マーク・スミス選手成績

シーズン比較

保存データのある全シーズンを、新しい年度から表示しています。

RS=レギュラーシーズン、CS=チャンピオンシップ。移籍した年度はチーム別に表示し、チームをまたぐ合計行は作っていません。欠測・分母0は「—」。表は横にスクロールできます。

2026-27の収録範囲・出典・更新情報
対象
2026-27 レギュラーシーズン
収録試合日
2026-09-26 〜 2026-11-01(掲載データに含まれる日付の範囲)
出典
B.LEAGUE公表の試合記録を基にB.Ball Analyticsが集計。指標の定義は用語解説を参照してください。
ページ生成
2026-11-01 20:04 UTC
集計確定
2026-11-01T16:52:42.242Z(UTC、正式集計の検証完了日時)
最新収録試合日
2026-11-01。2026-27 RSの166試合・332チーム試合を収録。各ページの対象期間は上記の収録試合日を参照。
少サンプル・欠損
シーズン途中の少数試合による集計です。欠損と分母0は「—」で表示し、0%とは区別します。率は累計分子÷累計分母で、試合別率の平均ではありません。
詳細3得点
速攻・セカンドチャンス・ペイント内は得点(点)です。成功イベント件数とは別単位で、公式Summary18とPBPを照合した累計得点÷実施試合数を表示します。
収録対象
2026-27はRSを収録。過年度のRS・CSと同じ年度別表に表示しています。表示はデータと定義で、分析記事は含みません。

#13 秋田ノーザンハピネッツ(2026-27) #13 長崎ヴェルカ(2024-25)

シーズン別成績(基本)Per Game

年度・リーグ・所属チーム・RS/CS/PO別の成績です。異なる大会・所属は合算していません。※は確定した対象試合だけの集計。対象範囲は下の注釈を参照してください。

シーズンチームGPMINPTSFGMFGAFG%2PM2PA2P%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPFeFG%TS%FTR速攻得点 ※12ndチャンス得点 ※1TOV後得点 ※1ペイント内得点 ※1アシスト創出得点 ※1
2026-27 B.PREMIER RS秋田1333:0023.27.515.747.5%4.58.752.2%2.97.041.8%5.47.176.1%6.20.85.56.63.41.40.22.756.9%61.8%45.1%4.152.383.208.6214.00
2024-25 B1 RS長崎4329:3118.66.514.743.8%4.48.750.3%2.16.034.6%3.64.382.3%4.30.73.54.53.41.70.12.950.9%55.8%31.3%2.512.493.898.149.65

※1 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。

年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)

2026-27 RS 秋田ノーザンハピネッツ B.PREMIER:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:13/13試合; TOV後得点:10/13試合; アシスト創出得点:8/13試合

2024-25 RS 長崎ヴェルカ B1:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:43/43試合; TOV後得点:38/43試合; アシスト創出得点:26/43試合

シーズン別成績(基本)Totals

年度・リーグ・所属チーム・RS/CS/PO別の成績です。異なる大会・所属は合算していません。※は確定した対象試合だけの集計。対象範囲は下の注釈を参照してください。

シーズンチームGPMINPTSFGMFGAFG%2PM2PA2P%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPFeFG%TS%FTR速攻得点 ※12ndチャンス得点 ※1TOV後得点 ※1ペイント内得点 ※1アシスト創出得点 ※1
2026-27 B.PREMIER RS秋田134293029720447.5%5911352.2%389141.8%709276.1%81107186441833556.9%61.8%45.1%543132112112
2024-25 B1 RS長崎43127079927863443.8%18837450.3%9026034.6%15318682.3%1833215119514671312650.9%55.8%31.3%108107148350251

※1 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。

年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)

2026-27 RS 秋田ノーザンハピネッツ B.PREMIER:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:13/13試合; TOV後得点:10/13試合; アシスト創出得点:8/13試合

2024-25 RS 長崎ヴェルカ B1:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:43/43試合; TOV後得点:38/43試合; アシスト創出得点:26/43試合

シーズン別成績(アドバンスド)

シーズン累計ベース。OF Rating / DF Rating は100ポゼッションあたりの得点・失点(DF Rating は小さいほど良い)。

シーズン チーム GP MIN OF Rating DF Rating PPP USG% eFG% TS% FTR REB% OREB% DREB% AST% TOV% STL% +/- EFF DF Poss 被PTS
2026-27 B.PREMIER RS秋田13429108.45116.981.0832.2%56.9%61.8%45.1%9.6%2.5%16.4%41.8%15.3%2.3%-66317801937
2024-25 B1 RS長崎43127096.28108.440.9633.4%50.9%55.8%31.3%8.2%2.9%13.6%38.4%17.1%3.2%-3971622622453

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

DF Poss・被PTSの表示だけから個人DF Ratingは補完していません。チーム全体と選手出場中では対象が異なり、定義と対象試合の検証が必要です。

試合ログ(レギュラーシーズン)

出場のなかった試合は MIN を DNP と表示しています。数値は各試合の成績です。

2026-27(13試合)

※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。

未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。

掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)

速攻得点 13/13、2ndチャンス得点 13/13、TOV後得点 10/13、ペイント内得点 13/13、アシスト創出得点 8/13、eFG% 13/13、TS% 13/13、FTR 13/13、AST/TO 13/13、TOV% 13/13、USG% 6/13、AST% 6/13、REB% 6/13、OREB% 6/13、DREB% 6/13

日付対戦H/AMINPTSFGMFGAFG%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPF
2026-09-26仙台A28:45841330.8%070.0%00—71652002
2026-09-27仙台A34:282481553.3%5771.4%3475.0%72575001
2026-10-03渋谷A31:221441136.4%040.0%6875.0%30376204
2026-10-04渋谷A31:562492045.0%3837.5%3475.0%41313004
2026-10-08川崎H35:562672035.0%5955.6%71070.0%40481003
2026-10-11宇都宮A35:1529101952.6%3742.9%66100.0%808105203
2026-10-17信州H33:502771163.6%3650.0%101283.3%30354301
2026-10-19A東京A33:3927111861.1%2633.3%3742.9%81782404
2026-10-21広島A31:4627102050.0%4850.0%3650.0%82662023
2026-10-24横浜BCH31:152861637.5%3837.5%131586.7%51462101
2026-10-26京都A35:282561154.5%3742.9%101376.9%1001075302
2026-10-30A千葉H30:062071353.8%4666.7%22100.0%50576214
2026-11-01A千葉H35:182381747.1%3837.5%4580.0%92791103

2024-25(44試合)

※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。

未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。

掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)

速攻得点 43/44、2ndチャンス得点 43/44、TOV後得点 38/44、ペイント内得点 43/44、アシスト創出得点 26/44、eFG% 43/44、TS% 43/44、FTR 43/44、AST/TO 42/44、TOV% 43/44、USG% 24/44、AST% 24/44、REB% 24/44、OREB% 24/44、DREB% 24/44

日付対戦H/AMINPTSFGMFGAFG%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPF
2024-10-04渋谷H30:281561637.5%1616.7%2450.0%72533002
2024-10-19群馬A35:5843142166.7%6966.7%91090.0%30363111
2024-10-20群馬A34:401731323.1%3742.9%81172.7%50534104
2024-10-23大阪H30:331561833.3%2633.3%1250.0%93646103
2024-10-26千葉JH28:231151631.2%1425.0%00—81743103
2024-10-27千葉JH35:182992045.0%2825.0%99100.0%60625300
2024-11-02名古屋DDH27:51123742.9%1250.0%5683.3%211104304
2024-11-03名古屋DDH33:392182040.0%31030.0%2366.7%40455305
2024-11-06越谷A32:5432101952.6%2633.3%101283.3%72543104
2024-11-09秋田H30:502382433.3%21118.2%5683.3%30324401
2024-11-10秋田H26:591661735.3%2728.6%22100.0%52323304
2024-12-01佐賀A29:251871741.2%3933.3%11100.0%52354204
2024-12-02佐賀A29:582791464.3%2540.0%7887.5%72534102
2024-12-07A東京H26:041951145.5%2450.0%7887.5%62424103
2024-12-08A東京H24:441431225.0%1333.3%77100.0%30345005
2024-12-11広島A33:022692339.1%41136.4%4580.0%61574201
2024-12-14滋賀H30:351871838.9%2728.6%22100.0%10182303
2024-12-15滋賀H27:111251050.0%1333.3%1250.0%41363002
2024-12-18島根H31:2224112347.8%1616.7%1333.3%83551203
2024-12-21茨城A33:3528101662.5%5771.4%33100.0%61552201
2024-12-22茨城A28:231551050.0%2366.7%33100.0%10133002
2024-12-28仙台A14:4193837.5%030.0%33100.0%20252101
2025-01-04横浜BCH19:04941040.0%1425.0%010.0%60643114
2025-01-05横浜BCH23:151971353.8%3475.0%22100.0%10114001
2025-01-10広島A28:422381650.0%1520.0%6785.7%20244304
2025-01-11広島ADNP——————————————————
2025-03-01琉球H25:55176966.7%2540.0%33100.0%30324202
2025-03-02琉球H31:222261442.9%3742.9%7887.5%30375403
2025-03-05佐賀A30:152081361.5%3742.9%1250.0%50574102
2025-03-12大阪A34:172591656.2%3742.9%4757.1%30362204
2025-03-19越谷H23:431871353.8%1425.0%33100.0%31291202
2025-03-22京都A29:101041330.8%2540.0%00—00034102
2025-03-23京都A25:292061060.0%3475.0%55100.0%50563303
2025-03-26広島H22:464090.0%050.0%4666.7%71623102
2025-04-05三遠A22:382291560.0%33100.0%11100.0%52313005
2025-04-06三遠A34:592891656.2%4944.4%66100.0%30352105
2025-04-09島根A34:351151435.7%1616.7%00—21154203
2025-04-12三河A39:501651631.2%2922.2%44100.0%71667104
2025-04-13三河A31:311461540.0%2633.3%030.0%303120105
2025-04-16滋賀H36:472071936.8%1812.5%55100.0%71643204
2025-04-19琉球A28:43941233.3%1520.0%00—10123112
2025-04-20琉球A28:181751145.5%2633.3%5683.3%10124203
2025-05-03大阪A29:061451533.3%2825.0%22100.0%31251604
2025-05-04大阪A32:361761250.0%2633.3%3560.0%51445004

オンオフ(出場時 / 非出場時のチーム効率)

ON はこの選手がコート上にいた間、OFF はベンチにいた間のチーム成績。DRtg守備効果はプラスなら出場時にチームの守備が良いことを意味します。DRtg 自体は数値が小さいほど良い指標のため、この列は ON DRtg と OFF DRtg を直接引き算した符号とは逆向きになります。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 試合 ON MIN OFF MIN ON ORtg OFF ORtg ON DRtg OFF DRtg ON NetRtg OFF NetRtg on-off NetRtg DRtg守備効果
2026-27 RS 秋田 13 429.1 91.0 107.42 101.95 116.73 116.36 -9.31 -14.42 5.10 -0.37
2024-25 RS 長崎 44 1269.5 510.4 106.08 101.09 108.89 105.41 -2.80 -4.32 1.52 -3.48

被ファウル獲得

相手にファウルをさせて得たフリースロー機会の集計。被ファウル収支は「獲得した被ファウル − 自分が犯したファウル」。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 被ファウル獲得 創出FTA And1獲得 FT転換率 被ファウル収支
2026-27 B.PREMIER RS秋田95901051.6%60
2024-25 B1 RS長崎2391831941.8%113

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

ASTの質

ASTが生んだ得点の集計。AST1本あたり得点が高いほど3PASTの比率が高い傾向。

シーズン チーム 対応AST ※4 AST創出得点 ※4 AST1本あたり得点 ※4 AST/TOV ※5
2026-27 B.PREMIER RS秋田461122.431.95
2024-25 B1 RS長崎1012512.491.34

※4 創出得点・対応AST・1本あたりは同じ検証済み試合が対象です。1本あたり=創出得点÷対応AST。基本表のASTとは対象が異なる場合があります。※5 AST/TOVは両項目を検証できた試合の累計比です。

未取得=入力不足、要検証=確認待ち、DNP=未出場、—=分母0で未算出。未取得・要検証を0として集計しません。

2026-27 RS 秋田ノーザンハピネッツ B.PREMIER:※4 8/13試合、※5 13/13試合

2024-25 RS 長崎ヴェルカ B1:※4 26/43試合、※5 43/43試合

ASTを受けた側

自分のフィールドゴールのうち、味方のASTから生まれた割合。最多AST元はその選手へ最も多くASTした味方です。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム FGM AST経由FGM AST経由率 最多AST元
2026-27 B.PREMIER RS秋田972222.7%ヤニー・ウェッツェル
2024-25 B1 RS長崎2788630.9%ジャレル・ブラントリー

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

状況別4指標の取得状況は、年度・区分ごとの試合ログで確認できます。数値表示できる記録と未取得・要検証は区別しています。

2024-25/B1/RS:試合ログの得点内訳に検証済み値を掲載(数値表示/記録数:速攻 43/44、2ndチャンス 43/44、TOV後 38/44、ペイント内 43/44)。未取得・要検証の記録はその状態を表示します。

試合レビューはブログで

各試合の戦術的なポイントやスタッツの読み解きは、運営ブログ「B.Ball Analytics」で公開しています。