マーキース・カミングス選手成績

シーズン比較

保存データのある全シーズンを、新しい年度から表示しています。

RS=レギュラーシーズン、CS=チャンピオンシップ。移籍した年度はチーム別に表示し、チームをまたぐ合計行は作っていません。欠測・分母0は「—」。表は横にスクロールできます。

#2 滋賀レイクス(2024-25)

シーズン別成績(基本)Per Game

年度・リーグ・所属チーム・RS/CS/PO別の成績です。異なる大会・所属は合算していません。※は確定した対象試合だけの集計。対象範囲は下の注釈を参照してください。

シーズンチームGPMINPTSFGMFGAFG%2PM2PA2P%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPFeFG%TS%FTR速攻得点 ※12ndチャンス得点 ※1TOV後得点 ※1ペイント内得点 ※1アシスト創出得点 ※1
2024-25 B1 RS滋賀5131:1015.35.812.048.4%4.58.454.0%1.33.635.2%2.53.668.7%5.11.73.43.12.40.80.12.653.6%56.4%33.5%3.242.333.068.317.14

※1 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。

年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)

2024-25 RS 滋賀レイクス B1:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:51/51試合; TOV後得点:47/51試合; アシスト創出得点:44/51試合

シーズン別成績(基本)Totals

年度・リーグ・所属チーム・RS/CS/PO別の成績です。異なる大会・所属は合算していません。※は確定した対象試合だけの集計。対象範囲は下の注釈を参照してください。

シーズンチームGPMINPTSFGMFGAFG%2PM2PA2P%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPFeFG%TS%FTR速攻得点 ※12ndチャンス得点 ※1TOV後得点 ※1ペイント内得点 ※1アシスト創出得点 ※1
2024-25 B1 RS滋賀51158978129661248.4%23243054.0%6418235.2%12518268.7%2618817316012241713453.6%56.4%33.5%165119144424314

※1 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。

年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)

2024-25 RS 滋賀レイクス B1:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:51/51試合; TOV後得点:47/51試合; アシスト創出得点:44/51試合

シーズン別成績(アドバンスド)

シーズン累計ベース。OF Rating / DF Rating は100ポゼッションあたりの得点・失点(DF Rating は小さいほど良い)。

シーズン チーム GP MIN OF Rating DF Rating PPP USG% eFG% TS% FTR REB% OREB% DREB% AST% TOV% STL% +/- EFF DF Poss 被PTS
2024-25 B1 RS滋賀511589107.56119.271.0824.1%53.6%56.4%33.5%8.8%5.8%12.2%19.5%14.5%1.4%-43675529273491

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

DF Poss・被PTSの表示だけから個人DF Ratingは補完していません。チーム全体と選手出場中では対象が異なり、定義と対象試合の検証が必要です。

試合ログ(レギュラーシーズン)

出場のなかった試合は MIN を DNP と表示しています。数値は各試合の成績です。

2024-25(51試合)

※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。

未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。

掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)

速攻得点 51/51、2ndチャンス得点 51/51、TOV後得点 47/51、ペイント内得点 51/51、アシスト創出得点 44/51、eFG% 51/51、TS% 51/51、FTR 51/51、AST/TO 43/51、TOV% 51/51、USG% 33/51、AST% 33/51、REB% 33/51、OREB% 33/51、DREB% 33/51

日付対戦H/AMINPTSFGMFGAFG%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPF
2024-10-05大阪H26:48166966.7%010.0%4580.0%52333013
2024-10-06大阪H18:31104944.4%020.0%2366.7%31213001
2024-10-12宇都宮A20:59166785.7%22100.0%22100.0%32141004
2024-10-13宇都宮A20:4473933.3%030.0%11100.0%42234104
2024-10-19琉球H31:092281747.1%2450.0%4666.7%53230304
2024-10-20琉球H24:302071450.0%4580.0%22100.0%42223002
2024-11-30秋田A30:49145955.6%020.0%4757.1%73402101
2024-12-01秋田A24:161861250.0%3742.9%3650.0%92721110
2024-12-07茨城H24:501151827.8%040.0%1250.0%62420101
2024-12-08茨城H27:011571546.7%010.0%11100.0%53220005
2024-12-11京都A30:111861250.0%040.0%6966.7%71625304
2024-12-14長崎A29:272081172.7%020.0%4666.7%10134001
2024-12-15長崎A30:17134944.4%1520.0%4580.0%41354004
2024-12-18琉球H29:291651241.7%3650.0%3475.0%60633003
2024-12-21渋谷A30:141671643.8%1714.3%11100.0%50540113
2024-12-22渋谷A29:211661346.2%1333.3%33100.0%51444002
2024-12-29越谷H28:071031030.0%1520.0%3560.0%101935102
2024-12-30越谷H32:19216875.0%010.0%91464.3%63321105
2025-01-04三遠H28:351871163.6%22100.0%2366.7%61525113
2025-01-11島根H30:39821118.2%030.0%44100.0%41321004
2025-01-12島根H32:261561154.5%22100.0%1250.0%71631003
2025-01-25仙台A34:561881747.1%2450.0%020.0%105546214
2025-01-26仙台A35:001881361.5%040.0%22100.0%41340012
2025-01-29長崎H31:251761060.0%3475.0%22100.0%30314203
2025-02-01川崎A33:521461346.2%030.0%2366.7%52342001
2025-02-02川崎A35:532291369.2%1250.0%3475.0%74332102
2025-02-08三河H37:302081650.0%1425.0%3475.0%84434104
2025-02-09三河H32:401451050.0%11100.0%3560.0%44072102
2025-03-01FE名古屋H36:291231225.0%3560.0%3475.0%30350103
2025-03-02FE名古屋H25:161571546.7%1250.0%00—83532004
2025-03-05大阪H30:27145955.6%020.0%44100.0%40432003
2025-03-12北海道A27:501341526.7%020.0%55100.0%33021100
2025-03-19佐賀A31:221981361.5%2450.0%1250.0%43102000
2025-03-22千葉JH33:252591464.3%33100.0%4850.0%31221103
2025-03-23千葉JH29:44841136.4%040.0%00—51442403
2025-03-27京都H33:461671643.8%2540.0%00—40471201
2025-03-29名古屋DDA36:051351241.7%2540.0%1333.3%71663103
2025-03-30名古屋DDA41:142091656.2%1425.0%11100.0%82645002
2025-04-05佐賀H35:001341040.0%1520.0%44100.0%71661203
2025-04-06佐賀H25:06124850.0%4757.1%00—10121004
2025-04-09琉球A30:40156966.7%2450.0%1250.0%21121002
2025-04-12広島A36:431861154.5%22100.0%44100.0%73444102
2025-04-13広島A35:521051338.5%030.0%020.0%42279100
2025-04-16長崎A43:591551631.2%1425.0%4666.7%53231103
2025-04-19A東京H27:3072825.0%010.0%33100.0%30300102
2025-04-20A東京H39:19115955.6%1425.0%020.0%41332003
2025-04-23大阪A30:481871546.7%1425.0%3560.0%21143102
2025-04-26広島H32:122081457.1%2540.0%2633.3%124844203
2025-04-27広島H34:251461346.2%1333.3%11100.0%65160012
2025-05-03京都A32:3182450.0%1250.0%3560.0%20223104
2025-05-04京都A37:242281457.1%4944.4%22100.0%41304005

オンオフ(出場時 / 非出場時のチーム効率)

ON はこの選手がコート上にいた間、OFF はベンチにいた間のチーム成績。DRtg守備効果はプラスなら出場時にチームの守備が良いことを意味します。DRtg 自体は数値が小さいほど良い指標のため、この列は ON DRtg と OFF DRtg を直接引き算した符号とは逆向きになります。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 試合 ON MIN OFF MIN ON ORtg OFF ORtg ON DRtg OFF DRtg ON NetRtg OFF NetRtg on-off NetRtg DRtg守備効果
2024-25 RS 滋賀 51 1589.0 461.0 104.40 108.01 119.51 124.74 -15.11 -16.73 1.62 5.23

被ファウル獲得

相手にファウルをさせて得たフリースロー機会の集計。被ファウル収支は「獲得した被ファウル − 自分が犯したファウル」。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 被ファウル獲得 創出FTA And1獲得 FT転換率 被ファウル収支
2024-25 B1 RS滋賀2231822846.2%89

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

ASTの質

ASTが生んだ得点の集計。AST1本あたり得点が高いほど3PASTの比率が高い傾向。

シーズン チーム 対応AST ※4 AST創出得点 ※4 AST1本あたり得点 ※4 AST/TOV ※5
2024-25 B1 RS滋賀1273142.471.31

※4 創出得点・対応AST・1本あたりは同じ検証済み試合が対象です。1本あたり=創出得点÷対応AST。基本表のASTとは対象が異なる場合があります。※5 AST/TOVは両項目を検証できた試合の累計比です。

未取得=入力不足、要検証=確認待ち、DNP=未出場、—=分母0で未算出。未取得・要検証を0として集計しません。

2024-25 RS 滋賀レイクス B1:※4 44/51試合、※5 51/51試合

ASTを受けた側

自分のフィールドゴールのうち、味方のASTから生まれた割合。最多AST元はその選手へ最も多くASTした味方です。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム FGM AST経由FGM AST経由率 最多AST元
2024-25 B1 RS滋賀29614850.0%ブロック・モータム

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

状況別4指標の取得状況は、年度・区分ごとの試合ログで確認できます。数値表示できる記録と未取得・要検証は区別しています。

2024-25/B1/RS:試合ログの得点内訳に検証済み値を掲載(数値表示/記録数:速攻 51/51、2ndチャンス 51/51、TOV後 47/51、ペイント内 51/51)。未取得・要検証の記録はその状態を表示します。

試合レビューはブログで

各試合の戦術的なポイントやスタッツの読み解きは、運営ブログ「B.Ball Analytics」で公開しています。