下山 瑛司
シーズン別成績(基本)Per Game
年度・リーグ・所属チーム・RS/CS/PO別の成績です。異なる大会・所属は合算していません。※は確定した対象試合だけの集計。対象範囲は下の注釈を参照してください。
| シーズン | チーム | GP | MIN | PTS | FGM | FGA | FG% | 2PM | 2PA | 2P% | 3PM | 3PA | 3P% | FTM | FTA | FT% | REB | OREB | DREB | AST | TOV | STL | BLK | PF | eFG% | TS% | FTR | 速攻得点 ※1 | 2ndチャンス得点 ※1 | TOV後得点 ※1 | ペイント内得点 ※1 | アシスト創出得点 ※1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-26 B2 RS | 福岡 | 15 | 22:49 | 9.9 | 3.5 | 7.9 | 44.5% | 2.3 | 5.1 | 45.5% | 1.2 | 2.8 | 42.9% | 1.7 | 2.1 | 80.6% | 2.5 | 0.6 | 1.9 | 4.5 | 1.1 | 0.6 | 0.1 | 2.5 | 52.1% | 56.2% | 26.1% | 1.20 | 1.00 | 1.36 | 3.33 | 8.71 |
※1 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。
年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)
2025-26 RS ライジングゼファー福岡 B2:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:15/15試合; TOV後得点:14/15試合; アシスト創出得点:7/15試合
シーズン別成績(基本)Totals
年度・リーグ・所属チーム・RS/CS/PO別の成績です。異なる大会・所属は合算していません。※は確定した対象試合だけの集計。対象範囲は下の注釈を参照してください。
| シーズン | チーム | GP | MIN | PTS | FGM | FGA | FG% | 2PM | 2PA | 2P% | 3PM | 3PA | 3P% | FTM | FTA | FT% | REB | OREB | DREB | AST | TOV | STL | BLK | PF | eFG% | TS% | FTR | 速攻得点 ※1 | 2ndチャンス得点 ※1 | TOV後得点 ※1 | ペイント内得点 ※1 | アシスト創出得点 ※1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-26 B2 RS | 福岡 | 15 | 342 | 149 | 53 | 119 | 44.5% | 35 | 77 | 45.5% | 18 | 42 | 42.9% | 25 | 31 | 80.6% | 38 | 9 | 29 | 68 | 17 | 9 | 1 | 38 | 52.1% | 56.2% | 26.1% | 18 | 15 | 19 | 50 | 61 |
※1 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。
年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)
2025-26 RS ライジングゼファー福岡 B2:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:15/15試合; TOV後得点:14/15試合; アシスト創出得点:7/15試合
状況別4指標の取得状況は、年度・区分ごとの試合ログで確認できます。数値表示できる記録と未取得・要検証は区別しています。
シーズン別成績(アドバンスド)
シーズン累計ベース。OF Rating / DF Rating は100ポゼッションあたりの得点・失点(DF Rating は小さいほど良い)。チャンピオンシップの行はシーズン列を「2025-26 CS」と表記しています。レギュラーシーズンとは母集団が異なるため合算していません。
| シーズン | チーム | GP | MIN | OF Rating | DF Rating | PPP | USG% | eFG% | TS% | FTR | REB% | OREB% | DREB% | AST% | TOV% | STL% | +/- | EFF | DF Poss | 被PTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-26 B2 RS | 福岡 | 15 | 342 | 未取得 | 未取得 | 未取得 | 21.9% | 52.1% | 56.2% | 26.1% | 6.4% | 3.1% | 9.6% | 37.5% | 11.4% | 1.5% | 21 | 176 | 605 | 677 |
未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。
被ファウル獲得
相手にファウルをさせて得たフリースロー機会の集計。被ファウル収支は「獲得した被ファウル − 自分が犯したファウル」。 ※少サンプルの意味
未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。
ASTの質
ASTが生んだ得点の集計。AST1本あたり得点が高いほど3PASTの比率が高い傾向。
| シーズン | チーム | 対応AST ※4 | AST創出得点 ※4 | AST1本あたり得点 ※4 | AST/TOV ※5 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025-26 B2 RS | 福岡 | 24 | 61 | 2.54 | 4 |
※4 創出得点・対応AST・1本あたりは同じ検証済み試合が対象です。1本あたり=創出得点÷対応AST。基本表のASTとは対象が異なる場合があります。※5 AST/TOVは両項目を検証できた試合の累計比です。
未取得=入力不足、要検証=確認待ち、DNP=未出場、—=分母0で未算出。未取得・要検証を0として集計しません。
2025-26 RS ライジングゼファー福岡 B2:※4 7/15試合、※5 15/15試合
ASTを受けた側
自分のフィールドゴールのうち、味方のASTから生まれた割合。最多AST元はその選手へ最も多くASTした味方です。 ※少サンプルの意味
未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。
試合ログ(レギュラーシーズン)
保存済みの試合記録。DNPを含み、出場試合数とは区別します。所属チーム・大会別に表示しています。
2025-26(16試合記録)
B2 RS ライジングゼファー福岡
※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。
未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。
掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)
速攻得点 15/16、2ndチャンス得点 15/16、TOV後得点 14/16、ペイント内得点 15/16、アシスト創出得点 7/16、eFG% 15/16、TS% 15/16、FTR 15/16、AST/TO 9/16、TOV% 15/16、USG% 14/16、AST% 14/16、REB% 14/16、OREB% 14/16、DREB% 14/16
| 日付 | 対戦 | H/A | MIN | PTS | FGM | FGA | FG% | 3PM | 3PA | 3P% | FTM | FTA | FT% | REB | OREB | DREB | AST | TOV | STL | BLK | PF | 速攻得点 ※1 | 2ndチャンス得点 ※1 | TOV後得点 ※1 | ペイント内得点 ※1 | アシスト創出得点 ※1 | eFG% ※2 | TS% ※2 | FTR ※2 | AST/TO ※2 | TOV% ※2 | USG% ※2 | AST% ※2 | REB% ※2 | OREB% ※2 | DREB% ※2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-12-27 | 静岡 | H | DNP | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP |
| 2025-12-28 | 静岡 | H | 18:50 | 9 | 3 | 7 | 42.9% | 0 | 1 | 0.0% | 3 | 4 | 75.0% | 1 | 0 | 1 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 要検証 | 42.9% | 51.4% | 57.1% | 5.00 | 10.2% | 27.7% | 37.1% | 3.6% | 0.0% | 6.4% |
| 2026-01-03 | 山形 | H | 17:54 | 5 | 2 | 9 | 22.2% | 1 | 6 | 16.7% | 0 | 0 | — | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 要検証 | 27.8% | 27.8% | 0.0% | — | 0.0% | 27.6% | 21.8% | 6.8% | 5.7% | 8.3% |
| 2026-01-04 | 山形 | H | 23:31 | 14 | 6 | 10 | 60.0% | 2 | 4 | 50.0% | 0 | 0 | — | 6 | 0 | 6 | 4 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 2 | 0 | 8 | 要検証 | 70.0% | 70.0% | 0.0% | — | 0.0% | 24.2% | 46.0% | 13.3% | 0.0% | 23.2% |
| 2026-01-30 | 愛媛 | A | 26:46 | 13 | 5 | 10 | 50.0% | 3 | 5 | 60.0% | 0 | 0 | — | 3 | 1 | 2 | 9 | 2 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 4 | 要検証 | 65.0% | 65.0% | 0.0% | 4.50 | 16.7% | 22.4% | 65.5% | 6.4% | 4.4% | 8.3% |
| 2026-01-31 | 愛媛 | A | 19:03 | 3 | 1 | 3 | 33.3% | 0 | 1 | 0.0% | 1 | 2 | 50.0% | 2 | 0 | 2 | 8 | 3 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 要検証 | 33.3% | 38.7% | 66.7% | 2.67 | 43.6% | 18.2% | 70.3% | 6.1% | 0.0% | 12.0% |
| 2026-02-08 | 岩手 | H | 20:14 | 4 | 1 | 8 | 12.5% | 0 | 2 | 0.0% | 2 | 2 | 100.0% | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 12.5% | 22.5% | 25.0% | — | 0.0% | 22.2% | 12.3% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 2026-02-09 | 岩手 | H | 27:20 | 9 | 3 | 4 | 75.0% | 1 | 1 | 100.0% | 2 | 2 | 100.0% | 3 | 0 | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 2 | 4 | 9 | 87.5% | 92.2% | 50.0% | 3.00 | 17.0% | 10.4% | 19.4% | 6.8% | 0.0% | 15.7% |
| 2026-02-14 | 熊本 | A | 14:33 | 8 | 3 | 4 | 75.0% | 2 | 2 | 100.0% | 0 | 0 | — | 1 | 0 | 1 | 4 | 3 | 2 | 0 | 4 | 2 | 3 | 2 | 2 | 10 | 100.0% | 100.0% | 0.0% | 1.33 | 42.9% | 23.3% | 46.3% | 3.6% | 0.0% | 7.2% |
| 2026-02-15 | 熊本 | A | 20:08 | 12 | 4 | 7 | 57.1% | 0 | 0 | — | 4 | 4 | 100.0% | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 | 8 | 57.1% | 68.5% | 57.1% | — | 0.0% | 21.6% | 33.0% | 3.2% | 0.0% | 7.4% |
| 2026-02-21 | 鹿児島 | A | 23:58 | 10 | 3 | 6 | 50.0% | 1 | 1 | 100.0% | 3 | 4 | 75.0% | 4 | 0 | 4 | 5 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | 6 | 4 | 11 | 58.3% | 64.4% | 66.7% | — | 0.0% | 15.7% | 28.8% | 11.1% | 0.0% | 20.9% |
| 2026-02-22 | 鹿児島 | A | 20:39 | 2 | 1 | 3 | 33.3% | 0 | 1 | 0.0% | 0 | 0 | — | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 1 | 0 | 5 | 0 | 0 | 要検証 | 0 | 11 | 33.3% | 33.3% | 0.0% | 2.00 | 40.0% | 11.0% | 29.7% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 2026-02-27 | 信州 | A | 28:40 | 18 | 7 | 15 | 46.7% | 2 | 3 | 66.7% | 2 | 2 | 100.0% | 5 | 3 | 2 | 5 | 0 | 1 | 0 | 3 | 2 | 3 | 4 | 8 | 要検証 | 53.3% | 56.7% | 13.3% | — | 0.0% | 28.1% | 43.6% | 10.8% | 13.1% | 8.5% |
| 2026-02-28 | 信州 | A | 25:07 | 23 | 8 | 14 | 57.1% | 5 | 9 | 55.6% | 2 | 3 | 66.7% | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 1 | 0 | 4 | 0 | 3 | 3 | 4 | 10 | 75.0% | 75.1% | 21.4% | 2.00 | 11.5% | 34.0% | 52.4% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 2026-03-07 | 福井 | H | 24:44 | 8 | 2 | 5 | 40.0% | 1 | 2 | 50.0% | 3 | 4 | 75.0% | 6 | 2 | 4 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 要検証 | 50.0% | 59.2% | 80.0% | 2.00 | 12.9% | 15.4% | 13.6% | 13.7% | 9.5% | 17.5% |
| 2026-03-08 | 福井 | H | 30:51 | 11 | 4 | 14 | 28.6% | 0 | 4 | 0.0% | 3 | 4 | 75.0% | 4 | 2 | 2 | 9 | 2 | 0 | 0 | 4 | 3 | 2 | 0 | 8 | 要検証 | 28.6% | 34.9% | 28.6% | 4.50 | 11.3% | 要検証 | 要検証 | 要検証 | 要検証 | 要検証 |