浅井 英矢選手成績
シーズン比較
保存データのある全シーズンを、新しい年度から表示しています。
RS=レギュラーシーズン、CS=チャンピオンシップ。移籍した年度はチーム別に表示し、チームをまたぐ合計行は作っていません。欠測・分母0は「—」。表は横にスクロールできます。
2026-27の収録範囲・出典・更新情報
- 対象
- 2026-27 レギュラーシーズン
- 収録試合日
- 2026-10-03 〜 2026-11-01(掲載データに含まれる日付の範囲)
- 出典
- B.LEAGUE公表の試合記録を基にB.Ball Analyticsが集計。指標の定義は用語解説を参照してください。
- ページ生成
- 2026-11-01 23:30 UTC
- 集計確定
- 2026-11-01T23:27:50.924Z(UTC、正式集計の検証完了日時)
- 最新収録試合日
- 2026-11-01。2026-27 RSの166試合・332チーム試合を収録。各ページの対象期間は上記の収録試合日を参照。
- 少サンプル・欠損
- シーズン途中の少数試合による集計です。欠損と分母0は「—」で表示し、0%とは区別します。率は累計分子÷累計分母で、試合別率の平均ではありません。
- 詳細3得点
- 速攻・セカンドチャンス・ペイント内は得点(点)です。成功イベント件数とは別単位で、公式Summary18とPBPを照合した累計得点÷実施試合数を表示します。
- 収録対象
- 2026-27はRSを収録。過年度のRS・CSと同じ年度別表に表示しています。表示はデータと定義で、分析記事は含みません。
シーズン別成績(基本)Per Game
年度・リーグ・所属チーム・RS/CS/PO別の成績です。異なる大会・所属は合算していません。※は確定した対象試合だけの集計。対象範囲は下の注釈を参照してください。
| シーズン | チーム | GP | MIN | PTS | FGM | FGA | FG% | 2PM | 2PA | 2P% | 3PM | 3PA | 3P% | FTM | FTA | FT% | REB | OREB | DREB | AST | TOV | STL | BLK | PF | eFG% | TS% | FTR | 速攻得点 ※1 | 2ndチャンス得点 ※1 | TOV後得点 ※1 | ペイント内得点 ※1 | アシスト創出得点 ※1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 B.PREMIER RS | 三遠 | 4 | 7:54 | 0.0 | 0.0 | 1.2 | 0.0% | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 1.2 | 0.0% | 0.0 | 0.0 | — | 0.8 | 0.2 | 0.5 | 0.2 | 0.0 | 0.0 | 0.2 | 1.5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.75 |
| 2025-26 B1 RS | 三遠 | 38 | 9:30 | 2.2 | 0.8 | 1.7 | 45.5% | 0.2 | 0.3 | 58.3% | 0.6 | 1.4 | 42.6% | 0.0 | 0.0 | — | 0.8 | 0.1 | 0.7 | 0.4 | 0.2 | 0.2 | 0.1 | 1.7 | 62.9% | 62.9% | 0.0% | 0.13 | 0.21 | 0.32 | 0.32 | 1.11 |
| 2024-25 B1 RS | 三遠 | 9 | 5:30 | 0.7 | 0.2 | 1.4 | 15.4% | 0.0 | 0.3 | 0.0% | 0.2 | 1.1 | 20.0% | 0.0 | 0.0 | — | 0.2 | 0.2 | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.0 | 0.1 | 0.8 | 23.1% | 23.1% | 0.0% | 0.00 | 0.33 | 0.00 | 0.00 | 0.22 |
| 2024-25 B1 CS | 三遠 | 0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 未取得 | 未取得 | 未取得 | 未取得 | 未取得 |
※1 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。
年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)
2026-27 RS 三遠ネオフェニックス B.PREMIER:速攻得点/2ndチャンス得点/TOV後得点/ペイント内得点/アシスト創出得点:4/4試合
2025-26 RS 三遠ネオフェニックス B1:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:38/38試合; TOV後得点:34/38試合; アシスト創出得点:37/38試合
2024-25 RS 三遠ネオフェニックス B1:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点/アシスト創出得点:9/9試合; TOV後得点:7/9試合
2024-25 CS 三遠ネオフェニックス B1:速攻得点/2ndチャンス得点/TOV後得点/ペイント内得点/アシスト創出得点:0/0試合
シーズン別成績(基本)Totals
年度・リーグ・所属チーム・RS/CS/PO別の成績です。異なる大会・所属は合算していません。※は確定した対象試合だけの集計。対象範囲は下の注釈を参照してください。
| シーズン | チーム | GP | MIN | PTS | FGM | FGA | FG% | 2PM | 2PA | 2P% | 3PM | 3PA | 3P% | FTM | FTA | FT% | REB | OREB | DREB | AST | TOV | STL | BLK | PF | eFG% | TS% | FTR | 速攻得点 ※1 | 2ndチャンス得点 ※1 | TOV後得点 ※1 | ペイント内得点 ※1 | アシスト創出得点 ※1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 B.PREMIER RS | 三遠 | 4 | 32 | 0 | 0 | 5 | 0.0% | 0 | 0 | — | 0 | 5 | 0.0% | 0 | 0 | — | 3 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 6 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| 2025-26 B1 RS | 三遠 | 38 | 361 | 83 | 30 | 66 | 45.5% | 7 | 12 | 58.3% | 23 | 54 | 42.6% | 0 | 0 | — | 31 | 4 | 27 | 17 | 8 | 9 | 5 | 63 | 62.9% | 62.9% | 0.0% | 5 | 8 | 11 | 12 | 41 |
| 2024-25 B1 RS | 三遠 | 9 | 50 | 6 | 2 | 13 | 15.4% | 0 | 3 | 0.0% | 2 | 10 | 20.0% | 0 | 0 | — | 2 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 7 | 23.1% | 23.1% | 0.0% | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 |
| 2024-25 B1 CS | 三遠 | 0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 未取得 | 未取得 | 未取得 | 未取得 | 未取得 |
※1 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。
年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)
2026-27 RS 三遠ネオフェニックス B.PREMIER:速攻得点/2ndチャンス得点/TOV後得点/ペイント内得点/アシスト創出得点:4/4試合
2025-26 RS 三遠ネオフェニックス B1:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:38/38試合; TOV後得点:34/38試合; アシスト創出得点:37/38試合
2024-25 RS 三遠ネオフェニックス B1:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点/アシスト創出得点:9/9試合; TOV後得点:7/9試合
2024-25 CS 三遠ネオフェニックス B1:速攻得点/2ndチャンス得点/TOV後得点/ペイント内得点/アシスト創出得点:0/0試合
シーズン別成績(アドバンスド)
シーズン累計ベース。OF Rating / DF Rating は100ポゼッションあたりの得点・失点(DF Rating は小さいほど良い)。チャンピオンシップの行はシーズン列を「2024-25 CS」と表記しています。レギュラーシーズンとは母集団が異なるため合算していません。
| シーズン | チーム | GP | MIN | OF Rating | DF Rating | PPP | USG% | eFG% | TS% | FTR | REB% | OREB% | DREB% | AST% | TOV% | STL% | +/- | EFF | DF Poss | 被PTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 B.PREMIER RS | 三遠 | 4 | 32 | 0.00 | 91.07 | 0.00 | 7.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 4.8% | 3.5% | 6.0% | 3.9% | 0.0% | 0.0% | 15 | 0 | 56 | 51 |
| 2025-26 B1 RS | 三遠 | 38 | 361 | 118.57 | 109.56 | 1.19 | 9.5% | 62.9% | 62.9% | 0.0% | 4.6% | 1.1% | 8.4% | 7.6% | 8.7% | 1.4% | -16 | 101 | 711 | 779 |
| 2024-25 B1 RS | 三遠 | 9 | 50 | 50.00 | 110.75 | 0.50 | 12.6% | 23.1% | 23.1% | 0.0% | 2.0% | 4.2% | 0.0% | 2.2% | 7.4% | 0.0% | 10 | -2 | 93 | 103 |
| 2024-25 B1 CS | 三遠 | 0 | — | — | — | — | 未取得 | — | — | — | 未取得 | 未取得 | 未取得 | 未取得 | — | — | 0 | 0 | 0 | 0 |
未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。
試合ログ(レギュラーシーズン)
出場のなかった試合は MIN を DNP と表示しています。数値は各試合の成績です。
2026-27(7試合)
※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。
未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。
掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)
速攻得点 4/7、2ndチャンス得点 4/7、TOV後得点 4/7、ペイント内得点 4/7、アシスト創出得点 4/7、eFG% 3/7、TS% 3/7、FTR 3/7、AST/TO 0/7、TOV% 3/7、USG% 2/7、AST% 2/7、REB% 2/7、OREB% 2/7、DREB% 2/7
| 日付 | 対戦 | H/A | MIN | PTS | FGM | FGA | FG% | 3PM | 3PA | 3P% | FTM | FTA | FT% | REB | OREB | DREB | AST | TOV | STL | BLK | PF | 速攻得点 ※1 | 2ndチャンス得点 ※1 | TOV後得点 ※1 | ペイント内得点 ※1 | アシスト創出得点 ※1 | eFG% ※2 | TS% ※2 | FTR ※2 | AST/TO ※2 | TOV% ※2 | USG% ※2 | AST% ※2 | REB% ※2 | OREB% ※2 | DREB% ※2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-10-03 | 佐賀 | A | 21:39 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 0 | 3 | 0.0% | 0 | 0 | — | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | — | 0.0% | 5.9% | 5.4% | 4.5% | 5.0% | 4.1% |
| 2026-10-04 | 佐賀 | A | 2:59 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0 | 1 | 0.0% | 0 | 0 | — | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | — | 0.0% | 要検証 | 要検証 | 要検証 | 要検証 | 要検証 |
| 2026-10-10 | 信州 | A | 5:52 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — | — | 要検証 | 要検証 | 要検証 | 要検証 | 要検証 |
| 2026-10-19 | 広島 | A | 1:05 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0 | 1 | 0.0% | 0 | 0 | — | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | — | 0.0% | 45.1% | 0.0% | 45.0% | 0.0% | 87.9% |
| 2026-10-24 | 神戸 | A | DNP | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP |
| 2026-10-31 | 琉球 | A | DNP | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP |
| 2026-11-01 | 琉球 | A | DNP | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP |
2025-26(38試合)
※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。
未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。
掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)
速攻得点 38/38、2ndチャンス得点 38/38、TOV後得点 34/38、ペイント内得点 38/38、アシスト創出得点 37/38、eFG% 33/38、TS% 33/38、FTR 33/38、AST/TO 7/38、TOV% 34/38、USG% 27/38、AST% 27/38、REB% 27/38、OREB% 27/38、DREB% 27/38
| 日付 | 対戦 | H/A | MIN | PTS | FGM | FGA | FG% | 3PM | 3PA | 3P% | FTM | FTA | FT% | REB | OREB | DREB | AST | TOV | STL | BLK | PF | 速攻得点 ※1 | 2ndチャンス得点 ※1 | TOV後得点 ※1 | ペイント内得点 ※1 | アシスト創出得点 ※1 | eFG% ※2 | TS% ※2 | FTR ※2 | AST/TO ※2 | TOV% ※2 | USG% ※2 | AST% ※2 | REB% ※2 | OREB% ※2 | DREB% ※2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-10-04 | 大阪 | A | 11:25 | 5 | 2 | 3 | 66.7% | 1 | 2 | 50.0% | 0 | 0 | — | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 83.3% | 83.3% | 0.0% | 0.00 | 25.0% | 15.8% | 0.0% | 4.4% | 0.0% | 8.1% |
| 2025-10-05 | 大阪 | A | 12:09 | 8 | 3 | 4 | 75.0% | 2 | 3 | 66.7% | 0 | 0 | — | 4 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 100.0% | 100.0% | 0.0% | 0.00 | 20.0% | 18.4% | 0.0% | 16.9% | 0.0% | 35.6% |
| 2025-10-11 | 渋谷 | H | 11:35 | 5 | 2 | 3 | 66.7% | 1 | 2 | 50.0% | 0 | 0 | — | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 83.3% | 83.3% | 0.0% | — | 0.0% | 11.9% | 0.0% | 13.1% | 0.0% | 30.5% |
| 2025-10-12 | 渋谷 | H | 7:56 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0 | 1 | 0.0% | 0 | 0 | — | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | — | 0.0% | 6.3% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 2025-10-15 | A千葉 | H | 7:45 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0 | 1 | 0.0% | 0 | 0 | — | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | — | 0.0% | 5.7% | 0.0% | 8.1% | 0.0% | 19.1% |
| 2025-12-06 | 島根 | H | 8:56 | 5 | 2 | 3 | 66.7% | 1 | 2 | 50.0% | 0 | 0 | — | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 83.3% | 83.3% | 0.0% | — | 0.0% | 14.0% | 0.0% | 5.6% | 0.0% | 11.8% |
| 2025-12-07 | 島根 | H | 14:42 | 8 | 3 | 3 | 100.0% | 2 | 2 | 100.0% | 0 | 0 | — | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 133.3% | 133.3% | 0.0% | — | 0.0% | 8.7% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 2025-12-10 | 滋賀 | H | 8:41 | 3 | 1 | 3 | 33.3% | 1 | 2 | 50.0% | 0 | 0 | — | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% | 0.0% | — | 0.0% | 要検証 | 要検証 | 要検証 | 要検証 | 要検証 |
| 2025-12-13 | 宇都宮 | A | 0:03 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — | — | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 2025-12-14 | 宇都宮 | A | 1:43 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — | — | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 2025-12-20 | 三河 | H | 3:59 | 3 | 1 | 1 | 100.0% | 1 | 1 | 100.0% | 0 | 0 | — | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 要検証 | 0 | 0 | 150.0% | 150.0% | 0.0% | — | 0.0% | 要検証 | 要検証 | 要検証 | 要検証 | 要検証 |
| 2025-12-21 | 三河 | H | 4:19 | 3 | 1 | 2 | 50.0% | 1 | 2 | 50.0% | 0 | 0 | — | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 75.0% | 75.0% | 0.0% | — | 0.0% | 要検証 | 要検証 | 要検証 | 要検証 | 要検証 |
| 2025-12-24 | 富山 | A | 12:55 | 0 | 0 | 3 | 0.0% | 0 | 3 | 0.0% | 0 | 0 | — | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | — | 0.0% | 9.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 2025-12-27 | 群馬 | A | 16:03 | 2 | 1 | 2 | 50.0% | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 要検証 | 2 | 0 | 50.0% | 50.0% | 0.0% | — | 0.0% | 要検証 | 要検証 | 要検証 | 要検証 | 要検証 |
| 2025-12-28 | 群馬 | A | 14:39 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0 | 1 | 0.0% | 0 | 0 | — | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 要検証 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | — | 0.0% | 3.8% | 0.0% | 4.9% | 0.0% | 8.5% |
| 2026-01-03 | 秋田 | H | 15:05 | 3 | 1 | 3 | 33.3% | 1 | 3 | 33.3% | 0 | 0 | — | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 50.0% | 50.0% | 0.0% | — | 0.0% | 9.4% | 9.4% | 3.7% | 0.0% | 7.4% |
| 2026-01-04 | 秋田 | H | 13:00 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 0 | 1 | 0.0% | 0 | 0 | — | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 要検証 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | — | 0.0% | 7.5% | 0.0% | 4.2% | 0.0% | 7.3% |
| 2026-03-07 | FE名古屋 | A | 5:21 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | — | — | — | — | — | 0.0% | 22.7% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 2026-03-08 | FE名古屋 | A | 9:38 | 3 | 1 | 3 | 33.3% | 1 | 2 | 50.0% | 0 | 0 | — | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 50.0% | 50.0% | 0.0% | 0.50 | 40.0% | 22.9% | 13.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 2026-03-11 | 佐賀 | A | 17:56 | 3 | 1 | 2 | 50.0% | 1 | 2 | 50.0% | 0 | 0 | — | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 75.0% | 75.0% | 0.0% | — | 0.0% | 5.0% | 12.8% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 2026-03-14 | 北海道 | H | 15:57 | 3 | 1 | 5 | 20.0% | 1 | 5 | 20.0% | 0 | 0 | — | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 30.0% | 30.0% | 0.0% | — | 0.0% | 15.2% | 0.0% | 7.3% | 0.0% | 15.2% |
| 2026-03-15 | 北海道 | H | 15:13 | 6 | 2 | 3 | 66.7% | 2 | 3 | 66.7% | 0 | 0 | — | 3 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% | 0.0% | 0.00 | 25.0% | 要検証 | 要検証 | 要検証 | 要検証 | 要検証 |
| 2026-03-28 | A東京 | A | 13:45 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0 | 1 | 0.0% | 0 | 0 | — | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | — | 0.0% | 3.6% | 0.0% | 14.3% | 0.0% | 26.4% |
| 2026-03-29 | A東京 | A | 12:27 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 2.00 | 50.0% | 要検証 | 要検証 | 要検証 | 要検証 | 要検証 |
| 2026-04-01 | 広島 | H | 9:41 | 3 | 1 | 1 | 100.0% | 1 | 1 | 100.0% | 0 | 0 | — | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 150.0% | 150.0% | 0.0% | — | 0.0% | 4.7% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 2026-04-04 | 茨城 | A | 13:12 | 6 | 2 | 2 | 100.0% | 2 | 2 | 100.0% | 0 | 0 | — | 3 | 2 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 5 | 150.0% | 150.0% | 0.0% | — | 0.0% | 要検証 | 要検証 | 要検証 | 要検証 | 要検証 |
| 2026-04-05 | 茨城 | A | 15:00 | 2 | 1 | 2 | 50.0% | 0 | 1 | 0.0% | 0 | 0 | — | 2 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 2 | 2 | 6 | 50.0% | 50.0% | 0.0% | — | 0.0% | 要検証 | 要検証 | 要検証 | 要検証 | 要検証 |
| 2026-04-08 | 長崎 | A | 7:29 | 3 | 1 | 1 | 100.0% | 1 | 1 | 100.0% | 0 | 0 | — | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 150.0% | 150.0% | 0.0% | — | 0.0% | 6.1% | 16.9% | 9.5% | 17.8% | 0.0% |
| 2026-04-11 | 仙台 | H | 9:58 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0 | 1 | 0.0% | 0 | 0 | — | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.00 | 50.0% | 8.2% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 2026-04-12 | 仙台 | H | 6:45 | 3 | 1 | 2 | 50.0% | 1 | 2 | 50.0% | 0 | 0 | — | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 75.0% | 75.0% | 0.0% | — | 0.0% | 要検証 | 要検証 | 要検証 | 要検証 | 要検証 |
| 2026-04-15 | 滋賀 | A | 7:18 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | 0.00 | 100.0% | 要検証 | 要検証 | 要検証 | 要検証 | 要検証 |
| 2026-04-18 | 琉球 | A | 4:29 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0 | 1 | 0.0% | 0 | 0 | — | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | — | 0.0% | 10.7% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 2026-04-19 | 琉球 | A | 2:14 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0 | 1 | 0.0% | 0 | 0 | — | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | — | 0.0% | 23.6% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 2026-04-22 | 富山 | H | 2:08 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — | — | 要検証 | 要検証 | 要検証 | 要検証 | 要検証 |
| 2026-04-25 | 三河 | A | 8:01 | 3 | 1 | 1 | 100.0% | 1 | 1 | 100.0% | 0 | 0 | — | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 150.0% | 150.0% | 0.0% | — | 0.0% | 6.5% | 49.9% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 2026-04-26 | 三河 | A | 8:18 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 0 | 2 | 0.0% | 0 | 0 | — | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | — | 0.0% | 11.7% | 35.7% | 14.6% | 0.0% | 31.1% |
| 2026-05-02 | 名古屋DD | H | 7:00 | 3 | 1 | 1 | 100.0% | 1 | 1 | 100.0% | 0 | 0 | — | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 150.0% | 150.0% | 0.0% | — | 0.0% | 6.4% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 2026-05-03 | 名古屋DD | H | 3:56 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0 | 1 | 0.0% | 0 | 0 | — | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 要検証 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | — | 0.0% | 12.2% | 0.0% | 14.5% | 0.0% | 25.4% |
2024-25(13試合)
※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。
未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。
掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)
速攻得点 9/13、2ndチャンス得点 9/13、TOV後得点 7/13、ペイント内得点 9/13、アシスト創出得点 9/13、eFG% 6/13、TS% 6/13、FTR 6/13、AST/TO 1/13、TOV% 6/13、USG% 5/13、AST% 5/13、REB% 5/13、OREB% 5/13、DREB% 5/13
| 日付 | 対戦 | H/A | MIN | PTS | FGM | FGA | FG% | 3PM | 3PA | 3P% | FTM | FTA | FT% | REB | OREB | DREB | AST | TOV | STL | BLK | PF | 速攻得点 ※1 | 2ndチャンス得点 ※1 | TOV後得点 ※1 | ペイント内得点 ※1 | アシスト創出得点 ※1 | eFG% ※2 | TS% ※2 | FTR ※2 | AST/TO ※2 | TOV% ※2 | USG% ※2 | AST% ※2 | REB% ※2 | OREB% ※2 | DREB% ※2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-03-01 | 秋田 | A | 13:11 | 0 | 0 | 4 | 0.0% | 0 | 2 | 0.0% | 0 | 0 | — | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | — | 0.0% | 12.3% | 0.0% | 3.4% | 7.1% | 0.0% |
| 2025-03-02 | 秋田 | A | 11:00 | 3 | 1 | 2 | 50.0% | 1 | 1 | 100.0% | 0 | 0 | — | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 75.0% | 75.0% | 0.0% | 0.00 | 33.3% | 要検証 | 要検証 | 要検証 | 要検証 | 要検証 |
| 2025-03-05 | 横浜BC | H | 4:55 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0 | 1 | 0.0% | 0 | 0 | — | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | — | 0.0% | 8.7% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 2025-03-12 | 名古屋DD | H | 2:23 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — | — | 要検証 | 要検証 | 要検証 | 要検証 | 要検証 |
| 2025-03-29 | 京都 | A | 0:56 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — | — | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 2025-03-30 | 京都 | A | DNP | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP |
| 2025-04-05 | 長崎 | H | 1:54 | 3 | 1 | 1 | 100.0% | 1 | 1 | 100.0% | 0 | 0 | — | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 要検証 | 0 | 0 | 150.0% | 150.0% | 0.0% | — | 0.0% | 23.6% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 2025-04-06 | 長崎 | H | DNP | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP |
| 2025-04-16 | FE名古屋 | A | DNP | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP |
| 2025-04-23 | 横浜BC | A | 1:48 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0 | 1 | 0.0% | 0 | 0 | — | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 要検証 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | — | 0.0% | 要検証 | 要検証 | 要検証 | 要検証 | 要検証 |
| 2025-04-27 | 名古屋DD | A | 0:59 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | — | — | — | 要検証 | 要検証 | 要検証 | 要検証 | 要検証 |
| 2025-05-03 | 川崎 | A | DNP | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP |
| 2025-05-04 | 川崎 | A | 12:28 | 0 | 0 | 4 | 0.0% | 0 | 4 | 0.0% | 0 | 0 | — | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | — | 0.0% | 14.1% | 8.7% | 3.8% | 8.0% | 0.0% |
オンオフ(出場時 / 非出場時のチーム効率)
ON はこの選手がコート上にいた間、OFF はベンチにいた間のチーム成績。DRtg守備効果はプラスなら出場時にチームの守備が良いことを意味します。DRtg 自体は数値が小さいほど良い指標のため、この列は ON DRtg と OFF DRtg を直接引き算した符号とは逆向きになります。 ※少サンプルの意味
| シーズン | チーム | 試合 | ON MIN | OFF MIN | ON ORtg | OFF ORtg | ON DRtg | OFF DRtg | ON NetRtg | OFF NetRtg | on-off NetRtg | DRtg守備効果 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 RS | 三遠※少サンプル | 7 | 31.6 | 248.4 | 111.86 | 117.31 | 91.07 | 109.98 | 20.79 | 7.33 | 13.46 | 18.91 |
| 2025-26 RS | 三遠 | 38 | 360.6 | 1164.4 | 114.09 | 121.41 | 110.41 | 115.03 | 3.69 | 6.38 | -2.69 | 4.63 |
| 2024-25 RS | 三遠※少サンプル | 13 | 49.5 | 475.5 | 118.09 | 116.37 | 108.60 | 104.28 | 9.48 | 12.09 | -2.60 | -4.32 |
被ファウル獲得
相手にファウルをさせて得たフリースロー機会の集計。被ファウル収支は「獲得した被ファウル − 自分が犯したファウル」。 ※少サンプルの意味
| シーズン | チーム | 被ファウル獲得 | 創出FTA | And1獲得 | FT転換率 | 被ファウル収支 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 B.PREMIER RS | 三遠※少サンプル | 0 | 0 | 0 | — | -6 |
| 2025-26 B1 RS | 三遠※少サンプル | 0 | 0 | 0 | — | -63 |
| 2024-25 B1 RS | 三遠※少サンプル | 0 | 0 | 0 | 未取得 | -7 |
| 2024-25 B1 CS | 三遠 | 未取得 | 未取得 | 未取得 | 未取得 | 未取得 |
未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。
ASTの質
ASTが生んだ得点の集計。AST1本あたり得点が高いほど3PASTの比率が高い傾向。
| シーズン | チーム | 対応AST ※4 | AST創出得点 ※4 | AST1本あたり得点 ※4 | AST/TOV ※5 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 B.PREMIER RS | 三遠 | 1 | 3 | 3 | — |
| 2025-26 B1 RS | 三遠 | 17 | 41 | 2.41 | 2.12 |
| 2024-25 B1 RS | 三遠 | 1 | 2 | 2 | 1 |
| 2024-25 B1 CS | 三遠 | 未取得 | 未取得 | 未取得 | 未取得 |
※4 創出得点・対応AST・1本あたりは同じ検証済み試合が対象です。1本あたり=創出得点÷対応AST。基本表のASTとは対象が異なる場合があります。※5 AST/TOVは両項目を検証できた試合の累計比です。
未取得=入力不足、要検証=確認待ち、DNP=未出場、—=分母0で未算出。未取得・要検証を0として集計しません。
2026-27 RS 三遠ネオフェニックス B.PREMIER:※4 4/4試合、※5 4/4試合
2025-26 RS 三遠ネオフェニックス B1:※4 37/38試合、※5 38/38試合
2024-25 RS 三遠ネオフェニックス B1:※4 9/9試合、※5 9/9試合
ASTを受けた側
自分のフィールドゴールのうち、味方のASTから生まれた割合。最多AST元はその選手へ最も多くASTした味方です。 ※少サンプルの意味
| シーズン | チーム | FGM ※2 | AST経由FGM | AST経由率 | 最多AST元 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 B.PREMIER RS | 三遠※少サンプル | 0 | 0 | — | — |
| 2025-26 B1 RS | 三遠 | 30 | 29 | 96.7% | 大浦 颯太 |
| 2024-25 B1 RS | 三遠※少サンプル | 2 | 2 | 100.0% | ヤンテ・メイテン |
| 2024-25 B1 CS | 三遠 | 未取得 | 未取得 | 未取得 | 未取得 |
※2 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。
年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)
2024-25 CS 三遠ネオフェニックス B1:FGM:0/0試合
未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。
状況別4指標の取得状況は、年度・区分ごとの試合ログで確認できます。数値表示できる記録と未取得・要検証は区別しています。
2025-26/B1/RS:試合ログの得点内訳に検証済み値を掲載(数値表示/記録数:速攻 38/38、2ndチャンス 38/38、TOV後 34/38、ペイント内 38/38)。未取得・要検証の記録はその状態を表示します。
2024-25/B1/RS:試合ログの得点内訳に検証済み値を掲載(数値表示/記録数:速攻 9/13、2ndチャンス 9/13、TOV後 7/13、ペイント内 9/13)。未取得・要検証の記録はその状態を表示します。
2024-25/B1/CS:試合ごとの状況別4指標は未取得です。