ゼイビア・スニード選手成績
シーズン比較
保存データのある全シーズンを、新しい年度から表示しています。
RS=レギュラーシーズン、CS=チャンピオンシップ。移籍した年度はチーム別に表示し、チームをまたぐ合計行は作っていません。欠測・分母0は「—」。表は横にスクロールできます。
収録範囲・出典・更新情報
- 対象
- 2026-27 レギュラーシーズン
- 収録試合日
- 2026-09-25 〜 2026-11-01(掲載データに含まれる日付の範囲)
- 出典
- B.LEAGUE公表の試合記録を基にB.Ball Analyticsが集計。指標の定義は用語解説を参照してください。
- ページ生成
- 2026-11-01 20:04 UTC
- 集計確定
- 2026-11-01T16:52:42.242Z(UTC、正式集計の検証完了日時)
- 最新収録試合日
- 2026-11-01。2026-27 RSの166試合・332チーム試合を収録。各ページの対象期間は上記の収録試合日を参照。
- 少サンプル・欠損
- シーズン途中の少数試合による集計です。欠損と分母0は「—」で表示し、0%とは区別します。率は累計分子÷累計分母で、試合別率の平均ではありません。
- 詳細3得点
- 速攻・セカンドチャンス・ペイント内は得点(点)です。成功イベント件数とは別単位で、公式Summary18とPBPを照合した累計得点÷実施試合数を表示します。
- 収録対象
- このページの集計対象は2026-27のレギュラーシーズンです。表示はデータと定義で、分析記事は含みません。
シーズン別成績(基本)Per Game
年度・リーグ・所属チーム・RS/CS/PO別の成績です。異なる大会・所属は合算していません。※は確定した対象試合だけの集計。対象範囲は下の注釈を参照してください。
| シーズン | チーム | GP | MIN | PTS | FGM | FGA | FG% | 2PM | 2PA | 2P% | 3PM | 3PA | 3P% | FTM | FTA | FT% | REB | OREB | DREB | AST | TOV | STL | BLK | PF | eFG% | TS% | FTR | 速攻得点 ※1 | 2ndチャンス得点 ※1 | TOV後得点 ※1 | ペイント内得点 ※1 | アシスト創出得点 ※1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 B.PREMIER RS | 滋賀 | 12 | 32:53 | 17.5 | 5.8 | 12.5 | 46.7% | 3.9 | 7.2 | 54.7% | 1.9 | 5.3 | 35.9% | 3.9 | 4.5 | 87.0% | 6.7 | 1.8 | 4.9 | 2.2 | 1.8 | 1.4 | 0.2 | 2.3 | 54.3% | 60.4% | 36.0% | 3.42 | 1.33 | 4.11 | 5.50 | 4.40 |
※1 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。
年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)
2026-27 RS 滋賀レイクス B.PREMIER:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:12/12試合; TOV後得点:9/12試合; アシスト創出得点:10/12試合
シーズン別成績(基本)Totals
年度・リーグ・所属チーム・RS/CS/PO別の成績です。異なる大会・所属は合算していません。※は確定した対象試合だけの集計。対象範囲は下の注釈を参照してください。
| シーズン | チーム | GP | MIN | PTS | FGM | FGA | FG% | 2PM | 2PA | 2P% | 3PM | 3PA | 3P% | FTM | FTA | FT% | REB | OREB | DREB | AST | TOV | STL | BLK | PF | eFG% | TS% | FTR | 速攻得点 ※1 | 2ndチャンス得点 ※1 | TOV後得点 ※1 | ペイント内得点 ※1 | アシスト創出得点 ※1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 B.PREMIER RS | 滋賀 | 12 | 395 | 210 | 70 | 150 | 46.7% | 47 | 86 | 54.7% | 23 | 64 | 35.9% | 47 | 54 | 87.0% | 80 | 21 | 59 | 26 | 21 | 17 | 3 | 28 | 54.3% | 60.4% | 36.0% | 41 | 16 | 37 | 66 | 44 |
※1 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。
年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)
2026-27 RS 滋賀レイクス B.PREMIER:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:12/12試合; TOV後得点:9/12試合; アシスト創出得点:10/12試合
シーズン別成績(アドバンスド)
対象シーズン・局面の集計値。率は対象試合の分子・分母を合計して算出しています。出場時間が0の試合は除き、合計分母が0以下の場合は欠損表示です。OF Rating / DF Rating は100ポゼッションあたりの得点・失点(DF Rating は小さいほど良い)。
| シーズン | チーム | GP | MIN | OF Rating | DF Rating | PPP | USG% | eFG% | TS% | FTR | REB% | OREB% | DREB% | AST% | TOV% | STL% | +/- | EFF | DF Poss | 被PTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 B.PREMIER RS | 滋賀 | 12 | 395 | 120.86 | 106.62 | 1.21 | 21.7% | 54.3% | 60.4% | 36.0% | 9.8% | 5.1% | 14.6% | 12.1% | 10.8% | 2.3% | -3 | 228 | 770 | 821 |
未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。
試合ログ(レギュラーシーズン)
出場のなかった試合は MIN を DNP と表示しています。数値は各試合の成績です。
2026-27(12試合)
※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。
未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。
掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)
速攻得点 12/12、2ndチャンス得点 12/12、TOV後得点 9/12、ペイント内得点 12/12、アシスト創出得点 10/12、eFG% 12/12、TS% 12/12、FTR 12/12、AST/TO 11/12、TOV% 12/12、USG% 7/12、AST% 7/12、REB% 7/12、OREB% 7/12、DREB% 7/12
| 日付 | 対戦 | H/A | MIN | PTS | FGM | FGA | FG% | 3PM | 3PA | 3P% | FTM | FTA | FT% | REB | OREB | DREB | AST | TOV | STL | BLK | PF | 速攻得点 ※1 | 2ndチャンス得点 ※1 | TOV後得点 ※1 | ペイント内得点 ※1 | アシスト創出得点 ※1 | eFG% ※2 | TS% ※2 | FTR ※2 | AST/TO ※2 | TOV% ※2 | USG% ※2 | AST% ※2 | REB% ※2 | OREB% ※2 | DREB% ※2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-25 | 京都 | A | 31:28 | 12 | 4 | 13 | 30.8% | 0 | 3 | 0.0% | 4 | 5 | 80.0% | 4 | 0 | 4 | 5 | 2 | 5 | 0 | 2 | 3 | 0 | 2 | 6 | 14 | 30.8% | 39.5% | 38.5% | 2.50 | 11.6% | 23.8% | 22.0% | 6.0% | 0.0% | 11.3% |
| 2026-09-27 | 京都 | A | 35:04 | 12 | 5 | 13 | 38.5% | 2 | 5 | 40.0% | 0 | 0 | — | 6 | 2 | 4 | 1 | 1 | 2 | 0 | 2 | 2 | 2 | 0 | 4 | 2 | 46.2% | 46.2% | 0.0% | 1.00 | 7.1% | 要検証 | 要検証 | 要検証 | 要検証 | 要検証 |
| 2026-10-03 | 琉球 | H | 32:15 | 24 | 9 | 17 | 52.9% | 3 | 7 | 42.9% | 3 | 5 | 60.0% | 7 | 1 | 6 | 1 | 3 | 0 | 0 | 2 | 4 | 5 | 3 | 8 | 2 | 61.8% | 62.5% | 29.4% | 0.33 | 13.5% | 要検証 | 要検証 | 要検証 | 要検証 | 要検証 |
| 2026-10-04 | 琉球 | H | 29:52 | 12 | 4 | 10 | 40.0% | 0 | 4 | 0.0% | 4 | 4 | 100.0% | 6 | 0 | 6 | 1 | 1 | 0 | 1 | 2 | 4 | 0 | 4 | 8 | 3 | 40.0% | 51.0% | 40.0% | 1.00 | 7.8% | 18.3% | 4.8% | 8.7% | 0.0% | 14.3% |
| 2026-10-07 | 渋谷 | H | 35:25 | 22 | 7 | 15 | 46.7% | 4 | 10 | 40.0% | 4 | 4 | 100.0% | 7 | 3 | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 3 | 8 | 0 | 8 | 4 | 要検証 | 60.0% | 65.6% | 26.7% | 2.00 | 5.6% | 22.2% | 11.2% | 9.9% | 8.7% | 11.0% |
| 2026-10-10 | 広島 | A | 48:10 | 38 | 15 | 23 | 65.2% | 6 | 11 | 54.5% | 2 | 4 | 50.0% | 11 | 2 | 9 | 7 | 1 | 4 | 1 | 4 | 3 | 2 | 3 | 10 | 要検証 | 78.3% | 76.7% | 17.4% | 7.00 | 3.9% | 25.1% | 44.7% | 11.5% | 3.9% | 20.6% |
| 2026-10-12 | 信州 | H | 26:34 | 15 | 4 | 9 | 44.4% | 1 | 3 | 33.3% | 6 | 6 | 100.0% | 7 | 1 | 6 | 1 | 4 | 1 | 0 | 3 | 2 | 0 | 6 | 6 | 2 | 50.0% | 64.4% | 66.7% | 0.25 | 25.6% | 27.1% | 6.6% | 13.3% | 5.0% | 18.4% |
| 2026-10-19 | 琉球 | A | 28:56 | 17 | 6 | 12 | 50.0% | 0 | 3 | 0.0% | 5 | 6 | 83.3% | 4 | 1 | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 3 | 3 | 6 | 8 | 5 | 50.0% | 58.1% | 50.0% | 2.00 | 6.4% | 22.8% | 16.6% | 6.4% | 2.7% | 11.8% |
| 2026-10-21 | 神戸 | H | 37:39 | 16 | 4 | 11 | 36.4% | 2 | 4 | 50.0% | 6 | 6 | 100.0% | 11 | 5 | 6 | 1 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 要検証 | 2 | 2 | 45.5% | 58.7% | 54.5% | 0.50 | 12.8% | 要検証 | 要検証 | 要検証 | 要検証 | 要検証 |
| 2026-10-23 | 長崎 | H | 31:53 | 16 | 5 | 7 | 71.4% | 1 | 3 | 33.3% | 5 | 5 | 100.0% | 6 | 1 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 4 | 0 | 要検証 | 6 | 3 | 78.6% | 87.0% | 71.4% | — | 0.0% | 要検証 | 要検証 | 要検証 | 要検証 | 要検証 |
| 2026-10-30 | 名古屋DD | A | 28:26 | 11 | 3 | 7 | 42.9% | 2 | 4 | 50.0% | 3 | 4 | 75.0% | 5 | 2 | 3 | 1 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 2 | 57.1% | 62.8% | 57.1% | 0.33 | 25.5% | 17.5% | 6.5% | 9.6% | 6.7% | 13.6% |
| 2026-11-01 | 名古屋DD | A | 28:58 | 15 | 4 | 13 | 30.8% | 2 | 7 | 28.6% | 5 | 5 | 100.0% | 6 | 3 | 3 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 8 | 2 | 要検証 | 4 | 9 | 38.5% | 49.3% | 38.5% | 1.50 | 11.6% | 要検証 | 要検証 | 要検証 | 要検証 | 要検証 |
オンオフ(出場時 / 非出場時のチーム効率)
ON はこの選手がコート上にいた間、OFF はベンチにいた間のチーム成績。DRtg守備効果はプラスなら出場時にチームの守備が良いことを意味します。DRtg 自体は数値が小さいほど良い指標のため、この列は ON DRtg と OFF DRtg を直接引き算した符号とは逆向きになります。 ※少サンプルの意味
被ファウル獲得
相手にファウルをさせて得たフリースロー機会の集計。被ファウル収支は「獲得した被ファウル − 自分が犯したファウル」。 ※少サンプルの意味
未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。
ASTの質
ASTが生んだ得点の集計。AST1本あたり得点が高いほど3PASTの比率が高い傾向。
| シーズン | チーム | 対応AST ※4 | AST創出得点 ※4 | AST1本あたり得点 ※4 | AST/TOV ※5 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 B.PREMIER RS | 滋賀 | 17 | 44 | 2.59 | 1.24 |
※4 創出得点・対応AST・1本あたりは同じ検証済み試合が対象です。1本あたり=創出得点÷対応AST。基本表のASTとは対象が異なる場合があります。※5 AST/TOVは両項目を検証できた試合の累計比です。
未取得=入力不足、要検証=確認待ち、DNP=未出場、—=分母0で未算出。未取得・要検証を0として集計しません。
2026-27 RS 滋賀レイクス B.PREMIER:※4 10/12試合、※5 12/12試合
ASTを受けた側
自分のフィールドゴールのうち、味方のASTから生まれた割合。最多AST元はその選手へ最も多くASTした味方です。 ※少サンプルの意味
未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。
状況別4指標の取得状況は、年度・区分ごとの試合ログで確認できます。数値表示できる記録と未取得・要検証は区別しています。