熊本ヴォルターズ2025-26 シーズン 成績
収録範囲・出典・更新情報
- 対象
- 2025-26 プレーオフ
- 収録試合日
- 2026-05-02 〜 2026-05-03(掲載データに含まれる日付の範囲)
- 出典
- B.LEAGUE公表の試合記録を基にB.Ball Analyticsが集計。指標の定義は用語解説を参照してください。
- 集計元
- 検証済みの正式保存Excel。元ファイルを変更せず掲載しています。
- 収録試合数
- 2025-26 B2 PO・このチームの2試合。日付範囲は上記を参照。
- 少サンプル・欠損
- 対象範囲の試合を集計しています。欠損と分母0は「—」で表示し、0%とは区別します。率は累計分子÷累計分母で、試合別率の平均ではありません。
- 詳細3得点
- 速攻・セカンドチャンス・ペイント内は得点(点)です。成功イベント件数とは別単位で、公式Summary18とPBPを照合した累計得点÷実施試合数を表示します。
- 収録対象
- このページの集計対象は 2025-26 B2 PO です。掲載済み試合の範囲は上記の収録試合日を参照してください。
チーム概要
カッコ内はリーグ8チーム中の順位(DRtg は数値が小さいほど上位)。
チーム基本スタッツ(1試合平均)
チーム基本スタッツ
1試合平均と累計から算出した成功率。同じ年度・リーグ・区分内の順位。M/Aは成功数/試投数の両順位。自チームは多い順(TOVは少ない順)、相手は少ない順(TOVは多い順)。
| 対象 | PTS | FG M/A成功/試投・1試合平均 | FG% | 2P M/A成功/試投・1試合平均 | 2P% | 3P M/A成功/試投・1試合平均 | 3P% | FT M/A成功/試投・1試合平均 | FT% | REB | OREB | DREB | AST | TOV | STL | BLK | Pts Off TOV | 2nd C.Pts | F.B.Pts | P.I.Pts | Bench Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 自チーム | 77.57位 | 28.0 / 62.06位/8位 | 45.2%4位 | 20.5 / 36.57位/7位 | 56.2%1位 | 7.5 / 25.56位/6位 | 29.4%6位 | 14.0 / 21.06位/4位 | 66.7%8位 | 32.57位 | 7.58位 | 25.05位 | 16.58位 | 10.52位 | 5.56位 | 4.53位 | 13.06位 | 5.08位 | 12.54位 | 36.05位 | 5.58位 |
| 相手 | 90.05位 | 33.0 / 83.56位/8位 | 39.5%1位 | 22.0 / 49.05位/8位 | 44.9%1位 | 11.0 / 34.57位/7位 | 31.9%2位 | 13.0 / 17.52位/2位 | 74.3%4位 | 54.58位 | 25.58位 | 29.06位 | 23.57位 | 9.57位 | 7.05位 | 3.03位 | 13.01位 | 21.07位 | 7.52位 | 42.07位 | 35.55位 |
選手成績(基本)Per Game
1試合平均。MIN は 分:秒 表記。選手名から選手ページへ移動できます。
| # | 選手名 | GP | MIN | PTS | FGM | FGA | FG% | 3PM | 3PA | 3P% | FTM | FTA | FT% | REB | OREB | DREB | AST | TOV | STL | BLK | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 88 | グレゴリー・エチェニケ | 2 | 38:14 | 17.5 | 6.0 | 9.5 | 63.2% | 0.0 | 0.0 | — | 5.5 | 7.0 | 78.6% | 5.5 | 2.0 | 3.5 | 2.5 | 2.5 | 0.5 | 2.0 | 2.5 |
| 1 | ラウリー・アルキンズ | 2 | 37:16 | 21.0 | 8.5 | 19.5 | 43.6% | 1.0 | 5.0 | 20.0% | 3.0 | 5.5 | 54.5% | 12.5 | 1.5 | 11.0 | 5.0 | 2.5 | 0.5 | 0.5 | 0.5 |
| 31 | 山田 安斗夢 | 2 | 31:08 | 14.5 | 5.0 | 10.5 | 47.6% | 3.5 | 8.5 | 41.2% | 1.0 | 2.0 | 50.0% | 0.5 | 0.0 | 0.5 | 1.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 4.0 |
| 11 | 石川 海斗 | 2 | 30:38 | 12.0 | 3.5 | 8.5 | 41.2% | 1.5 | 6.0 | 25.0% | 3.5 | 4.5 | 77.8% | 1.5 | 0.5 | 1.0 | 3.0 | 3.0 | 3.0 | 0.0 | 1.0 |
| 5 | 磯野 寛晃 | 2 | 27:40 | 7.0 | 3.0 | 6.5 | 46.2% | 1.0 | 3.0 | 33.3% | 0.0 | 1.0 | 0.0% | 5.5 | 1.5 | 4.0 | 1.5 | 0.0 | 1.0 | 1.0 | 3.0 |
| 17 | 澤邉 圭太 | 2 | 16:52 | 2.5 | 0.5 | 1.5 | 33.3% | 0.5 | 1.0 | 50.0% | 1.0 | 1.0 | 100.0% | 1.0 | 0.0 | 1.0 | 2.0 | 0.0 | 0.0 | 1.0 | 3.0 |
| 13 | 長島 蓮 | 2 | 11:36 | 2.0 | 1.0 | 3.5 | 28.6% | 0.0 | 0.5 | 0.0% | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 0.5 | 0.5 | 0.0 | 1.0 |
| 10 | 君座 武志 | 2 | 3:28 | 0.0 | 0.0 | 1.0 | 0.0% | 0.0 | 1.0 | 0.0% | 0.0 | 0.0 | — | 1.0 | 0.5 | 0.5 | 0.0 | 0.5 | 0.0 | 0.0 | 0.5 |
| 2 | 田中 力 | 2 | 3:06 | 1.0 | 0.5 | 1.5 | 33.3% | 0.0 | 0.5 | 0.0% | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 0.5 | 0.0 | 0.0 | 1.0 |
| 32 | 金友 蓮 | 0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
選手成績(基本)Totals
シーズン累計。MIN は総出場分(整数)。
| # | 選手名 | GP | MIN | PTS | FGM | FGA | FG% | 3PM | 3PA | 3P% | FTM | FTA | FT% | REB | OREB | DREB | AST | TOV | STL | BLK | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 88 | グレゴリー・エチェニケ | 2 | 76 | 35 | 12 | 19 | 63.2% | 0 | 0 | — | 11 | 14 | 78.6% | 11 | 4 | 7 | 5 | 5 | 1 | 4 | 5 |
| 1 | ラウリー・アルキンズ | 2 | 75 | 42 | 17 | 39 | 43.6% | 2 | 10 | 20.0% | 6 | 11 | 54.5% | 25 | 3 | 22 | 10 | 5 | 1 | 1 | 1 |
| 31 | 山田 安斗夢 | 2 | 62 | 29 | 10 | 21 | 47.6% | 7 | 17 | 41.2% | 2 | 4 | 50.0% | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 8 |
| 11 | 石川 海斗 | 2 | 61 | 24 | 7 | 17 | 41.2% | 3 | 12 | 25.0% | 7 | 9 | 77.8% | 3 | 1 | 2 | 6 | 6 | 6 | 0 | 2 |
| 5 | 磯野 寛晃 | 2 | 55 | 14 | 6 | 13 | 46.2% | 2 | 6 | 33.3% | 0 | 2 | 0.0% | 11 | 3 | 8 | 3 | 0 | 2 | 2 | 6 |
| 17 | 澤邉 圭太 | 2 | 34 | 5 | 1 | 3 | 33.3% | 1 | 2 | 50.0% | 2 | 2 | 100.0% | 2 | 0 | 2 | 4 | 0 | 0 | 2 | 6 |
| 13 | 長島 蓮 | 2 | 23 | 4 | 2 | 7 | 28.6% | 0 | 1 | 0.0% | 0 | 0 | — | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 |
| 10 | 君座 武志 | 2 | 7 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 0 | 2 | 0.0% | 0 | 0 | — | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 2 | 田中 力 | 2 | 6 | 2 | 1 | 3 | 33.3% | 0 | 1 | 0.0% | 0 | 0 | — | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 |
| 32 | 金友 蓮 | 0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
選手成績(アドバンスド)
対象シーズン・局面の集計値。率は対象試合の分子・分母を合計して算出しています。出場時間が0の試合は除き、合計分母が0以下の場合は欠損表示です。OF Rating / DF Rating は100ポゼッションあたりの得点・失点(DF Rating は小さいほど良い)。見出しの指標名から用語解説へ移動できます。
| # | 選手名 | GP | MIN | OF Rating | DF Rating | PPP | USG% | eFG% | TS% | FTR | REB% | OREB% | DREB% | AST% | TO% | STL% | +/- | EFF | DF Poss | 被PTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 88 | グレゴリー・エチェニケ | 2 | 76 | 133.79 | 126.76 | 1.34 | 19.3% | 63.2% | 69.6% | 73.7% | 6.6% | 5.7% | 7.2% | 12.0% | 16.6% | 0.7% | -33 | 41 | 142 | 180 |
| 1 | ラウリー・アルキンズ | 2 | 75 | 91.62 | 120.00 | 0.92 | 32.1% | 46.2% | 47.9% | 28.2% | 15.4% | 4.4% | 23.3% | 28.3% | 10.2% | 0.7% | -15 | 47 | 135 | 162 |
| 31 | 山田 安斗夢 | 2 | 62 | 127.42 | 132.74 | 1.27 | 17.9% | 64.3% | 63.7% | 19.0% | 0.7% | 0.0% | 1.3% | 9.0% | 0.0% | 0.0% | -17 | 20 | 113 | 150 |
| 11 | 石川 海斗 | 2 | 61 | 92.45 | 129.20 | 0.92 | 21.5% | 50.0% | 57.3% | 52.9% | 2.3% | 1.8% | 2.6% | 16.8% | 22.3% | 5.4% | -17 | 21 | 113 | 146 |
| 5 | 磯野 寛晃 | 2 | 55 | 128.68 | 117.82 | 1.29 | 12.3% | 53.8% | 50.4% | 15.4% | 9.2% | 5.9% | 11.5% | 9.2% | 0.0% | 2.0% | -19 | 23 | 101 | 119 |
| 17 | 澤邉 圭太 | 2 | 34 | 128.87 | 132.79 | 1.29 | 5.6% | 50.0% | 64.4% | 66.7% | 2.7% | 0.0% | 4.7% | 17.4% | 0.0% | 0.0% | -16 | 11 | 61 | 81 |
| 13 | 長島 蓮 | 2 | 23 | 50.00 | 102.38 | 0.50 | 16.9% | 28.6% | 28.6% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 7.1% | 12.5% | 2.4% | -11 | 0 | 42 | 43 |
| 10 | 君座 武志 | 2 | 7 | 0.00 | 100.00 | 0.00 | 21.2% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 13.5% | 15.9% | 11.7% | 0.0% | 33.3% | 0.0% | 2 | -1 | 12 | 12 |
| 2 | 田中 力 | 2 | 6 | 50.00 | 63.64 | 0.50 | 31.6% | 33.3% | 33.3% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 29.2% | 25.0% | 0.0% | 1 | 0 | 11 | 7 |
| 32 | 金友 蓮 | 0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
ラインナップ効率(5人組)
出場時間の多い順に上位20組。出場時間が短い組み合わせは数値が大きく振れるため、※印の行は参考値として扱ってください。 ※少サンプルの意味
| 選手5人 | 試合 | MIN | ORtg | DRtg | NetRtg | Pace | eFG% | TOV% | OREB% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 石川 海斗 / 山田 安斗夢 / グレゴリー・エチェニケ / 磯野 寛晃 / ラウリー・アルキンズ※少サンプル | 2 | 38.8 | 106.76 | 123.94 | -17.19 | 74.8 | 52.5% | 14.6% | 17.1% |
| 石川 海斗 / 山田 安斗夢 / 澤邉 圭太 / グレゴリー・エチェニケ / ラウリー・アルキンズ※少サンプル | 2 | 14.6 | 152.00 | 156.00 | -4.00 | 68.7 | 68.8% | 9.8% | 36.4% |
| 澤邉 圭太 / グレゴリー・エチェニケ / 長島 蓮 / 磯野 寛晃 / ラウリー・アルキンズ※少サンプル | 1 | 5.4 | 77.78 | 111.11 | -33.33 | 66.5 | 42.9% | 10.7% | 20.0% |
| 石川 海斗 / グレゴリー・エチェニケ / 長島 蓮 / 磯野 寛晃 / ラウリー・アルキンズ※少サンプル | 2 | 4.5 | 66.67 | 100.00 | -33.33 | 80.0 | 28.6% | 27.6% | 40.0% |
| 澤邉 圭太 / グレゴリー・エチェニケ / 長島 蓮 / 田中 力 / ラウリー・アルキンズ※少サンプル | 1 | 3.9 | 85.71 | 71.43 | 14.29 | 71.5 | 42.9% | 0.0% | 0.0% |
| 山田 安斗夢 / 澤邉 圭太 / グレゴリー・エチェニケ / 長島 蓮 / 君座 武志※少サンプル | 2 | 2.5 | 100.00 | 200.00 | -100.00 | 78.9 | 50.0% | 0.0% | 0.0% |
| 山田 安斗夢 / 澤邉 圭太 / グレゴリー・エチェニケ / 長島 蓮 / ラウリー・アルキンズ※少サンプル | 2 | 2.0 | 66.67 | 125.00 | -58.33 | 71.2 | 33.3% | 0.0% | 0.0% |
| 山田 安斗夢 / 澤邉 圭太 / 長島 蓮 / ラウリー・アルキンズ / 君座 武志※少サンプル | 1 | 1.7 | 125.00 | 0.00 | 125.00 | 81.6 | 37.5% | 0.0% | 50.0% |
| 石川 海斗 / 澤邉 圭太 / グレゴリー・エチェニケ / 磯野 寛晃 / ラウリー・アルキンズ※少サンプル | 2 | 1.6 | 33.33 | 100.00 | -66.67 | 87.5 | 0.0% | 25.8% | 0.0% |
| グレゴリー・エチェニケ / 長島 蓮 / 磯野 寛晃 / 田中 力 / ラウリー・アルキンズ※少サンプル | 1 | 1.2 | 0.00 | 100.00 | -100.00 | 49.3 | — | 100.0% | — |
| グレゴリー・エチェニケ / 長島 蓮 / 磯野 寛晃 / 田中 力 / 君座 武志※少サンプル | 1 | 1.1 | 100.00 | 0.00 | 100.00 | 75.0 | 50.0% | 0.0% | 0.0% |
| 石川 海斗 / 山田 安斗夢 / 澤邉 圭太 / グレゴリー・エチェニケ / 磯野 寛晃※少サンプル | 2 | 1.0 | 100.00 | 200.00 | -100.00 | 101.7 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 山田 安斗夢 / 澤邉 圭太 / 長島 蓮 / 磯野 寛晃 / 君座 武志※少サンプル | 1 | 0.9 | 0.00 | — | — | 23.1 | 0.0% | 50.0% | 0.0% |
| 石川 海斗 / 山田 安斗夢 / 磯野 寛晃 / ラウリー・アルキンズ / 君座 武志※少サンプル | 1 | 0.8 | 300.00 | 0.00 | 300.00 | 53.3 | 150.0% | 0.0% | — |
| 石川 海斗 / 山田 安斗夢 / 澤邉 圭太 / 磯野 寛晃 / ラウリー・アルキンズ※少サンプル | 2 | 0.2 | — | — | — | 0.0 | — | — | — |
| 石川 海斗 / 山田 安斗夢 / グレゴリー・エチェニケ / 長島 蓮 / ラウリー・アルキンズ※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 山田 安斗夢 / 澤邉 圭太 / グレゴリー・エチェニケ / ラウリー・アルキンズ / 君座 武志※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 石川 海斗 / グレゴリー・エチェニケ / 長島 蓮 / 磯野 寛晃 / 田中 力※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 山田 安斗夢 / グレゴリー・エチェニケ / 長島 蓮 / 磯野 寛晃 / ラウリー・アルキンズ※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 石川 海斗 / グレゴリー・エチェニケ / 磯野 寛晃 / ラウリー・アルキンズ / 君座 武志※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
全24組を表示
| 選手5人 | 試合 | MIN | ORtg | DRtg | NetRtg | Pace | eFG% | TOV% | OREB% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 石川 海斗 / 山田 安斗夢 / グレゴリー・エチェニケ / 磯野 寛晃 / ラウリー・アルキンズ※少サンプル | 2 | 38.8 | 106.76 | 123.94 | -17.19 | 74.8 | 52.5% | 14.6% | 17.1% |
| 石川 海斗 / 山田 安斗夢 / 澤邉 圭太 / グレゴリー・エチェニケ / ラウリー・アルキンズ※少サンプル | 2 | 14.6 | 152.00 | 156.00 | -4.00 | 68.7 | 68.8% | 9.8% | 36.4% |
| 澤邉 圭太 / グレゴリー・エチェニケ / 長島 蓮 / 磯野 寛晃 / ラウリー・アルキンズ※少サンプル | 1 | 5.4 | 77.78 | 111.11 | -33.33 | 66.5 | 42.9% | 10.7% | 20.0% |
| 石川 海斗 / グレゴリー・エチェニケ / 長島 蓮 / 磯野 寛晃 / ラウリー・アルキンズ※少サンプル | 2 | 4.5 | 66.67 | 100.00 | -33.33 | 80.0 | 28.6% | 27.6% | 40.0% |
| 澤邉 圭太 / グレゴリー・エチェニケ / 長島 蓮 / 田中 力 / ラウリー・アルキンズ※少サンプル | 1 | 3.9 | 85.71 | 71.43 | 14.29 | 71.5 | 42.9% | 0.0% | 0.0% |
| 山田 安斗夢 / 澤邉 圭太 / グレゴリー・エチェニケ / 長島 蓮 / 君座 武志※少サンプル | 2 | 2.5 | 100.00 | 200.00 | -100.00 | 78.9 | 50.0% | 0.0% | 0.0% |
| 山田 安斗夢 / 澤邉 圭太 / グレゴリー・エチェニケ / 長島 蓮 / ラウリー・アルキンズ※少サンプル | 2 | 2.0 | 66.67 | 125.00 | -58.33 | 71.2 | 33.3% | 0.0% | 0.0% |
| 山田 安斗夢 / 澤邉 圭太 / 長島 蓮 / ラウリー・アルキンズ / 君座 武志※少サンプル | 1 | 1.7 | 125.00 | 0.00 | 125.00 | 81.6 | 37.5% | 0.0% | 50.0% |
| 石川 海斗 / 澤邉 圭太 / グレゴリー・エチェニケ / 磯野 寛晃 / ラウリー・アルキンズ※少サンプル | 2 | 1.6 | 33.33 | 100.00 | -66.67 | 87.5 | 0.0% | 25.8% | 0.0% |
| グレゴリー・エチェニケ / 長島 蓮 / 磯野 寛晃 / 田中 力 / ラウリー・アルキンズ※少サンプル | 1 | 1.2 | 0.00 | 100.00 | -100.00 | 49.3 | — | 100.0% | — |
| グレゴリー・エチェニケ / 長島 蓮 / 磯野 寛晃 / 田中 力 / 君座 武志※少サンプル | 1 | 1.1 | 100.00 | 0.00 | 100.00 | 75.0 | 50.0% | 0.0% | 0.0% |
| 石川 海斗 / 山田 安斗夢 / 澤邉 圭太 / グレゴリー・エチェニケ / 磯野 寛晃※少サンプル | 2 | 1.0 | 100.00 | 200.00 | -100.00 | 101.7 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 山田 安斗夢 / 澤邉 圭太 / 長島 蓮 / 磯野 寛晃 / 君座 武志※少サンプル | 1 | 0.9 | 0.00 | — | — | 23.1 | 0.0% | 50.0% | 0.0% |
| 石川 海斗 / 山田 安斗夢 / 磯野 寛晃 / ラウリー・アルキンズ / 君座 武志※少サンプル | 1 | 0.8 | 300.00 | 0.00 | 300.00 | 53.3 | 150.0% | 0.0% | — |
| 石川 海斗 / 山田 安斗夢 / 澤邉 圭太 / 磯野 寛晃 / ラウリー・アルキンズ※少サンプル | 2 | 0.2 | — | — | — | 0.0 | — | — | — |
| 石川 海斗 / 山田 安斗夢 / グレゴリー・エチェニケ / 長島 蓮 / ラウリー・アルキンズ※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 山田 安斗夢 / 澤邉 圭太 / グレゴリー・エチェニケ / ラウリー・アルキンズ / 君座 武志※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 石川 海斗 / グレゴリー・エチェニケ / 長島 蓮 / 磯野 寛晃 / 田中 力※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 山田 安斗夢 / グレゴリー・エチェニケ / 長島 蓮 / 磯野 寛晃 / ラウリー・アルキンズ※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 石川 海斗 / グレゴリー・エチェニケ / 磯野 寛晃 / ラウリー・アルキンズ / 君座 武志※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 石川 海斗 / 山田 安斗夢 / グレゴリー・エチェニケ / 磯野 寛晃 / 君座 武志※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 山田 安斗夢 / 澤邉 圭太 / グレゴリー・エチェニケ / 磯野 寛晃 / 君座 武志※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 石川 海斗 / 澤邉 圭太 / グレゴリー・エチェニケ / 長島 蓮 / ラウリー・アルキンズ※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 山田 安斗夢 / 澤邉 圭太 / グレゴリー・エチェニケ / 磯野 寛晃 / ラウリー・アルキンズ※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
オンオフ影響度
on-off NetRtg(出場時 − 非出場時)の降順。DRtg守備効果はプラスなら出場時に守備が良化。ON MIN が短い選手の値は振れやすいため、※印の行は参考値として扱ってください。 ※少サンプルの意味
| # | 選手名 | 試合 | ON MIN | on-off NetRtg | on-off ORtg | DRtg守備効果 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ラウリー・アルキンズ※少サンプル | 2 | 74.5 | 62.84 | 19.20 | 43.64 |
| 2 | 君座 武志※少サンプル | 2 | 6.9 | 36.02 | 10.65 | 25.37 |
| 3 | 田中 力※少サンプル | 2 | 6.2 | 35.62 | -28.89 | 64.51 |
| 4 | 山田 安斗夢※少サンプル | 2 | 62.3 | 3.86 | 45.70 | -41.83 |
| 5 | 石川 海斗※少サンプル | 2 | 61.3 | 3.11 | 29.29 | -26.17 |
| 6 | 澤邉 圭太※少サンプル | 2 | 33.7 | -7.70 | 8.62 | -16.32 |
| 7 | 長島 蓮※少サンプル | 2 | 23.2 | -7.79 | -37.14 | 29.35 |
| 8 | 磯野 寛晃※少サンプル | 2 | 55.3 | -12.13 | -29.87 | 17.73 |
| 9 | グレゴリー・エチェニケ※少サンプル | 2 | 76.5 | -154.34 | -27.58 | -126.76 |
| 10 | 金友 蓮※少サンプル | 2 | 0.0 | — | — | — |
守備指標
1試合平均のポゼッション数と各種率です。
守備のFour Factors(相手のシュート効率・ターンオーバー・オフェンスリバウンド・フリースロー獲得)。相手eFG%・相手OREB%・相手FTRは低いほど、相手TOV%は高いほど守備が良いことを示します。相手TOV%は上の表の 誘TO% と同じ値です。
得点の内訳・シュート構成
自チームと相手を並べた1試合平均です。割合は小数第1位まで表示しています。
シュート構成:打った割合(%FGA2P / %FGA3P)と決めた割合(%FGM2P / %FGM3P)。
| 項目 | 自チーム | 相手 |
|---|---|---|
| %FGA2P | 58.9% | 58.7% |
| %FGA3P | 41.1% | 41.3% |
| %FGM2P | 73.2% | 66.7% |
| %FGM3P | 26.8% | 33.3% |
得点構成:得点全体に占める2P / 3P / FTの割合。
| 項目 | 自チーム | 相手 |
|---|---|---|
| %PT2P | 52.9% | 48.9% |
| %PT3P | 29.0% | 36.7% |
| %PTFT | 18.1% | 14.4% |
得点内訳:Pts Off TO はターンオーバーからの得点、F.B.Pts は速攻、2nd C.Pts はセカンドチャンス、P.I.Pts はペイント内、Bench Pts はベンチ出場選手の得点。
| 項目 | 自チーム | 相手 |
|---|---|---|
| Pts Off TO | 13.0 | 13.0 |
| F.B.Pts | 12.5 | 7.5 |
| 2nd C.Pts | 5.0 | 21.0 |
| P.I.Pts | 36.0 | 42.0 |
| Bench Pts | 5.5 | 35.5 |
OREB活用力(オフェンスリバウンドからの二次攻撃)
OREB・OREB機会・セカンドチャンス得点はシーズン合計です。(サンプル数の判定は INSUFFICIENT)
| OREB | OREB機会 | セカンドチャンス得点 | OREB発生率 | セカンドチャンスPPP | OREB得点化率 | OREB後eFG% | OREB後TOV% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 15 | 12 | 10 | 8.3% | 0.83 | 41.7% | 35.0% | 25.0% |
タイムアウト後の攻撃(ATO)
チームがタイムアウトを取った直後の攻撃(ATO)の集計です。(サンプル数の判定は INSUFFICIENT)
点差状況別(リード時・ビハインド時の効率)
自チームから見た点差ごとの成績。集約区分(LEADING / CLOSE / TRAILING など)はここに挙げた5区分と重複するため掲載していません。 ※少サンプルの意味
終盤リード時(クロージング)
第4クォーター終盤にリードしている場面での攻撃。試合ごとの成績を掲載しています。
AST連携(パサー → スコアラー)
アシスト数の多い上位15組。左がパスを出した選手、右が決めた選手です。 ※少サンプルの意味
| 連携 | 試合 | AST | 創出得点 | AST1本あたり得点 |
|---|---|---|---|---|
| ラウリー・アルキンズ → 磯野 寛晃※少サンプル | 2 | 3 | 7 | 2.33 |
| グレゴリー・エチェニケ → 山田 安斗夢※少サンプル | 2 | 3 | 8 | 2.67 |
| ラウリー・アルキンズ → 山田 安斗夢※少サンプル | 2 | 3 | 8 | 2.67 |
| 澤邉 圭太 → 山田 安斗夢※少サンプル | 2 | 2 | 6 | 3.00 |
| 山田 安斗夢 → グレゴリー・エチェニケ※少サンプル | 2 | 2 | 4 | 2.00 |
| ラウリー・アルキンズ → グレゴリー・エチェニケ※少サンプル | 2 | 2 | 4 | 2.00 |
| 石川 海斗 → 磯野 寛晃※少サンプル | 1 | 2 | 5 | 2.50 |
| グレゴリー・エチェニケ → 石川 海斗※少サンプル | 1 | 1 | 3 | 3.00 |
| 澤邉 圭太 → 長島 蓮※少サンプル | 1 | 1 | 2 | 2.00 |
| 田中 力 → 磯野 寛晃※少サンプル | 1 | 1 | 2 | 2.00 |
| 磯野 寛晃 → ラウリー・アルキンズ※少サンプル | 1 | 1 | 3 | 3.00 |
| 磯野 寛晃 → 山田 安斗夢※少サンプル | 1 | 1 | 3 | 3.00 |
| 石川 海斗 → 澤邉 圭太※少サンプル | 1 | 1 | 3 | 3.00 |
| 澤邉 圭太 → ラウリー・アルキンズ※少サンプル | 1 | 1 | 3 | 3.00 |
| 石川 海斗 → グレゴリー・エチェニケ※少サンプル | 1 | 1 | 2 | 2.00 |
リーグ順位表・リーダーボード / 2025-26 チーム一覧 / クラブ一覧(全シーズン)
全選手リーダーボード
REB・OREB・DREB・AST・TOV・STL・BLKの7項目は、この年度・リーグ・区分のチーム実施試合数の85%以上に出場した選手。7項目に200分条件はありません。規定外を含めるチェックで切り替えできます。他のCS/PO指標は従来どおり出場記録と有効な値を使用します。
| 選手 | チーム | GP | MIN | PTS | FG Made/試合 | FG Attempt/試合 | FG % | 2P Made/試合 | 2P Attempt/試合 | 2P % | 3P Made/試合 | 3P Attempt/試合 | 3P% | FT Made/試合 | FT Attempt/試合 | FT% | REB | OREB | DREB | AST | STL | BLK | eFG% | TS% | DF Rating | FTR | PTS累計 | FGM累計 | FGA累計 | 3PM累計 | FTA累計 | DF Poss | 被PTS | 個人効率OF Rate | 個人効率USG% | 個人効率AST% | 個人効率REB% | 個人効率OREB% | 個人効率DREB% | 個人効率TOV% | 個人効率STL% | ON/OFFON OF Rate | ON/OFFOFF OF Rate | ON/OFFON DF Rate | ON/OFFOFF DF Rate | ON/OFFON Net Rating | ON/OFFOFF Net Rating | ON/OFFon-off Net Rating | 獲得・創出被ファウル獲得(累計) | 獲得・創出創出FTA(累計) | 獲得・創出And1獲得(累計) | 獲得・創出AST創出得点(累計) | ASTTeamPTS/AST | ASTAST/TOV | ASTAST経由FGM(累計) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| グレゴリー・エチェニケ | 熊本 | 2 | 38.2 | 17.5 | 6.0 | 9.5 | 63.2% | 6.0 | 9.5 | 63.2% | 0.0 | 0.0 | — | 5.5 | 7.0 | 78.6% | 5.5 | 2.0 | 3.5 | 2.5 | 0.5 | 2.0 | 63.2% | 69.6% | 126.76 | 73.7% | 35 | 12 | 19 | 0 | 14 | 142.00 | 180.00 | 133.79 | 19.3% | 12.0% | 6.6% | 5.7% | 7.2% | 16.6% | 0.7% | 105.76 | 133.33 | 126.76 | 0.00 | -21.01 | 133.33 | -154.34 | 12 | 13 | 1 | 11 | 2.20 | 1.00 | 5 |
| ラウリー・アルキンズ | 熊本 | 2 | 37.3 | 21.0 | 8.5 | 19.5 | 43.6% | 7.5 | 14.5 | 51.7% | 1.0 | 5.0 | 20.0% | 3.0 | 5.5 | 54.5% | 12.5 | 1.5 | 11.0 | 5.0 | 0.5 | 0.5 | 46.2% | 47.9% | 120.00 | 28.2% | 42 | 17 | 39 | 2 | 11 | 135.00 | 162.00 | 91.62 | 32.1% | 28.3% | 15.4% | 4.4% | 23.3% | 10.2% | 0.7% | 108.09 | 88.89 | 120.00 | 163.64 | -11.91 | -74.75 | 62.84 | 9 | 11 | 1 | 21 | 2.10 | 2.00 | 3 |
| 山田 安斗夢 | 熊本 | 2 | 31.1 | 14.5 | 5.0 | 10.5 | 47.6% | 1.5 | 2.0 | 75.0% | 3.5 | 8.5 | 41.2% | 1.0 | 2.0 | 50.0% | 0.5 | 0.0 | 0.5 | 1.5 | 0.0 | 0.0 | 64.3% | 63.7% | 132.74 | 19.0% | 29 | 10 | 21 | 7 | 4 | 113.00 | 150.00 | 127.42 | 17.9% | 9.0% | 0.7% | 0.0% | 1.3% | 0.0% | 0.0% | 116.67 | 70.97 | 132.74 | 90.91 | -16.08 | -19.94 | 3.86 | 5 | 4 | 0 | 4 | 1.33 | — | 9 |
| 石川 海斗 | 熊本 | 2 | 30.6 | 12.0 | 3.5 | 8.5 | 41.2% | 2.0 | 2.5 | 80.0% | 1.5 | 6.0 | 25.0% | 3.5 | 4.5 | 77.8% | 1.5 | 0.5 | 1.0 | 3.0 | 3.0 | 0.0 | 50.0% | 57.3% | 129.20 | 52.9% | 24 | 7 | 17 | 3 | 9 | 113.00 | 146.00 | 92.45 | 21.5% | 16.8% | 2.3% | 1.8% | 2.6% | 22.3% | 5.4% | 113.16 | 83.87 | 129.20 | 103.03 | -16.05 | -19.16 | 3.11 | 10 | 9 | 2 | 10 | 1.67 | 1.00 | 1 |
| 磯野 寛晃 | 熊本 | 2 | 27.7 | 7.0 | 3.0 | 6.5 | 46.2% | 2.0 | 3.5 | 57.1% | 1.0 | 3.0 | 33.3% | 0.0 | 1.0 | 0.0% | 5.5 | 1.5 | 4.0 | 1.5 | 1.0 | 1.0 | 53.8% | 50.4% | 117.82 | 15.4% | 14 | 6 | 13 | 2 | 2 | 101.00 | 119.00 | 128.68 | 12.3% | 9.2% | 9.2% | 5.9% | 11.5% | 0.0% | 2.0% | 98.04 | 127.91 | 117.82 | 135.56 | -19.78 | -7.65 | -12.13 | 3 | 2 | 0 | 8 | 2.67 | — | 6 |
| 澤邉 圭太 | 熊本 | 2 | 16.9 | 2.5 | 0.5 | 1.5 | 33.3% | 0.0 | 0.5 | 0.0% | 0.5 | 1.0 | 50.0% | 1.0 | 1.0 | 100.0% | 1.0 | 0.0 | 1.0 | 2.0 | 0.0 | 1.0 | 50.0% | 64.4% | 132.79 | 66.7% | 5 | 1 | 3 | 1 | 2 | 61.00 | 81.00 | 128.87 | 5.6% | 17.4% | 2.7% | 0.0% | 4.7% | 0.0% | 0.0% | 112.07 | 103.45 | 132.79 | 116.47 | -20.72 | -13.02 | -7.70 | 3 | 2 | 0 | 11 | 2.75 | — | 1 |
| 長島 蓮 | 熊本 | 2 | 11.6 | 2.0 | 1.0 | 3.5 | 28.6% | 1.0 | 3.0 | 33.3% | 0.0 | 0.5 | 0.0% | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 0.5 | 0.0 | 28.6% | 28.6% | 102.38 | 0.0% | 4 | 2 | 7 | 0 | 0 | 42.00 | 43.00 | 50.00 | 16.9% | 7.1% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 12.5% | 2.4% | 80.00 | 117.14 | 102.38 | 131.73 | -22.38 | -14.59 | -7.79 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2.00 | 1.00 | 2 |
| 君座 武志 | 熊本 | 2 | 3.5 | 0.0 | 0.0 | 1.0 | 0.0% | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 1.0 | 0.0% | 0.0 | 0.0 | — | 1.0 | 0.5 | 0.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0% | 0.0% | 100.00 | 0.0% | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 12.00 | 12.00 | 0.00 | 21.2% | 0.0% | 13.5% | 15.9% | 11.7% | 33.3% | 0.0% | 116.67 | 106.02 | 100.00 | 125.37 | 16.67 | -19.36 | 36.02 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0.00 | 0 |
| 田中 力 | 熊本 | 2 | 3.1 | 1.0 | 0.5 | 1.5 | 33.3% | 0.5 | 1.0 | 50.0% | 0.0 | 0.5 | 0.0% | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 0.0 | 0.0 | 33.3% | 33.3% | 63.64 | 0.0% | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 | 11.00 | 7.00 | 50.00 | 31.6% | 29.2% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 25.0% | 0.0% | 80.00 | 108.89 | 63.64 | 128.15 | 16.36 | -19.26 | 35.62 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2.00 | 1.00 | 1 |
| 金友 蓮 | 熊本 | 0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 106.90 | — | 123.29 | — | -16.39 | — | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 |