金城 茂之選手成績

#26 仙台89ERS(2020-21 PO)

シーズン別成績(基本)Per Game

1試合平均。MIN は 分:秒 表記。在籍チームごとに行を分けています(合算行は作りません)。プレーオフの行はシーズン列を「2020-21 CS」と表記しています。レギュラーシーズンとは母集団が異なるため合算していません。

シーズン チーム GP MIN PTS FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% REB OREB DREB AST TOV STL BLK PF
2020-21 B2 PO 仙台 7 8:24 0.9 0.3 1.9 15.4% 0.0 0.9 0.0% 0.3 0.3 100.0% 0.4 0.1 0.3 0.1 0.6 0.0 0.0 0.7
2020-21 B2 RS 仙台 57 16:38 3.7 1.4 3.9 35.4% 0.7 2.2 31.0% 0.2 0.4 58.3% 1.5 0.2 1.2 1.5 0.9 0.6 0.0 1.8

シーズン別成績(基本)Totals

シーズン累計。MIN は総出場分(整数)。プレーオフの行はシーズン列を「2020-21 CS」と表記しています。レギュラーシーズンとは母集団が異なるため合算していません。

シーズン チーム GP MIN PTS FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% REB OREB DREB AST TOV STL BLK PF
2020-21 B2 PO 仙台 7 59 6 2 13 15.4% 0 6 0.0% 2 2 100.0% 3 1 2 1 4 0 0 5
2020-21 B2 RS 仙台 57 948 211 79 223 35.4% 39 126 31.0% 14 24 58.3% 84 13 71 87 49 35 1 103

シーズン別成績(アドバンスド)

対象シーズン・局面の集計値。率は対象試合の分子・分母を合計して算出しています。出場時間が0の試合は除き、合計分母が0以下の場合は欠損表示です。OF Rating / DF Rating は100ポゼッションあたりの得点・失点(DF Rating は小さいほど良い)。プレーオフの行はシーズン列を「2020-21 CS」と表記しています。レギュラーシーズンとは母集団が異なるため合算していません。

シーズン チーム GP MIN OF Rating DF Rating PPP USG% eFG% TS% FTR REB% OREB% DREB% AST% TO% STL% +/- EFF DF Poss 被PTS
2020-21 B2 PO 仙台 7 59 35.55 128.30 0.36 15.0% 15.4% 21.6% 15.4% 2.7% 2.0% 3.3% 2.7% 22.4% 0.0% -50 -5 106 136
2020-21 B2 RS 仙台 57 948 78.28 103.94 0.78 14.0% 44.2% 45.2% 10.8% 4.8% 1.5% 7.8% 14.1% 17.3% 2.0% 36 215 1728 1796

オンオフ(出場時 / 非出場時のチーム効率)

ON はこの選手がコート上にいた間、OFF はベンチにいた間のチーム成績。DRtg守備効果はプラスなら出場時にチームの守備が良いことを意味します。DRtg 自体は数値が小さいほど良い指標のため、この列は ON DRtg と OFF DRtg を直接引き算した符号とは逆向きになります。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 試合 ON MIN OFF MIN ON ORtg OFF ORtg ON DRtg OFF DRtg ON NetRtg OFF NetRtg on-off NetRtg DRtg守備効果
2020-21 B2 PO 仙台※少サンプル 7 58.8 221.2 82.24 98.70 130.19 95.83 -47.95 2.87 -50.82 -34.36
2020-21 B2 RS 仙台 57 948.2 1336.7 106.81 111.21 104.05 103.12 2.76 8.09 -5.33 -0.93

被ファウル獲得

相手にファウルをさせて得たフリースロー機会の集計。被ファウル収支は「獲得した被ファウル − 自分が犯したファウル」。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 被ファウル獲得 創出FTA And1獲得 FT転換率 被ファウル収支
2020-21 B2 PO 仙台※少サンプル 1 2 0 100.0% -4
2020-21 B2 RS 仙台 46 24 2 28.3% -57

アシストの質

アシストが生んだ得点の集計。AST1本あたり得点が高いほど3Pアシストの比率が高い傾向。

シーズン チーム AST アシスト創出得点 AST1本あたり得点 AST/TO
2020-21 B2 PO 仙台 1 2 2.00 0.25
2020-21 B2 RS 仙台 87 187 2.15 1.78

アシストを受けた側

自分のフィールドゴールのうち、味方のアシストから生まれた割合。最多アシスト元はその選手へ最も多くアシストした味方です。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム FGM アシスト経由FGM アシスト経由率 最多アシスト元
2020-21 B2 PO 仙台※少サンプル 2 0 0.0% —
2020-21 B2 RS 仙台 79 60 75.9% エリック・ジェイコブセン

選手別4得点指標・収録範囲

成功イベントの本人IDで帰属し、公式合計・期間別合計・イベントフラグを照合。6459の速攻得点のみ、承認済み3イベントのPBP採用を明記した別証跡で検証。分類裏付けがない値は0にせず全期間値を保留します。

シーズンチーム指標GP累計1試合平均検証済み出場試合
2020-21 B2 PO仙台ターンオーバーからの得点740.577/7
2020-21 B2 PO仙台速攻得点700.007/7
2020-21 B2 PO仙台セカンドチャンス得点700.007/7
2020-21 B2 PO仙台ペイント内得点740.577/7

2020-21 B2 RS 選手別4得点指標・収録範囲

成功イベントの本人IDで帰属し、公式合計・期間別合計・イベントフラグを照合。6459の速攻得点のみ、承認済み3イベントのPBP採用を明記した別証跡で検証。分類裏付けがない値は0にせず全期間値を保留します。

シーズンチーム指標GP累計1試合平均検証済み出場試合
2020-21 B2 RS仙台ターンオーバーからの得点57540.9557/57
2020-21 B2 RS仙台速攻得点57330.5857/57
2020-21 B2 RS仙台セカンドチャンス得点57110.1957/57
2020-21 B2 RS仙台ペイント内得点57601.0557/57

2020-21 B2 RS 試合ログ(レギュラーシーズン)

出場のなかった試合は MIN を DNP と表示しています。数値は各試合の成績です。

2020-21(57試合)

日付 対戦 H/A MIN PTS FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% REB OREB DREB AST TOV STL BLK PF 速攻得点2ndチャンス得点TOV後得点ペイント内得点
2020-10-10 青森 A 7:12 3 1 1 100.0% 1 1 100.0% 0 0 — 2 0 2 2 0 0 0 1 0000
2020-10-11 青森 A 3:25 3 1 1 100.0% 1 1 100.0% 0 0 — 0 0 0 0 0 0 0 1 0030
2020-10-17 熊本 H 16:30 0 0 2 0.0% 0 2 0.0% 0 0 — 2 0 2 2 0 0 0 0 0000
2020-10-18 熊本 H 12:45 0 0 3 0.0% 0 1 0.0% 0 0 — 0 0 0 0 0 1 0 2 0000
2020-10-24 東京Z A 15:13 0 0 2 0.0% 0 1 0.0% 0 0 — 1 0 1 2 0 0 0 1 0000
2020-10-25 東京Z A 14:14 3 1 2 50.0% 1 2 50.0% 0 0 — 0 0 0 1 0 0 0 3 0030
2020-10-28 越谷 H 17:23 5 2 3 66.7% 1 2 50.0% 0 0 — 0 0 0 3 1 0 0 2 0002
2020-11-07 福島 A 13:46 0 0 2 0.0% 0 1 0.0% 0 0 — 1 0 1 0 1 1 0 0 0000
2020-11-08 福島 A 16:16 3 1 2 50.0% 1 2 50.0% 0 0 — 1 0 1 2 1 1 0 1 0300
2020-11-14 奈良 A 23:08 8 2 6 33.3% 2 6 33.3% 2 2 100.0% 0 0 0 4 1 2 0 2 0000
2020-11-15 奈良 A 23:30 3 1 3 33.3% 1 3 33.3% 0 0 — 1 0 1 1 0 1 0 1 3000
2020-11-21 FE名古屋 H 16:12 1 0 2 0.0% 0 1 0.0% 1 2 50.0% 2 1 1 4 1 1 0 2 0000
2020-11-22 FE名古屋 H 13:06 2 1 3 33.3% 0 1 0.0% 0 0 — 0 0 0 3 2 3 0 2 2022
2020-11-28 東京Z A 14:34 14 5 6 83.3% 4 5 80.0% 0 0 — 2 0 2 1 2 2 0 0 0032
2020-11-29 東京Z A 16:15 0 0 1 0.0% 0 1 0.0% 0 0 — 0 0 0 0 1 0 0 3 0000
2020-12-05 茨城 H 15:15 3 1 3 33.3% 1 2 50.0% 0 0 — 2 0 2 0 0 1 0 1 0000
2020-12-06 茨城 H 5:47 0 0 1 0.0% 0 1 0.0% 0 0 — 0 0 0 0 1 0 0 1 0000
2020-12-09 越谷 A 9:24 0 0 1 0.0% 0 1 0.0% 0 0 — 2 0 2 0 0 0 0 3 0000
2020-12-12 群馬 A 10:27 0 0 1 0.0% 0 1 0.0% 0 0 — 1 0 1 0 0 0 0 2 0000
2020-12-13 群馬 A 15:18 10 4 6 66.7% 1 3 33.3% 1 3 33.3% 1 1 0 1 0 1 0 3 0004
2020-12-19 福島 H 17:41 0 0 2 0.0% 0 1 0.0% 0 0 — 2 1 1 2 2 0 0 2 0000
2020-12-20 福島 H 21:39 8 3 8 37.5% 2 3 66.7% 0 0 — 1 0 1 2 0 1 0 2 0002
2020-12-26 佐賀 H 21:13 5 2 2 100.0% 1 1 100.0% 0 0 — 3 0 3 1 1 0 0 4 2002
2020-12-27 佐賀 H 25:14 2 1 8 12.5% 0 5 0.0% 0 0 — 2 1 1 4 2 2 0 2 2002
2021-01-03 FE名古屋 A 12:57 6 2 5 40.0% 1 3 33.3% 1 2 50.0% 0 0 0 2 1 1 0 1 2022
2021-01-04 FE名古屋 A 26:11 6 3 9 33.3% 0 3 0.0% 0 1 0.0% 3 0 3 3 1 1 0 2 2026
2021-01-09 福岡 A 22:20 7 3 9 33.3% 0 2 0.0% 1 2 50.0% 4 1 3 2 2 2 0 4 4236
2021-01-10 福岡 A 19:54 2 1 5 20.0% 0 3 0.0% 0 0 — 3 0 3 2 0 0 1 2 0002
2021-01-23 愛媛 H 20:09 4 2 7 28.6% 0 3 0.0% 0 0 — 2 0 2 5 1 1 0 2 2022
2021-01-24 愛媛 H 19:39 4 2 7 28.6% 0 3 0.0% 0 0 — 1 0 1 0 0 1 0 1 0002
2021-01-27 福島 A 19:11 9 4 7 57.1% 1 2 50.0% 0 0 — 2 1 1 2 1 3 0 3 4344
2021-01-30 越谷 H 22:19 9 3 5 60.0% 1 2 50.0% 2 2 100.0% 3 0 3 2 1 1 0 3 2024
2021-01-31 越谷 H 19:22 0 0 2 0.0% 0 1 0.0% 0 0 — 1 0 1 2 4 0 0 0 0000
2021-02-13 群馬 H 20:44 7 3 5 60.0% 1 2 50.0% 0 2 0.0% 2 1 1 0 0 1 0 1 3030
2021-02-20 東京Z H 19:24 7 2 7 28.6% 2 5 40.0% 1 2 50.0% 1 1 0 0 0 0 0 2 0130
2021-02-21 東京Z H 15:28 6 2 6 33.3% 2 5 40.0% 0 0 — 2 0 2 0 0 0 0 1 3000
2021-02-27 香川 H 15:41 8 3 5 60.0% 2 3 66.7% 0 0 — 3 0 3 1 0 0 0 3 0022
2021-02-28 香川 H 25:50 4 2 9 22.2% 0 4 0.0% 0 0 — 2 1 1 4 0 0 0 2 2024
2021-03-06 山形 A 23:26 5 2 5 40.0% 0 2 0.0% 1 2 50.0% 4 0 4 2 0 1 0 2 0004
2021-03-07 山形 A 21:47 3 1 5 20.0% 1 3 33.3% 0 0 — 3 0 3 4 1 1 0 3 0030
2021-03-13 青森 H 15:00 8 2 7 28.6% 2 5 40.0% 2 2 100.0% 2 0 2 1 1 0 0 3 0020
2021-03-14 青森 H 16:30 0 0 4 0.0% 0 4 0.0% 0 0 — 3 0 3 0 1 1 0 4 0000
2021-03-20 西宮 A 17:48 4 2 3 66.7% 0 1 0.0% 0 0 — 1 0 1 3 0 1 0 2 0022
2021-03-21 西宮 A 13:41 3 1 3 33.3% 1 2 50.0% 0 0 — 1 0 1 1 1 0 0 0 0000
2021-03-24 福島 H 24:39 2 1 3 33.3% 0 1 0.0% 0 0 — 1 0 1 2 0 1 0 1 0022
2021-04-03 山形 H 18:33 4 1 3 33.3% 0 1 0.0% 2 2 100.0% 3 0 3 4 1 0 0 3 0000
2021-04-04 山形 H 19:31 2 1 5 20.0% 0 2 0.0% 0 0 — 2 0 2 3 3 0 0 3 0002
2021-04-10 青森 A 13:39 0 0 2 0.0% 0 0 — 0 0 — 3 1 2 1 3 0 0 0 0000
2021-04-11 青森 A 4:43 0 0 2 0.0% 0 1 0.0% 0 0 — 1 0 1 0 0 0 0 0 0000
2021-04-14 群馬 H 15:56 0 0 0 — 0 0 — 0 0 — 1 1 0 0 1 1 0 3 0000
2021-04-17 茨城 A 8:17 3 1 4 25.0% 1 2 50.0% 0 0 — 0 0 0 0 0 0 0 3 0000
2021-04-18 茨城 A 14:54 0 0 1 0.0% 0 1 0.0% 0 0 — 0 0 0 1 3 1 0 0 0000
2021-04-21 越谷 A 9:43 6 2 3 66.7% 2 3 66.7% 0 0 — 1 0 1 0 0 0 0 3 0030
2021-04-24 群馬 H 19:53 14 5 6 83.3% 4 4 100.0% 0 0 — 0 0 0 1 0 0 0 2 0060
2021-04-25 群馬 H 17:36 2 1 5 20.0% 0 2 0.0% 0 0 — 2 2 0 1 2 0 0 1 0200
2021-04-30 茨城 A 13:23 0 0 1 0.0% 0 1 0.0% 0 0 — 0 0 0 0 4 0 0 1 0000
2021-05-01 茨城 A 14:38 3 1 2 50.0% 1 2 50.0% 0 0 — 1 0 1 3 1 0 0 1 0000

試合ログ(プレーオフ)

プレーオフの試合のみ。レギュラーシーズンとは分けて掲載しています。

2020-21(7試合)

日付 対戦 H/A MIN PTS FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% REB OREB DREB AST TOV STL BLK PF 速攻得点2ndチャンス得点TOV後得点ペイント内得点
2021-05-07 西宮 A 17:32 4 1 2 50.0% 0 0 — 2 2 100.0% 0 0 0 1 0 0 0 1 0042
2021-05-08 西宮 A 15:24 2 1 4 25.0% 0 1 0.0% 0 0 — 2 0 2 0 1 0 0 1 0002
2021-05-15 茨城 A 3:52 0 0 2 0.0% 0 2 0.0% 0 0 — 1 1 0 0 0 0 0 0 0000
2021-05-16 茨城 A 10:25 0 0 0 — 0 0 — 0 0 — 0 0 0 0 2 0 0 2 0000
2021-05-21 越谷 A 3:33 0 0 2 0.0% 0 2 0.0% 0 0 — 0 0 0 0 0 0 0 0 0000
2021-05-22 越谷 A 3:48 0 0 2 0.0% 0 1 0.0% 0 0 — 0 0 0 0 0 0 0 1 0000
2021-05-23 越谷 A 4:14 0 0 1 0.0% 0 0 — 0 0 — 0 0 0 0 1 0 0 0 0000