マーク・バートン

2026-27 B.ONE RS:マーク・バートン

2026-27の収録範囲・出典・更新情報
対象
2026-27 レギュラーシーズン
収録試合日
2026-09-26 〜 2026-10-25(掲載データに含まれる日付の範囲)
出典
B.LEAGUE公表の試合記録を基にB.Ball Analyticsが集計。指標の定義は用語解説を参照してください。
ページ生成
2026-11-01 20:10 UTC
集計確定
COMMITTED(保存済み検証記録)
最新収録試合日
2026-11-01。2026-27 B.ONE RSの153試合・306チーム試合を収録。各ページの対象期間は上記の収録試合日を参照。
少サンプル・欠損
シーズン途中の少数試合による集計です。欠損と分母0は「—」で表示し、0%とは区別します。率は累計分子÷累計分母で、試合別率の平均ではありません。
詳細3得点
速攻・セカンドチャンス・ペイント内は得点(点)です。成功イベント件数とは別単位で、公式Summary18とPBPを照合した累計得点÷実施試合数を表示します。
収録対象
2026-27はRSを収録。過年度のRS・CSと同じ年度別表に表示しています。表示はデータと定義で、分析記事は含みません。

#1 金沢サムライズ(2026-27 B.ONE RS)

シーズン別成績(基本)Per Game

1試合平均。MIN は 分:秒 表記。在籍チームごとに行を分けています(合算行は作りません)。

シーズン チーム GP MIN PTS FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% REB OREB DREB AST TOV STL BLK PF
2026-27 B.ONE RS 金沢 11 18:56 9.9 3.2 8.0 39.8% 1.9 3.6 52.5% 1.6 2.2 75.0% 1.7 0.3 1.5 2.3 2.4 0.5 0.0 2.0

シーズン別成績(基本)Totals

シーズン累計。MIN は総出場分(整数)。

シーズン チーム GP MIN PTS FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% REB OREB DREB AST TOV STL BLK PF
2026-27 B.ONE RS 金沢 11 208 109 35 88 39.8% 21 40 52.5% 18 24 75.0% 19 3 16 25 26 5 0 22

シーズン別成績(アドバンスド)

対象シーズン・局面の集計値。率は対象試合の分子・分母を合計して算出しています。出場時間が0の試合は除き、合計分母が0以下の場合は欠損表示です。OF Rating / DF Rating は100ポゼッションあたりの得点・失点(DF Rating は小さいほど良い)。

シーズン チーム GP MIN OF Rating DF Rating PPP USG% eFG% TS% FTR REB% OREB% DREB% AST% TO% STL% +/- EFF DF Poss 被PTS
2026-27 B.ONE RS 金沢 11 208 89.67 113.46 0.90 28.3% 51.7% 55.3% 27.3% 4.7% 1.5% 7.8% 22.3% 20.9% 1.3% 0 73 379 430

試合ログ(レギュラーシーズン)

出場のなかった試合は MIN を DNP と表示しています。数値は各試合の成績です。

2026-27(11試合)

※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。

未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。

掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)

速攻得点 11/11、2ndチャンス得点 11/11、TOV後得点 10/11、ペイント内得点 11/11、アシスト創出得点 9/11、eFG% 11/11、TS% 11/11、FTR 11/11、AST/TO 9/11、TOV% 11/11、USG% 9/11、AST% 9/11、REB% 9/11、OREB% 9/11、DREB% 9/11

日付対戦H/AMINPTSFGMFGAFG%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPF
2026-09-26新潟A10:3862366.7%22100.0%00—10102003
2026-09-27新潟A20:5893560.0%2450.0%1333.3%00022003
2026-10-03福井A23:031651435.7%4757.1%2366.7%30322002
2026-10-04福井A12:0321520.0%010.0%00—10121000
2026-10-10岡山H23:511451241.7%3475.0%1250.0%50524202
2026-10-11岡山H15:0952540.0%1250.0%00—10107001
2026-10-14愛媛A23:471951145.5%4666.7%5683.3%20250103
2026-10-17青森H19:2583650.0%11100.0%1250.0%11020001
2026-10-18青森H16:26103933.3%2450.0%22100.0%00034001
2026-10-24鹿児島A20:411441136.4%2633.3%44100.0%31232002
2026-10-25鹿児島A22:1262728.6%030.0%22100.0%21142204

オンオフ(出場時 / 非出場時のチーム効率)

ON はこの選手がコート上にいた間、OFF はベンチにいた間のチーム成績。DRtg守備効果はプラスなら出場時にチームの守備が良いことを意味します。DRtg 自体は数値が小さいほど良い指標のため、この列は ON DRtg と OFF DRtg を直接引き算した符号とは逆向きになります。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 試合 ON MIN OFF MIN ON ORtg OFF ORtg ON DRtg OFF DRtg ON NetRtg OFF NetRtg on-off NetRtg DRtg守備効果
2026-27 B.ONE RS 金沢 11 208.2 231.8 112.44 103.51 114.51 104.66 -2.08 -1.15 -0.93 -9.86

被ファウル獲得

相手にファウルをさせて得たフリースロー機会の集計。被ファウル収支は「獲得した被ファウル − 自分が犯したファウル」。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 被ファウル獲得 創出FTA And1獲得 FT転換率 被ファウル収支
2026-27 B.ONE RS 金沢※少サンプル 31 23 2 38.7% 9

アシストの質

アシストが生んだ得点の集計。AST1本あたり得点が高いほど3Pアシストの比率が高い傾向。

シーズン チーム AST アシスト創出得点 AST1本あたり得点 AST/TO
2026-27 B.ONE RS 金沢 25 57 2.28 0.96

アシストを受けた側

自分のフィールドゴールのうち、味方のアシストから生まれた割合。最多アシスト元はその選手へ最も多くアシストした味方です。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム FGM アシスト経由FGM アシスト経由率 最多アシスト元
2026-27 B.ONE RS 金沢 35 17 48.6% キーガン・レコード

シーズン別成績(基本)Per Game

年度・リーグ・所属チーム・RS/CS/PO別の成績です。異なる大会・所属は合算していません。※は確定した対象試合だけの集計。対象範囲は下の注釈を参照してください。

シーズンチームGP ※MIN ※PTS ※FGM ※FGA ※FG% ※2PM ※2PA ※2P% ※3PM ※3PA ※3P% ※FTM ※FTA ※FT% ※REB ※OREB ※DREB ※AST ※TOV ※STL ※BLK ※PF ※eFG% ※TS% ※FTR ※速攻得点 ※12ndチャンス得点 ※1TOV後得点 ※1ペイント内得点 ※1アシスト創出得点 ※1
2026-27 B.ONE RS金沢1118:569.93.28.039.8%1.34.429.2%1.93.652.5%1.62.275.0%1.70.31.52.32.40.50.02.051.7%55.3%27.3%2.550.911.201.455.00
2023-24 B2 RS福島245:140.80.31.322.6%0.10.420.0%0.20.923.8%0.00.150.0%0.50.20.40.50.50.10.00.930.6%31.4%6.5%0.000.000.100.171.29
2021-22 B2 RS ※東京Z4819:386.12.46.039.0%1.22.943.1%1.13.235.3%0.30.552.0%1.80.31.42.31.30.70.12.348.3%48.7%8.6%1.500.351.531.964.89
2021-22 B2 RS アースフレンズ東京Z ※

平均は対象合計÷対象試合数、率は同じ対象集合の累計分子÷累計分母。対象0件・分母0は未算出。部分値は全試合順位の対象外。元の試合ログ・要検証記録は保持しています。

※1 対象 48/48登録試合。必要入力を検証できた同一集合で集計。DNP は平均の分母に含めません。

※1 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。

年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)

2026-27 RS 金沢サムライズ B.ONE:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:11/11試合; TOV後得点:10/11試合; アシスト創出得点:9/11試合

2023-24 RS 福島ファイヤーボンズ B2:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点/アシスト創出得点:24/24試合; TOV後得点:20/24試合

2021-22 RS アースフレンズ東京Z B2:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:48/48試合; TOV後得点:43/48試合; アシスト創出得点:35/48試合

シーズン別成績(基本)Totals

年度・リーグ・所属チーム・RS/CS/PO別の成績です。異なる大会・所属は合算していません。※は確定した対象試合だけの集計。対象範囲は下の注釈を参照してください。

シーズンチームGP ※MIN ※PTS ※FGM ※FGA ※FG% ※2PM ※2PA ※2P% ※3PM ※3PA ※3P% ※FTM ※FTA ※FT% ※REB ※OREB ※DREB ※AST ※TOV ※STL ※BLK ※PF ※eFG% ※TS% ※FTR ※速攻得点 ※12ndチャンス得点 ※1TOV後得点 ※1ペイント内得点 ※1アシスト創出得点 ※1
2026-27 B.ONE RS金沢11208109358839.8%144829.2%214052.5%182475.0%193162526502251.7%55.3%27.3%2810121645
2023-24 B2 RS福島241252073122.6%21020.0%52123.8%1250.0%13491311202230.6%31.4%6.5%002431
2021-22 B2 RS ※東京Z4894229311329039.0%5913743.1%5415335.3%132552.0%8415691126233311148.3%48.7%8.6%72176694171
2021-22 B2 RS アースフレンズ東京Z ※

平均は対象合計÷対象試合数、率は同じ対象集合の累計分子÷累計分母。対象0件・分母0は未算出。部分値は全試合順位の対象外。元の試合ログ・要検証記録は保持しています。

※1 対象 48/48登録試合。必要入力を検証できた同一集合で集計。DNP は平均の分母に含めません。

※1 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。

年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)

2026-27 RS 金沢サムライズ B.ONE:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:11/11試合; TOV後得点:10/11試合; アシスト創出得点:9/11試合

2023-24 RS 福島ファイヤーボンズ B2:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点/アシスト創出得点:24/24試合; TOV後得点:20/24試合

2021-22 RS アースフレンズ東京Z B2:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:48/48試合; TOV後得点:43/48試合; アシスト創出得点:35/48試合

基本成績・試合ログ
日付MINPTSFGMFGA2PM2PA3PM3PAFTMFTAREBOREBDREBASTTOVSTLBLKPF
2021-10-0218.2562703240010130004
2021-10-0317.45155957025510142205
2021-10-0916.0242826020131213004
2021-10-1016.2383724131200022004
2021-10-1720.67731025150032173301
2021-10-1816.2000302010021120102
2021-10-2325.2300603030040432004
2021-10-2421.6293703340020212002
2021-11-0610.3300201010020210002
2021-11-0712.6531300130011001002
2021-11-1014.2021513020000011001
2021-11-1326.47155901580021140002
2021-11-1419.5031703140020221012
2021-11-1917.8831200120020231102
2021-11-2012.0700101000010110000
2021-11-2915.5321411030010130002
2021-11-3020.2831111001120252002
2021-12-0410.0210200021210130101
2021-12-0529.601451112490021161002
2021-12-1116.60104622240000011102
2021-12-1216.3521312010240413003
2021-12-1822.6042522030030323002
2021-12-1924.3362412121231262005
2021-12-2516.7821211010020212101
2021-12-269.5500201010010121001
2021-12-2916.6542523020000022002
2022-01-019.4073523120010111101
2022-01-0211.2200101000020221013
2022-01-0827.831671158230010143202
2022-01-0917.3742423010010102202
2022-02-0527.131141417370031202201
2022-02-0628.771041428260000032103
2022-02-1224.8283622141210121202
2022-02-1329.55135622340110144203
2022-02-1826.7531301120010130002
2022-02-1928.3773722150042213004
2022-02-2529.5583913260020240101
2022-02-2623.72104623230031211201
2022-03-0523.4700602040011011104
2022-03-0618.45114713340220200004
2022-03-1018.2283915240020221003
2022-03-1116.73145723341210140103
2022-03-2325.85166935341250543114
2022-04-0217.0500603030011011102
2022-04-0323.0042625010051430102
2022-04-1631.481041435191120240002
2022-04-170.8000101000000000000
2022-04-3019.47104823250000011302

状況別4指標の取得状況は、年度・区分ごとの試合ログで確認できます。数値表示できる記録と未取得・要検証は区別しています。

シーズン別成績(アドバンスド)

シーズン累計ベース。OF Rating / DF Rating は100ポゼッションあたりの得点・失点(DF Rating は小さいほど良い)。チャンピオンシップの行はシーズン列を「2025-26 CS」と表記しています。レギュラーシーズンとは母集団が異なるため合算していません。

シーズン チーム GP MIN OF Rating DF Rating PPP USG% eFG% ※2 TS% ※2 FTR ※2 REB% OREB% DREB% AST% TOV% ※2 STL% +/- EFF DF Poss 被PTS
2026-27 B.ONE RS金沢11208未取得未取得未取得28.3%51.7%55.3%27.3%4.7%1.5%7.8%22.3%20.9%1.3%073379430
2023-24 B2 RS福島24125未取得未取得未取得16.3%30.6%31.4%6.5%5.7%3.6%7.6%14.6%25.7%0.9%-2212231234
2021-22 B2 RS ※東京Z48942未取得未取得未取得要検証48.3%48.7%8.6%要検証要検証要検証要検証17.1%未取得未取得未取得未取得未取得

※2 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。

年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)

2021-22 RS アースフレンズ東京Z B2:eFG%/TS%/FTR/TOV%:48/48試合

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

DF Poss・被PTSの表示だけから個人DF Ratingは補完していません。チーム全体と選手出場中では対象が異なり、定義と対象試合の検証が必要です。

被ファウル獲得

相手にファウルをさせて得たフリースロー機会の集計。被ファウル収支は「獲得した被ファウル − 自分が犯したファウル」。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 被ファウル獲得 創出FTA And1獲得 FT転換率 被ファウル収支
2026-27 B.ONE RS金沢要検証要検証要検証要検証要検証
2023-24 B2 RS福島72014.3%-15
2021-22 B2 RS ※東京Z未取得未取得未取得未取得未取得

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

ASTの質

ASTが生んだ得点の集計。AST1本あたり得点が高いほど3PASTの比率が高い傾向。

シーズン チーム 対応AST ※4 AST創出得点 ※4 AST1本あたり得点 ※4 AST/TOV ※5
2026-27 B.ONE RS金沢18452.50.96
2023-24 B2 RS福島13312.381.18
2021-22 B2 RS ※東京Z731712.341.81

※4 創出得点・対応AST・1本あたりは同じ検証済み試合が対象です。1本あたり=創出得点÷対応AST。基本表のASTとは対象が異なる場合があります。※5 AST/TOVは両項目を検証できた試合の累計比です。

未取得=入力不足、要検証=確認待ち、DNP=未出場、—=分母0で未算出。未取得・要検証を0として集計しません。

2026-27 RS 金沢サムライズ B.ONE:※4 9/11試合、※5 11/11試合

2023-24 RS 福島ファイヤーボンズ B2:※4 24/24試合、※5 24/24試合

2021-22 RS アースフレンズ東京Z B2:※4 35/48試合、※5 48/48試合

ASTを受けた側

自分のフィールドゴールのうち、味方のASTから生まれた割合。最多AST元はその選手へ最も多くASTした味方です。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム FGM ※2 AST経由FGM AST経由率 最多AST元
2026-27 B.ONE RS金沢351748.6%キーガン・レコード
2023-24 B2 RS福島7457.1%テレンス・キング
2021-22 B2 RS ※東京Z113未取得未取得未取得

※2 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。

年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)

2021-22 RS アースフレンズ東京Z B2:FGM:48/48試合

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

試合ログ(レギュラーシーズン)

保存済みの試合記録。DNPを含み、出場試合数とは区別します。所属チーム・大会別に表示しています。

2023-24(28試合記録)

B2 RS 福島ファイヤーボンズ

※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。

未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。

掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)

速攻得点 24/28、2ndチャンス得点 24/28、TOV後得点 20/28、ペイント内得点 24/28、アシスト創出得点 24/28、eFG% 16/28、TS% 16/28、FTR 16/28、AST/TO 9/28、TOV% 17/28、USG% 14/28、AST% 14/28、REB% 14/28、OREB% 14/28、DREB% 14/28

日付対戦H/AMINPTSFGMFGAFG%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPF
2023-11-04新潟H15:2931425.0%1333.3%00—10140103
2023-11-05新潟H19:2662450.0%1250.0%1250.0%31221004
2023-11-10愛媛A11:170020.0%020.0%00—00010001
2023-11-11愛媛A4:50000—00—00—00010000
2023-11-18岩手H7:2462366.7%2366.7%00—00012004
2023-11-19岩手H2:34211100.0%00—00—10101000
2023-11-25福岡H4:380010.0%00—00—21111001
2023-11-26福岡H4:320010.0%00—00—10100000
2023-12-02青森A6:160020.0%010.0%00—00021000
2023-12-03青森A3:140020.0%020.0%00—00001000
2023-12-09神戸A4:07000—00—00—00000001
2023-12-10神戸A2:16000—00—00—11000001
2023-12-16奈良H2:050010.0%00—00—00000000
2023-12-17奈良H8:270020.0%010.0%00—10100001
2023-12-20A千葉H5:130010.0%00—00—00000000
2023-12-23越谷A4:58000—00—00—00010102
2023-12-24越谷ADNP——————————————————
2023-12-30熊本ADNP——————————————————
2023-12-31熊本ADNP——————————————————
2024-01-06A千葉H0:36000—00—00—00000000
2024-01-07A千葉H5:000020.0%020.0%00—00002002
2024-01-20岩手H1:430010.0%010.0%00—00000000
2024-01-21岩手HDNP——————————————————
2024-02-24山形A4:02000—00—00—00001001
2024-02-25山形A0:20000—00—00—00000000
2024-03-09越谷H0:04000—00—00—00000000
2024-04-20山形H5:330030.0%030.0%00—31201001
2024-04-21山形H1:21311100.0%11100.0%00—00000000

2021-22(48試合記録)

2021-22 B2 RS(部分確定)

取得済みBOX値。要検証・未取得は原表の注記を保持しています。

※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。

未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。

掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)

速攻得点 48/48、2ndチャンス得点 48/48、TOV後得点 43/48、ペイント内得点 48/48、アシスト創出得点 35/48、eFG% 48/48、TS% 48/48、FTR 48/48、AST/TO 34/48、TOV% 48/48、USG% 48/48、AST% 48/48、REB% 48/48、OREB% 48/48、DREB% 48/48

日付MINPTSFGMFGA2PM2PA3PM3PAFTMFTAREBOREBDREBASTTOVSTLBLKPF
2021-10-0218.2562703240010130004
2021-10-0317.45155957025510142205
2021-10-0916.0242826020131213004
2021-10-1016.2383724131200022004
2021-10-1720.67731025150032173301
2021-10-1816.2000302010021120102
2021-10-2325.2300603030040432004
2021-10-2421.6293703340020212002
2021-11-0610.3300201010020210002
2021-11-0712.6531300130011001002
2021-11-1014.2021513020000011001
2021-11-1326.47155901580021140002
2021-11-1419.5031703140020221012
2021-11-1917.8831200120020231102
2021-11-2012.0700101000010110000
2021-11-2915.5321411030010130002
2021-11-3020.2831111001120252002
2021-12-0410.0210200021210130101
2021-12-0529.601451112490021161002
2021-12-1116.60104622240000011102
2021-12-1216.3521312010240413003
2021-12-1822.6042522030030323002
2021-12-1924.3362412121231262005
2021-12-2516.7821211010020212101
2021-12-269.5500201010010121001
2021-12-2916.6542523020000022002
2022-01-019.4073523120010111101
2022-01-0211.2200101000020221013
2022-01-0827.831671158230010143202
2022-01-0917.3742423010010102202
2022-02-0527.131141417370031202201
2022-02-0628.771041428260000032103
2022-02-1224.8283622141210121202
2022-02-1329.55135622340110144203
2022-02-1826.7531301120010130002
2022-02-1928.3773722150042213004
2022-02-2529.5583913260020240101
2022-02-2623.72104623230031211201
2022-03-0523.4700602040011011104
2022-03-0618.45114713340220200004
2022-03-1018.2283915240020221003
2022-03-1116.73145723341210140103
2022-03-2325.85166935341250543114
2022-04-0217.0500603030011011102
2022-04-0323.0042625010051430102
2022-04-1631.481041435191120240002
2022-04-170.8000101000000000000
2022-04-3019.47104823250000011302