マティアス・カルファニ選手成績

#21 川崎ブレイブサンダース(2020-21 CS)

シーズン別成績(基本)Per Game

1試合平均。MIN は 分:秒 表記。在籍チームごとに行を分けています(合算行は作りません)。チャンピオンシップの行はシーズン列を「2020-21 CS」と表記しています。レギュラーシーズンとは母集団が異なるため合算していません。

シーズン チーム GP MIN PTS FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% REB OREB DREB AST TOV STL BLK PF
2020-21 B1 CS 川崎 4 15:58 6.2 2.0 4.2 47.1% 0.5 1.8 28.6% 1.8 3.2 53.8% 4.8 1.2 3.5 2.5 1.8 1.5 1.0 2.0
2020-21 B1 RS 川崎 25 16:37 7.3 2.4 5.1 46.9% 0.3 1.7 18.6% 2.2 2.7 79.4% 3.7 1.0 2.7 1.8 1.4 0.9 0.8 2.2

シーズン別成績(基本)Totals

シーズン累計。MIN は総出場分(整数)。チャンピオンシップの行はシーズン列を「2020-21 CS」と表記しています。レギュラーシーズンとは母集団が異なるため合算していません。

シーズン チーム GP MIN PTS FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% REB OREB DREB AST TOV STL BLK PF
2020-21 B1 CS 川崎 4 64 25 8 17 47.1% 2 7 28.6% 7 13 53.8% 19 5 14 10 7 6 4 8
2020-21 B1 RS 川崎 25 415 182 60 128 46.9% 8 43 18.6% 54 68 79.4% 93 26 67 45 34 22 21 55

シーズン別成績(アドバンスド)

対象シーズン・局面の集計値。率は対象試合の分子・分母を合計して算出しています。出場時間が0の試合は除き、合計分母が0以下の場合は欠損表示です。OF Rating / DF Rating は100ポゼッションあたりの得点・失点(DF Rating は小さいほど良い)。チャンピオンシップの行はシーズン列を「2020-21 CS」と表記しています。レギュラーシーズンとは母集団が異なるため合算していません。

シーズン チーム GP MIN OF Rating DF Rating PPP USG% eFG% TS% FTR REB% OREB% DREB% AST% TO% STL% +/- EFF DF Poss 被PTS
2020-21 B1 CS 川崎 4 64 101.13 88.99 1.01 23.2% 52.9% 55.0% 76.5% 16.6% 9.7% 22.3% 25.7% 23.6% 5.4% 32 42 109 97
2020-21 B1 RS 川崎 25 415 109.69 97.46 1.10 21.6% 50.0% 57.6% 53.1% 要検証 要検証 要検証 17.8% 17.7% 2.9% 165 247 748 729

オンオフ(出場時 / 非出場時のチーム効率)

ON はこの選手がコート上にいた間、OFF はベンチにいた間のチーム成績。DRtg守備効果はプラスなら出場時にチームの守備が良いことを意味します。DRtg 自体は数値が小さいほど良い指標のため、この列は ON DRtg と OFF DRtg を直接引き算した符号とは逆向きになります。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 試合 ON MIN OFF MIN ON ORtg OFF ORtg ON DRtg OFF DRtg ON NetRtg OFF NetRtg on-off NetRtg DRtg守備効果
2020-21 B1 CS 川崎※少サンプル 4 63.9 96.1 120.18 110.40 90.83 123.84 29.36 -13.43 42.79 33.01
2020-21 B1 RS 川崎 27 415.3 664.7 要検証 要検証 要検証 要検証 要検証 要検証 要検証 要検証

被ファウル獲得

相手にファウルをさせて得たフリースロー機会の集計。被ファウル収支は「獲得した被ファウル − 自分が犯したファウル」。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 被ファウル獲得 創出FTA And1獲得 FT転換率 被ファウル収支
2020-21 B1 CS 川崎※少サンプル 11 13 1 63.6% 3
2020-21 B1 RS 川崎 72 68 10 54.2% 17

アシストの質

アシストが生んだ得点の集計。AST1本あたり得点が高いほど3Pアシストの比率が高い傾向。

シーズン チーム AST アシスト創出得点 AST1本あたり得点 AST/TO
2020-21 B1 CS 川崎 10 18 1.80 1.43
2020-21 B1 RS 川崎 45 102 2.27 1.32

アシストを受けた側

自分のフィールドゴールのうち、味方のアシストから生まれた割合。最多アシスト元はその選手へ最も多くアシストした味方です。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム FGM アシスト経由FGM アシスト経由率 最多アシスト元
2020-21 B1 CS 川崎 8 6 75.0% 青木 保憲
2020-21 B1 RS 川崎 60 42 70.0% 篠山 竜青

選手別4得点指標・収録範囲

成功イベントの本人IDで帰属し、公式合計・期間別合計・イベントフラグを照合。6459の速攻得点のみ、承認済み3イベントのPBP採用を明記した別証跡で検証。分類裏付けがない値は0にせず全期間値を保留します。

シーズンチーム指標GP累計1試合平均検証済み出場試合
2020-21 B1 CS川崎ターンオーバーからの得点482.004/4
2020-21 B1 CS川崎速攻得点471.754/4
2020-21 B1 CS川崎セカンドチャンス得点471.754/4
2020-21 B1 CS川崎ペイント内得点4123.004/4

2020-21 B1 RS 選手別4得点指標・収録範囲

成功イベントの本人IDで帰属し、公式合計・期間別合計・イベントフラグを照合。6459の速攻得点のみ、承認済み3イベントのPBP採用を明記した別証跡で検証。分類裏付けがない値は0にせず全期間値を保留します。

シーズンチーム指標GP累計1試合平均検証済み出場試合
2020-21 B1 RS川崎ターンオーバーからの得点25451.8025/25
2020-21 B1 RS川崎速攻得点25411.6425/25
2020-21 B1 RS川崎セカンドチャンス得点25180.7225/25
2020-21 B1 RS川崎ペイント内得点251004.0025/25
公式BOX/レポートとの相違・当サイトの採用記録

以下は公式値と一致したという意味ではありません。承認された試合・項目だけ、PBP集計または文脈に基づく採用を適用しています。元資料は不変で保持しています。記録不明は0ではありません。

2020-21 B1 RS 試合ログ(レギュラーシーズン)

出場のなかった試合は MIN を DNP と表示しています。数値は各試合の成績です。

2020-21(27試合)

日付 対戦 H/A MIN PTS FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% REB OREB DREB AST TOV STL BLK PF 速攻得点2ndチャンス得点TOV後得点ペイント内得点
2020-10-02 A東京 A 16:07 4 2 4 50.0% 0 2 0.0% 0 0 — 2 0 2 2 0 0 2 3 0024
2020-10-03 A東京 A 17:23 6 2 5 40.0% 0 1 0.0% 2 2 100.0% 4 1 3 0 0 1 0 2 2204
2020-10-10 大阪 H 15:30 5 2 5 40.0% 0 2 0.0% 1 1 100.0% 9 4 5 2 1 0 1 4 5024
2020-10-11 大阪 H 21:44 8 4 10 40.0% 0 2 0.0% 0 0 — 6 1 5 3 1 3 1 3 4048
2020-10-16 広島 H 23:43 10 3 9 33.3% 0 1 0.0% 4 4 100.0% 4 0 4 1 3 1 1 4 0026
2020-10-17 広島 H 28:16 9 4 8 50.0% 1 3 33.3% 0 0 — 8 3 5 1 2 0 1 4 0206
2020-10-21 渋谷 A 24:16 12 4 7 57.1% 1 4 25.0% 3 3 100.0% 5 1 4 4 3 1 4 2 5006
2020-10-24 信州 A 11:14 8 2 4 50.0% 0 2 0.0% 4 4 100.0% 3 0 3 1 1 0 1 0 0224
2021-01-23 秋田 A 13:34 14 4 7 57.1% 1 2 50.0% 5 6 83.3% 1 1 0 1 0 0 0 1 3026
2021-01-24 秋田 A 12:09 6 1 3 33.3% 0 2 0.0% 4 4 100.0% 1 0 1 1 2 0 0 1 0022
2021-01-27 渋谷 H 14:47 14 4 8 50.0% 1 2 50.0% 5 7 71.4% 4 2 2 1 0 2 0 1 3356
2021-01-30 島根 A 13:37 6 1 2 50.0% 0 1 0.0% 4 6 66.7% 2 0 2 1 0 0 2 2 0022
2021-01-31 島根 A 12:46 3 1 2 50.0% 0 0 — 1 1 100.0% 0 0 0 1 1 0 0 1 3022
2021-02-03 千葉J H 13:59 2 1 6 16.7% 0 2 0.0% 0 0 — 3 2 1 2 2 1 1 3 0002
2021-02-06 三河 H 19:41 7 3 3 100.0% 1 1 100.0% 0 0 — 4 0 4 3 4 2 1 2 0024
2021-02-07 三河 H 24:48 10 3 6 50.0% 0 2 0.0% 4 4 100.0% 3 0 3 3 3 2 1 5 2426
2021-02-10 新潟 A 18:16 7 3 7 42.9% 0 2 0.0% 1 2 50.0% 3 2 1 2 1 1 2 2 3026
2021-02-13 北海道 A 19:26 11 4 10 40.0% 0 2 0.0% 3 3 100.0% 5 2 3 1 1 3 1 3 2026
2021-02-14 北海道 A 3:49 0 0 0 — 0 0 — 0 0 — 0 0 0 1 1 0 0 1 0000
2021-02-27 横浜BC A 31:14 8 3 8 37.5% 0 3 0.0% 2 3 66.7% 14 4 10 4 3 2 0 1 4064
2021-02-28 横浜BC A 18:13 5 1 1 100.0% 0 0 — 3 6 50.0% 5 1 4 3 2 1 1 4 0132
2021-03-03 宇都宮 H 10:28 1 0 1 0.0% 0 1 0.0% 1 2 50.0% 0 0 0 2 1 0 1 1 0000
2021-04-24 宇都宮 A DNP — — — — — — — — — — — — — — — — — — 0000
2021-04-25 宇都宮 A DNP — — — — — — — — — — — — — — — — — — 0000
2021-04-28 A東京 H 6:46 9 3 3 100.0% 1 1 100.0% 2 2 100.0% 3 1 2 3 0 0 0 3 0204
2021-05-01 渋谷 H 12:02 11 3 4 75.0% 2 3 66.7% 3 5 60.0% 3 0 3 1 1 2 0 1 5032
2021-05-02 渋谷 H 11:30 6 2 5 40.0% 0 2 0.0% 2 3 66.7% 1 1 0 1 1 0 0 1 0204

試合ログ(チャンピオンシップ)

チャンピオンシップの試合のみ。レギュラーシーズンとは分けて掲載しています。

2020-21(4試合)

日付 対戦 H/A MIN PTS FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% REB OREB DREB AST TOV STL BLK PF 速攻得点2ndチャンス得点TOV後得点ペイント内得点
2021-05-15 大阪 A 15:06 7 2 5 40.0% 1 3 33.3% 2 4 50.0% 5 1 4 5 2 3 1 2 0632
2021-05-16 大阪 A 14:18 7 3 6 50.0% 0 2 0.0% 1 1 100.0% 9 3 6 3 1 0 1 1 3036
2021-05-21 宇都宮 A 15:19 5 2 4 50.0% 0 1 0.0% 1 2 50.0% 2 0 2 0 2 1 1 3 4024
2021-05-22 宇都宮 A 19:09 6 1 2 50.0% 1 1 100.0% 3 6 50.0% 3 1 2 2 2 2 1 2 0100