陳岡 燈生

シーズン別成績(基本)Per Game

年度・リーグ・所属チーム・RS/CS/PO別の成績です。異なる大会・所属は合算していません。※は確定した対象試合だけの集計。対象範囲は下の注釈を参照してください。

シーズンチームGPMINPTSFGMFGAFG%2PM2PA2P%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPFeFG%TS%FTR速攻得点 ※12ndチャンス得点 ※1TOV後得点 ※1ペイント内得点 ※1アシスト創出得点 ※1
2025-26 B2 RS山形2018:055.71.95.435.2%0.71.936.8%1.23.534.3%0.70.792.9%2.30.51.91.21.00.90.12.446.3%49.5%13.0%0.551.300.830.802.47
2024-25 B2 RS静岡4810:162.00.62.624.4%0.31.028.0%0.31.521.9%0.40.580.8%0.70.10.61.40.90.40.11.530.9%36.1%21.1%0.290.230.320.382.56
2024-25 B2 PO静岡30:370.00.00.30.0%0.00.0—0.00.30.0%0.00.0—0.30.00.30.00.30.00.00.70.0%0.0%0.0%0.000.000.000.000.00
2023-24 B2 RS越谷178:081.90.61.835.5%0.30.835.7%0.41.035.3%0.20.380.0%0.80.20.60.80.50.20.01.245.2%48.2%16.1%0.000.180.310.471.36
2023-24 B2 PO越谷14:280.00.00.0—0.00.0—0.00.0—0.00.0—0.00.00.00.01.01.00.00.0未取得未取得未取得0.000.000.000.000.00

※1 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。

年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)

2025-26 RS 山形ワイヴァンズ B2:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:20/20試合; TOV後得点:18/20試合; アシスト創出得点:17/20試合

2024-25 RS ベルテックス静岡 B2:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:48/48試合; TOV後得点/アシスト創出得点:41/48試合

2024-25 PO ベルテックス静岡 B2:速攻得点/2ndチャンス得点/TOV後得点/ペイント内得点/アシスト創出得点:3/3試合

2023-24 RS 越谷アルファーズ B2:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:17/17試合; TOV後得点:16/17試合; アシスト創出得点:14/17試合

2023-24 PO 越谷アルファーズ B2:速攻得点/2ndチャンス得点/TOV後得点/ペイント内得点/アシスト創出得点:1/1試合

シーズン別成績(基本)Totals

年度・リーグ・所属チーム・RS/CS/PO別の成績です。異なる大会・所属は合算していません。※は確定した対象試合だけの集計。対象範囲は下の注釈を参照してください。

シーズンチームGPMINPTSFGMFGAFG%2PM2PA2P%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPFeFG%TS%FTR速攻得点 ※12ndチャンス得点 ※1TOV後得点 ※1ペイント内得点 ※1アシスト創出得点 ※1
2025-26 B2 RS山形203621133810835.2%143836.8%247034.3%131492.9%4693725201824746.3%49.5%13.0%1126151642
2024-25 B2 RS静岡48493973012324.4%145028.0%167321.9%212680.8%3543165421757430.9%36.1%21.1%14111318105
2024-25 B2 PO静岡320010.0%00—010.0%00—101010020.0%0.0%0.0%00000
2023-24 B2 RS越谷1713832113135.5%51435.7%61735.3%4580.0%14311138402145.2%48.2%16.1%035819
2023-24 B2 PO越谷14000—00—00—00—00001100未取得未取得未取得00000

※1 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。

年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)

2025-26 RS 山形ワイヴァンズ B2:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:20/20試合; TOV後得点:18/20試合; アシスト創出得点:17/20試合

2024-25 RS ベルテックス静岡 B2:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:48/48試合; TOV後得点/アシスト創出得点:41/48試合

2024-25 PO ベルテックス静岡 B2:速攻得点/2ndチャンス得点/TOV後得点/ペイント内得点/アシスト創出得点:3/3試合

2023-24 RS 越谷アルファーズ B2:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:17/17試合; TOV後得点:16/17試合; アシスト創出得点:14/17試合

2023-24 PO 越谷アルファーズ B2:速攻得点/2ndチャンス得点/TOV後得点/ペイント内得点/アシスト創出得点:1/1試合

状況別4指標の取得状況は、年度・区分ごとの試合ログで確認できます。数値表示できる記録と未取得・要検証は区別しています。

シーズン別成績(アドバンスド)

シーズン累計ベース。OF Rating / DF Rating は100ポゼッションあたりの得点・失点(DF Rating は小さいほど良い)。チャンピオンシップの行はシーズン列を「2025-26 CS」と表記しています。レギュラーシーズンとは母集団が異なるため合算していません。

シーズン チーム GP MIN OF Rating DF Rating PPP USG% eFG% ※2 TS% ※2 FTR ※2 REB% OREB% DREB% AST% TOV% STL% +/- EFF DF Poss 被PTS
2025-26 B2 RS山形20362未取得未取得未取得17.3%46.3%49.5%13.0%6.8%2.5%11.6%13.0%14.9%2.7%-28113654751
2024-25 B2 RS静岡48493未取得未取得未取得16.5%30.9%36.1%21.1%3.7%0.8%6.7%20.5%23.8%1.9%-379940975
2024-25 B2 PO静岡32未取得未取得未取得49.4%0.0%0.0%0.0%25.2%0.0%50.5%0.0%50.0%0.0%-8-1811
2023-24 B2 RS越谷17138未取得未取得未取得14.0%45.2%48.2%16.1%5.8%2.6%8.8%13.3%19.4%1.6%-3934257305
2023-24 B2 PO越谷14未取得未取得未取得10.8%———0.0%0.0%0.0%0.0%100.0%12.3%-901115

※2 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。

年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)

2023-24 PO 越谷アルファーズ B2:eFG%/TS%/FTR:1/1試合(分母0・未算出)

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

DF Poss・被PTSの表示だけから個人DF Ratingは補完していません。チーム全体と選手出場中では対象が異なり、定義と対象試合の検証が必要です。

被ファウル獲得

相手にファウルをさせて得たフリースロー機会の集計。被ファウル収支は「獲得した被ファウル − 自分が犯したファウル」。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 被ファウル獲得 創出FTA And1獲得 FT転換率 被ファウル収支
2025-26 B2 RS山形1214158.3%-35
2024-25 B2 RS静岡3026043.3%-44
2024-25 B2 PO静岡000未取得-2
2023-24 B2 RS越谷75142.9%-14
2023-24 B2 PO越谷000未取得0

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

ASTの質

ASTが生んだ得点の集計。AST1本あたり得点が高いほど3PASTの比率が高い傾向。

シーズン チーム 対応AST ※4 AST創出得点 ※4 AST1本あたり得点 ※4 AST/TOV ※5
2025-26 B2 RS山形16422.621.25
2024-25 B2 RS静岡421052.51.55
2024-25 B2 PO静岡00—0
2023-24 B2 RS越谷8192.381.62
2023-24 B2 PO越谷00—0

※4 創出得点・対応AST・1本あたりは同じ検証済み試合が対象です。1本あたり=創出得点÷対応AST。基本表のASTとは対象が異なる場合があります。※5 AST/TOVは両項目を検証できた試合の累計比です。

未取得=入力不足、要検証=確認待ち、DNP=未出場、—=分母0で未算出。未取得・要検証を0として集計しません。

2025-26 RS 山形ワイヴァンズ B2:※4 17/20試合、※5 20/20試合

2024-25 RS ベルテックス静岡 B2:※4 41/48試合、※5 48/48試合

2024-25 PO ベルテックス静岡 B2:※4 3/3試合、※5 3/3試合

2023-24 RS 越谷アルファーズ B2:※4 14/17試合、※5 17/17試合

2023-24 PO 越谷アルファーズ B2:※4 1/1試合、※5 1/1試合

ASTを受けた側

自分のフィールドゴールのうち、味方のASTから生まれた割合。最多AST元はその選手へ最も多くASTした味方です。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム FGM AST経由FGM AST経由率 最多AST元
2025-26 B2 RS山形383181.6%ノア・ウォーターマン
2024-25 B2 RS静岡301963.3%サイモン 拓海
2024-25 B2 PO静岡00未取得未取得
2023-24 B2 RS越谷11545.5%LJ・ピーク
2023-24 B2 PO越谷00未取得未取得

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

試合ログ(レギュラーシーズン)

保存済みの試合記録。DNPを含み、出場試合数とは区別します。所属チーム・大会別に表示しています。

2025-26(21試合記録)

B2 RS 山形ワイヴァンズ

※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。

未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。

掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)

速攻得点 20/21、2ndチャンス得点 20/21、TOV後得点 18/21、ペイント内得点 20/21、アシスト創出得点 17/21、eFG% 19/21、TS% 19/21、FTR 19/21、AST/TO 12/21、TOV% 19/21、USG% 14/21、AST% 14/21、REB% 14/21、OREB% 14/21、DREB% 14/21

日付対戦H/AMINPTSFGMFGAFG%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPF
2025-10-04信州A14:2972540.0%1333.3%22100.0%31212004
2025-10-05信州A15:4352366.7%1250.0%00—10101004
2025-10-11青森H8:58000—00—00—11010000
2025-10-12青森H16:560050.0%020.0%00—40412102
2025-10-15熊本H4:44211100.0%00—00—00010000
2025-10-18奈良A15:2262450.0%2366.7%00—30310203
2025-10-19奈良ADNP——————————————————
2026-02-07横浜EXH16:04112450.0%2366.7%55100.0%10101102
2026-02-08横浜EXH17:4952728.6%1520.0%00—10123022
2026-02-14信州A15:5152633.3%1250.0%00—62411201
2026-02-15信州A20:10103742.9%2450.0%22100.0%21110103
2026-02-21福井H11:500020.0%020.0%00—10111002
2026-02-22福井H17:5221812.5%050.0%00—20232101
2026-02-28静岡A20:181551145.5%3742.9%22100.0%41300004
2026-03-01静岡A31:5873933.3%1250.0%00—40411204
2026-03-07熊本H21:1831425.0%020.0%11100.0%21100001
2026-03-08熊本H25:4531812.5%060.0%1250.0%20220403
2026-03-14神戸A17:0331250.0%1250.0%00—21120102
2026-03-15神戸A14:480030.0%030.0%00—00003002
2026-03-18岩手A28:1793650.0%3560.0%00—11032103
2026-03-21奈良H26:322071353.8%61250.0%00—60641204

2024-25(54試合記録)

B2 RS ベルテックス静岡

※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。

未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。

掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)

速攻得点 48/54、2ndチャンス得点 48/54、TOV後得点 41/54、ペイント内得点 48/54、アシスト創出得点 41/54、eFG% 41/54、TS% 41/54、FTR 41/54、AST/TO 26/54、TOV% 43/54、USG% 30/54、AST% 30/54、REB% 30/54、OREB% 30/54、DREB% 30/54

日付対戦H/AMINPTSFGMFGAFG%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPF
2024-10-05山形A14:2821714.3%020.0%00—11051003
2024-10-06山形A13:2721333.3%010.0%00—20211014
2024-10-12A千葉A10:430020.0%010.0%00—00011014
2024-11-02福井H11:4651714.3%1425.0%22100.0%10120012
2024-11-03福井H15:150020.0%010.0%00—10130004
2024-11-09青森A5:310010.0%010.0%00—10123100
2024-11-10青森A6:1872366.7%11100.0%22100.0%00003002
2024-11-16福岡H14:1742728.6%020.0%00—10120002
2024-11-17福岡H19:190050.0%020.0%00—00032001
2024-11-25熊本A9:38000—00—00—00002001
2024-11-26熊本A11:032010.0%00—22100.0%00031002
2024-11-30富山H14:5262633.3%1333.3%1250.0%10106112
2024-12-01富山H4:5121250.0%00—00—00001000
2024-12-07福島ADNP——————————————————
2024-12-08福島A10:2731250.0%11100.0%00—00000102
2024-12-14奈良A9:480020.0%010.0%00—11030102
2024-12-15奈良A12:0321250.0%010.0%00—20202003
2024-12-18神戸H14:5062366.7%2366.7%00—00011101
2024-12-21A千葉H16:0082728.6%2366.7%22100.0%10111103
2024-12-22A千葉H12:520010.0%010.0%00—00013003
2024-12-28愛媛A10:4373560.0%1250.0%00—30301002
2024-12-29愛媛A14:002040.0%030.0%22100.0%20240011
2025-01-04山形H12:020040.0%040.0%020.0%00010101
2025-01-05山形H9:4162540.0%2540.0%00—00011001
2025-01-11信州A20:310010.0%010.0%00—20212004
2025-01-12信州A17:2931425.0%1250.0%00—10130403
2025-01-25鹿児島H8:550020.0%010.0%00—11010001
2025-01-26鹿児島H4:060010.0%010.0%00—10110000
2025-01-29熊本A16:5621520.0%040.0%00—21111103
2025-02-01青森HDNP——————————————————
2025-02-02青森HDNP——————————————————
2025-02-08神戸A12:260020.0%020.0%00—20200000
2025-02-09神戸A14:17311100.0%11100.0%00—00002000
2025-02-14愛媛A18:26411100.0%11100.0%1250.0%10151101
2025-02-15愛媛A16:2741333.3%020.0%22100.0%20250003
2025-02-22信州H4:000010.0%00—00—00000000
2025-02-23信州H4:1931333.3%1250.0%00—10120000
2025-03-01鹿児島A0:18000—00—00—00000000
2025-03-02鹿児島A2:51000—00—00—00000000
2025-03-07福岡A15:032050.0%050.0%22100.0%00011102
2025-03-08福岡A9:12522100.0%11100.0%00—00001001
2025-03-14奈良H0:04000—00—00—00000000
2025-03-15奈良HDNP——————————————————
2025-03-22富山A1:55000—00—00—00001000
2025-03-23富山A0:08000—00—00—00000000
2025-03-26熊本H0:03000—00—00—00000000
2025-03-29神戸H6:210010.0%010.0%00—10130001
2025-03-30神戸HDNP——————————————————
2025-04-05愛媛H9:121020.0%020.0%1250.0%20240000
2025-04-06愛媛H8:590020.0%010.0%00—10110001
2025-04-11福岡ADNP——————————————————
2025-04-12福岡A7:140010.0%010.0%00—00031301
2025-04-19奈良H4:540010.0%010.0%00—00001003
2025-04-20奈良H14:3361425.0%020.0%44100.0%10101004

2023-24(17試合記録)

B2 RS 越谷アルファーズ

※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。

未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。

掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)

速攻得点 17/17、2ndチャンス得点 17/17、TOV後得点 16/17、ペイント内得点 17/17、アシスト創出得点 14/17、eFG% 12/17、TS% 12/17、FTR 12/17、AST/TO 6/17、TOV% 15/17、USG% 10/17、AST% 10/17、REB% 10/17、OREB% 10/17、DREB% 10/17

日付対戦H/AMINPTSFGMFGAFG%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPF
2024-02-23滋賀A6:150020.0%00—00—00000001
2024-02-24滋賀A3:38211100.0%00—00—11010001
2024-03-02山形H16:2372540.0%1250.0%22100.0%20202103
2024-03-03山形H16:0983560.0%1333.3%11100.0%11022004
2024-03-09福島A3:070010.0%010.0%00—00000000
2024-03-10福島A7:11000—00—00—20201000
2024-03-15静岡H2:39000—00—00—10110001
2024-03-16静岡H2:14000—00—00—00001001
2024-03-23岩手A3:49000—00—00—10111002
2024-03-24岩手A4:170020.0%010.0%00—10100000
2024-03-27青森H11:450030.0%020.0%00—00030000
2024-03-30山形H14:0162540.0%2366.7%00—00011103
2024-03-31山形H10:08311100.0%11100.0%00—00020101
2024-04-06福島A7:38622100.0%11100.0%1250.0%20200003
2024-04-07福島A8:370010.0%010.0%00—20200001
2024-04-20滋賀H11:540030.0%020.0%00—11020100
2024-04-21滋賀H8:26000—00—00—00000000

試合ログ(プレーオフ)

保存済みの試合記録。DNPを含み、出場試合数とは区別します。所属チーム・大会別に表示しています。

2024-25(3試合記録)

B2 PO ベルテックス静岡

※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。

未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。

掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)

速攻得点 3/3、2ndチャンス得点 3/3、TOV後得点 3/3、ペイント内得点 3/3、アシスト創出得点 3/3、eFG% 1/3、TS% 1/3、FTR 1/3、AST/TO 1/3、TOV% 2/3、USG% 2/3、AST% 2/3、REB% 2/3、OREB% 2/3、DREB% 2/3

日付対戦H/AMINPTSFGMFGAFG%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPF
2025-05-03富山A1:330010.0%010.0%00—00000000
2025-05-04富山A0:06000—00—00—00000000
2025-05-05富山A0:13000—00—00—10101002

2023-24(1試合記録)

B2 PO 越谷アルファーズ

※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。

未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。

掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)

速攻得点 1/1、2ndチャンス得点 1/1、TOV後得点 1/1、ペイント内得点 1/1、アシスト創出得点 1/1、eFG% 0/1、TS% 0/1、FTR 0/1、AST/TO 1/1、TOV% 1/1、USG% 0/1、AST% 0/1、REB% 0/1、OREB% 0/1、DREB% 0/1

日付対戦H/AMINPTSFGMFGAFG%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPF
2024-05-19滋賀A4:28000—00—00—00001100