金友 蓮

2026-27 B.ONE RS:金友 蓮

2026-27の収録範囲・出典・更新情報
対象
2026-27 レギュラーシーズン
収録試合日
2026-09-26 〜 2026-10-25(掲載データに含まれる日付の範囲)
出典
B.LEAGUE公表の試合記録を基にB.Ball Analyticsが集計。指標の定義は用語解説を参照してください。
ページ生成
2026-11-01 20:10 UTC
集計確定
COMMITTED(保存済み検証記録)
最新収録試合日
2026-11-01。2026-27 B.ONE RSの153試合・306チーム試合を収録。各ページの対象期間は上記の収録試合日を参照。
少サンプル・欠損
シーズン途中の少数試合による集計です。欠損と分母0は「—」で表示し、0%とは区別します。率は累計分子÷累計分母で、試合別率の平均ではありません。
詳細3得点
速攻・セカンドチャンス・ペイント内は得点(点)です。成功イベント件数とは別単位で、公式Summary18とPBPを照合した累計得点÷実施試合数を表示します。
収録対象
2026-27はRSを収録。過年度のRS・CSと同じ年度別表に表示しています。表示はデータと定義で、分析記事は含みません。

#32 金沢サムライズ(2026-27 B.ONE RS)

シーズン別成績(基本)Per Game

1試合平均。MIN は 分:秒 表記。在籍チームごとに行を分けています(合算行は作りません)。

シーズン チーム GP MIN PTS FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% REB OREB DREB AST TOV STL BLK PF
2026-27 B.ONE RS 金沢 8 3:59 0.4 0.1 0.2 50.0% 0.0 0.1 0.0% 0.1 0.2 50.0% 0.8 0.2 0.5 0.1 0.1 0.4 0.0 1.0

シーズン別成績(基本)Totals

シーズン累計。MIN は総出場分(整数)。

シーズン チーム GP MIN PTS FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% REB OREB DREB AST TOV STL BLK PF
2026-27 B.ONE RS 金沢 8 32 3 1 2 50.0% 0 1 0.0% 1 2 50.0% 6 2 4 1 1 3 0 8

シーズン別成績(アドバンスド)

対象シーズン・局面の集計値。率は対象試合の分子・分母を合計して算出しています。出場時間が0の試合は除き、合計分母が0以下の場合は欠損表示です。OF Rating / DF Rating は100ポゼッションあたりの得点・失点(DF Rating は小さいほど良い)。

シーズン チーム GP MIN OF Rating DF Rating PPP USG% eFG% TS% FTR REB% OREB% DREB% AST% TO% STL% +/- EFF DF Poss 被PTS
2026-27 B.ONE RS 金沢 8 32 159.57 112.28 1.60 5.7% 50.0% 52.1% 100.0% 9.8% 6.8% 12.6% 4.8% 25.8% 5.3% -9 10 57 64

試合ログ(レギュラーシーズン)

出場のなかった試合は MIN を DNP と表示しています。数値は各試合の成績です。

2026-27(11試合)

※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。

未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。

掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)

速攻得点 8/11、2ndチャンス得点 8/11、TOV後得点 7/11、ペイント内得点 8/11、アシスト創出得点 8/11、eFG% 1/11、TS% 2/11、FTR 1/11、AST/TO 1/11、TOV% 3/11、USG% 7/11、AST% 7/11、REB% 7/11、OREB% 7/11、DREB% 7/11

日付対戦H/AMINPTSFGMFGAFG%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPF
2026-09-26新潟ADNP——————————————————
2026-09-27新潟A2:01000—00—00—00000000
2026-10-03福井ADNP——————————————————
2026-10-04福井A2:59000—00—00—00000000
2026-10-10岡山H3:36000—00—00—10101002
2026-10-11岡山H6:10000—00—00—11000104
2026-10-14愛媛A6:3921250.0%010.0%00—20200101
2026-10-17青森HDNP——————————————————
2026-10-18青森H0:40000—00—00—00000000
2026-10-24鹿児島A4:43000—00—00—00000000
2026-10-25鹿児島A5:07100—00—1250.0%21110101

オンオフ(出場時 / 非出場時のチーム効率)

ON はこの選手がコート上にいた間、OFF はベンチにいた間のチーム成績。DRtg守備効果はプラスなら出場時にチームの守備が良いことを意味します。DRtg 自体は数値が小さいほど良い指標のため、この列は ON DRtg と OFF DRtg を直接引き算した符号とは逆向きになります。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 試合 ON MIN OFF MIN ON ORtg OFF ORtg ON DRtg OFF DRtg ON NetRtg OFF NetRtg on-off NetRtg DRtg守備効果
2026-27 B.ONE RS 金沢※少サンプル 11 31.9 408.1 98.21 108.64 112.28 109.18 -14.07 -0.54 -13.53 -3.10

被ファウル獲得

相手にファウルをさせて得たフリースロー機会の集計。被ファウル収支は「獲得した被ファウル − 自分が犯したファウル」。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 被ファウル獲得 創出FTA And1獲得 FT転換率 被ファウル収支
2026-27 B.ONE RS 金沢※少サンプル 3 2 0 33.3% -5

アシストの質

アシストが生んだ得点の集計。AST1本あたり得点が高いほど3Pアシストの比率が高い傾向。

シーズン チーム AST アシスト創出得点 AST1本あたり得点 AST/TO
2026-27 B.ONE RS 金沢 1 3 3.00 1.00

アシストを受けた側

自分のフィールドゴールのうち、味方のアシストから生まれた割合。最多アシスト元はその選手へ最も多くアシストした味方です。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム FGM アシスト経由FGM アシスト経由率 最多アシスト元
2026-27 B.ONE RS 金沢※少サンプル 1 1 100.0% 富田 一成

シーズン別成績(基本)Per Game

年度・リーグ・所属チーム・RS/CS/PO別の成績です。異なる大会・所属は合算していません。※は確定した対象試合だけの集計。対象範囲は下の注釈を参照してください。

シーズンチームGPMINPTSFGMFGAFG%2PM2PA2P%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPFeFG%TS%FTR速攻得点 ※12ndチャンス得点 ※1TOV後得点 ※1ペイント内得点 ※1アシスト創出得点 ※1
2026-27 B.ONE RS金沢83:590.40.10.250.0%0.10.1100.0%0.00.10.0%0.10.250.0%0.80.20.50.10.10.40.01.050.0%52.1%100.0%0.250.000.000.250.38
2025-26 B2 RS熊本101:260.90.30.742.9%0.10.333.3%0.20.450.0%0.10.425.0%0.20.00.20.00.20.10.00.357.1%51.4%57.1%0.500.100.300.200.00
2025-26 B2 PO熊本0—————————————————————————DNPDNPDNPDNPDNP

※1 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。

年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)

2026-27 RS 金沢サムライズ B.ONE:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点/アシスト創出得点:8/8試合; TOV後得点:7/8試合

2025-26 RS 熊本ヴォルターズ B2:速攻得点/2ndチャンス得点/TOV後得点/ペイント内得点/アシスト創出得点:10/10試合

2025-26 PO 熊本ヴォルターズ B2:速攻得点/2ndチャンス得点/TOV後得点/ペイント内得点/アシスト創出得点:0/0試合

シーズン別成績(基本)Totals

年度・リーグ・所属チーム・RS/CS/PO別の成績です。異なる大会・所属は合算していません。※は確定した対象試合だけの集計。対象範囲は下の注釈を参照してください。

シーズンチームGPMINPTSFGMFGAFG%2PM2PA2P%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPFeFG%TS%FTR速攻得点 ※12ndチャンス得点 ※1TOV後得点 ※1ペイント内得点 ※1アシスト創出得点 ※1
2026-27 B.ONE RS金沢83231250.0%11100.0%010.0%1250.0%6241130850.0%52.1%100.0%20023
2025-26 B2 RS熊本101493742.9%1333.3%2450.0%1425.0%2020210357.1%51.4%57.1%51320
2025-26 B2 PO熊本0—————————————————————————DNPDNPDNPDNPDNP

※1 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。

年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)

2026-27 RS 金沢サムライズ B.ONE:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点/アシスト創出得点:8/8試合; TOV後得点:7/8試合

2025-26 RS 熊本ヴォルターズ B2:速攻得点/2ndチャンス得点/TOV後得点/ペイント内得点/アシスト創出得点:10/10試合

2025-26 PO 熊本ヴォルターズ B2:速攻得点/2ndチャンス得点/TOV後得点/ペイント内得点/アシスト創出得点:0/0試合

状況別4指標の取得状況は、年度・区分ごとの試合ログで確認できます。数値表示できる記録と未取得・要検証は区別しています。

2025-26/B2/PO 熊本ヴォルターズ 試合ログ(得点)
日付ファストブレイク得点2ndチャンス得点TOV後の得点ペイント内得点

シーズン別成績(アドバンスド)

シーズン累計ベース。OF Rating / DF Rating は100ポゼッションあたりの得点・失点(DF Rating は小さいほど良い)。チャンピオンシップの行はシーズン列を「2025-26 CS」と表記しています。レギュラーシーズンとは母集団が異なるため合算していません。

シーズン チーム GP MIN OF Rating DF Rating PPP USG% eFG% ※2 TS% ※2 FTR ※2 REB% OREB% DREB% AST% TOV% ※2 STL% +/- EFF DF Poss 被PTS
2026-27 B.ONE RS金沢832未取得未取得未取得5.7%50.0%52.1%100.0%9.8%6.8%12.6%4.8%25.8%5.3%-9105764
2025-26 B2 RS熊本1014未取得未取得未取得33.9%57.1%51.4%57.1%7.0%0.0%12.7%0.0%18.6%3.8%533125
2025-26 B2 PO熊本0—未取得未取得未取得未取得DNPDNPDNP未取得未取得未取得未取得DNP未取得0000

※2 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。

年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)

2025-26 PO 熊本ヴォルターズ B2:eFG%/TS%/FTR/TOV%:0/0試合

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

DF Poss・被PTSの表示だけから個人DF Ratingは補完していません。チーム全体と選手出場中では対象が異なり、定義と対象試合の検証が必要です。

被ファウル獲得

相手にファウルをさせて得たフリースロー機会の集計。被ファウル収支は「獲得した被ファウル − 自分が犯したファウル」。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 被ファウル獲得 創出FTA And1獲得 FT転換率 被ファウル収支
2026-27 B.ONE RS金沢32033.3%-5
2025-26 B2 RS熊本240100.0%-1
2025-26 B2 PO熊本000未取得0

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

ASTの質

ASTが生んだ得点の集計。AST1本あたり得点が高いほど3PASTの比率が高い傾向。

シーズン チーム 対応AST ※4 AST創出得点 ※4 AST1本あたり得点 ※4 AST/TOV ※5
2026-27 B.ONE RS金沢1331
2025-26 B2 RS熊本00—0
2025-26 B2 PO熊本DNPDNPDNPDNP

※4 創出得点・対応AST・1本あたりは同じ検証済み試合が対象です。1本あたり=創出得点÷対応AST。基本表のASTとは対象が異なる場合があります。※5 AST/TOVは両項目を検証できた試合の累計比です。

未取得=入力不足、要検証=確認待ち、DNP=未出場、—=分母0で未算出。未取得・要検証を0として集計しません。

2026-27 RS 金沢サムライズ B.ONE:※4 8/8試合、※5 8/8試合

2025-26 RS 熊本ヴォルターズ B2:※4 10/10試合、※5 10/10試合

ASTを受けた側

自分のフィールドゴールのうち、味方のASTから生まれた割合。最多AST元はその選手へ最も多くASTした味方です。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム FGM AST経由FGM AST経由率 最多AST元
2026-27 B.ONE RS金沢11100.0%富田 一成
2025-26 B2 RS熊本33100.0%モッチ ラミン
2025-26 B2 PO熊本00未取得未取得

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

試合ログ(レギュラーシーズン)

保存済みの試合記録。DNPを含み、出場試合数とは区別します。所属チーム・大会別に表示しています。

2025-26(22試合記録)

B2 RS 熊本ヴォルターズ

※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。

未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。

掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)

速攻得点 10/22、2ndチャンス得点 10/22、TOV後得点 10/22、ペイント内得点 10/22、アシスト創出得点 10/22、eFG% 5/22、TS% 5/22、FTR 5/22、AST/TO 2/22、TOV% 5/22、USG% 9/22、AST% 9/22、REB% 9/22、OREB% 9/22、DREB% 9/22

日付対戦H/AMINPTSFGMFGAFG%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPF
2026-02-21愛媛A1:17311100.0%11100.0%00—00000000
2026-02-22愛媛ADNP——————————————————
2026-02-28奈良HDNP——————————————————
2026-03-01奈良H2:24000—00—00—00000000
2026-03-07山形A2:511030.0%020.0%1250.0%10101101
2026-03-08山形A0:38000—00—00—00000000
2026-03-14福島HDNP——————————————————
2026-03-15福島H0:20000—00—00—00000000
2026-03-18福岡HDNP——————————————————
2026-03-21岩手A1:40211100.0%00—00—00000001
2026-03-22岩手A3:07311100.0%11100.0%020.0%10101001
2026-03-28鹿児島HDNP——————————————————
2026-03-29鹿児島HDNP——————————————————
2026-04-01福岡ADNP——————————————————
2026-04-04静岡A1:320010.0%00—00—00000000
2026-04-05静岡ADNP——————————————————
2026-04-11横浜EXH0:01000—00—00—00000000
2026-04-12横浜EXHDNP——————————————————
2026-04-18神戸ADNP——————————————————
2026-04-19神戸ADNP——————————————————
2026-04-25鹿児島H0:30000—00—00—00000000
2026-04-26鹿児島HDNP——————————————————

試合ログ(プレーオフ)

保存済みの試合記録。DNPを含み、出場試合数とは区別します。所属チーム・大会別に表示しています。

2025-26(2試合記録)

B2 PO 熊本ヴォルターズ

※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。

未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。

掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)

速攻得点 0/2、2ndチャンス得点 0/2、TOV後得点 0/2、ペイント内得点 0/2、アシスト創出得点 0/2、eFG% 0/2、TS% 0/2、FTR 0/2、AST/TO 0/2、TOV% 0/2、USG% 0/2、AST% 0/2、REB% 0/2、OREB% 0/2、DREB% 0/2

日付対戦H/AMINPTSFGMFGAFG%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPF
2026-05-02福島ADNP——————————————————
2026-05-03福島ADNP——————————————————