清水 愛葉

2026-27 B.ONE RS:清水 愛葉

2026-27の収録範囲・出典・更新情報
対象
2026-27 レギュラーシーズン
収録試合日
2026-09-26 〜 2026-10-25(掲載データに含まれる日付の範囲)
出典
B.LEAGUE公表の試合記録を基にB.Ball Analyticsが集計。指標の定義は用語解説を参照してください。
ページ生成
2026-11-01 20:10 UTC
集計確定
COMMITTED(保存済み検証記録)
最新収録試合日
2026-11-01。2026-27 B.ONE RSの153試合・306チーム試合を収録。各ページの対象期間は上記の収録試合日を参照。
少サンプル・欠損
シーズン途中の少数試合による集計です。欠損と分母0は「—」で表示し、0%とは区別します。率は累計分子÷累計分母で、試合別率の平均ではありません。
詳細3得点
速攻・セカンドチャンス・ペイント内は得点(点)です。成功イベント件数とは別単位で、公式Summary18とPBPを照合した累計得点÷実施試合数を表示します。
収録対象
2026-27はRSを収録。過年度のRS・CSと同じ年度別表に表示しています。表示はデータと定義で、分析記事は含みません。

#8 金沢サムライズ(2026-27 B.ONE RS)

シーズン別成績(基本)Per Game

1試合平均。MIN は 分:秒 表記。在籍チームごとに行を分けています(合算行は作りません)。

シーズン チーム GP MIN PTS FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% REB OREB DREB AST TOV STL BLK PF
2026-27 B.ONE RS 金沢 9 16:22 4.4 1.7 5.3 31.2% 1.0 2.8 36.0% 0.1 0.2 50.0% 2.0 0.7 1.3 1.2 0.6 0.4 0.1 2.4

シーズン別成績(基本)Totals

シーズン累計。MIN は総出場分(整数)。

シーズン チーム GP MIN PTS FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% REB OREB DREB AST TOV STL BLK PF
2026-27 B.ONE RS 金沢 9 147 40 15 48 31.2% 9 25 36.0% 1 2 50.0% 18 6 12 11 5 4 1 22

シーズン別成績(アドバンスド)

対象シーズン・局面の集計値。率は対象試合の分子・分母を合計して算出しています。出場時間が0の試合は除き、合計分母が0以下の場合は欠損表示です。OF Rating / DF Rating は100ポゼッションあたりの得点・失点(DF Rating は小さいほど良い)。

シーズン チーム GP MIN OF Rating DF Rating PPP USG% eFG% TS% FTR REB% OREB% DREB% AST% TO% STL% +/- EFF DF Poss 被PTS
2026-27 B.ONE RS 金沢 9 147 83.54 102.73 0.84 17.4% 40.6% 40.9% 4.2% 6.2% 4.2% 8.1% 12.6% 9.3% 1.5% -20 35 256 263

試合ログ(レギュラーシーズン)

出場のなかった試合は MIN を DNP と表示しています。数値は各試合の成績です。

2026-27(11試合)

※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。

未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。

掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)

速攻得点 9/11、2ndチャンス得点 9/11、TOV後得点 9/11、ペイント内得点 9/11、アシスト創出得点 7/11、eFG% 9/11、TS% 9/11、FTR 9/11、AST/TO 4/11、TOV% 9/11、USG% 7/11、AST% 7/11、REB% 7/11、OREB% 7/11、DREB% 7/11

日付対戦H/AMINPTSFGMFGAFG%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPF
2026-09-26新潟A24:0693742.9%33100.0%00—41331002
2026-09-27新潟A17:3873475.0%1250.0%00—10130004
2026-10-03福井A13:5783560.0%2366.7%00—20200203
2026-10-04福井A23:2021714.3%020.0%00—41310004
2026-10-10岡山H9:470030.0%010.0%00—00001100
2026-10-11岡山H10:540010.0%00—00—11011004
2026-10-14愛媛A11:4431616.7%1520.0%00—11020001
2026-10-17青森H18:4583742.9%2540.0%00—20202012
2026-10-18青森H17:0531812.5%040.0%1250.0%32110102
2026-10-24鹿児島ADNP——————————————————
2026-10-25鹿児島ADNP——————————————————

オンオフ(出場時 / 非出場時のチーム効率)

ON はこの選手がコート上にいた間、OFF はベンチにいた間のチーム成績。DRtg守備効果はプラスなら出場時にチームの守備が良いことを意味します。DRtg 自体は数値が小さいほど良い指標のため、この列は ON DRtg と OFF DRtg を直接引き算した符号とは逆向きになります。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 試合 ON MIN OFF MIN ON ORtg OFF ORtg ON DRtg OFF DRtg ON NetRtg OFF NetRtg on-off NetRtg DRtg守備効果
2026-27 B.ONE RS 金沢 11 147.3 292.8 96.05 113.53 102.73 112.62 -6.69 0.92 -7.60 9.88

被ファウル獲得

相手にファウルをさせて得たフリースロー機会の集計。被ファウル収支は「獲得した被ファウル − 自分が犯したファウル」。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 被ファウル獲得 創出FTA And1獲得 FT転換率 被ファウル収支
2026-27 B.ONE RS 金沢※少サンプル 8 2 0 12.5% -14

アシストの質

アシストが生んだ得点の集計。AST1本あたり得点が高いほど3Pアシストの比率が高い傾向。

シーズン チーム AST アシスト創出得点 AST1本あたり得点 AST/TO
2026-27 B.ONE RS 金沢 11 20 1.82 2.20

アシストを受けた側

自分のフィールドゴールのうち、味方のアシストから生まれた割合。最多アシスト元はその選手へ最も多くアシストした味方です。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム FGM アシスト経由FGM アシスト経由率 最多アシスト元
2026-27 B.ONE RS 金沢 15 12 80.0% ジョーダン・ナタイ

シーズン別成績(基本)Per Game

年度・リーグ・所属チーム・RS/CS/PO別の成績です。異なる大会・所属は合算していません。※は確定した対象試合だけの集計。対象範囲は下の注釈を参照してください。

シーズンチームGPMINPTSFGMFGAFG%2PM2PA2P%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPFeFG%TS%FTR速攻得点 ※12ndチャンス得点 ※1TOV後得点 ※1ペイント内得点 ※1アシスト創出得点 ※1
2026-27 B.ONE RS金沢916:224.41.75.331.2%0.72.626.1%1.02.836.0%0.10.250.0%2.00.71.31.20.60.40.12.440.6%40.9%4.2%0.890.670.890.892.29
2025-26 B3 RS金沢911:234.31.44.135.1%0.61.635.7%0.92.634.8%0.60.871.4%1.30.70.71.20.31.00.41.845.9%48.7%18.9%未取得未取得未取得未取得0.67

※1 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。

年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)

2026-27 RS 金沢サムライズ B.ONE:速攻得点/2ndチャンス得点/TOV後得点/ペイント内得点:9/9試合; アシスト創出得点:7/9試合

2025-26 RS 金沢武士団 B3:速攻得点/2ndチャンス得点/TOV後得点/ペイント内得点:0/9試合; アシスト創出得点:3/9試合

シーズン別成績(基本)Totals

年度・リーグ・所属チーム・RS/CS/PO別の成績です。異なる大会・所属は合算していません。※は確定した対象試合だけの集計。対象範囲は下の注釈を参照してください。

シーズンチームGPMINPTSFGMFGAFG%2PM2PA2P%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPFeFG%TS%FTR速攻得点 ※12ndチャンス得点 ※1TOV後得点 ※1ペイント内得点 ※1アシスト創出得点 ※1
2026-27 B.ONE RS金沢914740154831.2%62326.1%92536.0%1250.0%18612115412240.6%40.9%4.2%868816
2025-26 B3 RS金沢910239133735.1%51435.7%82334.8%5771.4%1266113941645.9%48.7%18.9%未取得未取得未取得未取得2

※1 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。

年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)

2026-27 RS 金沢サムライズ B.ONE:速攻得点/2ndチャンス得点/TOV後得点/ペイント内得点:9/9試合; アシスト創出得点:7/9試合

2025-26 RS 金沢武士団 B3:速攻得点/2ndチャンス得点/TOV後得点/ペイント内得点:0/9試合; アシスト創出得点:3/9試合

状況別4指標の取得状況は、年度・区分ごとの試合ログで確認できます。数値表示できる記録と未取得・要検証は区別しています。

シーズン別成績(アドバンスド)

シーズン累計ベース。OF Rating / DF Rating は100ポゼッションあたりの得点・失点(DF Rating は小さいほど良い)。チャンピオンシップの行はシーズン列を「2025-26 CS」と表記しています。レギュラーシーズンとは母集団が異なるため合算していません。

シーズン チーム GP MIN OF Rating DF Rating PPP USG% eFG% TS% FTR REB% OREB% DREB% AST% TOV% STL% +/- EFF DF Poss 被PTS
2026-27 B.ONE RS金沢9147未取得未取得未取得17.4%40.6%40.9%4.2%6.2%4.2%8.1%12.6%9.3%1.5%-2035256263
2025-26 B3 RS金沢9102未取得未取得未取得19.4%45.9%48.7%18.9%6.3%6.7%5.9%15.8%7.0%4.7%4846202166

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

DF Poss・被PTSの表示だけから個人DF Ratingは補完していません。チーム全体と選手出場中では対象が異なり、定義と対象試合の検証が必要です。

被ファウル獲得

相手にファウルをさせて得たフリースロー機会の集計。被ファウル収支は「獲得した被ファウル − 自分が犯したファウル」。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 被ファウル獲得 創出FTA And1獲得 FT転換率 被ファウル収支
2026-27 B.ONE RS金沢82012.5%-14
2025-26 B3 RS金沢471100.0%-12

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

ASTの質

ASTが生んだ得点の集計。AST1本あたり得点が高いほど3PASTの比率が高い傾向。

シーズン チーム 対応AST ※4 AST創出得点 ※4 AST1本あたり得点 ※4 AST/TOV ※5
2026-27 B.ONE RS金沢7162.292.2
2025-26 B3 RS金沢1223.67

※4 創出得点・対応AST・1本あたりは同じ検証済み試合が対象です。1本あたり=創出得点÷対応AST。基本表のASTとは対象が異なる場合があります。※5 AST/TOVは両項目を検証できた試合の累計比です。

未取得=入力不足、要検証=確認待ち、DNP=未出場、—=分母0で未算出。未取得・要検証を0として集計しません。

2026-27 RS 金沢サムライズ B.ONE:※4 7/9試合、※5 9/9試合

2025-26 RS 金沢武士団 B3:※4 3/9試合、※5 9/9試合

ASTを受けた側

自分のフィールドゴールのうち、味方のASTから生まれた割合。最多AST元はその選手へ最も多くASTした味方です。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム FGM AST経由FGM AST経由率 最多AST元
2026-27 B.ONE RS金沢151280.0%ジョーダン・ナタイ
2025-26 B3 RS金沢13215.4%ディオップ マム シェッハ イブラヒマ

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

試合ログ(レギュラーシーズン)

保存済みの試合記録。DNPを含み、出場試合数とは区別します。所属チーム・大会別に表示しています。

2025-26(9試合記録)

B3 RS 金沢武士団

※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。

未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。

掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)

速攻得点 0/9、2ndチャンス得点 0/9、TOV後得点 0/9、ペイント内得点 0/9、アシスト創出得点 3/9、eFG% 9/9、TS% 9/9、FTR 9/9、AST/TO 2/9、TOV% 9/9、USG% 9/9、AST% 9/9、REB% 9/9、OREB% 9/9、DREB% 9/9

日付対戦H/AMINPTSFGMFGAFG%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPF
2026-03-21品川H12:01114580.0%3475.0%00—00020102
2026-03-22品川H15:523040.0%030.0%3475.0%21130202
2026-03-28湘南H12:5841425.0%1333.3%1250.0%32110221
2026-03-29湘南H8:47124580.0%44100.0%00—10112005
2026-04-04東京ZA11:3721333.3%00—00—11010201
2026-04-05東京ZA12:2452633.3%030.0%11100.0%30310220
2026-04-11香川H4:100030.0%030.0%00—00000001
2026-04-12香川H12:1021333.3%020.0%00—11021002
2026-04-18岐阜A12:250040.0%010.0%00—11000002