香川ファイブアローズ2023-24 シーズン 成績
収録範囲・出典・更新情報
- 対象
- 2023-24 プレーオフ
- 収録試合日
- 2024-04-20 〜 2024-04-28(掲載データに含まれる日付の範囲)
- 出典
- B.LEAGUE公表の試合記録を基にB.Ball Analyticsが集計。指標の定義は用語解説を参照してください。
- 集計確定
- 2026-10-19T16:03:37.500Z(UTC、正式集計の検証完了日時)
- 最新収録試合日
- 2024-04-28。2023-24 B3 POの14試合・28チーム試合を収録。各ページの対象期間は上記の収録試合日を参照。
- 少サンプル・欠損
- 対象区分の収録済み試合による集計です。少サンプルの注意は各表の注記を参照してください。欠損と分母0は「—」で表示し、0%とは区別します。率は累計分子÷累計分母で、試合別率の平均ではありません。
- 詳細3得点
- 速攻・セカンドチャンス・ペイント内は得点(点)です。成功イベント件数とは別単位で、公式Summary18とPBPを照合した累計得点÷実施試合数を表示します。
- 収録対象
- このページの集計対象は 2023-24 B3 PO です。掲載済み試合の範囲は上記の収録試合日を参照してください。
チーム概要
カッコ内はリーグ8チーム中の順位(DRtg は数値が小さいほど上位)。
チーム基本スタッツ(1試合平均)
チーム基本スタッツ
1試合平均・成功率は累計の成功数÷試投数。同一年度・リーグ・大会内の順位(丸め前比較、同値は同率)。自チームTOVは少順、相手TOVは多順、他は自チーム多順・相手少順。要検証・未取得は順位対象外。順位の分母は各項目の検証済みチーム数です。
| 対象 | PTS | FG M/A | FG% | 2P M/A | 2P% | 3P M/A | 3P% | FT M/A | FT% | REB | OREB | DREB | AST | TOV | STL | BLK | Pts Off TOV | 2nd C.Pts | F.B.Pts | P.I.Pts | Bench Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 自チーム | 76.05位 / 8 | 26.26位 / 8 / 61.27位 / 8 | 42.9%4位 / 8 | 16.87位 / 8 / 33.87位 / 8 | 49.6%7位 / 8 | 9.52位 / 8 / 27.55位 / 8 | 34.5%2位 / 8 | 14.05位 / 8 / 20.55位 / 8 | 68.3%5位 / 8 | 36.85位 / 8 | 7.07位 / 8 | 29.83位 / 8 | 14.56位 / 8 | 8.83位 / 8 | 4.54位 / 8 | 2.24位 / 8 | 0.01位 / 8 | 0.01位 / 8 | 0.01位 / 8 | 0.01位 / 8 | 21.86位 / 8 |
| 相手 | 74.81位 / 8 | 28.24位 / 8 / 63.22位 / 8 | 44.7%4位 / 8 | 20.54位 / 8 / 37.04位 / 8 | 55.4%5位 / 8 | 7.82位 / 8 / 26.22位 / 8 | 29.5%2位 / 8 | 10.51位 / 8 / 16.81位 / 8 | 62.7%2位 / 8 | 36.22位 / 8 | 7.02位 / 8 | 29.25位 / 8 | 12.81位 / 8 | 10.04位 / 8 | 4.82位 / 8 | 1.51位 / 8 | 0.01位 / 8 | 0.01位 / 8 | 0.01位 / 8 | 0.01位 / 8 | 27.53位 / 8 |
選手成績(基本)Per Game
1試合平均。MIN は 分:秒 表記。選手名から選手ページへ移動できます。
| # | 選手名 | GP | MIN | PTS | FGM | FGA | FG% | 3PM | 3PA | 3P% | FTM | FTA | FT% | REB | OREB | DREB | AST | TOV | STL | BLK | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 93 | 上良 潤起 | 4 | 29:26 | 5.5 | 2.0 | 6.0 | 33.3% | 1.2 | 4.8 | 26.3% | 0.2 | 0.5 | 50.0% | 1.8 | 0.0 | 1.8 | 2.0 | 1.0 | 0.8 | 0.2 | 2.8 |
| 0 | アンドリュー・ランダル | 4 | 29:22 | 15.2 | 5.5 | 13.5 | 40.7% | 1.2 | 5.2 | 23.8% | 3.0 | 3.8 | 80.0% | 6.8 | 0.8 | 6.0 | 5.0 | 1.8 | 1.2 | 0.0 | 1.8 |
| 19 | フォファナ ママドゥ | 4 | 29:00 | 6.2 | 1.5 | 4.0 | 37.5% | 1.2 | 2.8 | 45.5% | 2.0 | 2.5 | 80.0% | 3.5 | 1.2 | 2.2 | 1.0 | 0.5 | 0.2 | 0.0 | 3.0 |
| 24 | イバン・ラベネル | 4 | 28:40 | 23.8 | 8.2 | 14.0 | 58.9% | 2.5 | 5.2 | 47.6% | 4.8 | 6.5 | 73.1% | 9.5 | 1.0 | 8.5 | 2.0 | 1.0 | 0.2 | 0.8 | 3.0 |
| 2 | ケドリック・ストックマン・ジュニア | 4 | 28:29 | 6.0 | 2.2 | 6.2 | 36.0% | 1.5 | 3.8 | 40.0% | 0.0 | 0.5 | 0.0% | 2.0 | 0.0 | 2.0 | 2.5 | 1.8 | 0.8 | 0.0 | 2.8 |
| 25 | ムッサ・ダマ | 4 | 24:28 | 12.5 | 4.8 | 9.5 | 50.0% | 0.0 | 0.0 | — | 3.0 | 5.5 | 54.5% | 6.8 | 1.5 | 5.2 | 0.8 | 1.0 | 0.5 | 1.2 | 2.5 |
| 88 | 木村 啓太郎 | 4 | 18:55 | 2.5 | 0.8 | 3.0 | 25.0% | 0.5 | 2.0 | 25.0% | 0.5 | 0.5 | 100.0% | 2.5 | 0.8 | 1.8 | 1.2 | 0.2 | 0.2 | 0.0 | 2.2 |
| 16 | 松井 啓十郎 | 4 | 17:56 | 4.2 | 1.2 | 5.0 | 25.0% | 1.2 | 3.8 | 33.3% | 0.5 | 0.8 | 66.7% | 0.5 | 0.2 | 0.2 | 0.0 | 0.2 | 0.5 | 0.0 | 0.8 |
| 1 | 山根 響 | 0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 4 | ニューベリー リチャード | 0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 6 | ジャン ムンホ | 0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 13 | 足達 玲太 | 0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 15 | 立石 勉 | 0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
選手成績(基本)Totals
シーズン累計。MIN は総出場分(整数)。
| # | 選手名 | GP | MIN | PTS | FGM | FGA | FG% | 3PM | 3PA | 3P% | FTM | FTA | FT% | REB | OREB | DREB | AST | TOV | STL | BLK | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 93 | 上良 潤起 | 4 | 118 | 22 | 8 | 24 | 33.3% | 5 | 19 | 26.3% | 1 | 2 | 50.0% | 7 | 0 | 7 | 8 | 4 | 3 | 1 | 11 |
| 0 | アンドリュー・ランダル | 4 | 117 | 61 | 22 | 54 | 40.7% | 5 | 21 | 23.8% | 12 | 15 | 80.0% | 27 | 3 | 24 | 20 | 7 | 5 | 0 | 7 |
| 19 | フォファナ ママドゥ | 4 | 116 | 25 | 6 | 16 | 37.5% | 5 | 11 | 45.5% | 8 | 10 | 80.0% | 14 | 5 | 9 | 4 | 2 | 1 | 0 | 12 |
| 24 | イバン・ラベネル | 4 | 115 | 95 | 33 | 56 | 58.9% | 10 | 21 | 47.6% | 19 | 26 | 73.1% | 38 | 4 | 34 | 8 | 4 | 1 | 3 | 12 |
| 2 | ケドリック・ストックマン・ジュニア | 4 | 114 | 24 | 9 | 25 | 36.0% | 6 | 15 | 40.0% | 0 | 2 | 0.0% | 8 | 0 | 8 | 10 | 7 | 3 | 0 | 11 |
| 25 | ムッサ・ダマ | 4 | 98 | 50 | 19 | 38 | 50.0% | 0 | 0 | — | 12 | 22 | 54.5% | 27 | 6 | 21 | 3 | 4 | 2 | 5 | 10 |
| 88 | 木村 啓太郎 | 4 | 76 | 10 | 3 | 12 | 25.0% | 2 | 8 | 25.0% | 2 | 2 | 100.0% | 10 | 3 | 7 | 5 | 1 | 1 | 0 | 9 |
| 16 | 松井 啓十郎 | 4 | 72 | 17 | 5 | 20 | 25.0% | 5 | 15 | 33.3% | 2 | 3 | 66.7% | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 3 |
| 1 | 山根 響 | 0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 4 | ニューベリー リチャード | 0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 6 | ジャン ムンホ | 0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 13 | 足達 玲太 | 0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 15 | 立石 勉 | 0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
選手成績(アドバンスド)
対象シーズン・局面の集計値。率は対象試合の分子・分母を合計して算出しています。出場時間が0の試合は除き、合計分母が0以下の場合は欠損表示です。OF Rating / DF Rating は100ポゼッションあたりの得点・失点(DF Rating は小さいほど良い)。見出しの指標名から用語解説へ移動できます。
| # | 選手名 | GP | MIN | OF Rating | DF Rating | PPP | USG% | eFG% | TS% | FTR | REB% | OREB% | DREB% | AST% | TO% | STL% | +/- | EFF | DF Poss | 被PTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 93 | 上良 潤起 | 4 | 118 | 76.18 | 111.88 | 0.76 | 13.0% | 43.8% | 44.2% | 8.3% | 3.3% | 0.0% | 6.5% | 12.0% | 13.9% | 1.5% | -4 | 20 | 202 | 226 |
| 0 | アンドリュー・ランダル | 4 | 117 | 94.43 | 105.97 | 0.94 | 30.2% | 45.4% | 50.3% | 27.8% | 13.2% | 2.9% | 23.4% | 37.7% | 10.4% | 2.5% | -3 | 71 | 201 | 213 |
| 19 | フォファナ ママドゥ | 4 | 116 | 143.68 | 98.51 | 1.44 | 10.0% | 53.1% | 61.3% | 62.5% | 6.9% | 5.0% | 8.8% | 5.9% | 8.9% | 0.5% | 10 | 30 | 201 | 198 |
| 24 | イバン・ラベネル | 4 | 115 | 140.87 | 102.94 | 1.41 | 32.9% | 67.9% | 70.4% | 46.4% | 18.7% | 4.0% | 33.1% | 20.1% | 5.6% | 0.5% | 28 | 111 | 204 | 210 |
| 2 | ケドリック・ストックマン・ジュニア | 4 | 114 | 72.99 | 111.22 | 0.73 | 14.8% | 48.0% | 46.4% | 8.0% | 3.9% | 0.0% | 7.8% | 15.8% | 21.3% | 1.6% | -12 | 20 | 196 | 218 |
| 25 | ムッサ・ダマ | 4 | 98 | 109.46 | 106.06 | 1.09 | 27.4% | 50.0% | 52.4% | 57.9% | 15.4% | 7.1% | 23.5% | 7.0% | 7.7% | 1.2% | -15 | 54 | 165 | 175 |
| 88 | 木村 啓太郎 | 4 | 76 | 91.91 | 96.95 | 0.92 | 9.4% | 33.3% | 38.8% | 16.7% | 7.5% | 4.4% | 10.4% | 10.7% | 7.2% | 0.7% | 15 | 16 | 131 | 127 |
| 16 | 松井 啓十郎 | 4 | 72 | 79.74 | 102.40 | 0.80 | 16.3% | 37.5% | 39.9% | 15.0% | 1.6% | 1.6% | 1.6% | 0.0% | 4.5% | 1.6% | 6 | 4 | 125 | 128 |
| 1 | 山根 響 | 0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 4 | ニューベリー リチャード | 0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 6 | ジャン ムンホ | 0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 13 | 足達 玲太 | 0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| 15 | 立石 勉 | 0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
ラインナップ効率(5人組)
出場時間の多い順に上位20組。出場時間が短い組み合わせは数値が大きく振れるため、※印の行は参考値として扱ってください。 ※少サンプルの意味
| 選手5人 | 試合 | MIN | ORtg | DRtg | NetRtg | Pace | eFG% | TOV% | OREB% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| イバン・ラベネル / フォファナ ママドゥ / ムッサ・ダマ / 上良 潤起 / ケドリック・ストックマン・ジュニア※少サンプル | 4 | 28.4 | 100.00 | 112.24 | -12.24 | 67.6 | 52.4% | 18.1% | 30.0% |
| イバン・ラベネル / アンドリュー・ランダル / フォファナ ママドゥ / 上良 潤起 / ケドリック・ストックマン・ジュニア※少サンプル | 4 | 19.8 | 107.69 | 114.29 | -6.59 | 74.7 | 51.6% | 12.1% | 15.0% |
| 木村 啓太郎 / イバン・ラベネル / アンドリュー・ランダル / 上良 潤起 / ケドリック・ストックマン・ジュニア※少サンプル | 1 | 13.5 | 112.00 | 129.17 | -17.17 | 72.4 | 54.2% | 7.2% | 9.1% |
| 木村 啓太郎 / 松井 啓十郎 / アンドリュー・ランダル / フォファナ ママドゥ / ムッサ・ダマ※少サンプル | 4 | 10.9 | 100.00 | 70.59 | 29.41 | 62.2 | 40.0% | 5.2% | 30.8% |
| 木村 啓太郎 / 松井 啓十郎 / アンドリュー・ランダル / ムッサ・ダマ / 上良 潤起※少サンプル | 4 | 8.8 | 66.67 | 93.75 | -27.08 | 70.5 | 33.3% | 6.8% | 0.0% |
| 松井 啓十郎 / イバン・ラベネル / アンドリュー・ランダル / フォファナ ママドゥ / ケドリック・ストックマン・ジュニア※少サンプル | 2 | 8.1 | 118.75 | 100.00 | 18.75 | 76.4 | 55.9% | 10.5% | 25.0% |
| 木村 啓太郎 / 松井 啓十郎 / イバン・ラベネル / アンドリュー・ランダル / 上良 潤起※少サンプル | 3 | 7.0 | 125.00 | 116.67 | 8.33 | 68.6 | 33.3% | 0.0% | 28.6% |
| アンドリュー・ランダル / フォファナ ママドゥ / ムッサ・ダマ / 上良 潤起 / ケドリック・ストックマン・ジュニア※少サンプル | 4 | 6.5 | 110.00 | 145.45 | -35.45 | 64.3 | 61.1% | 25.0% | 33.3% |
| 木村 啓太郎 / アンドリュー・ランダル / フォファナ ママドゥ / ムッサ・ダマ / 上良 潤起※少サンプル | 2 | 6.1 | 130.77 | 75.00 | 55.77 | 81.7 | 70.0% | 24.7% | 25.0% |
| 木村 啓太郎 / イバン・ラベネル / ムッサ・ダマ / 上良 潤起 / ケドリック・ストックマン・ジュニア※少サンプル | 2 | 6.0 | 100.00 | 70.00 | 30.00 | 66.9 | 50.0% | 17.5% | 0.0% |
| 松井 啓十郎 / イバン・ラベネル / アンドリュー・ランダル / フォファナ ママドゥ / 上良 潤起※少サンプル | 3 | 6.0 | 144.44 | 120.00 | 24.44 | 63.7 | 72.2% | 10.0% | 25.0% |
| 松井 啓十郎 / アンドリュー・ランダル / ムッサ・ダマ / 上良 潤起 / ケドリック・ストックマン・ジュニア※少サンプル | 2 | 5.7 | 37.50 | 122.22 | -84.72 | 60.0 | 30.0% | 37.5% | 0.0% |
| 木村 啓太郎 / 松井 啓十郎 / イバン・ラベネル / アンドリュー・ランダル / フォファナ ママドゥ※少サンプル | 3 | 5.7 | 45.45 | 72.73 | -27.27 | 77.6 | 16.7% | 16.8% | 25.0% |
| 木村 啓太郎 / アンドリュー・ランダル / フォファナ ママドゥ / ムッサ・ダマ / ケドリック・ストックマン・ジュニア※少サンプル | 2 | 5.5 | 50.00 | 233.33 | -183.33 | 43.9 | 0.0% | 0.0% | 28.6% |
| 松井 啓十郎 / イバン・ラベネル / フォファナ ママドゥ / ムッサ・ダマ / ケドリック・ストックマン・ジュニア※少サンプル | 2 | 5.0 | 145.45 | 72.73 | 72.73 | 87.7 | 64.3% | 8.7% | 50.0% |
| 松井 啓十郎 / アンドリュー・ランダル / フォファナ ママドゥ / ムッサ・ダマ / ケドリック・ストックマン・ジュニア※少サンプル | 2 | 4.2 | 50.00 | 128.57 | -78.57 | 61.7 | 25.0% | 0.0% | 0.0% |
| 木村 啓太郎 / イバン・ラベネル / アンドリュー・ランダル / フォファナ ママドゥ / 上良 潤起※少サンプル | 2 | 4.0 | 162.50 | 71.43 | 91.07 | 74.1 | 75.0% | 10.9% | 50.0% |
| 松井 啓十郎 / イバン・ラベネル / ムッサ・ダマ / 上良 潤起 / ケドリック・ストックマン・ジュニア※少サンプル | 3 | 3.9 | 140.00 | 250.00 | -110.00 | 46.6 | 62.5% | 0.0% | 33.3% |
| 木村 啓太郎 / 松井 啓十郎 / イバン・ラベネル / ムッサ・ダマ / ケドリック・ストックマン・ジュニア※少サンプル | 1 | 2.8 | 150.00 | 42.86 | 107.14 | 94.5 | 80.0% | 0.0% | 0.0% |
| 木村 啓太郎 / イバン・ラベネル / アンドリュー・ランダル / フォファナ ママドゥ / ケドリック・ストックマン・ジュニア※少サンプル | 1 | 2.7 | 125.00 | 0.00 | 125.00 | 66.3 | 100.0% | 25.8% | 0.0% |
全51組を表示
| 選手5人 | 試合 | MIN | ORtg | DRtg | NetRtg | Pace | eFG% | TOV% | OREB% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| イバン・ラベネル / フォファナ ママドゥ / ムッサ・ダマ / 上良 潤起 / ケドリック・ストックマン・ジュニア※少サンプル | 4 | 28.4 | 100.00 | 112.24 | -12.24 | 67.6 | 52.4% | 18.1% | 30.0% |
| イバン・ラベネル / アンドリュー・ランダル / フォファナ ママドゥ / 上良 潤起 / ケドリック・ストックマン・ジュニア※少サンプル | 4 | 19.8 | 107.69 | 114.29 | -6.59 | 74.7 | 51.6% | 12.1% | 15.0% |
| 木村 啓太郎 / イバン・ラベネル / アンドリュー・ランダル / 上良 潤起 / ケドリック・ストックマン・ジュニア※少サンプル | 1 | 13.5 | 112.00 | 129.17 | -17.17 | 72.4 | 54.2% | 7.2% | 9.1% |
| 木村 啓太郎 / 松井 啓十郎 / アンドリュー・ランダル / フォファナ ママドゥ / ムッサ・ダマ※少サンプル | 4 | 10.9 | 100.00 | 70.59 | 29.41 | 62.2 | 40.0% | 5.2% | 30.8% |
| 木村 啓太郎 / 松井 啓十郎 / アンドリュー・ランダル / ムッサ・ダマ / 上良 潤起※少サンプル | 4 | 8.8 | 66.67 | 93.75 | -27.08 | 70.5 | 33.3% | 6.8% | 0.0% |
| 松井 啓十郎 / イバン・ラベネル / アンドリュー・ランダル / フォファナ ママドゥ / ケドリック・ストックマン・ジュニア※少サンプル | 2 | 8.1 | 118.75 | 100.00 | 18.75 | 76.4 | 55.9% | 10.5% | 25.0% |
| 木村 啓太郎 / 松井 啓十郎 / イバン・ラベネル / アンドリュー・ランダル / 上良 潤起※少サンプル | 3 | 7.0 | 125.00 | 116.67 | 8.33 | 68.6 | 33.3% | 0.0% | 28.6% |
| アンドリュー・ランダル / フォファナ ママドゥ / ムッサ・ダマ / 上良 潤起 / ケドリック・ストックマン・ジュニア※少サンプル | 4 | 6.5 | 110.00 | 145.45 | -35.45 | 64.3 | 61.1% | 25.0% | 33.3% |
| 木村 啓太郎 / アンドリュー・ランダル / フォファナ ママドゥ / ムッサ・ダマ / 上良 潤起※少サンプル | 2 | 6.1 | 130.77 | 75.00 | 55.77 | 81.7 | 70.0% | 24.7% | 25.0% |
| 木村 啓太郎 / イバン・ラベネル / ムッサ・ダマ / 上良 潤起 / ケドリック・ストックマン・ジュニア※少サンプル | 2 | 6.0 | 100.00 | 70.00 | 30.00 | 66.9 | 50.0% | 17.5% | 0.0% |
| 松井 啓十郎 / イバン・ラベネル / アンドリュー・ランダル / フォファナ ママドゥ / 上良 潤起※少サンプル | 3 | 6.0 | 144.44 | 120.00 | 24.44 | 63.7 | 72.2% | 10.0% | 25.0% |
| 松井 啓十郎 / アンドリュー・ランダル / ムッサ・ダマ / 上良 潤起 / ケドリック・ストックマン・ジュニア※少サンプル | 2 | 5.7 | 37.50 | 122.22 | -84.72 | 60.0 | 30.0% | 37.5% | 0.0% |
| 木村 啓太郎 / 松井 啓十郎 / イバン・ラベネル / アンドリュー・ランダル / フォファナ ママドゥ※少サンプル | 3 | 5.7 | 45.45 | 72.73 | -27.27 | 77.6 | 16.7% | 16.8% | 25.0% |
| 木村 啓太郎 / アンドリュー・ランダル / フォファナ ママドゥ / ムッサ・ダマ / ケドリック・ストックマン・ジュニア※少サンプル | 2 | 5.5 | 50.00 | 233.33 | -183.33 | 43.9 | 0.0% | 0.0% | 28.6% |
| 松井 啓十郎 / イバン・ラベネル / フォファナ ママドゥ / ムッサ・ダマ / ケドリック・ストックマン・ジュニア※少サンプル | 2 | 5.0 | 145.45 | 72.73 | 72.73 | 87.7 | 64.3% | 8.7% | 50.0% |
| 松井 啓十郎 / アンドリュー・ランダル / フォファナ ママドゥ / ムッサ・ダマ / ケドリック・ストックマン・ジュニア※少サンプル | 2 | 4.2 | 50.00 | 128.57 | -78.57 | 61.7 | 25.0% | 0.0% | 0.0% |
| 木村 啓太郎 / イバン・ラベネル / アンドリュー・ランダル / フォファナ ママドゥ / 上良 潤起※少サンプル | 2 | 4.0 | 162.50 | 71.43 | 91.07 | 74.1 | 75.0% | 10.9% | 50.0% |
| 松井 啓十郎 / イバン・ラベネル / ムッサ・ダマ / 上良 潤起 / ケドリック・ストックマン・ジュニア※少サンプル | 3 | 3.9 | 140.00 | 250.00 | -110.00 | 46.6 | 62.5% | 0.0% | 33.3% |
| 木村 啓太郎 / 松井 啓十郎 / イバン・ラベネル / ムッサ・ダマ / ケドリック・ストックマン・ジュニア※少サンプル | 1 | 2.8 | 150.00 | 42.86 | 107.14 | 94.5 | 80.0% | 0.0% | 0.0% |
| 木村 啓太郎 / イバン・ラベネル / アンドリュー・ランダル / フォファナ ママドゥ / ケドリック・ストックマン・ジュニア※少サンプル | 1 | 2.7 | 125.00 | 0.00 | 125.00 | 66.3 | 100.0% | 25.8% | 0.0% |
| 松井 啓十郎 / アンドリュー・ランダル / フォファナ ママドゥ / ムッサ・ダマ / 上良 潤起※少サンプル | 2 | 1.5 | 100.00 | 100.00 | 0.00 | 53.9 | 33.3% | 0.0% | 100.0% |
| 木村 啓太郎 / 松井 啓十郎 / イバン・ラベネル / フォファナ ママドゥ / ムッサ・ダマ※少サンプル | 3 | 1.1 | 200.00 | 0.00 | 200.00 | 56.2 | 100.0% | 0.0% | 0.0% |
| 木村 啓太郎 / 松井 啓十郎 / アンドリュー・ランダル / ムッサ・ダマ / ケドリック・ストックマン・ジュニア※少サンプル | 2 | 0.9 | 200.00 | 300.00 | -100.00 | 44.4 | 100.0% | 0.0% | — |
| 木村 啓太郎 / イバン・ラベネル / フォファナ ママドゥ / ムッサ・ダマ / ケドリック・ストックマン・ジュニア※少サンプル | 3 | 0.5 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 88.9 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 松井 啓十郎 / イバン・ラベネル / アンドリュー・ランダル / 上良 潤起 / ケドリック・ストックマン・ジュニア※少サンプル | 2 | 0.2 | 250.00 | 0.00 | 250.00 | 240.0 | 150.0% | 0.0% | — |
| 木村 啓太郎 / アンドリュー・ランダル / ムッサ・ダマ / 上良 潤起 / ケドリック・ストックマン・ジュニア※少サンプル | 2 | 0.2 | — | — | — | 0.0 | — | — | — |
| 松井 啓十郎 / フォファナ ママドゥ / ムッサ・ダマ / 上良 潤起 / ケドリック・ストックマン・ジュニア※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 松井 啓十郎 / アンドリュー・ランダル / フォファナ ママドゥ / 上良 潤起 / ケドリック・ストックマン・ジュニア※少サンプル | 2 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 松井 啓十郎 / イバン・ラベネル / フォファナ ママドゥ / 上良 潤起 / ケドリック・ストックマン・ジュニア※少サンプル | 3 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 木村 啓太郎 / 松井 啓十郎 / イバン・ラベネル / アンドリュー・ランダル / ムッサ・ダマ※少サンプル | 3 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 松井 啓十郎 / イバン・ラベネル / アンドリュー・ランダル / ムッサ・ダマ / 上良 潤起※少サンプル | 2 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 木村 啓太郎 / 松井 啓十郎 / イバン・ラベネル / 上良 潤起 / ケドリック・ストックマン・ジュニア※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 木村 啓太郎 / イバン・ラベネル / アンドリュー・ランダル / ムッサ・ダマ / 上良 潤起※少サンプル | 2 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 木村 啓太郎 / アンドリュー・ランダル / フォファナ ママドゥ / 上良 潤起 / ケドリック・ストックマン・ジュニア※少サンプル | 2 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 木村 啓太郎 / 松井 啓十郎 / アンドリュー・ランダル / フォファナ ママドゥ / 上良 潤起※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 木村 啓太郎 / 松井 啓十郎 / フォファナ ママドゥ / ムッサ・ダマ / 上良 潤起※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 木村 啓太郎 / イバン・ラベネル / フォファナ ママドゥ / ムッサ・ダマ / 上良 潤起※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 木村 啓太郎 / 松井 啓十郎 / フォファナ ママドゥ / ムッサ・ダマ / ケドリック・ストックマン・ジュニア※少サンプル | 2 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| イバン・ラベネル / アンドリュー・ランダル / フォファナ ママドゥ / ムッサ・ダマ / 上良 潤起※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 松井 啓十郎 / イバン・ラベネル / フォファナ ママドゥ / ムッサ・ダマ / 上良 潤起※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 木村 啓太郎 / 松井 啓十郎 / イバン・ラベネル / アンドリュー・ランダル / ケドリック・ストックマン・ジュニア※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 木村 啓太郎 / 松井 啓十郎 / アンドリュー・ランダル / フォファナ ママドゥ / ケドリック・ストックマン・ジュニア※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 松井 啓十郎 / イバン・ラベネル / アンドリュー・ランダル / ムッサ・ダマ / ケドリック・ストックマン・ジュニア※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| イバン・ラベネル / アンドリュー・ランダル / ムッサ・ダマ / 上良 潤起 / ケドリック・ストックマン・ジュニア※少サンプル | 2 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 木村 啓太郎 / 松井 啓十郎 / ムッサ・ダマ / 上良 潤起 / ケドリック・ストックマン・ジュニア※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 木村 啓太郎 / 松井 啓十郎 / イバン・ラベネル / フォファナ ママドゥ / ケドリック・ストックマン・ジュニア※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 木村 啓太郎 / イバン・ラベネル / フォファナ ママドゥ / 上良 潤起 / ケドリック・ストックマン・ジュニア※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 木村 啓太郎 / イバン・ラベネル / アンドリュー・ランダル / ムッサ・ダマ / ケドリック・ストックマン・ジュニア※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| イバン・ラベネル / アンドリュー・ランダル / フォファナ ママドゥ / ムッサ・ダマ / ケドリック・ストックマン・ジュニア※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 木村 啓太郎 / イバン・ラベネル / アンドリュー・ランダル / フォファナ ママドゥ / ムッサ・ダマ※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 木村 啓太郎 / フォファナ ママドゥ / ムッサ・ダマ / 上良 潤起 / ケドリック・ストックマン・ジュニア※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
オンオフ影響度
on-off NetRtg(出場時 − 非出場時)の降順。DRtg守備効果はプラスなら出場時に守備が良化。ON MIN が短い選手の値は振れやすいため、※印の行は参考値として扱ってください。 ※少サンプルの意味
| # | 選手名 | 試合 | ON MIN | on-off NetRtg | on-off ORtg | DRtg守備効果 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | イバン・ラベネル | 4 | 114.7 | 37.22 | 26.83 | 10.38 |
| 2 | 木村 啓太郎※少サンプル | 4 | 75.7 | 19.45 | -3.77 | 23.22 |
| 3 | フォファナ ママドゥ | 4 | 116.0 | 10.93 | 1.01 | 9.91 |
| 4 | 松井 啓十郎※少サンプル | 4 | 71.7 | 9.97 | -3.06 | 13.03 |
| 5 | ムッサ・ダマ※少サンプル | 4 | 97.9 | -16.37 | -15.08 | -1.29 |
| 6 | アンドリュー・ランダル | 4 | 117.5 | -16.59 | -7.93 | -8.65 |
| 7 | 上良 潤起 | 4 | 117.7 | -18.10 | 7.53 | -25.63 |
| 8 | ケドリック・ストックマン・ジュニア※少サンプル | 4 | 113.9 | -26.97 | -0.22 | -26.75 |
| 9 | 山根 響※少サンプル | 4 | 0.0 | — | — | — |
| 10 | ジャン ムンホ※少サンプル | 2 | 0.0 | — | — | — |
| 11 | 足達 玲太※少サンプル | 4 | 0.0 | — | — | — |
| 12 | 立石 勉※少サンプル | 4 | 0.0 | — | — | — |
| 13 | ニューベリー リチャード※少サンプル | 2 | 0.0 | — | — | — |
守備指標
1試合平均のポゼッション数と各種率です。
守備のFour Factors(相手のシュート効率・ターンオーバー・オフェンスリバウンド・フリースロー獲得)。相手eFG%・相手OREB%・相手FTRは低いほど、相手TOV%は高いほど守備が良いことを示します。相手TOV%は上の表の 誘TO% と同じ値です。
得点の内訳・シュート構成
自チームと相手を並べた1試合平均です。割合は小数第1位まで表示しています。
シュート構成:打った割合(%FGA2P / %FGA3P)と決めた割合(%FGM2P / %FGM3P)。
| 項目 | 自チーム | 相手 |
|---|---|---|
| %FGA2P | 55.1% | 58.5% |
| %FGA3P | 44.9% | 41.5% |
| %FGM2P | 63.8% | 72.6% |
| %FGM3P | 36.2% | 27.4% |
得点構成:得点全体に占める2P / 3P / FTの割合。
| 項目 | 自チーム | 相手 |
|---|---|---|
| %PT2P | 44.1% | 54.8% |
| %PT3P | 37.5% | 31.1% |
| %PTFT | 18.4% | 14.0% |
得点内訳:Pts Off TO はターンオーバーからの得点、F.B.Pts は速攻、2nd C.Pts はセカンドチャンス、P.I.Pts はペイント内、Bench Pts はベンチ出場選手の得点。
| 項目 | 自チーム | 相手 |
|---|---|---|
| Pts Off TO | 0.0 | 0.0 |
| F.B.Pts | 0.0 | 0.0 |
| 2nd C.Pts | 0.0 | 0.0 |
| P.I.Pts | 0.0 | 0.0 |
| Bench Pts | 21.8 | 27.5 |
OREB活用力(オフェンスリバウンドからの二次攻撃)
OREB・OREB機会・セカンドチャンス得点はシーズン合計です。(サンプル数の判定は INSUFFICIENT)
| OREB | OREB機会 | セカンドチャンス得点 | OREB発生率 | セカンドチャンスPPP | OREB得点化率 | OREB後eFG% | OREB後TOV% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30 | 29 | 33 | 10.2% | 1.14 | 55.2% | 58.7% | 6.9% |
タイムアウト後の攻撃(ATO)
チームがタイムアウトを取った直後の攻撃(ATO)の集計です。(サンプル数の判定は INSUFFICIENT)
点差状況別(リード時・ビハインド時の効率)
自チームから見た点差ごとの成績。集約区分(LEADING / CLOSE / TRAILING など)はここに挙げた5区分と重複するため掲載していません。 ※少サンプルの意味
終盤リード時(クロージング)
第4クォーター終盤にリードしている場面での攻撃。試合ごとの成績を掲載しています。
AST連携(パサー → スコアラー)
アシスト数の多い上位15組。左がパスを出した選手、右が決めた選手です。 ※少サンプルの意味
| 連携 | 試合 | AST | 創出得点 | AST1本あたり得点 |
|---|---|---|---|---|
| ケドリック・ストックマン・ジュニア → イバン・ラベネル※少サンプル | 1 | 1 | 2 | 2.00 |
| フォファナ ママドゥ → ムッサ・ダマ※少サンプル | 1 | 1 | 2 | 2.00 |
| イバン・ラベネル → ムッサ・ダマ※少サンプル | 1 | 1 | 2 | 2.00 |
| アンドリュー・ランダル → イバン・ラベネル※少サンプル | 1 | 1 | 3 | 3.00 |
| イバン・ラベネル → 木村 啓太郎※少サンプル | 1 | 1 | 3 | 3.00 |
リーグ順位表・リーダーボード / 2023-24 チーム一覧 / クラブ一覧(全シーズン)
全選手リーダーボード
CS/POだけで集計。既存のCS選手表に合わせ、出場記録のある選手を表示。RSの公式受賞規定・200分条件を新たに持ち込みません。 公式規定
| 選手 | チーム | GP | MIN | PTS | FG Made/試合 | FG Attempt/試合 | FG % | 2P Made/試合 | 2P Attempt/試合 | 2P % | 3P Made/試合 | 3P Attempt/試合 | 3P% | FT Made/試合 | FT Attempt/試合 | FT% | REB | OREB | DREB | AST | STL | BLK | eFG% | TS% | DF Rating | FTR | PTS累計 | FGM累計 | FGA累計 | 3PM累計 | FTA累計 | DF Poss | 被PTS | 個人効率OF Rate | 個人効率USG% | 個人効率AST% | 個人効率REB% | 個人効率OREB% | 個人効率DREB% | 個人効率TOV% | 個人効率STL% | ON/OFFON OF Rate | ON/OFFOFF OF Rate | ON/OFFON DF Rate | ON/OFFOFF DF Rate | ON/OFFON Net Rating | ON/OFFOFF Net Rating | ON/OFFon-off Net Rating | 獲得・創出被ファウル獲得(累計) | 獲得・創出創出FTA(累計) | 獲得・創出And1獲得(累計) | 獲得・創出AST創出得点(累計) | ASTTeamPTS/AST | ASTAST/TOV | ASTAST経由FGM(累計) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 上良 潤起 | 香川 | 4 | 29.4 | 5.5 | 2.0 | 6.0 | 33.3% | 0.8 | 1.2 | 60.0% | 1.2 | 4.8 | 26.3% | 0.2 | 0.5 | 50.0% | 1.8 | 0.0 | 1.8 | 2.0 | 0.8 | 0.2 | 43.8% | 44.2% | 111.88 | 8.3% | 22 | 8 | 24 | 5 | 2 | 202.00 | 226.00 | 76.18 | 13.0% | 12.0% | 3.3% | 0.0% | 6.5% | 13.9% | 1.5% | 108.78 | 101.25 | 112.38 | 86.75 | -3.60 | 14.50 | -18.10 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0.00 | 2.00 | 0 |
| アンドリュー・ランダル | 香川 | 4 | 29.4 | 15.2 | 5.5 | 13.5 | 40.7% | 4.2 | 8.2 | 51.5% | 1.2 | 5.2 | 23.8% | 3.0 | 3.8 | 80.0% | 6.8 | 0.8 | 6.0 | 5.0 | 1.2 | 0.0 | 45.4% | 50.3% | 105.97 | 27.8% | 61 | 22 | 54 | 5 | 15 | 201.00 | 213.00 | 94.43 | 30.2% | 37.7% | 13.2% | 2.9% | 23.4% | 10.4% | 2.5% | 104.41 | 112.35 | 107.46 | 98.81 | -3.05 | 13.54 | -16.59 | 8 | 14 | 0 | 3 | 0.15 | 2.86 | 0 |
| フォファナ ママドゥ | 香川 | 4 | 29.0 | 6.2 | 1.5 | 4.0 | 37.5% | 0.2 | 1.2 | 20.0% | 1.2 | 2.8 | 45.5% | 2.0 | 2.5 | 80.0% | 3.5 | 1.2 | 2.2 | 1.0 | 0.2 | 0.0 | 53.1% | 61.3% | 98.51 | 62.5% | 25 | 6 | 16 | 5 | 10 | 201.00 | 198.00 | 143.68 | 10.0% | 5.9% | 6.9% | 5.0% | 8.8% | 8.9% | 0.5% | 106.97 | 105.95 | 101.99 | 111.90 | 4.98 | -5.95 | 10.93 | 5 | 10 | 0 | 2 | 0.50 | 2.00 | 0 |
| イバン・ラベネル | 香川 | 4 | 28.7 | 23.8 | 8.2 | 14.0 | 58.9% | 5.8 | 8.8 | 65.7% | 2.5 | 5.2 | 47.6% | 4.8 | 6.5 | 73.1% | 9.5 | 1.0 | 8.5 | 2.0 | 0.2 | 0.8 | 67.9% | 70.4% | 102.94 | 46.4% | 95 | 33 | 56 | 10 | 26 | 204.00 | 210.00 | 140.87 | 32.9% | 20.1% | 18.7% | 4.0% | 33.1% | 5.6% | 0.5% | 114.01 | 87.18 | 101.96 | 112.35 | 12.05 | -25.17 | 37.22 | 16 | 26 | 4 | 5 | 0.62 | 2.00 | 2 |
| ケドリック・ストックマン・ジュニア | 香川 | 4 | 28.5 | 6.0 | 2.2 | 6.2 | 36.0% | 0.8 | 2.5 | 30.0% | 1.5 | 3.8 | 40.0% | 0.0 | 0.5 | 0.0% | 2.0 | 0.0 | 2.0 | 2.5 | 0.8 | 0.0 | 48.0% | 46.4% | 111.22 | 8.0% | 24 | 9 | 25 | 6 | 2 | 196.00 | 218.00 | 72.99 | 14.8% | 15.8% | 3.9% | 0.0% | 7.8% | 21.3% | 1.6% | 106.60 | 106.82 | 113.27 | 86.52 | -6.67 | 20.30 | -26.97 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0.20 | 1.43 | 0 |
| ムッサ・ダマ | 香川 | 4 | 24.5 | 12.5 | 4.8 | 9.5 | 50.0% | 4.8 | 9.5 | 50.0% | 0.0 | 0.0 | — | 3.0 | 5.5 | 54.5% | 6.8 | 1.5 | 5.2 | 0.8 | 0.5 | 1.2 | 50.0% | 52.4% | 106.06 | 57.9% | 50 | 19 | 38 | 0 | 22 | 165.00 | 175.00 | 109.46 | 27.4% | 7.0% | 15.4% | 7.1% | 23.5% | 7.7% | 1.2% | 100.00 | 115.08 | 105.45 | 104.17 | -5.45 | 10.91 | -16.37 | 12 | 22 | 0 | 0 | 0.00 | 0.75 | 2 |
| 木村 啓太郎 | 香川 | 4 | 18.9 | 2.5 | 0.8 | 3.0 | 25.0% | 0.2 | 1.0 | 25.0% | 0.5 | 2.0 | 25.0% | 0.5 | 0.5 | 100.0% | 2.5 | 0.8 | 1.8 | 1.2 | 0.2 | 0.0 | 33.3% | 38.8% | 96.95 | 16.7% | 10 | 3 | 12 | 2 | 2 | 131.00 | 127.00 | 91.91 | 9.4% | 10.7% | 7.5% | 4.4% | 10.4% | 7.2% | 0.7% | 104.62 | 108.39 | 92.37 | 115.58 | 12.25 | -7.20 | 19.45 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0.00 | 5.00 | 1 |
| 松井 啓十郎 | 香川 | 4 | 17.9 | 4.2 | 1.2 | 5.0 | 25.0% | 0.0 | 1.2 | 0.0% | 1.2 | 3.8 | 33.3% | 0.5 | 0.8 | 66.7% | 0.5 | 0.2 | 0.2 | 0.0 | 0.5 | 0.0 | 37.5% | 39.9% | 102.40 | 15.0% | 17 | 5 | 20 | 5 | 3 | 125.00 | 128.00 | 79.74 | 16.3% | 0.0% | 1.6% | 1.6% | 1.6% | 4.5% | 1.6% | 104.92 | 107.98 | 97.60 | 110.62 | 7.32 | -2.65 | 9.97 | 1 | 2 | 0 | 0 | — | 0.00 | 0 |
| 山根 響 | 香川 | 0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 106.67 | — | 104.91 | — | 1.75 | — | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 |
| ニューベリー リチャード | 香川 | 0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 101.39 | — | 111.27 | — | -9.88 | — | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 |
| ジャン ムンホ | 香川 | 0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 112.06 | — | 98.60 | — | 13.46 | — | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 |
| 足達 玲太 | 香川 | 0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 106.67 | — | 104.91 | — | 1.75 | — | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 |
| 立石 勉 | 香川 | 0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 106.67 | — | 104.91 | — | 1.75 | — | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 |