ソロモン・ヤング

2026-27 B.ONE RS:ソロモン・ヤング

収録範囲・出典・更新情報
対象
2026-27 レギュラーシーズン
収録試合日
2026-09-26 〜 2026-10-18(掲載データに含まれる日付の範囲)
出典
B.LEAGUE公表の試合記録を基にB.Ball Analyticsが集計。指標の定義は用語解説を参照してください。
ページ生成
2026-11-01 20:10 UTC
集計確定
COMMITTED(保存済み検証記録)
最新収録試合日
2026-11-01。2026-27 B.ONE RSの153試合・306チーム試合を収録。各ページの対象期間は上記の収録試合日を参照。
少サンプル・欠損
シーズン途中の少数試合による集計です。欠損と分母0は「—」で表示し、0%とは区別します。率は累計分子÷累計分母で、試合別率の平均ではありません。
詳細3得点
速攻・セカンドチャンス・ペイント内は得点(点)です。成功イベント件数とは別単位で、公式Summary18とPBPを照合した累計得点÷実施試合数を表示します。
収録対象
このページの集計対象は2026-27のレギュラーシーズンです。表示はデータと定義で、分析記事は含みません。

#21 ベルテックス静岡(2026-27 B.ONE RS)

シーズン別成績(基本)Per Game

1試合平均。MIN は 分:秒 表記。在籍チームごとに行を分けています(合算行は作りません)。

シーズン チーム GP MIN PTS FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% REB OREB DREB AST TOV STL BLK PF
2026-27 B.ONE RS 静岡 8 21:47 9.6 3.6 8.9 40.8% 1.1 4.1 27.3% 1.2 2.0 62.5% 5.4 1.8 3.6 1.1 1.5 0.4 0.2 2.8

シーズン別成績(基本)Totals

シーズン累計。MIN は総出場分(整数)。

シーズン チーム GP MIN PTS FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% REB OREB DREB AST TOV STL BLK PF
2026-27 B.ONE RS 静岡 8 174 77 29 71 40.8% 9 33 27.3% 10 16 62.5% 43 14 29 9 12 3 2 22

シーズン別成績(アドバンスド)

対象シーズン・局面の集計値。率は対象試合の分子・分母を合計して算出しています。出場時間が0の試合は除き、合計分母が0以下の場合は欠損表示です。OF Rating / DF Rating は100ポゼッションあたりの得点・失点(DF Rating は小さいほど良い)。

シーズン チーム GP MIN OF Rating DF Rating PPP USG% eFG% TS% FTR REB% OREB% DREB% AST% TO% STL% +/- EFF DF Poss 被PTS
2026-27 B.ONE RS 静岡 8 174 101.26 111.61 1.01 22.4% 47.2% 49.3% 22.5% 12.2% 7.3% 18.0% 8.8% 13.3% 1.0% -52 74 336 375

試合ログ(レギュラーシーズン)

出場のなかった試合は MIN を DNP と表示しています。数値は各試合の成績です。

2026-27(9試合)

※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。

未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。

掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)

速攻得点 8/9、2ndチャンス得点 8/9、TOV後得点 7/9、ペイント内得点 8/9、アシスト創出得点 7/9、eFG% 7/9、TS% 7/9、FTR 7/9、AST/TO 7/9、TOV% 8/9、USG% 7/9、AST% 7/9、REB% 7/9、OREB% 7/9、DREB% 7/9

日付対戦H/AMINPTSFGMFGAFG%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPF
2026-09-26FE名古屋H26:07125955.6%1520.0%1250.0%104621013
2026-09-27FE名古屋H31:3772728.6%1520.0%22100.0%52314003
2026-10-03岡山H16:12000—00—00—40402003
2026-10-04岡山H26:211661442.9%3837.5%1425.0%93632003
2026-10-10熊本A14:5983933.3%2450.0%00—31201003
2026-10-11熊本A24:501241330.8%1714.3%33100.0%21111004
2026-10-14徳島H29:091871353.8%1425.0%3560.0%72511313
2026-10-17奈良A5:0442633.3%00—00—31210000
2026-10-18奈良ADNP——————————————————

オンオフ(出場時 / 非出場時のチーム効率)

ON はこの選手がコート上にいた間、OFF はベンチにいた間のチーム成績。DRtg守備効果はプラスなら出場時にチームの守備が良いことを意味します。DRtg 自体は数値が小さいほど良い指標のため、この列は ON DRtg と OFF DRtg を直接引き算した符号とは逆向きになります。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 試合 ON MIN OFF MIN ON ORtg OFF ORtg ON DRtg OFF DRtg ON NetRtg OFF NetRtg on-off NetRtg DRtg守備効果
2026-27 B.ONE RS 静岡 9 174.3 190.7 96.42 121.12 111.61 107.75 -15.19 13.37 -28.56 -3.85

被ファウル獲得

相手にファウルをさせて得たフリースロー機会の集計。被ファウル収支は「獲得した被ファウル − 自分が犯したファウル」。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 被ファウル獲得 創出FTA And1獲得 FT転換率 被ファウル収支
2026-27 B.ONE RS 静岡※少サンプル 20 16 2 45.0% -2

アシストの質

アシストが生んだ得点の集計。AST1本あたり得点が高いほど3Pアシストの比率が高い傾向。

シーズン チーム AST アシスト創出得点 AST1本あたり得点 AST/TO
2026-27 B.ONE RS 静岡 9 19 2.11 0.75

アシストを受けた側

自分のフィールドゴールのうち、味方のアシストから生まれた割合。最多アシスト元はその選手へ最も多くアシストした味方です。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム FGM アシスト経由FGM アシスト経由率 最多アシスト元
2026-27 B.ONE RS 静岡 29 22 75.9% 山本 愛哉

シーズン別成績(基本)Per Game

年度・リーグ・所属チーム・RS/CS/PO別の成績です。異なる大会・所属は合算していません。※は確定した対象試合だけの集計。対象範囲は下の注釈を参照してください。

シーズンチームGPMINPTSFGMFGAFG%2PM2PA2P%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPFeFG%TS%FTR速攻得点 ※12ndチャンス得点 ※1TOV後得点 ※1ペイント内得点 ※1アシスト創出得点 ※1
2026-27 B.ONE RS静岡821:479.63.68.940.8%2.54.852.6%1.14.127.3%1.22.062.5%5.41.83.61.11.50.40.22.847.2%49.3%22.5%0.001.750.865.002.00

※1 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。

年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)

2026-27 RS ベルテックス静岡 B.ONE:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:8/8試合; TOV後得点/アシスト創出得点:7/8試合

シーズン別成績(基本)Totals

年度・リーグ・所属チーム・RS/CS/PO別の成績です。異なる大会・所属は合算していません。※は確定した対象試合だけの集計。対象範囲は下の注釈を参照してください。

シーズンチームGPMINPTSFGMFGAFG%2PM2PA2P%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPFeFG%TS%FTR速攻得点 ※12ndチャンス得点 ※1TOV後得点 ※1ペイント内得点 ※1アシスト創出得点 ※1
2026-27 B.ONE RS静岡817477297140.8%203852.6%93327.3%101662.5%431429912322247.2%49.3%22.5%01464014

※1 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。

年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)

2026-27 RS ベルテックス静岡 B.ONE:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:8/8試合; TOV後得点/アシスト創出得点:7/8試合

状況別4指標の取得状況は、年度・区分ごとの試合ログで確認できます。数値表示できる記録と未取得・要検証は区別しています。

シーズン別成績(アドバンスド)

シーズン累計ベース。OF Rating / DF Rating は100ポゼッションあたりの得点・失点(DF Rating は小さいほど良い)。チャンピオンシップの行はシーズン列を「2025-26 CS」と表記しています。レギュラーシーズンとは母集団が異なるため合算していません。

シーズン チーム GP MIN OF Rating DF Rating PPP USG% eFG% TS% FTR REB% OREB% DREB% AST% TOV% STL% +/- EFF DF Poss 被PTS
2026-27 B.ONE RS静岡8174未取得未取得未取得22.4%47.2%49.3%22.5%12.2%7.3%18.0%8.8%13.3%1.0%-5274336375

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

DF Poss・被PTSの表示だけから個人DF Ratingは補完していません。チーム全体と選手出場中では対象が異なり、定義と対象試合の検証が必要です。

被ファウル獲得

相手にファウルをさせて得たフリースロー機会の集計。被ファウル収支は「獲得した被ファウル − 自分が犯したファウル」。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 被ファウル獲得 創出FTA And1獲得 FT転換率 被ファウル収支
2026-27 B.ONE RS静岡2016245.0%-2

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

ASTの質

ASTが生んだ得点の集計。AST1本あたり得点が高いほど3PASTの比率が高い傾向。

シーズン チーム 対応AST ※4 AST創出得点 ※4 AST1本あたり得点 ※4 AST/TOV ※5
2026-27 B.ONE RS静岡6142.330.75

※4 創出得点・対応AST・1本あたりは同じ検証済み試合が対象です。1本あたり=創出得点÷対応AST。基本表のASTとは対象が異なる場合があります。※5 AST/TOVは両項目を検証できた試合の累計比です。

未取得=入力不足、要検証=確認待ち、DNP=未出場、—=分母0で未算出。未取得・要検証を0として集計しません。

2026-27 RS ベルテックス静岡 B.ONE:※4 7/8試合、※5 8/8試合

ASTを受けた側

自分のフィールドゴールのうち、味方のASTから生まれた割合。最多AST元はその選手へ最も多くASTした味方です。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム FGM AST経由FGM AST経由率 最多AST元
2026-27 B.ONE RS静岡292275.9%山本 愛哉

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

試合ログ(レギュラーシーズン)

保存済みの試合記録。DNPを含み、出場試合数とは区別します。所属チーム・大会別に表示しています。