横山 悠人

2026-27 B.ONE RS:横山 悠人

2026-27の収録範囲・出典・更新情報
対象
2026-27 レギュラーシーズン
収録試合日
2026-09-25 〜 2026-11-01(掲載データに含まれる日付の範囲)
出典
B.LEAGUE公表の試合記録を基にB.Ball Analyticsが集計。指標の定義は用語解説を参照してください。
ページ生成
2026-11-01 20:10 UTC
集計確定
COMMITTED(保存済み検証記録)
最新収録試合日
2026-11-01。2026-27 B.ONE RSの153試合・306チーム試合を収録。各ページの対象期間は上記の収録試合日を参照。
少サンプル・欠損
シーズン途中の少数試合による集計です。欠損と分母0は「—」で表示し、0%とは区別します。率は累計分子÷累計分母で、試合別率の平均ではありません。
詳細3得点
速攻・セカンドチャンス・ペイント内は得点(点)です。成功イベント件数とは別単位で、公式Summary18とPBPを照合した累計得点÷実施試合数を表示します。
収録対象
2026-27はRSを収録。過年度のRS・CSと同じ年度別表に表示しています。表示はデータと定義で、分析記事は含みません。

#51 トライフープ岡山(2026-27 B.ONE RS)

シーズン別成績(基本)Per Game

1試合平均。MIN は 分:秒 表記。在籍チームごとに行を分けています(合算行は作りません)。

シーズン チーム GP MIN PTS FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% REB OREB DREB AST TOV STL BLK PF
2026-27 B.ONE RS 岡山 13 18:26 4.5 1.6 5.0 32.3% 0.6 2.7 22.9% 0.6 1.2 53.3% 1.7 0.6 1.1 0.9 1.2 1.4 0.1 2.6

シーズン別成績(基本)Totals

シーズン累計。MIN は総出場分(整数)。

シーズン チーム GP MIN PTS FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% REB OREB DREB AST TOV STL BLK PF
2026-27 B.ONE RS 岡山 13 240 58 21 65 32.3% 8 35 22.9% 8 15 53.3% 22 8 14 12 15 18 1 34

シーズン別成績(アドバンスド)

対象シーズン・局面の集計値。率は対象試合の分子・分母を合計して算出しています。出場時間が0の試合は除き、合計分母が0以下の場合は欠損表示です。OF Rating / DF Rating は100ポゼッションあたりの得点・失点(DF Rating は小さいほど良い)。

シーズン チーム GP MIN OF Rating DF Rating PPP USG% eFG% TS% FTR REB% OREB% DREB% AST% TO% STL% +/- EFF DF Poss 被PTS
2026-27 B.ONE RS 岡山 13 240 73.79 98.86 0.74 16.3% 38.5% 40.5% 23.1% 4.8% 3.4% 6.5% 7.8% 17.3% 4.2% 9 45 439 434

試合ログ(レギュラーシーズン)

出場のなかった試合は MIN を DNP と表示しています。数値は各試合の成績です。

2026-27(13試合)

※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。

未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。

掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)

速攻得点 13/13、2ndチャンス得点 13/13、TOV後得点 12/13、ペイント内得点 13/13、アシスト創出得点 13/13、eFG% 13/13、TS% 13/13、FTR 13/13、AST/TO 11/13、TOV% 13/13、USG% 9/13、AST% 9/13、REB% 9/13、OREB% 9/13、DREB% 9/13

日付対戦H/AMINPTSFGMFGAFG%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPF
2026-09-25越谷H13:2421333.3%010.0%00—10111012
2026-09-26越谷H24:451041040.0%2540.0%00—00021302
2026-10-03静岡A13:0852540.0%1333.3%00—31203303
2026-10-04静岡A21:163020.0%020.0%3475.0%50521102
2026-10-10金沢A28:1742633.3%020.0%00—11001203
2026-10-11金沢A9:2521425.0%010.0%00—00011004
2026-10-14香川H19:250060.0%050.0%00—10100101
2026-10-17FE名古屋A17:2192540.0%2540.0%3560.0%31210003
2026-10-18FE名古屋A22:4273742.9%1425.0%00—11022304
2026-10-24徳島H13:4121425.0%00—00—11021003
2026-10-25徳島H23:5662633.3%020.0%2450.0%32112404
2026-10-31奈良A14:4221425.0%030.0%00—11001103
2026-11-01奈良A17:3762366.7%22100.0%020.0%20201000

オンオフ(出場時 / 非出場時のチーム効率)

ON はこの選手がコート上にいた間、OFF はベンチにいた間のチーム成績。DRtg守備効果はプラスなら出場時にチームの守備が良いことを意味します。DRtg 自体は数値が小さいほど良い指標のため、この列は ON DRtg と OFF DRtg を直接引き算した符号とは逆向きになります。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 試合 ON MIN OFF MIN ON ORtg OFF ORtg ON DRtg OFF DRtg ON NetRtg OFF NetRtg on-off NetRtg DRtg守備効果
2026-27 B.ONE RS 岡山 13 239.6 280.4 105.67 116.14 99.77 106.81 5.90 9.33 -3.43 7.04

被ファウル獲得

相手にファウルをさせて得たフリースロー機会の集計。被ファウル収支は「獲得した被ファウル − 自分が犯したファウル」。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 被ファウル獲得 創出FTA And1獲得 FT転換率 被ファウル収支
2026-27 B.ONE RS 岡山 20 13 0 30.0% -14

アシストの質

アシストが生んだ得点の集計。AST1本あたり得点が高いほど3Pアシストの比率が高い傾向。

シーズン チーム AST アシスト創出得点 AST1本あたり得点 AST/TO
2026-27 B.ONE RS 岡山 12 27 2.25 0.80

アシストを受けた側

自分のフィールドゴールのうち、味方のアシストから生まれた割合。最多アシスト元はその選手へ最も多くアシストした味方です。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム FGM アシスト経由FGM アシスト経由率 最多アシスト元
2026-27 B.ONE RS 岡山 21 13 61.9% キャメロン・ジャクソン

シーズン別成績(基本)Per Game

年度・リーグ・所属チーム・RS/CS/PO別の成績です。異なる大会・所属は合算していません。※は確定した対象試合だけの集計。対象範囲は下の注釈を参照してください。

シーズンチームGPMINPTSFGMFGAFG%2PM2PA2P%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPFeFG%TS%FTR速攻得点 ※12ndチャンス得点 ※1TOV後得点 ※1ペイント内得点 ※1アシスト創出得点 ※1
2026-27 B.ONE RS岡山1318:264.51.65.032.3%1.02.343.3%0.62.722.9%0.61.253.3%1.70.61.10.91.21.40.12.638.5%40.5%23.1%0.770.851.172.002.08
2025-26 B2 RS信州4410:243.11.13.233.1%0.71.837.0%0.41.427.9%0.60.969.2%1.40.50.90.70.60.60.01.439.1%43.4%27.5%0.480.430.531.271.49
2025-26 B2 PO信州78:082.60.72.627.8%0.41.333.3%0.31.322.2%0.91.175.0%1.60.41.10.40.00.10.01.433.3%41.8%44.4%0.430.570.000.861.14

※1 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。

年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)

2026-27 RS トライフープ岡山 B.ONE:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点/アシスト創出得点:13/13試合; TOV後得点:12/13試合

2025-26 RS 信州ブレイブウォリアーズ B2:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:44/44試合; TOV後得点:40/44試合; アシスト創出得点:41/44試合

2025-26 PO 信州ブレイブウォリアーズ B2:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点/アシスト創出得点:7/7試合; TOV後得点:6/7試合

シーズン別成績(基本)Totals

年度・リーグ・所属チーム・RS/CS/PO別の成績です。異なる大会・所属は合算していません。※は確定した対象試合だけの集計。対象範囲は下の注釈を参照してください。

シーズンチームGPMINPTSFGMFGAFG%2PM2PA2P%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPFeFG%TS%FTR速攻得点 ※12ndチャンス得点 ※1TOV後得点 ※1ペイント内得点 ※1アシスト創出得点 ※1
2026-27 B.ONE RS岡山1324058216532.3%133043.3%83522.9%81553.3%2281412151813438.5%40.5%23.1%1011142627
2025-26 B2 RS信州444581384714233.1%308137.0%176127.9%273969.2%61214029282526239.1%43.4%27.5%2119215661
2025-26 B2 PO信州7571851827.8%3933.3%2922.2%6875.0%113830101033.3%41.8%44.4%34068

※1 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。

年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)

2026-27 RS トライフープ岡山 B.ONE:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点/アシスト創出得点:13/13試合; TOV後得点:12/13試合

2025-26 RS 信州ブレイブウォリアーズ B2:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:44/44試合; TOV後得点:40/44試合; アシスト創出得点:41/44試合

2025-26 PO 信州ブレイブウォリアーズ B2:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点/アシスト創出得点:7/7試合; TOV後得点:6/7試合

状況別4指標の取得状況は、年度・区分ごとの試合ログで確認できます。数値表示できる記録と未取得・要検証は区別しています。

シーズン別成績(アドバンスド)

シーズン累計ベース。OF Rating / DF Rating は100ポゼッションあたりの得点・失点(DF Rating は小さいほど良い)。チャンピオンシップの行はシーズン列を「2025-26 CS」と表記しています。レギュラーシーズンとは母集団が異なるため合算していません。

シーズン チーム GP MIN OF Rating DF Rating PPP USG% eFG% TS% FTR REB% OREB% DREB% AST% TOV% STL% +/- EFF DF Poss 被PTS
2026-27 B.ONE RS岡山13240未取得未取得未取得16.3%38.5%40.5%23.1%4.8%3.4%6.5%7.8%17.3%4.2%945439434
2025-26 B2 RS信州44458未取得未取得未取得19.1%39.1%43.4%27.5%6.7%4.9%8.4%10.5%15.0%3.0%16120845843
2025-26 B2 PO信州757未取得未取得未取得16.5%33.3%41.8%44.4%9.7%5.1%14.4%8.5%0.0%0.9%218111124

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

DF Poss・被PTSの表示だけから個人DF Ratingは補完していません。チーム全体と選手出場中では対象が異なり、定義と対象試合の検証が必要です。

被ファウル獲得

相手にファウルをさせて得たフリースロー機会の集計。被ファウル収支は「獲得した被ファウル − 自分が犯したファウル」。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 被ファウル獲得 創出FTA And1獲得 FT転換率 被ファウル収支
2026-27 B.ONE RS岡山要検証要検証要検証要検証要検証
2025-26 B2 RS信州4239552.4%-20
2025-26 B2 PO信州78057.1%-3

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

ASTの質

ASTが生んだ得点の集計。AST1本あたり得点が高いほど3PASTの比率が高い傾向。

シーズン チーム 対応AST ※4 AST創出得点 ※4 AST1本あたり得点 ※4 AST/TOV ※5
2026-27 B.ONE RS岡山12272.250.8
2025-26 B2 RS信州23612.651.04
2025-26 B2 PO信州382.67—

※4 創出得点・対応AST・1本あたりは同じ検証済み試合が対象です。1本あたり=創出得点÷対応AST。基本表のASTとは対象が異なる場合があります。※5 AST/TOVは両項目を検証できた試合の累計比です。

未取得=入力不足、要検証=確認待ち、DNP=未出場、—=分母0で未算出。未取得・要検証を0として集計しません。

2026-27 RS トライフープ岡山 B.ONE:※4 13/13試合、※5 13/13試合

2025-26 RS 信州ブレイブウォリアーズ B2:※4 41/44試合、※5 44/44試合

2025-26 PO 信州ブレイブウォリアーズ B2:※4 7/7試合、※5 7/7試合

ASTを受けた側

自分のフィールドゴールのうち、味方のASTから生まれた割合。最多AST元はその選手へ最も多くASTした味方です。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム FGM AST経由FGM AST経由率 最多AST元
2026-27 B.ONE RS岡山211361.9%キャメロン・ジャクソン
2025-26 B2 RS信州472655.3%土家 大輝
2025-26 B2 PO信州5480.0%小栗 瑛哉

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

試合ログ(レギュラーシーズン)

保存済みの試合記録。DNPを含み、出場試合数とは区別します。所属チーム・大会別に表示しています。

2025-26(56試合記録)

B2 RS 信州ブレイブウォリアーズ

※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。

未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。

掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)

速攻得点 44/56、2ndチャンス得点 44/56、TOV後得点 40/56、ペイント内得点 44/56、アシスト創出得点 41/56、eFG% 37/56、TS% 37/56、FTR 37/56、AST/TO 21/56、TOV% 41/56、USG% 29/56、AST% 29/56、REB% 29/56、OREB% 29/56、DREB% 29/56

日付対戦H/AMINPTSFGMFGAFG%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPF
2025-10-04山形H11:1631250.0%00—1425.0%31200001
2025-10-05山形H5:0621333.3%00—00—00000100
2025-10-11熊本ADNP——————————————————
2025-10-12熊本ADNP——————————————————
2025-10-15福井A1:370020.0%00—00—11000000
2025-10-18横浜EXH12:5482540.0%2450.0%22100.0%11003002
2025-10-19横浜EXH6:350020.0%010.0%00—21101001
2025-10-24福岡A5:000010.0%00—00—00000001
2025-10-25福岡ADNP——————————————————
2025-11-01奈良H4:28211100.0%00—00—11001001
2025-11-02奈良H16:3241425.0%11100.0%1250.0%11011002
2025-11-08岩手A5:24000—00—00—00001001
2025-11-09岩手A18:3721425.0%020.0%00—30310102
2025-11-15福島H27:0963933.3%020.0%010.0%41332112
2025-11-16福島H23:5571616.7%1425.0%44100.0%31231000
2025-11-22青森A29:43831127.3%030.0%22100.0%30310403
2025-11-23青森A26:07114666.7%1333.3%22100.0%20212303
2025-11-29静岡H11:4852633.3%020.0%11100.0%00011101
2025-11-30静岡H19:240020.0%020.0%00—11001004
2025-12-06愛媛ADNP——————————————————
2025-12-07愛媛A6:03211100.0%00—00—00011200
2025-12-10福井H1:46000—00—00—00001002
2025-12-13山形A4:000010.0%010.0%00—10110002
2025-12-14山形A3:13000—00—00—10100001
2025-12-20奈良A10:4731333.3%1250.0%00—10120103
2025-12-21奈良A1:570010.0%00—00—00000000
2025-12-28熊本H4:2231250.0%11100.0%00—00010002
2026-01-03福島ADNP——————————————————
2026-01-04福島A0:34000—00—00—00000000
2026-01-24青森A2:200010.0%010.0%00—20200000
2026-01-25青森ADNP——————————————————
2026-02-01横浜EXH7:080020.0%020.0%00—00001100
2026-02-07静岡ADNP——————————————————
2026-02-15山形H1:260010.0%00—00—00000000
2026-02-21神戸H0:560010.0%00—00—11000000
2026-02-22神戸HDNP——————————————————
2026-02-27福岡HDNP——————————————————
2026-02-28福岡HDNP——————————————————
2026-03-07岩手A2:05000—00—00—10112000
2026-03-08岩手A9:3421250.0%010.0%020.0%42210100
2026-03-14青森H2:06000—00—00—00010100
2026-03-15青森H1:17000—00—00—00001000
2026-03-18鹿児島H4:5931333.3%1250.0%00—00000000
2026-03-21福島ADNP——————————————————
2026-03-22福島ADNP——————————————————
2026-03-28福井H20:07134757.1%010.0%55100.0%21110004
2026-03-29福井H14:0182633.3%2366.7%22100.0%31201205
2026-04-01鹿児島A13:2042633.3%020.0%010.0%11001100
2026-04-04横浜EXA9:39311100.0%11100.0%00—10110101
2026-04-05横浜EXA7:3631250.0%1250.0%00—11031002
2026-04-11岩手H14:2741520.0%030.0%22100.0%00001002
2026-04-12岩手H15:37124757.1%3560.0%1333.3%30322002
2026-04-18愛媛H17:2362728.6%2366.7%020.0%31210004
2026-04-19愛媛H24:2641714.3%040.0%22100.0%41302203
2026-04-25福井A6:420020.0%010.0%00—20200102
2026-04-26福井A24:251041040.0%020.0%22100.0%53220113

試合ログ(プレーオフ)

保存済みの試合記録。DNPを含み、出場試合数とは区別します。所属チーム・大会別に表示しています。

2025-26(8試合記録)

B2 PO 信州ブレイブウォリアーズ

※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。

未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。

掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)

速攻得点 7/8、2ndチャンス得点 7/8、TOV後得点 6/8、ペイント内得点 7/8、アシスト創出得点 7/8、eFG% 6/8、TS% 6/8、FTR 6/8、AST/TO 0/8、TOV% 6/8、USG% 5/8、AST% 5/8、REB% 5/8、OREB% 5/8、DREB% 5/8

日付対戦H/AMINPTSFGMFGAFG%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPF
2026-05-02福井H2:16000—00—00—10100001
2026-05-03福井H10:0372366.7%11100.0%22100.0%20200003
2026-05-04福井H6:422010.0%00—22100.0%21100002
2026-05-09福島H8:210020.0%010.0%00—21100001
2026-05-10福島HDNP——————————————————
2026-05-11福島H5:1731333.3%1250.0%00—10100002
2026-05-16横浜EXH8:1931425.0%020.0%1250.0%11020000
2026-05-17横浜EXH15:5631520.0%030.0%1250.0%20210101