島根スサノオマジック2022-23 シーズン 成績
収録範囲・出典・更新情報
- 対象
- 2022-23 チャンピオンシップ
- 収録試合日
- 2023-05-12 〜 2023-05-15(掲載データに含まれる日付の範囲)
- 出典
- B.LEAGUE公表の試合記録を基にB.Ball Analyticsが集計。指標の定義は用語解説を参照してください。
- 集計確定
- 2026-10-19T16:03:37.500Z(UTC、正式集計の検証完了日時)
- 最新収録試合日
- 2023-05-15。2022-23 B1 CSの16試合・32チーム試合を収録。各ページの対象期間は上記の収録試合日を参照。
- 少サンプル・欠損
- 対象区分の収録済み試合による集計です。少サンプルの注意は各表の注記を参照してください。欠損と分母0は「—」で表示し、0%とは区別します。率は累計分子÷累計分母で、試合別率の平均ではありません。
- 詳細3得点
- 速攻・セカンドチャンス・ペイント内は得点(点)です。成功イベント件数とは別単位で、公式Summary18とPBPを照合した累計得点÷実施試合数を表示します。
- 収録対象
- このページの集計対象は 2022-23 B1 CS です。掲載済み試合の範囲は上記の収録試合日を参照してください。
チーム概要
カッコ内はリーグ8チーム中の順位(DRtg は数値が小さいほど上位)。
チーム基本スタッツ(1試合平均)
チーム基本スタッツ
1試合平均・成功率は累計の成功数÷試投数。同一年度・リーグ・大会内の順位(丸め前比較、同値は同率)。自チームTOVは少順、相手TOVは多順、他は自チーム多順・相手少順。要検証・未取得は順位対象外。順位の分母は各項目の検証済みチーム数です。
| 対象 | PTS | FG M/A | FG% | 2P M/A | 2P% | 3P M/A | 3P% | FT M/A | FT% | REB | OREB | DREB | AST | TOV | STL | BLK | Pts Off TOV | 2nd C.Pts | F.B.Pts | P.I.Pts | Bench Pts |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 自チーム | 80.06位 / 8 | 31.04位 / 8 / 63.35位 / 8 | 48.9%3位 / 8 | 22.01位 / 8 / 36.04位 / 8 | 61.1%2位 / 8 | 9.07位 / 8 / 27.37位 / 8 | 32.9%7位 / 8 | 9.07位 / 8 / 12.37位 / 8 | 73.0%4位 / 8 | 33.77位 / 8 | 8.08位 / 8 | 25.73位 / 8 | 18.77位 / 8 | 8.31位 / 8 | 5.76位 / 8 | 1.35位 / 8 | 11.36位 / 8 | 9.38位 / 8 | 8.77位 / 8 | 39.33位 / 8 | 12.38位 / 8 |
| 相手 | 78.72位 / 8 | 28.32位 / 8 / 64.03位 / 8 | 44.3%2位 / 8 | 17.72位 / 8 / 30.32位 / 8 | 58.2%5位 / 8 | 10.73位 / 8 / 33.77位 / 8 | 31.7%2位 / 8 | 11.32位 / 8 / 15.73位 / 8 | 72.3%3位 / 8 | 40.07位 / 8 | 13.06位 / 8 | 27.07位 / 8 | 19.02位 / 8 | 10.36位 / 8 | 5.32位 / 8 | 0.72位 / 8 | 9.01位 / 8 | 18.37位 / 8 | 4.31位 / 8 | 23.31位 / 8 | 13.31位 / 8 |
選手成績(基本)Per Game
1試合平均。MIN は 分:秒 表記。選手名から選手ページへ移動できます。
| # | 選手名 | GP | MIN | PTS | FGM | FGA | FG% | 3PM | 3PA | 3P% | FTM | FTA | FT% | REB | OREB | DREB | AST | TOV | STL | BLK | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | ペリン・ビュフォード | 3 | 37:57 | 29.3 | 11.7 | 23.0 | 50.7% | 1.0 | 4.0 | 25.0% | 5.0 | 7.3 | 68.2% | 15.0 | 1.3 | 13.7 | 11.3 | 4.3 | 1.3 | 0.0 | 1.3 |
| 3 | 安藤 誓哉 | 3 | 32:57 | 8.3 | 2.7 | 9.3 | 28.6% | 1.7 | 8.0 | 20.8% | 1.3 | 1.7 | 80.0% | 3.3 | 0.0 | 3.3 | 2.0 | 1.3 | 1.0 | 0.0 | 2.3 |
| 55 | 谷口 大智 | 3 | 30:21 | 9.7 | 3.3 | 7.3 | 45.5% | 3.0 | 7.0 | 42.9% | 0.0 | 0.0 | — | 1.7 | 0.3 | 1.3 | 1.0 | 0.7 | 0.3 | 0.3 | 3.0 |
| 15 | 白濱 僚祐 | 3 | 27:12 | 4.3 | 1.3 | 3.0 | 44.4% | 1.0 | 2.3 | 42.9% | 0.7 | 0.7 | 100.0% | 1.7 | 1.3 | 0.3 | 0.3 | 0.7 | 1.0 | 0.0 | 2.7 |
| 4 | ニック・ケイ | 3 | 22:51 | 16.0 | 6.7 | 10.0 | 66.7% | 1.3 | 3.0 | 44.4% | 1.3 | 1.3 | 100.0% | 2.7 | 1.7 | 1.0 | 2.0 | 0.0 | 1.0 | 0.7 | 2.0 |
| 8 | リード・トラビス | 3 | 19:12 | 8.7 | 4.0 | 5.7 | 70.6% | 0.0 | 0.0 | — | 0.7 | 1.3 | 50.0% | 2.3 | 1.0 | 1.3 | 0.0 | 0.3 | 0.0 | 0.3 | 3.0 |
| 13 | 阿部 諒 | 3 | 13:56 | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 0.0% | 0.0 | 0.7 | 0.0% | 0.0 | 0.0 | — | 2.7 | 0.7 | 2.0 | 1.3 | 0.3 | 1.0 | 0.0 | 0.7 |
| 26 | 津山 尚大 | 3 | 11:29 | 2.0 | 0.7 | 2.7 | 25.0% | 0.7 | 1.7 | 40.0% | 0.0 | 0.0 | — | 0.7 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.0 | 0.0 | 0.7 |
| 6 | 北川 弘 | 3 | 4:04 | 1.7 | 0.7 | 1.0 | 66.7% | 0.3 | 0.7 | 50.0% | 0.0 | 0.0 | — | 0.7 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| 1 | 後藤 翔平 | 0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
選手成績(基本)Totals
シーズン累計。MIN は総出場分(整数)。
| # | 選手名 | GP | MIN | PTS | FGM | FGA | FG% | 3PM | 3PA | 3P% | FTM | FTA | FT% | REB | OREB | DREB | AST | TOV | STL | BLK | PF |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | ペリン・ビュフォード | 3 | 114 | 88 | 35 | 69 | 50.7% | 3 | 12 | 25.0% | 15 | 22 | 68.2% | 45 | 4 | 41 | 34 | 13 | 4 | 0 | 4 |
| 3 | 安藤 誓哉 | 3 | 99 | 25 | 8 | 28 | 28.6% | 5 | 24 | 20.8% | 4 | 5 | 80.0% | 10 | 0 | 10 | 6 | 4 | 3 | 0 | 7 |
| 55 | 谷口 大智 | 3 | 91 | 29 | 10 | 22 | 45.5% | 9 | 21 | 42.9% | 0 | 0 | — | 5 | 1 | 4 | 3 | 2 | 1 | 1 | 9 |
| 15 | 白濱 僚祐 | 3 | 82 | 13 | 4 | 9 | 44.4% | 3 | 7 | 42.9% | 2 | 2 | 100.0% | 5 | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 0 | 8 |
| 4 | ニック・ケイ | 3 | 69 | 48 | 20 | 30 | 66.7% | 4 | 9 | 44.4% | 4 | 4 | 100.0% | 8 | 5 | 3 | 6 | 0 | 3 | 2 | 6 |
| 8 | リード・トラビス | 3 | 58 | 26 | 12 | 17 | 70.6% | 0 | 0 | — | 2 | 4 | 50.0% | 7 | 3 | 4 | 0 | 1 | 0 | 1 | 9 |
| 13 | 阿部 諒 | 3 | 42 | 0 | 0 | 4 | 0.0% | 0 | 2 | 0.0% | 0 | 0 | — | 8 | 2 | 6 | 4 | 1 | 3 | 0 | 2 |
| 26 | 津山 尚大 | 3 | 34 | 6 | 2 | 8 | 25.0% | 2 | 5 | 40.0% | 0 | 0 | — | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 |
| 6 | 北川 弘 | 3 | 12 | 5 | 2 | 3 | 66.7% | 1 | 2 | 50.0% | 0 | 0 | — | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 1 | 後藤 翔平 | 0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
選手成績(アドバンスド)
対象シーズン・局面の集計値。率は対象試合の分子・分母を合計して算出しています。出場時間が0の試合は除き、合計分母が0以下の場合は欠損表示です。OF Rating / DF Rating は100ポゼッションあたりの得点・失点(DF Rating は小さいほど良い)。見出しの指標名から用語解説へ移動できます。
| # | 選手名 | GP | MIN | OF Rating | DF Rating | PPP | USG% | eFG% | TS% | FTR | REB% | OREB% | DREB% | AST% | TO% | STL% | +/- | EFF | DF Poss | 被PTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | ペリン・ビュフォード | 3 | 114 | 100.36 | 111.86 | 1.00 | 41.8% | 52.9% | 55.9% | 31.9% | 21.5% | 4.0% | 37.3% | 63.9% | 14.2% | 2.1% | 10 | 117 | 194 | 217 |
| 3 | 安藤 誓哉 | 3 | 99 | 73.10 | 114.97 | 0.73 | 18.0% | 37.5% | 41.4% | 17.9% | 5.5% | 0.0% | 10.5% | 8.7% | 11.7% | 1.8% | 9 | 19 | 167 | 192 |
| 55 | 谷口 大智 | 3 | 91 | 126.09 | 105.77 | 1.26 | 13.7% | 65.9% | 65.9% | 0.0% | 3.0% | 1.3% | 4.5% | 4.9% | 8.3% | 0.6% | 26 | 25 | 156 | 165 |
| 15 | 白濱 僚祐 | 3 | 82 | 164.97 | 125.90 | 1.65 | 7.5% | 61.1% | 65.8% | 22.2% | 3.3% | 5.6% | 1.3% | 1.7% | 16.8% | 2.2% | -32 | 15 | 139 | 175 |
| 4 | ニック・ケイ | 3 | 69 | 179.37 | 122.61 | 1.79 | 24.0% | 73.3% | 75.6% | 13.3% | 6.3% | 8.3% | 4.5% | 18.2% | 0.0% | 2.6% | 1 | 57 | 115 | 141 |
| 8 | リード・トラビス | 3 | 58 | 155.13 | 117.53 | 1.55 | 17.8% | 70.6% | 69.3% | 23.5% | 6.6% | 6.0% | 7.2% | 0.0% | 5.1% | 0.0% | -3 | 26 | 97 | 114 |
| 13 | 阿部 諒 | 3 | 42 | 0.00 | 109.46 | 0.00 | 6.2% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 10.3% | 5.6% | 14.3% | 11.8% | 20.0% | 4.2% | 1 | 10 | 74 | 81 |
| 26 | 津山 尚大 | 3 | 34 | 75.00 | 137.04 | 0.75 | 13.5% | 37.5% | 37.5% | 0.0% | 3.1% | 3.1% | 3.1% | 4.3% | 11.1% | 0.0% | -6 | 2 | 54 | 74 |
| 6 | 北川 弘 | 3 | 12 | 250.00 | 110.53 | 2.50 | 12.8% | 83.3% | 83.3% | 0.0% | 8.6% | 9.1% | 8.2% | 13.6% | 0.0% | 0.0% | 14 | 7 | 19 | 21 |
| 1 | 後藤 翔平 | 0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
ラインナップ効率(5人組)
出場時間の多い順に上位20組。出場時間が短い組み合わせは数値が大きく振れるため、※印の行は参考値として扱ってください。 ※少サンプルの意味
| 選手5人 | 試合 | MIN | ORtg | DRtg | NetRtg | Pace | eFG% | TOV% | OREB% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 安藤 誓哉 / 谷口 大智 / 白濱 僚祐 / ペリン・ビュフォード / ニック・ケイ※少サンプル | 3 | 37.4 | 110.45 | 115.62 | -5.18 | 70.0 | 55.3% | 12.6% | 15.6% |
| 安藤 誓哉 / 谷口 大智 / 白濱 僚祐 / ペリン・ビュフォード / リード・トラビス※少サンプル | 3 | 15.0 | 107.69 | 118.52 | -10.83 | 70.8 | 50.0% | 16.4% | 28.6% |
| 安藤 誓哉 / 谷口 大智 / 阿部 諒 / ペリン・ビュフォード / ニック・ケイ※少サンプル | 3 | 10.1 | 182.35 | 100.00 | 82.35 | 71.2 | 88.2% | 5.4% | 0.0% |
| 安藤 誓哉 / 谷口 大智 / 阿部 諒 / ペリン・ビュフォード / リード・トラビス※少サンプル | 3 | 8.8 | 130.77 | 35.71 | 95.05 | 61.7 | 56.7% | 5.9% | 22.2% |
| 安藤 誓哉 / 津山 尚大 / 白濱 僚祐 / ペリン・ビュフォード / リード・トラビス※少サンプル | 3 | 7.3 | 141.67 | 146.15 | -4.49 | 68.2 | 59.1% | 6.8% | 14.3% |
| 津山 尚大 / 白濱 僚祐 / 阿部 諒 / ペリン・ビュフォード / リード・トラビス※少サンプル | 2 | 6.2 | 66.67 | 110.00 | -43.33 | 61.8 | 33.3% | 10.0% | 16.7% |
| 安藤 誓哉 / 谷口 大智 / 津山 尚大 / ペリン・ビュフォード / ニック・ケイ※少サンプル | 2 | 5.0 | 125.00 | 183.33 | -58.33 | 55.6 | 64.3% | 11.8% | 50.0% |
| 谷口 大智 / 北川 弘 / 阿部 諒 / ペリン・ビュフォード / リード・トラビス※少サンプル | 2 | 5.0 | 155.56 | 100.00 | 55.56 | 72.5 | 77.8% | 0.0% | 0.0% |
| 安藤 誓哉 / 白濱 僚祐 / 阿部 諒 / ペリン・ビュフォード / リード・トラビス※少サンプル | 2 | 2.8 | 0.00 | 166.67 | -166.67 | 78.1 | 0.0% | 0.0% | 16.7% |
| 安藤 誓哉 / 谷口 大智 / 津山 尚大 / ペリン・ビュフォード / リード・トラビス※少サンプル | 3 | 2.8 | 83.33 | 75.00 | 8.33 | 72.3 | 37.5% | 17.0% | 0.0% |
| 安藤 誓哉 / 津山 尚大 / 白濱 僚祐 / リード・トラビス / ニック・ケイ※少サンプル | 2 | 2.7 | 225.00 | 133.33 | 91.67 | 51.9 | 75.0% | 0.0% | 66.7% |
| 安藤 誓哉 / 白濱 僚祐 / 阿部 諒 / ペリン・ビュフォード / ニック・ケイ※少サンプル | 3 | 2.5 | 66.67 | 150.00 | -83.33 | 55.3 | 33.3% | 0.0% | 0.0% |
| 北川 弘 / 津山 尚大 / 白濱 僚祐 / ペリン・ビュフォード / リード・トラビス※少サンプル | 1 | 2.5 | 133.33 | 133.33 | 0.00 | 48.3 | 66.7% | 25.0% | 100.0% |
| 安藤 誓哉 / 白濱 僚祐 / 阿部 諒 / リード・トラビス / ニック・ケイ※少サンプル | 2 | 2.4 | 66.67 | 225.00 | -158.33 | 58.3 | 100.0% | 66.7% | — |
| 谷口 大智 / 北川 弘 / 津山 尚大 / ペリン・ビュフォード / ニック・ケイ※少サンプル | 1 | 2.1 | 125.00 | 75.00 | 50.00 | 75.0 | 50.0% | 16.7% | 66.7% |
| 谷口 大智 / 津山 尚大 / 白濱 僚祐 / ペリン・ビュフォード / ニック・ケイ※少サンプル | 1 | 1.9 | 0.00 | 175.00 | -175.00 | 72.4 | 0.0% | 25.0% | 33.3% |
| 谷口 大智 / 津山 尚大 / 阿部 諒 / ペリン・ビュフォード / ニック・ケイ※少サンプル | 1 | 1.4 | 33.33 | 66.67 | -33.33 | 84.7 | 0.0% | 0.0% | 33.3% |
| 谷口 大智 / 北川 弘 / 阿部 諒 / ペリン・ビュフォード / ニック・ケイ※少サンプル | 1 | 0.8 | 200.00 | 0.00 | 200.00 | 48.0 | 50.0% | 0.0% | 100.0% |
| 安藤 誓哉 / 谷口 大智 / 北川 弘 / ペリン・ビュフォード / リード・トラビス※少サンプル | 2 | 0.7 | 200.00 | 0.00 | 200.00 | 81.8 | 100.0% | 0.0% | — |
| 津山 尚大 / 白濱 僚祐 / 阿部 諒 / ペリン・ビュフォード / ニック・ケイ※少サンプル | 1 | 0.7 | 100.00 | 100.00 | 0.00 | 61.5 | — | 0.0% | 0.0% |
全53組を表示
| 選手5人 | 試合 | MIN | ORtg | DRtg | NetRtg | Pace | eFG% | TOV% | OREB% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 安藤 誓哉 / 谷口 大智 / 白濱 僚祐 / ペリン・ビュフォード / ニック・ケイ※少サンプル | 3 | 37.4 | 110.45 | 115.62 | -5.18 | 70.0 | 55.3% | 12.6% | 15.6% |
| 安藤 誓哉 / 谷口 大智 / 白濱 僚祐 / ペリン・ビュフォード / リード・トラビス※少サンプル | 3 | 15.0 | 107.69 | 118.52 | -10.83 | 70.8 | 50.0% | 16.4% | 28.6% |
| 安藤 誓哉 / 谷口 大智 / 阿部 諒 / ペリン・ビュフォード / ニック・ケイ※少サンプル | 3 | 10.1 | 182.35 | 100.00 | 82.35 | 71.2 | 88.2% | 5.4% | 0.0% |
| 安藤 誓哉 / 谷口 大智 / 阿部 諒 / ペリン・ビュフォード / リード・トラビス※少サンプル | 3 | 8.8 | 130.77 | 35.71 | 95.05 | 61.7 | 56.7% | 5.9% | 22.2% |
| 安藤 誓哉 / 津山 尚大 / 白濱 僚祐 / ペリン・ビュフォード / リード・トラビス※少サンプル | 3 | 7.3 | 141.67 | 146.15 | -4.49 | 68.2 | 59.1% | 6.8% | 14.3% |
| 津山 尚大 / 白濱 僚祐 / 阿部 諒 / ペリン・ビュフォード / リード・トラビス※少サンプル | 2 | 6.2 | 66.67 | 110.00 | -43.33 | 61.8 | 33.3% | 10.0% | 16.7% |
| 安藤 誓哉 / 谷口 大智 / 津山 尚大 / ペリン・ビュフォード / ニック・ケイ※少サンプル | 2 | 5.0 | 125.00 | 183.33 | -58.33 | 55.6 | 64.3% | 11.8% | 50.0% |
| 谷口 大智 / 北川 弘 / 阿部 諒 / ペリン・ビュフォード / リード・トラビス※少サンプル | 2 | 5.0 | 155.56 | 100.00 | 55.56 | 72.5 | 77.8% | 0.0% | 0.0% |
| 安藤 誓哉 / 白濱 僚祐 / 阿部 諒 / ペリン・ビュフォード / リード・トラビス※少サンプル | 2 | 2.8 | 0.00 | 166.67 | -166.67 | 78.1 | 0.0% | 0.0% | 16.7% |
| 安藤 誓哉 / 谷口 大智 / 津山 尚大 / ペリン・ビュフォード / リード・トラビス※少サンプル | 3 | 2.8 | 83.33 | 75.00 | 8.33 | 72.3 | 37.5% | 17.0% | 0.0% |
| 安藤 誓哉 / 津山 尚大 / 白濱 僚祐 / リード・トラビス / ニック・ケイ※少サンプル | 2 | 2.7 | 225.00 | 133.33 | 91.67 | 51.9 | 75.0% | 0.0% | 66.7% |
| 安藤 誓哉 / 白濱 僚祐 / 阿部 諒 / ペリン・ビュフォード / ニック・ケイ※少サンプル | 3 | 2.5 | 66.67 | 150.00 | -83.33 | 55.3 | 33.3% | 0.0% | 0.0% |
| 北川 弘 / 津山 尚大 / 白濱 僚祐 / ペリン・ビュフォード / リード・トラビス※少サンプル | 1 | 2.5 | 133.33 | 133.33 | 0.00 | 48.3 | 66.7% | 25.0% | 100.0% |
| 安藤 誓哉 / 白濱 僚祐 / 阿部 諒 / リード・トラビス / ニック・ケイ※少サンプル | 2 | 2.4 | 66.67 | 225.00 | -158.33 | 58.3 | 100.0% | 66.7% | — |
| 谷口 大智 / 北川 弘 / 津山 尚大 / ペリン・ビュフォード / ニック・ケイ※少サンプル | 1 | 2.1 | 125.00 | 75.00 | 50.00 | 75.0 | 50.0% | 16.7% | 66.7% |
| 谷口 大智 / 津山 尚大 / 白濱 僚祐 / ペリン・ビュフォード / ニック・ケイ※少サンプル | 1 | 1.9 | 0.00 | 175.00 | -175.00 | 72.4 | 0.0% | 25.0% | 33.3% |
| 谷口 大智 / 津山 尚大 / 阿部 諒 / ペリン・ビュフォード / ニック・ケイ※少サンプル | 1 | 1.4 | 33.33 | 66.67 | -33.33 | 84.7 | 0.0% | 0.0% | 33.3% |
| 谷口 大智 / 北川 弘 / 阿部 諒 / ペリン・ビュフォード / ニック・ケイ※少サンプル | 1 | 0.8 | 200.00 | 0.00 | 200.00 | 48.0 | 50.0% | 0.0% | 100.0% |
| 安藤 誓哉 / 谷口 大智 / 北川 弘 / ペリン・ビュフォード / リード・トラビス※少サンプル | 2 | 0.7 | 200.00 | 0.00 | 200.00 | 81.8 | 100.0% | 0.0% | — |
| 津山 尚大 / 白濱 僚祐 / 阿部 諒 / ペリン・ビュフォード / ニック・ケイ※少サンプル | 1 | 0.7 | 100.00 | 100.00 | 0.00 | 61.5 | — | 0.0% | 0.0% |
| 北川 弘 / 津山 尚大 / 阿部 諒 / リード・トラビス / ニック・ケイ※少サンプル | 1 | 0.6 | 200.00 | 300.00 | -100.00 | 66.7 | 50.0% | 0.0% | 100.0% |
| 安藤 誓哉 / 津山 尚大 / 阿部 諒 / リード・トラビス / ニック・ケイ※少サンプル | 1 | 0.5 | 0.00 | 300.00 | -300.00 | 88.9 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 安藤 誓哉 / 北川 弘 / 津山 尚大 / ペリン・ビュフォード / リード・トラビス※少サンプル | 2 | 0.4 | 200.00 | — | — | 46.2 | 100.0% | 0.0% | — |
| 安藤 誓哉 / 津山 尚大 / 白濱 僚祐 / ペリン・ビュフォード / ニック・ケイ※少サンプル | 2 | 0.2 | 200.00 | — | — | 80.0 | 100.0% | 0.0% | — |
| 安藤 誓哉 / 津山 尚大 / 阿部 諒 / ペリン・ビュフォード / リード・トラビス※少サンプル | 2 | 0.1 | — | 100.00 | — | 240.0 | — | — | — |
| 安藤 誓哉 / 津山 尚大 / 阿部 諒 / ペリン・ビュフォード / ニック・ケイ※少サンプル | 2 | 0.1 | 200.00 | — | — | 400.0 | 100.0% | 0.0% | — |
| 安藤 誓哉 / 白濱 僚祐 / ペリン・ビュフォード / リード・トラビス / ニック・ケイ※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 安藤 誓哉 / 津山 尚大 / 白濱 僚祐 / 阿部 諒 / ペリン・ビュフォード※少サンプル | 2 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 安藤 誓哉 / 谷口 大智 / ペリン・ビュフォード / リード・トラビス / ニック・ケイ※少サンプル | 3 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 安藤 誓哉 / 津山 尚大 / ペリン・ビュフォード / リード・トラビス / ニック・ケイ※少サンプル | 2 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 安藤 誓哉 / 谷口 大智 / 津山 尚大 / リード・トラビス / ニック・ケイ※少サンプル | 2 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 安藤 誓哉 / 津山 尚大 / 白濱 僚祐 / 阿部 諒 / リード・トラビス※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 安藤 誓哉 / 谷口 大智 / 北川 弘 / 阿部 諒 / リード・トラビス※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 安藤 誓哉 / 北川 弘 / 阿部 諒 / ペリン・ビュフォード / リード・トラビス※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 安藤 誓哉 / 谷口 大智 / 白濱 僚祐 / 阿部 諒 / ペリン・ビュフォード※少サンプル | 3 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 安藤 誓哉 / 谷口 大智 / 北川 弘 / ペリン・ビュフォード / ニック・ケイ※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 谷口 大智 / 阿部 諒 / ペリン・ビュフォード / リード・トラビス / ニック・ケイ※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 谷口 大智 / 北川 弘 / 阿部 諒 / リード・トラビス / ニック・ケイ※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 谷口 大智 / 津山 尚大 / ペリン・ビュフォード / リード・トラビス / ニック・ケイ※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 谷口 大智 / 白濱 僚祐 / 阿部 諒 / ペリン・ビュフォード / ニック・ケイ※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 白濱 僚祐 / 阿部 諒 / ペリン・ビュフォード / リード・トラビス / ニック・ケイ※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 谷口 大智 / 白濱 僚祐 / ペリン・ビュフォード / リード・トラビス / ニック・ケイ※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 谷口 大智 / 津山 尚大 / 白濱 僚祐 / 阿部 諒 / ペリン・ビュフォード※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 谷口 大智 / 北川 弘 / 津山 尚大 / ペリン・ビュフォード / リード・トラビス※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 安藤 誓哉 / 北川 弘 / 津山 尚大 / 白濱 僚祐 / ペリン・ビュフォード※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 谷口 大智 / 津山 尚大 / 白濱 僚祐 / ペリン・ビュフォード / リード・トラビス※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 谷口 大智 / 白濱 僚祐 / 阿部 諒 / ペリン・ビュフォード / リード・トラビス※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 北川 弘 / 津山 尚大 / 阿部 諒 / ペリン・ビュフォード / リード・トラビス※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 安藤 誓哉 / 谷口 大智 / 阿部 諒 / リード・トラビス / ニック・ケイ※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 安藤 誓哉 / 阿部 諒 / ペリン・ビュフォード / リード・トラビス / ニック・ケイ※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 安藤 誓哉 / 谷口 大智 / 白濱 僚祐 / 阿部 諒 / ニック・ケイ※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 谷口 大智 / 津山 尚大 / 阿部 諒 / ペリン・ビュフォード / リード・トラビス※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
| 安藤 誓哉 / 谷口 大智 / 津山 尚大 / 白濱 僚祐 / ペリン・ビュフォード※少サンプル | 1 | 0.0 | — | — | — | — | — | — | — |
オンオフ影響度
on-off NetRtg(出場時 − 非出場時)の降順。DRtg守備効果はプラスなら出場時に守備が良化。ON MIN が短い選手の値は振れやすいため、※印の行は参考値として扱ってください。 ※少サンプルの意味
| # | 選手名 | 試合 | ON MIN | on-off NetRtg | on-off ORtg | DRtg守備効果 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ペリン・ビュフォード※少サンプル | 3 | 113.8 | 71.22 | -28.03 | 99.26 |
| 2 | 北川 弘※少サンプル | 3 | 12.2 | 61.96 | 44.03 | 17.93 |
| 3 | 谷口 大智※少サンプル | 3 | 91.1 | 56.53 | 11.24 | 45.29 |
| 4 | 阿部 諒※少サンプル | 3 | 41.8 | 17.56 | 2.61 | 14.95 |
| 5 | 安藤 誓哉※少サンプル | 3 | 98.8 | 11.39 | 17.65 | -6.25 |
| 6 | リード・トラビス※少サンプル | 3 | 57.6 | -3.93 | -3.48 | -0.46 |
| 7 | ニック・ケイ※少サンプル | 3 | 68.5 | -8.26 | 8.40 | -16.66 |
| 8 | 津山 尚大※少サンプル | 3 | 34.5 | -28.65 | -5.38 | -23.27 |
| 9 | 白濱 僚祐※少サンプル | 3 | 81.6 | -71.10 | -35.95 | -35.15 |
| 10 | 後藤 翔平※少サンプル | 3 | 0.0 | — | — | — |
守備指標
1試合平均のポゼッション数と各種率です。
守備のFour Factors(相手のシュート効率・ターンオーバー・オフェンスリバウンド・フリースロー獲得)。相手eFG%・相手OREB%・相手FTRは低いほど、相手TOV%は高いほど守備が良いことを示します。相手TOV%は上の表の 誘TO% と同じ値です。
得点の内訳・シュート構成
自チームと相手を並べた1試合平均です。割合は小数第1位まで表示しています。
シュート構成:打った割合(%FGA2P / %FGA3P)と決めた割合(%FGM2P / %FGM3P)。
| 項目 | 自チーム | 相手 |
|---|---|---|
| %FGA2P | 56.8% | 47.4% |
| %FGA3P | 43.2% | 52.6% |
| %FGM2P | 71.0% | 62.4% |
| %FGM3P | 29.0% | 37.6% |
得点構成:得点全体に占める2P / 3P / FTの割合。
| 項目 | 自チーム | 相手 |
|---|---|---|
| %PT2P | 55.0% | 44.9% |
| %PT3P | 33.8% | 40.7% |
| %PTFT | 11.2% | 14.4% |
得点内訳:Pts Off TO はターンオーバーからの得点、F.B.Pts は速攻、2nd C.Pts はセカンドチャンス、P.I.Pts はペイント内、Bench Pts はベンチ出場選手の得点。
| 項目 | 自チーム | 相手 |
|---|---|---|
| Pts Off TO | 11.3 | 9.0 |
| F.B.Pts | 8.7 | 4.3 |
| 2nd C.Pts | 9.3 | 18.3 |
| P.I.Pts | 39.3 | 23.3 |
| Bench Pts | 12.3 | 13.3 |
OREB活用力(オフェンスリバウンドからの二次攻撃)
OREB・OREB機会・セカンドチャンス得点はシーズン合計です。(サンプル数の判定は INSUFFICIENT)
| OREB | OREB機会 | セカンドチャンス得点 | OREB発生率 | セカンドチャンスPPP | OREB得点化率 | OREB後eFG% | OREB後TOV% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 24 | 22 | 28 | 10.8% | 1.27 | 50.0% | 56.8% | 4.5% |
タイムアウト後の攻撃(ATO)
チームがタイムアウトを取った直後の攻撃(ATO)の集計です。(サンプル数の判定は INSUFFICIENT)
点差状況別(リード時・ビハインド時の効率)
自チームから見た点差ごとの成績。集約区分(LEADING / CLOSE / TRAILING など)はここに挙げた5区分と重複するため掲載していません。 ※少サンプルの意味
終盤リード時(クロージング)
第4クォーター終盤にリードしている場面での攻撃。試合ごとの成績を掲載しています。
AST連携(パサー → スコアラー)
アシスト数の多い上位15組。左がパスを出した選手、右が決めた選手です。 ※少サンプルの意味
| 連携 | 試合 | AST | 創出得点 | AST1本あたり得点 |
|---|---|---|---|---|
| ペリン・ビュフォード → ニック・ケイ | 3 | 15 | 33 | 2.20 |
| ペリン・ビュフォード → 谷口 大智 | 3 | 7 | 21 | 3.00 |
| ペリン・ビュフォード → リード・トラビス | 2 | 5 | 10 | 2.00 |
| 安藤 誓哉 → ニック・ケイ※少サンプル | 2 | 3 | 7 | 2.33 |
| ペリン・ビュフォード → 安藤 誓哉※少サンプル | 3 | 3 | 7 | 2.33 |
| 安藤 誓哉 → ペリン・ビュフォード※少サンプル | 2 | 2 | 4 | 2.00 |
| 阿部 諒 → 谷口 大智※少サンプル | 2 | 2 | 6 | 3.00 |
| ニック・ケイ → 津山 尚大※少サンプル | 1 | 2 | 6 | 3.00 |
| ペリン・ビュフォード → 北川 弘※少サンプル | 1 | 1 | 3 | 3.00 |
| 谷口 大智 → リード・トラビス※少サンプル | 1 | 1 | 2 | 2.00 |
| 阿部 諒 → ペリン・ビュフォード※少サンプル | 1 | 1 | 2 | 2.00 |
| ニック・ケイ → ペリン・ビュフォード※少サンプル | 1 | 1 | 2 | 2.00 |
| ニック・ケイ → 谷口 大智※少サンプル | 1 | 1 | 2 | 2.00 |
| 津山 尚大 → 白濱 僚祐※少サンプル | 1 | 1 | 3 | 3.00 |
| ペリン・ビュフォード → 白濱 僚祐※少サンプル | 1 | 1 | 3 | 3.00 |
リーグ順位表・リーダーボード / 2022-23 チーム一覧 / クラブ一覧(全シーズン)
全選手リーダーボード
CS/POだけで集計。既存のCS選手表に合わせ、出場記録のある選手を表示。RSの公式受賞規定・200分条件を新たに持ち込みません。 公式規定
| 選手 | チーム | GP | MIN | PTS | FG Made/試合 | FG Attempt/試合 | FG % | 2P Made/試合 | 2P Attempt/試合 | 2P % | 3P Made/試合 | 3P Attempt/試合 | 3P% | FT Made/試合 | FT Attempt/試合 | FT% | REB | OREB | DREB | AST | STL | BLK | eFG% | TS% | DF Rating | FTR | PTS累計 | FGM累計 | FGA累計 | 3PM累計 | FTA累計 | DF Poss | 被PTS | 個人効率OF Rate | 個人効率USG% | 個人効率AST% | 個人効率REB% | 個人効率OREB% | 個人効率DREB% | 個人効率TOV% | 個人効率STL% | ON/OFFON OF Rate | ON/OFFOFF OF Rate | ON/OFFON DF Rate | ON/OFFOFF DF Rate | ON/OFFON Net Rating | ON/OFFOFF Net Rating | ON/OFFon-off Net Rating | 獲得・創出被ファウル獲得(累計) | 獲得・創出創出FTA(累計) | 獲得・創出And1獲得(累計) | 獲得・創出AST創出得点(累計) | ASTTeamPTS/AST | ASTAST/TOV | ASTAST経由FGM(累計) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ペリン・ビュフォード | 島根 | 3 | 37.9 | 29.3 | 11.7 | 23.0 | 50.7% | 10.7 | 19.0 | 56.1% | 1.0 | 4.0 | 25.0% | 5.0 | 7.3 | 68.2% | 15.0 | 1.3 | 13.7 | 11.3 | 1.3 | 0.0 | 52.9% | 55.9% | 111.86 | 31.9% | 88 | 35 | 69 | 3 | 22 | 194.00 | 217.00 | 100.36 | 41.8% | 63.9% | 21.5% | 4.0% | 37.3% | 14.2% | 2.1% | 116.41 | 144.44 | 111.86 | 211.11 | 4.55 | -66.67 | 71.22 | 30 | 22 | 6 | 77 | 2.26 | 2.62 | 5 |
| 安藤 誓哉 | 島根 | 3 | 32.9 | 8.3 | 2.7 | 9.3 | 28.6% | 1.0 | 1.3 | 75.0% | 1.7 | 8.0 | 20.8% | 1.3 | 1.7 | 80.0% | 3.3 | 0.0 | 3.3 | 2.0 | 1.0 | 0.0 | 37.5% | 41.4% | 114.97 | 17.9% | 25 | 8 | 28 | 5 | 5 | 167.00 | 192.00 | 73.10 | 18.0% | 8.7% | 5.5% | 0.0% | 10.5% | 11.7% | 1.8% | 120.59 | 102.94 | 117.37 | 111.11 | 3.22 | -8.17 | 11.39 | 5 | 5 | 1 | 13 | 2.17 | 1.50 | 5 |
| 谷口 大智 | 島根 | 3 | 30.3 | 9.7 | 3.3 | 7.3 | 45.5% | 0.3 | 0.3 | 100.0% | 3.0 | 7.0 | 42.9% | 0.0 | 0.0 | — | 1.7 | 0.3 | 1.3 | 1.0 | 0.3 | 0.3 | 65.9% | 65.9% | 105.77 | 0.0% | 29 | 10 | 22 | 9 | 0 | 156.00 | 165.00 | 126.09 | 13.7% | 4.9% | 3.0% | 1.3% | 4.5% | 8.3% | 0.6% | 120.13 | 108.89 | 105.77 | 151.06 | 14.36 | -42.17 | 56.53 | 3 | 0 | 0 | 8 | 2.67 | 1.50 | 10 |
| 白濱 僚祐 | 島根 | 3 | 27.2 | 4.3 | 1.3 | 3.0 | 44.4% | 0.3 | 0.7 | 50.0% | 1.0 | 2.3 | 42.9% | 0.7 | 0.7 | 100.0% | 1.7 | 1.3 | 0.3 | 0.3 | 1.0 | 0.0 | 61.1% | 65.8% | 125.90 | 22.2% | 13 | 4 | 9 | 3 | 2 | 139.00 | 175.00 | 164.97 | 7.5% | 1.7% | 3.3% | 5.6% | 1.3% | 16.8% | 2.2% | 105.84 | 141.79 | 127.34 | 92.19 | -21.50 | 49.60 | -71.10 | 3 | 2 | 0 | 2 | 2.00 | 0.50 | 4 |
| ニック・ケイ | 島根 | 3 | 22.8 | 16.0 | 6.7 | 10.0 | 66.7% | 5.3 | 7.0 | 76.2% | 1.3 | 3.0 | 44.4% | 1.3 | 1.3 | 100.0% | 2.7 | 1.7 | 1.0 | 2.0 | 1.0 | 0.7 | 73.3% | 75.6% | 122.61 | 13.3% | 48 | 20 | 30 | 4 | 4 | 115.00 | 141.00 | 179.37 | 24.0% | 18.2% | 6.3% | 8.3% | 4.5% | 0.0% | 2.6% | 121.19 | 112.79 | 123.48 | 106.82 | -2.29 | 5.97 | -8.26 | 9 | 4 | 2 | 13 | 2.17 | — | 19 |
| リード・トラビス | 島根 | 3 | 19.2 | 8.7 | 4.0 | 5.7 | 70.6% | 4.0 | 5.7 | 70.6% | 0.0 | 0.0 | — | 0.7 | 1.3 | 50.0% | 2.3 | 1.0 | 1.3 | 0.0 | 0.0 | 0.3 | 70.6% | 69.3% | 117.53 | 23.5% | 26 | 12 | 17 | 0 | 4 | 97.00 | 114.00 | 155.13 | 17.8% | 0.0% | 6.6% | 6.0% | 7.2% | 5.1% | 0.0% | 115.79 | 119.27 | 116.49 | 116.04 | -0.71 | 3.23 | -3.93 | 7 | 4 | 2 | 0 | — | 0.00 | 6 |
| 阿部 諒 | 島根 | 3 | 13.9 | 0.0 | 0.0 | 1.3 | 0.0% | 0.0 | 0.7 | 0.0% | 0.0 | 0.7 | 0.0% | 0.0 | 0.0 | — | 2.7 | 0.7 | 2.0 | 1.3 | 1.0 | 0.0 | 0.0% | 0.0% | 109.46 | 0.0% | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 74.00 | 81.00 | 0.00 | 6.2% | 11.8% | 10.3% | 5.6% | 14.3% | 20.0% | 4.2% | 119.40 | 116.79 | 106.76 | 121.71 | 12.65 | -4.92 | 17.56 | 0 | 0 | 0 | 8 | 2.00 | 4.00 | 0 |
| 津山 尚大 | 島根 | 3 | 11.5 | 2.0 | 0.7 | 2.7 | 25.0% | 0.0 | 1.0 | 0.0% | 0.7 | 1.7 | 40.0% | 0.0 | 0.0 | — | 0.7 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.0 | 0.0 | 37.5% | 37.5% | 137.04 | 0.0% | 6 | 2 | 8 | 2 | 0 | 54.00 | 74.00 | 75.00 | 13.5% | 4.3% | 3.1% | 3.1% | 3.1% | 11.1% | 0.0% | 113.79 | 119.18 | 133.33 | 110.07 | -19.54 | 9.11 | -28.65 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3.00 | 1.00 | 2 |
| 北川 弘 | 島根 | 3 | 4.1 | 1.7 | 0.7 | 1.0 | 66.7% | 0.3 | 0.3 | 100.0% | 0.3 | 0.7 | 50.0% | 0.0 | 0.0 | — | 0.7 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.0 | 0.0 | 83.3% | 83.3% | 110.53 | 0.0% | 5 | 2 | 3 | 1 | 0 | 19.00 | 21.00 | 250.00 | 12.8% | 13.6% | 8.6% | 9.1% | 8.2% | 0.0% | 0.0% | 157.14 | 113.11 | 100.00 | 117.93 | 57.14 | -4.82 | 61.96 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2.00 | — | 1 |
| 後藤 翔平 | 島根 | 0 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 | 0.00 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 117.65 | — | 116.26 | — | 1.39 | — | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 |