名古屋ダイヤモンドドルフィンズ2022-23 シーズン 成績
収録範囲・出典・更新情報
- 対象
- 2022-23 チャンピオンシップ
- 収録試合日
- 2023-05-12 〜 2023-05-13(掲載データに含まれる日付の範囲)
- 出典
- B.LEAGUE公表の試合記録を基にB.Ball Analyticsが集計。指標の定義は用語解説を参照してください。
- 集計確定
- 2026-10-19T16:03:37.500Z(UTC、正式集計の検証完了日時)
- 最新収録試合日
- 2023-05-13。2022-23 B1 CSの16試合・32チーム試合を収録。各ページの対象期間は上記の収録試合日を参照。
- 少サンプル・欠損
- 対象区分の収録済み試合による集計です。少サンプルの注意は各表の注記を参照してください。欠損と分母0は「—」で表示し、0%とは区別します。率は累計分子÷累計分母で、試合別率の平均ではありません。
- 詳細3得点
- 速攻・セカンドチャンス・ペイント内は得点(点)です。成功イベント件数とは別単位で、公式Summary18とPBPを照合した累計得点÷実施試合数を表示します。
- 収録対象
- このページの集計対象は 2022-23 B1 CS です。掲載済み試合の範囲は上記の収録試合日を参照してください。
チーム概要
カッコ内はリーグ8チーム中の順位(DRtg は数値が小さいほど上位)。
チーム基本スタッツ(1試合平均)
チーム基本スタッツ
1試合平均・成功率は累計の成功数÷試投数。同一年度・リーグ・大会内の順位(丸め前比較、同値は同率)。自チームTOVは少順、相手TOVは多順、他は自チーム多順・相手少順。要検証・未取得は順位対象外。順位の分母は各項目の検証済みチーム数です。
| 対象 | PTS | FG M/A | FG% | 2P M/A | 2P% | 3P M/A | 3P% | FT M/A | FT% | REB | OREB | DREB | AST | TOV | STL | BLK | Pts Off TOV | 2nd C.Pts | F.B.Pts | P.I.Pts | Bench Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 自チーム | 83.05位 / 8 | 33.51位 / 8 / 67.04位 / 8 | 50.0%1位 / 8 | 22.01位 / 8 / 37.03位 / 8 | 59.5%3位 / 8 | 11.53位 / 8 / 30.04位 / 8 | 38.3%3位 / 8 | 4.58位 / 8 / 5.58位 / 8 | 81.8%1位 / 8 | 25.58位 / 8 | 8.56位 / 8 | 17.08位 / 8 | 22.52位 / 8 | 11.54位 / 8 | 8.51位 / 8 | 2.03位 / 8 | 16.01位 / 8 | 12.55位 / 8 | 15.02位 / 8 | 37.04位 / 8 | 16.56位 / 8 |
| 相手 | 91.57位 / 8 | 34.08位 / 8 / 67.06位 / 8 | 50.7%7位 / 8 | 23.08位 / 8 / 39.08位 / 8 | 59.0%6位 / 8 | 11.04位 / 8 / 28.02位 / 8 | 39.3%8位 / 8 | 12.54位 / 8 / 16.54位 / 8 | 75.8%5位 / 8 | 40.58位 / 8 | 15.58位 / 8 | 25.04位 / 8 | 21.04位 / 8 | 15.01位 / 8 | 5.53位 / 8 | 0.51位 / 8 | 16.06位 / 8 | 23.08位 / 8 | 13.57位 / 8 | 44.08位 / 8 | 38.57位 / 8 |
選手成績(基本)Per Game
1試合平均。MIN は 分:秒 表記。選手名から選手ページへ移動できます。
| # | 選手名 | GP | MIN | PTS | FGM | FGA | FG% | 3PM | 3PA | 3P% | FTM | FTA | FT% | REB | OREB | DREB | AST | TOV | STL | BLK | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | コティ・クラーク | 2 | 36:22 | 25.0 | 9.5 | 17.0 | 55.9% | 4.5 | 8.5 | 52.9% | 1.5 | 2.0 | 75.0% | 5.0 | 1.0 | 4.0 | 3.5 | 2.0 | 0.5 | 0.0 | 4.0 |
| 11 | 須田 侑太郎 | 2 | 32:36 | 10.5 | 3.5 | 10.0 | 35.0% | 3.5 | 9.5 | 36.8% | 0.0 | 0.0 | — | 2.5 | 1.0 | 1.5 | 2.0 | 1.0 | 0.0 | 0.0 | 2.0 |
| 12 | 中東 泰斗 | 2 | 29:42 | 11.0 | 4.5 | 12.0 | 37.5% | 1.0 | 5.0 | 20.0% | 1.0 | 1.0 | 100.0% | 4.0 | 1.5 | 2.5 | 2.0 | 2.0 | 4.0 | 0.5 | 3.0 |
| 5 | モリス・ンドゥール | 2 | 28:04 | 15.0 | 7.0 | 9.0 | 77.8% | 0.0 | 0.0 | — | 1.0 | 1.0 | 100.0% | 4.0 | 1.5 | 2.5 | 1.5 | 1.5 | 0.5 | 1.5 | 4.0 |
| 2 | 齋藤 拓実 | 2 | 27:19 | 5.5 | 2.0 | 7.0 | 28.6% | 1.0 | 4.0 | 25.0% | 0.5 | 1.0 | 50.0% | 3.0 | 0.5 | 2.5 | 8.0 | 2.5 | 1.5 | 0.0 | 2.5 |
| 43 | スコット・エサトン | 1 | 26:15 | 11.0 | 5.0 | 6.0 | 83.3% | 0.0 | 0.0 | — | 1.0 | 1.0 | 100.0% | 8.0 | 5.0 | 3.0 | 2.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 2.0 |
| 60 | 坂本 聖芽 | 2 | 16:30 | 3.5 | 1.5 | 3.0 | 50.0% | 0.5 | 1.5 | 33.3% | 0.0 | 0.0 | — | 0.5 | 0.0 | 0.5 | 2.0 | 1.0 | 1.0 | 0.0 | 1.5 |
| 3 | 伊藤 達哉 | 2 | 11:36 | 4.0 | 2.0 | 4.5 | 44.4% | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | — | 0.5 | 0.0 | 0.5 | 2.5 | 0.5 | 0.5 | 0.0 | 2.0 |
| 18 | 中務 敏宏 | 2 | 3:32 | 3.0 | 1.0 | 1.5 | 66.7% | 1.0 | 1.5 | 66.7% | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 0.0 | 0.5 |
| 8 | 張本 天傑 | 1 | 2:17 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 1.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
選手成績(基本)Totals
シーズン累計。MIN は総出場分(整数)。
| # | 選手名 | GP | MIN | PTS | FGM | FGA | FG% | 3PM | 3PA | 3P% | FTM | FTA | FT% | REB | OREB | DREB | AST | TOV | STL | BLK | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | コティ・クラーク | 2 | 73 | 50 | 19 | 34 | 55.9% | 9 | 17 | 52.9% | 3 | 4 | 75.0% | 10 | 2 | 8 | 7 | 4 | 1 | 0 | 8 |
| 11 | 須田 侑太郎 | 2 | 65 | 21 | 7 | 20 | 35.0% | 7 | 19 | 36.8% | 0 | 0 | — | 5 | 2 | 3 | 4 | 2 | 0 | 0 | 4 |
| 12 | 中東 泰斗 | 2 | 59 | 22 | 9 | 24 | 37.5% | 2 | 10 | 20.0% | 2 | 2 | 100.0% | 8 | 3 | 5 | 4 | 4 | 8 | 1 | 6 |
| 5 | モリス・ンドゥール | 2 | 56 | 30 | 14 | 18 | 77.8% | 0 | 0 | — | 2 | 2 | 100.0% | 8 | 3 | 5 | 3 | 3 | 1 | 3 | 8 |
| 2 | 齋藤 拓実 | 2 | 55 | 11 | 4 | 14 | 28.6% | 2 | 8 | 25.0% | 1 | 2 | 50.0% | 6 | 1 | 5 | 16 | 5 | 3 | 0 | 5 |
| 43 | スコット・エサトン | 1 | 26 | 11 | 5 | 6 | 83.3% | 0 | 0 | — | 1 | 1 | 100.0% | 8 | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 60 | 坂本 聖芽 | 2 | 33 | 7 | 3 | 6 | 50.0% | 1 | 3 | 33.3% | 0 | 0 | — | 1 | 0 | 1 | 4 | 2 | 2 | 0 | 3 |
| 3 | 伊藤 達哉 | 2 | 23 | 8 | 4 | 9 | 44.4% | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | 1 | 0 | 1 | 5 | 1 | 1 | 0 | 4 |
| 18 | 中務 敏宏 | 2 | 7 | 6 | 2 | 3 | 66.7% | 2 | 3 | 66.7% | 0 | 0 | — | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| 8 | 張本 天傑 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
選手成績(アドバンスド)
対象シーズン・局面の集計値。率は対象試合の分子・分母を合計して算出しています。出場時間が0の試合は除き、合計分母が0以下の場合は欠損表示です。OF Rating / DF Rating は100ポゼッションあたりの得点・失点(DF Rating は小さいほど良い)。見出しの指標名から用語解説へ移動できます。
| # | 選手名 | GP | MIN | OF Rating | DF Rating | PPP | USG% | eFG% | TS% | FTR | REB% | OREB% | DREB% | AST% | TO% | STL% | +/- | EFF | DF Poss | 被PTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | コティ・クラーク | 2 | 73 | 132.42 | 124.03 | 1.32 | 27.1% | 69.1% | 69.9% | 11.8% | 8.4% | 3.3% | 13.6% | 16.7% | 10.1% | 0.8% | -3 | 48 | 129 | 160 |
| 11 | 須田 侑太郎 | 2 | 65 | 105.00 | 120.00 | 1.05 | 16.7% | 52.5% | 52.5% | 0.0% | 4.7% | 3.7% | 5.7% | 8.4% | 9.1% | 0.0% | -17 | 15 | 115 | 138 |
| 12 | 中東 泰斗 | 2 | 59 | 85.01 | 123.85 | 0.85 | 24.1% | 41.7% | 44.2% | 8.3% | 8.2% | 6.1% | 10.4% | 9.8% | 13.9% | 7.4% | 3 | 24 | 109 | 135 |
| 5 | モリス・ンドゥール | 2 | 56 | 158.90 | 123.08 | 1.59 | 19.3% | 77.8% | 79.4% | 11.1% | 8.7% | 6.5% | 11.1% | 9.1% | 13.7% | 1.0% | -12 | 38 | 104 | 128 |
| 2 | 齋藤 拓実 | 2 | 55 | 58.26 | 127.45 | 0.58 | 18.0% | 35.7% | 37.0% | 14.3% | 6.7% | 2.2% | 11.3% | 38.3% | 25.2% | 3.0% | -5 | 20 | 102 | 130 |
| 43 | スコット・エサトン | 1 | 26 | 763.89 | 134.69 | 7.64 | 12.0% | 83.3% | 85.4% | 16.7% | 17.7% | 21.8% | 13.4% | 11.6% | 0.0% | 0.0% | -16 | 20 | 49 | 66 |
| 60 | 坂本 聖芽 | 2 | 33 | 87.50 | 114.55 | 0.88 | 12.0% | 58.3% | 58.3% | 0.0% | 1.8% | 0.0% | 3.7% | 16.2% | 25.0% | 3.3% | -5 | 9 | 55 | 63 |
| 3 | 伊藤 達哉 | 2 | 23 | 80.00 | 147.73 | 0.80 | 21.2% | 44.4% | 44.4% | 0.0% | 2.6% | 0.0% | 5.3% | 32.2% | 10.0% | 2.4% | -19 | 9 | 44 | 65 |
| 18 | 中務 敏宏 | 2 | 7 | 200.00 | 169.23 | 2.00 | 21.0% | 100.0% | 100.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 7.8% | -5 | 6 | 13 | 22 |
| 8 | 張本 天傑 | 1 | 2 | 0.00 | 160.00 | 0.00 | 21.3% | — | — | — | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 0.0% | -6 | -1 | 5 | 8 |
ラインナップ効率(5人組)
出場時間の多い順に上位20組。出場時間が短い組み合わせは数値が大きく振れるため、※印の行は参考値として扱ってください。 ※少サンプルの意味
| 選手5人 | 試合 | MIN | ORtg | DRtg | NetRtg | Pace | eFG% | TOV% | OREB% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 須田 侑太郎 / 中東 泰斗 / 齋藤 拓実 / モリス・ンドゥール / コティ・クラーク※少サンプル | 2 | 19.4 | 120.59 | 111.11 | 9.48 | 72.0 | 65.0% | 20.6% | 30.8% |
| 須田 侑太郎 / 中東 泰斗 / 坂本 聖芽 / スコット・エサトン / コティ・クラーク※少サンプル | 1 | 11.9 | 110.00 | 115.00 | -5.00 | 67.1 | 52.6% | 9.1% | 20.0% |
| 須田 侑太郎 / 齋藤 拓実 / モリス・ンドゥール / 坂本 聖芽 / コティ・クラーク※少サンプル | 2 | 6.4 | 90.00 | 100.00 | -10.00 | 59.1 | 45.0% | 23.1% | 33.3% |
| 須田 侑太郎 / 伊藤 達哉 / 齋藤 拓実 / モリス・ンドゥール / コティ・クラーク※少サンプル | 2 | 5.0 | 55.56 | 133.33 | -77.78 | 71.3 | 35.7% | 30.0% | 0.0% |
| 須田 侑太郎 / 中東 泰斗 / 齋藤 拓実 / スコット・エサトン / コティ・クラーク※少サンプル | 1 | 4.8 | 133.33 | 144.44 | -11.11 | 74.2 | 50.0% | 0.0% | 37.5% |
| 須田 侑太郎 / 中東 泰斗 / モリス・ンドゥール / 坂本 聖芽 / コティ・クラーク※少サンプル | 2 | 4.6 | 112.50 | 100.00 | 12.50 | 69.3 | 56.2% | 27.3% | 50.0% |
| 中東 泰斗 / 伊藤 達哉 / 齋藤 拓実 / モリス・ンドゥール / コティ・クラーク※少サンプル | 1 | 3.5 | 188.89 | 75.00 | 113.89 | 97.1 | 114.3% | 11.3% | — |
| 須田 侑太郎 / 中東 泰斗 / 齋藤 拓実 / 坂本 聖芽 / コティ・クラーク※少サンプル | 2 | 3.3 | 150.00 | 120.00 | 30.00 | 66.7 | 75.0% | 0.0% | 0.0% |
| 中東 泰斗 / 伊藤 達哉 / モリス・ンドゥール / 坂本 聖芽 / コティ・クラーク※少サンプル | 1 | 2.4 | 75.00 | 233.33 | -158.33 | 59.2 | 37.5% | 0.0% | 0.0% |
| 張本 天傑 / 伊藤 達哉 / 齋藤 拓実 / モリス・ンドゥール / スコット・エサトン※少サンプル | 1 | 2.3 | 50.00 | 160.00 | -110.00 | 78.3 | 50.0% | 60.0% | 100.0% |
| 須田 侑太郎 / 齋藤 拓実 / モリス・ンドゥール / 坂本 聖芽 / スコット・エサトン※少サンプル | 1 | 2.2 | 66.67 | 100.00 | -33.33 | 64.6 | 25.0% | 0.0% | 33.3% |
| 中東 泰斗 / 中務 敏宏 / 伊藤 達哉 / モリス・ンドゥール / コティ・クラーク※少サンプル | 1 | 2.2 | 140.00 | 175.00 | -35.00 | 83.1 | 62.5% | 17.0% | 0.0% |
| 須田 侑太郎 / 中務 敏宏 / 齋藤 拓実 / モリス・ンドゥール / コティ・クラーク※少サンプル | 1 | 1.8 | 200.00 | 166.67 | 33.33 | 78.5 | 100.0% | 0.0% | 0.0% |
| 須田 侑太郎 / 中東 泰斗 / 伊藤 達哉 / モリス・ンドゥール / コティ・クラーク※少サンプル | 1 | 1.3 | 100.00 | 150.00 | -50.00 | 61.5 | 50.0% | 33.3% | 100.0% |
| 中東 泰斗 / 伊藤 達哉 / 齋藤 拓実 / スコット・エサトン / コティ・クラーク※少サンプル | 1 | 1.2 | 250.00 | 200.00 | 50.00 | 65.8 | 125.0% | 0.0% | — |
| 須田 侑太郎 / 中務 敏宏 / モリス・ンドゥール / 坂本 聖芽 / コティ・クラーク※少サンプル | 1 | 1.2 | 0.00 | 100.00 | -100.00 | 82.2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 中東 泰斗 / 伊藤 達哉 / 齋藤 拓実 / モリス・ンドゥール / スコット・エサトン※少サンプル | 1 | 1.2 | 100.00 | 133.33 | -33.33 | 100.0 | 25.0% | 0.0% | 33.3% |
| 中務 敏宏 / 伊藤 達哉 / 齋藤 拓実 / モリス・ンドゥール / スコット・エサトン※少サンプル | 1 | 1.0 | 200.00 | 200.00 | 0.00 | 59.0 | 100.0% | 0.0% | — |
| 中東 泰斗 / 齋藤 拓実 / モリス・ンドゥール / 坂本 聖芽 / コティ・クラーク※少サンプル | 1 | 1.0 | 200.00 | 166.67 | 33.33 | 120.0 | 150.0% | 33.3% | — |
| 須田 侑太郎 / 中東 泰斗 / 中務 敏宏 / 伊藤 達哉 / コティ・クラーク※少サンプル | 1 | 0.9 | 0.00 | 300.00 | -300.00 | 44.4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
全38組を表示
| 選手5人 | 試合 | MIN | ORtg | DRtg | NetRtg | Pace | eFG% | TOV% | OREB% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 須田 侑太郎 / 中東 泰斗 / 齋藤 拓実 / モリス・ンドゥール / コティ・クラーク※少サンプル | 2 | 19.4 | 120.59 | 111.11 | 9.48 | 72.0 | 65.0% | 20.6% | 30.8% |
| 須田 侑太郎 / 中東 泰斗 / 坂本 聖芽 / スコット・エサトン / コティ・クラーク※少サンプル | 1 | 11.9 | 110.00 | 115.00 | -5.00 | 67.1 | 52.6% | 9.1% | 20.0% |
| 須田 侑太郎 / 齋藤 拓実 / モリス・ンドゥール / 坂本 聖芽 / コティ・クラーク※少サンプル | 2 | 6.4 | 90.00 | 100.00 | -10.00 | 59.1 | 45.0% | 23.1% | 33.3% |
| 須田 侑太郎 / 伊藤 達哉 / 齋藤 拓実 / モリス・ンドゥール / コティ・クラーク※少サンプル | 2 | 5.0 | 55.56 | 133.33 | -77.78 | 71.3 | 35.7% | 30.0% | 0.0% |
| 須田 侑太郎 / 中東 泰斗 / 齋藤 拓実 / スコット・エサトン / コティ・クラーク※少サンプル | 1 | 4.8 | 133.33 | 144.44 | -11.11 | 74.2 | 50.0% | 0.0% | 37.5% |
| 須田 侑太郎 / 中東 泰斗 / モリス・ンドゥール / 坂本 聖芽 / コティ・クラーク※少サンプル | 2 | 4.6 | 112.50 | 100.00 | 12.50 | 69.3 | 56.2% | 27.3% | 50.0% |
| 中東 泰斗 / 伊藤 達哉 / 齋藤 拓実 / モリス・ンドゥール / コティ・クラーク※少サンプル | 1 | 3.5 | 188.89 | 75.00 | 113.89 | 97.1 | 114.3% | 11.3% | — |
| 須田 侑太郎 / 中東 泰斗 / 齋藤 拓実 / 坂本 聖芽 / コティ・クラーク※少サンプル | 2 | 3.3 | 150.00 | 120.00 | 30.00 | 66.7 | 75.0% | 0.0% | 0.0% |
| 中東 泰斗 / 伊藤 達哉 / モリス・ンドゥール / 坂本 聖芽 / コティ・クラーク※少サンプル | 1 | 2.4 | 75.00 | 233.33 | -158.33 | 59.2 | 37.5% | 0.0% | 0.0% |
| 張本 天傑 / 伊藤 達哉 / 齋藤 拓実 / モリス・ンドゥール / スコット・エサトン※少サンプル | 1 | 2.3 | 50.00 | 160.00 | -110.00 | 78.3 | 50.0% | 60.0% | 100.0% |
| 須田 侑太郎 / 齋藤 拓実 / モリス・ンドゥール / 坂本 聖芽 / スコット・エサトン※少サンプル | 1 | 2.2 | 66.67 | 100.00 | -33.33 | 64.6 | 25.0% | 0.0% | 33.3% |
| 中東 泰斗 / 中務 敏宏 / 伊藤 達哉 / モリス・ンドゥール / コティ・クラーク※少サンプル | 1 | 2.2 | 140.00 | 175.00 | -35.00 | 83.1 | 62.5% | 17.0% | 0.0% |
| 須田 侑太郎 / 中務 敏宏 / 齋藤 拓実 / モリス・ンドゥール / コティ・クラーク※少サンプル | 1 | 1.8 | 200.00 | 166.67 | 33.33 | 78.5 | 100.0% | 0.0% | 0.0% |
| 須田 侑太郎 / 中東 泰斗 / 伊藤 達哉 / モリス・ンドゥール / コティ・クラーク※少サンプル | 1 | 1.3 | 100.00 | 150.00 | -50.00 | 61.5 | 50.0% | 33.3% | 100.0% |
| 中東 泰斗 / 伊藤 達哉 / 齋藤 拓実 / スコット・エサトン / コティ・クラーク※少サンプル | 1 | 1.2 | 250.00 | 200.00 | 50.00 | 65.8 | 125.0% | 0.0% | — |
| 須田 侑太郎 / 中務 敏宏 / モリス・ンドゥール / 坂本 聖芽 / コティ・クラーク※少サンプル | 1 | 1.2 | 0.00 | 100.00 | -100.00 | 82.2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 中東 泰斗 / 伊藤 達哉 / 齋藤 拓実 / モリス・ンドゥール / スコット・エサトン※少サンプル | 1 | 1.2 | 100.00 | 133.33 | -33.33 | 100.0 | 25.0% | 0.0% | 33.3% |
| 中務 敏宏 / 伊藤 達哉 / 齋藤 拓実 / モリス・ンドゥール / スコット・エサトン※少サンプル | 1 | 1.0 | 200.00 | 200.00 | 0.00 | 59.0 | 100.0% | 0.0% | — |
| 中東 泰斗 / 齋藤 拓実 / モリス・ンドゥール / 坂本 聖芽 / コティ・クラーク※少サンプル | 1 | 1.0 | 200.00 | 166.67 | 33.33 | 120.0 | 150.0% | 33.3% | — |
| 須田 侑太郎 / 中東 泰斗 / 中務 敏宏 / 伊藤 達哉 / コティ・クラーク※少サンプル | 1 | 0.9 | 0.00 | 300.00 | -300.00 | 44.4 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 須田 侑太郎 / 中東 泰斗 / 伊藤 達哉 / スコット・エサトン / コティ・クラーク※少サンプル | 1 | 0.9 | 0.00 | 50.00 | -50.00 | 90.6 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 須田 侑太郎 / 中東 泰斗 / 伊藤 達哉 / 齋藤 拓実 / コティ・クラーク※少サンプル | 2 | 0.7 | 200.00 | 250.00 | -50.00 | 87.8 | 100.0% | 0.0% | — |
| 須田 侑太郎 / 伊藤 達哉 / 齋藤 拓実 / モリス・ンドゥール / スコット・エサトン※少サンプル | 1 | 0.5 | 0.00 | 300.00 | -300.00 | 75.0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 須田 侑太郎 / 伊藤 達哉 / 齋藤 拓実 / スコット・エサトン / コティ・クラーク※少サンプル | 1 | 0.1 | — | — | — | 0.0 | — | — | — |
| 須田 侑太郎 / 中東 泰斗 / 齋藤 拓実 / モリス・ンドゥール / スコット・エサトン※少サンプル | 1 | 0.1 | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 800.0 | — | 100.0% | — |
| 須田 侑太郎 / 中東 泰斗 / モリス・ンドゥール / スコット・エサトン / コティ・クラーク※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 須田 侑太郎 / 張本 天傑 / 齋藤 拓実 / モリス・ンドゥール / コティ・クラーク※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 須田 侑太郎 / 張本 天傑 / 伊藤 達哉 / 齋藤 拓実 / モリス・ンドゥール※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 中東 泰斗 / 張本 天傑 / 伊藤 達哉 / 齋藤 拓実 / モリス・ンドゥール※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 須田 侑太郎 / 中東 泰斗 / 中務 敏宏 / モリス・ンドゥール / コティ・クラーク※少サンプル | 2 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 須田 侑太郎 / 中務 敏宏 / 伊藤 達哉 / 齋藤 拓実 / モリス・ンドゥール※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 須田 侑太郎 / 中務 敏宏 / 齋藤 拓実 / モリス・ンドゥール / スコット・エサトン※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 伊藤 達哉 / 齋藤 拓実 / モリス・ンドゥール / スコット・エサトン / コティ・クラーク※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 須田 侑太郎 / モリス・ンドゥール / 坂本 聖芽 / スコット・エサトン / コティ・クラーク※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 須田 侑太郎 / 齋藤 拓実 / 坂本 聖芽 / スコット・エサトン / コティ・クラーク※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 須田 侑太郎 / 齋藤 拓実 / モリス・ンドゥール / スコット・エサトン / コティ・クラーク※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 須田 侑太郎 / 中東 泰斗 / 齋藤 拓実 / モリス・ンドゥール / 坂本 聖芽※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 須田 侑太郎 / 中務 敏宏 / 伊藤 達哉 / 齋藤 拓実 / コティ・クラーク※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
オンオフ影響度
on-off NetRtg(出場時 − 非出場時)の降順。DRtg守備効果はプラスなら出場時に守備が良化。ON MIN が短い選手の値は振れやすいため、※印の行は参考値として扱ってください。 ※少サンプルの意味
| # | 選手名 | 試合 | ON MIN | on-off NetRtg | on-off ORtg | DRtg守備効果 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | コティ・クラーク※少サンプル | 2 | 72.7 | 70.34 | 50.62 | 19.72 |
| 2 | 中東 泰斗※少サンプル | 2 | 59.4 | 52.58 | 43.10 | 9.48 |
| 3 | 齋藤 拓実※少サンプル | 2 | 54.6 | 27.69 | 25.27 | 2.42 |
| 4 | モリス・ンドゥール※少サンプル | 2 | 56.2 | 1.74 | -9.33 | 11.07 |
| 5 | 坂本 聖芽※少サンプル | 2 | 33.0 | -0.38 | -13.31 | 12.93 |
| 6 | 須田 侑太郎※少サンプル | 2 | 65.2 | -8.08 | -38.08 | 30.00 |
| 7 | スコット・エサトン※少サンプル | 2 | 26.2 | -22.71 | -16.06 | -6.65 |
| 8 | 中務 敏宏※少サンプル | 2 | 7.1 | -30.23 | 17.03 | -47.26 |
| 9 | 伊藤 達哉※少サンプル | 2 | 23.2 | -46.33 | -8.91 | -37.42 |
| 10 | 張本 天傑※少サンプル | 1 | 2.3 | -108.23 | -70.29 | -37.94 |
守備指標
1試合平均のポゼッション数と各種率です。
守備のFour Factors(相手のシュート効率・ターンオーバー・オフェンスリバウンド・フリースロー獲得)。相手eFG%・相手OREB%・相手FTRは低いほど、相手TOV%は高いほど守備が良いことを示します。相手TOV%は上の表の 誘TO% と同じ値です。
得点の内訳・シュート構成
自チームと相手を並べた1試合平均です。割合は小数第1位まで表示しています。
シュート構成:打った割合(%FGA2P / %FGA3P)と決めた割合(%FGM2P / %FGM3P)。
| 項目 | 自チーム | 相手 |
|---|---|---|
| %FGA2P | 55.2% | 58.2% |
| %FGA3P | 44.8% | 41.8% |
| %FGM2P | 65.7% | 67.6% |
| %FGM3P | 34.3% | 32.4% |
得点構成:得点全体に占める2P / 3P / FTの割合。
| 項目 | 自チーム | 相手 |
|---|---|---|
| %PT2P | 53.0% | 50.3% |
| %PT3P | 41.6% | 36.1% |
| %PTFT | 5.4% | 13.7% |
得点内訳:Pts Off TO はターンオーバーからの得点、F.B.Pts は速攻、2nd C.Pts はセカンドチャンス、P.I.Pts はペイント内、Bench Pts はベンチ出場選手の得点。
| 項目 | 自チーム | 相手 |
|---|---|---|
| Pts Off TO | 16.0 | 16.0 |
| F.B.Pts | 15.0 | 13.5 |
| 2nd C.Pts | 12.5 | 23.0 |
| P.I.Pts | 37.0 | 44.0 |
| Bench Pts | 16.5 | 38.5 |
OREB活用力(オフェンスリバウンドからの二次攻撃)
OREB・OREB機会・セカンドチャンス得点はシーズン合計です。(サンプル数の判定は INSUFFICIENT)
| OREB | OREB機会 | セカンドチャンス得点 | OREB発生率 | セカンドチャンスPPP | OREB得点化率 | OREB後eFG% | OREB後TOV% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 17 | 17 | 25 | 11.8% | 1.47 | 64.7% | 75.0% | 11.8% |
タイムアウト後の攻撃(ATO)
チームがタイムアウトを取った直後の攻撃(ATO)の集計です。(サンプル数の判定は INSUFFICIENT)
点差状況別(リード時・ビハインド時の効率)
自チームから見た点差ごとの成績。集約区分(LEADING / CLOSE / TRAILING など)はここに挙げた5区分と重複するため掲載していません。 ※少サンプルの意味
終盤リード時(クロージング)
第4クォーター終盤にリードしている場面での攻撃。試合ごとの成績を掲載しています。
AST連携(パサー → スコアラー)
アシスト数の多い上位15組。左がパスを出した選手、右が決めた選手です。 ※少サンプルの意味
| 連携 | 試合 | AST | 創出得点 | AST1本あたり得点 |
|---|---|---|---|---|
| 齋藤 拓実 → コティ・クラーク | 1 | 6 | 15 | 2.50 |
| 齋藤 拓実 → モリス・ンドゥール | 2 | 5 | 10 | 2.00 |
| 須田 侑太郎 → モリス・ンドゥール※少サンプル | 2 | 4 | 8 | 2.00 |
| 中東 泰斗 → コティ・クラーク※少サンプル | 2 | 2 | 5 | 2.50 |
| 齋藤 拓実 → 須田 侑太郎※少サンプル | 2 | 2 | 6 | 3.00 |
| コティ・クラーク → 須田 侑太郎※少サンプル | 2 | 2 | 6 | 3.00 |
| 坂本 聖芽 → コティ・クラーク※少サンプル | 2 | 2 | 6 | 3.00 |
| コティ・クラーク → モリス・ンドゥール※少サンプル | 2 | 2 | 4 | 2.00 |
| 齋藤 拓実 → 中東 泰斗※少サンプル | 1 | 2 | 4 | 2.00 |
| 中東 泰斗 → スコット・エサトン※少サンプル | 1 | 1 | 2 | 2.00 |
| 坂本 聖芽 → 須田 侑太郎※少サンプル | 1 | 1 | 3 | 3.00 |
| コティ・クラーク → 中務 敏宏※少サンプル | 1 | 1 | 3 | 3.00 |
| コティ・クラーク → 齋藤 拓実※少サンプル | 1 | 1 | 3 | 3.00 |
| 伊藤 達哉 → スコット・エサトン※少サンプル | 1 | 1 | 2 | 2.00 |
| スコット・エサトン → 中東 泰斗※少サンプル | 1 | 1 | 2 | 2.00 |
リーグ順位表・リーダーボード / 2022-23 チーム一覧 / クラブ一覧(全シーズン)
全選手リーダーボード
CS/POだけで集計。既存のCS選手表に合わせ、出場記録のある選手を表示。RSの公式受賞規定・200分条件を新たに持ち込みません。 公式規定
| 選手 | チーム | GP | MIN | PTS | FG Made/試合 | FG Attempt/試合 | FG % | 2P Made/試合 | 2P Attempt/試合 | 2P % | 3P Made/試合 | 3P Attempt/試合 | 3P% | FT Made/試合 | FT Attempt/試合 | FT% | REB | OREB | DREB | AST | STL | BLK | eFG% | TS% | DF Rating | FTR | PTS累計 | FGM累計 | FGA累計 | 3PM累計 | FTA累計 | DF Poss | 被PTS | 個人効率OF Rate | 個人効率USG% | 個人効率AST% | 個人効率REB% | 個人効率OREB% | 個人効率DREB% | 個人効率TOV% | 個人効率STL% | ON/OFFON OF Rate | ON/OFFOFF OF Rate | ON/OFFON DF Rate | ON/OFFOFF DF Rate | ON/OFFON Net Rating | ON/OFFOFF Net Rating | ON/OFFon-off Net Rating | 獲得・創出被ファウル獲得(累計) | 獲得・創出創出FTA(累計) | 獲得・創出And1獲得(累計) | 獲得・創出AST創出得点(累計) | ASTTeamPTS/AST | ASTAST/TOV | ASTAST経由FGM(累計) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| コティ・クラーク | 名古屋DD | 2 | 36.4 | 25.0 | 9.5 | 17.0 | 55.9% | 5.0 | 8.5 | 58.8% | 4.5 | 8.5 | 52.9% | 1.5 | 2.0 | 75.0% | 5.0 | 1.0 | 4.0 | 3.5 | 0.5 | 0.0 | 69.1% | 69.9% | 124.03 | 11.8% | 50 | 19 | 34 | 9 | 4 | 129.00 | 160.00 | 132.42 | 27.1% | 16.7% | 8.4% | 3.3% | 13.6% | 10.1% | 0.8% | 119.85 | 69.23 | 124.03 | 143.75 | -4.18 | -74.52 | 70.34 | 4 | 4 | 0 | 16 | 2.29 | 1.75 | 12 |
| 須田 侑太郎 | 名古屋DD | 2 | 32.6 | 10.5 | 3.5 | 10.0 | 35.0% | 0.0 | 0.5 | 0.0% | 3.5 | 9.5 | 36.8% | 0.0 | 0.0 | — | 2.5 | 1.0 | 1.5 | 2.0 | 0.0 | 0.0 | 52.5% | 52.5% | 120.00 | 0.0% | 21 | 7 | 20 | 7 | 0 | 115.00 | 138.00 | 105.00 | 16.7% | 8.4% | 4.7% | 3.7% | 5.7% | 9.1% | 0.0% | 107.08 | 145.16 | 120.00 | 150.00 | -12.92 | -4.84 | -8.08 | 9 | 0 | 0 | 8 | 2.00 | 2.00 | 7 |
| 中東 泰斗 | 名古屋DD | 2 | 29.7 | 11.0 | 4.5 | 12.0 | 37.5% | 3.5 | 7.0 | 50.0% | 1.0 | 5.0 | 20.0% | 1.0 | 1.0 | 100.0% | 4.0 | 1.5 | 2.5 | 2.0 | 4.0 | 0.5 | 41.7% | 44.2% | 123.85 | 8.3% | 22 | 9 | 24 | 2 | 2 | 109.00 | 135.00 | 85.01 | 24.1% | 9.8% | 8.2% | 6.1% | 10.4% | 13.9% | 7.4% | 125.45 | 82.35 | 123.85 | 133.33 | 1.60 | -50.98 | 52.58 | 4 | 2 | 0 | 9 | 2.25 | 1.00 | 4 |
| モリス・ンドゥール | 名古屋DD | 2 | 28.1 | 15.0 | 7.0 | 9.0 | 77.8% | 7.0 | 9.0 | 77.8% | 0.0 | 0.0 | — | 1.0 | 1.0 | 100.0% | 4.0 | 1.5 | 2.5 | 1.5 | 0.5 | 1.5 | 77.8% | 79.4% | 123.08 | 11.1% | 30 | 14 | 18 | 0 | 2 | 104.00 | 128.00 | 158.90 | 19.3% | 9.1% | 8.7% | 6.5% | 11.1% | 13.7% | 1.0% | 112.62 | 121.95 | 123.08 | 134.15 | -10.46 | -12.20 | 1.74 | 7 | 2 | 0 | 8 | 2.67 | 1.00 | 12 |
| 齋藤 拓実 | 名古屋DD | 2 | 27.3 | 5.5 | 2.0 | 7.0 | 28.6% | 1.0 | 3.0 | 33.3% | 1.0 | 4.0 | 25.0% | 0.5 | 1.0 | 50.0% | 3.0 | 0.5 | 2.5 | 8.0 | 1.5 | 0.0 | 35.7% | 37.0% | 127.45 | 14.3% | 11 | 4 | 14 | 2 | 2 | 102.00 | 130.00 | 58.26 | 18.0% | 38.3% | 6.7% | 2.2% | 11.3% | 25.2% | 3.0% | 123.00 | 97.73 | 125.49 | 127.91 | -2.49 | -30.18 | 27.69 | 4 | 2 | 0 | 38 | 2.38 | 3.20 | 2 |
| 坂本 聖芽 | 名古屋DD | 2 | 16.5 | 3.5 | 1.5 | 3.0 | 50.0% | 1.0 | 1.5 | 66.7% | 0.5 | 1.5 | 33.3% | 0.0 | 0.0 | — | 0.5 | 0.0 | 0.5 | 2.0 | 1.0 | 0.0 | 58.3% | 58.3% | 114.55 | 0.0% | 7 | 3 | 6 | 1 | 0 | 55.00 | 63.00 | 87.50 | 12.0% | 16.2% | 1.8% | 0.0% | 3.7% | 25.0% | 3.3% | 107.14 | 120.45 | 118.18 | 131.11 | -11.04 | -10.66 | -0.38 | 2 | 0 | 0 | 12 | 3.00 | 2.00 | 2 |
| スコット・エサトン | 名古屋DD | 1 | 26.2 | 11.0 | 5.0 | 6.0 | 83.3% | 5.0 | 6.0 | 83.3% | 0.0 | 0.0 | — | 1.0 | 1.0 | 100.0% | 8.0 | 5.0 | 3.0 | 2.0 | 0.0 | 0.0 | 83.3% | 85.4% | 134.69 | 16.7% | 11 | 5 | 6 | 0 | 1 | 49.00 | 66.00 | 763.89 | 12.0% | 11.6% | 17.7% | 21.8% | 13.4% | 0.0% | 0.0% | 104.35 | 120.41 | 130.61 | 123.96 | -26.26 | -3.55 | -22.71 | 1 | 1 | 1 | 5 | 2.50 | — | 2 |
| 伊藤 達哉 | 名古屋DD | 2 | 11.6 | 4.0 | 2.0 | 4.5 | 44.4% | 2.0 | 4.5 | 44.4% | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | — | 0.5 | 0.0 | 0.5 | 2.5 | 0.5 | 0.0 | 44.4% | 44.4% | 147.73 | 0.0% | 8 | 4 | 9 | 0 | 0 | 44.00 | 65.00 | 80.00 | 21.2% | 32.2% | 2.6% | 0.0% | 5.3% | 10.0% | 2.4% | 109.09 | 118.00 | 152.27 | 114.85 | -43.18 | 3.15 | -46.33 | 1 | 0 | 0 | 10 | 2.00 | 5.00 | 0 |
| 中務 敏宏 | 名古屋DD | 2 | 3.5 | 3.0 | 1.0 | 1.5 | 66.7% | 0.0 | 0.0 | — | 1.0 | 1.5 | 66.7% | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.5 | 0.0 | 100.0% | 100.0% | 169.23 | 0.0% | 6 | 2 | 3 | 2 | 0 | 13.00 | 22.00 | 200.00 | 21.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 7.8% | 130.77 | 113.74 | 169.23 | 121.97 | -38.46 | -8.23 | -30.23 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | 2 |
| 張本 天傑 | 名古屋DD | 1 | 2.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | — | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | — | — | 160.00 | — | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5.00 | 8.00 | 0.00 | 21.3% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 0.0% | 50.00 | 120.29 | 160.00 | 122.06 | -110.00 | -1.77 | -108.23 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0.00 | 0 |