星川 堅信選手成績

シーズン比較

保存データのある全シーズンを、新しい年度から表示しています。

RS=レギュラーシーズン、CS=チャンピオンシップ。移籍した年度はチーム別に表示し、チームをまたぐ合計行は作っていません。欠測・分母0は「—」。表は横にスクロールできます。

2026-27の収録範囲・出典・更新情報
対象
2026-27 レギュラーシーズン
収録試合日
2026-09-23 〜 2026-11-01(掲載データに含まれる日付の範囲)
出典
B.LEAGUE公表の試合記録を基にB.Ball Analyticsが集計。指標の定義は用語解説を参照してください。
ページ生成
2026-11-01 23:30 UTC
集計確定
2026-11-01T23:27:50.924Z(UTC、正式集計の検証完了日時)
最新収録試合日
2026-11-01。2026-27 RSの166試合・332チーム試合を収録。各ページの対象期間は上記の収録試合日を参照。
少サンプル・欠損
シーズン途中の少数試合による集計です。欠損と分母0は「—」で表示し、0%とは区別します。率は累計分子÷累計分母で、試合別率の平均ではありません。
詳細3得点
速攻・セカンドチャンス・ペイント内は得点(点)です。成功イベント件数とは別単位で、公式Summary18とPBPを照合した累計得点÷実施試合数を表示します。
収録対象
2026-27はRSを収録。過年度のRS・CSと同じ年度別表に表示しています。表示はデータと定義で、分析記事は含みません。

#13 長崎ヴェルカ(2026-27) #13 長崎ヴェルカ(2025-26) #13 長崎ヴェルカ(2025-26 CS)

シーズン別成績(基本)Per Game

年度・リーグ・所属チーム・RS/CS/PO別の成績です。異なる大会・所属は合算していません。※は確定した対象試合だけの集計。対象範囲は下の注釈を参照してください。

シーズンチームGP ※MIN ※PTS ※FGM ※FGA ※FG% ※2PM ※2PA ※2P% ※3PM ※3PA ※3P% ※FTM ※FTA ※FT% ※REB ※OREB ※DREB ※AST ※TOV ※STL ※BLK ※PF ※eFG% ※TS% ※FTR ※速攻得点 ※12ndチャンス得点 ※1TOV後得点 ※1ペイント内得点 ※1アシスト創出得点 ※1
2026-27 B.PREMIER RS長崎1413:234.11.64.931.9%0.72.133.3%0.92.830.8%0.10.150.0%1.40.31.10.40.60.40.20.740.6%40.8%2.9%0.710.710.711.431.21
2025-26 B1 RS長崎447:091.70.61.735.6%0.10.435.3%0.51.335.7%0.10.175.0%0.50.10.40.40.30.20.01.149.3%50.2%6.1%0.320.070.340.271.02
2025-26 B1 CS長崎54:041.20.41.040.0%0.20.2100.0%0.20.825.0%0.20.450.0%0.40.40.00.20.00.00.20.450.0%51.0%15.6%0.200.400.750.400.60
2024-25 B1 RS越谷4017:414.81.84.639.5%1.02.145.9%0.82.534.0%0.30.482.4%2.00.51.61.21.00.50.12.148.6%50.4%12.4%0.850.380.701.852.66
2023-24 B2 RS越谷3517:415.32.15.439.5%1.22.844.3%0.92.734.4%0.10.355.6%1.60.61.00.90.80.60.01.447.9%48.2%4.7%0.600.461.092.232.24
2023-24 B2 PO越谷620:027.73.05.851.4%1.32.066.7%1.73.843.5%0.00.0—0.70.30.31.21.50.50.22.265.7%65.7%0.0%1.831.001.172.673.17
2021-22 B1 RS ※宇都宮11:392.01.01.0100.0%1.01.0100.0%0.00.0未算出0.00.0未算出0.00.00.00.01.00.00.01.0100.0%100.0%0.0%0.000.000.002.000.00
2020-21 B1 RS宇都宮12:572.01.02.050.0%1.02.050.0%0.00.0—0.00.0—0.00.00.01.00.00.00.00.050.0%50.0%0.0000.00.00.00.03.0
2021-22 B1 RS 宇都宮ブレックス ※

平均は対象合計÷対象試合数、率は同じ対象集合の累計分子÷累計分母。対象0件・分母0は未算出。部分値は全試合順位の対象外。元の試合ログ・要検証記録は保持しています。

※1 対象 1/2登録試合。必要入力を検証できた同一集合で集計。DNP は平均の分母に含めません。

※1 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。

年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)

2026-27 RS 長崎ヴェルカ B.PREMIER:速攻得点/2ndチャンス得点/TOV後得点/ペイント内得点/アシスト創出得点:14/14試合

2025-26 RS 長崎ヴェルカ B1:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点/アシスト創出得点:44/44試合; TOV後得点:35/44試合

2025-26 CS 長崎ヴェルカ B1:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点/アシスト創出得点:5/5試合; TOV後得点:4/5試合

2024-25 RS 越谷アルファーズ B1:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:40/40試合; TOV後得点:37/40試合; アシスト創出得点:35/40試合

2023-24 RS 越谷アルファーズ B2:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:35/35試合; TOV後得点:33/35試合; アシスト創出得点:34/35試合

2023-24 PO 越谷アルファーズ B2:速攻得点/2ndチャンス得点/TOV後得点/ペイント内得点/アシスト創出得点:6/6試合

2021-22 RS 宇都宮ブレックス B1:速攻得点/2ndチャンス得点/TOV後得点/ペイント内得点/アシスト創出得点:1/1試合

シーズン別成績(基本)Totals

年度・リーグ・所属チーム・RS/CS/PO別の成績です。異なる大会・所属は合算していません。※は確定した対象試合だけの集計。対象範囲は下の注釈を参照してください。

シーズンチームGP ※MIN ※PTS ※FGM ※FGA ※FG% ※2PM ※2PA ※2P% ※3PM ※3PA ※3P% ※FTM ※FTA ※FT% ※REB ※OREB ※DREB ※AST ※TOV ※STL ※BLK ※PF ※eFG% ※TS% ※FTR ※速攻得点 ※12ndチャンス得点 ※1TOV後得点 ※1ペイント内得点 ※1アシスト創出得点 ※1
2026-27 B.PREMIER RS長崎1418757226931.9%103033.3%123930.8%1250.0%1941568631040.6%40.8%2.9%1010102017
2025-26 B1 RS長崎4431475267335.6%61735.3%205635.7%3475.0%2461818131124849.3%50.2%6.1%143121245
2025-26 B1 CS長崎52062540.0%11100.0%1425.0%1250.0%2201001250.0%51.0%15.6%12323
2024-25 B1 RS越谷407071947318539.5%398545.9%3410034.0%141782.4%80186247392128548.6%50.4%12.4%3415267493
2023-24 B2 RS越谷356191877519039.5%439744.3%329334.4%5955.6%56213532282014947.9%48.2%4.7%2116367876
2023-24 B2 PO越谷612046183551.4%81266.7%102343.5%00—42279311365.7%65.7%0.0%11671619
2021-22 B1 RS ※宇都宮12211100.0%11100.0%00未算出00未算出00001001100.0%100.0%0.0%00020
2020-21 B1 RS宇都宮1321250.0%1250.0%00—00—0001000050.0%50.0%0.00000003
2021-22 B1 RS 宇都宮ブレックス ※

平均は対象合計÷対象試合数、率は同じ対象集合の累計分子÷累計分母。対象0件・分母0は未算出。部分値は全試合順位の対象外。元の試合ログ・要検証記録は保持しています。

※1 対象 1/2登録試合。必要入力を検証できた同一集合で集計。DNP は平均の分母に含めません。

※1 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。

年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)

2026-27 RS 長崎ヴェルカ B.PREMIER:速攻得点/2ndチャンス得点/TOV後得点/ペイント内得点/アシスト創出得点:14/14試合

2025-26 RS 長崎ヴェルカ B1:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点/アシスト創出得点:44/44試合; TOV後得点:35/44試合

2025-26 CS 長崎ヴェルカ B1:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点/アシスト創出得点:5/5試合; TOV後得点:4/5試合

2024-25 RS 越谷アルファーズ B1:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:40/40試合; TOV後得点:37/40試合; アシスト創出得点:35/40試合

2023-24 RS 越谷アルファーズ B2:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:35/35試合; TOV後得点:33/35試合; アシスト創出得点:34/35試合

2023-24 PO 越谷アルファーズ B2:速攻得点/2ndチャンス得点/TOV後得点/ペイント内得点/アシスト創出得点:6/6試合

2021-22 RS 宇都宮ブレックス B1:速攻得点/2ndチャンス得点/TOV後得点/ペイント内得点/アシスト創出得点:1/1試合

シーズン別成績(アドバンスド)

シーズン累計ベース。OF Rating / DF Rating は100ポゼッションあたりの得点・失点(DF Rating は小さいほど良い)。チャンピオンシップの行はシーズン列を「2025-26 CS」と表記しています。レギュラーシーズンとは母集団が異なるため合算していません。

シーズン チーム GP MIN OF Rating DF Rating PPP USG% eFG% ※2 TS% ※2 FTR ※2 REB% OREB% DREB% AST% TOV% ※2 STL% +/- EFF DF Poss 被PTS
2026-27 B.PREMIER RS長崎1418777.15121.970.7720.3%40.6%40.8%2.9%5.3%2.3%8.0%5.5%10.3%1.8%-8035346422
2025-26 B1 RS長崎4431491.73107.940.9212.5%49.3%50.2%6.1%4.3%2.4%6.2%8.1%15.6%1.8%-1669630680
2025-26 B1 CS長崎520154.64117.071.5514.4%50.0%51.0%15.6%5.4%10.1%0.0%7.6%0.0%0.0%864148
2024-25 B1 RS越谷4070790.88105.840.9115.4%48.6%50.4%12.4%6.0%2.7%9.2%11.9%16.7%1.6%-619012851360
2023-24 B2 RS越谷35619未取得未取得未取得16.8%47.9%48.2%4.7%4.9%3.8%6.0%8.2%12.6%1.8%5414911331196
2023-24 B2 PO越谷6120未取得未取得未取得16.5%65.7%65.7%0.0%1.7%1.8%1.7%8.5%20.5%1.3%4535231239
2021-22 B1 RS ※宇都宮12未取得未取得未取得要検証100.0%100.0%0.0%要検証要検証要検証要検証50.0%未取得未取得未取得未取得未取得
2020-21 B1 RS 宇都宮 1 3 100.00 125.00 1.00 28.9% 50.0% 50.0% 0.0% 0.0% 0.0% 0.0% 66.3% 0.0% 0.0% 2 2 4 5

※2 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。

年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)

2021-22 RS 宇都宮ブレックス B1:eFG%/TS%/FTR/TOV%:1/1試合

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

DF Poss・被PTSの表示だけから個人DF Ratingは補完していません。チーム全体と選手出場中では対象が異なり、定義と対象試合の検証が必要です。

オンオフ(出場時 / 非出場時のチーム効率)

ON はこの選手がコート上にいた間、OFF はベンチにいた間のチーム成績。DRtg守備効果はプラスなら出場時にチームの守備が良いことを意味します。DRtg 自体は数値が小さいほど良い指標のため、この列は ON DRtg と OFF DRtg を直接引き算した符号とは逆向きになります。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 試合 ON MIN OFF MIN ON ORtg OFF ORtg ON DRtg OFF DRtg ON NetRtg OFF NetRtg on-off NetRtg DRtg守備効果
2026-27 RS 長崎 14 187.3 377.7 99.41 105.85 120.23 102.46 -20.82 3.39 -24.21 -17.77
2025-26 RS 長崎 53 314.3 1815.7 109.59 121.20 109.52 101.06 0.07 20.13 -20.06 -8.46
2025-26 CS 長崎※少サンプル 7 20.3 259.7 136.84 112.34 107.32 97.00 29.53 15.34 14.18 -10.32
2024-25 RS 越谷 40 707.3 907.7 104.62 104.09 106.23 112.33 -1.61 -8.24 6.63 6.10
2020-21 B1 RS 宇都宮※少サンプル 6 3.0 237.1 175.00 106.38 125.00 96.89 50.00 9.49 40.51 -28.11

被ファウル獲得

相手にファウルをさせて得たフリースロー機会の集計。被ファウル収支は「獲得した被ファウル − 自分が犯したファウル」。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 被ファウル獲得 創出FTA And1獲得 FT転換率 被ファウル収支
2026-27 B.PREMIER RS長崎※少サンプル52020.0%-5
2025-26 B1 RS長崎※少サンプル74028.6%-41
2025-26 B1 CS長崎※少サンプル120100.0%-1
2024-25 B1 RS越谷※少サンプル1917147.4%-66
2023-24 B2 RS越谷149135.7%-35
2023-24 B2 PO越谷3000.0%-10
2021-22 B1 RS ※宇都宮未取得未取得未取得未取得未取得
2020-21 B1 RS 宇都宮※少サンプル 0 0 0 — 0

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

ASTの質

ASTが生んだ得点の集計。AST1本あたり得点が高いほど3PASTの比率が高い傾向。

シーズン チーム 対応AST ※4 AST創出得点 ※4 AST1本あたり得点 ※4 AST/TOV ※5
2026-27 B.PREMIER RS長崎6172.830.75
2025-26 B1 RS長崎18452.51.38
2025-26 B1 CS長崎133—
2024-25 B1 RS越谷38932.451.21
2023-24 B2 RS越谷31762.451.14
2023-24 B2 PO越谷7192.710.78
2021-22 B1 RS ※宇都宮00—0
2020-21 B1 RS 宇都宮 1 3 3.00 —

※4 創出得点・対応AST・1本あたりは同じ検証済み試合が対象です。1本あたり=創出得点÷対応AST。基本表のASTとは対象が異なる場合があります。※5 AST/TOVは両項目を検証できた試合の累計比です。

未取得=入力不足、要検証=確認待ち、DNP=未出場、—=分母0で未算出。未取得・要検証を0として集計しません。

2026-27 RS 長崎ヴェルカ B.PREMIER:※4 14/14試合、※5 14/14試合

2025-26 RS 長崎ヴェルカ B1:※4 44/44試合、※5 44/44試合

2025-26 CS 長崎ヴェルカ B1:※4 5/5試合、※5 5/5試合

2024-25 RS 越谷アルファーズ B1:※4 35/40試合、※5 40/40試合

2023-24 RS 越谷アルファーズ B2:※4 34/35試合、※5 35/35試合

2023-24 PO 越谷アルファーズ B2:※4 6/6試合、※5 6/6試合

2021-22 RS 宇都宮ブレックス B1:※4 1/1試合、※5 1/1試合

ASTを受けた側

自分のフィールドゴールのうち、味方のASTから生まれた割合。最多AST元はその選手へ最も多くASTした味方です。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム FGM ※2 AST経由FGM AST経由率 最多AST元
2026-27 B.PREMIER RS長崎221777.3%リーヴァイ・ランドルフ
2025-26 B1 RS長崎262388.5%スタンリー・ジョンソン
2025-26 B1 CS長崎※少サンプル2150.0%アキル・ミッチェル
2024-25 B1 RS越谷735169.9%LJ・ピーク
2023-24 B2 RS越谷754965.3%ジャスティン・ハーパー
2023-24 B2 PO越谷181266.7%アイザック・バッツ
2021-22 B1 RS ※宇都宮1未取得未取得未取得
2020-21 B1 RS 宇都宮※少サンプル 1 0 0.0% —

※2 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。

年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)

2021-22 RS 宇都宮ブレックス B1:FGM:1/1試合

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

基本成績・試合ログ
日付MINPTSFGMFGA2PM2PA3PM3PAFTMFTAREBOREBDREBASTTOVSTLBLKPF
2022-02-121.6521111000000001001
2022-02-130.0000000000000000000

状況別4指標の取得状況は、年度・区分ごとの試合ログで確認できます。数値表示できる記録と未取得・要検証は区別しています。

2025-26/B1/RS:試合ログの得点内訳に検証済み値を掲載(数値表示/記録数:速攻 44/53、2ndチャンス 44/53、TOV後 35/53、ペイント内 44/53)。未取得・要検証の記録はその状態を表示します。

2025-26/B1/CS:試合ログの得点内訳に検証済み値を掲載(数値表示/記録数:速攻 5/7、2ndチャンス 5/7、TOV後 4/7、ペイント内 5/7)。未取得・要検証の記録はその状態を表示します。

2024-25/B1/RS:試合ログの得点内訳に検証済み値を掲載(数値表示/記録数:速攻 40/40、2ndチャンス 40/40、TOV後 37/40、ペイント内 40/40)。未取得・要検証の記録はその状態を表示します。

試合ログ(レギュラーシーズン)

出場のなかった試合は MIN を DNP と表示しています。数値は各試合の成績です。

2026-27(14試合記録)

※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。

未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。

掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)

速攻得点 14/14、2ndチャンス得点 14/14、TOV後得点 14/14、ペイント内得点 14/14、アシスト創出得点 14/14、eFG% 13/14、TS% 13/14、FTR 13/14、AST/TO 6/14、TOV% 14/14、USG% 9/14、AST% 9/14、REB% 9/14、OREB% 9/14、DREB% 9/14

日付対戦H/AMINPTSFGMFGAFG%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPF
2026-09-23島根H13:1031425.0%010.0%1250.0%00000001
2026-09-25島根H22:1252728.6%1425.0%00—30330000
2026-10-03京都A19:0531119.1%1714.3%00—00001101
2026-10-04京都A11:1742450.0%010.0%00—21102001
2026-10-08信州H2:350010.0%010.0%00—10100000
2026-10-10群馬H6:21833100.0%22100.0%00—10100000
2026-10-12神戸H7:37000—00—00—10101000
2026-10-17渋谷A4:4621333.3%00—00—10100000
2026-10-19A千葉H31:54621020.0%2728.6%00—21122311
2026-10-21佐賀A15:0252922.2%1616.7%00—20201002
2026-10-23滋賀A7:17311100.0%11100.0%00—11001000
2026-10-26琉球H13:0783475.0%2366.7%00—20210202
2026-10-31神戸A15:320040.0%010.0%00—00000002
2026-11-01神戸A17:26104850.0%2540.0%00—31200020

2025-26(53試合記録)

※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。

未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。

掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)

速攻得点 44/53、2ndチャンス得点 44/53、TOV後得点 35/53、ペイント内得点 44/53、アシスト創出得点 44/53、eFG% 30/53、TS% 31/53、FTR 30/53、AST/TO 12/53、TOV% 34/53、USG% 29/53、AST% 29/53、REB% 29/53、OREB% 29/53、DREB% 29/53

日付対戦H/AMINPTSFGMFGAFG%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPF
2025-10-04A千葉ADNP——————————————————
2025-10-05A千葉ADNP——————————————————
2025-10-10佐賀HDNP——————————————————
2025-10-11佐賀H13:060040.0%030.0%00—11010001
2025-10-15三河H13:280010.0%010.0%00—00011001
2025-10-18渋谷A4:02000—00—00—00000001
2025-10-19渋谷A2:43000—00—00—10111002
2025-10-25富山A9:540030.0%030.0%00—10100100
2025-10-26富山A4:28211100.0%00—00—00000001
2025-10-29京都H3:19000—00—00—00010100
2025-11-01川崎A9:331010.0%010.0%1250.0%20221002
2025-11-02川崎A1:560010.0%00—00—00000000
2025-11-05大阪H0:51000—00—00—00000000
2025-11-08名古屋DDH0:36000—00—00—00000000
2025-11-09名古屋DDHDNP——————————————————
2025-11-12三遠A0:23000—00—00—00000100
2025-11-15秋田H10:4762450.0%22100.0%00—11020111
2025-11-16秋田H11:2862450.0%2366.7%00—00000002
2025-12-06越谷H11:5952450.0%1333.3%00—10100002
2025-12-07越谷H6:07311100.0%11100.0%00—00000002
2025-12-10広島A10:0231250.0%11100.0%00—10110102
2025-12-13滋賀A2:52000—00—00—00010000
2025-12-14滋賀A3:480010.0%00—00—10100001
2025-12-20渋谷H2:580010.0%010.0%00—00000000
2025-12-21渋谷H2:02311100.0%11100.0%00—00000001
2025-12-24島根ADNP——————————————————
2025-12-27千葉JHDNP——————————————————
2025-12-28千葉JHDNP——————————————————
2026-01-03横浜BCH7:350030.0%030.0%00—10120002
2026-01-04横浜BCHDNP——————————————————
2026-01-24三遠A6:05000—00—00—20201000
2026-01-25三遠ADNP——————————————————
2026-01-28三河A7:28622100.0%22100.0%00—00000000
2026-01-31広島H0:10000—00—00—00000000
2026-02-01広島H8:2631250.0%1250.0%00—22000002
2026-02-06宇都宮A1:46000—00—00—00000000
2026-02-07宇都宮A0:54000—00—00—00000000
2026-03-28仙台H4:53311100.0%11100.0%00—00000101
2026-03-29仙台H0:57000—00—00—00001001
2026-04-01大阪A0:51200—00—22100.0%00000000
2026-04-04FE名古屋H16:5583560.0%2450.0%00—21111004
2026-04-05FE名古屋H6:58211100.0%00—00—20201002
2026-04-08三遠H7:280020.0%010.0%00—00000000
2026-04-11北海道A4:4731250.0%1250.0%00—00000003
2026-04-12北海道A4:56000—00—00—00000001
2026-04-15広島H8:180030.0%020.0%00—00010002
2026-04-18茨城A19:3531425.0%1425.0%00—20201104
2026-04-19茨城A4:140010.0%010.0%00—00000000
2026-04-22島根H21:2183837.5%2633.3%00—00000201
2026-04-25FE名古屋A6:150010.0%010.0%00—10102002
2026-04-26FE名古屋A16:4631250.0%1250.0%00—21111104
2026-05-02京都H13:260010.0%010.0%00—00011100
2026-05-03京都H18:0052633.3%1425.0%00—10121010

2024-25(40試合記録)

※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。

未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。

掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)

速攻得点 40/40、2ndチャンス得点 40/40、TOV後得点 37/40、ペイント内得点 40/40、アシスト創出得点 35/40、eFG% 40/40、TS% 40/40、FTR 40/40、AST/TO 27/40、TOV% 40/40、USG% 21/40、AST% 21/40、REB% 21/40、OREB% 21/40、DREB% 21/40

日付対戦H/AMINPTSFGMFGAFG%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPF
2024-10-05A東京A23:0694757.1%11100.0%00—20223103
2024-10-06A東京A13:020020.0%020.0%00—00002102
2024-10-12琉球H20:0331520.0%1333.3%00—10101001
2024-10-13琉球H16:1121425.0%020.0%00—20201104
2024-10-19島根H15:1394666.7%1250.0%00—00001103
2024-10-20島根H27:20103560.0%22100.0%22100.0%20213304
2024-10-23秋田A24:3531520.0%030.0%1250.0%51433003
2024-10-26仙台A34:3893933.3%3560.0%00—11011101
2024-10-27仙台A24:5283650.0%2450.0%00—30301002
2024-11-02渋谷H8:3021250.0%010.0%00—00002102
2024-11-03渋谷H24:1531616.7%1520.0%00—31201001
2024-11-06長崎H18:5442540.0%030.0%00—21100103
2024-11-09横浜BCA8:230020.0%010.0%00—41301002
2024-11-10横浜BCA6:402010.0%00—22100.0%00001001
2024-11-30FE名古屋H14:260020.0%010.0%00—10111001
2024-12-01FE名古屋H23:041971450.0%5955.6%00—53210003
2024-12-07川崎H25:4862633.3%2540.0%00—31202001
2024-12-08川崎H20:1941333.3%020.0%22100.0%20221104
2024-12-11千葉JH27:1172450.0%1333.3%22100.0%30341103
2024-12-14三遠A12:260010.0%010.0%00—00011000
2024-12-15三遠A19:4052450.0%1250.0%00—11012011
2024-12-18宇都宮H12:1531333.3%1250.0%00—20201003
2024-12-21京都H14:0321250.0%010.0%00—20230102
2024-12-22京都H11:52422100.0%00—00—00021002
2024-12-29滋賀A22:2352633.3%1520.0%00—10130112
2024-12-30滋賀A10:0121425.0%030.0%00—00011003
2025-01-04三河A10:1762366.7%2366.7%00—00001100
2025-01-05三河A4:320010.0%010.0%00—10110000
2025-01-11千葉JH28:4051812.5%1333.3%22100.0%41331202
2025-01-12千葉JH42:281971070.0%3560.0%22100.0%62450003
2025-01-25佐賀A22:5121520.0%040.0%00—60620002
2025-01-26佐賀A18:4363560.0%00—010.0%10131002
2025-01-29群馬H12:4383650.0%2366.7%00—10110004
2025-02-01広島H12:020030.0%00—00—43113102
2025-02-02広島H20:22115955.6%1425.0%00—40420004
2025-02-08大阪A12:2242450.0%010.0%00—21100004
2025-02-09大阪A6:550020.0%00—00—00000100
2025-03-01茨城A12:3593650.0%3475.0%00—41320001
2025-03-02茨城A9:330030.0%020.0%00—10110103
2025-03-05北海道A14:1131425.0%020.0%1250.0%10101101

2023-24(35試合記録)

B2 RS 越谷アルファーズ

※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。

未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。

掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)

速攻得点 35/35、2ndチャンス得点 35/35、TOV後得点 33/35、ペイント内得点 35/35、アシスト創出得点 34/35、eFG% 34/35、TS% 34/35、FTR 34/35、AST/TO 20/35、TOV% 35/35、USG% 20/35、AST% 20/35、REB% 20/35、OREB% 20/35、DREB% 20/35

日付対戦H/AMINPTSFGMFGAFG%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPF
2023-12-23福島H13:3731616.7%1333.3%00—00010101
2023-12-24福島H21:5693742.9%3650.0%00—10112103
2023-12-29奈良A23:4652450.0%1333.3%00—21100102
2023-12-30奈良A20:0821616.7%040.0%00—10100002
2024-01-06青森A6:300010.0%00—00—00000001
2024-01-07青森A10:3921425.0%020.0%00—00010001
2024-01-20愛媛H9:5262450.0%2450.0%00—22001203
2024-01-21愛媛H6:400010.0%00—00—10111100
2024-01-26福岡A2:52000—00—00—00001000
2024-01-27福岡A16:3631714.3%1250.0%00—31200002
2024-01-31青森A4:470010.0%010.0%00—10121000
2024-02-03岩手H15:1921333.3%010.0%00—00001013
2024-02-04岩手H10:050040.0%010.0%00—10100100
2024-02-11新潟H10:530030.0%030.0%00—00011000
2024-02-16福岡H2:500010.0%010.0%00—00000001
2024-02-17福岡H5:530010.0%00—00—00000001
2024-02-23滋賀A25:38104850.0%1333.3%11100.0%20200301
2024-02-24滋賀A19:000030.0%010.0%00—10101001
2024-03-02山形H26:031561154.5%2540.0%1250.0%10122201
2024-03-03山形H31:061351338.5%2633.3%1250.0%11040001
2024-03-09福島A23:35941428.6%1425.0%00—32110101
2024-03-10福島A25:4352366.7%1250.0%00—11022002
2024-03-15静岡H23:0621425.0%020.0%00—21114001
2024-03-16静岡H25:4942922.2%040.0%00—20222103
2024-03-23岩手A18:1542540.0%020.0%00—31201002
2024-03-24岩手A23:4473650.0%1333.3%00—20211002
2024-03-27青森H15:3673742.9%1333.3%00—42231001
2024-03-30山形H21:1731425.0%1250.0%00—42210001
2024-03-31山形H21:1073560.0%1333.3%00—32111101
2024-04-06福島A19:4694666.7%1250.0%00—21111100
2024-04-07福島A23:342181266.7%4666.7%1250.0%61540002
2024-04-13A千葉A18:2741250.0%1250.0%1250.0%11000001
2024-04-14A千葉A29:011671163.6%2366.7%00—20212203
2024-04-20滋賀H23:1573742.9%1333.3%00—00011202
2024-04-21滋賀H22:37124757.1%4666.7%00—42201003

2021-22(2試合記録)

2021-22 B1 RS(部分確定)

取得済みBOX値。要検証・未取得は原表の注記を保持しています。

※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。

未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。

掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)

速攻得点 1/2、2ndチャンス得点 1/2、TOV後得点 1/2、ペイント内得点 1/2、アシスト創出得点 1/2、eFG% 1/2、TS% 1/2、FTR 1/2、AST/TO 1/2、TOV% 1/2、USG% 1/2、AST% 1/2、REB% 1/2、OREB% 1/2、DREB% 1/2

日付MINPTSFGMFGA2PM2PA3PM3PAFTMFTAREBOREBDREBASTTOVSTLBLKPF
2022-02-121.6521111000000001001
2022-02-130.0000000000000000000

2020-21(6試合)

日付 対戦 H/A MIN PTS FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% REB OREB DREB AST TOV STL BLK PF 速攻得点2ndチャンス得点TOV後得点ペイント内得点
2021-01-30 渋谷 A DNP — — — — — — — — — — — — — — — — — — 0000
2021-01-31 渋谷 A DNP — — — — — — — — — — — — — — — — — — 0000
2021-02-06 新潟 H 2:57 2 1 2 50.0% 0 0 — 0 0 — 0 0 0 1 0 0 0 0 0000
2021-02-07 新潟 H DNP — — — — — — — — — — — — — — — — — — 0000
2021-02-10 北海道 A DNP — — — — — — — — — — — — — — — — — — 0000
2021-02-14 京都 H DNP — — — — — — — — — — — — — — — — — — 0000

試合ログ(チャンピオンシップ)

チャンピオンシップの試合のみ。レギュラーシーズンとは分けて掲載しています。

2025-26(7試合)

※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。

未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。

掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)

速攻得点 5/7、2ndチャンス得点 5/7、TOV後得点 4/7、ペイント内得点 5/7、アシスト創出得点 5/7、eFG% 2/7、TS% 2/7、FTR 2/7、AST/TO 0/7、TOV% 2/7、USG% 1/7、AST% 1/7、REB% 1/7、OREB% 1/7、DREB% 1/7

日付対戦H/AMINPTSFGMFGAFG%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPF
2026-05-07A東京HDNP——————————————————
2026-05-08A東京H13:4021250.0%010.0%00—11010011
2026-05-15千葉JH0:24000—00—00—00000000
2026-05-16千葉JH4:4541333.3%1333.3%1250.0%11000001
2026-05-23琉球HDNP——————————————————
2026-05-24琉球H0:25000—00—00—00000000
2026-05-26琉球H1:05000—00—00—00000000

試合ログ(プレーオフ)

保存済みの試合記録。DNPを含み、出場試合数とは区別します。所属チーム・大会別に表示しています。

2023-24(6試合記録)

B2 PO 越谷アルファーズ

※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。

未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。

掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)

速攻得点 6/6、2ndチャンス得点 6/6、TOV後得点 6/6、ペイント内得点 6/6、アシスト創出得点 6/6、eFG% 6/6、TS% 6/6、FTR 6/6、AST/TO 4/6、TOV% 6/6、USG% 1/6、AST% 1/6、REB% 1/6、OREB% 1/6、DREB% 1/6

日付対戦H/AMINPTSFGMFGAFG%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPF
2024-05-03熊本H18:07114757.1%3560.0%00—00000003
2024-05-04熊本H22:21146875.0%2366.7%00—11014212
2024-05-11A千葉A11:560020.0%020.0%00—00011001
2024-05-12A千葉A14:3852540.0%1425.0%00—00010003
2024-05-18滋賀A22:1452728.6%1520.0%00—10103002
2024-05-19滋賀A30:56114666.7%3475.0%00—21141102

2020-21 B1 RS 選手別4得点指標・収録範囲

成功イベントの本人IDで帰属し、公式合計・期間別合計・イベントフラグを照合。6459の速攻得点のみ、承認済み3イベントのPBP採用を明記した別証跡で検証。分類裏付けがない値は0にせず全期間値を保留します。

シーズンチーム指標GP累計1試合平均検証済み出場試合
2020-21 B1 RS宇都宮ターンオーバーからの得点100.001/1
2020-21 B1 RS宇都宮速攻得点100.001/1
2020-21 B1 RS宇都宮セカンドチャンス得点100.001/1
2020-21 B1 RS宇都宮ペイント内得点100.001/1

試合レビューはブログで

各試合の戦術的なポイントやスタッツの読み解きは、運営ブログ「B.Ball Analytics」で公開しています。