髙岡 圭汰朗

2026-27 B.ONE RS:髙岡 圭汰朗

2026-27の収録範囲・出典・更新情報
対象
2026-27 レギュラーシーズン
収録試合日
2026-10-03 〜 2026-11-01(掲載データに含まれる日付の範囲)
出典
B.LEAGUE公表の試合記録を基にB.Ball Analyticsが集計。指標の定義は用語解説を参照してください。
ページ生成
2026-11-01 20:10 UTC
集計確定
COMMITTED(保存済み検証記録)
最新収録試合日
2026-11-01。2026-27 B.ONE RSの153試合・306チーム試合を収録。各ページの対象期間は上記の収録試合日を参照。
少サンプル・欠損
シーズン途中の少数試合による集計です。欠損と分母0は「—」で表示し、0%とは区別します。率は累計分子÷累計分母で、試合別率の平均ではありません。
詳細3得点
速攻・セカンドチャンス・ペイント内は得点(点)です。成功イベント件数とは別単位で、公式Summary18とPBPを照合した累計得点÷実施試合数を表示します。
収録対象
2026-27はRSを収録。過年度のRS・CSと同じ年度別表に表示しています。表示はデータと定義で、分析記事は含みません。

#3 東京八王子ビートレインズ(2026-27 B.ONE RS)

シーズン別成績(基本)Per Game

1試合平均。MIN は 分:秒 表記。在籍チームごとに行を分けています(合算行は作りません)。

シーズン チーム GP MIN PTS FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% REB OREB DREB AST TOV STL BLK PF
2026-27 B.ONE RS 八王子 11 16:55 5.4 2.0 4.5 44.0% 0.8 2.9 28.1% 0.5 1.1 50.0% 1.0 0.5 0.5 1.7 0.5 0.7 0.1 1.5

シーズン別成績(基本)Totals

シーズン累計。MIN は総出場分(整数)。

シーズン チーム GP MIN PTS FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% REB OREB DREB AST TOV STL BLK PF
2026-27 B.ONE RS 八王子 11 186 59 22 50 44.0% 9 32 28.1% 6 12 50.0% 11 5 6 19 5 8 1 16

シーズン別成績(アドバンスド)

対象シーズン・局面の集計値。率は対象試合の分子・分母を合計して算出しています。出場時間が0の試合は除き、合計分母が0以下の場合は欠損表示です。OF Rating / DF Rating は100ポゼッションあたりの得点・失点(DF Rating は小さいほど良い)。

シーズン チーム GP MIN OF Rating DF Rating PPP USG% eFG% TS% FTR REB% OREB% DREB% AST% TO% STL% +/- EFF DF Poss 被PTS
2026-27 B.ONE RS 八王子 11 186 106.73 96.07 1.07 15.6% 53.0% 53.4% 24.0% 3.1% 3.0% 3.2% 18.9% 8.3% 2.3% 27 59 331 318

試合ログ(レギュラーシーズン)

出場のなかった試合は MIN を DNP と表示しています。数値は各試合の成績です。

2026-27(11試合)

※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。

未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。

掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)

速攻得点 11/11、2ndチャンス得点 11/11、TOV後得点 10/11、ペイント内得点 11/11、アシスト創出得点 10/11、eFG% 11/11、TS% 11/11、FTR 11/11、AST/TO 4/11、TOV% 11/11、USG% 8/11、AST% 8/11、REB% 8/11、OREB% 8/11、DREB% 8/11

日付対戦H/AMINPTSFGMFGAFG%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPF
2026-10-03さいたまH11:380020.0%020.0%00—21131001
2026-10-04さいたまH18:08211100.0%00—00—10130114
2026-10-09東京ZA8:480020.0%020.0%00—11010001
2026-10-10東京ZA18:0272540.0%2540.0%1250.0%10110001
2026-10-14熊本H13:4773650.0%1250.0%00—22011101
2026-10-17立川A16:1173475.0%1250.0%010.0%31200100
2026-10-18立川A18:4383650.0%020.0%2366.7%00010000
2026-10-22東京UH20:3352540.0%1425.0%00—10140102
2026-10-23東京UH21:17155862.5%3650.0%2450.0%00012001
2026-10-31岩手A18:3573742.9%1425.0%00—00031001
2026-11-01岩手A20:191040.0%030.0%1250.0%00010404

オンオフ(出場時 / 非出場時のチーム効率)

ON はこの選手がコート上にいた間、OFF はベンチにいた間のチーム成績。DRtg守備効果はプラスなら出場時にチームの守備が良いことを意味します。DRtg 自体は数値が小さいほど良い指標のため、この列は ON DRtg と OFF DRtg を直接引き算した符号とは逆向きになります。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 試合 ON MIN OFF MIN ON ORtg OFF ORtg ON DRtg OFF DRtg ON NetRtg OFF NetRtg on-off NetRtg DRtg守備効果
2026-27 B.ONE RS 八王子 11 186.0 269.0 103.63 106.02 95.47 110.56 8.16 -4.54 12.70 15.09

被ファウル獲得

相手にファウルをさせて得たフリースロー機会の集計。被ファウル収支は「獲得した被ファウル − 自分が犯したファウル」。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 被ファウル獲得 創出FTA And1獲得 FT転換率 被ファウル収支
2026-27 B.ONE RS 八王子※少サンプル 15 12 2 46.7% -1

アシストの質

アシストが生んだ得点の集計。AST1本あたり得点が高いほど3Pアシストの比率が高い傾向。

シーズン チーム AST アシスト創出得点 AST1本あたり得点 AST/TO
2026-27 B.ONE RS 八王子 19 49 2.58 3.80

アシストを受けた側

自分のフィールドゴールのうち、味方のアシストから生まれた割合。最多アシスト元はその選手へ最も多くアシストした味方です。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム FGM アシスト経由FGM アシスト経由率 最多アシスト元
2026-27 B.ONE RS 八王子 22 17 77.3% 神里 和

シーズン別成績(基本)Per Game

年度・リーグ・所属チーム・RS/CS/PO別の成績です。異なる大会・所属は合算していません。※は確定した対象試合だけの集計。対象範囲は下の注釈を参照してください。

シーズンチームGP ※MIN ※PTS ※FGM ※FGA ※FG% ※2PM ※2PA ※2P% ※3PM ※3PA ※3P% ※FTM ※FTA ※FT% ※REB ※OREB ※DREB ※AST ※TOV ※STL ※BLK ※PF ※eFG% ※TS% ※FTR ※速攻得点 ※12ndチャンス得点 ※1TOV後得点 ※1ペイント内得点 ※1アシスト創出得点 ※1
2026-27 B.ONE RS八王子1116:555.42.04.544.0%1.21.672.2%0.82.928.1%0.51.150.0%1.00.50.51.70.50.70.11.553.0%53.4%24.0%0.820.911.102.004.90
2022-23 B2 RS ※奈良256:482.20.82.136.5%0.30.650.0%0.51.531.6%0.20.362.5%0.40.20.20.10.20.10.00.848.1%49.5%15.4%0.400.320.380.560.25
2021-22 B2 RS ※奈良52:232.00.81.650.0%0.40.4100.0%0.41.233.3%0.00.0未算出0.40.20.20.00.00.00.00.462.5%62.5%0.0%0.000.000.000.800.00
2022-23 B2 RS バンビシャス奈良 ※

平均は対象合計÷対象試合数、率は同じ対象集合の累計分子÷累計分母。対象0件・分母0は未算出。部分値は全試合順位の対象外。元の試合ログ・要検証記録は保持しています。

※1 対象 25/43登録試合。必要入力を検証できた同一集合で集計。DNP は平均の分母に含めません。

2021-22 B2 RS バンビシャス奈良 ※

平均は対象合計÷対象試合数、率は同じ対象集合の累計分子÷累計分母。対象0件・分母0は未算出。部分値は全試合順位の対象外。元の試合ログ・要検証記録は保持しています。

※1 対象 5/14登録試合。必要入力を検証できた同一集合で集計。DNP は平均の分母に含めません。

※1 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。

年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)

2026-27 RS 東京八王子ビートレインズ B.ONE:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:11/11試合; TOV後得点/アシスト創出得点:10/11試合

2022-23 RS バンビシャス奈良 B2:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:25/25試合; TOV後得点/アシスト創出得点:24/25試合

2021-22 RS バンビシャス奈良 B2:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点/アシスト創出得点:5/5試合; TOV後得点:4/5試合

シーズン別成績(基本)Totals

年度・リーグ・所属チーム・RS/CS/PO別の成績です。異なる大会・所属は合算していません。※は確定した対象試合だけの集計。対象範囲は下の注釈を参照してください。

シーズンチームGP ※MIN ※PTS ※FGM ※FGA ※FG% ※2PM ※2PA ※2P% ※3PM ※3PA ※3P% ※FTM ※FTA ※FT% ※REB ※OREB ※DREB ※AST ※TOV ※STL ※BLK ※PF ※eFG% ※TS% ※FTR ※速攻得点 ※12ndチャンス得点 ※1TOV後得点 ※1ペイント内得点 ※1アシスト創出得点 ※1
2026-27 B.ONE RS八王子1118659225044.0%131872.2%93228.1%61250.0%1156195811653.0%53.4%24.0%910112249
2022-23 B2 RS ※奈良2517055195236.5%71450.0%123831.6%5862.5%115635302148.1%49.5%15.4%1089146
2021-22 B2 RS ※奈良512104850.0%22100.0%2633.3%00未算出2110000262.5%62.5%0.0%00040
2022-23 B2 RS バンビシャス奈良 ※

平均は対象合計÷対象試合数、率は同じ対象集合の累計分子÷累計分母。対象0件・分母0は未算出。部分値は全試合順位の対象外。元の試合ログ・要検証記録は保持しています。

※1 対象 25/43登録試合。必要入力を検証できた同一集合で集計。DNP は平均の分母に含めません。

2021-22 B2 RS バンビシャス奈良 ※

平均は対象合計÷対象試合数、率は同じ対象集合の累計分子÷累計分母。対象0件・分母0は未算出。部分値は全試合順位の対象外。元の試合ログ・要検証記録は保持しています。

※1 対象 5/14登録試合。必要入力を検証できた同一集合で集計。DNP は平均の分母に含めません。

※1 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。

年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)

2026-27 RS 東京八王子ビートレインズ B.ONE:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:11/11試合; TOV後得点/アシスト創出得点:10/11試合

2022-23 RS バンビシャス奈良 B2:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:25/25試合; TOV後得点/アシスト創出得点:24/25試合

2021-22 RS バンビシャス奈良 B2:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点/アシスト創出得点:5/5試合; TOV後得点:4/5試合

基本成績・試合ログ
日付MINPTSFGMFGA2PM2PA3PM3PAFTMFTAREBOREBDREBASTTOVSTLBLKPF
2022-10-0112.4731200120010101003
2022-10-0210.5262211111110101102
2022-10-0811.4552411130000000001
2022-10-096.8210100011200000101
2022-10-1414.1252412120054110000
2022-10-155.3800100010000000004
2022-10-223.2742222000000000000
2022-10-233.1200000000000011000
2022-10-262.6700100010000000001
2022-11-0517.52103912272211000102
2022-11-0617.9362700270000001002
2022-11-125.4700000000010100000
2022-11-1315.7262401230000001002
2022-11-187.6800302010010100000
2022-11-191.2200000000000000001
2022-11-262.7500100010000000000
2022-11-272.3500101000000000000
2022-12-040.0000000000000000000
2022-12-1010.8510200021310100000
2022-12-111.3500000000000000000
2022-12-180.0000000000000000000
2022-12-245.6031200120000000000
2022-12-280.6000000000000000000
2023-01-022.7000101000000010001
2023-01-080.0000000000000000000
2023-01-210.0000000000000000000
2023-01-280.0000000000000000000
2023-01-290.0000000000000000000
2023-02-040.0000000000000000000
2023-02-110.0000000000000000000
2023-02-180.0000000000000000000
2023-02-251.3800200020000000000
2023-02-260.0000000000000000000
2023-03-040.0000000000000000000
2023-03-050.0000000000000000000
2023-03-120.0000000000000000000
2023-03-190.0000000000000000000
2023-03-250.0000000000000000000
2023-04-010.0000000000000000000
2023-04-020.0000000000000000000
2023-04-090.0000000000000000000
2023-04-151.5531200120000000001
2023-04-225.5821111000000000000
基本成績・試合ログ
日付MINPTSFGMFGA2PM2PA3PM3PAFTMFTAREBOREBDREBASTTOVSTLBLKPF
2022-02-190.4700100010000000000
2022-02-200.0000000000000000000
2022-02-250.0000000000000000000
2022-02-260.0000000000000000000
2022-03-270.0000000000000000000
2022-04-090.0000000000000000000
2022-04-104.5800100010011000001
2022-04-161.3300100010000000000
2022-04-170.0000000000000000000
2022-04-200.0000000000000000000
2022-04-230.0000000000000000000
2022-04-240.0000000000000000000
2022-04-272.3831200120000000001
2022-04-303.1773322110010100000

状況別4指標の取得状況は、年度・区分ごとの試合ログで確認できます。数値表示できる記録と未取得・要検証は区別しています。

シーズン別成績(アドバンスド)

シーズン累計ベース。OF Rating / DF Rating は100ポゼッションあたりの得点・失点(DF Rating は小さいほど良い)。チャンピオンシップの行はシーズン列を「2025-26 CS」と表記しています。レギュラーシーズンとは母集団が異なるため合算していません。

シーズン チーム GP MIN OF Rating DF Rating PPP USG% eFG% ※2 TS% ※2 FTR ※2 REB% OREB% DREB% AST% TOV% ※2 STL% +/- EFF DF Poss 被PTS
2026-27 B.ONE RS八王子11186未取得未取得未取得15.6%53.0%53.4%24.0%3.1%3.0%3.2%18.9%8.3%2.3%2759331318
2022-23 B2 RS ※奈良25170未取得未取得未取得要検証48.1%49.5%15.4%要検証要検証要検証要検証8.3%未取得未取得未取得未取得未取得
2021-22 B2 RS ※奈良512未取得未取得未取得要検証62.5%62.5%0.0%要検証要検証要検証要検証0.0%未取得未取得未取得未取得未取得

※2 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。

年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)

2022-23 RS バンビシャス奈良 B2:eFG%/TS%/FTR/TOV%:25/25試合

2021-22 RS バンビシャス奈良 B2:eFG%/TS%/FTR/TOV%:5/5試合

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

DF Poss・被PTSの表示だけから個人DF Ratingは補完していません。チーム全体と選手出場中では対象が異なり、定義と対象試合の検証が必要です。

被ファウル獲得

相手にファウルをさせて得たフリースロー機会の集計。被ファウル収支は「獲得した被ファウル − 自分が犯したファウル」。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 被ファウル獲得 創出FTA And1獲得 FT転換率 被ファウル収支
2026-27 B.ONE RS八王子1512246.7%-1
2022-23 B2 RS ※奈良未取得未取得未取得未取得未取得
2021-22 B2 RS ※奈良未取得未取得未取得未取得未取得

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

ASTの質

ASTが生んだ得点の集計。AST1本あたり得点が高いほど3PASTの比率が高い傾向。

シーズン チーム 対応AST ※4 AST創出得点 ※4 AST1本あたり得点 ※4 AST/TOV ※5
2026-27 B.ONE RS八王子18492.723.8
2022-23 B2 RS ※奈良2630.6
2021-22 B2 RS ※奈良00——

※4 創出得点・対応AST・1本あたりは同じ検証済み試合が対象です。1本あたり=創出得点÷対応AST。基本表のASTとは対象が異なる場合があります。※5 AST/TOVは両項目を検証できた試合の累計比です。

未取得=入力不足、要検証=確認待ち、DNP=未出場、—=分母0で未算出。未取得・要検証を0として集計しません。

2026-27 RS 東京八王子ビートレインズ B.ONE:※4 10/11試合、※5 11/11試合

2022-23 RS バンビシャス奈良 B2:※4 24/25試合、※5 25/25試合

2021-22 RS バンビシャス奈良 B2:※4 5/5試合、※5 5/5試合

ASTを受けた側

自分のフィールドゴールのうち、味方のASTから生まれた割合。最多AST元はその選手へ最も多くASTした味方です。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム FGM ※2 AST経由FGM AST経由率 最多AST元
2026-27 B.ONE RS八王子221777.3%神里 和
2022-23 B2 RS ※奈良19未取得未取得未取得
2021-22 B2 RS ※奈良4未取得未取得未取得

※2 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。

年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)

2022-23 RS バンビシャス奈良 B2:FGM:25/25試合

2021-22 RS バンビシャス奈良 B2:FGM:5/5試合

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

試合ログ(レギュラーシーズン)

保存済みの試合記録。DNPを含み、出場試合数とは区別します。所属チーム・大会別に表示しています。

2022-23(43試合記録)

2022-23 B2 RS(部分確定)

取得済みBOX値。要検証・未取得は原表の注記を保持しています。

※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。

未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。

掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)

速攻得点 25/43、2ndチャンス得点 25/43、TOV後得点 24/43、ペイント内得点 25/43、アシスト創出得点 24/43、eFG% 20/43、TS% 20/43、FTR 20/43、AST/TO 5/43、TOV% 21/43、USG% 25/43、AST% 25/43、REB% 25/43、OREB% 25/43、DREB% 25/43

日付MINPTSFGMFGA2PM2PA3PM3PAFTMFTAREBOREBDREBASTTOVSTLBLKPF
2022-10-0112.4731200120010101003
2022-10-0210.5262211111110101102
2022-10-0811.4552411130000000001
2022-10-096.8210100011200000101
2022-10-1414.1252412120054110000
2022-10-155.3800100010000000004
2022-10-223.2742222000000000000
2022-10-233.1200000000000011000
2022-10-262.6700100010000000001
2022-11-0517.52103912272211000102
2022-11-0617.9362700270000001002
2022-11-125.4700000000010100000
2022-11-1315.7262401230000001002
2022-11-187.6800302010010100000
2022-11-191.2200000000000000001
2022-11-262.7500100010000000000
2022-11-272.3500101000000000000
2022-12-040.0000000000000000000
2022-12-1010.8510200021310100000
2022-12-111.3500000000000000000
2022-12-180.0000000000000000000
2022-12-245.6031200120000000000
2022-12-280.6000000000000000000
2023-01-022.7000101000000010001
2023-01-080.0000000000000000000
2023-01-210.0000000000000000000
2023-01-280.0000000000000000000
2023-01-290.0000000000000000000
2023-02-040.0000000000000000000
2023-02-110.0000000000000000000
2023-02-180.0000000000000000000
2023-02-251.3800200020000000000
2023-02-260.0000000000000000000
2023-03-040.0000000000000000000
2023-03-050.0000000000000000000
2023-03-120.0000000000000000000
2023-03-190.0000000000000000000
2023-03-250.0000000000000000000
2023-04-010.0000000000000000000
2023-04-020.0000000000000000000
2023-04-090.0000000000000000000
2023-04-151.5531200120000000001
2023-04-225.5821111000000000000

2021-22(14試合記録)

2021-22 B2 RS(部分確定)

取得済みBOX値。要検証・未取得は原表の注記を保持しています。

※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。

未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。

掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)

速攻得点 5/14、2ndチャンス得点 5/14、TOV後得点 4/14、ペイント内得点 5/14、アシスト創出得点 5/14、eFG% 5/14、TS% 5/14、FTR 5/14、AST/TO 0/14、TOV% 5/14、USG% 5/14、AST% 4/14、REB% 5/14、OREB% 5/14、DREB% 5/14

日付MINPTSFGMFGA2PM2PA3PM3PAFTMFTAREBOREBDREBASTTOVSTLBLKPF
2022-02-190.4700100010000000000
2022-02-200.0000000000000000000
2022-02-250.0000000000000000000
2022-02-260.0000000000000000000
2022-03-270.0000000000000000000
2022-04-090.0000000000000000000
2022-04-104.5800100010011000001
2022-04-161.3300100010000000000
2022-04-170.0000000000000000000
2022-04-200.0000000000000000000
2022-04-230.0000000000000000000
2022-04-240.0000000000000000000
2022-04-272.3831200120000000001
2022-04-303.1773322110010100000