佐賀バルーナーズ2021-22 シーズン 成績
収録範囲・出典・更新情報
- 対象
- 2021-22 プレーオフ
- 収録試合日
- 2022-05-06 〜 2022-05-07(掲載データに含まれる日付の範囲)
- 出典
- B.LEAGUE公表の試合記録を基にB.Ball Analyticsが集計。指標の定義は用語解説を参照してください。
- 集計確定
- 2026-10-19T16:03:37.500Z(UTC、正式集計の検証完了日時)
- 最新収録試合日
- 2022-05-07。2021-22 B2 POの17試合・34チーム試合を収録。各ページの対象期間は上記の収録試合日を参照。
- 少サンプル・欠損
- 対象区分の収録済み試合による集計です。少サンプルの注意は各表の注記を参照してください。欠損と分母0は「—」で表示し、0%とは区別します。率は累計分子÷累計分母で、試合別率の平均ではありません。
- 詳細3得点
- 速攻・セカンドチャンス・ペイント内は得点(点)です。成功イベント件数とは別単位で、公式Summary18とPBPを照合した累計得点÷実施試合数を表示します。
- 収録対象
- このページの集計対象は 2021-22 B2 PO です。掲載済み試合の範囲は上記の収録試合日を参照してください。
チーム概要
カッコ内はリーグ8チーム中の順位(DRtg は数値が小さいほど上位)。
チーム基本スタッツ(1試合平均)
チーム基本スタッツ
1試合平均・成功率は累計の成功数÷試投数。同一年度・リーグ・大会内の順位(丸め前比較、同値は同率)。自チームTOVは少順、相手TOVは多順、他は自チーム多順・相手少順。要検証・未取得は順位対象外。順位の分母は各項目の検証済みチーム数です。
| 対象 | PTS | FG M/A | FG% | 2P M/A | 2P% | 3P M/A | 3P% | FT M/A | FT% | REB | OREB | DREB | AST | TOV | STL | BLK | Pts Off TOV | 2nd C.Pts | F.B.Pts | P.I.Pts | Bench Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 自チーム | 92.02位 / 8 | 28.54位 / 8 / 69.54位 / 8 | 41.0%8位 / 8 | 20.55位 / 8 / 41.05位 / 8 | 50.0%7位 / 8 | 8.04位 / 8 / 28.51位 / 8 | 28.1%7位 / 8 | 27.01位 / 8 / 34.01位 / 8 | 79.4%1位 / 8 | 32.08位 / 8 | 8.06位 / 8 | 24.08位 / 8 | 14.58位 / 8 | 9.52位 / 8 | 11.01位 / 8 | 2.07位 / 8 | 25.51位 / 8 | 8.58位 / 8 | 17.51位 / 8 | 31.08位 / 8 | 14.08位 / 8 |
| 相手 | 99.57位 / 8 | 32.55位 / 8 / 63.52位 / 8 | 51.2%8位 / 8 | 22.04位 / 8 / 37.52位 / 8 | 58.7%8位 / 8 | 10.56位 / 8 / 26.04位 / 8 | 40.4%7位 / 8 | 24.08位 / 8 / 30.58位 / 8 | 78.7%7位 / 8 | 43.55位 / 8 | 8.53位 / 8 | 35.08位 / 8 | 21.05位 / 8 | 18.51位 / 8 | 6.03位 / 8 | 2.54位 / 8 | 10.52位 / 8 | 11.04位 / 8 | 21.56位 / 8 | 33.03位 / 8 | 22.05位 / 8 |
選手成績(基本)Per Game
1試合平均。MIN は 分:秒 表記。選手名から選手ページへ移動できます。
| # | 選手名 | GP | MIN | PTS | FGM | FGA | FG% | 3PM | 3PA | 3P% | FTM | FTA | FT% | REB | OREB | DREB | AST | TOV | STL | BLK | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | レイナルド・ガルシア | 2 | 32:52 | 35.0 | 9.5 | 18.5 | 51.4% | 2.5 | 5.5 | 45.5% | 13.5 | 15.5 | 87.1% | 6.5 | 1.0 | 5.5 | 6.0 | 1.0 | 5.5 | 0.5 | 2.5 |
| 22 | マイルズ・ヘソン | 2 | 32:25 | 21.0 | 6.5 | 18.0 | 36.1% | 2.5 | 7.5 | 33.3% | 5.5 | 8.0 | 68.8% | 5.0 | 0.5 | 4.5 | 3.0 | 3.5 | 0.5 | 1.0 | 4.0 |
| 7 | 西川 貴之 | 2 | 31:28 | 13.5 | 3.5 | 10.0 | 35.0% | 1.0 | 4.5 | 22.2% | 5.5 | 6.0 | 91.7% | 3.5 | 1.0 | 2.5 | 1.0 | 0.5 | 0.0 | 0.0 | 3.0 |
| 10 | ファイ パプ月瑠 | 2 | 28:00 | 3.0 | 1.0 | 2.0 | 50.0% | 0.0 | 0.0 | — | 1.0 | 2.0 | 50.0% | 7.0 | 2.5 | 4.5 | 0.5 | 1.5 | 1.0 | 0.0 | 4.5 |
| 20 | 岸田 篤生 | 2 | 21:39 | 8.5 | 3.0 | 6.0 | 50.0% | 1.5 | 4.0 | 37.5% | 1.0 | 1.0 | 100.0% | 1.5 | 0.0 | 1.5 | 1.5 | 0.0 | 0.5 | 0.0 | 4.0 |
| 25 | 角田 太輝 | 1 | 16:51 | 6.0 | 3.0 | 6.0 | 50.0% | 0.0 | 1.0 | 0.0% | 0.0 | 0.0 | — | 1.0 | 0.0 | 1.0 | 3.0 | 1.0 | 2.0 | 0.0 | 1.0 |
| 34 | 井上 諒汰 | 2 | 16:16 | 1.5 | 0.5 | 3.0 | 16.7% | 0.0 | 2.5 | 0.0% | 0.5 | 1.0 | 50.0% | 1.0 | 0.5 | 0.5 | 1.0 | 0.5 | 0.0 | 0.0 | 3.0 |
| 30 | ペリー・エリス | 2 | 14:43 | 5.5 | 2.5 | 6.5 | 38.5% | 0.5 | 2.5 | 20.0% | 0.0 | 0.0 | — | 4.5 | 1.0 | 3.5 | 0.0 | 1.5 | 1.0 | 0.0 | 0.0 |
| 11 | 德川 慎之介 | 2 | 10:04 | 1.0 | 0.5 | 2.5 | 20.0% | 0.0 | 1.5 | 0.0% | 0.0 | 0.5 | 0.0% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.5 | 0.5 | 3.5 |
| 0 | 山本 郁也 | 1 | 7:23 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.0 | 0.0 | 0.0 | 1.0 |
| 24 | 石谷 聡 | 1 | 0:53 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 14 | 駒水 大雅ジャック | 0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
選手成績(基本)Totals
シーズン累計。MIN は総出場分(整数)。
| # | 選手名 | GP | MIN | PTS | FGM | FGA | FG% | 3PM | 3PA | 3P% | FTM | FTA | FT% | REB | OREB | DREB | AST | TOV | STL | BLK | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | レイナルド・ガルシア | 2 | 66 | 70 | 19 | 37 | 51.4% | 5 | 11 | 45.5% | 27 | 31 | 87.1% | 13 | 2 | 11 | 12 | 2 | 11 | 1 | 5 |
| 22 | マイルズ・ヘソン | 2 | 65 | 42 | 13 | 36 | 36.1% | 5 | 15 | 33.3% | 11 | 16 | 68.8% | 10 | 1 | 9 | 6 | 7 | 1 | 2 | 8 |
| 7 | 西川 貴之 | 2 | 63 | 27 | 7 | 20 | 35.0% | 2 | 9 | 22.2% | 11 | 12 | 91.7% | 7 | 2 | 5 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6 |
| 10 | ファイ パプ月瑠 | 2 | 56 | 6 | 2 | 4 | 50.0% | 0 | 0 | — | 2 | 4 | 50.0% | 14 | 5 | 9 | 1 | 3 | 2 | 0 | 9 |
| 20 | 岸田 篤生 | 2 | 43 | 17 | 6 | 12 | 50.0% | 3 | 8 | 37.5% | 2 | 2 | 100.0% | 3 | 0 | 3 | 3 | 0 | 1 | 0 | 8 |
| 25 | 角田 太輝 | 1 | 17 | 6 | 3 | 6 | 50.0% | 0 | 1 | 0.0% | 0 | 0 | — | 1 | 0 | 1 | 3 | 1 | 2 | 0 | 1 |
| 34 | 井上 諒汰 | 2 | 33 | 3 | 1 | 6 | 16.7% | 0 | 5 | 0.0% | 1 | 2 | 50.0% | 2 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6 |
| 30 | ペリー・エリス | 2 | 29 | 11 | 5 | 13 | 38.5% | 1 | 5 | 20.0% | 0 | 0 | — | 9 | 2 | 7 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 |
| 11 | 德川 慎之介 | 2 | 20 | 2 | 1 | 5 | 20.0% | 0 | 3 | 0.0% | 0 | 1 | 0.0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 7 |
| 0 | 山本 郁也 | 1 | 7 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 24 | 石谷 聡 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 14 | 駒水 大雅ジャック | 0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
選手成績(アドバンスド)
対象シーズン・局面の集計値。率は対象試合の分子・分母を合計して算出しています。出場時間が0の試合は除き、合計分母が0以下の場合は欠損表示です。OF Rating / DF Rating は100ポゼッションあたりの得点・失点(DF Rating は小さいほど良い)。見出しの指標名から用語解説へ移動できます。
| # | 選手名 | GP | MIN | OF Rating | DF Rating | PPP | USG% | eFG% | TS% | FTR | REB% | OREB% | DREB% | AST% | TO% | STL% | +/- | EFF | DF Poss | 被PTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | レイナルド・ガルシア | 2 | 66 | 138.23 | 117.48 | 1.38 | 33.9% | 58.1% | 69.1% | 83.8% | 10.4% | 2.8% | 20.8% | 43.2% | 3.8% | 7.7% | -10 | 83 | 143 | 168 |
| 22 | マイルズ・ヘソン | 2 | 65 | 85.64 | 113.77 | 0.86 | 32.5% | 43.1% | 48.8% | 44.4% | 8.1% | 1.4% | 17.4% | 18.1% | 14.0% | 0.7% | -7 | 26 | 138 | 157 |
| 7 | 西川 貴之 | 2 | 63 | 111.20 | 120.74 | 1.11 | 17.7% | 40.0% | 53.4% | 60.0% | 5.9% | 2.9% | 9.8% | 5.3% | 3.8% | 0.0% | -17 | 21 | 135 | 163 |
| 10 | ファイ パプ月瑠 | 2 | 56 | 159.57 | 116.95 | 1.60 | 6.7% | 50.0% | 52.1% | 100.0% | 13.3% | 8.4% | 19.6% | 2.6% | 34.2% | 1.7% | -15 | 16 | 118 | 138 |
| 20 | 岸田 篤生 | 2 | 43 | 131.99 | 106.98 | 1.32 | 12.8% | 62.5% | 66.0% | 16.7% | 3.7% | 0.0% | 8.4% | 12.0% | 0.0% | 1.1% | 6 | 18 | 86 | 92 |
| 25 | 角田 太輝 | 1 | 17 | 85.71 | 120.59 | 0.86 | 19.1% | 50.0% | 50.0% | 0.0% | 3.3% | 0.0% | 6.6% | 32.6% | 14.3% | 5.9% | -4 | 8 | 34 | 41 |
| 34 | 井上 諒汰 | 2 | 33 | 43.60 | 115.49 | 0.44 | 10.1% | 16.7% | 21.8% | 33.3% | 3.2% | 2.7% | 3.9% | 9.1% | 12.7% | 0.0% | -8 | 0 | 71 | 82 |
| 30 | ペリー・エリス | 2 | 29 | 78.57 | 115.87 | 0.79 | 24.0% | 42.3% | 42.3% | 0.0% | 16.5% | 6.8% | 27.7% | 0.0% | 18.8% | 3.3% | -13 | 11 | 63 | 73 |
| 11 | 德川 慎之介 | 2 | 20 | 36.76 | 114.89 | 0.37 | 11.3% | 20.0% | 18.4% | 20.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 6.8% | -3 | 1 | 47 | 54 |
| 0 | 山本 郁也 | 1 | 7 | 0.00 | 104.76 | 0.00 | 5.4% | — | — | — | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 0.0% | -4 | -1 | 21 | 22 |
| 24 | 石谷 聡 | 1 | 1 | — | 125.00 | — | 0.0% | — | — | — | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | — | 0.0% | 0 | 0 | 4 | 5 |
| 14 | 駒水 大雅ジャック | 0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
ラインナップ効率(5人組)
出場時間の多い順に上位20組。出場時間が短い組み合わせは数値が大きく振れるため、※印の行は参考値として扱ってください。 ※少サンプルの意味
| 選手5人 | 試合 | MIN | ORtg | DRtg | NetRtg | Pace | eFG% | TOV% | OREB% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西川 貴之 / ファイ パプ月瑠 / 岸田 篤生 / レイナルド・ガルシア / マイルズ・ヘソン※少サンプル | 2 | 14.9 | 106.45 | 96.55 | 9.90 | 80.3 | 44.2% | 11.5% | 17.6% |
| 西川 貴之 / ファイ パプ月瑠 / レイナルド・ガルシア / 角田 太輝 / マイルズ・ヘソン※少サンプル | 1 | 12.0 | 140.91 | 129.17 | 11.74 | 76.6 | 62.5% | 4.2% | 22.2% |
| 西川 貴之 / ファイ パプ月瑠 / 井上 諒汰 / レイナルド・ガルシア / マイルズ・ヘソン※少サンプル | 2 | 7.8 | 93.75 | 142.11 | -48.36 | 89.4 | 42.9% | 16.0% | 12.5% |
| 西川 貴之 / ファイ パプ月瑠 / 岸田 篤生 / ペリー・エリス / レイナルド・ガルシア※少サンプル | 1 | 7.2 | 106.25 | 146.67 | -40.42 | 86.1 | 31.8% | 10.9% | 14.3% |
| ファイ パプ月瑠 / 岸田 篤生 / ペリー・エリス / 井上 諒汰 / レイナルド・ガルシア※少サンプル | 1 | 3.6 | 166.67 | 114.29 | 52.38 | 71.6 | 83.3% | 0.0% | 0.0% |
| ファイ パプ月瑠 / 岸田 篤生 / 井上 諒汰 / レイナルド・ガルシア / マイルズ・ヘソン※少サンプル | 2 | 3.4 | 85.71 | 85.71 | 0.00 | 81.6 | 40.0% | 14.5% | 0.0% |
| 岸田 篤生 / ペリー・エリス / 井上 諒汰 / 德川 慎之介 / マイルズ・ヘソン※少サンプル | 1 | 3.1 | 100.00 | 83.33 | 16.67 | 84.3 | 70.0% | 37.5% | 50.0% |
| 西川 貴之 / 井上 諒汰 / 德川 慎之介 / レイナルド・ガルシア / マイルズ・ヘソン※少サンプル | 1 | 3.0 | 114.29 | 150.00 | -35.71 | 88.1 | 50.0% | 14.8% | 0.0% |
| 岸田 篤生 / ペリー・エリス / 德川 慎之介 / 角田 太輝 / マイルズ・ヘソン※少サンプル | 1 | 2.8 | 57.14 | 116.67 | -59.52 | 93.4 | 40.0% | 28.6% | 0.0% |
| ファイ パプ月瑠 / ペリー・エリス / 井上 諒汰 / 德川 慎之介 / レイナルド・ガルシア※少サンプル | 1 | 2.4 | 100.00 | 100.00 | 0.00 | 109.1 | 33.3% | 17.4% | 0.0% |
| 西川 貴之 / 岸田 篤生 / ペリー・エリス / 德川 慎之介 / マイルズ・ヘソン※少サンプル | 1 | 2.4 | 75.00 | 120.00 | -45.00 | 75.5 | 33.3% | 0.0% | 0.0% |
| 西川 貴之 / 岸田 篤生 / 井上 諒汰 / レイナルド・ガルシア / マイルズ・ヘソン※少サンプル | 1 | 2.2 | 160.00 | 100.00 | 60.00 | 80.0 | 20.0% | 0.0% | 75.0% |
| 西川 貴之 / ファイ パプ月瑠 / 山本 郁也 / レイナルド・ガルシア / マイルズ・ヘソン※少サンプル | 1 | 2.2 | 57.14 | 120.00 | -62.86 | 110.8 | 25.0% | 25.8% | 25.0% |
| 西川 貴之 / 山本 郁也 / 德川 慎之介 / レイナルド・ガルシア / マイルズ・ヘソン※少サンプル | 1 | 2.1 | 116.67 | 114.29 | 2.38 | 123.8 | 100.0% | 29.6% | 33.3% |
| 西川 貴之 / ファイ パプ月瑠 / ペリー・エリス / 井上 諒汰 / レイナルド・ガルシア※少サンプル | 1 | 1.8 | 0.00 | 100.00 | -100.00 | 80.0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 西川 貴之 / 岸田 篤生 / ペリー・エリス / 井上 諒汰 / マイルズ・ヘソン※少サンプル | 1 | 1.7 | 250.00 | 133.33 | 116.67 | 57.7 | 125.0% | 0.0% | — |
| 西川 貴之 / ペリー・エリス / 德川 慎之介 / 角田 太輝 / マイルズ・ヘソン※少サンプル | 1 | 1.6 | 133.33 | 166.67 | -33.33 | 75.8 | 20.0% | 0.0% | 75.0% |
| 西川 貴之 / ペリー・エリス / 山本 郁也 / 井上 諒汰 / マイルズ・ヘソン※少サンプル | 1 | 1.6 | 25.00 | 66.67 | -41.67 | 88.4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 西川 貴之 / 岸田 篤生 / 德川 慎之介 / レイナルド・ガルシア / マイルズ・ヘソン※少サンプル | 1 | 1.4 | 166.67 | 66.67 | 100.00 | 86.7 | 66.7% | 0.0% | 0.0% |
| 西川 貴之 / 石谷 聡 / 山本 郁也 / レイナルド・ガルシア / マイルズ・ヘソン※少サンプル | 1 | 0.9 | 125.00 | 125.00 | 0.00 | 184.6 | 62.5% | 0.0% | 0.0% |
全49組を表示
| 選手5人 | 試合 | MIN | ORtg | DRtg | NetRtg | Pace | eFG% | TOV% | OREB% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 西川 貴之 / ファイ パプ月瑠 / 岸田 篤生 / レイナルド・ガルシア / マイルズ・ヘソン※少サンプル | 2 | 14.9 | 106.45 | 96.55 | 9.90 | 80.3 | 44.2% | 11.5% | 17.6% |
| 西川 貴之 / ファイ パプ月瑠 / レイナルド・ガルシア / 角田 太輝 / マイルズ・ヘソン※少サンプル | 1 | 12.0 | 140.91 | 129.17 | 11.74 | 76.6 | 62.5% | 4.2% | 22.2% |
| 西川 貴之 / ファイ パプ月瑠 / 井上 諒汰 / レイナルド・ガルシア / マイルズ・ヘソン※少サンプル | 2 | 7.8 | 93.75 | 142.11 | -48.36 | 89.4 | 42.9% | 16.0% | 12.5% |
| 西川 貴之 / ファイ パプ月瑠 / 岸田 篤生 / ペリー・エリス / レイナルド・ガルシア※少サンプル | 1 | 7.2 | 106.25 | 146.67 | -40.42 | 86.1 | 31.8% | 10.9% | 14.3% |
| ファイ パプ月瑠 / 岸田 篤生 / ペリー・エリス / 井上 諒汰 / レイナルド・ガルシア※少サンプル | 1 | 3.6 | 166.67 | 114.29 | 52.38 | 71.6 | 83.3% | 0.0% | 0.0% |
| ファイ パプ月瑠 / 岸田 篤生 / 井上 諒汰 / レイナルド・ガルシア / マイルズ・ヘソン※少サンプル | 2 | 3.4 | 85.71 | 85.71 | 0.00 | 81.6 | 40.0% | 14.5% | 0.0% |
| 岸田 篤生 / ペリー・エリス / 井上 諒汰 / 德川 慎之介 / マイルズ・ヘソン※少サンプル | 1 | 3.1 | 100.00 | 83.33 | 16.67 | 84.3 | 70.0% | 37.5% | 50.0% |
| 西川 貴之 / 井上 諒汰 / 德川 慎之介 / レイナルド・ガルシア / マイルズ・ヘソン※少サンプル | 1 | 3.0 | 114.29 | 150.00 | -35.71 | 88.1 | 50.0% | 14.8% | 0.0% |
| 岸田 篤生 / ペリー・エリス / 德川 慎之介 / 角田 太輝 / マイルズ・ヘソン※少サンプル | 1 | 2.8 | 57.14 | 116.67 | -59.52 | 93.4 | 40.0% | 28.6% | 0.0% |
| ファイ パプ月瑠 / ペリー・エリス / 井上 諒汰 / 德川 慎之介 / レイナルド・ガルシア※少サンプル | 1 | 2.4 | 100.00 | 100.00 | 0.00 | 109.1 | 33.3% | 17.4% | 0.0% |
| 西川 貴之 / 岸田 篤生 / ペリー・エリス / 德川 慎之介 / マイルズ・ヘソン※少サンプル | 1 | 2.4 | 75.00 | 120.00 | -45.00 | 75.5 | 33.3% | 0.0% | 0.0% |
| 西川 貴之 / 岸田 篤生 / 井上 諒汰 / レイナルド・ガルシア / マイルズ・ヘソン※少サンプル | 1 | 2.2 | 160.00 | 100.00 | 60.00 | 80.0 | 20.0% | 0.0% | 75.0% |
| 西川 貴之 / ファイ パプ月瑠 / 山本 郁也 / レイナルド・ガルシア / マイルズ・ヘソン※少サンプル | 1 | 2.2 | 57.14 | 120.00 | -62.86 | 110.8 | 25.0% | 25.8% | 25.0% |
| 西川 貴之 / 山本 郁也 / 德川 慎之介 / レイナルド・ガルシア / マイルズ・ヘソン※少サンプル | 1 | 2.1 | 116.67 | 114.29 | 2.38 | 123.8 | 100.0% | 29.6% | 33.3% |
| 西川 貴之 / ファイ パプ月瑠 / ペリー・エリス / 井上 諒汰 / レイナルド・ガルシア※少サンプル | 1 | 1.8 | 0.00 | 100.00 | -100.00 | 80.0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 西川 貴之 / 岸田 篤生 / ペリー・エリス / 井上 諒汰 / マイルズ・ヘソン※少サンプル | 1 | 1.7 | 250.00 | 133.33 | 116.67 | 57.7 | 125.0% | 0.0% | — |
| 西川 貴之 / ペリー・エリス / 德川 慎之介 / 角田 太輝 / マイルズ・ヘソン※少サンプル | 1 | 1.6 | 133.33 | 166.67 | -33.33 | 75.8 | 20.0% | 0.0% | 75.0% |
| 西川 貴之 / ペリー・エリス / 山本 郁也 / 井上 諒汰 / マイルズ・ヘソン※少サンプル | 1 | 1.6 | 25.00 | 66.67 | -41.67 | 88.4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 西川 貴之 / 岸田 篤生 / 德川 慎之介 / レイナルド・ガルシア / マイルズ・ヘソン※少サンプル | 1 | 1.4 | 166.67 | 66.67 | 100.00 | 86.7 | 66.7% | 0.0% | 0.0% |
| 西川 貴之 / 石谷 聡 / 山本 郁也 / レイナルド・ガルシア / マイルズ・ヘソン※少サンプル | 1 | 0.9 | 125.00 | 125.00 | 0.00 | 184.6 | 62.5% | 0.0% | 0.0% |
| ペリー・エリス / 山本 郁也 / 井上 諒汰 / 德川 慎之介 / マイルズ・ヘソン※少サンプル | 1 | 0.7 | 50.00 | 50.00 | 0.00 | 123.1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ファイ パプ月瑠 / 井上 諒汰 / 德川 慎之介 / レイナルド・ガルシア / マイルズ・ヘソン※少サンプル | 1 | 0.6 | 100.00 | 0.00 | 100.00 | 94.7 | 50.0% | 0.0% | 0.0% |
| 岸田 篤生 / ペリー・エリス / 井上 諒汰 / 角田 太輝 / マイルズ・ヘソン※少サンプル | 1 | 0.5 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 88.9 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 西川 貴之 / ペリー・エリス / 井上 諒汰 / 德川 慎之介 / レイナルド・ガルシア※少サンプル | 1 | 0.2 | — | 200.00 | — | 100.0 | 100.0% | 0.0% | — |
| 西川 貴之 / ファイ パプ月瑠 / ペリー・エリス / レイナルド・ガルシア / マイルズ・ヘソン※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 西川 貴之 / ファイ パプ月瑠 / 岸田 篤生 / 井上 諒汰 / レイナルド・ガルシア※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| ペリー・エリス / 德川 慎之介 / レイナルド・ガルシア / 角田 太輝 / マイルズ・ヘソン※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 西川 貴之 / ペリー・エリス / レイナルド・ガルシア / 角田 太輝 / マイルズ・ヘソン※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 西川 貴之 / ファイ パプ月瑠 / 岸田 篤生 / 角田 太輝 / マイルズ・ヘソン※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 西川 貴之 / 岸田 篤生 / レイナルド・ガルシア / 角田 太輝 / マイルズ・ヘソン※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 西川 貴之 / ファイ パプ月瑠 / 岸田 篤生 / ペリー・エリス / マイルズ・ヘソン※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 西川 貴之 / 岸田 篤生 / ペリー・エリス / 井上 諒汰 / 角田 太輝※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 西川 貴之 / 岸田 篤生 / ペリー・エリス / 角田 太輝 / マイルズ・ヘソン※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 岸田 篤生 / ペリー・エリス / 井上 諒汰 / レイナルド・ガルシア / マイルズ・ヘソン※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| ファイ パプ月瑠 / 岸田 篤生 / ペリー・エリス / 井上 諒汰 / マイルズ・ヘソン※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 西川 貴之 / ファイ パプ月瑠 / 山本 郁也 / 井上 諒汰 / マイルズ・ヘソン※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 西川 貴之 / ペリー・エリス / 井上 諒汰 / 德川 慎之介 / マイルズ・ヘソン※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 西川 貴之 / 山本 郁也 / 井上 諒汰 / 德川 慎之介 / マイルズ・ヘソン※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| ペリー・エリス / 山本 郁也 / 井上 諒汰 / レイナルド・ガルシア / マイルズ・ヘソン※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| ペリー・エリス / 井上 諒汰 / 德川 慎之介 / レイナルド・ガルシア / マイルズ・ヘソン※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| ファイ パプ月瑠 / 岸田 篤生 / 井上 諒汰 / 德川 慎之介 / レイナルド・ガルシア※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| ファイ パプ月瑠 / 山本 郁也 / 井上 諒汰 / レイナルド・ガルシア / マイルズ・ヘソン※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 西川 貴之 / ファイ パプ月瑠 / 德川 慎之介 / レイナルド・ガルシア / マイルズ・ヘソン※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 西川 貴之 / ペリー・エリス / 井上 諒汰 / レイナルド・ガルシア / マイルズ・ヘソン※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 西川 貴之 / 岸田 篤生 / 井上 諒汰 / 德川 慎之介 / レイナルド・ガルシア※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 西川 貴之 / 岸田 篤生 / ペリー・エリス / 井上 諒汰 / 德川 慎之介※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 西川 貴之 / 岸田 篤生 / ペリー・エリス / レイナルド・ガルシア / マイルズ・ヘソン※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 西川 貴之 / 岸田 篤生 / 井上 諒汰 / 德川 慎之介 / マイルズ・ヘソン※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 西川 貴之 / 岸田 篤生 / 山本 郁也 / レイナルド・ガルシア / マイルズ・ヘソン※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
オンオフ影響度
on-off NetRtg(出場時 − 非出場時)の降順。DRtg守備効果はプラスなら出場時に守備が良化。ON MIN が短い選手の値は振れやすいため、※印の行は参考値として扱ってください。 ※少サンプルの意味
| # | 選手名 | 試合 | ON MIN | on-off NetRtg | on-off ORtg | DRtg守備効果 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 岸田 篤生※少サンプル | 2 | 43.3 | 22.68 | 5.23 | 17.44 |
| 2 | レイナルド・ガルシア※少サンプル | 2 | 65.8 | 14.70 | 29.43 | -14.73 |
| 3 | 石谷 聡※少サンプル | 2 | 0.9 | 8.29 | 17.81 | -9.52 |
| 4 | マイルズ・ヘソン※少サンプル | 2 | 64.8 | 6.95 | -6.47 | 13.43 |
| 5 | 德川 慎之介※少サンプル | 2 | 20.1 | 2.35 | -4.62 | 6.96 |
| 6 | 井上 諒汰※少サンプル | 2 | 32.6 | 2.25 | -5.30 | 7.54 |
| 7 | 角田 太輝※少サンプル | 1 | 16.8 | -5.93 | 9.67 | -15.60 |
| 8 | ファイ パプ月瑠※少サンプル | 2 | 56.0 | -8.88 | -2.19 | -6.69 |
| 9 | 西川 貴之※少サンプル | 2 | 63.0 | -13.79 | 16.54 | -30.33 |
| 10 | ペリー・エリス※少サンプル | 2 | 29.4 | -14.64 | -14.37 | -0.28 |
| 11 | 山本 郁也※少サンプル | 2 | 7.4 | -21.44 | -33.90 | 12.46 |
| 12 | 駒水 大雅ジャック※少サンプル | 2 | 0.0 | — | — | — |
守備指標
1試合平均のポゼッション数と各種率です。
守備のFour Factors(相手のシュート効率・ターンオーバー・オフェンスリバウンド・フリースロー獲得)。相手eFG%・相手OREB%・相手FTRは低いほど、相手TOV%は高いほど守備が良いことを示します。相手TOV%は上の表の 誘TO% と同じ値です。
得点の内訳・シュート構成
自チームと相手を並べた1試合平均です。割合は小数第1位まで表示しています。
シュート構成:打った割合(%FGA2P / %FGA3P)と決めた割合(%FGM2P / %FGM3P)。
| 項目 | 自チーム | 相手 |
|---|---|---|
| %FGA2P | 59.0% | 59.1% |
| %FGA3P | 41.0% | 40.9% |
| %FGM2P | 71.9% | 67.7% |
| %FGM3P | 28.1% | 32.3% |
得点構成:得点全体に占める2P / 3P / FTの割合。
| 項目 | 自チーム | 相手 |
|---|---|---|
| %PT2P | 44.6% | 44.2% |
| %PT3P | 26.1% | 31.7% |
| %PTFT | 29.3% | 24.1% |
得点内訳:Pts Off TO はターンオーバーからの得点、F.B.Pts は速攻、2nd C.Pts はセカンドチャンス、P.I.Pts はペイント内、Bench Pts はベンチ出場選手の得点。
| 項目 | 自チーム | 相手 |
|---|---|---|
| Pts Off TO | 25.5 | 10.5 |
| F.B.Pts | 17.5 | 21.5 |
| 2nd C.Pts | 8.5 | 11.0 |
| P.I.Pts | 31.0 | 33.0 |
| Bench Pts | 14.0 | 22.0 |
OREB活用力(オフェンスリバウンドからの二次攻撃)
OREB・OREB機会・セカンドチャンス得点はシーズン合計です。(サンプル数の判定は INSUFFICIENT)
| OREB | OREB機会 | セカンドチャンス得点 | OREB発生率 | セカンドチャンスPPP | OREB得点化率 | OREB後eFG% | OREB後TOV% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 14 | 17 | 8.2% | 1.21 | 57.1% | 54.2% | 14.3% |
タイムアウト後の攻撃(ATO)
チームがタイムアウトを取った直後の攻撃(ATO)の集計です。(サンプル数の判定は INSUFFICIENT)
点差状況別(リード時・ビハインド時の効率)
自チームから見た点差ごとの成績。集約区分(LEADING / CLOSE / TRAILING など)はここに挙げた5区分と重複するため掲載していません。 ※少サンプルの意味
終盤リード時(クロージング)
第4クォーター終盤にリードしている場面での攻撃。試合ごとの成績を掲載しています。
AST連携(パサー → スコアラー)
アシスト数の多い上位15組。左がパスを出した選手、右が決めた選手です。 ※少サンプルの意味
| 連携 | 試合 | AST | 創出得点 | AST1本あたり得点 |
|---|---|---|---|---|
| レイナルド・ガルシア → マイルズ・ヘソン | 2 | 6 | 16 | 2.67 |
| レイナルド・ガルシア → 岸田 篤生※少サンプル | 2 | 2 | 6 | 3.00 |
| レイナルド・ガルシア → 西川 貴之※少サンプル | 1 | 2 | 5 | 2.50 |
| 井上 諒汰 → 岸田 篤生※少サンプル | 1 | 1 | 3 | 3.00 |
| 角田 太輝 → ペリー・エリス※少サンプル | 1 | 1 | 2 | 2.00 |
| 角田 太輝 → 岸田 篤生※少サンプル | 1 | 1 | 2 | 2.00 |
| 角田 太輝 → マイルズ・ヘソン※少サンプル | 1 | 1 | 2 | 2.00 |
| マイルズ・ヘソン → ファイ パプ月瑠※少サンプル | 1 | 1 | 2 | 2.00 |
| ファイ パプ月瑠 → 角田 太輝※少サンプル | 1 | 1 | 2 | 2.00 |
| 西川 貴之 → ペリー・エリス※少サンプル | 1 | 1 | 3 | 3.00 |
| 岸田 篤生 → マイルズ・ヘソン※少サンプル | 1 | 1 | 3 | 3.00 |
| マイルズ・ヘソン → ペリー・エリス※少サンプル | 1 | 1 | 2 | 2.00 |
| 岸田 篤生 → 西川 貴之※少サンプル | 1 | 1 | 3 | 3.00 |
| マイルズ・ヘソン → 岸田 篤生※少サンプル | 1 | 1 | 2 | 2.00 |
| 西川 貴之 → マイルズ・ヘソン※少サンプル | 1 | 1 | 2 | 2.00 |
リーグ順位表・リーダーボード / 2021-22 チーム一覧 / クラブ一覧(全シーズン)
全選手リーダーボード
CS/POだけで集計。既存のCS選手表に合わせ、出場記録のある選手を表示。RSの公式受賞規定・200分条件を新たに持ち込みません。 公式規定
| 選手 | チーム | GP | MIN | PTS | FG Made/試合 | FG Attempt/試合 | FG % | 2P Made/試合 | 2P Attempt/試合 | 2P % | 3P Made/試合 | 3P Attempt/試合 | 3P% | FT Made/試合 | FT Attempt/試合 | FT% | REB | OREB | DREB | AST | STL | BLK | eFG% | TS% | DF Rating | FTR | PTS累計 | FGM累計 | FGA累計 | 3PM累計 | FTA累計 | DF Poss | 被PTS | 個人効率OF Rate | 個人効率USG% | 個人効率AST% | 個人効率REB% | 個人効率OREB% | 個人効率DREB% | 個人効率TOV% | 個人効率STL% | ON/OFFON OF Rate | ON/OFFOFF OF Rate | ON/OFFON DF Rate | ON/OFFOFF DF Rate | ON/OFFON Net Rating | ON/OFFOFF Net Rating | ON/OFFon-off Net Rating | 獲得・創出被ファウル獲得(累計) | 獲得・創出創出FTA(累計) | 獲得・創出And1獲得(累計) | 獲得・創出AST創出得点(累計) | ASTTeamPTS/AST | ASTAST/TOV | ASTAST経由FGM(累計) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| レイナルド・ガルシア | 佐賀 | 2 | 32.9 | 35.0 | 9.5 | 18.5 | 51.4% | 7.0 | 13.0 | 53.8% | 2.5 | 5.5 | 45.5% | 13.5 | 15.5 | 87.1% | 6.5 | 1.0 | 5.5 | 6.0 | 5.5 | 0.5 | 58.1% | 69.1% | 117.48 | 83.8% | 70 | 19 | 37 | 5 | 31 | 143.00 | 168.00 | 138.23 | 33.9% | 43.2% | 10.4% | 2.8% | 20.8% | 3.8% | 7.7% | 112.77 | 83.33 | 118.18 | 103.45 | -5.42 | -20.11 | 14.70 | 21 | 31 | 4 | 27 | 2.25 | 6.00 | 1 |
| マイルズ・ヘソン | 佐賀 | 2 | 32.4 | 21.0 | 6.5 | 18.0 | 36.1% | 4.0 | 10.5 | 38.1% | 2.5 | 7.5 | 33.3% | 5.5 | 8.0 | 68.8% | 5.0 | 0.5 | 4.5 | 3.0 | 0.5 | 1.0 | 43.1% | 48.8% | 113.77 | 44.4% | 42 | 13 | 36 | 5 | 16 | 138.00 | 157.00 | 85.64 | 32.5% | 18.1% | 8.1% | 1.4% | 17.4% | 14.0% | 0.7% | 106.43 | 112.90 | 113.04 | 126.47 | -6.61 | -13.57 | 6.95 | 15 | 16 | 2 | 8 | 1.33 | 0.86 | 9 |
| 西川 貴之 | 佐賀 | 2 | 31.5 | 13.5 | 3.5 | 10.0 | 35.0% | 2.5 | 5.5 | 45.5% | 1.0 | 4.5 | 22.2% | 5.5 | 6.0 | 91.7% | 3.5 | 1.0 | 2.5 | 1.0 | 0.0 | 0.0 | 40.0% | 53.4% | 120.74 | 60.0% | 27 | 7 | 20 | 2 | 12 | 135.00 | 163.00 | 111.20 | 17.7% | 5.3% | 5.9% | 2.9% | 9.8% | 3.8% | 0.0% | 111.28 | 94.74 | 122.22 | 91.89 | -10.94 | 2.84 | -13.79 | 8 | 12 | 1 | 5 | 2.50 | 2.00 | 3 |
| ファイ パプ月瑠 | 佐賀 | 2 | 28.0 | 3.0 | 1.0 | 2.0 | 50.0% | 1.0 | 2.0 | 50.0% | 0.0 | 0.0 | — | 1.0 | 2.0 | 50.0% | 7.0 | 2.5 | 4.5 | 0.5 | 1.0 | 0.0 | 50.0% | 52.1% | 116.95 | 100.0% | 6 | 2 | 4 | 0 | 4 | 118.00 | 138.00 | 159.57 | 6.7% | 2.6% | 13.3% | 8.4% | 19.6% | 34.2% | 1.7% | 106.90 | 109.09 | 117.80 | 111.11 | -10.90 | -2.02 | -8.88 | 3 | 4 | 0 | 2 | 2.00 | 0.33 | 1 |
| 岸田 篤生 | 佐賀 | 2 | 21.6 | 8.5 | 3.0 | 6.0 | 50.0% | 1.5 | 2.0 | 75.0% | 1.5 | 4.0 | 37.5% | 1.0 | 1.0 | 100.0% | 1.5 | 0.0 | 1.5 | 1.5 | 0.5 | 0.0 | 62.5% | 66.0% | 106.98 | 16.7% | 17 | 6 | 12 | 3 | 2 | 86.00 | 92.00 | 131.99 | 12.8% | 12.0% | 3.7% | 0.0% | 8.4% | 0.0% | 1.1% | 110.11 | 104.88 | 106.98 | 124.42 | 3.14 | -19.54 | 22.68 | 1 | 2 | 0 | 6 | 2.00 | — | 5 |
| 井上 諒汰 | 佐賀 | 2 | 16.3 | 1.5 | 0.5 | 3.0 | 16.7% | 0.5 | 0.5 | 100.0% | 0.0 | 2.5 | 0.0% | 0.5 | 1.0 | 50.0% | 1.0 | 0.5 | 0.5 | 1.0 | 0.0 | 0.0 | 16.7% | 21.8% | 115.49 | 33.3% | 3 | 1 | 6 | 0 | 2 | 71.00 | 82.00 | 43.60 | 10.1% | 9.1% | 3.2% | 2.7% | 3.9% | 12.7% | 0.0% | 104.41 | 109.71 | 111.27 | 118.81 | -6.86 | -9.10 | 2.25 | 2 | 2 | 0 | 5 | 2.50 | 2.00 | 0 |
| ペリー・エリス | 佐賀 | 2 | 14.7 | 5.5 | 2.5 | 6.5 | 38.5% | 2.0 | 4.0 | 50.0% | 0.5 | 2.5 | 20.0% | 0.0 | 0.0 | — | 4.5 | 1.0 | 3.5 | 0.0 | 1.0 | 0.0 | 42.3% | 42.3% | 115.87 | 0.0% | 11 | 5 | 13 | 1 | 0 | 63.00 | 73.00 | 78.57 | 24.0% | 0.0% | 16.5% | 6.8% | 27.7% | 18.8% | 3.3% | 98.36 | 112.73 | 115.87 | 115.60 | -17.51 | -2.87 | -14.64 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0.00 | 3 |
| 德川 慎之介 | 佐賀 | 2 | 10.1 | 1.0 | 0.5 | 2.5 | 20.0% | 0.5 | 1.0 | 50.0% | 0.0 | 1.5 | 0.0% | 0.0 | 0.5 | 0.0% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.5 | 0.5 | 20.0% | 18.4% | 114.89 | 20.0% | 2 | 1 | 5 | 0 | 1 | 47.00 | 54.00 | 36.76 | 11.3% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 6.8% | 104.26 | 108.87 | 110.64 | 117.60 | -6.38 | -8.73 | 2.35 | 2 | 1 | 1 | 0 | — | — | 1 |
| 角田 太輝 | 佐賀 | 1 | 16.9 | 6.0 | 3.0 | 6.0 | 50.0% | 3.0 | 5.0 | 60.0% | 0.0 | 1.0 | 0.0% | 0.0 | 0.0 | — | 1.0 | 0.0 | 1.0 | 3.0 | 2.0 | 0.0 | 50.0% | 50.0% | 120.59 | 0.0% | 6 | 3 | 6 | 0 | 0 | 34.00 | 41.00 | 85.71 | 19.1% | 32.6% | 3.3% | 0.0% | 6.6% | 14.3% | 5.9% | 118.18 | 108.51 | 126.47 | 110.87 | -8.29 | -2.36 | -5.93 | 2 | 0 | 0 | 6 | 2.00 | 3.00 | 1 |
| 山本 郁也 | 佐賀 | 1 | 7.4 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | — | 104.76 | — | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 21.00 | 22.00 | 0.00 | 5.4% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 0.0% | 78.26 | 112.16 | 104.76 | 117.22 | -26.50 | -5.06 | -21.44 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0.00 | 0 |
| 石谷 聡 | 佐賀 | 1 | 0.9 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | — | 125.00 | — | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4.00 | 5.00 | — | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | — | 0.0% | 125.00 | 107.19 | 125.00 | 115.48 | 0.00 | -8.29 | 8.29 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 |
| 駒水 大雅ジャック | 佐賀 | 0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 107.60 | — | 115.70 | — | -8.10 | — | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 |