小川 翔矢

2026-27 B.ONE RS:小川 翔矢

2026-27の収録範囲・出典・更新情報
対象
2026-27 レギュラーシーズン
収録試合日
2026-09-26 〜 2026-11-01(掲載データに含まれる日付の範囲)
出典
B.LEAGUE公表の試合記録を基にB.Ball Analyticsが集計。指標の定義は用語解説を参照してください。
ページ生成
2026-11-01 20:10 UTC
集計確定
COMMITTED(保存済み検証記録)
最新収録試合日
2026-11-01。2026-27 B.ONE RSの153試合・306チーム試合を収録。各ページの対象期間は上記の収録試合日を参照。
少サンプル・欠損
シーズン途中の少数試合による集計です。欠損と分母0は「—」で表示し、0%とは区別します。率は累計分子÷累計分母で、試合別率の平均ではありません。
詳細3得点
速攻・セカンドチャンス・ペイント内は得点(点)です。成功イベント件数とは別単位で、公式Summary18とPBPを照合した累計得点÷実施試合数を表示します。
収録対象
2026-27はRSを収録。過年度のRS・CSと同じ年度別表に表示しています。表示はデータと定義で、分析記事は含みません。

#14 福島ファイヤーボンズ(2026-27 B.ONE RS)

シーズン別成績(基本)Per Game

1試合平均。MIN は 分:秒 表記。在籍チームごとに行を分けています(合算行は作りません)。

シーズン チーム GP MIN PTS FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% REB OREB DREB AST TOV STL BLK PF
2026-27 B.ONE RS 福島 12 11:52 2.8 0.9 3.7 25.0% 0.6 2.9 20.0% 0.3 0.3 100.0% 0.5 0.2 0.2 1.8 1.2 0.2 0.0 1.2

シーズン別成績(基本)Totals

シーズン累計。MIN は総出場分(整数)。

シーズン チーム GP MIN PTS FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% REB OREB DREB AST TOV STL BLK PF
2026-27 B.ONE RS 福島 12 142 33 11 44 25.0% 7 35 20.0% 4 4 100.0% 6 3 3 22 14 3 0 14

シーズン別成績(アドバンスド)

対象シーズン・局面の集計値。率は対象試合の分子・分母を合計して算出しています。出場時間が0の試合は除き、合計分母が0以下の場合は欠損表示です。OF Rating / DF Rating は100ポゼッションあたりの得点・失点(DF Rating は小さいほど良い)。

シーズン チーム GP MIN OF Rating DF Rating PPP USG% eFG% TS% FTR REB% OREB% DREB% AST% TO% STL% +/- EFF DF Poss 被PTS
2026-27 B.ONE RS 福島 12 142 58.14 119.72 0.58 17.6% 33.0% 36.1% 9.1% 2.0% 2.0% 2.1% 21.1% 23.4% 1.0% -7 17 289 346

試合ログ(レギュラーシーズン)

出場のなかった試合は MIN を DNP と表示しています。数値は各試合の成績です。

2026-27(12試合)

※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。

未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。

掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)

速攻得点 12/12、2ndチャンス得点 12/12、TOV後得点 9/12、ペイント内得点 12/12、アシスト創出得点 10/12、eFG% 12/12、TS% 12/12、FTR 12/12、AST/TO 7/12、TOV% 12/12、USG% 6/12、AST% 6/12、REB% 6/12、OREB% 6/12、DREB% 6/12

日付対戦H/AMINPTSFGMFGAFG%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPF
2026-09-26奈良A18:3883650.0%2450.0%00—00010200
2026-09-27奈良A19:1672728.6%1520.0%22100.0%20230002
2026-10-03愛媛H5:17311100.0%11100.0%00—00000001
2026-10-04愛媛H13:3531425.0%1425.0%00—11030002
2026-10-10岐阜H6:5831250.0%1250.0%00—00010002
2026-10-11岐阜H9:440020.0%020.0%00—00022001
2026-10-17徳島A12:110040.0%040.0%00—00022000
2026-10-18徳島A19:170030.0%030.0%00—11032001
2026-10-24青森A6:5921520.0%030.0%00—11021000
2026-10-25青森A9:050030.0%020.0%00—00011002
2026-10-31FE名古屋H12:590040.0%030.0%00—10133101
2026-11-01FE名古屋H8:1972366.7%1250.0%22100.0%00013002

オンオフ(出場時 / 非出場時のチーム効率)

ON はこの選手がコート上にいた間、OFF はベンチにいた間のチーム成績。DRtg守備効果はプラスなら出場時にチームの守備が良いことを意味します。DRtg 自体は数値が小さいほど良い指標のため、この列は ON DRtg と OFF DRtg を直接引き算した符号とは逆向きになります。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 試合 ON MIN OFF MIN ON ORtg OFF ORtg ON DRtg OFF DRtg ON NetRtg OFF NetRtg on-off NetRtg DRtg守備効果
2026-27 B.ONE RS 福島 12 142.3 337.7 113.85 109.59 119.03 110.98 -5.18 -1.39 -3.79 -8.05

被ファウル獲得

相手にファウルをさせて得たフリースロー機会の集計。被ファウル収支は「獲得した被ファウル − 自分が犯したファウル」。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 被ファウル獲得 創出FTA And1獲得 FT転換率 被ファウル収支
2026-27 B.ONE RS 福島※少サンプル 10 4 0 20.0% -4

アシストの質

アシストが生んだ得点の集計。AST1本あたり得点が高いほど3Pアシストの比率が高い傾向。

シーズン チーム AST アシスト創出得点 AST1本あたり得点 AST/TO
2026-27 B.ONE RS 福島 22 48 2.18 1.57

アシストを受けた側

自分のフィールドゴールのうち、味方のアシストから生まれた割合。最多アシスト元はその選手へ最も多くアシストした味方です。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム FGM アシスト経由FGM アシスト経由率 最多アシスト元
2026-27 B.ONE RS 福島 11 8 72.7% 森田 雄次

シーズン別成績(基本)Per Game

年度・リーグ・所属チーム・RS/CS/PO別の成績です。異なる大会・所属は合算していません。※は確定した対象試合だけの集計。対象範囲は下の注釈を参照してください。

シーズンチームGPMINPTSFGMFGAFG%2PM2PA2P%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPFeFG%TS%FTR速攻得点 ※12ndチャンス得点 ※1TOV後得点 ※1ペイント内得点 ※1アシスト創出得点 ※1
2026-27 B.ONE RS福島1211:522.80.93.725.0%0.30.844.4%0.62.920.0%0.30.3100.0%0.50.20.21.81.20.20.01.233.0%36.1%9.1%0.330.000.780.674.30
2025-26 B2 RS福島409:333.21.13.531.7%0.51.141.3%0.62.326.9%0.40.580.0%0.80.30.51.10.80.30.01.340.6%43.6%14.4%0.570.500.840.901.83
2025-26 B2 PO福島410:434.51.53.542.9%0.81.842.9%0.81.842.9%0.81.075.0%1.00.80.20.80.81.00.00.253.6%57.1%28.6%0.500.501.001.000.00
2024-25 B3 RS金沢1417:546.12.45.741.2%1.62.956.1%0.72.825.6%0.70.983.3%1.80.81.01.21.11.00.01.647.5%50.4%15.0%未取得未取得未取得未取得0.80

※1 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。

年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)

2026-27 RS 福島ファイヤーボンズ B.ONE:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:12/12試合; TOV後得点:9/12試合; アシスト創出得点:10/12試合

2025-26 RS 福島ファイヤーボンズ B2:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:40/40試合; TOV後得点:32/40試合; アシスト創出得点:36/40試合

2025-26 PO 福島ファイヤーボンズ B2:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:4/4試合; TOV後得点:2/4試合; アシスト創出得点:3/4試合

2024-25 RS 金沢武士団 B3:速攻得点/2ndチャンス得点/TOV後得点/ペイント内得点:0/14試合; アシスト創出得点:5/14試合

シーズン別成績(基本)Totals

年度・リーグ・所属チーム・RS/CS/PO別の成績です。異なる大会・所属は合算していません。※は確定した対象試合だけの集計。対象範囲は下の注釈を参照してください。

シーズンチームGPMINPTSFGMFGAFG%2PM2PA2P%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPFeFG%TS%FTR速攻得点 ※12ndチャンス得点 ※1TOV後得点 ※1ペイント内得点 ※1アシスト創出得点 ※1
2026-27 B.ONE RS福島1214233114425.0%4944.4%73520.0%44100.0%6332214301433.0%36.1%9.1%407843
2025-26 B2 RS福島403821294413931.7%194641.3%259326.9%162080.0%34142045301205240.6%43.6%14.4%2320273666
2025-26 B2 PO福島4431861442.9%3742.9%3742.9%3475.0%4313340153.6%57.1%28.6%22240
2024-25 B3 RS金沢1425186338041.2%234156.1%103925.6%101283.3%25111417161402247.5%50.4%15.0%未取得未取得未取得未取得4

※1 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。

年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)

2026-27 RS 福島ファイヤーボンズ B.ONE:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:12/12試合; TOV後得点:9/12試合; アシスト創出得点:10/12試合

2025-26 RS 福島ファイヤーボンズ B2:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:40/40試合; TOV後得点:32/40試合; アシスト創出得点:36/40試合

2025-26 PO 福島ファイヤーボンズ B2:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:4/4試合; TOV後得点:2/4試合; アシスト創出得点:3/4試合

2024-25 RS 金沢武士団 B3:速攻得点/2ndチャンス得点/TOV後得点/ペイント内得点:0/14試合; アシスト創出得点:5/14試合

状況別4指標の取得状況は、年度・区分ごとの試合ログで確認できます。数値表示できる記録と未取得・要検証は区別しています。

シーズン別成績(アドバンスド)

シーズン累計ベース。OF Rating / DF Rating は100ポゼッションあたりの得点・失点(DF Rating は小さいほど良い)。チャンピオンシップの行はシーズン列を「2025-26 CS」と表記しています。レギュラーシーズンとは母集団が異なるため合算していません。

シーズン チーム GP MIN OF Rating DF Rating PPP USG% eFG% TS% FTR REB% OREB% DREB% AST% TOV% STL% +/- EFF DF Poss 被PTS
2026-27 B.ONE RS福島12142未取得未取得未取得17.6%33.0%36.1%9.1%2.0%2.0%2.1%21.1%23.4%1.0%-717289346
2025-26 B2 RS福島40382未取得未取得未取得20.3%40.6%43.6%14.4%4.4%3.5%5.3%17.4%16.9%1.6%3191738747
2025-26 B2 PO福島443未取得未取得未取得19.3%53.6%57.1%28.6%4.8%6.9%2.5%11.8%16.0%5.0%8178380
2024-25 B3 RS金沢14251未取得未取得未取得18.6%47.5%50.4%15.0%5.1%4.3%5.9%12.6%15.8%2.9%-11277483566

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

DF Poss・被PTSの表示だけから個人DF Ratingは補完していません。チーム全体と選手出場中では対象が異なり、定義と対象試合の検証が必要です。

被ファウル獲得

相手にファウルをさせて得たフリースロー機会の集計。被ファウル収支は「獲得した被ファウル − 自分が犯したファウル」。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 被ファウル獲得 創出FTA And1獲得 FT転換率 被ファウル収支
2026-27 B.ONE RS福島104020.0%-4
2025-26 B2 RS福島2520244.0%-27
2025-26 B2 PO福島54040.0%4
2024-25 B3 RS金沢7121100.0%-15

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

ASTの質

ASTが生んだ得点の集計。AST1本あたり得点が高いほど3PASTの比率が高い傾向。

シーズン チーム 対応AST ※4 AST創出得点 ※4 AST1本あたり得点 ※4 AST/TOV ※5
2026-27 B.ONE RS福島18432.391.57
2025-26 B2 RS福島28662.361.5
2025-26 B2 PO福島00—1
2024-25 B3 RS金沢2421.06

※4 創出得点・対応AST・1本あたりは同じ検証済み試合が対象です。1本あたり=創出得点÷対応AST。基本表のASTとは対象が異なる場合があります。※5 AST/TOVは両項目を検証できた試合の累計比です。

未取得=入力不足、要検証=確認待ち、DNP=未出場、—=分母0で未算出。未取得・要検証を0として集計しません。

2026-27 RS 福島ファイヤーボンズ B.ONE:※4 10/12試合、※5 12/12試合

2025-26 RS 福島ファイヤーボンズ B2:※4 36/40試合、※5 40/40試合

2025-26 PO 福島ファイヤーボンズ B2:※4 3/4試合、※5 4/4試合

2024-25 RS 金沢武士団 B3:※4 5/14試合、※5 14/14試合

ASTを受けた側

自分のフィールドゴールのうち、味方のASTから生まれた割合。最多AST元はその選手へ最も多くASTした味方です。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム FGM AST経由FGM AST経由率 最多AST元
2026-27 B.ONE RS福島11872.7%森田 雄次
2025-26 B2 RS福島443375.0%ケニー・マニゴールト
2025-26 B2 PO福島6466.7%ケニー・マニゴールト
2024-25 B3 RS金沢3300.0%未取得

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

試合ログ(レギュラーシーズン)

保存済みの試合記録。DNPを含み、出場試合数とは区別します。所属チーム・大会別に表示しています。

2025-26(43試合記録)

B2 RS 福島ファイヤーボンズ

※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。

未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。

掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)

速攻得点 40/43、2ndチャンス得点 40/43、TOV後得点 32/43、ペイント内得点 40/43、アシスト創出得点 36/43、eFG% 38/43、TS% 38/43、FTR 38/43、AST/TO 20/43、TOV% 40/43、USG% 24/43、AST% 24/43、REB% 24/43、OREB% 24/43、DREB% 24/43

日付対戦H/AMINPTSFGMFGAFG%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPF
2025-10-04横浜EXH2:300010.0%010.0%00—00000001
2025-10-05横浜EXH2:530010.0%00—00—00001001
2025-10-11福岡A2:060020.0%020.0%00—00000001
2025-10-12福岡ADNP——————————————————
2025-10-15青森ADNP——————————————————
2025-10-18鹿児島HDNP——————————————————
2025-10-19鹿児島H9:5641425.0%030.0%22100.0%00020001
2025-10-25山形A12:150050.0%040.0%00—00011001
2025-10-26山形A4:47000—00—00—00001000
2025-11-01岩手H14:1041425.0%020.0%22100.0%31220101
2025-11-02岩手H10:0021333.3%020.0%00—10100101
2025-11-08福井H10:4762540.0%2450.0%00—21110001
2025-11-09福井H15:362020.0%020.0%22100.0%00011002
2025-11-15信州A12:0883560.0%2450.0%00—00021004
2025-11-16信州A3:050020.0%010.0%00—00001001
2025-11-22静岡H14:3731520.0%1425.0%00—20210002
2025-11-23静岡H8:5641250.0%010.0%2366.7%11000001
2025-11-29福岡H3:230010.0%010.0%00—00000000
2025-11-30福岡H3:490010.0%010.0%00—00000000
2025-12-06山形A8:3821333.3%020.0%00—10101003
2025-12-13熊本H5:420010.0%00—00—00020000
2025-12-14熊本H5:5221520.0%010.0%00—11010000
2025-12-21鹿児島A4:08000—00—00—00002000
2026-02-14福井A9:5352825.0%1425.0%00—11011101
2026-02-21奈良H14:0731333.3%1333.3%00—20260202
2026-02-22奈良H18:12731030.0%1520.0%00—41360001
2026-03-01青森A14:07611100.0%00—44100.0%00013001
2026-03-08愛媛H9:0383475.0%2366.7%00—00000001
2026-03-15熊本A11:0572450.0%1333.3%2366.7%22021101
2026-03-18福井A10:5421425.0%020.0%00—21101001
2026-03-21信州H5:52311100.0%11100.0%020.0%00010000
2026-03-22信州H13:2121616.7%040.0%00—31201103
2026-03-28奈良A15:3442728.6%030.0%00—42231203
2026-03-29奈良A16:5793837.5%3650.0%00—00042201
2026-04-01福井H10:2762366.7%22100.0%00—00010002
2026-04-04岩手H15:0031250.0%1250.0%00—21104001
2026-04-05岩手H6:580020.0%020.0%00—21100002
2026-04-11愛媛A8:3831250.0%1250.0%00—00010000
2026-04-12愛媛A6:3762540.0%2450.0%00—00002002
2026-04-18青森H8:5062366.7%2366.7%00—00011002
2026-04-19青森H5:270010.0%010.0%00—00003002
2026-04-25横浜EXA7:5631425.0%1333.3%00—10110102
2026-04-26横浜EXA17:2593933.3%1520.0%22100.0%00041003

2024-25(14試合記録)

B3 RS 金沢武士団

※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。

未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。

掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)

速攻得点 0/14、2ndチャンス得点 0/14、TOV後得点 0/14、ペイント内得点 0/14、アシスト創出得点 5/14、eFG% 14/14、TS% 14/14、FTR 14/14、AST/TO 7/14、TOV% 14/14、USG% 14/14、AST% 14/14、REB% 14/14、OREB% 14/14、DREB% 14/14

日付対戦H/AMINPTSFGMFGAFG%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPF
2025-03-01さいたまH12:270020.0%00—00—11010100
2025-03-02さいたまH10:270020.0%020.0%00—00010001
2025-03-08岡山H4:45311100.0%11100.0%00—00000000
2025-03-09岡山H12:2152450.0%1250.0%00—20202002
2025-03-15岐阜A14:1431425.0%1425.0%00—10100103
2025-03-16岐阜A23:55104757.1%1333.3%1250.0%21121102
2025-03-22徳島H9:500030.0%030.0%00—00000000
2025-03-23徳島H15:1821714.3%030.0%00—22011101
2025-03-29東京UH11:4551250.0%1250.0%22100.0%10123003
2025-03-30東京UH22:3762728.6%030.0%22100.0%31215102
2025-04-05横浜EXA30:41166875.0%2450.0%22100.0%52332001
2025-04-06横浜EXA29:101251145.5%2540.0%00—22010303
2025-04-12香川H23:28631030.0%030.0%010.0%30330201
2025-04-13香川H29:331871258.3%1425.0%33100.0%32122403

試合ログ(プレーオフ)

保存済みの試合記録。DNPを含み、出場試合数とは区別します。所属チーム・大会別に表示しています。

2025-26(4試合記録)

B2 PO 福島ファイヤーボンズ

※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。

未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。

掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)

速攻得点 4/4、2ndチャンス得点 4/4、TOV後得点 2/4、ペイント内得点 4/4、アシスト創出得点 3/4、eFG% 4/4、TS% 4/4、FTR 4/4、AST/TO 3/4、TOV% 4/4、USG% 3/4、AST% 3/4、REB% 3/4、OREB% 3/4、DREB% 3/4

日付対戦H/AMINPTSFGMFGAFG%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPF
2026-05-09信州A20:2282540.0%1250.0%3475.0%32130300
2026-05-10信州A9:4052366.7%1250.0%00—00001100
2026-05-11信州A5:1452366.7%1250.0%00—00001000
2026-05-16神戸A7:370030.0%010.0%00—11001001