川崎ブレイブサンダース2022-23 シーズン 成績
収録範囲・出典・更新情報
- 対象
- 2022-23 チャンピオンシップ
- 収録試合日
- 2023-05-13 〜 2023-05-14(掲載データに含まれる日付の範囲)
- 出典
- B.LEAGUE公表の試合記録を基にB.Ball Analyticsが集計。指標の定義は用語解説を参照してください。
- 集計確定
- 2026-10-19T16:03:37.500Z(UTC、正式集計の検証完了日時)
- 最新収録試合日
- 2023-05-14。2022-23 B1 CSの16試合・32チーム試合を収録。各ページの対象期間は上記の収録試合日を参照。
- 少サンプル・欠損
- 対象区分の収録済み試合による集計です。少サンプルの注意は各表の注記を参照してください。欠損と分母0は「—」で表示し、0%とは区別します。率は累計分子÷累計分母で、試合別率の平均ではありません。
- 詳細3得点
- 速攻・セカンドチャンス・ペイント内は得点(点)です。成功イベント件数とは別単位で、公式Summary18とPBPを照合した累計得点÷実施試合数を表示します。
- 収録対象
- このページの集計対象は 2022-23 B1 CS です。掲載済み試合の範囲は上記の収録試合日を参照してください。
チーム概要
カッコ内はリーグ8チーム中の順位(DRtg は数値が小さいほど上位)。
チーム基本スタッツ(1試合平均)
チーム基本スタッツ
1試合平均・成功率は累計の成功数÷試投数。同一年度・リーグ・大会内の順位(丸め前比較、同値は同率)。自チームTOVは少順、相手TOVは多順、他は自チーム多順・相手少順。要検証・未取得は順位対象外。順位の分母は各項目の検証済みチーム数です。
| 対象 | PTS | FG M/A | FG% | 2P M/A | 2P% | 3P M/A | 3P% | FT M/A | FT% | REB | OREB | DREB | AST | TOV | STL | BLK | Pts Off TOV | 2nd C.Pts | F.B.Pts | P.I.Pts | Bench Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 自チーム | 85.04位 / 8 | 29.55位 / 8 / 69.51位 / 8 | 42.4%8位 / 8 | 17.06位 / 8 / 34.06位 / 8 | 50.0%7位 / 8 | 12.52位 / 8 / 35.51位 / 8 | 35.2%5位 / 8 | 13.55位 / 8 / 19.54位 / 8 | 69.2%7位 / 8 | 38.02位 / 8 | 14.02位 / 8 | 24.05位 / 8 | 24.51位 / 8 | 11.54位 / 8 | 7.53位 / 8 | 0.58位 / 8 | 15.53位 / 8 | 16.53位 / 8 | 15.51位 / 8 | 28.05位 / 8 | 19.05位 / 8 |
| 相手 | 97.58位 / 8 | 33.57位 / 8 / 65.54位 / 8 | 51.1%8位 / 8 | 20.56位 / 8 / 32.03位 / 8 | 64.1%8位 / 8 | 13.07位 / 8 / 33.56位 / 8 | 38.8%7位 / 8 | 17.58位 / 8 / 22.07位 / 8 | 79.5%7位 / 8 | 37.55位 / 8 | 9.01位 / 8 | 28.58位 / 8 | 25.08位 / 8 | 10.55位 / 8 | 8.58位 / 8 | 2.05位 / 8 | 16.57位 / 8 | 13.03位 / 8 | 16.58位 / 8 | 37.06位 / 8 | 39.08位 / 8 |
選手成績(基本)Per Game
1試合平均。MIN は 分:秒 表記。選手名から選手ページへ移動できます。
| # | 選手名 | GP | MIN | PTS | FGM | FGA | FG% | 3PM | 3PA | 3P% | FTM | FTA | FT% | REB | OREB | DREB | AST | TOV | STL | BLK | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 35 | ジョーダン・ヒース | 1 | 35:00 | 8.0 | 3.0 | 11.0 | 27.3% | 2.0 | 5.0 | 40.0% | 0.0 | 2.0 | 0.0% | 12.0 | 5.0 | 7.0 | 1.0 | 0.0 | 2.0 | 1.0 | 1.0 |
| 22 | ニック・ファジーカス | 2 | 33:56 | 28.5 | 10.0 | 21.5 | 46.5% | 2.5 | 6.5 | 38.5% | 6.0 | 7.0 | 85.7% | 14.0 | 5.5 | 8.5 | 3.0 | 3.5 | 1.5 | 0.0 | 2.0 |
| 0 | 藤井 祐眞 | 2 | 30:36 | 18.0 | 5.5 | 12.5 | 44.0% | 3.0 | 7.5 | 40.0% | 4.0 | 5.0 | 80.0% | 3.5 | 2.0 | 1.5 | 8.5 | 4.0 | 1.0 | 0.0 | 3.5 |
| 21 | 納見 悠仁 | 2 | 27:40 | 8.5 | 3.5 | 8.5 | 41.2% | 1.5 | 4.5 | 33.3% | 0.0 | 0.0 | — | 3.0 | 0.5 | 2.5 | 6.0 | 1.0 | 1.5 | 0.0 | 3.0 |
| 33 | 長谷川 技 | 2 | 24:20 | 6.0 | 2.0 | 3.5 | 57.1% | 1.0 | 2.5 | 40.0% | 1.0 | 2.0 | 50.0% | 1.5 | 1.0 | 0.5 | 1.0 | 0.5 | 0.5 | 0.0 | 1.5 |
| 13 | 前田 悟 | 2 | 22:07 | 8.0 | 2.5 | 7.0 | 35.7% | 1.5 | 6.0 | 25.0% | 1.5 | 2.5 | 60.0% | 1.5 | 0.0 | 1.5 | 1.5 | 0.5 | 1.0 | 0.0 | 2.5 |
| 7 | 篠山 竜青 | 2 | 14:52 | 5.5 | 1.5 | 5.0 | 30.0% | 1.5 | 4.0 | 37.5% | 1.0 | 1.0 | 100.0% | 0.5 | 0.0 | 0.5 | 1.0 | 1.5 | 0.5 | 0.0 | 2.0 |
| 18 | 鎌田 裕也 | 2 | 12:40 | 1.5 | 0.5 | 1.0 | 50.0% | 0.5 | 1.0 | 50.0% | 0.0 | 0.0 | — | 1.0 | 0.5 | 0.5 | 1.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 2.5 |
| 27 | 熊谷 尚也 | 2 | 8:46 | 2.0 | 1.0 | 3.0 | 33.3% | 0.0 | 0.5 | 0.0% | 0.0 | 1.0 | 0.0% | 0.5 | 0.5 | 0.0 | 1.5 | 0.5 | 0.0 | 0.0 | 2.0 |
| 11 | 増田 啓介 | 2 | 7:32 | 3.0 | 1.5 | 2.0 | 75.0% | 0.0 | 0.5 | 0.0% | 0.0 | 0.0 | — | 1.0 | 0.0 | 1.0 | 0.5 | 0.0 | 0.5 | 0.0 | 0.0 |
| 23 | マット・ジャニング | 0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
選手成績(基本)Totals
シーズン累計。MIN は総出場分(整数)。
| # | 選手名 | GP | MIN | PTS | FGM | FGA | FG% | 3PM | 3PA | 3P% | FTM | FTA | FT% | REB | OREB | DREB | AST | TOV | STL | BLK | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 35 | ジョーダン・ヒース | 1 | 35 | 8 | 3 | 11 | 27.3% | 2 | 5 | 40.0% | 0 | 2 | 0.0% | 12 | 5 | 7 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 |
| 22 | ニック・ファジーカス | 2 | 68 | 57 | 20 | 43 | 46.5% | 5 | 13 | 38.5% | 12 | 14 | 85.7% | 28 | 11 | 17 | 6 | 7 | 3 | 0 | 4 |
| 0 | 藤井 祐眞 | 2 | 61 | 36 | 11 | 25 | 44.0% | 6 | 15 | 40.0% | 8 | 10 | 80.0% | 7 | 4 | 3 | 17 | 8 | 2 | 0 | 7 |
| 21 | 納見 悠仁 | 2 | 55 | 17 | 7 | 17 | 41.2% | 3 | 9 | 33.3% | 0 | 0 | — | 6 | 1 | 5 | 12 | 2 | 3 | 0 | 6 |
| 33 | 長谷川 技 | 2 | 49 | 12 | 4 | 7 | 57.1% | 2 | 5 | 40.0% | 2 | 4 | 50.0% | 3 | 2 | 1 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 |
| 13 | 前田 悟 | 2 | 44 | 16 | 5 | 14 | 35.7% | 3 | 12 | 25.0% | 3 | 5 | 60.0% | 3 | 0 | 3 | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 |
| 7 | 篠山 竜青 | 2 | 30 | 11 | 3 | 10 | 30.0% | 3 | 8 | 37.5% | 2 | 2 | 100.0% | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 | 1 | 0 | 4 |
| 18 | 鎌田 裕也 | 2 | 25 | 3 | 1 | 2 | 50.0% | 1 | 2 | 50.0% | 0 | 0 | — | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 5 |
| 27 | 熊谷 尚也 | 2 | 18 | 4 | 2 | 6 | 33.3% | 0 | 1 | 0.0% | 0 | 2 | 0.0% | 1 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 4 |
| 11 | 増田 啓介 | 2 | 15 | 6 | 3 | 4 | 75.0% | 0 | 1 | 0.0% | 0 | 0 | — | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 23 | マット・ジャニング | 0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
選手成績(アドバンスド)
対象シーズン・局面の集計値。率は対象試合の分子・分母を合計して算出しています。出場時間が0の試合は除き、合計分母が0以下の場合は欠損表示です。OF Rating / DF Rating は100ポゼッションあたりの得点・失点(DF Rating は小さいほど良い)。見出しの指標名から用語解説へ移動できます。
| # | 選手名 | GP | MIN | OF Rating | DF Rating | PPP | USG% | eFG% | TS% | FTR | REB% | OREB% | DREB% | AST% | TO% | STL% | +/- | EFF | DF Poss | 被PTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 35 | ジョーダン・ヒース | 1 | 35 | 116.28 | 116.67 | 1.16 | 14.3% | 36.4% | 33.7% | 18.2% | 16.3% | 11.9% | 22.2% | 4.7% | 0.0% | 3.0% | -1 | 14 | 66 | 77 |
| 22 | ニック・ファジーカス | 2 | 68 | 126.22 | 126.19 | 1.26 | 36.9% | 52.3% | 58.0% | 32.6% | 21.8% | 15.2% | 30.3% | 20.0% | 12.5% | 2.3% | -28 | 62 | 126 | 159 |
| 0 | 藤井 祐眞 | 2 | 61 | 107.78 | 135.90 | 1.08 | 27.3% | 56.0% | 61.2% | 40.0% | 6.1% | 6.1% | 5.9% | 49.8% | 21.4% | 1.7% | -28 | 38 | 117 | 159 |
| 21 | 納見 悠仁 | 2 | 55 | 94.44 | 121.82 | 0.94 | 15.3% | 50.0% | 50.0% | 0.0% | 5.7% | 1.7% | 10.9% | 35.6% | 10.5% | 2.8% | -3 | 26 | 110 | 134 |
| 33 | 長谷川 技 | 2 | 49 | 154.64 | 134.07 | 1.55 | 9.1% | 71.4% | 68.5% | 57.1% | 3.3% | 4.0% | 2.5% | 6.2% | 10.2% | 1.1% | -9 | 12 | 91 | 122 |
| 13 | 前田 悟 | 2 | 44 | 93.02 | 122.99 | 0.93 | 17.3% | 46.4% | 49.4% | 35.7% | 3.6% | 0.0% | 8.2% | 10.9% | 5.8% | 2.3% | -26 | 12 | 87 | 107 |
| 7 | 篠山 竜青 | 2 | 30 | 79.25 | 107.14 | 0.79 | 21.1% | 45.0% | 50.6% | 20.0% | 1.8% | 0.0% | 4.2% | 10.4% | 21.6% | 1.7% | -6 | 5 | 56 | 60 |
| 18 | 鎌田 裕也 | 2 | 25 | 300.00 | 147.06 | 3.00 | 3.7% | 75.0% | 75.0% | 0.0% | 4.5% | 4.1% | 5.1% | 10.9% | 0.0% | 0.0% | -12 | 6 | 51 | 75 |
| 27 | 熊谷 尚也 | 2 | 18 | 58.14 | 134.29 | 0.58 | 20.1% | 33.3% | 29.1% | 33.3% | 3.0% | 5.4% | 0.0% | 27.3% | 12.7% | 0.0% | -13 | 1 | 35 | 47 |
| 11 | 増田 啓介 | 2 | 15 | 150.00 | 112.90 | 1.50 | 12.2% | 75.0% | 75.0% | 0.0% | 7.5% | 0.0% | 16.9% | 11.9% | 0.0% | 3.4% | 1 | 9 | 31 | 35 |
| 23 | マット・ジャニング | 0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
ラインナップ効率(5人組)
出場時間の多い順に上位20組。出場時間が短い組み合わせは数値が大きく振れるため、※印の行は参考値として扱ってください。 ※少サンプルの意味
| 選手5人 | 試合 | MIN | ORtg | DRtg | NetRtg | Pace | eFG% | TOV% | OREB% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 藤井 祐眞 / ニック・ファジーカス / 長谷川 技 / 前田 悟 / ジョーダン・ヒース※少サンプル | 1 | 8.5 | 114.29 | 121.43 | -7.14 | 65.8 | 46.7% | 5.9% | 30.0% |
| 藤井 祐眞 / ニック・ファジーカス / 前田 悟 / ジョーダン・ヒース / 納見 悠仁※少サンプル | 1 | 6.8 | 116.67 | 138.46 | -21.79 | 74.1 | 87.5% | 38.5% | 50.0% |
| 藤井 祐眞 / 篠山 竜青 / 鎌田 裕也 / ニック・ファジーカス / 長谷川 技※少サンプル | 1 | 6.7 | 160.00 | 170.00 | -10.00 | 60.2 | 70.0% | 15.5% | 50.0% |
| 藤井 祐眞 / ニック・ファジーカス / 長谷川 技 / ジョーダン・ヒース / 納見 悠仁※少サンプル | 1 | 5.0 | 130.00 | 144.44 | -14.44 | 76.0 | 50.0% | 8.6% | 50.0% |
| 藤井 祐眞 / 鎌田 裕也 / 長谷川 技 / 増田 啓介 / 納見 悠仁※少サンプル | 1 | 4.4 | 155.56 | 133.33 | 22.22 | 82.1 | 81.2% | 10.1% | 33.3% |
| 篠山 竜青 / ニック・ファジーカス / 増田 啓介 / 前田 悟 / 納見 悠仁※少サンプル | 1 | 4.2 | 75.00 | 50.00 | 25.00 | 76.8 | 40.0% | 13.7% | 0.0% |
| 藤井 祐眞 / 篠山 竜青 / ニック・ファジーカス / 長谷川 技 / 熊谷 尚也※少サンプル | 1 | 3.5 | 83.33 | 100.00 | -16.67 | 73.9 | 50.0% | 0.0% | 0.0% |
| 藤井 祐眞 / ニック・ファジーカス / 熊谷 尚也 / 前田 悟 / 納見 悠仁※少サンプル | 2 | 3.1 | 71.43 | 142.86 | -71.43 | 91.3 | 12.5% | 17.7% | 42.9% |
| 藤井 祐眞 / ニック・ファジーカス / 長谷川 技 / 熊谷 尚也 / 納見 悠仁※少サンプル | 2 | 3.0 | 160.00 | 116.67 | 43.33 | 72.9 | 66.7% | 14.3% | 66.7% |
| 藤井 祐眞 / 鎌田 裕也 / ニック・ファジーカス / 長谷川 技 / 前田 悟※少サンプル | 1 | 3.0 | 0.00 | 200.00 | -200.00 | 79.6 | 0.0% | 66.7% | 0.0% |
| 藤井 祐眞 / 熊谷 尚也 / 前田 悟 / ジョーダン・ヒース / 納見 悠仁※少サンプル | 1 | 2.8 | 180.00 | 100.00 | 80.00 | 72.3 | 64.3% | 0.0% | 66.7% |
| 篠山 竜青 / ニック・ファジーカス / 前田 悟 / ジョーダン・ヒース / 納見 悠仁※少サンプル | 1 | 2.6 | 40.00 | 0.00 | 40.00 | 67.9 | 14.3% | 11.3% | 57.1% |
| 篠山 竜青 / ニック・ファジーカス / 増田 啓介 / ジョーダン・ヒース / 納見 悠仁※少サンプル | 1 | 2.5 | 200.00 | 140.00 | 60.00 | 78.4 | 100.0% | 16.7% | 100.0% |
| 藤井 祐眞 / 篠山 竜青 / ニック・ファジーカス / 長谷川 技 / ジョーダン・ヒース※少サンプル | 1 | 2.5 | 80.00 | 100.00 | -20.00 | 78.9 | 37.5% | 0.0% | 0.0% |
| 藤井 祐眞 / 鎌田 裕也 / 長谷川 技 / 前田 悟 / 納見 悠仁※少サンプル | 1 | 2.4 | 150.00 | 133.33 | 16.67 | 100.0 | 87.5% | 17.0% | 0.0% |
| 藤井 祐眞 / 鎌田 裕也 / ニック・ファジーカス / 長谷川 技 / 納見 悠仁※少サンプル | 2 | 2.3 | 133.33 | 200.00 | -66.67 | 87.6 | 50.0% | 0.0% | 25.0% |
| 藤井 祐眞 / ニック・ファジーカス / 長谷川 技 / 前田 悟 / 納見 悠仁※少サンプル | 1 | 2.3 | 60.00 | 75.00 | -15.00 | 78.8 | 37.5% | 20.0% | 0.0% |
| 鎌田 裕也 / ニック・ファジーカス / 長谷川 技 / 前田 悟 / 納見 悠仁※少サンプル | 1 | 2.2 | 200.00 | 160.00 | 40.00 | 81.8 | 116.7% | 0.0% | 0.0% |
| 篠山 竜青 / ニック・ファジーカス / 長谷川 技 / ジョーダン・ヒース / 納見 悠仁※少サンプル | 1 | 1.9 | 120.00 | 100.00 | 20.00 | 92.3 | 33.3% | 0.0% | 0.0% |
| 篠山 竜青 / ニック・ファジーカス / 熊谷 尚也 / 前田 悟 / 納見 悠仁※少サンプル | 1 | 1.9 | 0.00 | 266.67 | -266.67 | 61.5 | 0.0% | 0.0% | 25.0% |
全54組を表示
| 選手5人 | 試合 | MIN | ORtg | DRtg | NetRtg | Pace | eFG% | TOV% | OREB% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 藤井 祐眞 / ニック・ファジーカス / 長谷川 技 / 前田 悟 / ジョーダン・ヒース※少サンプル | 1 | 8.5 | 114.29 | 121.43 | -7.14 | 65.8 | 46.7% | 5.9% | 30.0% |
| 藤井 祐眞 / ニック・ファジーカス / 前田 悟 / ジョーダン・ヒース / 納見 悠仁※少サンプル | 1 | 6.8 | 116.67 | 138.46 | -21.79 | 74.1 | 87.5% | 38.5% | 50.0% |
| 藤井 祐眞 / 篠山 竜青 / 鎌田 裕也 / ニック・ファジーカス / 長谷川 技※少サンプル | 1 | 6.7 | 160.00 | 170.00 | -10.00 | 60.2 | 70.0% | 15.5% | 50.0% |
| 藤井 祐眞 / ニック・ファジーカス / 長谷川 技 / ジョーダン・ヒース / 納見 悠仁※少サンプル | 1 | 5.0 | 130.00 | 144.44 | -14.44 | 76.0 | 50.0% | 8.6% | 50.0% |
| 藤井 祐眞 / 鎌田 裕也 / 長谷川 技 / 増田 啓介 / 納見 悠仁※少サンプル | 1 | 4.4 | 155.56 | 133.33 | 22.22 | 82.1 | 81.2% | 10.1% | 33.3% |
| 篠山 竜青 / ニック・ファジーカス / 増田 啓介 / 前田 悟 / 納見 悠仁※少サンプル | 1 | 4.2 | 75.00 | 50.00 | 25.00 | 76.8 | 40.0% | 13.7% | 0.0% |
| 藤井 祐眞 / 篠山 竜青 / ニック・ファジーカス / 長谷川 技 / 熊谷 尚也※少サンプル | 1 | 3.5 | 83.33 | 100.00 | -16.67 | 73.9 | 50.0% | 0.0% | 0.0% |
| 藤井 祐眞 / ニック・ファジーカス / 熊谷 尚也 / 前田 悟 / 納見 悠仁※少サンプル | 2 | 3.1 | 71.43 | 142.86 | -71.43 | 91.3 | 12.5% | 17.7% | 42.9% |
| 藤井 祐眞 / ニック・ファジーカス / 長谷川 技 / 熊谷 尚也 / 納見 悠仁※少サンプル | 2 | 3.0 | 160.00 | 116.67 | 43.33 | 72.9 | 66.7% | 14.3% | 66.7% |
| 藤井 祐眞 / 鎌田 裕也 / ニック・ファジーカス / 長谷川 技 / 前田 悟※少サンプル | 1 | 3.0 | 0.00 | 200.00 | -200.00 | 79.6 | 0.0% | 66.7% | 0.0% |
| 藤井 祐眞 / 熊谷 尚也 / 前田 悟 / ジョーダン・ヒース / 納見 悠仁※少サンプル | 1 | 2.8 | 180.00 | 100.00 | 80.00 | 72.3 | 64.3% | 0.0% | 66.7% |
| 篠山 竜青 / ニック・ファジーカス / 前田 悟 / ジョーダン・ヒース / 納見 悠仁※少サンプル | 1 | 2.6 | 40.00 | 0.00 | 40.00 | 67.9 | 14.3% | 11.3% | 57.1% |
| 篠山 竜青 / ニック・ファジーカス / 増田 啓介 / ジョーダン・ヒース / 納見 悠仁※少サンプル | 1 | 2.5 | 200.00 | 140.00 | 60.00 | 78.4 | 100.0% | 16.7% | 100.0% |
| 藤井 祐眞 / 篠山 竜青 / ニック・ファジーカス / 長谷川 技 / ジョーダン・ヒース※少サンプル | 1 | 2.5 | 80.00 | 100.00 | -20.00 | 78.9 | 37.5% | 0.0% | 0.0% |
| 藤井 祐眞 / 鎌田 裕也 / 長谷川 技 / 前田 悟 / 納見 悠仁※少サンプル | 1 | 2.4 | 150.00 | 133.33 | 16.67 | 100.0 | 87.5% | 17.0% | 0.0% |
| 藤井 祐眞 / 鎌田 裕也 / ニック・ファジーカス / 長谷川 技 / 納見 悠仁※少サンプル | 2 | 2.3 | 133.33 | 200.00 | -66.67 | 87.6 | 50.0% | 0.0% | 25.0% |
| 藤井 祐眞 / ニック・ファジーカス / 長谷川 技 / 前田 悟 / 納見 悠仁※少サンプル | 1 | 2.3 | 60.00 | 75.00 | -15.00 | 78.8 | 37.5% | 20.0% | 0.0% |
| 鎌田 裕也 / ニック・ファジーカス / 長谷川 技 / 前田 悟 / 納見 悠仁※少サンプル | 1 | 2.2 | 200.00 | 160.00 | 40.00 | 81.8 | 116.7% | 0.0% | 0.0% |
| 篠山 竜青 / ニック・ファジーカス / 長谷川 技 / ジョーダン・ヒース / 納見 悠仁※少サンプル | 1 | 1.9 | 120.00 | 100.00 | 20.00 | 92.3 | 33.3% | 0.0% | 0.0% |
| 篠山 竜青 / ニック・ファジーカス / 熊谷 尚也 / 前田 悟 / 納見 悠仁※少サンプル | 1 | 1.9 | 0.00 | 266.67 | -266.67 | 61.5 | 0.0% | 0.0% | 25.0% |
| 藤井 祐眞 / ニック・ファジーカス / 増田 啓介 / 前田 悟 / 納見 悠仁※少サンプル | 1 | 1.9 | 100.00 | 150.00 | -50.00 | 84.2 | 66.7% | 0.0% | 0.0% |
| 篠山 竜青 / 鎌田 裕也 / 前田 悟 / ジョーダン・ヒース / 納見 悠仁※少サンプル | 1 | 1.0 | 0.00 | 66.67 | -66.67 | 98.4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 藤井 祐眞 / 熊谷 尚也 / 増田 啓介 / ジョーダン・ヒース / 納見 悠仁※少サンプル | 1 | 0.9 | 100.00 | 133.33 | -33.33 | 105.3 | 20.0% | 16.7% | 100.0% |
| 藤井 祐眞 / 鎌田 裕也 / ニック・ファジーカス / 熊谷 尚也 / 納見 悠仁※少サンプル | 1 | 0.9 | 50.00 | 100.00 | -50.00 | 92.3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 篠山 竜青 / 鎌田 裕也 / ニック・ファジーカス / 熊谷 尚也 / 納見 悠仁※少サンプル | 1 | 0.9 | 200.00 | 0.00 | 200.00 | 46.2 | 100.0% | 0.0% | — |
| 篠山 竜青 / 鎌田 裕也 / ニック・ファジーカス / 前田 悟 / 納見 悠仁※少サンプル | 1 | 0.8 | 200.00 | 0.00 | 200.00 | 72.0 | 50.0% | 0.0% | 0.0% |
| 藤井 祐眞 / ニック・ファジーカス / 長谷川 技 / 増田 啓介 / 納見 悠仁※少サンプル | 1 | 0.7 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 61.5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 篠山 竜青 / 鎌田 裕也 / 熊谷 尚也 / ジョーダン・ヒース / 納見 悠仁※少サンプル | 1 | 0.3 | 0.00 | 200.00 | -200.00 | 126.3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 篠山 竜青 / 鎌田 裕也 / 長谷川 技 / 前田 悟 / 納見 悠仁※少サンプル | 1 | 0.3 | 300.00 | 100.00 | 200.00 | 141.2 | 75.0% | 0.0% | 100.0% |
| 藤井 祐眞 / ニック・ファジーカス / 熊谷 尚也 / 増田 啓介 / 納見 悠仁※少サンプル | 1 | 0.2 | — | — | — | 0.0 | — | — | — |
| 藤井 祐眞 / 篠山 竜青 / ニック・ファジーカス / 増田 啓介 / 前田 悟※少サンプル | 1 | 0.2 | 0.00 | 200.00 | -200.00 | 171.4 | — | 100.0% | — |
| 藤井 祐眞 / 篠山 竜青 / 鎌田 裕也 / ニック・ファジーカス / 前田 悟※少サンプル | 1 | 0.2 | 0.00 | 300.00 | -300.00 | 200.0 | — | 100.0% | — |
| 篠山 竜青 / ニック・ファジーカス / 長谷川 技 / 前田 悟 / ジョーダン・ヒース※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| ニック・ファジーカス / 長谷川 技 / 増田 啓介 / ジョーダン・ヒース / 納見 悠仁※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 篠山 竜青 / ニック・ファジーカス / 長谷川 技 / 増田 啓介 / ジョーダン・ヒース※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 藤井 祐眞 / 篠山 竜青 / ニック・ファジーカス / ジョーダン・ヒース / 納見 悠仁※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 藤井 祐眞 / ニック・ファジーカス / 増田 啓介 / ジョーダン・ヒース / 納見 悠仁※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 藤井 祐眞 / ニック・ファジーカス / 熊谷 尚也 / ジョーダン・ヒース / 納見 悠仁※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 藤井 祐眞 / 篠山 竜青 / 前田 悟 / ジョーダン・ヒース / 納見 悠仁※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 藤井 祐眞 / 鎌田 裕也 / ニック・ファジーカス / 長谷川 技 / ジョーダン・ヒース※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 藤井 祐眞 / 篠山 竜青 / 鎌田 裕也 / ニック・ファジーカス / 納見 悠仁※少サンプル | 2 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 鎌田 裕也 / ニック・ファジーカス / 熊谷 尚也 / ジョーダン・ヒース / 納見 悠仁※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 篠山 竜青 / 鎌田 裕也 / 熊谷 尚也 / 前田 悟 / 納見 悠仁※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| ニック・ファジーカス / 長谷川 技 / 前田 悟 / ジョーダン・ヒース / 納見 悠仁※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 篠山 竜青 / 鎌田 裕也 / ニック・ファジーカス / 長谷川 技 / 前田 悟※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 篠山 竜青 / ニック・ファジーカス / 長谷川 技 / 前田 悟 / 納見 悠仁※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 藤井 祐眞 / 篠山 竜青 / ニック・ファジーカス / 前田 悟 / 納見 悠仁※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| ニック・ファジーカス / 長谷川 技 / 熊谷 尚也 / 前田 悟 / 納見 悠仁※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 藤井 祐眞 / 篠山 竜青 / ニック・ファジーカス / 長谷川 技 / 納見 悠仁※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 篠山 竜青 / 鎌田 裕也 / ニック・ファジーカス / 増田 啓介 / 前田 悟※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 藤井 祐眞 / 篠山 竜青 / ニック・ファジーカス / 長谷川 技 / 増田 啓介※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 藤井 祐眞 / 篠山 竜青 / ニック・ファジーカス / 増田 啓介 / 納見 悠仁※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 藤井 祐眞 / 長谷川 技 / 増田 啓介 / 前田 悟 / 納見 悠仁※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 藤井 祐眞 / 篠山 竜青 / 長谷川 技 / 前田 悟 / 納見 悠仁※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
オンオフ影響度
on-off NetRtg(出場時 − 非出場時)の降順。DRtg守備効果はプラスなら出場時に守備が良化。ON MIN が短い選手の値は振れやすいため、※印の行は参考値として扱ってください。 ※少サンプルの意味
| # | 選手名 | 試合 | ON MIN | on-off NetRtg | on-off ORtg | DRtg守備効果 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 納見 悠仁※少サンプル | 2 | 55.3 | 45.11 | 21.92 | 23.18 |
| 2 | ジョーダン・ヒース※少サンプル | 1 | 35.0 | 34.85 | 24.24 | 10.61 |
| 3 | 増田 啓介※少サンプル | 2 | 15.1 | 28.23 | 11.06 | 17.18 |
| 4 | 篠山 竜青※少サンプル | 2 | 29.7 | 10.49 | -14.51 | 25.00 |
| 5 | 長谷川 技※少サンプル | 2 | 48.7 | 8.31 | 26.51 | -18.19 |
| 6 | 鎌田 裕也※少サンプル | 2 | 25.3 | -8.44 | 22.12 | -30.55 |
| 7 | 熊谷 尚也※少サンプル | 2 | 17.6 | -16.57 | -14.05 | -2.52 |
| 8 | 前田 悟※少サンプル | 2 | 44.2 | -27.23 | -35.59 | 8.35 |
| 9 | 藤井 祐眞※少サンプル | 2 | 61.2 | -34.97 | 3.63 | -38.60 |
| 10 | ニック・ファジーカス※少サンプル | 2 | 67.9 | -43.93 | -37.58 | -6.35 |
| 11 | マット・ジャニング※少サンプル | 2 | 0.0 | — | — | — |
守備指標
1試合平均のポゼッション数と各種率です。
守備のFour Factors(相手のシュート効率・ターンオーバー・オフェンスリバウンド・フリースロー獲得)。相手eFG%・相手OREB%・相手FTRは低いほど、相手TOV%は高いほど守備が良いことを示します。相手TOV%は上の表の 誘TO% と同じ値です。
得点の内訳・シュート構成
自チームと相手を並べた1試合平均です。割合は小数第1位まで表示しています。
シュート構成:打った割合(%FGA2P / %FGA3P)と決めた割合(%FGM2P / %FGM3P)。
| 項目 | 自チーム | 相手 |
|---|---|---|
| %FGA2P | 48.9% | 48.9% |
| %FGA3P | 51.1% | 51.1% |
| %FGM2P | 57.6% | 61.2% |
| %FGM3P | 42.4% | 38.8% |
得点構成:得点全体に占める2P / 3P / FTの割合。
| 項目 | 自チーム | 相手 |
|---|---|---|
| %PT2P | 40.0% | 42.1% |
| %PT3P | 44.1% | 40.0% |
| %PTFT | 15.9% | 17.9% |
得点内訳:Pts Off TO はターンオーバーからの得点、F.B.Pts は速攻、2nd C.Pts はセカンドチャンス、P.I.Pts はペイント内、Bench Pts はベンチ出場選手の得点。
| 項目 | 自チーム | 相手 |
|---|---|---|
| Pts Off TO | 15.5 | 16.5 |
| F.B.Pts | 15.5 | 16.5 |
| 2nd C.Pts | 16.5 | 13.0 |
| P.I.Pts | 28.0 | 37.0 |
| Bench Pts | 19.0 | 39.0 |
OREB活用力(オフェンスリバウンドからの二次攻撃)
OREB・OREB機会・セカンドチャンス得点はシーズン合計です。(サンプル数の判定は INSUFFICIENT)
| OREB | OREB機会 | セカンドチャンス得点 | OREB発生率 | セカンドチャンスPPP | OREB得点化率 | OREB後eFG% | OREB後TOV% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 28 | 23 | 33 | 15.0% | 1.43 | 65.2% | 59.1% | 8.7% |
タイムアウト後の攻撃(ATO)
チームがタイムアウトを取った直後の攻撃(ATO)の集計です。(サンプル数の判定は INSUFFICIENT)
点差状況別(リード時・ビハインド時の効率)
自チームから見た点差ごとの成績。集約区分(LEADING / CLOSE / TRAILING など)はここに挙げた5区分と重複するため掲載していません。 ※少サンプルの意味
終盤リード時(クロージング)
第4クォーター終盤にリードしている場面での攻撃。試合ごとの成績を掲載しています。
AST連携(パサー → スコアラー)
アシスト数の多い上位15組。左がパスを出した選手、右が決めた選手です。 ※少サンプルの意味
| 連携 | 試合 | AST | 創出得点 | AST1本あたり得点 |
|---|---|---|---|---|
| 藤井 祐眞 → ニック・ファジーカス | 2 | 7 | 17 | 2.43 |
| 藤井 祐眞 → 前田 悟※少サンプル | 2 | 3 | 8 | 2.67 |
| 納見 悠仁 → ニック・ファジーカス※少サンプル | 2 | 3 | 6 | 2.00 |
| 藤井 祐眞 → ジョーダン・ヒース※少サンプル | 1 | 2 | 6 | 3.00 |
| ニック・ファジーカス → 納見 悠仁※少サンプル | 1 | 2 | 5 | 2.50 |
| 前田 悟 → 納見 悠仁※少サンプル | 1 | 2 | 5 | 2.50 |
| 熊谷 尚也 → 藤井 祐眞※少サンプル | 2 | 2 | 6 | 3.00 |
| 藤井 祐眞 → 篠山 竜青※少サンプル | 2 | 2 | 6 | 3.00 |
| 納見 悠仁 → 増田 啓介※少サンプル | 1 | 2 | 4 | 2.00 |
| 篠山 竜青 → ニック・ファジーカス※少サンプル | 1 | 1 | 2 | 2.00 |
| 増田 啓介 → ニック・ファジーカス※少サンプル | 1 | 1 | 3 | 3.00 |
| 熊谷 尚也 → 前田 悟※少サンプル | 1 | 1 | 2 | 2.00 |
| 納見 悠仁 → 前田 悟※少サンプル | 1 | 1 | 3 | 3.00 |
| 長谷川 技 → 藤井 祐眞※少サンプル | 1 | 1 | 3 | 3.00 |
| 藤井 祐眞 → 長谷川 技※少サンプル | 1 | 1 | 3 | 3.00 |
リーグ順位表・リーダーボード / 2022-23 チーム一覧 / クラブ一覧(全シーズン)
全選手リーダーボード
CS/POだけで集計。既存のCS選手表に合わせ、出場記録のある選手を表示。RSの公式受賞規定・200分条件を新たに持ち込みません。 公式規定
| 選手 | チーム | GP | MIN | PTS | FG Made/試合 | FG Attempt/試合 | FG % | 2P Made/試合 | 2P Attempt/試合 | 2P % | 3P Made/試合 | 3P Attempt/試合 | 3P% | FT Made/試合 | FT Attempt/試合 | FT% | REB | OREB | DREB | AST | STL | BLK | eFG% | TS% | DF Rating | FTR | PTS累計 | FGM累計 | FGA累計 | 3PM累計 | FTA累計 | DF Poss | 被PTS | 個人効率OF Rate | 個人効率USG% | 個人効率AST% | 個人効率REB% | 個人効率OREB% | 個人効率DREB% | 個人効率TOV% | 個人効率STL% | ON/OFFON OF Rate | ON/OFFOFF OF Rate | ON/OFFON DF Rate | ON/OFFOFF DF Rate | ON/OFFON Net Rating | ON/OFFOFF Net Rating | ON/OFFon-off Net Rating | 獲得・創出被ファウル獲得(累計) | 獲得・創出創出FTA(累計) | 獲得・創出And1獲得(累計) | 獲得・創出AST創出得点(累計) | ASTTeamPTS/AST | ASTAST/TOV | ASTAST経由FGM(累計) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ニック・ファジーカス | 川崎 | 2 | 33.9 | 28.5 | 10.0 | 21.5 | 46.5% | 7.5 | 15.0 | 50.0% | 2.5 | 6.5 | 38.5% | 6.0 | 7.0 | 85.7% | 14.0 | 5.5 | 8.5 | 3.0 | 1.5 | 0.0 | 52.3% | 58.0% | 126.19 | 32.6% | 57 | 20 | 43 | 5 | 14 | 126.00 | 159.00 | 126.22 | 36.9% | 20.0% | 21.8% | 15.2% | 30.3% | 12.5% | 2.3% | 104.72 | 142.31 | 127.78 | 121.43 | -23.05 | 20.88 | -43.93 | 11 | 13 | 1 | 9 | 1.50 | 0.86 | 14 |
| 藤井 祐眞 | 川崎 | 2 | 30.6 | 18.0 | 5.5 | 12.5 | 44.0% | 2.5 | 5.0 | 50.0% | 3.0 | 7.5 | 40.0% | 4.0 | 5.0 | 80.0% | 3.5 | 2.0 | 1.5 | 8.5 | 1.0 | 0.0 | 56.0% | 61.2% | 135.90 | 40.0% | 36 | 11 | 25 | 6 | 10 | 117.00 | 159.00 | 107.78 | 27.3% | 49.8% | 6.1% | 6.1% | 5.9% | 21.4% | 1.7% | 111.97 | 108.33 | 135.90 | 97.30 | -23.93 | 11.04 | -34.97 | 10 | 10 | 0 | 43 | 2.53 | 2.12 | 5 |
| 納見 悠仁 | 川崎 | 2 | 27.7 | 8.5 | 3.5 | 8.5 | 41.2% | 2.0 | 4.0 | 50.0% | 1.5 | 4.5 | 33.3% | 0.0 | 0.0 | — | 3.0 | 0.5 | 2.5 | 6.0 | 1.5 | 0.0 | 50.0% | 50.0% | 121.82 | 0.0% | 17 | 7 | 17 | 3 | 0 | 110.00 | 134.00 | 94.44 | 15.3% | 35.6% | 5.7% | 1.7% | 10.9% | 10.5% | 2.8% | 117.27 | 95.35 | 120.00 | 143.18 | -2.73 | -47.83 | 45.11 | 6 | 0 | 0 | 19 | 1.58 | 6.00 | 5 |
| 長谷川 技 | 川崎 | 2 | 24.3 | 6.0 | 2.0 | 3.5 | 57.1% | 1.0 | 1.0 | 100.0% | 1.0 | 2.5 | 40.0% | 1.0 | 2.0 | 50.0% | 1.5 | 1.0 | 0.5 | 1.0 | 0.5 | 0.0 | 71.4% | 68.5% | 134.07 | 57.1% | 12 | 4 | 7 | 2 | 4 | 91.00 | 122.00 | 154.64 | 9.1% | 6.2% | 3.3% | 4.0% | 2.5% | 10.2% | 1.1% | 121.51 | 95.00 | 134.07 | 115.87 | -12.56 | -20.87 | 8.31 | 2 | 4 | 0 | 6 | 3.00 | 2.00 | 3 |
| 前田 悟 | 川崎 | 2 | 22.1 | 8.0 | 2.5 | 7.0 | 35.7% | 1.0 | 1.0 | 100.0% | 1.5 | 6.0 | 25.0% | 1.5 | 2.5 | 60.0% | 1.5 | 0.0 | 1.5 | 1.5 | 1.0 | 0.0 | 46.4% | 49.4% | 122.99 | 35.7% | 16 | 5 | 14 | 3 | 5 | 87.00 | 107.00 | 93.02 | 17.3% | 10.9% | 3.6% | 0.0% | 8.2% | 5.8% | 2.3% | 95.29 | 130.88 | 122.99 | 131.34 | -27.69 | -0.46 | -27.23 | 2 | 5 | 0 | 7 | 2.33 | 3.00 | 5 |
| ジョーダン・ヒース | 川崎 | 1 | 35.0 | 8.0 | 3.0 | 11.0 | 27.3% | 1.0 | 6.0 | 16.7% | 2.0 | 5.0 | 40.0% | 0.0 | 2.0 | 0.0% | 12.0 | 5.0 | 7.0 | 1.0 | 2.0 | 1.0 | 36.4% | 33.7% | 116.67 | 18.2% | 8 | 3 | 11 | 2 | 2 | 66.00 | 77.00 | 116.28 | 14.3% | 4.7% | 16.3% | 11.9% | 22.2% | 0.0% | 3.0% | 115.15 | 90.91 | 116.67 | 127.27 | -1.52 | -36.36 | 34.85 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0.00 | — | 2 |
| 篠山 竜青 | 川崎 | 2 | 14.9 | 5.5 | 1.5 | 5.0 | 30.0% | 0.0 | 1.0 | 0.0% | 1.5 | 4.0 | 37.5% | 1.0 | 1.0 | 100.0% | 0.5 | 0.0 | 0.5 | 1.0 | 0.5 | 0.0 | 45.0% | 50.6% | 107.14 | 20.0% | 11 | 3 | 10 | 3 | 2 | 56.00 | 60.00 | 79.25 | 21.1% | 10.4% | 1.8% | 0.0% | 4.2% | 21.6% | 1.7% | 101.82 | 116.33 | 110.71 | 135.71 | -8.90 | -19.39 | 10.49 | 1 | 2 | 0 | 5 | 2.50 | 0.67 | 3 |
| 鎌田 裕也 | 川崎 | 2 | 12.7 | 1.5 | 0.5 | 1.0 | 50.0% | 0.0 | 0.0 | — | 0.5 | 1.0 | 50.0% | 0.0 | 0.0 | — | 1.0 | 0.5 | 0.5 | 1.0 | 0.0 | 0.0 | 75.0% | 75.0% | 147.06 | 0.0% | 3 | 1 | 2 | 1 | 0 | 51.00 | 75.00 | 300.00 | 3.7% | 10.9% | 4.5% | 4.1% | 5.1% | 0.0% | 0.0% | 126.00 | 103.88 | 147.06 | 116.50 | -21.06 | -12.62 | -8.44 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1.50 | — | 1 |
| 熊谷 尚也 | 川崎 | 2 | 8.8 | 2.0 | 1.0 | 3.0 | 33.3% | 1.0 | 2.5 | 40.0% | 0.0 | 0.5 | 0.0% | 0.0 | 1.0 | 0.0% | 0.5 | 0.5 | 0.0 | 1.5 | 0.0 | 0.0 | 33.3% | 29.1% | 134.29 | 33.3% | 4 | 2 | 6 | 0 | 2 | 35.00 | 47.00 | 58.14 | 20.1% | 27.3% | 3.0% | 5.4% | 0.0% | 12.7% | 0.0% | 100.00 | 114.05 | 128.57 | 126.05 | -28.57 | -12.00 | -16.57 | 2 | 2 | 0 | 8 | 2.67 | 3.00 | 0 |
| 増田 啓介 | 川崎 | 2 | 7.5 | 3.0 | 1.5 | 2.0 | 75.0% | 1.5 | 1.5 | 100.0% | 0.0 | 0.5 | 0.0% | 0.0 | 0.0 | — | 1.0 | 0.0 | 1.0 | 0.5 | 0.5 | 0.0 | 75.0% | 75.0% | 112.90 | 0.0% | 6 | 3 | 4 | 0 | 0 | 31.00 | 35.00 | 150.00 | 12.2% | 11.9% | 7.5% | 0.0% | 16.9% | 0.0% | 3.4% | 120.00 | 108.94 | 112.90 | 130.08 | 7.10 | -21.14 | 28.23 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3.00 | — | 2 |
| マット・ジャニング | 川崎 | 0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 111.11 | — | 126.62 | — | -15.51 | — | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 |