ドンテ・グランタム選手成績

シーズン比較

保存データのある全シーズンを、新しい年度から表示しています。

RS=レギュラーシーズン、CS=チャンピオンシップ。移籍した年度はチーム別に表示し、チームをまたぐ合計行は作っていません。欠測・分母0は「—」。表は横にスクロールできます。

2026-27の収録範囲・出典・更新情報
対象
2026-27 レギュラーシーズン
収録試合日
2026-09-25 〜 2026-11-01(掲載データに含まれる日付の範囲)
出典
B.LEAGUE公表の試合記録を基にB.Ball Analyticsが集計。指標の定義は用語解説を参照してください。
ページ生成
2026-11-01 20:04 UTC
集計確定
2026-11-01T16:52:42.242Z(UTC、正式集計の検証完了日時)
最新収録試合日
2026-11-01。2026-27 RSの166試合・332チーム試合を収録。各ページの対象期間は上記の収録試合日を参照。
少サンプル・欠損
シーズン途中の少数試合による集計です。欠損と分母0は「—」で表示し、0%とは区別します。率は累計分子÷累計分母で、試合別率の平均ではありません。
詳細3得点
速攻・セカンドチャンス・ペイント内は得点(点)です。成功イベント件数とは別単位で、公式Summary18とPBPを照合した累計得点÷実施試合数を表示します。
収録対象
2026-27はRSを収録。過年度のRS・CSと同じ年度別表に表示しています。表示はデータと定義で、分析記事は含みません。

#1 東京サンロッカーズ(2026-27) #1 サンロッカーズ渋谷(2025-26)

シーズン別成績(基本)Per Game

年度・リーグ・所属チーム・RS/CS/PO別の成績です。異なる大会・所属は合算していません。※は確定した対象試合だけの集計。対象範囲は下の注釈を参照してください。

シーズンチームGPMINPTSFGMFGAFG%2PM2PA2P%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPFeFG%TS%FTR速攻得点 ※12ndチャンス得点 ※1TOV後得点 ※1ペイント内得点 ※1アシスト創出得点 ※1
2026-27 B.PREMIER RS渋谷1425:4812.85.110.150.7%4.26.664.1%0.93.626.0%1.62.464.7%6.62.44.12.81.40.70.51.855.3%57.0%23.9%2.862.931.778.296.50
2025-26 B1 RS渋谷5928:0513.34.910.049.1%3.86.855.7%1.13.234.8%2.43.078.2%7.02.14.93.11.80.80.41.854.6%58.6%31.8%2.592.512.046.956.00

※1 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。

年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)

2026-27 RS 東京サンロッカーズ B.PREMIER:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:14/14試合; TOV後得点:13/14試合; アシスト創出得点:12/14試合

2025-26 RS サンロッカーズ渋谷 B1:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:59/59試合; TOV後得点:53/59試合; アシスト創出得点:41/59試合

シーズン別成績(基本)Totals

年度・リーグ・所属チーム・RS/CS/PO別の成績です。異なる大会・所属は合算していません。※は確定した対象試合だけの集計。対象範囲は下の注釈を参照してください。

シーズンチームGPMINPTSFGMFGAFG%2PM2PA2P%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPFeFG%TS%FTR速攻得点 ※12ndチャンス得点 ※1TOV後得点 ※1ペイント内得点 ※1アシスト創出得点 ※1
2026-27 B.PREMIER RS渋谷143611797214250.7%599264.1%135026.0%223464.7%92345839191072555.3%57.0%23.9%40412311678
2025-26 B1 RS渋谷59165778328958949.1%22440255.7%6518734.8%14017978.2%413123290180109462110954.6%58.6%31.8%153148108410246

※1 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。

年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)

2026-27 RS 東京サンロッカーズ B.PREMIER:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:14/14試合; TOV後得点:13/14試合; アシスト創出得点:12/14試合

2025-26 RS サンロッカーズ渋谷 B1:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:59/59試合; TOV後得点:53/59試合; アシスト創出得点:41/59試合

シーズン別成績(アドバンスド)

シーズン累計ベース。OF Rating / DF Rating は100ポゼッションあたりの得点・失点(DF Rating は小さいほど良い)。

シーズン チーム GP MIN OF Rating DF Rating PPP USG% eFG% TS% FTR REB% OREB% DREB% AST% TOV% STL% +/- EFF DF Poss 被PTS
2026-27 B.PREMIER RS渋谷14361126.0999.711.2621.0%55.3%57.0%23.9%12.5%9.2%15.8%17.9%10.8%1.5%112226688686
2025-26 B1 RS渋谷591657119.77114.501.2022.8%54.6%58.6%31.8%13.9%8.5%19.7%21.5%12.9%1.6%-18599529453372

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

DF Poss・被PTSの表示だけから個人DF Ratingは補完していません。チーム全体と選手出場中では対象が異なり、定義と対象試合の検証が必要です。

試合ログ(レギュラーシーズン)

出場のなかった試合は MIN を DNP と表示しています。数値は各試合の成績です。

2026-27(14試合)

※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。

未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。

掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)

速攻得点 14/14、2ndチャンス得点 14/14、TOV後得点 13/14、ペイント内得点 14/14、アシスト創出得点 12/14、eFG% 14/14、TS% 14/14、FTR 14/14、AST/TO 13/14、TOV% 14/14、USG% 7/14、AST% 7/14、REB% 7/14、OREB% 7/14、DREB% 7/14

日付対戦H/AMINPTSFGMFGAFG%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPF
2026-09-25千葉JH29:041671353.8%020.0%2450.0%104651210
2026-09-26千葉JH25:131351338.5%3742.9%010.0%42231103
2026-10-03秋田H15:4594666.7%1250.0%00—31211104
2026-10-04秋田H25:49104850.0%020.0%22100.0%62412012
2026-10-07滋賀A24:5172922.2%1616.7%22100.0%62431202
2026-10-09富山H27:312271070.0%4757.1%4580.0%103712313
2026-10-11仙台H27:5183933.3%040.0%22100.0%104621001
2026-10-17長崎H26:481981553.3%1425.0%2366.7%52363002
2026-10-19千葉JA22:49104944.4%010.0%22100.0%94561010
2026-10-21信州A28:581781266.7%010.0%1250.0%42211102
2026-10-23大阪A14:1084666.7%010.0%020.0%52353011
2026-10-25名古屋DDH32:04941040.0%1520.0%020.0%62421011
2026-10-31仙台A30:25156875.0%1250.0%2450.0%60611012
2026-11-01仙台A30:011661442.9%1616.7%33100.0%84420002

2025-26(59試合)

※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。

未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。

掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)

速攻得点 59/59、2ndチャンス得点 59/59、TOV後得点 53/59、ペイント内得点 59/59、アシスト創出得点 41/59、eFG% 59/59、TS% 59/59、FTR 59/59、AST/TO 47/59、TOV% 59/59、USG% 42/59、AST% 42/59、REB% 42/59、OREB% 42/59、DREB% 42/59

日付対戦H/AMINPTSFGMFGAFG%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPF
2025-10-04秋田H32:361551145.5%2366.7%3475.0%112931103
2025-10-05秋田H24:251771258.3%1333.3%22100.0%50541213
2025-10-11三遠A28:3072922.2%1333.3%22100.0%82611103
2025-10-15茨城A22:17104850.0%2450.0%00—40480003
2025-10-18長崎H30:262191464.3%2450.0%1333.3%70763203
2025-10-19長崎H28:20114944.4%1520.0%22100.0%83515002
2025-10-25千葉JA23:4572922.2%010.0%3475.0%64200001
2025-10-26千葉JA21:291241233.3%060.0%4580.0%52311010
2025-10-29北海道H25:49164944.4%1333.3%7887.5%124854010
2025-11-01仙台A29:2993742.9%11100.0%22100.0%52330221
2025-11-02仙台A29:5172825.0%010.0%3475.0%73452003
2025-11-05島根H33:571861250.0%1425.0%55100.0%82652513
2025-11-08A東京H31:17145862.5%1333.3%33100.0%91841001
2025-11-09A東京H35:4642825.0%010.0%00—84450002
2025-11-12川崎A24:361361346.2%1425.0%00—52321101
2025-11-15佐賀H24:0463742.9%020.0%00—62403012
2025-11-16佐賀H26:271551241.7%1333.3%44100.0%94543211
2025-12-06北海道H29:101461346.2%2450.0%00—96341201
2025-12-07北海道H21:04197887.5%33100.0%2366.7%40422012
2025-12-10群馬A28:3893650.0%1333.3%22100.0%95450102
2025-12-13千葉JH25:421151533.3%030.0%1250.0%92741002
2025-12-14千葉JH30:541961154.5%4666.7%3475.0%114722002
2025-12-20長崎A26:161441233.3%22100.0%44100.0%41331012
2025-12-21長崎A30:452291464.3%4850.0%020.0%1211127013
2025-12-24宇都宮A30:36941040.0%1425.0%00—61571103
2025-12-27大阪H31:121141428.6%1425.0%2366.7%84411201
2025-12-28大阪H30:15104850.0%020.0%22100.0%1311244211
2026-01-03FE名古屋H33:451661060.0%010.0%4666.7%82684102
2026-01-04FE名古屋H32:051761154.5%030.0%55100.0%112930114
2026-01-24富山A19:392391181.8%11100.0%4666.7%50522003
2026-01-25富山A31:382071258.3%1250.0%55100.0%63344000
2026-01-28茨城H26:531661060.0%1250.0%33100.0%103742102
2026-01-31川崎A32:442281457.1%4580.0%22100.0%20212301
2026-02-01川崎A27:38136875.0%1250.0%00—71612102
2026-02-07名古屋DDA26:481861250.0%2450.0%4666.7%52311011
2026-02-08名古屋DDA26:2121101471.4%1333.3%00—20214002
2026-02-14越谷A25:40155955.6%2450.0%33100.0%30310011
2026-02-15越谷A30:4961812.5%030.0%4850.0%62420100
2026-03-08仙台H23:411451050.0%1333.3%33100.0%94513113
2026-03-09仙台H26:022191275.0%1333.3%22100.0%62424102
2026-03-11北海道A31:20103742.9%010.0%4580.0%75221012
2026-03-14京都A32:501231030.0%030.0%6875.0%104643104
2026-03-15京都A25:49631030.0%040.0%00—74372103
2026-03-28琉球H29:261551050.0%3742.9%22100.0%40433103
2026-03-29琉球H23:1862450.0%1250.0%1250.0%51400012
2026-04-01島根A33:471771070.0%1333.3%22100.0%63331102
2026-04-04三河H23:3542450.0%010.0%00—62430002
2026-04-05三河H29:311251145.5%1425.0%11100.0%82650103
2026-04-08川崎H25:28113742.9%1425.0%4666.7%40432101
2026-04-11広島A29:2841714.3%1333.3%1250.0%82642002
2026-04-12広島A30:391771353.8%1333.3%2366.7%135853112
2026-04-15群馬H23:5782728.6%020.0%44100.0%63321001
2026-04-18横浜BCA29:472081457.1%1425.0%33100.0%92724002
2026-04-19横浜BCA28:17135862.5%030.0%3475.0%101951000
2026-04-22宇都宮H21:08125862.5%010.0%2366.7%32124001
2026-04-25A千葉H25:3842825.0%030.0%00—20231111
2026-04-26A千葉H29:15125955.6%2540.0%010.0%31231202
2026-05-02滋賀A31:132371546.7%2450.0%71070.0%92720101
2026-05-03滋賀A30:56155771.4%3475.0%2450.0%51404111

オンオフ(出場時 / 非出場時のチーム効率)

ON はこの選手がコート上にいた間、OFF はベンチにいた間のチーム成績。DRtg守備効果はプラスなら出場時にチームの守備が良いことを意味します。DRtg 自体は数値が小さいほど良い指標のため、この列は ON DRtg と OFF DRtg を直接引き算した符号とは逆向きになります。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 試合 ON MIN OFF MIN ON ORtg OFF ORtg ON DRtg OFF DRtg ON NetRtg OFF NetRtg on-off NetRtg DRtg守備効果
2026-27 RS 渋谷 14 361.3 203.7 115.01 118.54 99.56 109.54 15.44 9.00 6.44 9.97
2025-26 RS 渋谷 59 1656.7 713.3 108.69 106.95 114.63 109.02 -5.95 -2.08 -3.87 -5.61

被ファウル獲得

相手にファウルをさせて得たフリースロー機会の集計。被ファウル収支は「獲得した被ファウル − 自分が犯したファウル」。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 被ファウル獲得 創出FTA And1獲得 FT転換率 被ファウル収支
2026-27 B.PREMIER RS渋谷2934872.4%4
2025-26 B1 RS渋谷1711792559.6%62

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

ASTの質

ASTが生んだ得点の集計。AST1本あたり得点が高いほど3PASTの比率が高い傾向。

シーズン チーム 対応AST ※4 AST創出得点 ※4 AST1本あたり得点 ※4 AST/TOV ※5
2026-27 B.PREMIER RS渋谷32782.442.05
2025-26 B1 RS渋谷1002462.461.65

※4 創出得点・対応AST・1本あたりは同じ検証済み試合が対象です。1本あたり=創出得点÷対応AST。基本表のASTとは対象が異なる場合があります。※5 AST/TOVは両項目を検証できた試合の累計比です。

未取得=入力不足、要検証=確認待ち、DNP=未出場、—=分母0で未算出。未取得・要検証を0として集計しません。

2026-27 RS 東京サンロッカーズ B.PREMIER:※4 12/14試合、※5 14/14試合

2025-26 RS サンロッカーズ渋谷 B1:※4 41/59試合、※5 59/59試合

ASTを受けた側

自分のフィールドゴールのうち、味方のASTから生まれた割合。最多AST元はその選手へ最も多くASTした味方です。 ※少サンプルの意味

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

状況別4指標の取得状況は、年度・区分ごとの試合ログで確認できます。数値表示できる記録と未取得・要検証は区別しています。

2025-26/B1/RS:試合ログの得点内訳に検証済み値を掲載(数値表示/記録数:速攻 59/59、2ndチャンス 59/59、TOV後 53/59、ペイント内 59/59)。未取得・要検証の記録はその状態を表示します。

試合レビューはブログで

各試合の戦術的なポイントやスタッツの読み解きは、運営ブログ「B.Ball Analytics」で公開しています。