熊本ヴォルターズ2021-22 シーズン 成績
収録範囲・出典・更新情報
- 対象
- 2021-22 プレーオフ
- 収録試合日
- 2022-05-07 〜 2022-05-14(掲載データに含まれる日付の範囲)
- 出典
- B.LEAGUE公表の試合記録を基にB.Ball Analyticsが集計。指標の定義は用語解説を参照してください。
- 集計確定
- 2026-10-19T16:03:37.500Z(UTC、正式集計の検証完了日時)
- 最新収録試合日
- 2022-05-14。2021-22 B2 POの17試合・34チーム試合を収録。各ページの対象期間は上記の収録試合日を参照。
- 少サンプル・欠損
- 対象区分の収録済み試合による集計です。少サンプルの注意は各表の注記を参照してください。欠損と分母0は「—」で表示し、0%とは区別します。率は累計分子÷累計分母で、試合別率の平均ではありません。
- 詳細3得点
- 速攻・セカンドチャンス・ペイント内は得点(点)です。成功イベント件数とは別単位で、公式Summary18とPBPを照合した累計得点÷実施試合数を表示します。
- 収録対象
- このページの集計対象は 2021-22 B2 PO です。掲載済み試合の範囲は上記の収録試合日を参照してください。
チーム概要
カッコ内はリーグ8チーム中の順位(DRtg は数値が小さいほど上位)。
チーム基本スタッツ(1試合平均)
チーム基本スタッツ
1試合平均・成功率は累計の成功数÷試投数。同一年度・リーグ・大会内の順位(丸め前比較、同値は同率)。自チームTOVは少順、相手TOVは多順、他は自チーム多順・相手少順。要検証・未取得は順位対象外。順位の分母は各項目の検証済みチーム数です。
| 対象 | PTS | FG M/A | FG% | 2P M/A | 2P% | 3P M/A | 3P% | FT M/A | FT% | REB | OREB | DREB | AST | TOV | STL | BLK | Pts Off TOV | 2nd C.Pts | F.B.Pts | P.I.Pts | Bench Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 自チーム | 89.83位 / 8 | 34.52位 / 8 / 77.51位 / 8 | 44.5%4位 / 8 | 25.02位 / 8 / 49.52位 / 8 | 50.5%5位 / 8 | 9.51位 / 8 / 28.02位 / 8 | 33.9%3位 / 8 | 11.26位 / 8 / 17.05位 / 8 | 66.2%7位 / 8 | 42.02位 / 8 | 12.52位 / 8 | 29.53位 / 8 | 25.21位 / 8 | 9.83位 / 8 | 5.84位 / 8 | 3.51位 / 8 | 11.84位 / 8 | 11.83位 / 8 | 16.83位 / 8 | 39.02位 / 8 | 25.23位 / 8 |
| 相手 | 92.85位 / 8 | 36.06位 / 8 / 75.86位 / 8 | 47.5%6位 / 8 | 24.85位 / 8 / 48.87位 / 8 | 50.8%3位 / 8 | 11.27位 / 8 / 27.05位 / 8 | 41.7%8位 / 8 | 9.52位 / 8 / 12.02位 / 8 | 79.2%8位 / 8 | 43.55位 / 8 | 10.85位 / 8 | 32.87位 / 8 | 22.87位 / 8 | 11.04位 / 8 | 6.24位 / 8 | 4.07位 / 8 | 13.03位 / 8 | 11.04位 / 8 | 17.55位 / 8 | 42.05位 / 8 | 36.08位 / 8 |
選手成績(基本)Per Game
1試合平均。MIN は 分:秒 表記。選手名から選手ページへ移動できます。
| # | 選手名 | GP | MIN | PTS | FGM | FGA | FG% | 3PM | 3PA | 3P% | FTM | FTA | FT% | REB | OREB | DREB | AST | TOV | STL | BLK | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 24 | 佐々木 隆成 | 4 | 38:43 | 13.2 | 5.2 | 10.5 | 50.0% | 1.5 | 3.2 | 46.2% | 1.2 | 1.5 | 83.3% | 2.2 | 0.0 | 2.2 | 5.8 | 2.8 | 0.8 | 0.0 | 1.5 |
| 12 | 木田 貴明 | 4 | 32:06 | 13.5 | 4.8 | 12.8 | 37.3% | 1.8 | 5.2 | 33.3% | 2.2 | 3.0 | 75.0% | 1.8 | 0.5 | 1.2 | 1.2 | 1.2 | 0.5 | 0.0 | 1.2 |
| 25 | ジョーダン・ハミルトン | 4 | 31:51 | 17.2 | 7.2 | 16.5 | 43.9% | 2.2 | 8.5 | 26.5% | 0.5 | 1.0 | 50.0% | 12.2 | 2.2 | 10.0 | 9.0 | 2.2 | 1.0 | 0.2 | 2.5 |
| 5 | 磯野 寛晃 | 4 | 29:41 | 11.5 | 5.0 | 10.5 | 47.6% | 1.2 | 3.8 | 33.3% | 0.2 | 0.2 | 100.0% | 7.0 | 3.0 | 4.0 | 2.5 | 0.5 | 1.0 | 0.8 | 3.0 |
| 34 | ベンジャミン・ローソン | 4 | 26:56 | 9.0 | 3.5 | 5.8 | 60.9% | 0.0 | 0.0 | — | 2.0 | 3.8 | 53.3% | 7.2 | 2.5 | 4.8 | 3.0 | 0.5 | 1.0 | 2.2 | 2.0 |
| 8 | LJ・ピーク | 4 | 26:14 | 18.2 | 6.2 | 14.0 | 44.6% | 1.5 | 4.2 | 35.3% | 4.2 | 6.5 | 65.4% | 4.8 | 1.2 | 3.5 | 2.5 | 1.2 | 1.0 | 0.2 | 2.0 |
| 14 | 本村 亮輔 | 4 | 18:22 | 5.0 | 2.0 | 5.5 | 36.4% | 0.8 | 1.5 | 50.0% | 0.2 | 0.5 | 50.0% | 2.0 | 0.8 | 1.2 | 0.5 | 0.0 | 0.2 | 0.0 | 1.5 |
| 3 | ファイ サンバ | 3 | 6:33 | 1.7 | 0.3 | 1.7 | 20.0% | 0.3 | 1.3 | 25.0% | 0.7 | 0.7 | 100.0% | 1.0 | 0.0 | 1.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.0 |
| 18 | 藤澤 尚之 | 4 | 3:44 | 0.8 | 0.2 | 0.8 | 33.3% | 0.2 | 0.5 | 50.0% | 0.0 | 0.0 | — | 0.2 | 0.0 | 0.2 | 0.8 | 0.8 | 0.2 | 0.0 | 0.5 |
| 2 | 加藤 嵩都 | 0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 6 | 柿内 輝心 | 0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 27 | ウィタカ ケンタ | 0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
選手成績(基本)Totals
シーズン累計。MIN は総出場分(整数)。
| # | 選手名 | GP | MIN | PTS | FGM | FGA | FG% | 3PM | 3PA | 3P% | FTM | FTA | FT% | REB | OREB | DREB | AST | TOV | STL | BLK | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 24 | 佐々木 隆成 | 4 | 155 | 53 | 21 | 42 | 50.0% | 6 | 13 | 46.2% | 5 | 6 | 83.3% | 9 | 0 | 9 | 23 | 11 | 3 | 0 | 6 |
| 12 | 木田 貴明 | 4 | 128 | 54 | 19 | 51 | 37.3% | 7 | 21 | 33.3% | 9 | 12 | 75.0% | 7 | 2 | 5 | 5 | 5 | 2 | 0 | 5 |
| 25 | ジョーダン・ハミルトン | 4 | 127 | 69 | 29 | 66 | 43.9% | 9 | 34 | 26.5% | 2 | 4 | 50.0% | 49 | 9 | 40 | 36 | 9 | 4 | 1 | 10 |
| 5 | 磯野 寛晃 | 4 | 119 | 46 | 20 | 42 | 47.6% | 5 | 15 | 33.3% | 1 | 1 | 100.0% | 28 | 12 | 16 | 10 | 2 | 4 | 3 | 12 |
| 34 | ベンジャミン・ローソン | 4 | 108 | 36 | 14 | 23 | 60.9% | 0 | 0 | — | 8 | 15 | 53.3% | 29 | 10 | 19 | 12 | 2 | 4 | 9 | 8 |
| 8 | LJ・ピーク | 4 | 105 | 73 | 25 | 56 | 44.6% | 6 | 17 | 35.3% | 17 | 26 | 65.4% | 19 | 5 | 14 | 10 | 5 | 4 | 1 | 8 |
| 14 | 本村 亮輔 | 4 | 73 | 20 | 8 | 22 | 36.4% | 3 | 6 | 50.0% | 1 | 2 | 50.0% | 8 | 3 | 5 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6 |
| 3 | ファイ サンバ | 3 | 20 | 5 | 1 | 5 | 20.0% | 1 | 4 | 25.0% | 2 | 2 | 100.0% | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| 18 | 藤澤 尚之 | 4 | 15 | 3 | 1 | 3 | 33.3% | 1 | 2 | 50.0% | 0 | 0 | — | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 |
| 2 | 加藤 嵩都 | 0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 6 | 柿内 輝心 | 0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 27 | ウィタカ ケンタ | 0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
選手成績(アドバンスド)
対象シーズン・局面の集計値。率は対象試合の分子・分母を合計して算出しています。出場時間が0の試合は除き、合計分母が0以下の場合は欠損表示です。OF Rating / DF Rating は100ポゼッションあたりの得点・失点(DF Rating は小さいほど良い)。見出しの指標名から用語解説へ移動できます。
| # | 選手名 | GP | MIN | OF Rating | DF Rating | PPP | USG% | eFG% | TS% | FTR | REB% | OREB% | DREB% | AST% | TO% | STL% | +/- | EFF | DF Poss | 被PTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 24 | 佐々木 隆成 | 4 | 155 | 95.26 | 110.85 | 0.95 | 15.7% | 57.1% | 59.4% | 14.3% | 2.8% | 0.0% | 6.1% | 22.1% | 19.8% | 1.1% | 9 | 55 | 295 | 327 |
| 12 | 木田 貴明 | 4 | 128 | 91.09 | 109.76 | 0.91 | 21.7% | 44.1% | 48.0% | 23.5% | 2.7% | 1.5% | 4.1% | 5.7% | 8.2% | 0.8% | 19 | 28 | 246 | 270 |
| 25 | ジョーダン・ハミルトン | 4 | 127 | 101.83 | 106.64 | 1.02 | 27.2% | 50.8% | 50.9% | 6.1% | 19.2% | 6.6% | 33.5% | 47.0% | 11.7% | 1.7% | 22 | 111 | 241 | 257 |
| 5 | 磯野 寛晃 | 4 | 119 | 141.80 | 106.28 | 1.42 | 16.0% | 53.6% | 54.2% | 2.4% | 12.1% | 10.1% | 14.4% | 13.3% | 4.5% | 1.6% | 22 | 67 | 223 | 237 |
| 34 | ベンジャミン・ローソン | 4 | 108 | 166.67 | 117.24 | 1.67 | 13.2% | 60.9% | 60.8% | 65.2% | 13.1% | 8.5% | 18.2% | 16.8% | 6.3% | 2.0% | -20 | 72 | 203 | 238 |
| 8 | LJ・ピーク | 4 | 105 | 108.24 | 119.90 | 1.08 | 31.2% | 50.0% | 54.1% | 46.4% | 9.1% | 4.5% | 14.3% | 16.7% | 6.9% | 1.9% | -26 | 62 | 206 | 247 |
| 14 | 本村 亮輔 | 4 | 73 | 100.60 | 120.14 | 1.01 | 13.9% | 43.2% | 43.7% | 9.1% | 5.4% | 4.0% | 7.1% | 4.0% | 0.0% | 0.7% | -26 | 16 | 144 | 173 |
| 3 | ファイ サンバ | 3 | 20 | 85.03 | 164.10 | 0.85 | 13.7% | 30.0% | 42.5% | 40.0% | 7.4% | 0.0% | 15.4% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | -38 | 4 | 39 | 64 |
| 18 | 藤澤 尚之 | 4 | 15 | 50.00 | 150.00 | 0.50 | 16.9% | 50.0% | 50.0% | 0.0% | 3.1% | 0.0% | 6.7% | 25.7% | 50.0% | 4.2% | -22 | 3 | 28 | 42 |
| 2 | 加藤 嵩都 | 0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 6 | 柿内 輝心 | 0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 27 | ウィタカ ケンタ | 0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
ラインナップ効率(5人組)
出場時間の多い順に上位20組。出場時間が短い組み合わせは数値が大きく振れるため、※印の行は参考値として扱ってください。 ※少サンプルの意味
| 選手5人 | 試合 | MIN | ORtg | DRtg | NetRtg | Pace | eFG% | TOV% | OREB% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 木田 貴明 / ベンジャミン・ローソン / 佐々木 隆成 / 磯野 寛晃 / ジョーダン・ハミルトン※少サンプル | 4 | 43.2 | 105.13 | 94.67 | 10.46 | 70.8 | 43.6% | 9.1% | 37.3% |
| 木田 貴明 / 佐々木 隆成 / 磯野 寛晃 / LJ・ピーク / ジョーダン・ハミルトン※少サンプル | 4 | 38.4 | 131.58 | 98.68 | 32.89 | 79.1 | 60.1% | 9.8% | 35.0% |
| ベンジャミン・ローソン / 本村 亮輔 / 佐々木 隆成 / 磯野 寛晃 / LJ・ピーク※少サンプル | 3 | 14.7 | 129.63 | 103.57 | 26.06 | 74.8 | 64.6% | 7.0% | 9.1% |
| 木田 貴明 / ベンジャミン・ローソン / 本村 亮輔 / 佐々木 隆成 / ジョーダン・ハミルトン※少サンプル | 3 | 12.5 | 165.22 | 100.00 | 65.22 | 77.0 | 62.0% | 0.0% | 33.3% |
| 木田 貴明 / 本村 亮輔 / 佐々木 隆成 / LJ・ピーク / ジョーダン・ハミルトン※少サンプル | 4 | 10.4 | 95.45 | 126.32 | -30.86 | 78.8 | 43.2% | 0.0% | 14.3% |
| ベンジャミン・ローソン / 本村 亮輔 / 佐々木 隆成 / 磯野 寛晃 / ジョーダン・ハミルトン※少サンプル | 3 | 9.4 | 94.12 | 144.44 | -50.33 | 74.6 | 75.0% | 38.2% | 0.0% |
| 木田 貴明 / ベンジャミン・ローソン / 本村 亮輔 / 佐々木 隆成 / LJ・ピーク※少サンプル | 4 | 8.5 | 106.25 | 105.88 | 0.37 | 77.5 | 53.8% | 11.9% | 12.5% |
| ファイ サンバ / 木田 貴明 / ベンジャミン・ローソン / 佐々木 隆成 / LJ・ピーク※少サンプル | 3 | 4.2 | 66.67 | 144.44 | -77.78 | 86.7 | 42.9% | 21.2% | 0.0% |
| ファイ サンバ / ベンジャミン・ローソン / 本村 亮輔 / 佐々木 隆成 / LJ・ピーク※少サンプル | 3 | 4.0 | 28.57 | 162.50 | -133.93 | 75.3 | 12.5% | 10.1% | 28.6% |
| ファイ サンバ / ベンジャミン・ローソン / 本村 亮輔 / LJ・ピーク / 藤澤 尚之※少サンプル | 3 | 3.9 | 71.43 | 200.00 | -128.57 | 76.3 | 37.5% | 38.1% | 33.3% |
| ファイ サンバ / 佐々木 隆成 / 磯野 寛晃 / LJ・ピーク / ジョーダン・ハミルトン※少サンプル | 1 | 3.7 | 133.33 | 216.67 | -83.33 | 64.9 | 57.1% | 0.0% | 25.0% |
| 木田 貴明 / ベンジャミン・ローソン / 佐々木 隆成 / 磯野 寛晃 / LJ・ピーク※少サンプル | 4 | 2.6 | 57.14 | 133.33 | -76.19 | 98.7 | 0.0% | 12.9% | 25.0% |
| 木田 貴明 / 磯野 寛晃 / LJ・ピーク / ジョーダン・ハミルトン / 藤澤 尚之※少サンプル | 3 | 2.3 | 100.00 | 120.00 | -20.00 | 70.6 | 37.5% | 0.0% | 33.3% |
| 木田 貴明 / ベンジャミン・ローソン / 本村 亮輔 / LJ・ピーク / 藤澤 尚之※少サンプル | 1 | 2.1 | 75.00 | 250.00 | -175.00 | 75.6 | 75.0% | 66.7% | 100.0% |
| ファイ サンバ / 本村 亮輔 / 佐々木 隆成 / LJ・ピーク / ジョーダン・ハミルトン※少サンプル | 1 | 1.8 | 166.67 | 200.00 | -33.33 | 77.8 | 83.3% | 0.0% | 0.0% |
| 木田 貴明 / 本村 亮輔 / LJ・ピーク / ジョーダン・ハミルトン / 藤澤 尚之※少サンプル | 2 | 1.8 | 50.00 | 125.00 | -75.00 | 89.7 | 33.3% | 25.0% | 0.0% |
| ベンジャミン・ローソン / 本村 亮輔 / 磯野 寛晃 / LJ・ピーク / 藤澤 尚之※少サンプル | 1 | 1.8 | 133.33 | 66.67 | 66.67 | 68.6 | 33.3% | 0.0% | 50.0% |
| 本村 亮輔 / 磯野 寛晃 / LJ・ピーク / ジョーダン・ハミルトン / 藤澤 尚之※少サンプル | 1 | 1.4 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 56.5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ファイ サンバ / 木田 貴明 / 佐々木 隆成 / LJ・ピーク / ジョーダン・ハミルトン※少サンプル | 1 | 1.3 | 66.67 | 133.33 | -66.67 | 90.0 | 33.3% | 0.0% | 0.0% |
| 木田 貴明 / ベンジャミン・ローソン / 磯野 寛晃 / LJ・ピーク / 藤澤 尚之※少サンプル | 1 | 0.8 | 100.00 | 300.00 | -200.00 | 70.6 | 33.3% | 0.0% | 50.0% |
全48組を表示
| 選手5人 | 試合 | MIN | ORtg | DRtg | NetRtg | Pace | eFG% | TOV% | OREB% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 木田 貴明 / ベンジャミン・ローソン / 佐々木 隆成 / 磯野 寛晃 / ジョーダン・ハミルトン※少サンプル | 4 | 43.2 | 105.13 | 94.67 | 10.46 | 70.8 | 43.6% | 9.1% | 37.3% |
| 木田 貴明 / 佐々木 隆成 / 磯野 寛晃 / LJ・ピーク / ジョーダン・ハミルトン※少サンプル | 4 | 38.4 | 131.58 | 98.68 | 32.89 | 79.1 | 60.1% | 9.8% | 35.0% |
| ベンジャミン・ローソン / 本村 亮輔 / 佐々木 隆成 / 磯野 寛晃 / LJ・ピーク※少サンプル | 3 | 14.7 | 129.63 | 103.57 | 26.06 | 74.8 | 64.6% | 7.0% | 9.1% |
| 木田 貴明 / ベンジャミン・ローソン / 本村 亮輔 / 佐々木 隆成 / ジョーダン・ハミルトン※少サンプル | 3 | 12.5 | 165.22 | 100.00 | 65.22 | 77.0 | 62.0% | 0.0% | 33.3% |
| 木田 貴明 / 本村 亮輔 / 佐々木 隆成 / LJ・ピーク / ジョーダン・ハミルトン※少サンプル | 4 | 10.4 | 95.45 | 126.32 | -30.86 | 78.8 | 43.2% | 0.0% | 14.3% |
| ベンジャミン・ローソン / 本村 亮輔 / 佐々木 隆成 / 磯野 寛晃 / ジョーダン・ハミルトン※少サンプル | 3 | 9.4 | 94.12 | 144.44 | -50.33 | 74.6 | 75.0% | 38.2% | 0.0% |
| 木田 貴明 / ベンジャミン・ローソン / 本村 亮輔 / 佐々木 隆成 / LJ・ピーク※少サンプル | 4 | 8.5 | 106.25 | 105.88 | 0.37 | 77.5 | 53.8% | 11.9% | 12.5% |
| ファイ サンバ / 木田 貴明 / ベンジャミン・ローソン / 佐々木 隆成 / LJ・ピーク※少サンプル | 3 | 4.2 | 66.67 | 144.44 | -77.78 | 86.7 | 42.9% | 21.2% | 0.0% |
| ファイ サンバ / ベンジャミン・ローソン / 本村 亮輔 / 佐々木 隆成 / LJ・ピーク※少サンプル | 3 | 4.0 | 28.57 | 162.50 | -133.93 | 75.3 | 12.5% | 10.1% | 28.6% |
| ファイ サンバ / ベンジャミン・ローソン / 本村 亮輔 / LJ・ピーク / 藤澤 尚之※少サンプル | 3 | 3.9 | 71.43 | 200.00 | -128.57 | 76.3 | 37.5% | 38.1% | 33.3% |
| ファイ サンバ / 佐々木 隆成 / 磯野 寛晃 / LJ・ピーク / ジョーダン・ハミルトン※少サンプル | 1 | 3.7 | 133.33 | 216.67 | -83.33 | 64.9 | 57.1% | 0.0% | 25.0% |
| 木田 貴明 / ベンジャミン・ローソン / 佐々木 隆成 / 磯野 寛晃 / LJ・ピーク※少サンプル | 4 | 2.6 | 57.14 | 133.33 | -76.19 | 98.7 | 0.0% | 12.9% | 25.0% |
| 木田 貴明 / 磯野 寛晃 / LJ・ピーク / ジョーダン・ハミルトン / 藤澤 尚之※少サンプル | 3 | 2.3 | 100.00 | 120.00 | -20.00 | 70.6 | 37.5% | 0.0% | 33.3% |
| 木田 貴明 / ベンジャミン・ローソン / 本村 亮輔 / LJ・ピーク / 藤澤 尚之※少サンプル | 1 | 2.1 | 75.00 | 250.00 | -175.00 | 75.6 | 75.0% | 66.7% | 100.0% |
| ファイ サンバ / 本村 亮輔 / 佐々木 隆成 / LJ・ピーク / ジョーダン・ハミルトン※少サンプル | 1 | 1.8 | 166.67 | 200.00 | -33.33 | 77.8 | 83.3% | 0.0% | 0.0% |
| 木田 貴明 / 本村 亮輔 / LJ・ピーク / ジョーダン・ハミルトン / 藤澤 尚之※少サンプル | 2 | 1.8 | 50.00 | 125.00 | -75.00 | 89.7 | 33.3% | 25.0% | 0.0% |
| ベンジャミン・ローソン / 本村 亮輔 / 磯野 寛晃 / LJ・ピーク / 藤澤 尚之※少サンプル | 1 | 1.8 | 133.33 | 66.67 | 66.67 | 68.6 | 33.3% | 0.0% | 50.0% |
| 本村 亮輔 / 磯野 寛晃 / LJ・ピーク / ジョーダン・ハミルトン / 藤澤 尚之※少サンプル | 1 | 1.4 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 56.5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| ファイ サンバ / 木田 貴明 / 佐々木 隆成 / LJ・ピーク / ジョーダン・ハミルトン※少サンプル | 1 | 1.3 | 66.67 | 133.33 | -66.67 | 90.0 | 33.3% | 0.0% | 0.0% |
| 木田 貴明 / ベンジャミン・ローソン / 磯野 寛晃 / LJ・ピーク / 藤澤 尚之※少サンプル | 1 | 0.8 | 100.00 | 300.00 | -200.00 | 70.6 | 33.3% | 0.0% | 50.0% |
| ファイ サンバ / 本村 亮輔 / LJ・ピーク / ジョーダン・ハミルトン / 藤澤 尚之※少サンプル | 1 | 0.8 | 50.00 | 0.00 | 50.00 | 80.0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 木田 貴明 / 本村 亮輔 / 磯野 寛晃 / LJ・ピーク / ジョーダン・ハミルトン※少サンプル | 3 | 0.2 | 200.00 | 100.00 | 100.00 | 171.4 | 100.0% | 0.0% | — |
| 本村 亮輔 / 佐々木 隆成 / 磯野 寛晃 / LJ・ピーク / ジョーダン・ハミルトン※少サンプル | 3 | 0.2 | — | 0.00 | — | 120.0 | — | — | — |
| 木田 貴明 / ベンジャミン・ローソン / 本村 亮輔 / ジョーダン・ハミルトン / 藤澤 尚之※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | 0.0 | — | — | — |
| 木田 貴明 / ベンジャミン・ローソン / 本村 亮輔 / 磯野 寛晃 / ジョーダン・ハミルトン※少サンプル | 1 | 0.0 | 100.00 | 100.00 | 0.00 | 2400.0 | — | 0.0% | — |
| 木田 貴明 / 本村 亮輔 / 佐々木 隆成 / 磯野 寛晃 / ジョーダン・ハミルトン※少サンプル | 4 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| ファイ サンバ / 木田 貴明 / LJ・ピーク / ジョーダン・ハミルトン / 藤澤 尚之※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| ファイ サンバ / 木田 貴明 / 本村 亮輔 / LJ・ピーク / ジョーダン・ハミルトン※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| ベンジャミン・ローソン / 佐々木 隆成 / 磯野 寛晃 / LJ・ピーク / ジョーダン・ハミルトン※少サンプル | 3 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 木田 貴明 / ベンジャミン・ローソン / 佐々木 隆成 / LJ・ピーク / ジョーダン・ハミルトン※少サンプル | 3 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| ファイ サンバ / 木田 貴明 / 本村 亮輔 / 佐々木 隆成 / ジョーダン・ハミルトン※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| ファイ サンバ / 木田 貴明 / 本村 亮輔 / 佐々木 隆成 / LJ・ピーク※少サンプル | 2 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| ファイ サンバ / ベンジャミン・ローソン / 佐々木 隆成 / LJ・ピーク / 藤澤 尚之※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| ベンジャミン・ローソン / 本村 亮輔 / 佐々木 隆成 / LJ・ピーク / 藤澤 尚之※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 木田 貴明 / ベンジャミン・ローソン / 本村 亮輔 / 磯野 寛晃 / LJ・ピーク※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| ベンジャミン・ローソン / 佐々木 隆成 / 磯野 寛晃 / LJ・ピーク / 藤澤 尚之※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 木田 貴明 / ベンジャミン・ローソン / 佐々木 隆成 / 磯野 寛晃 / 藤澤 尚之※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 木田 貴明 / ベンジャミン・ローソン / 磯野 寛晃 / LJ・ピーク / ジョーダン・ハミルトン※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 木田 貴明 / ベンジャミン・ローソン / 本村 亮輔 / 佐々木 隆成 / 磯野 寛晃※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| ファイ サンバ / 木田 貴明 / ベンジャミン・ローソン / 本村 亮輔 / LJ・ピーク※少サンプル | 2 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| ファイ サンバ / 木田 貴明 / 本村 亮輔 / LJ・ピーク / 藤澤 尚之※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 木田 貴明 / 佐々木 隆成 / 磯野 寛晃 / ジョーダン・ハミルトン / 藤澤 尚之※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 木田 貴明 / ベンジャミン・ローソン / LJ・ピーク / ジョーダン・ハミルトン / 藤澤 尚之※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 木田 貴明 / 本村 亮輔 / 佐々木 隆成 / ジョーダン・ハミルトン / 藤澤 尚之※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| ファイ サンバ / 木田 貴明 / 佐々木 隆成 / 磯野 寛晃 / LJ・ピーク※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| ファイ サンバ / 木田 貴明 / 佐々木 隆成 / 磯野 寛晃 / ジョーダン・ハミルトン※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| ファイ サンバ / 木田 貴明 / ベンジャミン・ローソン / 本村 亮輔 / 佐々木 隆成※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| ファイ サンバ / ベンジャミン・ローソン / 佐々木 隆成 / 磯野 寛晃 / LJ・ピーク※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
オンオフ影響度
on-off NetRtg(出場時 − 非出場時)の降順。DRtg守備効果はプラスなら出場時に守備が良化。ON MIN が短い選手の値は振れやすいため、※印の行は参考値として扱ってください。 ※少サンプルの意味
| # | 選手名 | 試合 | ON MIN | on-off NetRtg | on-off ORtg | DRtg守備効果 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 佐々木 隆成 | 4 | 154.8 | 70.79 | 34.98 | 35.82 |
| 2 | ジョーダン・ハミルトン | 4 | 127.4 | 47.34 | 21.48 | 25.86 |
| 3 | 磯野 寛晃 | 4 | 118.7 | 41.20 | 13.25 | 27.95 |
| 4 | 木田 貴明 | 4 | 128.4 | 39.08 | 10.95 | 28.13 |
| 5 | ベンジャミン・ローソン | 4 | 107.7 | -15.36 | -11.07 | -4.29 |
| 6 | 本村 亮輔※少サンプル | 4 | 73.5 | -20.13 | -3.15 | -16.98 |
| 7 | LJ・ピーク | 4 | 104.9 | -23.33 | -6.30 | -17.03 |
| 8 | 藤澤 尚之※少サンプル | 4 | 14.9 | -79.68 | -40.45 | -39.23 |
| 9 | ファイ サンバ※少サンプル | 4 | 19.6 | -102.51 | -37.01 | -65.50 |
| 10 | 加藤 嵩都※少サンプル | 4 | 0.0 | — | — | — |
| 11 | 柿内 輝心※少サンプル | 4 | 0.0 | — | — | — |
| 12 | ウィタカ ケンタ※少サンプル | 4 | 0.0 | — | — | — |
守備指標
1試合平均のポゼッション数と各種率です。
守備のFour Factors(相手のシュート効率・ターンオーバー・オフェンスリバウンド・フリースロー獲得)。相手eFG%・相手OREB%・相手FTRは低いほど、相手TOV%は高いほど守備が良いことを示します。相手TOV%は上の表の 誘TO% と同じ値です。
得点の内訳・シュート構成
自チームと相手を並べた1試合平均です。割合は小数第1位まで表示しています。
シュート構成:打った割合(%FGA2P / %FGA3P)と決めた割合(%FGM2P / %FGM3P)。
| 項目 | 自チーム | 相手 |
|---|---|---|
| %FGA2P | 63.9% | 64.4% |
| %FGA3P | 36.1% | 35.6% |
| %FGM2P | 72.5% | 68.8% |
| %FGM3P | 27.5% | 31.2% |
得点構成:得点全体に占める2P / 3P / FTの割合。
| 項目 | 自チーム | 相手 |
|---|---|---|
| %PT2P | 55.7% | 53.4% |
| %PT3P | 31.8% | 36.4% |
| %PTFT | 12.5% | 10.2% |
得点内訳:Pts Off TO はターンオーバーからの得点、F.B.Pts は速攻、2nd C.Pts はセカンドチャンス、P.I.Pts はペイント内、Bench Pts はベンチ出場選手の得点。
| 項目 | 自チーム | 相手 |
|---|---|---|
| Pts Off TO | 11.8 | 13.0 |
| F.B.Pts | 16.8 | 17.5 |
| 2nd C.Pts | 11.8 | 11.0 |
| P.I.Pts | 39.0 | 42.0 |
| Bench Pts | 25.2 | 36.0 |
OREB活用力(オフェンスリバウンドからの二次攻撃)
OREB・OREB機会・セカンドチャンス得点はシーズン合計です。
| OREB | OREB機会 | セカンドチャンス得点 | OREB発生率 | セカンドチャンスPPP | OREB得点化率 | OREB後eFG% | OREB後TOV% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 50 | 46 | 48 | 14.2% | 1.04 | 50.0% | 50.0% | 8.7% |
タイムアウト後の攻撃(ATO)
チームがタイムアウトを取った直後の攻撃(ATO)の集計です。(サンプル数の判定は INSUFFICIENT)
点差状況別(リード時・ビハインド時の効率)
自チームから見た点差ごとの成績。集約区分(LEADING / CLOSE / TRAILING など)はここに挙げた5区分と重複するため掲載していません。 ※少サンプルの意味
終盤リード時(クロージング)
第4クォーター終盤にリードしている場面での攻撃。試合ごとの成績を掲載しています。
AST連携(パサー → スコアラー)
アシスト数の多い上位15組。左がパスを出した選手、右が決めた選手です。 ※少サンプルの意味
| 連携 | 試合 | AST | 創出得点 | AST1本あたり得点 |
|---|---|---|---|---|
| ジョーダン・ハミルトン → 磯野 寛晃 | 3 | 11 | 25 | 2.27 |
| 佐々木 隆成 → LJ・ピーク | 2 | 6 | 13 | 2.17 |
| ジョーダン・ハミルトン → 木田 貴明 | 3 | 6 | 15 | 2.50 |
| 佐々木 隆成 → ジョーダン・ハミルトン | 2 | 5 | 11 | 2.20 |
| ジョーダン・ハミルトン → LJ・ピーク | 3 | 5 | 12 | 2.40 |
| ジョーダン・ハミルトン → ベンジャミン・ローソン | 2 | 5 | 10 | 2.00 |
| ベンジャミン・ローソン → 磯野 寛晃※少サンプル | 3 | 4 | 9 | 2.25 |
| 佐々木 隆成 → 磯野 寛晃※少サンプル | 2 | 3 | 6 | 2.00 |
| 佐々木 隆成 → 木田 貴明※少サンプル | 2 | 3 | 7 | 2.33 |
| ジョーダン・ハミルトン → 佐々木 隆成※少サンプル | 2 | 3 | 7 | 2.33 |
| 磯野 寛晃 → 佐々木 隆成※少サンプル | 2 | 3 | 8 | 2.67 |
| LJ・ピーク → ジョーダン・ハミルトン※少サンプル | 2 | 2 | 5 | 2.50 |
| ベンジャミン・ローソン → LJ・ピーク※少サンプル | 2 | 2 | 5 | 2.50 |
| 木田 貴明 → ベンジャミン・ローソン※少サンプル | 2 | 2 | 4 | 2.00 |
| ベンジャミン・ローソン → 木田 貴明※少サンプル | 2 | 2 | 5 | 2.50 |
リーグ順位表・リーダーボード / 2021-22 チーム一覧 / クラブ一覧(全シーズン)
全選手リーダーボード
CS/POだけで集計。既存のCS選手表に合わせ、出場記録のある選手を表示。RSの公式受賞規定・200分条件を新たに持ち込みません。 公式規定
| 選手 | チーム | GP | MIN | PTS | FG Made/試合 | FG Attempt/試合 | FG % | 2P Made/試合 | 2P Attempt/試合 | 2P % | 3P Made/試合 | 3P Attempt/試合 | 3P% | FT Made/試合 | FT Attempt/試合 | FT% | REB | OREB | DREB | AST | STL | BLK | eFG% | TS% | DF Rating | FTR | PTS累計 | FGM累計 | FGA累計 | 3PM累計 | FTA累計 | DF Poss | 被PTS | 個人効率OF Rate | 個人効率USG% | 個人効率AST% | 個人効率REB% | 個人効率OREB% | 個人効率DREB% | 個人効率TOV% | 個人効率STL% | ON/OFFON OF Rate | ON/OFFOFF OF Rate | ON/OFFON DF Rate | ON/OFFOFF DF Rate | ON/OFFON Net Rating | ON/OFFOFF Net Rating | ON/OFFon-off Net Rating | 獲得・創出被ファウル獲得(累計) | 獲得・創出創出FTA(累計) | 獲得・創出And1獲得(累計) | 獲得・創出AST創出得点(累計) | ASTTeamPTS/AST | ASTAST/TOV | ASTAST経由FGM(累計) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 佐々木 隆成 | 熊本 | 4 | 38.7 | 13.2 | 5.2 | 10.5 | 50.0% | 3.8 | 7.2 | 51.7% | 1.5 | 3.2 | 46.2% | 1.2 | 1.5 | 83.3% | 2.2 | 0.0 | 2.2 | 5.8 | 0.8 | 0.0 | 57.1% | 59.4% | 110.85 | 14.3% | 53 | 21 | 42 | 6 | 6 | 295.00 | 327.00 | 95.26 | 15.7% | 22.1% | 2.8% | 0.0% | 6.1% | 19.8% | 1.1% | 114.29 | 79.31 | 110.85 | 146.67 | 3.44 | -67.36 | 70.79 | 9 | 6 | 0 | 46 | 2.00 | 2.09 | 9 |
| 木田 貴明 | 熊本 | 4 | 32.1 | 13.5 | 4.8 | 12.8 | 37.3% | 3.0 | 7.5 | 40.0% | 1.8 | 5.2 | 33.3% | 2.2 | 3.0 | 75.0% | 1.8 | 0.5 | 1.2 | 1.2 | 0.5 | 0.0 | 44.1% | 48.0% | 109.76 | 23.5% | 54 | 19 | 51 | 7 | 12 | 246.00 | 270.00 | 91.09 | 21.7% | 5.7% | 2.7% | 1.5% | 4.1% | 8.2% | 0.8% | 113.65 | 102.70 | 107.32 | 135.44 | 6.34 | -32.74 | 39.08 | 11 | 10 | 2 | 9 | 1.80 | 1.00 | 14 |
| ジョーダン・ハミルトン | 熊本 | 4 | 31.8 | 17.2 | 7.2 | 16.5 | 43.9% | 5.0 | 8.0 | 62.5% | 2.2 | 8.5 | 26.5% | 0.5 | 1.0 | 50.0% | 12.2 | 2.2 | 10.0 | 9.0 | 1.0 | 0.2 | 50.8% | 50.9% | 106.64 | 6.1% | 69 | 29 | 66 | 9 | 4 | 241.00 | 257.00 | 101.83 | 27.2% | 47.0% | 19.2% | 6.6% | 33.5% | 11.7% | 1.7% | 116.60 | 95.12 | 107.47 | 133.33 | 9.13 | -38.21 | 47.34 | 8 | 4 | 2 | 71 | 1.97 | 4.00 | 9 |
| 磯野 寛晃 | 熊本 | 4 | 29.7 | 11.5 | 5.0 | 10.5 | 47.6% | 3.8 | 6.8 | 55.6% | 1.2 | 3.8 | 33.3% | 0.2 | 0.2 | 100.0% | 7.0 | 3.0 | 4.0 | 2.5 | 1.0 | 0.8 | 53.6% | 54.2% | 106.28 | 2.4% | 46 | 20 | 42 | 5 | 1 | 223.00 | 237.00 | 141.80 | 16.0% | 13.3% | 12.1% | 10.1% | 14.4% | 4.5% | 1.6% | 115.25 | 102.00 | 105.38 | 133.33 | 9.87 | -31.33 | 41.20 | 4 | 1 | 1 | 17 | 1.70 | 5.00 | 19 |
| ベンジャミン・ローソン | 熊本 | 4 | 26.9 | 9.0 | 3.5 | 5.8 | 60.9% | 3.5 | 5.8 | 60.9% | 0.0 | 0.0 | — | 2.0 | 3.8 | 53.3% | 7.2 | 2.5 | 4.8 | 3.0 | 1.0 | 2.2 | 60.9% | 60.8% | 117.24 | 65.2% | 36 | 14 | 23 | 0 | 15 | 203.00 | 238.00 | 166.67 | 13.2% | 16.8% | 13.1% | 8.5% | 18.2% | 6.3% | 2.0% | 106.97 | 118.03 | 115.76 | 111.48 | -8.80 | 6.56 | -15.36 | 13 | 15 | 3 | 27 | 2.25 | 6.00 | 13 |
| LJ・ピーク | 熊本 | 4 | 26.2 | 18.2 | 6.2 | 14.0 | 44.6% | 4.8 | 9.8 | 48.7% | 1.5 | 4.2 | 35.3% | 4.2 | 6.5 | 65.4% | 4.8 | 1.2 | 3.5 | 2.5 | 1.0 | 0.2 | 50.0% | 54.1% | 119.90 | 46.4% | 73 | 25 | 56 | 6 | 26 | 206.00 | 247.00 | 108.24 | 31.2% | 16.7% | 9.1% | 4.5% | 14.3% | 6.9% | 1.9% | 108.82 | 115.13 | 120.39 | 103.36 | -11.56 | 11.76 | -23.33 | 20 | 26 | 3 | 25 | 2.50 | 2.00 | 16 |
| 本村 亮輔 | 熊本 | 4 | 18.4 | 5.0 | 2.0 | 5.5 | 36.4% | 1.2 | 4.0 | 31.2% | 0.8 | 1.5 | 50.0% | 0.2 | 0.5 | 50.0% | 2.0 | 0.8 | 1.2 | 0.5 | 0.2 | 0.0 | 43.2% | 43.7% | 120.14 | 9.1% | 20 | 8 | 22 | 3 | 2 | 144.00 | 173.00 | 100.60 | 13.9% | 4.0% | 5.4% | 4.0% | 7.1% | 0.0% | 0.7% | 109.35 | 112.50 | 123.61 | 106.63 | -14.26 | 5.87 | -20.13 | 4 | 2 | 2 | 2 | 1.00 | — | 7 |
| ファイ サンバ | 熊本 | 3 | 6.6 | 1.7 | 0.3 | 1.7 | 20.0% | 0.0 | 0.3 | 0.0% | 0.3 | 1.3 | 25.0% | 0.7 | 0.7 | 100.0% | 1.0 | 0.0 | 1.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 30.0% | 42.5% | 164.10 | 40.0% | 5 | 1 | 5 | 1 | 2 | 39.00 | 64.00 | 85.03 | 13.7% | 0.0% | 7.4% | 0.0% | 15.4% | 0.0% | 0.0% | 78.38 | 115.38 | 171.79 | 106.29 | -93.42 | 9.09 | -102.51 | 2 | 2 | 0 | 0 | — | — | 1 |
| 藤澤 尚之 | 熊本 | 4 | 3.7 | 0.8 | 0.2 | 0.8 | 33.3% | 0.0 | 0.2 | 0.0% | 0.2 | 0.5 | 50.0% | 0.0 | 0.0 | — | 0.2 | 0.0 | 0.2 | 0.8 | 0.2 | 0.0 | 50.0% | 50.0% | 150.00 | 0.0% | 3 | 1 | 3 | 1 | 0 | 28.00 | 42.00 | 50.00 | 16.9% | 25.7% | 3.1% | 0.0% | 6.7% | 50.0% | 4.2% | 74.07 | 114.53 | 150.00 | 110.77 | -75.93 | 3.75 | -79.68 | 1 | 0 | 0 | 8 | 2.67 | 1.00 | 0 |
| 加藤 嵩都 | 熊本 | 0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 111.15 | — | 114.15 | — | -3.01 | — | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 |
| 柿内 輝心 | 熊本 | 0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 111.15 | — | 114.15 | — | -3.01 | — | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 |
| ウィタカ ケンタ | 熊本 | 0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 111.15 | — | 114.15 | — | -3.01 | — | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 |