モッチ ラミン選手成績

シーズン比較

保存データのある全シーズンを、新しい年度から表示しています。

RS=レギュラーシーズン、CS=チャンピオンシップ。移籍した年度はチーム別に表示し、チームをまたぐ合計行は作っていません。欠測・分母0は「—」。表は横にスクロールできます。

#15 シーホース三河(2024-25) #15 佐賀バルーナーズ(2024-25) #15 シーホース三河(2024-25 CS)

シーズン別成績(基本)Per Game

年度・リーグ・所属チーム・RS/CS/PO別の成績です。異なる大会・所属は合算していません。※は確定した対象試合だけの集計。対象範囲は下の注釈を参照してください。

シーズンチームGPMINPTSFGMFGAFG%2PM2PA2P%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPFeFG%TS%FTR速攻得点 ※12ndチャンス得点 ※1TOV後得点 ※1ペイント内得点 ※1アシスト創出得点 ※1
2025-26 B2 RS熊本5213:594.31.73.153.8%1.73.154.1%0.00.00.0%1.01.564.1%4.11.52.70.71.10.40.12.153.8%57.1%48.8%0.561.230.473.191.60
2024-25 B1 RS佐賀2717:305.42.14.644.8%2.14.645.5%0.00.10.0%1.21.675.0%4.51.92.61.01.00.60.13.044.8%50.2%42.6%0.592.410.653.932.04
2024-25 B1 RS三河40:490.50.00.0—0.00.0—0.00.0—0.50.5100.0%0.20.00.20.00.00.00.00.0—113.6%0.0%0.000.000.000.000.00
2024-25 B1 CS三河0—————————————————————————未取得未取得未取得未取得未取得

※1 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。

年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)

2025-26 RS 熊本ヴォルターズ B2:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:52/52試合; TOV後得点:45/52試合; アシスト創出得点:48/52試合

2024-25 RS 佐賀バルーナーズ B1:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:27/27試合; TOV後得点:26/27試合; アシスト創出得点:23/27試合

2024-25 RS シーホース三河 B1:速攻得点/2ndチャンス得点/TOV後得点/ペイント内得点/アシスト創出得点:4/4試合

2024-25 CS シーホース三河 B1:速攻得点/2ndチャンス得点/TOV後得点/ペイント内得点/アシスト創出得点:0/0試合

シーズン別成績(基本)Totals

年度・リーグ・所属チーム・RS/CS/PO別の成績です。異なる大会・所属は合算していません。※は確定した対象試合だけの集計。対象範囲は下の注釈を参照してください。

シーズンチームGPMINPTSFGMFGAFG%2PM2PA2P%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPFeFG%TS%FTR速攻得点 ※12ndチャンス得点 ※1TOV後得点 ※1ペイント内得点 ※1アシスト創出得点 ※1
2025-26 B2 RS熊本527272228616053.8%8615954.1%010.0%507864.1%21476138375820311053.8%57.1%48.8%29642116677
2024-25 B1 RS佐賀274731455612544.8%5612345.5%020.0%334475.0%122527026281628044.8%50.2%42.6%16651710647
2024-25 B1 RS三河43200—00—00—22100.0%10100000—113.6%0.0%00000
2024-25 B1 CS三河0—————————————————————————未取得未取得未取得未取得未取得

※1 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。

年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)

2025-26 RS 熊本ヴォルターズ B2:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:52/52試合; TOV後得点:45/52試合; アシスト創出得点:48/52試合

2024-25 RS 佐賀バルーナーズ B1:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:27/27試合; TOV後得点:26/27試合; アシスト創出得点:23/27試合

2024-25 RS シーホース三河 B1:速攻得点/2ndチャンス得点/TOV後得点/ペイント内得点/アシスト創出得点:4/4試合

2024-25 CS シーホース三河 B1:速攻得点/2ndチャンス得点/TOV後得点/ペイント内得点/アシスト創出得点:0/0試合

シーズン別成績(アドバンスド)

シーズン累計ベース。OF Rating / DF Rating は100ポゼッションあたりの得点・失点(DF Rating は小さいほど良い)。チャンピオンシップの行はシーズン列を「2024-25 CS」と表記しています。レギュラーシーズンとは母集団が異なるため合算していません。

シーズン チーム GP MIN OF Rating DF Rating PPP USG% eFG% ※2 TS% FTR REB% OREB% DREB% AST% TOV% STL% +/- EFF DF Poss 被PTS
2025-26 B2 RS熊本52727未取得未取得未取得15.8%53.8%57.1%48.8%15.1%11.3%18.4%7.6%23.0%1.5%8433613221377
2024-25 B1 RS佐賀27473120.47108.311.2018.0%44.8%50.2%42.6%14.5%12.2%16.7%10.3%16.5%1.9%-70203830899
2024-25 B1 RS三河43227.27120.002.2714.8%—113.6%0.0%20.5%0.0%38.5%0.0%0.0%0.0%-731012
2024-25 B1 CS三河0————未取得———未取得未取得未取得未取得——0000

※2 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。

年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)

2024-25 RS シーホース三河 B1:eFG%:4/4試合(分母0・未算出)

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

DF Poss・被PTSの表示だけから個人DF Ratingは補完していません。チーム全体と選手出場中では対象が異なり、定義と対象試合の検証が必要です。

オンオフ(出場時 / 非出場時のチーム効率)

ON はこの選手がコート上にいた間、OFF はベンチにいた間のチーム成績。DRtg守備効果はプラスなら出場時にチームの守備が良いことを意味します。DRtg 自体は数値が小さいほど良い指標のため、この列は ON DRtg と OFF DRtg を直接引き算した符号とは逆向きになります。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 試合 ON MIN OFF MIN ON ORtg OFF ORtg ON DRtg OFF DRtg ON NetRtg OFF NetRtg on-off NetRtg DRtg守備効果
2024-25 RS 三河※少サンプル 6 3.2 236.8 62.50 111.67 120.00 101.66 -57.50 10.01 -67.51 -18.34
2024-25 RS 佐賀 27 472.6 607.4 97.27 105.60 107.35 117.76 -10.07 -12.16 2.09 10.41

被ファウル獲得

相手にファウルをさせて得たフリースロー機会の集計。被ファウル収支は「獲得した被ファウル − 自分が犯したファウル」。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 被ファウル獲得 創出FTA And1獲得 FT転換率 被ファウル収支
2025-26 B2 RS熊本要検証要検証要検証要検証要検証
2024-25 B1 RS佐賀5044650.0%-30
2024-25 B1 RS三河※少サンプル120100.0%1
2024-25 B1 CS三河未取得未取得未取得未取得未取得

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

ASTの質

ASTが生んだ得点の集計。AST1本あたり得点が高いほど3PASTの比率が高い傾向。

シーズン チーム 対応AST ※4 AST創出得点 ※4 AST1本あたり得点 ※4 AST/TOV ※5
2025-26 B2 RS熊本31772.480.64
2024-25 B1 RS佐賀19472.470.93
2024-25 B1 RS三河00——
2024-25 B1 CS三河未取得未取得未取得未取得

※4 創出得点・対応AST・1本あたりは同じ検証済み試合が対象です。1本あたり=創出得点÷対応AST。基本表のASTとは対象が異なる場合があります。※5 AST/TOVは両項目を検証できた試合の累計比です。

未取得=入力不足、要検証=確認待ち、DNP=未出場、—=分母0で未算出。未取得・要検証を0として集計しません。

2025-26 RS 熊本ヴォルターズ B2:※4 48/52試合、※5 52/52試合

2024-25 RS 佐賀バルーナーズ B1:※4 23/27試合、※5 27/27試合

2024-25 RS シーホース三河 B1:※4 4/4試合、※5 4/4試合

ASTを受けた側

自分のフィールドゴールのうち、味方のASTから生まれた割合。最多AST元はその選手へ最も多くASTした味方です。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム FGM ※2 AST経由FGM AST経由率 最多AST元
2025-26 B2 RS熊本865564.0%ラウル・アルキンズ
2024-25 B1 RS佐賀563257.1%角田 太輝
2024-25 B1 RS三河※少サンプル00未取得未取得
2024-25 B1 CS三河未取得未取得未取得未取得

※2 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。

年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)

2024-25 CS シーホース三河 B1:FGM:0/0試合

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

状況別4指標の取得状況は、年度・区分ごとの試合ログで確認できます。数値表示できる記録と未取得・要検証は区別しています。

2024-25/B1/RS:試合ログの得点内訳に検証済み値を掲載(数値表示/記録数:速攻 31/33、2ndチャンス 31/33、TOV後 30/33、ペイント内 31/33)。未取得・要検証の記録はその状態を表示します。

2024-25/B1/RS:試合ログの得点内訳に検証済み値を掲載(数値表示/記録数:速攻 31/33、2ndチャンス 31/33、TOV後 30/33、ペイント内 31/33)。未取得・要検証の記録はその状態を表示します。

2024-25/B1/CS:試合ごとの状況別4指標は未取得です。

試合ログ(レギュラーシーズン)

出場のなかった試合は MIN を DNP と表示しています。数値は各試合の成績です。

2025-26(52試合記録)

B2 RS 熊本ヴォルターズ

※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。

未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。

掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)

速攻得点 52/52、2ndチャンス得点 52/52、TOV後得点 45/52、ペイント内得点 52/52、アシスト創出得点 48/52、eFG% 46/52、TS% 46/52、FTR 46/52、AST/TO 33/52、TOV% 49/52、USG% 40/52、AST% 40/52、REB% 40/52、OREB% 40/52、DREB% 40/52

日付対戦H/AMINPTSFGMFGAFG%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPF
2025-10-04奈良A4:40511100.0%00—3475.0%21101101
2025-10-05奈良A3:090010.0%00—00—00000000
2025-10-11信州H16:2142450.0%00—00—43120001
2025-10-12信州H6:45000—00—00—20201002
2025-10-15山形A5:55311100.0%00—1250.0%10110103
2025-10-18愛媛H11:4683560.0%00—22100.0%62420001
2025-10-19愛媛H3:17000—00—00—30301002
2025-10-25神戸A13:2861520.0%00—4666.7%72522003
2025-10-26神戸A10:33511100.0%00—33100.0%51402113
2025-11-01福井A9:2531425.0%00—11100.0%00011100
2025-11-02福井A16:4163475.0%00—00—41311101
2025-11-08静岡H7:51000—00—00—10102001
2025-11-09静岡H7:24211100.0%00—00—32121103
2025-11-15福岡A13:1984666.7%00—010.0%41311103
2025-11-16福岡A21:0041425.0%00—2450.0%52303002
2025-11-22奈良H17:3173560.0%00—1250.0%42220003
2025-11-23奈良H4:04211100.0%00—00—11001001
2025-11-29愛媛H20:4893933.3%00—3475.0%83543101
2025-11-30愛媛H16:1831250.0%00—11100.0%52302103
2025-12-06青森A13:5162366.7%00—22100.0%52311001
2025-12-07青森A15:3552450.0%00—1250.0%21101002
2025-12-10山形H5:45211100.0%00—00—11001002
2025-12-13福島A11:25000—00—00—42200002
2025-12-14福島A17:4384666.7%00—00—42202001
2025-12-20神戸H16:320020.0%00—00—53212201
2025-12-21神戸H17:1252366.7%00—1250.0%22010002
2025-12-27信州A7:230010.0%00—00—00021002
2025-12-28信州A2:27000—00—00—00000000
2026-01-24静岡A15:521155100.0%00—11100.0%54100104
2026-01-25静岡A11:222020.0%00—22100.0%31200101
2026-01-31青森H12:03422100.0%00—00—52302102
2026-02-01青森H7:5221250.0%00—00—21111002
2026-02-07鹿児島A22:3942633.3%00—00—91822002
2026-02-08鹿児島A23:08136875.0%00—1333.3%42223103
2026-02-14福岡H14:3221250.0%00—00—21100004
2026-02-15福岡H21:29104757.1%00—22100.0%52310103
2026-02-21愛媛A16:1431425.0%00—1616.7%32100002
2026-02-22愛媛A10:15000—00—00—00010004
2026-02-28奈良H15:550010.0%00—00—51421003
2026-03-01奈良H18:212040.0%00—2633.3%82611103
2026-03-07山形A17:3962450.0%00—22100.0%113801111
2026-03-08山形A18:54211100.0%00—00—81703003
2026-03-14福島H15:26103475.0%00—4757.1%32100103
2026-03-15福島H17:335030.0%00—5862.5%73400003
2026-03-18福岡H14:25422100.0%00—00—42200002
2026-03-21岩手A21:5383560.0%00—22100.0%70724012
2026-03-22岩手A24:01844100.0%00—00—94503003
2026-03-28鹿児島H9:1221425.0%010.0%00—30300101
2026-03-29鹿児島H14:2321333.3%00—00—30303003
2026-04-01福岡A25:2163475.0%00—00—42220003
2026-04-04静岡A13:47114757.1%00—33100.0%74302004
2026-04-05静岡A26:51422100.0%00—00—90902002

2024-25(33試合記録)

※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。

未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。

掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)

速攻得点 31/33、2ndチャンス得点 31/33、TOV後得点 30/33、ペイント内得点 31/33、アシスト創出得点 27/33、eFG% 26/33、TS% 27/33、FTR 26/33、AST/TO 18/33、TOV% 27/33、USG% 20/33、AST% 20/33、REB% 20/33、OREB% 20/33、DREB% 20/33

日付対戦H/AMINPTSFGMFGAFG%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPF
2024-10-05茨城ADNP——————————————————
2024-10-06茨城A0:17000—00—00—00000000
2024-10-12三遠H0:20000—00—00—00000000
2024-10-13三遠HDNP——————————————————
2024-10-19大阪H1:46200—00—22100.0%10100000
2024-10-20大阪H0:52000—00—00—00000000
2024-12-01長崎H14:4831250.0%00—1250.0%31211002
2024-12-02長崎H20:131020.0%010.0%1250.0%61522005
2024-12-07群馬A18:280030.0%00—00—51420001
2024-12-08群馬A16:5271250.0%00—5683.3%31202104
2024-12-11島根A27:1231333.3%00—1250.0%81703104
2024-12-14広島H12:47134757.1%00—55100.0%40412004
2024-12-15広島H25:3462922.2%00—22100.0%41322204
2024-12-18大阪A10:13000—00—00—10110003
2024-12-21仙台A21:0942366.7%00—00—32111102
2024-12-22仙台A26:0762633.3%00—22100.0%83520102
2024-12-28FE名古屋H33:00115862.5%00—1250.0%73402114
2024-12-29FE名古屋H25:25134850.0%00—5771.4%63310113
2025-01-04宇都宮H19:2331616.7%00—1250.0%21120002
2025-01-05宇都宮H22:3463650.0%010.0%00—73431004
2025-01-11茨城A21:2294944.4%00—11100.0%84413104
2025-01-12茨城A19:1963650.0%00—00—62400001
2025-01-25越谷H20:1184580.0%00—00—73412104
2025-01-26越谷H17:05114850.0%00—3475.0%54111004
2025-01-29京都H6:230020.0%00—00—10111001
2025-02-01三河A10:3663650.0%00—00—51401103
2025-02-02三河A13:3031425.0%00—11100.0%64221003
2025-02-08三遠H6:3621250.0%00—00—33001101
2025-02-09三遠H15:4763560.0%00—00—11010205
2025-03-01名古屋DDA8:0941425.0%00—2366.7%33000002
2025-03-02名古屋DDA13:1731250.0%00—1250.0%21101203
2025-03-05長崎H6:51522100.0%00—11100.0%21110001
2025-03-12千葉JA19:4663560.0%00—00—64201004

試合レビューはブログで

各試合の戦術的なポイントやスタッツの読み解きは、運営ブログ「B.Ball Analytics」で公開しています。