ジェイミン・ブレイクフィールド

2026-27 B.ONE RS:ジェイミン・ブレイクフィールド

2026-27の収録範囲・出典・更新情報
対象
2026-27 レギュラーシーズン
収録試合日
2026-09-26 〜 2026-11-01(掲載データに含まれる日付の範囲)
出典
B.LEAGUE公表の試合記録を基にB.Ball Analyticsが集計。指標の定義は用語解説を参照してください。
ページ生成
2026-11-01 20:10 UTC
集計確定
COMMITTED(保存済み検証記録)
最新収録試合日
2026-11-01。2026-27 B.ONE RSの153試合・306チーム試合を収録。各ページの対象期間は上記の収録試合日を参照。
少サンプル・欠損
シーズン途中の少数試合による集計です。欠損と分母0は「—」で表示し、0%とは区別します。率は累計分子÷累計分母で、試合別率の平均ではありません。
詳細3得点
速攻・セカンドチャンス・ペイント内は得点(点)です。成功イベント件数とは別単位で、公式Summary18とPBPを照合した累計得点÷実施試合数を表示します。
収録対象
2026-27はRSを収録。過年度のRS・CSと同じ年度別表に表示しています。表示はデータと定義で、分析記事は含みません。

#4 青森ワッツ(2026-27 B.ONE RS)

シーズン別成績(基本)Per Game

1試合平均。MIN は 分:秒 表記。在籍チームごとに行を分けています(合算行は作りません)。

シーズン チーム GP MIN PTS FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% REB OREB DREB AST TOV STL BLK PF
2026-27 B.ONE RS 青森 13 29:10 16.5 5.8 12.6 45.7% 0.8 3.8 22.4% 4.1 5.4 75.7% 7.4 1.8 5.5 2.9 3.0 1.5 0.5 2.3

シーズン別成績(基本)Totals

シーズン累計。MIN は総出場分(整数)。

シーズン チーム GP MIN PTS FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% REB OREB DREB AST TOV STL BLK PF
2026-27 B.ONE RS 青森 13 379 214 75 164 45.7% 11 49 22.4% 53 70 75.7% 96 24 72 38 39 20 7 30

シーズン別成績(アドバンスド)

対象シーズン・局面の集計値。率は対象試合の分子・分母を合計して算出しています。出場時間が0の試合は除き、合計分母が0以下の場合は欠損表示です。OF Rating / DF Rating は100ポゼッションあたりの得点・失点(DF Rating は小さいほど良い)。

シーズン チーム GP MIN OF Rating DF Rating PPP USG% eFG% TS% FTR REB% OREB% DREB% AST% TO% STL% +/- EFF DF Poss 被PTS
2026-27 B.ONE RS 青森 13 379 102.00 112.84 1.02 26.3% 49.1% 54.9% 42.7% 12.2% 6.0% 18.6% 17.5% 16.7% 2.7% -75 230 740 835

試合ログ(レギュラーシーズン)

出場のなかった試合は MIN を DNP と表示しています。数値は各試合の成績です。

2026-27(13試合)

※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。

未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。

掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)

速攻得点 13/13、2ndチャンス得点 13/13、TOV後得点 9/13、ペイント内得点 13/13、アシスト創出得点 11/13、eFG% 13/13、TS% 13/13、FTR 13/13、AST/TO 12/13、TOV% 13/13、USG% 7/13、AST% 7/13、REB% 7/13、OREB% 7/13、DREB% 7/13

日付対戦H/AMINPTSFGMFGAFG%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPF
2026-09-26愛媛A29:531751435.7%1425.0%6785.7%51446401
2026-09-27愛媛A35:482171643.8%2450.0%5862.5%1771042302
2026-10-03岩手H23:1863933.3%030.0%020.0%10142102
2026-10-04岩手H25:511241136.4%040.0%4666.7%51423002
2026-10-10山形A33:381431225.0%030.0%81266.7%112921223
2026-10-11山形A32:111881361.5%2450.0%020.0%71666203
2026-10-14鹿児島A29:482171353.8%030.0%77100.0%82631100
2026-10-17金沢A30:492291464.3%2540.0%22100.0%73432002
2026-10-18金沢A24:071561637.5%040.0%3475.0%101904112
2026-10-24福島H31:341771353.8%040.0%33100.0%71668305
2026-10-25福島H32:332071258.3%3560.0%3475.0%93642211
2026-10-31立川H27:201261250.0%030.0%00—61502102
2026-11-01立川H22:24193933.3%1333.3%121392.3%31200035

オンオフ(出場時 / 非出場時のチーム効率)

ON はこの選手がコート上にいた間、OFF はベンチにいた間のチーム成績。DRtg守備効果はプラスなら出場時にチームの守備が良いことを意味します。DRtg 自体は数値が小さいほど良い指標のため、この列は ON DRtg と OFF DRtg を直接引き算した符号とは逆向きになります。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 試合 ON MIN OFF MIN ON ORtg OFF ORtg ON DRtg OFF DRtg ON NetRtg OFF NetRtg on-off NetRtg DRtg守備効果
2026-27 B.ONE RS 青森 13 379.2 155.8 102.71 92.68 112.57 114.55 -9.86 -21.87 12.01 1.98

被ファウル獲得

相手にファウルをさせて得たフリースロー機会の集計。被ファウル収支は「獲得した被ファウル − 自分が犯したファウル」。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 被ファウル獲得 創出FTA And1獲得 FT転換率 被ファウル収支
2026-27 B.ONE RS 青森 75 66 12 52.0% 45

アシストの質

アシストが生んだ得点の集計。AST1本あたり得点が高いほど3Pアシストの比率が高い傾向。

シーズン チーム AST アシスト創出得点 AST1本あたり得点 AST/TO
2026-27 B.ONE RS 青森 38 88 2.32 0.97

アシストを受けた側

自分のフィールドゴールのうち、味方のアシストから生まれた割合。最多アシスト元はその選手へ最も多くアシストした味方です。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム FGM アシスト経由FGM アシスト経由率 最多アシスト元
2026-27 B.ONE RS 青森 75 49 65.3% 岡部 雅大

シーズン別成績(基本)Per Game

年度・リーグ・所属チーム・RS/CS/PO別の成績です。異なる大会・所属は合算していません。※は確定した対象試合だけの集計。対象範囲は下の注釈を参照してください。

シーズンチームGPMINPTSFGMFGAFG%2PM2PA2P%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPFeFG%TS%FTR速攻得点 ※12ndチャンス得点 ※1TOV後得点 ※1ペイント内得点 ※1アシスト創出得点 ※1
2026-27 B.ONE RS青森1329:1016.55.812.645.7%4.98.855.7%0.83.822.4%4.15.475.7%7.41.85.52.93.01.50.52.349.1%54.9%42.7%5.542.234.339.546.64
2025-26 B2 RS奈良4732:0323.18.515.753.9%7.112.159.1%1.33.736.6%4.86.277.1%7.51.26.33.33.11.60.61.958.1%62.5%39.6%5.792.174.5612.897.24

※1 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。

年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)

2026-27 RS 青森ワッツ B.ONE:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:13/13試合; TOV後得点:9/13試合; アシスト創出得点:11/13試合

2025-26 RS バンビシャス奈良 B2:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:47/47試合; TOV後得点:45/47試合; アシスト創出得点:37/47試合

シーズン別成績(基本)Totals

年度・リーグ・所属チーム・RS/CS/PO別の成績です。異なる大会・所属は合算していません。※は確定した対象試合だけの集計。対象範囲は下の注釈を参照してください。

シーズンチームGPMINPTSFGMFGAFG%2PM2PA2P%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPFeFG%TS%FTR速攻得点 ※12ndチャンス得点 ※1TOV後得点 ※1ペイント内得点 ※1アシスト創出得点 ※1
2026-27 B.ONE RS青森133792147516445.7%6411555.7%114922.4%537075.7%96247238392073049.1%54.9%42.7%72293912473
2025-26 B2 RS奈良471506108539873953.9%33556759.1%6317236.6%22629377.1%3545729715414474279058.1%62.5%39.6%272102205606268

※1 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。

年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)

2026-27 RS 青森ワッツ B.ONE:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:13/13試合; TOV後得点:9/13試合; アシスト創出得点:11/13試合

2025-26 RS バンビシャス奈良 B2:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:47/47試合; TOV後得点:45/47試合; アシスト創出得点:37/47試合

状況別4指標の取得状況は、年度・区分ごとの試合ログで確認できます。数値表示できる記録と未取得・要検証は区別しています。

シーズン別成績(アドバンスド)

シーズン累計ベース。OF Rating / DF Rating は100ポゼッションあたりの得点・失点(DF Rating は小さいほど良い)。チャンピオンシップの行はシーズン列を「2025-26 CS」と表記しています。レギュラーシーズンとは母集団が異なるため合算していません。

シーズン チーム GP MIN OF Rating DF Rating PPP USG% eFG% TS% FTR REB% OREB% DREB% AST% TOV% STL% +/- EFF DF Poss 被PTS
2026-27 B.ONE RS青森13379未取得未取得未取得26.3%49.1%54.9%42.7%12.2%6.0%18.6%17.5%16.7%2.7%-75230740835
2025-26 B2 RS奈良471506未取得未取得未取得32.6%58.1%62.5%39.6%12.6%4.3%20.2%23.6%14.2%2.7%-135114227483075

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

DF Poss・被PTSの表示だけから個人DF Ratingは補完していません。チーム全体と選手出場中では対象が異なり、定義と対象試合の検証が必要です。

被ファウル獲得

相手にファウルをさせて得たフリースロー機会の集計。被ファウル収支は「獲得した被ファウル − 自分が犯したファウル」。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 被ファウル獲得 創出FTA And1獲得 FT転換率 被ファウル収支
2026-27 B.ONE RS青森要検証要検証要検証要検証要検証
2025-26 B2 RS奈良要検証要検証要検証要検証要検証

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

ASTの質

ASTが生んだ得点の集計。AST1本あたり得点が高いほど3PASTの比率が高い傾向。

シーズン チーム 対応AST ※4 AST創出得点 ※4 AST1本あたり得点 ※4 AST/TOV ※5
2026-27 B.ONE RS青森30732.430.97
2025-26 B2 RS奈良1082682.481.07

※4 創出得点・対応AST・1本あたりは同じ検証済み試合が対象です。1本あたり=創出得点÷対応AST。基本表のASTとは対象が異なる場合があります。※5 AST/TOVは両項目を検証できた試合の累計比です。

未取得=入力不足、要検証=確認待ち、DNP=未出場、—=分母0で未算出。未取得・要検証を0として集計しません。

2026-27 RS 青森ワッツ B.ONE:※4 11/13試合、※5 13/13試合

2025-26 RS バンビシャス奈良 B2:※4 37/47試合、※5 47/47試合

ASTを受けた側

自分のフィールドゴールのうち、味方のASTから生まれた割合。最多AST元はその選手へ最も多くASTした味方です。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム FGM AST経由FGM AST経由率 最多AST元
2026-27 B.ONE RS青森754965.3%岡部 雅大
2025-26 B2 RS奈良39820451.3%小林 遥太

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

試合ログ(レギュラーシーズン)

保存済みの試合記録。DNPを含み、出場試合数とは区別します。所属チーム・大会別に表示しています。

2025-26(51試合記録)

B2 RS バンビシャス奈良

※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。

未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。

掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)

速攻得点 47/51、2ndチャンス得点 47/51、TOV後得点 45/51、ペイント内得点 47/51、アシスト創出得点 37/51、eFG% 47/51、TS% 47/51、FTR 47/51、AST/TO 45/51、TOV% 47/51、USG% 33/51、AST% 33/51、REB% 33/51、OREB% 33/51、DREB% 33/51

日付対戦H/AMINPTSFGMFGAFG%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPF
2025-10-04熊本H31:3720102050.0%040.0%00—81751201
2025-10-05熊本H32:332171163.6%2540.0%5683.3%61503101
2025-10-11神戸H32:2130122157.1%33100.0%33100.0%51453112
2025-10-12神戸H29:492871353.8%1333.3%131492.9%60635401
2025-10-15静岡A29:5833111957.9%2366.7%91090.0%60602300
2025-10-18山形H34:5227102050.0%1425.0%6785.7%60636104
2025-10-19山形H38:002191656.2%030.0%3475.0%81744203
2025-11-08福岡H32:082081942.1%1520.0%3650.0%51441402
2025-11-09福岡H28:431461442.9%1520.0%1250.0%80841101
2025-11-15鹿児島H31:0336132161.9%3650.0%7887.5%91843512
2025-11-16鹿児島H30:403781747.1%1520.0%202580.0%70743013
2025-11-22熊本A28:3728101758.8%2366.7%61250.0%70743001
2025-11-23熊本A32:232271258.3%2366.7%6785.7%60624213
2025-11-29福井A31:4431111573.3%1250.0%88100.0%102833112
2025-11-30福井A33:452481650.0%1425.0%7887.5%101935112
2025-12-06岩手H31:491141040.0%1425.0%2450.0%92754104
2025-12-10静岡H35:0431121963.2%2366.7%5771.4%60631211
2025-12-12横浜EXA26:291751241.7%1520.0%6966.7%60645102
2025-12-20信州H32:411671450.0%2825.0%00—1101153111
2025-12-21信州H32:1429132552.0%1616.7%2450.0%82640323
2025-12-27神戸A26:52421216.7%010.0%00—70703011
2025-12-28神戸A28:581871741.2%1250.0%3742.9%83503004
2026-01-03福井H29:002081553.3%2450.0%2450.0%62423102
2026-01-04福井H33:221971163.6%1250.0%4580.0%53214002
2026-01-23福岡A29:5931101855.6%2366.7%91090.0%1211123111
2026-01-24福岡A33:522291656.2%2540.0%22100.0%73434001
2026-01-31静岡H29:562392045.0%1425.0%44100.0%61541101
2026-02-01静岡H32:2427102050.0%2633.3%5771.4%71631300
2026-02-07愛媛H34:0230111764.7%22100.0%6875.0%124844113
2026-02-08愛媛H32:181451338.5%1333.3%3475.0%70736111
2026-02-14鹿児島H26:021151050.0%030.0%1250.0%73413111
2026-02-28熊本A22:531771643.8%1616.7%2366.7%31253204
2026-03-01熊本A27:431351435.7%1333.3%22100.0%51412100
2026-03-07青森H35:2529101566.7%1333.3%8988.9%30346101
2026-03-08青森H36:3230121770.6%1333.3%55100.0%50546201
2026-03-14静岡A37:0453202969.0%3837.5%101471.4%72532204
2026-03-15静岡A35:122391656.2%3560.0%2366.7%50544320
2026-03-18神戸A34:2927111478.6%1250.0%4580.0%31214501
2026-03-21山形ADNP——————————————————
2026-03-22山形ADNP——————————————————
2026-03-28福島HDNP——————————————————
2026-03-29福島HDNP——————————————————
2026-04-01神戸H31:261451241.7%010.0%44100.0%72533213
2026-04-04青森A33:511351241.7%1250.0%2366.7%1311242021
2026-04-05青森A36:1031122254.5%2366.7%5955.6%124852422
2026-04-11福岡H37:021871258.3%020.0%4666.7%1111051102
2026-04-12福岡H33:0523101566.7%3560.0%00—40440321
2026-04-18鹿児島A30:39154944.4%2366.7%5862.5%101954201
2026-04-19鹿児島A34:432571258.3%2366.7%91090.0%1551062114
2026-04-25愛媛A31:40154666.7%00—7887.5%1001064025
2026-04-26愛媛A35:142491850.0%040.0%6785.7%104624004