神田 壮一郎選手成績

2026-27 B.NEXT RS:神田 壮一郎

2026-27の収録範囲・出典・更新情報
対象
2026-27 レギュラーシーズン
収録試合日
2026-09-25 〜 2026-10-31(掲載データに含まれる日付の範囲)
出典
B.LEAGUE公表の試合記録を基にB.Ball Analyticsが集計。指標の定義は用語解説を参照してください。
ページ生成
2026-11-05 16:56 UTC
集計確定
COMMITTED(保存済み検証記録)
最新収録試合日
2026-11-05。2026-27 B.NEXT RSの21試合・42チーム試合を収録。各ページの対象期間は上記の収録試合日を参照。
少サンプル・欠損
シーズン途中の少数試合による集計です。欠損と分母0は「—」で表示し、0%とは区別します。率は累計分子÷累計分母で、試合別率の平均ではありません。
詳細3得点
速攻・セカンドチャンス・ペイント内は得点(点)です。成功イベント件数とは別単位で、公式Summary18とPBPを照合した累計得点÷実施試合数を表示します。
収録対象
2026-27はRSを収録。過年度のRS・CSと同じ年度別表に表示しています。表示はデータと定義で、分析記事は含みません。

#11 ウォルガ湘南(2026-27 B.NEXT RS)

シーズン別成績(基本)Per Game

1試合平均。MIN は 分:秒 表記。在籍チームごとに行を分けています(合算行は作りません)。

シーズン チーム GP MIN PTS FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% REB OREB DREB AST TOV STL BLK PF
2026-27 B.NEXT RS 湘南 10 20:53 6.6 2.2 7.0 31.4% 0.8 3.8 21.1% 1.4 1.6 87.5% 2.2 0.6 1.6 1.3 0.7 0.6 0.1 1.5

シーズン別成績(基本)Totals

シーズン累計。MIN は総出場分(整数)。

シーズン チーム GP MIN PTS FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% REB OREB DREB AST TOV STL BLK PF
2026-27 B.NEXT RS 湘南 10 209 66 22 70 31.4% 8 38 21.1% 14 16 87.5% 22 6 16 13 7 6 1 15

シーズン別成績(アドバンスド)

対象シーズン・局面の集計値。率は対象試合の分子・分母を合計して算出しています。出場時間が0の試合は除き、合計分母が0以下の場合は欠損表示です。OF Rating / DF Rating は100ポゼッションあたりの得点・失点(DF Rating は小さいほど良い)。

シーズン チーム GP MIN OF Rating DF Rating PPP USG% eFG% TS% FTR REB% OREB% DREB% AST% TO% STL% +/- EFF DF Poss 被PTS
2026-27 B.NEXT RS 湘南 10 209 84.57 100.80 0.85 18.6% 37.1% 42.8% 22.9% 5.3% 2.9% 7.5% 10.4% 8.3% 1.6% -12 51 373 376

試合ログ(レギュラーシーズン)

出場のなかった試合は MIN を DNP と表示しています。数値は各試合の成績です。

2026-27(10試合)

※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。

未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。

掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)

速攻得点 10/10、2ndチャンス得点 10/10、TOV後得点 9/10、ペイント内得点 10/10、アシスト創出得点 8/10、eFG% 10/10、TS% 10/10、FTR 10/10、AST/TO 6/10、TOV% 10/10、USG% 5/10、AST% 5/10、REB% 5/10、OREB% 5/10、DREB% 5/10

日付対戦H/AMINPTSFGMFGAFG%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPF
2026-09-25三重A19:0662728.6%1333.3%1250.0%21110001
2026-09-26三重A20:2351520.0%1333.3%22100.0%11021202
2026-10-02山口H18:540060.0%040.0%00—32100000
2026-10-03山口H22:532030.0%030.0%22100.0%10131001
2026-10-10三重A19:3921616.7%030.0%00—20200012
2026-10-11三重A17:0883837.5%1520.0%11100.0%30301002
2026-10-22山口H26:461971353.8%4757.1%1250.0%41341002
2026-10-23山口H27:001341040.0%030.0%55100.0%41312201
2026-10-30品川H22:2693742.9%1425.0%22100.0%10101200
2026-10-31品川H14:3621520.0%030.0%00—10120004

オンオフ(出場時 / 非出場時のチーム効率)

ON はこの選手がコート上にいた間、OFF はベンチにいた間のチーム成績。DRtg守備効果はプラスなら出場時にチームの守備が良いことを意味します。DRtg 自体は数値が小さいほど良い指標のため、この列は ON DRtg と OFF DRtg を直接引き算した符号とは逆向きになります。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 試合 ON MIN OFF MIN ON ORtg OFF ORtg ON DRtg OFF DRtg ON NetRtg OFF NetRtg on-off NetRtg DRtg守備効果
2026-27 B.NEXT RS 湘南 10 208.8 191.2 98.65 117.21 101.34 88.74 -2.69 28.48 -31.17 -12.60

被ファウル獲得

相手にファウルをさせて得たフリースロー機会の集計。被ファウル収支は「獲得した被ファウル − 自分が犯したファウル」。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 被ファウル獲得 創出FTA And1獲得 FT転換率 被ファウル収支
2026-27 B.NEXT RS 湘南※少サンプル 20 16 2 45.0% 5

アシストの質

アシストが生んだ得点の集計。AST1本あたり得点が高いほど3Pアシストの比率が高い傾向。

シーズン チーム AST アシスト創出得点 AST1本あたり得点 AST/TO
2026-27 B.NEXT RS 湘南 13 24 1.85 1.86

アシストを受けた側

自分のフィールドゴールのうち、味方のアシストから生まれた割合。最多アシスト元はその選手へ最も多くアシストした味方です。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム FGM アシスト経由FGM アシスト経由率 最多アシスト元
2026-27 B.NEXT RS 湘南 22 16 72.7% ライアン・ローガン

シーズン比較

保存データのある全シーズンを、新しい年度から表示しています。

RS=レギュラーシーズン、CS=チャンピオンシップ。移籍した年度はチーム別に表示し、チームをまたぐ合計行は作っていません。欠測・分母0は「—」。表は横にスクロールできます。

#17 ファイティングイーグルス名古屋(2025-26)

シーズン別成績(基本)Per Game

年度・リーグ・所属チーム・RS/CS/PO別の成績です。異なる大会・所属は合算していません。※は確定した対象試合だけの集計。対象範囲は下の注釈を参照してください。

シーズンチームGPMINPTSFGMFGAFG%2PM2PA2P%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPFeFG%TS%FTR速攻得点 ※12ndチャンス得点 ※1TOV後得点 ※1ペイント内得点 ※1アシスト創出得点 ※1
2026-27 B.NEXT RS湘南1020:536.62.27.031.4%1.43.243.8%0.83.821.1%1.41.687.5%2.20.61.61.30.70.60.11.537.1%42.8%22.9%1.000.501.002.801.88
2025-26 B1 RSFE名古屋344:410.90.31.031.4%0.10.262.5%0.20.822.2%0.00.150.0%0.40.10.30.10.20.20.10.640.0%40.4%2.8%0.090.150.100.290.29
2024-25 B1 RSFE名古屋94:391.10.30.937.5%0.20.450.0%0.10.425.0%0.30.475.0%0.40.20.20.30.10.30.10.743.8%51.2%0.0%0.220.000.250.440.89

※1 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。

年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)

2026-27 RS ウォルガ湘南 B.NEXT:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:10/10試合; TOV後得点:9/10試合; アシスト創出得点:8/10試合

2025-26 RS ファイティングイーグルス名古屋 B1:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点/アシスト創出得点:34/34試合; TOV後得点:29/34試合

2024-25 RS ファイティングイーグルス名古屋 B1:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点/アシスト創出得点:9/9試合; TOV後得点:8/9試合

シーズン別成績(基本)Totals

年度・リーグ・所属チーム・RS/CS/PO別の成績です。異なる大会・所属は合算していません。※は確定した対象試合だけの集計。対象範囲は下の注釈を参照してください。

シーズンチームGPMINPTSFGMFGAFG%2PM2PA2P%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPFeFG%TS%FTR速攻得点 ※12ndチャンス得点 ※1TOV後得点 ※1ペイント内得点 ※1アシスト創出得点 ※1
2026-27 B.NEXT RS湘南1020966227031.4%143243.8%83821.1%141687.5%22616137611537.1%42.8%22.9%10592815
2025-26 B1 RSFE名古屋3415929113531.4%5862.5%62722.2%1250.0%123946632140.0%40.4%2.8%3531010
2024-25 B1 RSFE名古屋942103837.5%2450.0%1425.0%3475.0%4223131643.8%51.2%0.0%20248

※1 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。

年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)

2026-27 RS ウォルガ湘南 B.NEXT:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:10/10試合; TOV後得点:9/10試合; アシスト創出得点:8/10試合

2025-26 RS ファイティングイーグルス名古屋 B1:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点/アシスト創出得点:34/34試合; TOV後得点:29/34試合

2024-25 RS ファイティングイーグルス名古屋 B1:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点/アシスト創出得点:9/9試合; TOV後得点:8/9試合

シーズン別成績(アドバンスド)

シーズン累計ベース。OF Rating / DF Rating は100ポゼッションあたりの得点・失点(DF Rating は小さいほど良い)。

シーズン チーム GP MIN OF Rating DF Rating PPP USG% eFG% TS% FTR REB% OREB% DREB% AST% TOV% STL% +/- EFF DF Poss 被PTS
2026-27 B.NEXT RS湘南10209未取得未取得未取得18.6%37.1%42.8%22.9%5.3%2.9%7.5%10.4%8.3%1.6%-1251373376
2025-26 B1 RSFE名古屋3415974.59118.610.7511.9%40.0%40.4%2.8%3.8%1.8%6.0%5.0%12.0%2.1%-4723317376
2024-25 B1 RSFE名古屋942114.16121.521.1411.9%43.8%51.2%0.0%4.9%5.2%4.8%10.5%8.9%4.0%-20147996

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

DF Poss・被PTSの表示だけから個人DF Ratingは補完していません。チーム全体と選手出場中では対象が異なり、定義と対象試合の検証が必要です。

オンオフ(出場時 / 非出場時のチーム効率)

ON はこの選手がコート上にいた間、OFF はベンチにいた間のチーム成績。DRtg守備効果はプラスなら出場時にチームの守備が良いことを意味します。DRtg 自体は数値が小さいほど良い指標のため、この列は ON DRtg と OFF DRtg を直接引き算した符号とは逆向きになります。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 試合 ON MIN OFF MIN ON ORtg OFF ORtg ON DRtg OFF DRtg ON NetRtg OFF NetRtg on-off NetRtg DRtg守備効果
2025-26 RS FE名古屋 51 159.3 1895.7 105.45 107.74 118.61 113.54 -13.16 -5.80 -7.36 -5.07
2024-25 RS FE名古屋※少サンプル 27 41.9 1038.1 97.40 103.39 120.25 109.39 -22.85 -6.00 -16.85 -10.86

被ファウル獲得

相手にファウルをさせて得たフリースロー機会の集計。被ファウル収支は「獲得した被ファウル − 自分が犯したファウル」。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 被ファウル獲得 創出FTA And1獲得 FT転換率 被ファウル収支
2026-27 B.NEXT RS湘南要検証要検証要検証要検証要検証
2025-26 B1 RSFE名古屋※少サンプル32266.7%-18
2024-25 B1 RSFE名古屋※少サンプル44050.0%-2

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

ASTの質

ASTが生んだ得点の集計。AST1本あたり得点が高いほど3PASTの比率が高い傾向。

シーズン チーム 対応AST ※4 AST創出得点 ※4 AST1本あたり得点 ※4 AST/TOV ※5
2026-27 B.NEXT RS湘南7152.141.86
2025-26 B1 RSFE名古屋4102.50.67
2024-25 B1 RSFE名古屋382.673

※4 創出得点・対応AST・1本あたりは同じ検証済み試合が対象です。1本あたり=創出得点÷対応AST。基本表のASTとは対象が異なる場合があります。※5 AST/TOVは両項目を検証できた試合の累計比です。

未取得=入力不足、要検証=確認待ち、DNP=未出場、—=分母0で未算出。未取得・要検証を0として集計しません。

2026-27 RS ウォルガ湘南 B.NEXT:※4 8/10試合、※5 10/10試合

2025-26 RS ファイティングイーグルス名古屋 B1:※4 34/34試合、※5 34/34試合

2024-25 RS ファイティングイーグルス名古屋 B1:※4 9/9試合、※5 9/9試合

ASTを受けた側

自分のフィールドゴールのうち、味方のASTから生まれた割合。最多AST元はその選手へ最も多くASTした味方です。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム FGM AST経由FGM AST経由率 最多AST元
2026-27 B.NEXT RS湘南221672.7%ライアン・ローガン
2025-26 B1 RSFE名古屋1111100.0%アンドリュー・ランダル
2024-25 B1 RSFE名古屋※少サンプル33100.0%曾 祥鈞

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

状況別4指標の取得状況は、年度・区分ごとの試合ログで確認できます。数値表示できる記録と未取得・要検証は区別しています。

2025-26/B1/RS:試合ログの得点内訳に検証済み値を掲載(数値表示/記録数:速攻 34/51、2ndチャンス 34/51、TOV後 29/51、ペイント内 34/51)。未取得・要検証の記録はその状態を表示します。

2024-25/B1/RS:試合ログの得点内訳に検証済み値を掲載(数値表示/記録数:速攻 9/27、2ndチャンス 9/27、TOV後 8/27、ペイント内 9/27)。未取得・要検証の記録はその状態を表示します。

試合ログ(レギュラーシーズン)

出場のなかった試合は MIN を DNP と表示しています。数値は各試合の成績です。

2025-26(51試合記録)

※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。

未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。

掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)

速攻得点 34/51、2ndチャンス得点 34/51、TOV後得点 29/51、ペイント内得点 34/51、アシスト創出得点 34/51、eFG% 17/51、TS% 17/51、FTR 17/51、AST/TO 6/51、TOV% 19/51、USG% 20/51、AST% 20/51、REB% 20/51、OREB% 20/51、DREB% 20/51

日付対戦H/AMINPTSFGMFGAFG%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPF
2025-10-04千葉JH2:23000—00—00—00000000
2025-10-05千葉JH13:1062633.3%1520.0%11100.0%00001102
2025-10-11横浜BCA3:300010.0%010.0%00—00010001
2025-10-12横浜BCADNP——————————————————
2025-10-15大阪H6:160010.0%00—00—10100000
2025-10-18北海道A5:270010.0%010.0%00—20200001
2025-10-19北海道A1:3231250.0%1250.0%00—10101000
2025-10-25三河ADNP——————————————————
2025-10-26三河A1:11000—00—00—00000000
2025-10-29名古屋DDHDNP——————————————————
2025-11-01宇都宮A0:50000—00—00—00001000
2025-11-02宇都宮A1:03000—00—00—00000000
2025-11-05京都H3:25000—00—00—00000001
2025-11-08越谷H10:3452450.0%1333.3%00—20200120
2025-11-09越谷H9:11000—00—00—00001100
2025-11-12滋賀A1:24000—00—00—00000100
2025-11-15群馬HDNP——————————————————
2025-11-16群馬H2:03000—00—00—00000000
2025-12-10富山H1:20000—00—00—00000011
2025-12-13A千葉H1:16000—00—00—00000000
2025-12-14A千葉HDNP——————————————————
2025-12-24A東京H1:02000—00—00—00000000
2025-12-27秋田ADNP——————————————————
2025-12-28秋田A1:350010.0%010.0%00—00000001
2026-01-03渋谷ADNP——————————————————
2026-01-04渋谷A0:39000—00—00—00000000
2026-01-24広島HDNP——————————————————
2026-01-25広島HDNP——————————————————
2026-01-28大阪ADNP——————————————————
2026-01-31琉球HDNP——————————————————
2026-02-01琉球HDNP——————————————————
2026-02-07茨城A1:12000—00—00—00000001
2026-02-08茨城A3:400010.0%010.0%00—00000100
2026-02-14横浜BCHDNP——————————————————
2026-02-15横浜BCH1:10000—00—00—00000000
2026-03-07三遠HDNP——————————————————
2026-03-11名古屋DDADNP——————————————————
2026-03-15川崎HDNP——————————————————
2026-04-04長崎A11:1062366.7%2366.7%00—00021001
2026-04-05長崎A8:020010.0%010.0%00—00011100
2026-04-08滋賀H2:17000—00—00—00000000
2026-04-11大阪A9:01000—00—00—00000001
2026-04-12大阪A4:090020.0%020.0%00—00000001
2026-04-15富山A9:44522100.0%11100.0%00—20200002
2026-04-18佐賀HDNP——————————————————
2026-04-19佐賀H8:140010.0%010.0%00—11000004
2026-04-22A東京A6:010010.0%010.0%00—10100000
2026-04-25長崎H3:13000—00—00—00000000
2026-04-26長崎H10:0021333.3%010.0%00—00000002
2026-05-02島根A6:480020.0%010.0%00—22000000
2026-05-03島根A6:5021333.3%020.0%010.0%00000002

2024-25(27試合記録)

※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。

未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。

掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)

速攻得点 9/27、2ndチャンス得点 9/27、TOV後得点 8/27、ペイント内得点 9/27、アシスト創出得点 9/27、eFG% 4/27、TS% 5/27、FTR 4/27、AST/TO 1/27、TOV% 5/27、USG% 7/27、AST% 7/27、REB% 7/27、OREB% 7/27、DREB% 7/27

日付対戦H/AMINPTSFGMFGAFG%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPF
2024-10-05名古屋DDHDNP——————————————————
2024-10-06名古屋DDHDNP——————————————————
2024-10-13大阪ADNP——————————————————
2024-10-20北海道H3:01211100.0%00—00—11000000
2024-10-26宇都宮HDNP——————————————————
2024-11-02仙台ADNP——————————————————
2024-11-06渋谷ADNP——————————————————
2024-11-09三遠H14:5131333.3%11100.0%00—21101013
2024-11-10三遠H1:07000—00—00—00010000
2024-11-30越谷ADNP——————————————————
2024-12-01越谷A8:55300—00—3475.0%10110100
2024-12-07広島HDNP——————————————————
2024-12-08広島HDNP——————————————————
2024-12-14渋谷A0:15000—00—00—00000000
2024-12-15渋谷ADNP——————————————————
2024-12-18横浜BCHDNP——————————————————
2024-12-21琉球HDNP——————————————————
2024-12-22琉球HDNP——————————————————
2024-12-29佐賀ADNP——————————————————
2025-01-05島根ADNP——————————————————
2025-01-11川崎H3:2821250.0%010.0%00—00000000
2025-03-02滋賀ADNP——————————————————
2025-03-23秋田A0:52000—00—00—00000100
2025-04-16三遠HDNP——————————————————
2025-04-20京都A8:290020.0%020.0%00—00010103
2025-04-23名古屋DDHDNP——————————————————
2025-05-03横浜BCA0:57000—00—00—00000000

試合レビューはブログで

各試合の戦術的なポイントやスタッツの読み解きは、運営ブログ「B.Ball Analytics」で公開しています。