福島ファイヤーボンズ2022-23 シーズン 成績
収録範囲・出典・更新情報
- 対象
- 2022-23 プレーオフ
- 収録試合日
- 2023-05-06 〜 2023-05-07(掲載データに含まれる日付の範囲)
- 出典
- B.LEAGUE公表の試合記録を基にB.Ball Analyticsが集計。指標の定義は用語解説を参照してください。
- 集計確定
- 2026-10-19T16:03:37.500Z(UTC、正式集計の検証完了日時)
- 最新収録試合日
- 2023-05-07。2022-23 B2 POの18試合・36チーム試合を収録。各ページの対象期間は上記の収録試合日を参照。
- 少サンプル・欠損
- 対象区分の収録済み試合による集計です。少サンプルの注意は各表の注記を参照してください。欠損と分母0は「—」で表示し、0%とは区別します。率は累計分子÷累計分母で、試合別率の平均ではありません。
- 詳細3得点
- 速攻・セカンドチャンス・ペイント内は得点(点)です。成功イベント件数とは別単位で、公式Summary18とPBPを照合した累計得点÷実施試合数を表示します。
- 収録対象
- このページの集計対象は 2022-23 B2 PO です。掲載済み試合の範囲は上記の収録試合日を参照してください。
チーム概要
カッコ内はリーグ8チーム中の順位(DRtg は数値が小さいほど上位)。
チーム基本スタッツ(1試合平均)
チーム基本スタッツ
1試合平均・成功率は累計の成功数÷試投数。同一年度・リーグ・大会内の順位(丸め前比較、同値は同率)。自チームTOVは少順、相手TOVは多順、他は自チーム多順・相手少順。要検証・未取得は順位対象外。順位の分母は各項目の検証済みチーム数です。
| 対象 | PTS | FG M/A | FG% | 2P M/A | 2P% | 3P M/A | 3P% | FT M/A | FT% | REB | OREB | DREB | AST | TOV | STL | BLK | Pts Off TOV | 2nd C.Pts | F.B.Pts | P.I.Pts | Bench Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 自チーム | 59.58位 / 8 | 23.08位 / 8 / 62.55位 / 8 | 36.8%8位 / 8 | 17.08位 / 8 / 35.07位 / 8 | 48.6%6位 / 8 | 6.06位 / 8 / 27.53位 / 8 | 21.8%8位 / 8 | 7.58位 / 8 / 8.58位 / 8 | 88.2%1位 / 8 | 41.52位 / 8 | 9.55位 / 8 | 32.01位 / 8 | 15.07位 / 8 | 16.58位 / 8 | 2.58位 / 8 | 2.54位 / 8 | 5.08位 / 8 | 7.57位 / 8 | 3.08位 / 8 | 28.07位 / 8 | 27.05位 / 8 |
| 相手 | 74.02位 / 8 | 27.03位 / 8 / 67.06位 / 8 | 40.3%2位 / 8 | 19.03位 / 8 / 39.54位 / 8 | 48.1%2位 / 8 | 8.03位 / 8 / 27.57位 / 8 | 29.1%3位 / 8 | 12.03位 / 8 / 16.02位 / 8 | 75.0%5位 / 8 | 38.03位 / 8 | 9.52位 / 8 | 28.54位 / 8 | 16.52位 / 8 | 8.58位 / 8 | 7.56位 / 8 | 3.08位 / 8 | 14.03位 / 8 | 10.04位 / 8 | 13.03位 / 8 | 37.05位 / 8 | 29.54位 / 8 |
選手成績(基本)Per Game
1試合平均。MIN は 分:秒 表記。選手名から選手ページへ移動できます。
| # | 選手名 | GP | MIN | PTS | FGM | FGA | FG% | 3PM | 3PA | 3P% | FTM | FTA | FT% | REB | OREB | DREB | AST | TOV | STL | BLK | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 55 | ジョシュ・ハレルソン | 2 | 38:18 | 4.5 | 2.0 | 6.0 | 33.3% | 0.5 | 3.0 | 16.7% | 0.0 | 0.0 | — | 15.5 | 2.0 | 13.5 | 2.0 | 3.0 | 1.0 | 0.5 | 1.5 |
| 88 | グレゴリー・エチェニケ | 2 | 37:28 | 20.5 | 8.5 | 10.5 | 81.0% | 0.0 | 0.0 | — | 3.5 | 3.5 | 100.0% | 13.0 | 5.5 | 7.5 | 1.5 | 4.0 | 0.0 | 1.5 | 1.5 |
| 6 | 長谷川 智伸 | 2 | 23:34 | 15.5 | 5.0 | 12.0 | 41.7% | 3.0 | 7.5 | 40.0% | 2.5 | 3.0 | 83.3% | 1.0 | 0.0 | 1.0 | 4.0 | 3.0 | 0.0 | 0.5 | 2.0 |
| 16 | 橋本 尚明 | 2 | 22:50 | 5.5 | 2.5 | 9.5 | 26.3% | 0.0 | 2.5 | 0.0% | 0.5 | 1.0 | 50.0% | 1.5 | 0.5 | 1.0 | 2.5 | 1.0 | 0.5 | 0.0 | 1.5 |
| 8 | 村上 慎也 | 2 | 19:36 | 1.0 | 0.5 | 6.5 | 7.7% | 0.0 | 4.0 | 0.0% | 0.0 | 0.0 | — | 1.5 | 0.5 | 1.0 | 0.0 | 0.5 | 0.0 | 0.0 | 1.0 |
| 12 | 土家 大輝 | 2 | 16:57 | 7.5 | 2.5 | 6.5 | 38.5% | 1.5 | 3.5 | 42.9% | 1.0 | 1.0 | 100.0% | 2.0 | 0.0 | 2.0 | 2.0 | 1.5 | 0.5 | 0.0 | 2.0 |
| 21 | 菅野 翔太 | 2 | 16:20 | 1.5 | 0.5 | 4.0 | 12.5% | 0.5 | 4.0 | 12.5% | 0.0 | 0.0 | — | 1.0 | 0.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 0.0 | 0.0 | 4.5 |
| 14 | 髙橋 祐二 | 2 | 14:24 | 1.0 | 0.5 | 2.5 | 20.0% | 0.0 | 1.5 | 0.0% | 0.0 | 0.0 | — | 0.5 | 0.0 | 0.5 | 1.5 | 1.0 | 0.5 | 0.0 | 1.5 |
| 7 | チョン ギボム | 2 | 4:36 | 2.5 | 1.0 | 2.5 | 40.0% | 0.5 | 1.0 | 50.0% | 0.0 | 0.0 | — | 0.5 | 0.0 | 0.5 | 0.0 | 1.0 | 0.0 | 0.0 | 1.0 |
| 24 | アディソン・スプライル | 2 | 4:14 | 0.0 | 0.0 | 2.0 | 0.0% | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 0.0 | 0.0 | 0.5 |
| 5 | 友利 健哉 | 1 | 3:26 | 0.0 | 0.0 | 1.0 | 0.0% | 0.0 | 1.0 | 0.0% | 0.0 | 0.0 | — | 1.0 | 1.0 | 0.0 | 1.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.0 |
| 4 | 猪狩 渉 | 0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
選手成績(基本)Totals
シーズン累計。MIN は総出場分(整数)。
| # | 選手名 | GP | MIN | PTS | FGM | FGA | FG% | 3PM | 3PA | 3P% | FTM | FTA | FT% | REB | OREB | DREB | AST | TOV | STL | BLK | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 55 | ジョシュ・ハレルソン | 2 | 77 | 9 | 4 | 12 | 33.3% | 1 | 6 | 16.7% | 0 | 0 | — | 31 | 4 | 27 | 4 | 6 | 2 | 1 | 3 |
| 88 | グレゴリー・エチェニケ | 2 | 75 | 41 | 17 | 21 | 81.0% | 0 | 0 | — | 7 | 7 | 100.0% | 26 | 11 | 15 | 3 | 8 | 0 | 3 | 3 |
| 6 | 長谷川 智伸 | 2 | 47 | 31 | 10 | 24 | 41.7% | 6 | 15 | 40.0% | 5 | 6 | 83.3% | 2 | 0 | 2 | 8 | 6 | 0 | 1 | 4 |
| 16 | 橋本 尚明 | 2 | 46 | 11 | 5 | 19 | 26.3% | 0 | 5 | 0.0% | 1 | 2 | 50.0% | 3 | 1 | 2 | 5 | 2 | 1 | 0 | 3 |
| 8 | 村上 慎也 | 2 | 39 | 2 | 1 | 13 | 7.7% | 0 | 8 | 0.0% | 0 | 0 | — | 3 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 |
| 12 | 土家 大輝 | 2 | 34 | 15 | 5 | 13 | 38.5% | 3 | 7 | 42.9% | 2 | 2 | 100.0% | 4 | 0 | 4 | 4 | 3 | 1 | 0 | 4 |
| 21 | 菅野 翔太 | 2 | 33 | 3 | 1 | 8 | 12.5% | 1 | 8 | 12.5% | 0 | 0 | — | 2 | 0 | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 9 |
| 14 | 髙橋 祐二 | 2 | 29 | 2 | 1 | 5 | 20.0% | 0 | 3 | 0.0% | 0 | 0 | — | 1 | 0 | 1 | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 |
| 7 | チョン ギボム | 2 | 9 | 5 | 2 | 5 | 40.0% | 1 | 2 | 50.0% | 0 | 0 | — | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 |
| 24 | アディソン・スプライル | 2 | 8 | 0 | 0 | 4 | 0.0% | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| 5 | 友利 健哉 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0 | 1 | 0.0% | 0 | 0 | — | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 4 | 猪狩 渉 | 0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
選手成績(アドバンスド)
対象シーズン・局面の集計値。率は対象試合の分子・分母を合計して算出しています。出場時間が0の試合は除き、合計分母が0以下の場合は欠損表示です。OF Rating / DF Rating は100ポゼッションあたりの得点・失点(DF Rating は小さいほど良い)。見出しの指標名から用語解説へ移動できます。
| # | 選手名 | GP | MIN | OF Rating | DF Rating | PPP | USG% | eFG% | TS% | FTR | REB% | OREB% | DREB% | AST% | TO% | STL% | +/- | EFF | DF Poss | 被PTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 55 | ジョシュ・ハレルソン | 2 | 77 | 64.29 | 106.57 | 0.64 | 11.4% | 37.5% | 37.5% | 0.0% | 20.4% | 5.5% | 34.0% | 10.0% | 33.3% | 1.5% | -29 | 33 | 137 | 146 |
| 88 | グレゴリー・エチェニケ | 2 | 75 | 194.50 | 104.44 | 1.94 | 20.7% | 81.0% | 85.1% | 33.3% | 17.5% | 15.4% | 19.3% | 11.5% | 24.9% | 0.0% | -22 | 61 | 135 | 141 |
| 6 | 長谷川 智伸 | 2 | 47 | 94.98 | 102.41 | 0.95 | 33.4% | 54.2% | 58.2% | 25.0% | 2.1% | 0.0% | 4.1% | 46.8% | 18.4% | 0.0% | -2 | 21 | 83 | 85 |
| 16 | 橋本 尚明 | 2 | 46 | 52.68 | 112.05 | 0.53 | 23.1% | 26.3% | 27.7% | 10.5% | 3.3% | 2.3% | 4.2% | 23.5% | 9.1% | 1.2% | -23 | 3 | 83 | 93 |
| 8 | 村上 慎也 | 2 | 39 | 15.38 | 118.06 | 0.15 | 17.4% | 7.7% | 7.7% | 0.0% | 3.9% | 2.7% | 4.9% | 0.0% | 7.1% | 0.0% | -37 | -8 | 72 | 85 |
| 12 | 土家 大輝 | 2 | 34 | 88.86 | 91.67 | 0.89 | 24.0% | 50.0% | 54.0% | 15.4% | 5.9% | 0.0% | 11.3% | 27.6% | 17.8% | 1.6% | 13 | 13 | 60 | 55 |
| 21 | 菅野 翔太 | 2 | 33 | 30.00 | 87.93 | 0.30 | 14.8% | 18.8% | 18.8% | 0.0% | 3.1% | 0.0% | 5.9% | 11.2% | 20.0% | 0.0% | -5 | -2 | 58 | 51 |
| 14 | 髙橋 祐二 | 2 | 29 | 28.57 | 90.38 | 0.29 | 11.8% | 20.0% | 20.0% | 0.0% | 1.7% | 0.0% | 3.3% | 19.3% | 28.6% | 1.9% | -17 | 1 | 52 | 47 |
| 7 | チョン ギボム | 2 | 9 | 71.43 | 137.50 | 0.71 | 36.9% | 50.0% | 50.0% | 0.0% | 5.5% | 0.0% | 10.5% | 0.0% | 28.6% | 0.0% | -13 | 1 | 16 | 22 |
| 24 | アディソン・スプライル | 2 | 8 | 0.00 | 64.29 | 0.00 | 28.5% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 20.0% | 0.0% | -7 | -5 | 14 | 9 |
| 5 | 友利 健哉 | 1 | 3 | — | 120.00 | — | 13.8% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 14.4% | 29.9% | 0.0% | 50.7% | 0.0% | 0.0% | -3 | 1 | 5 | 6 |
| 4 | 猪狩 渉 | 0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
ラインナップ効率(5人組)
出場時間の多い順に上位20組。出場時間が短い組み合わせは数値が大きく振れるため、※印の行は参考値として扱ってください。 ※少サンプルの意味
| 選手5人 | 試合 | MIN | ORtg | DRtg | NetRtg | Pace | eFG% | TOV% | OREB% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 髙橋 祐二 / 村上 慎也 / 橋本 尚明 / ジョシュ・ハレルソン / グレゴリー・エチェニケ※少サンプル | 2 | 25.9 | 66.67 | 97.92 | -31.25 | 71.9 | 33.8% | 20.1% | 16.7% |
| 長谷川 智伸 / 菅野 翔太 / ジョシュ・ハレルソン / グレゴリー・エチェニケ / 土家 大輝※少サンプル | 2 | 21.2 | 97.50 | 89.19 | 8.31 | 72.5 | 48.5% | 19.7% | 22.2% |
| 長谷川 智伸 / 橋本 尚明 / ジョシュ・ハレルソン / グレゴリー・エチェニケ / 土家 大輝※少サンプル | 2 | 9.2 | 170.59 | 129.41 | 41.18 | 74.2 | 87.5% | 10.6% | 50.0% |
| 長谷川 智伸 / 村上 慎也 / 橋本 尚明 / ジョシュ・ハレルソン / グレゴリー・エチェニケ※少サンプル | 2 | 5.0 | 77.78 | 166.67 | -88.89 | 72.0 | 30.0% | 16.1% | 42.9% |
| 村上 慎也 / 橋本 尚明 / ジョシュ・ハレルソン / グレゴリー・エチェニケ / チョン ギボム※少サンプル | 1 | 2.2 | 100.00 | 233.33 | -133.33 | 64.1 | 100.0% | 50.0% | — |
| 長谷川 智伸 / 菅野 翔太 / グレゴリー・エチェニケ / アディソン・スプライル / 土家 大輝※少サンプル | 1 | 2.2 | 50.00 | 0.00 | 50.00 | 73.3 | 0.0% | 25.8% | 0.0% |
| 長谷川 智伸 / 菅野 翔太 / ジョシュ・ハレルソン / チョン ギボム / アディソン・スプライル※少サンプル | 2 | 1.8 | 0.00 | 66.67 | -66.67 | 78.5 | 0.0% | 50.0% | 33.3% |
| 長谷川 智伸 / 村上 慎也 / 菅野 翔太 / ジョシュ・ハレルソン / グレゴリー・エチェニケ※少サンプル | 2 | 1.7 | 75.00 | 100.00 | -25.00 | 94.1 | 50.0% | 25.0% | 0.0% |
| 長谷川 智伸 / 髙橋 祐二 / 橋本 尚明 / ジョシュ・ハレルソン / グレゴリー・エチェニケ※少サンプル | 2 | 1.7 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 83.2 | 0.0% | 50.0% | 33.3% |
| 長谷川 智伸 / 友利 健哉 / ジョシュ・ハレルソン / グレゴリー・エチェニケ / チョン ギボム※少サンプル | 1 | 1.7 | 150.00 | 200.00 | -50.00 | 48.0 | 75.0% | 0.0% | 0.0% |
| 長谷川 智伸 / 村上 慎也 / 菅野 翔太 / ジョシュ・ハレルソン / アディソン・スプライル※少サンプル | 1 | 1.4 | 0.00 | 150.00 | -150.00 | 57.8 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 長谷川 智伸 / 菅野 翔太 / ジョシュ・ハレルソン / アディソン・スプライル / 土家 大輝※少サンプル | 2 | 1.3 | 0.00 | 100.00 | -100.00 | 75.9 | 0.0% | 25.0% | 33.3% |
| 村上 慎也 / 菅野 翔太 / ジョシュ・ハレルソン / グレゴリー・エチェニケ / チョン ギボム※少サンプル | 1 | 1.3 | 100.00 | 166.67 | -66.67 | 78.9 | 33.3% | 0.0% | 50.0% |
| 髙橋 祐二 / 友利 健哉 / 橋本 尚明 / ジョシュ・ハレルソン / グレゴリー・エチェニケ※少サンプル | 1 | 1.3 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 47.4 | 0.0% | 50.0% | 100.0% |
| 村上 慎也 / 菅野 翔太 / グレゴリー・エチェニケ / チョン ギボム / アディソン・スプライル※少サンプル | 1 | 1.2 | 0.00 | 100.00 | -100.00 | 64.9 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 村上 慎也 / 菅野 翔太 / ジョシュ・ハレルソン / チョン ギボム / アディソン・スプライル※少サンプル | 1 | 0.6 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 70.6 | — | 100.0% | — |
| 友利 健哉 / 橋本 尚明 / ジョシュ・ハレルソン / グレゴリー・エチェニケ / チョン ギボム※少サンプル | 1 | 0.5 | 0.00 | 100.00 | -100.00 | 120.0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 村上 慎也 / 橋本 尚明 / ジョシュ・ハレルソン / グレゴリー・エチェニケ / 土家 大輝※少サンプル | 2 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 長谷川 智伸 / 村上 慎也 / 菅野 翔太 / ジョシュ・ハレルソン / 土家 大輝※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 村上 慎也 / 菅野 翔太 / ジョシュ・ハレルソン / グレゴリー・エチェニケ / アディソン・スプライル※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
全33組を表示
| 選手5人 | 試合 | MIN | ORtg | DRtg | NetRtg | Pace | eFG% | TOV% | OREB% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 髙橋 祐二 / 村上 慎也 / 橋本 尚明 / ジョシュ・ハレルソン / グレゴリー・エチェニケ※少サンプル | 2 | 25.9 | 66.67 | 97.92 | -31.25 | 71.9 | 33.8% | 20.1% | 16.7% |
| 長谷川 智伸 / 菅野 翔太 / ジョシュ・ハレルソン / グレゴリー・エチェニケ / 土家 大輝※少サンプル | 2 | 21.2 | 97.50 | 89.19 | 8.31 | 72.5 | 48.5% | 19.7% | 22.2% |
| 長谷川 智伸 / 橋本 尚明 / ジョシュ・ハレルソン / グレゴリー・エチェニケ / 土家 大輝※少サンプル | 2 | 9.2 | 170.59 | 129.41 | 41.18 | 74.2 | 87.5% | 10.6% | 50.0% |
| 長谷川 智伸 / 村上 慎也 / 橋本 尚明 / ジョシュ・ハレルソン / グレゴリー・エチェニケ※少サンプル | 2 | 5.0 | 77.78 | 166.67 | -88.89 | 72.0 | 30.0% | 16.1% | 42.9% |
| 村上 慎也 / 橋本 尚明 / ジョシュ・ハレルソン / グレゴリー・エチェニケ / チョン ギボム※少サンプル | 1 | 2.2 | 100.00 | 233.33 | -133.33 | 64.1 | 100.0% | 50.0% | — |
| 長谷川 智伸 / 菅野 翔太 / グレゴリー・エチェニケ / アディソン・スプライル / 土家 大輝※少サンプル | 1 | 2.2 | 50.00 | 0.00 | 50.00 | 73.3 | 0.0% | 25.8% | 0.0% |
| 長谷川 智伸 / 菅野 翔太 / ジョシュ・ハレルソン / チョン ギボム / アディソン・スプライル※少サンプル | 2 | 1.8 | 0.00 | 66.67 | -66.67 | 78.5 | 0.0% | 50.0% | 33.3% |
| 長谷川 智伸 / 村上 慎也 / 菅野 翔太 / ジョシュ・ハレルソン / グレゴリー・エチェニケ※少サンプル | 2 | 1.7 | 75.00 | 100.00 | -25.00 | 94.1 | 50.0% | 25.0% | 0.0% |
| 長谷川 智伸 / 髙橋 祐二 / 橋本 尚明 / ジョシュ・ハレルソン / グレゴリー・エチェニケ※少サンプル | 2 | 1.7 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 83.2 | 0.0% | 50.0% | 33.3% |
| 長谷川 智伸 / 友利 健哉 / ジョシュ・ハレルソン / グレゴリー・エチェニケ / チョン ギボム※少サンプル | 1 | 1.7 | 150.00 | 200.00 | -50.00 | 48.0 | 75.0% | 0.0% | 0.0% |
| 長谷川 智伸 / 村上 慎也 / 菅野 翔太 / ジョシュ・ハレルソン / アディソン・スプライル※少サンプル | 1 | 1.4 | 0.00 | 150.00 | -150.00 | 57.8 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 長谷川 智伸 / 菅野 翔太 / ジョシュ・ハレルソン / アディソン・スプライル / 土家 大輝※少サンプル | 2 | 1.3 | 0.00 | 100.00 | -100.00 | 75.9 | 0.0% | 25.0% | 33.3% |
| 村上 慎也 / 菅野 翔太 / ジョシュ・ハレルソン / グレゴリー・エチェニケ / チョン ギボム※少サンプル | 1 | 1.3 | 100.00 | 166.67 | -66.67 | 78.9 | 33.3% | 0.0% | 50.0% |
| 髙橋 祐二 / 友利 健哉 / 橋本 尚明 / ジョシュ・ハレルソン / グレゴリー・エチェニケ※少サンプル | 1 | 1.3 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 47.4 | 0.0% | 50.0% | 100.0% |
| 村上 慎也 / 菅野 翔太 / グレゴリー・エチェニケ / チョン ギボム / アディソン・スプライル※少サンプル | 1 | 1.2 | 0.00 | 100.00 | -100.00 | 64.9 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 村上 慎也 / 菅野 翔太 / ジョシュ・ハレルソン / チョン ギボム / アディソン・スプライル※少サンプル | 1 | 0.6 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 70.6 | — | 100.0% | — |
| 友利 健哉 / 橋本 尚明 / ジョシュ・ハレルソン / グレゴリー・エチェニケ / チョン ギボム※少サンプル | 1 | 0.5 | 0.00 | 100.00 | -100.00 | 120.0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 村上 慎也 / 橋本 尚明 / ジョシュ・ハレルソン / グレゴリー・エチェニケ / 土家 大輝※少サンプル | 2 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 長谷川 智伸 / 村上 慎也 / 菅野 翔太 / ジョシュ・ハレルソン / 土家 大輝※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 村上 慎也 / 菅野 翔太 / ジョシュ・ハレルソン / グレゴリー・エチェニケ / アディソン・スプライル※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 村上 慎也 / 菅野 翔太 / 橋本 尚明 / グレゴリー・エチェニケ / チョン ギボム※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 髙橋 祐二 / 村上 慎也 / ジョシュ・ハレルソン / グレゴリー・エチェニケ / チョン ギボム※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 髙橋 祐二 / 橋本 尚明 / ジョシュ・ハレルソン / グレゴリー・エチェニケ / 土家 大輝※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 長谷川 智伸 / 菅野 翔太 / 橋本 尚明 / ジョシュ・ハレルソン / グレゴリー・エチェニケ※少サンプル | 2 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 長谷川 智伸 / 菅野 翔太 / チョン ギボム / アディソン・スプライル / 土家 大輝※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 長谷川 智伸 / 友利 健哉 / 菅野 翔太 / ジョシュ・ハレルソン / アディソン・スプライル※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 長谷川 智伸 / 友利 健哉 / ジョシュ・ハレルソン / チョン ギボム / アディソン・スプライル※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 長谷川 智伸 / 橋本 尚明 / ジョシュ・ハレルソン / グレゴリー・エチェニケ / チョン ギボム※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 長谷川 智伸 / 友利 健哉 / 橋本 尚明 / ジョシュ・ハレルソン / チョン ギボム※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 髙橋 祐二 / 友利 健哉 / ジョシュ・ハレルソン / グレゴリー・エチェニケ / チョン ギボム※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 友利 健哉 / 村上 慎也 / 橋本 尚明 / ジョシュ・ハレルソン / グレゴリー・エチェニケ※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 菅野 翔太 / 橋本 尚明 / ジョシュ・ハレルソン / グレゴリー・エチェニケ / 土家 大輝※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 長谷川 智伸 / 村上 慎也 / ジョシュ・ハレルソン / グレゴリー・エチェニケ / 土家 大輝※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
オンオフ影響度
on-off NetRtg(出場時 − 非出場時)の降順。DRtg守備効果はプラスなら出場時に守備が良化。ON MIN が短い選手の値は振れやすいため、※印の行は参考値として扱ってください。 ※少サンプルの意味
| # | 選手名 | 試合 | ON MIN | on-off NetRtg | on-off ORtg | DRtg守備効果 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | グレゴリー・エチェニケ※少サンプル | 2 | 75.0 | 70.56 | 87.50 | -16.94 |
| 2 | 土家 大輝※少サンプル | 2 | 33.9 | 64.26 | 49.62 | 14.64 |
| 3 | 長谷川 智伸※少サンプル | 2 | 47.1 | 32.69 | 30.10 | 2.59 |
| 4 | 菅野 翔太※少サンプル | 2 | 32.7 | 13.48 | -12.71 | 26.19 |
| 5 | 橋本 尚明※少サンプル | 2 | 45.7 | -11.58 | 8.80 | -20.38 |
| 6 | 髙橋 祐二※少サンプル | 2 | 28.8 | -14.26 | -34.86 | 20.60 |
| 7 | ジョシュ・ハレルソン※少サンプル | 2 | 76.6 | -23.00 | 50.24 | -73.24 |
| 8 | アディソン・スプライル※少サンプル | 2 | 8.5 | -34.03 | -77.50 | 43.47 |
| 9 | 友利 健哉※少サンプル | 2 | 3.4 | -39.37 | -22.27 | -17.10 |
| 10 | 村上 慎也※少サンプル | 2 | 39.2 | -51.87 | -28.14 | -23.73 |
| 11 | チョン ギボム※少サンプル | 2 | 9.2 | -66.65 | -28.37 | -38.29 |
| 12 | 猪狩 渉※少サンプル | 2 | 0.0 | — | — | — |
守備指標
1試合平均のポゼッション数と各種率です。
守備のFour Factors(相手のシュート効率・ターンオーバー・オフェンスリバウンド・フリースロー獲得)。相手eFG%・相手OREB%・相手FTRは低いほど、相手TOV%は高いほど守備が良いことを示します。相手TOV%は上の表の 誘TO% と同じ値です。
得点の内訳・シュート構成
自チームと相手を並べた1試合平均です。割合は小数第1位まで表示しています。
シュート構成:打った割合(%FGA2P / %FGA3P)と決めた割合(%FGM2P / %FGM3P)。
| 項目 | 自チーム | 相手 |
|---|---|---|
| %FGA2P | 56.0% | 59.0% |
| %FGA3P | 44.0% | 41.0% |
| %FGM2P | 73.9% | 70.4% |
| %FGM3P | 26.1% | 29.6% |
得点構成:得点全体に占める2P / 3P / FTの割合。
| 項目 | 自チーム | 相手 |
|---|---|---|
| %PT2P | 57.1% | 51.4% |
| %PT3P | 30.3% | 32.4% |
| %PTFT | 12.6% | 16.2% |
得点内訳:Pts Off TO はターンオーバーからの得点、F.B.Pts は速攻、2nd C.Pts はセカンドチャンス、P.I.Pts はペイント内、Bench Pts はベンチ出場選手の得点。
| 項目 | 自チーム | 相手 |
|---|---|---|
| Pts Off TO | 5.0 | 14.0 |
| F.B.Pts | 3.0 | 13.0 |
| 2nd C.Pts | 7.5 | 10.0 |
| P.I.Pts | 28.0 | 37.0 |
| Bench Pts | 27.0 | 29.5 |
OREB活用力(オフェンスリバウンドからの二次攻撃)
OREB・OREB機会・セカンドチャンス得点はシーズン合計です。(サンプル数の判定は INSUFFICIENT)
| OREB | OREB機会 | セカンドチャンス得点 | OREB発生率 | セカンドチャンスPPP | OREB得点化率 | OREB後eFG% | OREB後TOV% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 19 | 16 | 15 | 11.0% | 0.94 | 43.8% | 42.9% | 25.0% |
タイムアウト後の攻撃(ATO)
チームがタイムアウトを取った直後の攻撃(ATO)の集計です。(サンプル数の判定は INSUFFICIENT)
点差状況別(リード時・ビハインド時の効率)
自チームから見た点差ごとの成績。集約区分(LEADING / CLOSE / TRAILING など)はここに挙げた5区分と重複するため掲載していません。 ※少サンプルの意味
終盤リード時(クロージング)
第4クォーター終盤にリードしている場面での攻撃。試合ごとの成績を掲載しています。
AST連携(パサー → スコアラー)
アシスト数の多い上位15組。左がパスを出した選手、右が決めた選手です。 ※少サンプルの意味
| 連携 | 試合 | AST | 創出得点 | AST1本あたり得点 |
|---|---|---|---|---|
| ジョシュ・ハレルソン → 長谷川 智伸※少サンプル | 2 | 3 | 9 | 3.00 |
| 長谷川 智伸 → グレゴリー・エチェニケ※少サンプル | 2 | 3 | 6 | 2.00 |
| 橋本 尚明 → グレゴリー・エチェニケ※少サンプル | 1 | 3 | 6 | 2.00 |
| 土家 大輝 → 長谷川 智伸※少サンプル | 1 | 2 | 6 | 3.00 |
| 長谷川 智伸 → 土家 大輝※少サンプル | 1 | 2 | 6 | 3.00 |
| 髙橋 祐二 → グレゴリー・エチェニケ※少サンプル | 1 | 1 | 2 | 2.00 |
| 髙橋 祐二 → ジョシュ・ハレルソン※少サンプル | 1 | 1 | 3 | 3.00 |
| 長谷川 智伸 → 菅野 翔太※少サンプル | 1 | 1 | 3 | 3.00 |
| 橋本 尚明 → チョン ギボム※少サンプル | 1 | 1 | 2 | 2.00 |
| ジョシュ・ハレルソン → グレゴリー・エチェニケ※少サンプル | 1 | 1 | 2 | 2.00 |
| 土家 大輝 → 橋本 尚明※少サンプル | 1 | 1 | 2 | 2.00 |
| 長谷川 智伸 → 橋本 尚明※少サンプル | 1 | 1 | 2 | 2.00 |
| 菅野 翔太 → ジョシュ・ハレルソン※少サンプル | 1 | 1 | 2 | 2.00 |
| 菅野 翔太 → 長谷川 智伸※少サンプル | 1 | 1 | 3 | 3.00 |
| 橋本 尚明 → 長谷川 智伸※少サンプル | 1 | 1 | 2 | 2.00 |
リーグ順位表・リーダーボード / 2022-23 チーム一覧 / クラブ一覧(全シーズン)
全選手リーダーボード
CS/POだけで集計。既存のCS選手表に合わせ、出場記録のある選手を表示。RSの公式受賞規定・200分条件を新たに持ち込みません。 公式規定
| 選手 | チーム | GP | MIN | PTS | FG Made/試合 | FG Attempt/試合 | FG % | 2P Made/試合 | 2P Attempt/試合 | 2P % | 3P Made/試合 | 3P Attempt/試合 | 3P% | FT Made/試合 | FT Attempt/試合 | FT% | REB | OREB | DREB | AST | STL | BLK | eFG% | TS% | DF Rating | FTR | PTS累計 | FGM累計 | FGA累計 | 3PM累計 | FTA累計 | DF Poss | 被PTS | 個人効率OF Rate | 個人効率USG% | 個人効率AST% | 個人効率REB% | 個人効率OREB% | 個人効率DREB% | 個人効率TOV% | 個人効率STL% | ON/OFFON OF Rate | ON/OFFOFF OF Rate | ON/OFFON DF Rate | ON/OFFOFF DF Rate | ON/OFFON Net Rating | ON/OFFOFF Net Rating | ON/OFFon-off Net Rating | 獲得・創出被ファウル獲得(累計) | 獲得・創出創出FTA(累計) | 獲得・創出And1獲得(累計) | 獲得・創出AST創出得点(累計) | ASTTeamPTS/AST | ASTAST/TOV | ASTAST経由FGM(累計) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ジョシュ・ハレルソン | 福島 | 2 | 38.3 | 4.5 | 2.0 | 6.0 | 33.3% | 1.5 | 3.0 | 50.0% | 0.5 | 3.0 | 16.7% | 0.0 | 0.0 | — | 15.5 | 2.0 | 13.5 | 2.0 | 1.0 | 0.5 | 37.5% | 37.5% | 106.57 | 0.0% | 9 | 4 | 12 | 1 | 0 | 137.00 | 146.00 | 64.29 | 11.4% | 10.0% | 20.4% | 5.5% | 34.0% | 33.3% | 1.5% | 83.57 | 33.33 | 106.57 | 33.33 | -23.00 | 0.00 | -23.00 | 1 | 0 | 0 | 11 | 2.75 | 0.67 | 2 |
| グレゴリー・エチェニケ | 福島 | 2 | 37.5 | 20.5 | 8.5 | 10.5 | 81.0% | 8.5 | 10.5 | 81.0% | 0.0 | 0.0 | — | 3.5 | 3.5 | 100.0% | 13.0 | 5.5 | 7.5 | 1.5 | 0.0 | 1.5 | 81.0% | 85.1% | 104.44 | 33.3% | 41 | 17 | 21 | 0 | 7 | 135.00 | 141.00 | 194.50 | 20.7% | 11.5% | 17.5% | 15.4% | 19.3% | 24.9% | 0.0% | 87.50 | 0.00 | 104.44 | 87.50 | -16.94 | -87.50 | 70.56 | 11 | 7 | 3 | 6 | 2.00 | 0.38 | 8 |
| 長谷川 智伸 | 福島 | 2 | 23.6 | 15.5 | 5.0 | 12.0 | 41.7% | 2.0 | 4.5 | 44.4% | 3.0 | 7.5 | 40.0% | 2.5 | 3.0 | 83.3% | 1.0 | 0.0 | 1.0 | 4.0 | 0.0 | 0.5 | 54.2% | 58.2% | 102.41 | 25.0% | 31 | 10 | 24 | 6 | 6 | 83.00 | 85.00 | 94.98 | 33.4% | 46.8% | 2.1% | 0.0% | 4.1% | 18.4% | 0.0% | 93.26 | 63.16 | 102.41 | 105.00 | -9.15 | -41.84 | 32.69 | 9 | 6 | 0 | 17 | 2.12 | 1.33 | 7 |
| 橋本 尚明 | 福島 | 2 | 22.8 | 5.5 | 2.5 | 9.5 | 26.3% | 2.5 | 7.0 | 35.7% | 0.0 | 2.5 | 0.0% | 0.5 | 1.0 | 50.0% | 1.5 | 0.5 | 1.0 | 2.5 | 0.5 | 0.0 | 26.3% | 27.7% | 112.05 | 10.5% | 11 | 5 | 19 | 0 | 2 | 83.00 | 93.00 | 52.68 | 23.1% | 23.5% | 3.3% | 2.3% | 4.2% | 9.1% | 1.2% | 85.37 | 76.56 | 112.05 | 91.67 | -26.68 | -15.10 | -11.58 | 1 | 2 | 0 | 10 | 2.00 | 2.50 | 3 |
| 村上 慎也 | 福島 | 2 | 19.6 | 1.0 | 0.5 | 6.5 | 7.7% | 0.5 | 2.5 | 20.0% | 0.0 | 4.0 | 0.0% | 0.0 | 0.0 | — | 1.5 | 0.5 | 1.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 7.7% | 7.7% | 118.06 | 0.0% | 2 | 1 | 13 | 0 | 0 | 72.00 | 85.00 | 15.38 | 17.4% | 0.0% | 3.9% | 2.7% | 4.9% | 7.1% | 0.0% | 66.67 | 94.81 | 115.28 | 91.55 | -48.61 | 3.26 | -51.87 | 2 | 0 | 0 | 0 | — | 0.00 | 0 |
| 土家 大輝 | 福島 | 2 | 16.9 | 7.5 | 2.5 | 6.5 | 38.5% | 1.0 | 3.0 | 33.3% | 1.5 | 3.5 | 42.9% | 1.0 | 1.0 | 100.0% | 2.0 | 0.0 | 2.0 | 2.0 | 0.5 | 0.0 | 50.0% | 54.0% | 91.67 | 15.4% | 15 | 5 | 13 | 3 | 2 | 60.00 | 55.00 | 88.86 | 24.0% | 27.6% | 5.9% | 0.0% | 11.3% | 17.8% | 1.6% | 109.38 | 59.76 | 95.00 | 109.64 | 14.38 | -49.88 | 64.26 | 2 | 2 | 0 | 8 | 2.00 | 1.33 | 3 |
| 菅野 翔太 | 福島 | 2 | 16.3 | 1.5 | 0.5 | 4.0 | 12.5% | 0.0 | 0.0 | — | 0.5 | 4.0 | 12.5% | 0.0 | 0.0 | — | 1.0 | 0.0 | 1.0 | 1.0 | 0.0 | 0.0 | 18.8% | 18.8% | 87.93 | 0.0% | 3 | 1 | 8 | 1 | 0 | 58.00 | 51.00 | 30.00 | 14.8% | 11.2% | 3.1% | 0.0% | 5.9% | 20.0% | 0.0% | 74.19 | 86.90 | 87.93 | 114.12 | -13.74 | -27.21 | 13.48 | 3 | 0 | 0 | 5 | 2.50 | 1.00 | 1 |
| 髙橋 祐二 | 福島 | 2 | 14.4 | 1.0 | 0.5 | 2.5 | 20.0% | 0.5 | 1.0 | 50.0% | 0.0 | 1.5 | 0.0% | 0.0 | 0.0 | — | 0.5 | 0.0 | 0.5 | 1.5 | 0.5 | 0.0 | 20.0% | 20.0% | 90.38 | 0.0% | 2 | 1 | 5 | 0 | 0 | 52.00 | 47.00 | 28.57 | 11.8% | 19.3% | 1.7% | 0.0% | 3.3% | 28.6% | 1.9% | 58.82 | 93.68 | 90.38 | 110.99 | -31.56 | -17.30 | -14.26 | 1 | 0 | 0 | 5 | 1.67 | 1.50 | 1 |
| チョン ギボム | 福島 | 2 | 4.6 | 2.5 | 1.0 | 2.5 | 40.0% | 0.5 | 1.5 | 33.3% | 0.5 | 1.0 | 50.0% | 0.0 | 0.0 | — | 0.5 | 0.0 | 0.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 50.0% | 50.0% | 137.50 | 0.0% | 5 | 2 | 5 | 1 | 0 | 16.00 | 22.00 | 71.43 | 36.9% | 0.0% | 5.5% | 0.0% | 10.5% | 28.6% | 0.0% | 56.25 | 84.62 | 137.50 | 99.21 | -81.25 | -14.60 | -66.65 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0.00 | 2 |
| アディソン・スプライル | 福島 | 2 | 4.2 | 0.0 | 0.0 | 2.0 | 0.0% | 0.0 | 2.0 | 0.0% | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0% | 0.0% | 64.29 | 0.0% | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 14.00 | 9.00 | 0.00 | 28.5% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 20.0% | 0.0% | 12.50 | 90.00 | 64.29 | 107.75 | -51.79 | -17.75 | -34.03 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0.00 | 0 |
| 友利 健哉 | 福島 | 1 | 3.4 | 0.0 | 0.0 | 1.0 | 0.0% | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 1.0 | 0.0% | 0.0 | 0.0 | — | 1.0 | 1.0 | 0.0 | 1.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0% | 0.0% | 120.00 | 0.0% | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5.00 | 6.00 | — | 13.8% | 50.7% | 14.4% | 29.9% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 60.00 | 82.27 | 120.00 | 102.90 | -60.00 | -20.63 | -39.37 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3.00 | — | 0 |
| 猪狩 渉 | 福島 | 0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 81.51 | — | 103.50 | — | -21.99 | — | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 |