マークイーズ・ボールデン選手成績
シーズン比較
保存データのある全シーズンを、新しい年度から表示しています。
RS=レギュラーシーズン、CS=チャンピオンシップ。移籍した年度はチーム別に表示し、チームをまたぐ合計行は作っていません。欠測・分母0は「—」。表は横にスクロールできます。
収録範囲・出典・更新情報
- 対象
- 2026-27 レギュラーシーズン
- 収録試合日
- 2026-09-26 〜 2026-11-01(掲載データに含まれる日付の範囲)
- 出典
- B.LEAGUE公表の試合記録を基にB.Ball Analyticsが集計。指標の定義は用語解説を参照してください。
- ページ生成
- 2026-11-01 20:04 UTC
- 集計確定
- 2026-11-01T16:52:42.242Z(UTC、正式集計の検証完了日時)
- 最新収録試合日
- 2026-11-01。2026-27 RSの166試合・332チーム試合を収録。各ページの対象期間は上記の収録試合日を参照。
- 少サンプル・欠損
- シーズン途中の少数試合による集計です。欠損と分母0は「—」で表示し、0%とは区別します。率は累計分子÷累計分母で、試合別率の平均ではありません。
- 詳細3得点
- 速攻・セカンドチャンス・ペイント内は得点(点)です。成功イベント件数とは別単位で、公式Summary18とPBPを照合した累計得点÷実施試合数を表示します。
- 収録対象
- このページの集計対象は2026-27のレギュラーシーズンです。表示はデータと定義で、分析記事は含みません。
シーズン別成績(基本)Per Game
年度・リーグ・所属チーム・RS/CS/PO別の成績です。異なる大会・所属は合算していません。※は確定した対象試合だけの集計。対象範囲は下の注釈を参照してください。
| シーズン | チーム | GP | MIN | PTS | FGM | FGA | FG% | 2PM | 2PA | 2P% | 3PM | 3PA | 3P% | FTM | FTA | FT% | REB | OREB | DREB | AST | TOV | STL | BLK | PF | eFG% | TS% | FTR | 速攻得点 ※1 | 2ndチャンス得点 ※1 | TOV後得点 ※1 | ペイント内得点 ※1 | アシスト創出得点 ※1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 B.PREMIER RS | 北海道 | 12 | 28:26 | 15.8 | 6.0 | 11.1 | 54.1% | 5.0 | 8.1 | 61.9% | 1.0 | 3.0 | 33.3% | 2.8 | 3.9 | 70.2% | 7.7 | 1.8 | 5.8 | 1.4 | 1.7 | 0.2 | 0.8 | 1.7 | 58.6% | 61.5% | 35.3% | 2.17 | 3.25 | 0.89 | 9.67 | 3.09 |
※1 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。
年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)
2026-27 RS レバンガ北海道 B.PREMIER:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:12/12試合; TOV後得点:9/12試合; アシスト創出得点:11/12試合
シーズン別成績(基本)Totals
年度・リーグ・所属チーム・RS/CS/PO別の成績です。異なる大会・所属は合算していません。※は確定した対象試合だけの集計。対象範囲は下の注釈を参照してください。
| シーズン | チーム | GP | MIN | PTS | FGM | FGA | FG% | 2PM | 2PA | 2P% | 3PM | 3PA | 3P% | FTM | FTA | FT% | REB | OREB | DREB | AST | TOV | STL | BLK | PF | eFG% | TS% | FTR | 速攻得点 ※1 | 2ndチャンス得点 ※1 | TOV後得点 ※1 | ペイント内得点 ※1 | アシスト創出得点 ※1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 B.PREMIER RS | 北海道 | 12 | 341 | 189 | 72 | 133 | 54.1% | 60 | 97 | 61.9% | 12 | 36 | 33.3% | 33 | 47 | 70.2% | 92 | 22 | 70 | 17 | 20 | 3 | 10 | 20 | 58.6% | 61.5% | 35.3% | 26 | 39 | 8 | 116 | 34 |
※1 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。
年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)
2026-27 RS レバンガ北海道 B.PREMIER:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:12/12試合; TOV後得点:9/12試合; アシスト創出得点:11/12試合
シーズン別成績(アドバンスド)
対象シーズン・局面の集計値。率は対象試合の分子・分母を合計して算出しています。出場時間が0の試合は除き、合計分母が0以下の場合は欠損表示です。OF Rating / DF Rating は100ポゼッションあたりの得点・失点(DF Rating は小さいほど良い)。
| シーズン | チーム | GP | MIN | OF Rating | DF Rating | PPP | USG% | eFG% | TS% | FTR | REB% | OREB% | DREB% | AST% | TOV% | STL% | +/- | EFF | DF Poss | 被PTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 B.PREMIER RS | 北海道 | 12 | 341 | 124.60 | 120.91 | 1.25 | 22.1% | 58.6% | 61.5% | 35.3% | 14.2% | 6.9% | 20.9% | 8.0% | 11.5% | 0.4% | -21 | 216 | 679 | 821 |
未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。
試合ログ(レギュラーシーズン)
出場のなかった試合は MIN を DNP と表示しています。数値は各試合の成績です。
2026-27(12試合)
※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。
未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。
掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)
速攻得点 12/12、2ndチャンス得点 12/12、TOV後得点 9/12、ペイント内得点 12/12、アシスト創出得点 11/12、eFG% 12/12、TS% 12/12、FTR 12/12、AST/TO 11/12、TOV% 12/12、USG% 8/12、AST% 8/12、REB% 8/12、OREB% 8/12、DREB% 8/12
| 日付 | 対戦 | H/A | MIN | PTS | FGM | FGA | FG% | 3PM | 3PA | 3P% | FTM | FTA | FT% | REB | OREB | DREB | AST | TOV | STL | BLK | PF | 速攻得点 ※1 | 2ndチャンス得点 ※1 | TOV後得点 ※1 | ペイント内得点 ※1 | アシスト創出得点 ※1 | eFG% ※2 | TS% ※2 | FTR ※2 | AST/TO ※2 | TOV% ※2 | USG% ※2 | AST% ※2 | REB% ※2 | OREB% ※2 | DREB% ※2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-26 | 三河 | H | 29:40 | 14 | 5 | 11 | 45.5% | 1 | 2 | 50.0% | 3 | 4 | 75.0% | 4 | 0 | 4 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | 2 | 1 | 8 | 5 | 50.0% | 54.9% | 36.4% | 2.00 | 7.3% | 要検証 | 要検証 | 要検証 | 要検証 | 要検証 |
| 2026-09-27 | 三河 | H | 31:19 | 27 | 10 | 16 | 62.5% | 3 | 8 | 37.5% | 4 | 6 | 66.7% | 13 | 3 | 10 | 2 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 | 9 | 0 | 14 | 要検証 | 71.9% | 72.4% | 37.5% | 1.00 | 9.7% | 30.5% | 15.7% | 18.7% | 8.9% | 27.8% |
| 2026-10-03 | 仙台 | H | 32:44 | 9 | 4 | 9 | 44.4% | 0 | 2 | 0.0% | 1 | 2 | 50.0% | 8 | 0 | 8 | 2 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 8 | 4 | 44.4% | 45.5% | 22.2% | 0.67 | 23.3% | 17.2% | 8.0% | 14.7% | 0.0% | 25.0% |
| 2026-10-04 | 仙台 | H | 23:52 | 14 | 6 | 11 | 54.5% | 1 | 3 | 33.3% | 1 | 2 | 50.0% | 4 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | 2 | 10 | 0 | 59.1% | 58.9% | 18.2% | 0.00 | 7.8% | 23.3% | 0.0% | 9.3% | 4.9% | 13.2% |
| 2026-10-07 | 島根 | A | 30:56 | 21 | 9 | 16 | 56.2% | 1 | 4 | 25.0% | 2 | 5 | 40.0% | 8 | 3 | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 | 2 | 0 | 16 | 3 | 59.4% | 57.7% | 31.2% | 1.00 | 5.2% | 27.7% | 7.0% | 13.4% | 9.5% | 18.0% |
| 2026-10-10 | 千葉J | H | 30:43 | 21 | 6 | 12 | 50.0% | 3 | 6 | 50.0% | 6 | 6 | 100.0% | 9 | 3 | 6 | 2 | 4 | 0 | 2 | 4 | 10 | 4 | 2 | 6 | 4 | 62.5% | 71.7% | 50.0% | 0.50 | 21.5% | 要検証 | 要検証 | 要検証 | 要検証 | 要検証 |
| 2026-10-16 | 佐賀 | A | 28:25 | 16 | 7 | 16 | 43.8% | 0 | 4 | 0.0% | 2 | 3 | 66.7% | 12 | 2 | 10 | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 要検証 | 10 | 6 | 43.8% | 46.2% | 18.8% | 3.00 | 5.5% | 25.6% | 12.7% | 20.9% | 6.7% | 36.1% |
| 2026-10-18 | 横浜BC | A | 17:31 | 7 | 2 | 2 | 100.0% | 0 | 0 | — | 3 | 4 | 75.0% | 4 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 | 3 | 100.0% | 93.1% | 200.0% | — | 0.0% | 9.3% | 5.9% | 13.4% | 7.9% | 17.6% |
| 2026-10-21 | 富山 | H | 25:33 | 17 | 6 | 11 | 54.5% | 1 | 1 | 100.0% | 4 | 5 | 80.0% | 6 | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 1 | 1 | 2 | 4 | 要検証 | 10 | 0 | 59.1% | 64.4% | 45.5% | 0.00 | 13.2% | 要検証 | 要検証 | 要検証 | 要検証 | 要検証 |
| 2026-10-24 | 広島 | A | 34:12 | 7 | 2 | 5 | 40.0% | 0 | 1 | 0.0% | 3 | 3 | 100.0% | 9 | 2 | 7 | 1 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 0 | 4 | 2 | 40.0% | 55.4% | 60.0% | 0.50 | 24.0% | 10.4% | 4.1% | 13.3% | 6.2% | 20.0% |
| 2026-10-31 | 茨城 | A | 27:01 | 17 | 7 | 13 | 53.8% | 2 | 4 | 50.0% | 1 | 3 | 33.3% | 6 | 3 | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | 4 | 4 | 5 | 要検証 | 10 | 0 | 61.5% | 59.4% | 23.1% | 0.00 | 12.3% | 27.7% | 0.0% | 10.7% | 10.3% | 11.1% |
| 2026-11-01 | 茨城 | A | 29:17 | 19 | 8 | 11 | 72.7% | 0 | 1 | 0.0% | 3 | 4 | 75.0% | 9 | 2 | 7 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 2 | 2 | 2 | 16 | 7 | 72.7% | 74.5% | 36.4% | 3.00 | 7.3% | 要検証 | 要検証 | 要検証 | 要検証 | 要検証 |
オンオフ(出場時 / 非出場時のチーム効率)
ON はこの選手がコート上にいた間、OFF はベンチにいた間のチーム成績。DRtg守備効果はプラスなら出場時にチームの守備が良いことを意味します。DRtg 自体は数値が小さいほど良い指標のため、この列は ON DRtg と OFF DRtg を直接引き算した符号とは逆向きになります。 ※少サンプルの意味
被ファウル獲得
相手にファウルをさせて得たフリースロー機会の集計。被ファウル収支は「獲得した被ファウル − 自分が犯したファウル」。 ※少サンプルの意味
未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。
ASTの質
ASTが生んだ得点の集計。AST1本あたり得点が高いほど3PASTの比率が高い傾向。
| シーズン | チーム | 対応AST ※4 | AST創出得点 ※4 | AST1本あたり得点 ※4 | AST/TOV ※5 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 B.PREMIER RS | 北海道 | 15 | 34 | 2.27 | 0.85 |
※4 創出得点・対応AST・1本あたりは同じ検証済み試合が対象です。1本あたり=創出得点÷対応AST。基本表のASTとは対象が異なる場合があります。※5 AST/TOVは両項目を検証できた試合の累計比です。
未取得=入力不足、要検証=確認待ち、DNP=未出場、—=分母0で未算出。未取得・要検証を0として集計しません。
2026-27 RS レバンガ北海道 B.PREMIER:※4 11/12試合、※5 12/12試合
ASTを受けた側
自分のフィールドゴールのうち、味方のASTから生まれた割合。最多AST元はその選手へ最も多くASTした味方です。 ※少サンプルの意味
未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。
状況別4指標の取得状況は、年度・区分ごとの試合ログで確認できます。数値表示できる記録と未取得・要検証は区別しています。