ノア・ウォーターマン

2026-27 B.ONE RS:ノア・ウォーターマン

2026-27の収録範囲・出典・更新情報
対象
2026-27 レギュラーシーズン
収録試合日
2026-09-26 〜 2026-11-01(掲載データに含まれる日付の範囲)
出典
B.LEAGUE公表の試合記録を基にB.Ball Analyticsが集計。指標の定義は用語解説を参照してください。
ページ生成
2026-11-01 20:10 UTC
集計確定
COMMITTED(保存済み検証記録)
最新収録試合日
2026-11-01。2026-27 B.ONE RSの153試合・306チーム試合を収録。各ページの対象期間は上記の収録試合日を参照。
少サンプル・欠損
シーズン途中の少数試合による集計です。欠損と分母0は「—」で表示し、0%とは区別します。率は累計分子÷累計分母で、試合別率の平均ではありません。
詳細3得点
速攻・セカンドチャンス・ペイント内は得点(点)です。成功イベント件数とは別単位で、公式Summary18とPBPを照合した累計得点÷実施試合数を表示します。
収録対象
2026-27はRSを収録。過年度のRS・CSと同じ年度別表に表示しています。表示はデータと定義で、分析記事は含みません。

#93 山形ワイヴァンズ(2026-27 B.ONE RS)

シーズン別成績(基本)Per Game

1試合平均。MIN は 分:秒 表記。在籍チームごとに行を分けています(合算行は作りません)。

シーズン チーム GP MIN PTS FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% REB OREB DREB AST TOV STL BLK PF
2026-27 B.ONE RS 山形 13 28:26 17.8 6.2 12.8 48.2% 1.8 5.1 36.4% 3.7 5.4 68.6% 7.8 1.6 6.2 1.8 2.7 0.9 0.8 2.8

シーズン別成績(基本)Totals

シーズン累計。MIN は総出場分(整数)。

シーズン チーム GP MIN PTS FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% REB OREB DREB AST TOV STL BLK PF
2026-27 B.ONE RS 山形 13 370 232 80 166 48.2% 24 66 36.4% 48 70 68.6% 101 21 80 24 35 12 10 37

シーズン別成績(アドバンスド)

対象シーズン・局面の集計値。率は対象試合の分子・分母を合計して算出しています。出場時間が0の試合は除き、合計分母が0以下の場合は欠損表示です。OF Rating / DF Rating は100ポゼッションあたりの得点・失点(DF Rating は小さいほど良い)。

シーズン チーム GP MIN OF Rating DF Rating PPP USG% eFG% TS% FTR REB% OREB% DREB% AST% TO% STL% +/- EFF DF Poss 被PTS
2026-27 B.ONE RS 山形 13 370 110.06 115.94 1.10 28.9% 55.4% 58.9% 42.2% 14.3% 6.0% 22.1% 15.5% 15.1% 1.7% -124 236 709 822

試合ログ(レギュラーシーズン)

出場のなかった試合は MIN を DNP と表示しています。数値は各試合の成績です。

2026-27(13試合)

※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。

未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。

掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)

速攻得点 13/13、2ndチャンス得点 13/13、TOV後得点 13/13、ペイント内得点 13/13、アシスト創出得点 11/13、eFG% 13/13、TS% 13/13、FTR 13/13、AST/TO 13/13、TOV% 13/13、USG% 10/13、AST% 10/13、REB% 10/13、OREB% 10/13、DREB% 10/13

日付対戦H/AMINPTSFGMFGAFG%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPF
2026-09-26岩手A17:012071353.8%1616.7%51050.0%51414114
2026-09-27岩手A25:082081361.5%3650.0%11100.0%30321013
2026-10-03FE名古屋H29:331871163.6%2450.0%2540.0%1111024103
2026-10-04FE名古屋H31:342281457.1%5862.5%11100.0%71631012
2026-10-10青森H22:05234757.1%1250.0%141782.4%83523014
2026-10-11青森H42:3934122450.0%3837.5%71070.0%1921723214
2026-10-14福井A24:501461250.0%1425.0%1250.0%63313203
2026-10-18東京UA30:501021020.0%1425.0%5771.4%73442202
2026-10-19東京UA30:251041428.6%1616.7%11100.0%62413021
2026-10-24越谷H31:2462728.6%1425.0%1250.0%51423012
2026-10-25越谷H25:001771163.6%3650.0%010.0%20211212
2026-10-31徳島A32:082181844.4%2540.0%3560.0%1541122103
2026-11-01徳島A26:571751241.7%030.0%7887.5%70715114

オンオフ(出場時 / 非出場時のチーム効率)

ON はこの選手がコート上にいた間、OFF はベンチにいた間のチーム成績。DRtg守備効果はプラスなら出場時にチームの守備が良いことを意味します。DRtg 自体は数値が小さいほど良い指標のため、この列は ON DRtg と OFF DRtg を直接引き算した符号とは逆向きになります。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 試合 ON MIN OFF MIN ON ORtg OFF ORtg ON DRtg OFF DRtg ON NetRtg OFF NetRtg on-off NetRtg DRtg守備効果
2026-27 B.ONE RS 山形 13 369.5 160.5 97.91 84.59 116.50 122.82 -18.59 -38.23 19.64 6.32

被ファウル獲得

相手にファウルをさせて得たフリースロー機会の集計。被ファウル収支は「獲得した被ファウル − 自分が犯したファウル」。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 被ファウル獲得 創出FTA And1獲得 FT転換率 被ファウル収支
2026-27 B.ONE RS 山形 74 70 16 56.8% 37

アシストの質

アシストが生んだ得点の集計。AST1本あたり得点が高いほど3Pアシストの比率が高い傾向。

シーズン チーム AST アシスト創出得点 AST1本あたり得点 AST/TO
2026-27 B.ONE RS 山形 24 50 2.08 0.69

アシストを受けた側

自分のフィールドゴールのうち、味方のアシストから生まれた割合。最多アシスト元はその選手へ最も多くアシストした味方です。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム FGM アシスト経由FGM アシスト経由率 最多アシスト元
2026-27 B.ONE RS 山形 80 38 47.5% 樋口 蒼生

シーズン別成績(基本)Per Game

年度・リーグ・所属チーム・RS/CS/PO別の成績です。異なる大会・所属は合算していません。※は確定した対象試合だけの集計。対象範囲は下の注釈を参照してください。

シーズンチームGPMINPTSFGMFGAFG%2PM2PA2P%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPFeFG%TS%FTR速攻得点 ※12ndチャンス得点 ※1TOV後得点 ※1ペイント内得点 ※1アシスト創出得点 ※1
2026-27 B.ONE RS山形1328:2617.86.212.848.2%4.37.756.0%1.85.136.4%3.75.468.6%7.81.66.21.82.70.90.82.855.4%58.9%42.2%3.691.923.008.463.73
2025-26 B2 RS山形4825:1815.25.411.845.5%3.67.150.9%1.74.637.2%2.84.363.8%7.62.25.52.11.90.40.32.052.8%55.6%36.6%2.712.421.937.084.68

※1 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。

年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)

2026-27 RS 山形ワイヴァンズ B.ONE:速攻得点/2ndチャンス得点/TOV後得点/ペイント内得点:13/13試合; アシスト創出得点:11/13試合

2025-26 RS 山形ワイヴァンズ B2:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:48/48試合; TOV後得点:45/48試合; アシスト創出得点:38/48試合

シーズン別成績(基本)Totals

年度・リーグ・所属チーム・RS/CS/PO別の成績です。異なる大会・所属は合算していません。※は確定した対象試合だけの集計。対象範囲は下の注釈を参照してください。

シーズンチームGPMINPTSFGMFGAFG%2PM2PA2P%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPFeFG%TS%FTR速攻得点 ※12ndチャンス得点 ※1TOV後得点 ※1ペイント内得点 ※1アシスト創出得点 ※1
2026-27 B.ONE RS山形133702328016648.2%5610056.0%246636.4%487068.6%1012180243512103755.4%58.9%42.2%48253911041
2025-26 B2 RS山形48121472925756545.5%17434250.9%8322337.2%13220763.8%3661042621039218149652.8%55.6%36.6%13011687340178

※1 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。

年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)

2026-27 RS 山形ワイヴァンズ B.ONE:速攻得点/2ndチャンス得点/TOV後得点/ペイント内得点:13/13試合; アシスト創出得点:11/13試合

2025-26 RS 山形ワイヴァンズ B2:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:48/48試合; TOV後得点:45/48試合; アシスト創出得点:38/48試合

状況別4指標の取得状況は、年度・区分ごとの試合ログで確認できます。数値表示できる記録と未取得・要検証は区別しています。

シーズン別成績(アドバンスド)

シーズン累計ベース。OF Rating / DF Rating は100ポゼッションあたりの得点・失点(DF Rating は小さいほど良い)。チャンピオンシップの行はシーズン列を「2025-26 CS」と表記しています。レギュラーシーズンとは母集団が異なるため合算していません。

シーズン チーム GP MIN OF Rating DF Rating PPP USG% eFG% TS% FTR REB% OREB% DREB% AST% TOV% STL% +/- EFF DF Poss 被PTS
2026-27 B.ONE RS山形13370未取得未取得未取得28.9%55.4%58.9%42.2%14.3%6.0%22.1%15.5%15.1%1.7%-124236709822
2025-26 B2 RS山形481214未取得未取得未取得29.4%52.8%55.6%36.6%16.0%9.1%22.7%19.6%12.3%0.8%-17275521752469

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

DF Poss・被PTSの表示だけから個人DF Ratingは補完していません。チーム全体と選手出場中では対象が異なり、定義と対象試合の検証が必要です。

被ファウル獲得

相手にファウルをさせて得たフリースロー機会の集計。被ファウル収支は「獲得した被ファウル − 自分が犯したファウル」。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 被ファウル獲得 創出FTA And1獲得 FT転換率 被ファウル収支
2026-27 B.ONE RS山形74701656.8%37
2025-26 B2 RS山形要検証要検証要検証要検証要検証

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

ASTの質

ASTが生んだ得点の集計。AST1本あたり得点が高いほど3PASTの比率が高い傾向。

シーズン チーム 対応AST ※4 AST創出得点 ※4 AST1本あたり得点 ※4 AST/TOV ※5
2026-27 B.ONE RS山形18412.280.69
2025-26 B2 RS山形751782.371.12

※4 創出得点・対応AST・1本あたりは同じ検証済み試合が対象です。1本あたり=創出得点÷対応AST。基本表のASTとは対象が異なる場合があります。※5 AST/TOVは両項目を検証できた試合の累計比です。

未取得=入力不足、要検証=確認待ち、DNP=未出場、—=分母0で未算出。未取得・要検証を0として集計しません。

2026-27 RS 山形ワイヴァンズ B.ONE:※4 11/13試合、※5 13/13試合

2025-26 RS 山形ワイヴァンズ B2:※4 38/48試合、※5 48/48試合

ASTを受けた側

自分のフィールドゴールのうち、味方のASTから生まれた割合。最多AST元はその選手へ最も多くASTした味方です。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム FGM AST経由FGM AST経由率 最多AST元
2026-27 B.ONE RS山形803847.5%樋口 蒼生
2025-26 B2 RS山形25714757.2%ジェームズ・ベル

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

試合ログ(レギュラーシーズン)

保存済みの試合記録。DNPを含み、出場試合数とは区別します。所属チーム・大会別に表示しています。

2025-26(53試合記録)

B2 RS 山形ワイヴァンズ

※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。

未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。

掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)

速攻得点 48/53、2ndチャンス得点 48/53、TOV後得点 45/53、ペイント内得点 48/53、アシスト創出得点 38/53、eFG% 48/53、TS% 48/53、FTR 48/53、AST/TO 40/53、TOV% 48/53、USG% 36/53、AST% 36/53、REB% 36/53、OREB% 36/53、DREB% 36/53

日付対戦H/AMINPTSFGMFGAFG%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPF
2025-10-04信州A20:02123650.0%2450.0%44100.0%72512001
2025-10-05信州A29:39102728.6%020.0%61060.0%93622124
2025-10-11青森H24:451571353.8%1425.0%020.0%84400001
2025-10-12青森H26:2233121770.6%4580.0%5683.3%1741364101
2025-10-15熊本H18:44831030.0%1425.0%11100.0%40400103
2025-10-18奈良A21:571751145.5%1250.0%6785.7%84433103
2025-10-19奈良A27:062491752.9%3837.5%3560.0%70712001
2025-10-25福島H30:472081553.3%1616.7%3650.0%93621002
2025-10-26福島H32:241331127.3%040.0%71070.0%1311213002
2025-10-31横浜EXA13:1593742.9%020.0%3475.0%61512003
2025-11-01横浜EXA19:27124850.0%020.0%4666.7%101921112
2025-11-08鹿児島A29:55821020.0%060.0%4666.7%82611004
2025-11-09鹿児島A24:571461540.0%070.0%2450.0%83541002
2025-11-15福井H13:5821812.5%020.0%00—41302000
2025-11-16福井HDNP——————————————————
2025-11-22岩手A13:180040.0%020.0%020.0%21110012
2025-11-23岩手A19:01134944.4%2450.0%3475.0%52300011
2025-11-29青森H17:4193650.0%030.0%3475.0%31222001
2025-11-30青森H23:212071258.3%3742.9%33100.0%82632000
2025-12-06福島H22:001661637.5%2633.3%2450.0%50510111
2025-12-07福島H28:182171070.0%22100.0%5683.3%123933005
2025-12-10熊本A31:452081457.1%2450.0%2450.0%114725124
2025-12-13信州H30:591971258.3%3560.0%22100.0%61531001
2025-12-14信州H30:2272922.2%1520.0%2366.7%40431010
2025-12-21横浜EXA17:02104850.0%2366.7%030.0%61513001
2025-12-22横浜EXADNP——————————————————
2025-12-27愛媛H22:3962922.2%1333.3%1425.0%93622103
2025-12-28愛媛H19:471341040.0%3650.0%2366.7%62401013
2026-01-03福岡A26:111251145.5%2450.0%00—103701001
2026-01-04福岡A23:4494850.0%1250.0%010.0%113822013
2026-01-24岩手H28:021041428.6%050.0%2450.0%90931101
2026-01-25岩手H25:0394666.7%010.0%1333.3%30312003
2026-01-31福島A29:55721216.7%050.0%3475.0%41302102
2026-02-01福島A23:4642633.3%010.0%00—40423102
2026-02-07横浜EXH25:352071258.3%2450.0%4666.7%65123111
2026-02-08横浜EXH27:19155862.5%2366.7%3560.0%41335003
2026-02-14信州A24:221451241.7%040.0%4580.0%41340110
2026-02-15信州A27:091981361.5%3475.0%010.0%53212004
2026-02-21福井H29:5432101471.4%4757.1%81172.7%93625001
2026-02-28静岡A38:382382040.0%4944.4%3650.0%135824101
2026-03-01静岡A40:002172133.3%3933.3%4666.7%103774103
2026-03-14神戸A28:3028111957.9%4757.1%2450.0%61510004
2026-03-15神戸A29:162492045.0%3650.0%3475.0%125711004
2026-03-18岩手A27:5734121866.7%81266.7%22100.0%94511003
2026-03-21奈良H32:361751533.3%2728.6%5683.3%74353200
2026-03-22奈良H26:062691752.9%3650.0%5862.5%113860002
2026-03-28愛媛A16:2862825.0%1520.0%1333.3%94541001
2026-03-29愛媛ADNP——————————————————
2026-04-04福井ADNP——————————————————
2026-04-05福井ADNP——————————————————
2026-04-11青森A35:151351533.3%2633.3%1250.0%112954104
2026-04-12青森A38:1432102147.6%5862.5%71258.3%1441063011
2026-04-18静岡H0:48311100.0%00—11100.0%00001001