エリック・パスカル
2026-27 B.ONE RS:エリック・パスカル
収録範囲・出典・更新情報
- 対象
- 2026-27 レギュラーシーズン
- 収録試合日
- 2026-09-26 〜 2026-10-18(掲載データに含まれる日付の範囲)
- 出典
- B.LEAGUE公表の試合記録を基にB.Ball Analyticsが集計。指標の定義は用語解説を参照してください。
- ページ生成
- 2026-11-01 20:10 UTC
- 集計確定
- COMMITTED(保存済み検証記録)
- 最新収録試合日
- 2026-11-01。2026-27 B.ONE RSの153試合・306チーム試合を収録。各ページの対象期間は上記の収録試合日を参照。
- 少サンプル・欠損
- シーズン途中の少数試合による集計です。欠損と分母0は「—」で表示し、0%とは区別します。率は累計分子÷累計分母で、試合別率の平均ではありません。
- 詳細3得点
- 速攻・セカンドチャンス・ペイント内は得点(点)です。成功イベント件数とは別単位で、公式Summary18とPBPを照合した累計得点÷実施試合数を表示します。
- 収録対象
- このページの集計対象は2026-27のレギュラーシーズンです。表示はデータと定義で、分析記事は含みません。
シーズン別成績(基本)Per Game
1試合平均。MIN は 分:秒 表記。在籍チームごとに行を分けています(合算行は作りません)。
シーズン別成績(基本)Totals
シーズン累計。MIN は総出場分(整数)。
シーズン別成績(アドバンスド)
対象シーズン・局面の集計値。率は対象試合の分子・分母を合計して算出しています。出場時間が0の試合は除き、合計分母が0以下の場合は欠損表示です。OF Rating / DF Rating は100ポゼッションあたりの得点・失点(DF Rating は小さいほど良い)。
試合ログ(レギュラーシーズン)
出場のなかった試合は MIN を DNP と表示しています。数値は各試合の成績です。
2026-27(9試合)
※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。
未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。
掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)
速攻得点 9/9、2ndチャンス得点 9/9、TOV後得点 8/9、ペイント内得点 9/9、アシスト創出得点 7/9、eFG% 9/9、TS% 9/9、FTR 9/9、AST/TO 7/9、TOV% 9/9、USG% 7/9、AST% 7/9、REB% 7/9、OREB% 7/9、DREB% 7/9
| 日付 | 対戦 | H/A | MIN | PTS | FGM | FGA | FG% | 3PM | 3PA | 3P% | FTM | FTA | FT% | REB | OREB | DREB | AST | TOV | STL | BLK | PF | 速攻得点 ※1 | 2ndチャンス得点 ※1 | TOV後得点 ※1 | ペイント内得点 ※1 | アシスト創出得点 ※1 | eFG% ※2 | TS% ※2 | FTR ※2 | AST/TO ※2 | TOV% ※2 | USG% ※2 | AST% ※2 | REB% ※2 | OREB% ※2 | DREB% ※2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-26 | 福島 | H | 23:27 | 14 | 4 | 10 | 40.0% | 3 | 3 | 100.0% | 3 | 6 | 50.0% | 3 | 1 | 2 | 2 | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 3 | 2 | 6 | 55.0% | 55.4% | 60.0% | 0.50 | 24.0% | 28.4% | 16.1% | 6.0% | 3.6% | 9.0% |
| 2026-09-27 | 福島 | H | 6:32 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 0 | 2 | 0.0% | 0 | 0 | — | 3 | 0 | 3 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.50 | 50.0% | 24.8% | 18.0% | 19.5% | 0.0% | 35.3% |
| 2026-10-03 | 徳島 | A | 26:45 | 9 | 2 | 8 | 25.0% | 1 | 4 | 25.0% | 4 | 4 | 100.0% | 4 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 31.2% | 46.1% | 50.0% | — | 0.0% | 18.5% | 0.0% | 8.3% | 0.0% | 17.6% |
| 2026-10-04 | 徳島 | A | 36:06 | 15 | 6 | 10 | 60.0% | 2 | 5 | 40.0% | 1 | 3 | 33.3% | 9 | 0 | 9 | 4 | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 3 | 4 | 要検証 | 70.0% | 66.3% | 30.0% | 1.00 | 26.1% | 要検証 | 要検証 | 要検証 | 要検証 | 要検証 |
| 2026-10-09 | 東京U | H | 27:01 | 6 | 2 | 6 | 33.3% | 2 | 4 | 50.0% | 0 | 0 | — | 6 | 0 | 6 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 3 | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% | 0.0% | 0.00 | 25.0% | 12.7% | 0.0% | 11.4% | 0.0% | 26.9% |
| 2026-10-10 | 東京U | H | 31:58 | 0 | 0 | 9 | 0.0% | 0 | 8 | 0.0% | 0 | 0 | — | 6 | 0 | 6 | 3 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.75 | 30.8% | 要検証 | 要検証 | 要検証 | 要検証 | 要検証 |
| 2026-10-14 | 新潟 | H | 21:05 | 5 | 2 | 6 | 33.3% | 1 | 2 | 50.0% | 0 | 0 | — | 4 | 0 | 4 | 2 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 41.7% | 41.7% | 0.0% | — | 0.0% | 12.9% | 13.0% | 9.7% | 0.0% | 19.5% |
| 2026-10-17 | 静岡 | H | 20:40 | 4 | 1 | 3 | 33.3% | 1 | 3 | 33.3% | 1 | 4 | 25.0% | 3 | 0 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 要検証 | 0 | 2 | 50.0% | 42.0% | 133.3% | 0.50 | 29.6% | 14.1% | 6.2% | 8.8% | 0.0% | 21.5% |
| 2026-10-18 | 静岡 | H | 22:47 | 14 | 5 | 10 | 50.0% | 3 | 5 | 60.0% | 1 | 2 | 50.0% | 4 | 0 | 4 | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 要検証 | 65.0% | 64.3% | 20.0% | 1.50 | 15.5% | 26.5% | 24.8% | 9.6% | 0.0% | 18.5% |
オンオフ(出場時 / 非出場時のチーム効率)
ON はこの選手がコート上にいた間、OFF はベンチにいた間のチーム成績。DRtg守備効果はプラスなら出場時にチームの守備が良いことを意味します。DRtg 自体は数値が小さいほど良い指標のため、この列は ON DRtg と OFF DRtg を直接引き算した符号とは逆向きになります。 ※少サンプルの意味
被ファウル獲得
相手にファウルをさせて得たフリースロー機会の集計。被ファウル収支は「獲得した被ファウル − 自分が犯したファウル」。 ※少サンプルの意味
アシストの質
アシストが生んだ得点の集計。AST1本あたり得点が高いほど3Pアシストの比率が高い傾向。
| シーズン | チーム | AST | アシスト創出得点 | AST1本あたり得点 | AST/TO |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 B.ONE RS | 奈良 | 16 | 37 | 2.31 | 0.80 |
アシストを受けた側
自分のフィールドゴールのうち、味方のアシストから生まれた割合。最多アシスト元はその選手へ最も多くアシストした味方です。 ※少サンプルの意味
シーズン別成績(基本)Per Game
年度・リーグ・所属チーム・RS/CS/PO別の成績です。異なる大会・所属は合算していません。※は確定した対象試合だけの集計。対象範囲は下の注釈を参照してください。
| シーズン | チーム | GP | MIN | PTS | FGM | FGA | FG% | 2PM | 2PA | 2P% | 3PM | 3PA | 3P% | FTM | FTA | FT% | REB | OREB | DREB | AST | TOV | STL | BLK | PF | eFG% | TS% | FTR | 速攻得点 ※1 | 2ndチャンス得点 ※1 | TOV後得点 ※1 | ペイント内得点 ※1 | アシスト創出得点 ※1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 B.ONE RS | 奈良 | 9 | 24:02 | 7.4 | 2.4 | 7.1 | 34.4% | 1.0 | 3.1 | 32.1% | 1.4 | 4.0 | 36.1% | 1.1 | 2.1 | 52.6% | 4.7 | 0.1 | 4.6 | 1.8 | 2.2 | 0.2 | 0.2 | 1.4 | 44.5% | 46.3% | 29.7% | 0.00 | 0.89 | 1.12 | 1.11 | 3.29 |
※1 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。
年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)
2026-27 RS バンビシャス奈良 B.ONE:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:9/9試合; TOV後得点:8/9試合; アシスト創出得点:7/9試合
シーズン別成績(基本)Totals
年度・リーグ・所属チーム・RS/CS/PO別の成績です。異なる大会・所属は合算していません。※は確定した対象試合だけの集計。対象範囲は下の注釈を参照してください。
| シーズン | チーム | GP | MIN | PTS | FGM | FGA | FG% | 2PM | 2PA | 2P% | 3PM | 3PA | 3P% | FTM | FTA | FT% | REB | OREB | DREB | AST | TOV | STL | BLK | PF | eFG% | TS% | FTR | 速攻得点 ※1 | 2ndチャンス得点 ※1 | TOV後得点 ※1 | ペイント内得点 ※1 | アシスト創出得点 ※1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 B.ONE RS | 奈良 | 9 | 216 | 67 | 22 | 64 | 34.4% | 9 | 28 | 32.1% | 13 | 36 | 36.1% | 10 | 19 | 52.6% | 42 | 1 | 41 | 16 | 20 | 2 | 2 | 13 | 44.5% | 46.3% | 29.7% | 0 | 8 | 9 | 10 | 23 |
※1 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。
年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)
2026-27 RS バンビシャス奈良 B.ONE:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:9/9試合; TOV後得点:8/9試合; アシスト創出得点:7/9試合
状況別4指標の取得状況は、年度・区分ごとの試合ログで確認できます。数値表示できる記録と未取得・要検証は区別しています。
シーズン別成績(アドバンスド)
シーズン累計ベース。OF Rating / DF Rating は100ポゼッションあたりの得点・失点(DF Rating は小さいほど良い)。チャンピオンシップの行はシーズン列を「2025-26 CS」と表記しています。レギュラーシーズンとは母集団が異なるため合算していません。
| シーズン | チーム | GP | MIN | OF Rating | DF Rating | PPP | USG% | eFG% | TS% | FTR | REB% | OREB% | DREB% | AST% | TOV% | STL% | +/- | EFF | DF Poss | 被PTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 B.ONE RS | 奈良 | 9 | 216 | 未取得 | 未取得 | 未取得 | 19.9% | 44.5% | 46.3% | 29.7% | 10.8% | 0.5% | 21.2% | 12.4% | 21.7% | 0.5% | -143 | 58 | 418 | 539 |
未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。
被ファウル獲得
相手にファウルをさせて得たフリースロー機会の集計。被ファウル収支は「獲得した被ファウル − 自分が犯したファウル」。 ※少サンプルの意味
未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。
ASTの質
ASTが生んだ得点の集計。AST1本あたり得点が高いほど3PASTの比率が高い傾向。
| シーズン | チーム | 対応AST ※4 | AST創出得点 ※4 | AST1本あたり得点 ※4 | AST/TOV ※5 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 B.ONE RS | 奈良 | 9 | 23 | 2.56 | 0.8 |
※4 創出得点・対応AST・1本あたりは同じ検証済み試合が対象です。1本あたり=創出得点÷対応AST。基本表のASTとは対象が異なる場合があります。※5 AST/TOVは両項目を検証できた試合の累計比です。
未取得=入力不足、要検証=確認待ち、DNP=未出場、—=分母0で未算出。未取得・要検証を0として集計しません。
2026-27 RS バンビシャス奈良 B.ONE:※4 7/9試合、※5 9/9試合
ASTを受けた側
自分のフィールドゴールのうち、味方のASTから生まれた割合。最多AST元はその選手へ最も多くASTした味方です。 ※少サンプルの意味
未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。
試合ログ(レギュラーシーズン)
保存済みの試合記録。DNPを含み、出場試合数とは区別します。所属チーム・大会別に表示しています。