和田 保彦選手成績

#4 山形ワイヴァンズ(2020-21 PO)

シーズン別成績(基本)Per Game

1試合平均。MIN は 分:秒 表記。在籍チームごとに行を分けています(合算行は作りません)。プレーオフの行はシーズン列を「2020-21 CS」と表記しています。レギュラーシーズンとは母集団が異なるため合算していません。

シーズン チーム GP MIN PTS FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% REB OREB DREB AST TOV STL BLK PF
2020-21 B2 PO 山形 2 17:42 4.0 1.0 5.0 20.0% 0.5 2.0 25.0% 1.5 2.0 75.0% 1.0 0.0 1.0 1.0 1.0 0.0 0.0 3.5
2020-21 B2 RS 山形 59 14:14 4.5 1.6 3.9 41.7% 0.5 1.6 31.6% 0.8 1.1 68.7% 0.9 0.2 0.7 1.0 0.6 0.5 0.0 1.9

シーズン別成績(基本)Totals

シーズン累計。MIN は総出場分(整数)。プレーオフの行はシーズン列を「2020-21 CS」と表記しています。レギュラーシーズンとは母集団が異なるため合算していません。

シーズン チーム GP MIN PTS FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% REB OREB DREB AST TOV STL BLK PF
2020-21 B2 PO 山形 2 35 8 2 10 20.0% 1 4 25.0% 3 4 75.0% 2 0 2 2 2 0 0 7
2020-21 B2 RS 山形 59 839 268 96 230 41.7% 30 95 31.6% 46 67 68.7% 53 12 41 61 33 30 1 114

シーズン別成績(アドバンスド)

対象シーズン・局面の集計値。率は対象試合の分子・分母を合計して算出しています。出場時間が0の試合は除き、合計分母が0以下の場合は欠損表示です。OF Rating / DF Rating は100ポゼッションあたりの得点・失点(DF Rating は小さいほど良い)。プレーオフの行はシーズン列を「2020-21 CS」と表記しています。レギュラーシーズンとは母集団が異なるため合算していません。

シーズン チーム GP MIN OF Rating DF Rating PPP USG% eFG% TS% FTR REB% OREB% DREB% AST% TO% STL% +/- EFF DF Poss 被PTS
2020-21 B2 PO 山形 2 35 58.14 129.23 0.58 18.8% 25.0% 34.0% 40.0% 2.8% 0.0% 6.2% 11.9% 14.5% 0.0% -29 1 65 84
2020-21 B2 RS 山形 59 839 95.55 106.86 0.96 16.7% 48.3% 51.6% 29.1% 3.5% 1.6% 5.6% 12.3% 11.3% 2.0% -44 225 1545 1651

オンオフ(出場時 / 非出場時のチーム効率)

ON はこの選手がコート上にいた間、OFF はベンチにいた間のチーム成績。DRtg守備効果はプラスなら出場時にチームの守備が良いことを意味します。DRtg 自体は数値が小さいほど良い指標のため、この列は ON DRtg と OFF DRtg を直接引き算した符号とは逆向きになります。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 試合 ON MIN OFF MIN ON ORtg OFF ORtg ON DRtg OFF DRtg ON NetRtg OFF NetRtg on-off NetRtg DRtg守備効果
2020-21 B2 PO 山形※少サンプル 2 35.4 44.6 81.54 82.35 126.15 101.20 -44.62 -18.85 -25.76 -24.95
2020-21 B2 RS 山形 60 839.2 1565.8 102.43 106.77 106.54 104.46 -4.11 2.31 -6.42 -2.07

被ファウル獲得

相手にファウルをさせて得たフリースロー機会の集計。被ファウル収支は「獲得した被ファウル − 自分が犯したファウル」。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 被ファウル獲得 創出FTA And1獲得 FT転換率 被ファウル収支
2020-21 B2 PO 山形※少サンプル 5 4 0 40.0% -2
2020-21 B2 RS 山形 79 67 7 46.8% -35

アシストの質

アシストが生んだ得点の集計。AST1本あたり得点が高いほど3Pアシストの比率が高い傾向。

シーズン チーム AST アシスト創出得点 AST1本あたり得点 AST/TO
2020-21 B2 PO 山形 2 5 2.50 1.00
2020-21 B2 RS 山形 61 127 2.08 1.85

アシストを受けた側

自分のフィールドゴールのうち、味方のアシストから生まれた割合。最多アシスト元はその選手へ最も多くアシストした味方です。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム FGM アシスト経由FGM アシスト経由率 最多アシスト元
2020-21 B2 PO 山形※少サンプル 2 2 100.0% 秋山 熙
2020-21 B2 RS 山形 96 78 81.2% アンドリュー・ランダル

選手別4得点指標・収録範囲

成功イベントの本人IDで帰属し、公式合計・期間別合計・イベントフラグを照合。6459の速攻得点のみ、承認済み3イベントのPBP採用を明記した別証跡で検証。分類裏付けがない値は0にせず全期間値を保留します。

シーズンチーム指標GP累計1試合平均検証済み出場試合
2020-21 B2 PO山形ターンオーバーからの得点231.502/2
2020-21 B2 PO山形速攻得点210.502/2
2020-21 B2 PO山形セカンドチャンス得点221.002/2
2020-21 B2 PO山形ペイント内得点221.002/2

2020-21 B2 RS 選手別4得点指標・収録範囲

成功イベントの本人IDで帰属し、公式合計・期間別合計・イベントフラグを照合。6459の速攻得点のみ、承認済み3イベントのPBP採用を明記した別証跡で検証。分類裏付けがない値は0にせず全期間値を保留します。

シーズンチーム指標GP累計1試合平均検証済み出場試合
2020-21 B2 RS山形ターンオーバーからの得点59580.9859/59
2020-21 B2 RS山形速攻得点59400.6859/59
2020-21 B2 RS山形セカンドチャンス得点59250.4259/59
2020-21 B2 RS山形ペイント内得点59781.3259/59
公式BOX/レポートとの相違・当サイトの採用記録

以下は公式値と一致したという意味ではありません。承認された試合・項目だけ、PBP集計または文脈に基づく採用を適用しています。元資料は不変で保持しています。記録不明は0ではありません。

2020-21 B2 RS 試合ログ(レギュラーシーズン)

出場のなかった試合は MIN を DNP と表示しています。数値は各試合の成績です。

2020-21(60試合)

日付 対戦 H/A MIN PTS FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% REB OREB DREB AST TOV STL BLK PF 速攻得点2ndチャンス得点TOV後得点ペイント内得点
2020-10-02 仙台 A 11:17 2 1 1 100.0% 0 0 — 0 1 0.0% 1 0 1 1 1 2 0 2 2022
2020-10-03 仙台 A 3:17 0 0 2 0.0% 0 1 0.0% 0 0 — 0 0 0 0 0 0 0 0 0000
2020-10-10 福島 H 26:02 8 3 7 42.9% 0 2 0.0% 2 2 100.0% 6 3 3 3 2 1 0 2 0002
2020-10-11 福島 H 10:43 3 0 2 0.0% 0 0 — 3 4 75.0% 2 0 2 0 0 1 0 0 1030
2020-10-16 越谷 A 13:23 5 1 3 33.3% 1 2 50.0% 2 2 100.0% 1 0 1 0 0 0 0 4 0030
2020-10-17 越谷 A 4:25 0 0 1 0.0% 0 0 — 0 0 — 0 0 0 0 2 0 0 2 0000
2020-10-24 奈良 H 7:29 0 0 1 0.0% 0 0 — 0 0 — 0 0 0 3 0 0 0 1 0000
2020-10-25 奈良 H 7:11 4 1 2 50.0% 0 0 — 2 2 100.0% 1 1 0 0 1 0 0 0 2222
2020-10-28 茨城 H DNP — — — — — — — — — — — — — — — — — — 0000
2020-11-07 FE名古屋 A 14:39 3 1 2 50.0% 1 2 50.0% 0 0 — 0 0 0 0 1 1 0 1 0000
2020-11-08 FE名古屋 A 10:09 3 1 3 33.3% 1 2 50.0% 0 0 — 1 1 0 1 0 0 0 5 0000
2020-11-14 福岡 H 4:41 0 0 0 — 0 0 — 0 2 0.0% 0 0 0 0 1 2 0 1 0000
2020-11-15 福岡 H 23:17 1 0 5 0.0% 0 2 0.0% 1 2 50.0% 1 0 1 4 1 1 0 5 0010
2020-11-21 東京Z A 9:20 0 0 1 0.0% 0 1 0.0% 0 0 — 1 1 0 2 0 0 0 2 0000
2020-11-22 東京Z A 10:32 4 2 3 66.7% 0 0 — 0 0 — 1 0 1 1 0 0 0 0 0020
2020-11-28 群馬 H 14:32 3 1 2 50.0% 1 1 100.0% 0 0 — 0 0 0 2 0 0 0 3 0000
2020-11-29 群馬 H 12:39 7 2 2 100.0% 2 2 100.0% 1 2 50.0% 1 0 1 4 0 0 0 4 0000
2020-12-05 越谷 A 32:12 13 5 11 45.5% 2 6 33.3% 1 3 33.3% 2 0 2 4 0 0 0 0 0024
2020-12-06 越谷 A 17:53 2 1 2 50.0% 0 1 0.0% 0 0 — 2 0 2 3 0 1 0 4 0000
2020-12-09 茨城 A 25:30 10 4 9 44.4% 2 3 66.7% 0 0 — 0 0 0 2 0 1 0 2 0204
2020-12-12 西宮 H 21:59 4 2 5 40.0% 0 2 0.0% 0 0 — 0 0 0 1 1 0 0 3 0222
2020-12-13 西宮 H 9:39 0 0 2 0.0% 0 1 0.0% 0 0 — 1 0 1 0 1 0 0 0 0000
2020-12-19 青森 A 6:07 0 0 1 0.0% 0 1 0.0% 0 0 — 0 0 0 0 1 0 0 1 0000
2020-12-20 青森 A 3:42 0 0 0 — 0 0 — 0 0 — 0 0 0 0 0 0 0 1 0000
2020-12-26 群馬 H 17:36 7 3 7 42.9% 1 4 25.0% 0 0 — 1 0 1 0 0 0 0 2 0204
2020-12-27 群馬 H 13:14 6 3 6 50.0% 0 1 0.0% 0 0 — 0 0 0 0 2 0 0 2 0004
2021-01-02 愛媛 A 6:15 3 1 2 50.0% 1 1 100.0% 0 0 — 0 0 0 0 0 1 0 1 0000
2021-01-03 愛媛 A 4:14 2 1 2 50.0% 0 1 0.0% 0 0 — 0 0 0 1 0 0 0 0 0020
2021-01-09 熊本 H 11:24 6 2 4 50.0% 2 4 50.0% 0 0 — 0 0 0 0 0 0 0 5 3030
2021-01-10 熊本 H 18:50 8 2 6 33.3% 1 2 50.0% 3 6 50.0% 1 0 1 0 0 2 0 4 0302
2021-01-23 佐賀 A 29:00 6 2 8 25.0% 1 3 33.3% 1 1 100.0% 2 2 0 1 1 2 0 3 0002
2021-01-24 佐賀 A 2:51 0 0 1 0.0% 0 0 — 0 0 — 1 1 0 0 0 0 0 0 0000
2021-01-27 東京Z H 14:59 2 1 7 14.3% 0 3 0.0% 0 0 — 4 1 3 1 0 0 0 2 0002
2021-01-30 茨城 A 12:23 2 1 2 50.0% 0 1 0.0% 0 0 — 2 0 2 2 0 0 0 1 0000
2021-01-31 茨城 A 8:07 5 2 2 100.0% 1 1 100.0% 0 0 — 1 0 1 0 0 0 0 2 0000
2021-02-06 香川 A 26:11 19 9 14 64.3% 1 4 25.0% 0 0 — 2 0 2 2 2 0 0 4 2226
2021-02-07 香川 A 25:49 12 5 10 50.0% 1 4 25.0% 1 1 100.0% 0 0 0 5 1 0 0 0 3066
2021-02-13 青森 H 16:04 12 4 7 57.1% 1 4 25.0% 3 4 75.0% 2 0 2 1 2 1 0 2 4254
2021-02-14 青森 H 18:37 4 1 4 25.0% 0 2 0.0% 2 4 50.0% 1 0 1 1 1 1 0 1 2012
2021-02-19 群馬 A 18:22 8 3 4 75.0% 2 3 66.7% 0 0 — 0 0 0 1 2 1 0 4 0000
2021-02-20 群馬 A 20:00 4 1 5 20.0% 0 2 0.0% 2 2 100.0% 0 0 0 1 2 0 0 1 0020
2021-02-27 福島 A 20:05 11 4 6 66.7% 2 2 100.0% 1 2 50.0% 1 0 1 1 1 0 0 4 3324
2021-02-28 福島 A 15:39 2 1 4 25.0% 0 1 0.0% 0 0 — 2 0 2 1 0 1 0 4 2002
2021-03-06 仙台 H 26:08 12 5 8 62.5% 2 3 66.7% 0 0 — 1 0 1 1 0 3 1 2 2254
2021-03-07 仙台 H 20:44 9 3 6 50.0% 1 3 33.3% 2 2 100.0% 2 1 1 3 1 0 0 4 2202
2021-03-13 越谷 H 10:24 0 0 3 0.0% 0 1 0.0% 0 0 — 1 0 1 0 0 0 0 2 0000
2021-03-14 越谷 H 3:39 0 0 1 0.0% 0 1 0.0% 0 0 — 0 0 0 0 0 0 0 1 0000
2021-04-03 仙台 A 13:23 3 1 2 50.0% 0 1 0.0% 1 1 100.0% 0 0 0 1 1 2 0 2 0022
2021-04-04 仙台 A 23:27 7 3 5 60.0% 1 2 50.0% 0 0 — 1 0 1 1 1 0 0 2 0004
2021-04-07 青森 H 4:47 0 0 2 0.0% 0 0 — 0 0 — 0 0 0 0 0 0 0 1 0000
2021-04-10 茨城 H 17:20 3 1 3 33.3% 0 1 0.0% 1 3 33.3% 0 0 0 0 1 2 0 0 2022
2021-04-11 茨城 H 14:20 0 0 0 — 0 0 — 0 0 — 0 0 0 0 1 0 0 1 0000
2021-04-14 青森 H 9:18 2 0 2 0.0% 0 2 0.0% 2 2 100.0% 0 0 0 0 0 0 0 3 2020
2021-04-17 福島 A 15:46 10 2 5 40.0% 0 0 — 6 8 75.0% 1 0 1 0 0 0 0 1 0004
2021-04-18 福島 A 9:30 2 1 4 25.0% 0 1 0.0% 0 0 — 0 0 0 0 0 0 0 1 0000
2021-04-24 東京Z H 11:44 2 1 4 25.0% 0 3 0.0% 0 0 — 1 0 1 1 1 0 0 0 0020
2021-04-25 東京Z H 12:50 5 1 3 33.3% 1 1 100.0% 2 2 100.0% 1 0 1 1 0 1 0 2 0000
2021-04-28 東京Z A 9:58 10 3 5 60.0% 1 2 50.0% 3 4 75.0% 1 0 1 1 1 1 0 3 5324
2021-05-01 愛媛 H 21:15 8 3 6 50.0% 0 1 0.0% 2 3 66.7% 2 0 2 1 0 1 0 3 3032
2021-05-02 愛媛 H 14:28 4 1 3 33.3% 0 1 0.0% 2 2 100.0% 1 1 0 2 0 1 0 1 0000

試合ログ(プレーオフ)

プレーオフの試合のみ。レギュラーシーズンとは分けて掲載しています。

2020-21(2試合)

日付 対戦 H/A MIN PTS FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% REB OREB DREB AST TOV STL BLK PF 速攻得点2ndチャンス得点TOV後得点ペイント内得点
2021-05-08 群馬 A 20:57 3 1 7 14.3% 0 2 0.0% 1 2 50.0% 1 0 1 1 1 0 0 3 1202
2021-05-09 群馬 A 14:27 5 1 3 33.3% 1 2 50.0% 2 2 100.0% 1 0 1 1 1 0 0 4 0030