下地 秀一郎

2026-27 B.NEXT RS:下地 秀一郎

2026-27の収録範囲・出典・更新情報
対象
2026-27 レギュラーシーズン
収録試合日
2026-09-26 〜 2026-10-31(掲載データに含まれる日付の範囲)
出典
B.LEAGUE公表の試合記録を基にB.Ball Analyticsが集計。指標の定義は用語解説を参照してください。
ページ生成
2026-11-01 20:11 UTC
集計確定
COMMITTED(保存済み検証記録)
最新収録試合日
2026-11-01。2026-27 B.NEXT RSの20試合・40チーム試合を収録。各ページの対象期間は上記の収録試合日を参照。
少サンプル・欠損
シーズン途中の少数試合による集計です。欠損と分母0は「—」で表示し、0%とは区別します。率は累計分子÷累計分母で、試合別率の平均ではありません。
詳細3得点
速攻・セカンドチャンス・ペイント内は得点(点)です。成功イベント件数とは別単位で、公式Summary18とPBPを照合した累計得点÷実施試合数を表示します。
収録対象
2026-27はRSを収録。過年度のRS・CSと同じ年度別表に表示しています。表示はデータと定義で、分析記事は含みません。

#99 しながわシティバスケットボールクラブ(2026-27 B.NEXT RS)

シーズン別成績(基本)Per Game

1試合平均。MIN は 分:秒 表記。在籍チームごとに行を分けています(合算行は作りません)。

シーズン チーム GP MIN PTS FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% REB OREB DREB AST TOV STL BLK PF
2026-27 B.NEXT RS 品川 10 7:32 1.3 0.6 1.6 37.5% 0.1 0.6 16.7% 0.0 0.2 0.0% 0.9 0.2 0.7 1.5 0.6 0.3 0.0 0.6

シーズン別成績(基本)Totals

シーズン累計。MIN は総出場分(整数)。

シーズン チーム GP MIN PTS FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% REB OREB DREB AST TOV STL BLK PF
2026-27 B.NEXT RS 品川 10 75 13 6 16 37.5% 1 6 16.7% 0 2 0.0% 9 2 7 15 6 3 0 6

シーズン別成績(アドバンスド)

対象シーズン・局面の集計値。率は対象試合の分子・分母を合計して算出しています。出場時間が0の試合は除き、合計分母が0以下の場合は欠損表示です。OF Rating / DF Rating は100ポゼッションあたりの得点・失点(DF Rating は小さいほど良い)。

シーズン チーム GP MIN OF Rating DF Rating PPP USG% eFG% TS% FTR REB% OREB% DREB% AST% TO% STL% +/- EFF DF Poss 被PTS
2026-27 B.NEXT RS 品川 10 75 62.26 97.90 0.62 13.5% 40.6% 38.5% 12.5% 5.9% 2.5% 9.8% 29.4% 26.2% 2.1% 3 22 143 140

試合ログ(レギュラーシーズン)

出場のなかった試合は MIN を DNP と表示しています。数値は各試合の成績です。

2026-27(10試合)

※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。

未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。

掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)

速攻得点 10/10、2ndチャンス得点 10/10、TOV後得点 8/10、ペイント内得点 10/10、アシスト創出得点 7/10、eFG% 6/10、TS% 7/10、FTR 6/10、AST/TO 5/10、TOV% 8/10、USG% 9/10、AST% 9/10、REB% 9/10、OREB% 9/10、DREB% 9/10

日付対戦H/AMINPTSFGMFGAFG%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPF
2026-09-26山口A11:330010.0%010.0%00—00021100
2026-09-27山口A2:43000—00—00—00010001
2026-10-02三重H13:1963560.0%020.0%00—32120100
2026-10-03三重H8:23000—00—00—10101002
2026-10-10山口A9:0621333.3%010.0%00—20201102
2026-10-11山口A0:35000—00—020.0%00001000
2026-10-23三重H12:5331333.3%11100.0%00—10150001
2026-10-24三重H9:410010.0%00—00—20252000
2026-10-30湘南A5:4221333.3%010.0%00—00000000
2026-10-31湘南A1:30000—00—00—00000000

オンオフ(出場時 / 非出場時のチーム効率)

ON はこの選手がコート上にいた間、OFF はベンチにいた間のチーム成績。DRtg守備効果はプラスなら出場時にチームの守備が良いことを意味します。DRtg 自体は数値が小さいほど良い指標のため、この列は ON DRtg と OFF DRtg を直接引き算した符号とは逆向きになります。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 試合 ON MIN OFF MIN ON ORtg OFF ORtg ON DRtg OFF DRtg ON NetRtg OFF NetRtg on-off NetRtg DRtg守備効果
2026-27 B.NEXT RS 品川※少サンプル 10 75.4 324.6 102.92 106.27 96.50 95.14 6.42 11.13 -4.71 -1.36

被ファウル獲得

相手にファウルをさせて得たフリースロー機会の集計。被ファウル収支は「獲得した被ファウル − 自分が犯したファウル」。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 被ファウル獲得 創出FTA And1獲得 FT転換率 被ファウル収支
2026-27 B.NEXT RS 品川※少サンプル 4 2 0 25.0% -2

アシストの質

アシストが生んだ得点の集計。AST1本あたり得点が高いほど3Pアシストの比率が高い傾向。

シーズン チーム AST アシスト創出得点 AST1本あたり得点 AST/TO
2026-27 B.NEXT RS 品川 15 27 1.80 2.50

アシストを受けた側

自分のフィールドゴールのうち、味方のアシストから生まれた割合。最多アシスト元はその選手へ最も多くアシストした味方です。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム FGM アシスト経由FGM アシスト経由率 最多アシスト元
2026-27 B.NEXT RS 品川※少サンプル 6 3 50.0% ケーレン ジョエル・アレン

シーズン別成績(基本)Per Game

年度・リーグ・所属チーム・RS/CS/PO別の成績です。異なる大会・所属は合算していません。※は確定した対象試合だけの集計。対象範囲は下の注釈を参照してください。

シーズンチームGPMINPTSFGMFGAFG%2PM2PA2P%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPFeFG%TS%FTR速攻得点 ※12ndチャンス得点 ※1TOV後得点 ※1ペイント内得点 ※1アシスト創出得点 ※1
2026-27 B.NEXT RS品川107:321.30.61.637.5%0.51.050.0%0.10.616.7%0.00.20.0%0.90.20.71.50.60.30.00.640.6%38.5%12.5%0.000.000.000.602.14
2025-26 B3 RS品川2214:404.31.84.539.4%1.32.747.5%0.51.827.5%0.20.455.6%1.20.50.71.91.50.40.01.844.9%45.6%9.1%未取得未取得未取得未取得0.29

※1 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。

年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)

2026-27 RS しながわシティバスケットボールクラブ B.NEXT:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:10/10試合; TOV後得点:8/10試合; アシスト創出得点:7/10試合

2025-26 RS しながわシティ バスケットボールクラブ B3:速攻得点/2ndチャンス得点/TOV後得点/ペイント内得点:0/22試合; アシスト創出得点:7/22試合

シーズン別成績(基本)Totals

年度・リーグ・所属チーム・RS/CS/PO別の成績です。異なる大会・所属は合算していません。※は確定した対象試合だけの集計。対象範囲は下の注釈を参照してください。

シーズンチームGPMINPTSFGMFGAFG%2PM2PA2P%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPFeFG%TS%FTR速攻得点 ※12ndチャンス得点 ※1TOV後得点 ※1ペイント内得点 ※1アシスト創出得点 ※1
2026-27 B.NEXT RS品川10751361637.5%51050.0%1616.7%020.0%92715630640.6%38.5%12.5%000615
2025-26 B3 RS品川2232394399939.4%285947.5%114027.5%5955.6%2610164132904044.9%45.6%9.1%未取得未取得未取得未取得2

※1 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。

年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)

2026-27 RS しながわシティバスケットボールクラブ B.NEXT:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:10/10試合; TOV後得点:8/10試合; アシスト創出得点:7/10試合

2025-26 RS しながわシティ バスケットボールクラブ B3:速攻得点/2ndチャンス得点/TOV後得点/ペイント内得点:0/22試合; アシスト創出得点:7/22試合

状況別4指標の取得状況は、年度・区分ごとの試合ログで確認できます。数値表示できる記録と未取得・要検証は区別しています。

シーズン別成績(アドバンスド)

シーズン累計ベース。OF Rating / DF Rating は100ポゼッションあたりの得点・失点(DF Rating は小さいほど良い)。チャンピオンシップの行はシーズン列を「2025-26 CS」と表記しています。レギュラーシーズンとは母集団が異なるため合算していません。

シーズン チーム GP MIN OF Rating DF Rating PPP USG% eFG% TS% FTR REB% OREB% DREB% AST% TOV% STL% +/- EFF DF Poss 被PTS
2026-27 B.NEXT RS品川1075未取得未取得未取得13.5%40.6%38.5%12.5%5.9%2.5%9.8%29.4%26.2%2.1%322143140
2025-26 B3 RS品川22323未取得未取得未取得19.5%44.9%45.6%9.1%4.4%3.1%5.8%24.5%23.7%1.5%-10374562683

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

DF Poss・被PTSの表示だけから個人DF Ratingは補完していません。チーム全体と選手出場中では対象が異なり、定義と対象試合の検証が必要です。

被ファウル獲得

相手にファウルをさせて得たフリースロー機会の集計。被ファウル収支は「獲得した被ファウル − 自分が犯したファウル」。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 被ファウル獲得 創出FTA And1獲得 FT転換率 被ファウル収支
2026-27 B.NEXT RS品川42025.0%-2
2025-26 B3 RS品川795100.0%-33

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

ASTの質

ASTが生んだ得点の集計。AST1本あたり得点が高いほど3PASTの比率が高い傾向。

シーズン チーム 対応AST ※4 AST創出得点 ※4 AST1本あたり得点 ※4 AST/TOV ※5
2026-27 B.NEXT RS品川7152.142.5
2025-26 B3 RS品川1221.28

※4 創出得点・対応AST・1本あたりは同じ検証済み試合が対象です。1本あたり=創出得点÷対応AST。基本表のASTとは対象が異なる場合があります。※5 AST/TOVは両項目を検証できた試合の累計比です。

未取得=入力不足、要検証=確認待ち、DNP=未出場、—=分母0で未算出。未取得・要検証を0として集計しません。

2026-27 RS しながわシティバスケットボールクラブ B.NEXT:※4 7/10試合、※5 10/10試合

2025-26 RS しながわシティ バスケットボールクラブ B3:※4 7/22試合、※5 22/22試合

ASTを受けた側

自分のフィールドゴールのうち、味方のASTから生まれた割合。最多AST元はその選手へ最も多くASTした味方です。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム FGM AST経由FGM AST経由率 最多AST元
2026-27 B.NEXT RS品川6350.0%ケーレン ジョエル・アレン
2025-26 B3 RS品川39717.9%田渡 凌

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

試合ログ(レギュラーシーズン)

保存済みの試合記録。DNPを含み、出場試合数とは区別します。所属チーム・大会別に表示しています。

2025-26(22試合記録)

B3 RS しながわシティ バスケットボールクラブ

※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。

未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。

掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)

速攻得点 0/22、2ndチャンス得点 0/22、TOV後得点 0/22、ペイント内得点 0/22、アシスト創出得点 7/22、eFG% 21/22、TS% 21/22、FTR 21/22、AST/TO 15/22、TOV% 21/22、USG% 22/22、AST% 22/22、REB% 22/22、OREB% 22/22、DREB% 22/22

日付対戦H/AMINPTSFGMFGAFG%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPF
2026-01-31八王子H22:0342633.3%030.0%00—32174103
2026-02-01八王子H22:4521616.7%030.0%00—00015001
2026-02-05香川H18:47114944.4%3650.0%00—20243203
2026-02-06香川H23:421041040.0%1333.3%11100.0%00031000
2026-02-14立川A18:0742728.6%030.0%010.0%10122104
2026-02-15立川A14:5573933.3%020.0%1250.0%21112000
2026-02-19東京ZH12:2221520.0%010.0%00—10123000
2026-02-20東京ZH13:5462366.7%22100.0%00—00030003
2026-02-28山口H21:3731333.3%1333.3%00—43121201
2026-03-01山口H14:4142450.0%020.0%00—00031003
2026-03-07香川A6:2431250.0%11100.0%00—00000004
2026-03-08香川A12:5242540.0%010.0%00—00010000
2026-03-21金沢A22:4152450.0%010.0%11100.0%22003102
2026-03-22金沢A10:580010.0%010.0%00—00030002
2026-03-28さいたまA15:56114666.7%22100.0%11100.0%10140001
2026-03-29さいたまA17:070010.0%00—00—21121104
2026-04-04新潟H15:2221616.7%020.0%00—31201002
2026-04-05新潟H2:45000—00—00—00000001
2026-04-11山口A5:390010.0%010.0%00—10100000
2026-04-12山口A8:04211100.0%00—00—10111002
2026-04-17湘南H7:28733100.0%11100.0%00—10102000
2026-04-18湘南H14:2273742.9%020.0%1333.3%20222104