オルフェミ・オルジョビ選手成績

シーズン比較

保存データのある全シーズンを、新しい年度から表示しています。

RS=レギュラーシーズン、CS=チャンピオンシップ。移籍した年度はチーム別に表示し、チームをまたぐ合計行は作っていません。欠測・分母0は「—」。表は横にスクロールできます。

#15 アルティーリ千葉(2025-26) #0 島根スサノオマジック(2025-26)

シーズン別成績(基本)Per Game

年度・リーグ・所属チーム・RS/CS/PO別の成績です。異なる大会・所属は合算していません。※は確定した対象試合だけの集計。対象範囲は下の注釈を参照してください。

シーズンチームGPMINPTSFGMFGAFG%2PM2PA2P%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPFeFG%TS%FTR速攻得点 ※12ndチャンス得点 ※1TOV後得点 ※1ペイント内得点 ※1アシスト創出得点 ※1
2025-26 B1 RS島根820:0210.43.18.039.1%1.94.244.1%1.23.833.3%2.94.071.9%4.21.23.01.21.40.50.21.446.9%53.2%64.9%0.252.001.383.252.33
2025-26 B1 RSA千葉1216:399.43.47.148.2%2.85.155.7%0.62.029.2%2.02.288.9%3.51.02.50.81.50.20.21.652.4%58.3%31.8%1.501.671.554.501.91
2024-25 B1 RSFE名古屋4418:088.73.16.945.2%2.44.651.0%0.82.333.7%1.72.373.3%3.60.82.81.41.10.30.22.050.8%54.9%38.8%1.001.201.173.593.15

※1 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。

年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)

2025-26 RS 島根スサノオマジック B1:速攻得点/2ndチャンス得点/TOV後得点/ペイント内得点:8/8試合; アシスト創出得点:6/8試合

2025-26 RS アルティーリ千葉 B1:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:12/12試合; TOV後得点/アシスト創出得点:11/12試合

2024-25 RS ファイティングイーグルス名古屋 B1:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:44/44試合; TOV後得点:42/44試合; アシスト創出得点:41/44試合

シーズン別成績(基本)Totals

年度・リーグ・所属チーム・RS/CS/PO別の成績です。異なる大会・所属は合算していません。※は確定した対象試合だけの集計。対象範囲は下の注釈を参照してください。

シーズンチームGPMINPTSFGMFGAFG%2PM2PA2P%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPFeFG%TS%FTR速攻得点 ※12ndチャンス得点 ※1TOV後得点 ※1ペイント内得点 ※1アシスト創出得点 ※1
2025-26 B1 RS島根816083256439.1%153444.1%103033.3%233271.9%3410241011421146.9%53.2%64.9%216112614
2025-26 B1 RSA千葉12200113418548.2%346155.7%72429.2%242788.9%4212301018321952.4%58.3%31.8%1820175421
2024-25 B1 RSFE名古屋4479838413830545.2%10420451.0%3410133.7%7410173.3%15835123614915118650.8%54.9%38.8%445349158129

※1 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。

年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)

2025-26 RS 島根スサノオマジック B1:速攻得点/2ndチャンス得点/TOV後得点/ペイント内得点:8/8試合; アシスト創出得点:6/8試合

2025-26 RS アルティーリ千葉 B1:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:12/12試合; TOV後得点/アシスト創出得点:11/12試合

2024-25 RS ファイティングイーグルス名古屋 B1:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:44/44試合; TOV後得点:42/44試合; アシスト創出得点:41/44試合

シーズン別成績(アドバンスド)

シーズン累計ベース。OF Rating / DF Rating は100ポゼッションあたりの得点・失点(DF Rating は小さいほど良い)。

シーズン チーム GP MIN OF Rating DF Rating PPP USG% eFG% TS% FTR REB% OREB% DREB% AST% TOV% STL% +/- EFF DF Poss 被PTS
2025-26 B1 RS島根8160104.96107.411.0526.2%46.9%53.2%64.9%11.7%6.8%16.2%9.9%12.9%1.3%-2474297319
2025-26 B1 RSA千葉12200109.84115.771.1025.4%52.4%58.3%31.8%10.6%6.1%16.1%9.4%16.3%0.8%-62105355411
2024-25 B1 RSFE名古屋44798105.66109.471.0623.4%50.8%54.9%38.8%10.6%4.6%16.9%13.5%12.0%1.0%-8338614791619

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

DF Poss・被PTSの表示だけから個人DF Ratingは補完していません。チーム全体と選手出場中では対象が異なり、定義と対象試合の検証が必要です。

試合ログ(レギュラーシーズン)

出場のなかった試合は MIN を DNP と表示しています。数値は各試合の成績です。

2025-26(20試合)

※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。

未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。

掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)

速攻得点 20/20、2ndチャンス得点 20/20、TOV後得点 19/20、ペイント内得点 20/20、アシスト創出得点 17/20、eFG% 20/20、TS% 20/20、FTR 20/20、AST/TO 16/20、TOV% 20/20、USG% 16/20、AST% 16/20、REB% 16/20、OREB% 16/20、DREB% 16/20

日付対戦H/AMINPTSFGMFGAFG%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPF
2025-11-01A千葉H15:320030.0%010.0%00—10110003
2025-11-02A千葉H22:291451145.5%3742.9%1250.0%21101102
2025-11-05渋谷A19:0042825.0%040.0%00—41331000
2025-11-08千葉JA19:0093933.3%1250.0%2450.0%50512000
2025-11-09千葉JA16:184020.0%010.0%44100.0%42222101
2025-11-12富山A25:0630111764.7%4757.1%4757.1%93631100
2025-11-15北海道H21:57113837.5%2633.3%3560.0%41302012
2025-11-16北海道H20:57111616.7%020.0%91090.0%52302113
2025-12-06大阪A14:180020.0%010.0%00—30302002
2025-12-07大阪A15:37103650.0%020.0%44100.0%31203123
2025-12-10北海道H16:362381172.7%3560.0%44100.0%31202003
2025-12-13FE名古屋A20:191471070.0%00—010.0%71614000
2025-12-14FE名古屋A15:504040.0%020.0%44100.0%30311001
2025-12-20宇都宮H17:02125955.6%2366.7%020.0%22010001
2025-12-21宇都宮H10:4721425.0%010.0%00—10120000
2025-12-24茨城A15:2641616.7%030.0%22100.0%31211003
2025-12-27横浜BCA8:4352366.7%00—11100.0%00002001
2025-12-28横浜BCA19:302071070.0%010.0%66100.0%62410102
2026-01-03島根H24:531241330.8%1425.0%33100.0%74322101
2026-01-04島根H20:5173742.9%1250.0%00—40411002

2024-25(44試合)

※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。

未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。

掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)

速攻得点 44/44、2ndチャンス得点 44/44、TOV後得点 42/44、ペイント内得点 44/44、アシスト創出得点 41/44、eFG% 44/44、TS% 44/44、FTR 44/44、AST/TO 30/44、TOV% 44/44、USG% 33/44、AST% 33/44、REB% 33/44、OREB% 33/44、DREB% 33/44

日付対戦H/AMINPTSFGMFGAFG%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPF
2024-11-30越谷A25:5831616.7%1333.3%00—10113003
2024-12-01越谷A19:243030.0%030.0%3650.0%32112005
2024-12-11三河A16:33145862.5%4666.7%00—41312012
2024-12-14渋谷A25:261661442.9%2540.0%22100.0%20201010
2024-12-15渋谷A30:471771353.8%2450.0%1333.3%1221051120
2024-12-18横浜BCH26:281241136.4%2450.0%22100.0%52321302
2024-12-21琉球H15:0652450.0%11100.0%00—10100004
2024-12-22琉球H11:4821250.0%00—00—10110002
2024-12-28佐賀A27:251571163.6%020.0%11100.0%50532000
2024-12-29佐賀A16:5341425.0%00—22100.0%31233001
2025-01-04島根A14:1221333.3%00—00—20210002
2025-01-05島根A10:41103742.9%010.0%44100.0%11000002
2025-01-11川崎H15:26154850.0%2450.0%55100.0%10132002
2025-01-12川崎H9:11103475.0%22100.0%22100.0%10111013
2025-01-25千葉JH14:5062633.3%020.0%22100.0%31202022
2025-01-26千葉JH14:0331333.3%010.0%11100.0%20220000
2025-01-29三遠A20:1931616.7%010.0%1250.0%63321125
2025-02-01群馬H34:081651338.5%2728.6%4580.0%54131204
2025-02-02群馬H10:532010.0%00—22100.0%00000005
2025-02-08長崎H14:1361333.3%1250.0%3475.0%30300012
2025-02-09長崎H17:531651050.0%1425.0%5862.5%62410003
2025-03-01滋賀A11:002020.0%00—22100.0%42201001
2025-03-02滋賀A20:09104757.1%020.0%2366.7%71612002
2025-03-05名古屋DDA14:5863837.5%020.0%00—21111002
2025-03-12A東京H12:4382633.3%010.0%44100.0%20201002
2025-03-19渋谷H18:171351050.0%1250.0%2366.7%20210002
2025-03-22秋田A18:2921425.0%00—00—10131002
2025-03-23秋田A16:0283650.0%010.0%2633.3%31211001
2025-03-26三河H19:2993742.9%2366.7%1250.0%40422001
2025-03-29A東京A18:15115771.4%1250.0%00—30300101
2025-03-30A東京A10:531030.0%010.0%1250.0%10102102
2025-04-05川崎A25:421351050.0%020.0%3560.0%90931003
2025-04-06川崎A14:18104666.7%1333.3%1250.0%10111100
2025-04-09横浜BCA14:3673742.9%1333.3%00—61510002
2025-04-12茨城H19:151571163.6%1250.0%00—42220001
2025-04-13茨城H17:2183837.5%1520.0%11100.0%41323013
2025-04-16三遠H22:13124944.4%020.0%4666.7%61541102
2025-04-19京都A20:13124757.1%020.0%4580.0%21130001
2025-04-20京都A15:0073837.5%1250.0%00—40400002
2025-04-23名古屋DDH29:371251241.7%1520.0%1250.0%93611204
2025-04-26三河H10:492020.0%00—22100.0%30313002
2025-04-27三河H21:00155862.5%2366.7%33100.0%71622101
2025-05-03横浜BCA14:4563742.9%020.0%00—51413000
2025-05-04横浜BCA20:501561060.0%2450.0%1250.0%20211100

オンオフ(出場時 / 非出場時のチーム効率)

ON はこの選手がコート上にいた間、OFF はベンチにいた間のチーム成績。DRtg守備効果はプラスなら出場時にチームの守備が良いことを意味します。DRtg 自体は数値が小さいほど良い指標のため、この列は ON DRtg と OFF DRtg を直接引き算した符号とは逆向きになります。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 試合 ON MIN OFF MIN ON ORtg OFF ORtg ON DRtg OFF DRtg ON NetRtg OFF NetRtg on-off NetRtg DRtg守備効果
2025-26 RS A千葉 12 199.9 285.1 98.31 111.36 115.77 118.41 -17.46 -7.04 -10.42 2.63
2025-26 RS 島根 8 160.3 159.7 102.45 120.34 106.73 117.25 -4.29 3.09 -7.38 10.52
2024-25 RS FE名古屋 44 797.5 967.5 105.11 111.13 109.94 104.30 -4.83 6.83 -11.66 -5.64

被ファウル獲得

相手にファウルをさせて得たフリースロー機会の集計。被ファウル収支は「獲得した被ファウル − 自分が犯したファウル」。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 被ファウル獲得 創出FTA And1獲得 FT転換率 被ファウル収支
2025-26 B1 RS島根※少サンプル2432270.8%13
2025-26 B1 RSA千葉※少サンプル3327345.5%14
2024-25 B1 RSFE名古屋1001001658.0%14

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

ASTの質

ASTが生んだ得点の集計。AST1本あたり得点が高いほど3PASTの比率が高い傾向。

シーズン チーム 対応AST ※4 AST創出得点 ※4 AST1本あたり得点 ※4 AST/TOV ※5
2025-26 B1 RS島根6142.330.91
2025-26 B1 RSA千葉8212.620.56
2024-25 B1 RSFE名古屋531292.431.24

※4 創出得点・対応AST・1本あたりは同じ検証済み試合が対象です。1本あたり=創出得点÷対応AST。基本表のASTとは対象が異なる場合があります。※5 AST/TOVは両項目を検証できた試合の累計比です。

未取得=入力不足、要検証=確認待ち、DNP=未出場、—=分母0で未算出。未取得・要検証を0として集計しません。

2025-26 RS 島根スサノオマジック B1:※4 6/8試合、※5 8/8試合

2025-26 RS アルティーリ千葉 B1:※4 11/12試合、※5 12/12試合

2024-25 RS ファイティングイーグルス名古屋 B1:※4 41/44試合、※5 44/44試合

ASTを受けた側

自分のフィールドゴールのうち、味方のASTから生まれた割合。最多AST元はその選手へ最も多くASTした味方です。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム FGM AST経由FGM AST経由率 最多AST元
2025-26 B1 RS島根251456.0%納見 悠仁
2025-26 B1 RSA千葉411741.5%黒川 虎徹
2024-25 B1 RSFE名古屋1387755.8%アーロン・ヘンリー

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

状況別4指標の取得状況は、年度・区分ごとの試合ログで確認できます。数値表示できる記録と未取得・要検証は区別しています。

2025-26/B1/RS:試合ログの得点内訳に検証済み値を掲載(数値表示/記録数:速攻 20/20、2ndチャンス 20/20、TOV後 19/20、ペイント内 20/20)。未取得・要検証の記録はその状態を表示します。

2025-26/B1/RS:試合ログの得点内訳に検証済み値を掲載(数値表示/記録数:速攻 20/20、2ndチャンス 20/20、TOV後 19/20、ペイント内 20/20)。未取得・要検証の記録はその状態を表示します。

2024-25/B1/RS:試合ログの得点内訳に検証済み値を掲載(数値表示/記録数:速攻 44/44、2ndチャンス 44/44、TOV後 42/44、ペイント内 44/44)。未取得・要検証の記録はその状態を表示します。

試合レビューはブログで

各試合の戦術的なポイントやスタッツの読み解きは、運営ブログ「B.Ball Analytics」で公開しています。