岩屋 頼選手成績

シーズン比較

保存データのある全シーズンを、新しい年度から表示しています。

RS=レギュラーシーズン、CS=チャンピオンシップ。移籍した年度はチーム別に表示し、チームをまたぐ合計行は作っていません。欠測・分母0は「—」。表は横にスクロールできます。

2026-27の収録範囲・出典・更新情報
対象
2026-27 レギュラーシーズン
収録試合日
2026-09-26 〜 2026-11-01(掲載データに含まれる日付の範囲)
出典
B.LEAGUE公表の試合記録を基にB.Ball Analyticsが集計。指標の定義は用語解説を参照してください。
ページ生成
2026-11-01 20:04 UTC
集計確定
2026-11-01T16:52:42.242Z(UTC、正式集計の検証完了日時)
最新収録試合日
2026-11-01。2026-27 RSの166試合・332チーム試合を収録。各ページの対象期間は上記の収録試合日を参照。
少サンプル・欠損
シーズン途中の少数試合による集計です。欠損と分母0は「—」で表示し、0%とは区別します。率は累計分子÷累計分母で、試合別率の平均ではありません。
詳細3得点
速攻・セカンドチャンス・ペイント内は得点(点)です。成功イベント件数とは別単位で、公式Summary18とPBPを照合した累計得点÷実施試合数を表示します。
収録対象
2026-27はRSを収録。過年度のRS・CSと同じ年度別表に表示しています。表示はデータと定義で、分析記事は含みません。

#18 秋田ノーザンハピネッツ(2026-27) #18 秋田ノーザンハピネッツ(2025-26)

シーズン別成績(基本)Per Game

年度・リーグ・所属チーム・RS/CS/PO別の成績です。異なる大会・所属は合算していません。※は確定した対象試合だけの集計。対象範囲は下の注釈を参照してください。

シーズンチームGPMINPTSFGMFGAFG%2PM2PA2P%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPFeFG%TS%FTR速攻得点 ※12ndチャンス得点 ※1TOV後得点 ※1ペイント内得点 ※1アシスト創出得点 ※1
2026-27 B.PREMIER RS秋田1315:172.91.04.025.0%0.31.619.0%0.72.429.0%0.20.550.0%1.50.11.51.90.70.30.11.733.7%34.8%11.5%0.230.461.000.624.67
2025-26 B1 RS秋田1910:305.11.84.539.5%0.92.243.9%0.82.435.6%0.70.972.2%1.60.21.40.90.90.50.11.348.8%51.6%25.6%0.740.320.671.162.18

※1 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。

年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)

2026-27 RS 秋田ノーザンハピネッツ B.PREMIER:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:13/13試合; TOV後得点:10/13試合; アシスト創出得点:12/13試合

2025-26 RS 秋田ノーザンハピネッツ B1:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:19/19試合; TOV後得点:18/19試合; アシスト創出得点:17/19試合

シーズン別成績(基本)Totals

年度・リーグ・所属チーム・RS/CS/PO別の成績です。異なる大会・所属は合算していません。※は確定した対象試合だけの集計。対象範囲は下の注釈を参照してください。

シーズンチームGPMINPTSFGMFGAFG%2PM2PA2P%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPFeFG%TS%FTR速攻得点 ※12ndチャンス得点 ※1TOV後得点 ※1ペイント内得点 ※1アシスト創出得点 ※1
2026-27 B.PREMIER RS秋田1319938135225.0%42119.0%93129.0%3650.0%20119259412233.7%34.8%11.5%3610856
2025-26 B1 RS秋田1920097348639.5%184143.9%164535.6%131872.2%304261818912448.8%51.6%25.6%146122237

※1 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。

年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)

2026-27 RS 秋田ノーザンハピネッツ B.PREMIER:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:13/13試合; TOV後得点:10/13試合; アシスト創出得点:12/13試合

2025-26 RS 秋田ノーザンハピネッツ B1:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:19/19試合; TOV後得点:18/19試合; アシスト創出得点:17/19試合

シーズン別成績(アドバンスド)

シーズン累計ベース。OF Rating / DF Rating は100ポゼッションあたりの得点・失点(DF Rating は小さいほど良い)。

シーズン チーム GP MIN OF Rating DF Rating PPP USG% eFG% TS% FTR REB% OREB% DREB% AST% TOV% STL% +/- EFF DF Poss 被PTS
2026-27 B.PREMIER RS秋田1319960.66116.340.6115.5%33.7%34.8%11.5%5.2%0.5%9.4%20.0%14.1%1.1%-5837361420
2025-26 B1 RS秋田1920089.88114.210.9027.1%48.8%51.6%25.6%8.1%2.3%13.7%18.1%14.6%2.5%-7180373426

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

DF Poss・被PTSの表示だけから個人DF Ratingは補完していません。チーム全体と選手出場中では対象が異なり、定義と対象試合の検証が必要です。

試合ログ(レギュラーシーズン)

出場のなかった試合は MIN を DNP と表示しています。数値は各試合の成績です。

2026-27(13試合)

※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。

未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。

掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)

速攻得点 13/13、2ndチャンス得点 13/13、TOV後得点 10/13、ペイント内得点 13/13、アシスト創出得点 12/13、eFG% 13/13、TS% 13/13、FTR 13/13、AST/TO 6/13、TOV% 13/13、USG% 6/13、AST% 6/13、REB% 6/13、OREB% 6/13、DREB% 6/13

日付対戦H/AMINPTSFGMFGAFG%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPF
2026-09-26仙台A21:0331520.0%1425.0%00—31220002
2026-09-27仙台A24:080040.0%040.0%00—10110013
2026-10-03渋谷A18:3262728.6%2450.0%00—20222001
2026-10-04渋谷A18:491020.0%010.0%1250.0%20241303
2026-10-08川崎H15:4452540.0%1425.0%00—30310001
2026-10-11宇都宮A13:540030.0%010.0%00—20210000
2026-10-17信州H14:1241333.3%11100.0%1250.0%10120102
2026-10-19A東京A11:5221520.0%030.0%00—20221002
2026-10-21広島A10:0252540.0%1333.3%00—00021003
2026-10-24横浜BCH14:2431250.0%11100.0%00—10132002
2026-10-26京都A15:4852366.7%1250.0%00—20202001
2026-10-30A千葉H12:190040.0%010.0%00—10140002
2026-11-01A千葉H7:5641425.0%1250.0%1250.0%00010000

2025-26(21試合)

※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。

未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。

掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)

速攻得点 19/21、2ndチャンス得点 19/21、TOV後得点 18/21、ペイント内得点 19/21、アシスト創出得点 17/21、eFG% 16/21、TS% 16/21、FTR 16/21、AST/TO 10/21、TOV% 16/21、USG% 10/21、AST% 10/21、REB% 10/21、OREB% 10/21、DREB% 10/21

日付対戦H/AMINPTSFGMFGAFG%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPF
2026-03-07A千葉HDNP——————————————————
2026-03-08A千葉H0:22000—00—00—00000000
2026-03-11千葉JA4:320020.0%010.0%00—00010001
2026-03-14仙台A7:3431333.3%1250.0%00—00002001
2026-03-15仙台A0:52000—00—00—00000000
2026-03-28京都H19:16146966.7%1250.0%11100.0%30342202
2026-03-29京都H11:2831616.7%1425.0%00—00001201
2026-04-01名古屋DDA18:0951520.0%030.0%33100.0%31213102
2026-04-04A東京A19:1693837.5%2450.0%1250.0%30314001
2026-04-05A東京A0:55000—00—00—00010000
2026-04-08横浜BCA4:0221425.0%020.0%00—00001000
2026-04-11越谷H1:250010.0%010.0%00—00000000
2026-04-12越谷HDNP——————————————————
2026-04-15仙台A16:2741520.0%020.0%2366.7%31231111
2026-04-18A千葉A2:1121250.0%010.0%00—00000000
2026-04-19A千葉A15:50114944.4%3560.0%00—52302003
2026-04-22北海道H20:3082633.3%1250.0%3475.0%30330104
2026-04-25富山A19:191861060.0%3650.0%3560.0%30331103
2026-04-26富山A21:011351050.0%3742.9%00—30301102
2026-05-02佐賀H8:050020.0%010.0%00—20200002
2026-05-03佐賀H8:1752450.0%1250.0%00—20210001

オンオフ(出場時 / 非出場時のチーム効率)

ON はこの選手がコート上にいた間、OFF はベンチにいた間のチーム成績。DRtg守備効果はプラスなら出場時にチームの守備が良いことを意味します。DRtg 自体は数値が小さいほど良い指標のため、この列は ON DRtg と OFF DRtg を直接引き算した符号とは逆向きになります。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 試合 ON MIN OFF MIN ON ORtg OFF ORtg ON DRtg OFF DRtg ON NetRtg OFF NetRtg on-off NetRtg DRtg守備効果
2026-27 RS 秋田 13 198.8 321.2 102.26 109.03 116.34 116.86 -14.08 -7.83 -6.26 0.52
2025-26 RS 秋田 21 199.5 650.5 94.92 100.25 114.21 117.60 -19.29 -17.35 -1.94 3.39

被ファウル獲得

相手にファウルをさせて得たフリースロー機会の集計。被ファウル収支は「獲得した被ファウル − 自分が犯したファウル」。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 被ファウル獲得 創出FTA And1獲得 FT転換率 被ファウル収支
2026-27 B.PREMIER RS秋田※少サンプル116027.3%-11
2025-26 B1 RS秋田※少サンプル2118242.9%-3

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

ASTの質

ASTが生んだ得点の集計。AST1本あたり得点が高いほど3PASTの比率が高い傾向。

シーズン チーム 対応AST ※4 AST創出得点 ※4 AST1本あたり得点 ※4 AST/TOV ※5
2026-27 B.PREMIER RS秋田23562.432.78
2025-26 B1 RS秋田14372.641

※4 創出得点・対応AST・1本あたりは同じ検証済み試合が対象です。1本あたり=創出得点÷対応AST。基本表のASTとは対象が異なる場合があります。※5 AST/TOVは両項目を検証できた試合の累計比です。

未取得=入力不足、要検証=確認待ち、DNP=未出場、—=分母0で未算出。未取得・要検証を0として集計しません。

2026-27 RS 秋田ノーザンハピネッツ B.PREMIER:※4 12/13試合、※5 13/13試合

2025-26 RS 秋田ノーザンハピネッツ B1:※4 17/19試合、※5 19/19試合

ASTを受けた側

自分のフィールドゴールのうち、味方のASTから生まれた割合。最多AST元はその選手へ最も多くASTした味方です。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム FGM AST経由FGM AST経由率 最多AST元
2026-27 B.PREMIER RS秋田131184.6%ヤニー・ウェッツェル
2025-26 B1 RS秋田342058.8%中山 拓哉

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

状況別4指標の取得状況は、年度・区分ごとの試合ログで確認できます。数値表示できる記録と未取得・要検証は区別しています。

2025-26/B1/RS:試合ログの得点内訳に検証済み値を掲載(数値表示/記録数:速攻 19/21、2ndチャンス 19/21、TOV後 18/21、ペイント内 19/21)。未取得・要検証の記録はその状態を表示します。

試合レビューはブログで

各試合の戦術的なポイントやスタッツの読み解きは、運営ブログ「B.Ball Analytics」で公開しています。