フランシス・ロペス

2026-27 B.ONE RS:フランシス・ロペス

収録範囲・出典・更新情報
対象
2026-27 レギュラーシーズン
収録試合日
2026-09-26 〜 2026-11-01(掲載データに含まれる日付の範囲)
出典
B.LEAGUE公表の試合記録を基にB.Ball Analyticsが集計。指標の定義は用語解説を参照してください。
ページ生成
2026-11-01 20:10 UTC
集計確定
COMMITTED(保存済み検証記録)
最新収録試合日
2026-11-01。2026-27 B.ONE RSの153試合・306チーム試合を収録。各ページの対象期間は上記の収録試合日を参照。
少サンプル・欠損
シーズン途中の少数試合による集計です。欠損と分母0は「—」で表示し、0%とは区別します。率は累計分子÷累計分母で、試合別率の平均ではありません。
詳細3得点
速攻・セカンドチャンス・ペイント内は得点(点)です。成功イベント件数とは別単位で、公式Summary18とPBPを照合した累計得点÷実施試合数を表示します。
収録対象
このページの集計対象は2026-27のレギュラーシーズンです。表示はデータと定義で、分析記事は含みません。

#20 ファイティングイーグルス名古屋(2026-27 B.ONE RS)

シーズン別成績(基本)Per Game

1試合平均。MIN は 分:秒 表記。在籍チームごとに行を分けています(合算行は作りません)。

シーズン チーム GP MIN PTS FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% REB OREB DREB AST TOV STL BLK PF
2026-27 B.ONE RS FE名古屋 11 21:40 11.6 4.4 7.9 55.2% 0.3 1.6 16.7% 2.6 3.5 74.4% 5.0 0.8 4.2 1.6 0.9 0.8 0.6 2.2

シーズン別成績(基本)Totals

シーズン累計。MIN は総出場分(整数)。

シーズン チーム GP MIN PTS FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% REB OREB DREB AST TOV STL BLK PF
2026-27 B.ONE RS FE名古屋 11 238 128 48 87 55.2% 3 18 16.7% 29 39 74.4% 55 9 46 18 10 9 7 24

シーズン別成績(アドバンスド)

対象シーズン・局面の集計値。率は対象試合の分子・分母を合計して算出しています。出場時間が0の試合は除き、合計分母が0以下の場合は欠損表示です。OF Rating / DF Rating は100ポゼッションあたりの得点・失点(DF Rating は小さいほど良い)。

シーズン チーム GP MIN OF Rating DF Rating PPP USG% eFG% TS% FTR REB% OREB% DREB% AST% TO% STL% +/- EFF DF Poss 被PTS
2026-27 B.ONE RS FE名古屋 11 238 121.72 97.92 1.22 20.6% 56.9% 61.4% 44.8% 11.6% 3.7% 19.9% 13.0% 8.8% 1.9% 69 158 481 471

試合ログ(レギュラーシーズン)

出場のなかった試合は MIN を DNP と表示しています。数値は各試合の成績です。

2026-27(11試合)

※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。

未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。

掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)

速攻得点 11/11、2ndチャンス得点 11/11、TOV後得点 9/11、ペイント内得点 11/11、アシスト創出得点 11/11、eFG% 11/11、TS% 11/11、FTR 11/11、AST/TO 8/11、TOV% 11/11、USG% 8/11、AST% 8/11、REB% 8/11、OREB% 8/11、DREB% 8/11

日付対戦H/AMINPTSFGMFGAFG%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPF
2026-09-26静岡A24:16124580.0%010.0%4666.7%50510011
2026-09-27静岡A17:320040.0%010.0%00—52311012
2026-10-03山形A19:551555100.0%00—5683.3%92721201
2026-10-04山形A26:461751145.5%2633.3%5683.3%80832104
2026-10-10徳島H20:48166785.7%00—4666.7%41321013
2026-10-11徳島H21:4273837.5%020.0%1250.0%20221003
2026-10-18岡山H24:321561060.0%010.0%3475.0%20231014
2026-10-24奈良H17:03105683.3%00—00—31210202
2026-10-25奈良H16:3952922.2%1250.0%00—61510110
2026-10-31福島A28:181961154.5%030.0%7977.8%91801102
2026-11-01福島A20:491261154.5%020.0%00—21122222

オンオフ(出場時 / 非出場時のチーム効率)

ON はこの選手がコート上にいた間、OFF はベンチにいた間のチーム成績。DRtg守備効果はプラスなら出場時にチームの守備が良いことを意味します。DRtg 自体は数値が小さいほど良い指標のため、この列は ON DRtg と OFF DRtg を直接引き算した符号とは逆向きになります。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 試合 ON MIN OFF MIN ON ORtg OFF ORtg ON DRtg OFF DRtg ON NetRtg OFF NetRtg on-off NetRtg DRtg守備効果
2026-27 B.ONE RS FE名古屋 11 238.3 206.7 111.57 111.29 97.92 100.79 13.65 10.49 3.15 2.87

被ファウル獲得

相手にファウルをさせて得たフリースロー機会の集計。被ファウル収支は「獲得した被ファウル − 自分が犯したファウル」。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 被ファウル獲得 創出FTA And1獲得 FT転換率 被ファウル収支
2026-27 B.ONE RS FE名古屋 34 39 3 61.8% 10

アシストの質

アシストが生んだ得点の集計。AST1本あたり得点が高いほど3Pアシストの比率が高い傾向。

シーズン チーム AST アシスト創出得点 AST1本あたり得点 AST/TO
2026-27 B.ONE RS FE名古屋 18 44 2.44 1.80

アシストを受けた側

自分のフィールドゴールのうち、味方のアシストから生まれた割合。最多アシスト元はその選手へ最も多くアシストした味方です。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム FGM アシスト経由FGM アシスト経由率 最多アシスト元
2026-27 B.ONE RS FE名古屋 48 30 62.5% ネルソン・フィリップス

シーズン別成績(基本)Per Game

年度・リーグ・所属チーム・RS/CS/PO別の成績です。異なる大会・所属は合算していません。※は確定した対象試合だけの集計。対象範囲は下の注釈を参照してください。

シーズンチームGPMINPTSFGMFGAFG%2PM2PA2P%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPFeFG%TS%FTR速攻得点 ※12ndチャンス得点 ※1TOV後得点 ※1ペイント内得点 ※1アシスト創出得点 ※1
2026-27 B.ONE RSFE名古屋1121:4011.64.47.955.2%4.16.365.2%0.31.616.7%2.63.574.4%5.00.84.21.60.90.80.62.256.9%61.4%44.8%4.550.552.226.914.00

※1 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。

年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)

2026-27 RS ファイティングイーグルス名古屋 B.ONE:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点/アシスト創出得点:11/11試合; TOV後得点:9/11試合

シーズン別成績(基本)Totals

年度・リーグ・所属チーム・RS/CS/PO別の成績です。異なる大会・所属は合算していません。※は確定した対象試合だけの集計。対象範囲は下の注釈を参照してください。

シーズンチームGPMINPTSFGMFGAFG%2PM2PA2P%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPFeFG%TS%FTR速攻得点 ※12ndチャンス得点 ※1TOV後得点 ※1ペイント内得点 ※1アシスト創出得点 ※1
2026-27 B.ONE RSFE名古屋11238128488755.2%456965.2%31816.7%293974.4%559461810972456.9%61.4%44.8%506207644

※1 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。

年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)

2026-27 RS ファイティングイーグルス名古屋 B.ONE:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点/アシスト創出得点:11/11試合; TOV後得点:9/11試合

状況別4指標の取得状況は、年度・区分ごとの試合ログで確認できます。数値表示できる記録と未取得・要検証は区別しています。

シーズン別成績(アドバンスド)

シーズン累計ベース。OF Rating / DF Rating は100ポゼッションあたりの得点・失点(DF Rating は小さいほど良い)。チャンピオンシップの行はシーズン列を「2025-26 CS」と表記しています。レギュラーシーズンとは母集団が異なるため合算していません。

シーズン チーム GP MIN OF Rating DF Rating PPP USG% eFG% TS% FTR REB% OREB% DREB% AST% TOV% STL% +/- EFF DF Poss 被PTS
2026-27 B.ONE RSFE名古屋11238未取得未取得未取得20.6%56.9%61.4%44.8%11.6%3.7%19.9%13.0%8.8%1.9%69158481471

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

DF Poss・被PTSの表示だけから個人DF Ratingは補完していません。チーム全体と選手出場中では対象が異なり、定義と対象試合の検証が必要です。

被ファウル獲得

相手にファウルをさせて得たフリースロー機会の集計。被ファウル収支は「獲得した被ファウル − 自分が犯したファウル」。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 被ファウル獲得 創出FTA And1獲得 FT転換率 被ファウル収支
2026-27 B.ONE RSFE名古屋3439361.8%10

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

ASTの質

ASTが生んだ得点の集計。AST1本あたり得点が高いほど3PASTの比率が高い傾向。

シーズン チーム 対応AST ※4 AST創出得点 ※4 AST1本あたり得点 ※4 AST/TOV ※5
2026-27 B.ONE RSFE名古屋18442.441.8

※4 創出得点・対応AST・1本あたりは同じ検証済み試合が対象です。1本あたり=創出得点÷対応AST。基本表のASTとは対象が異なる場合があります。※5 AST/TOVは両項目を検証できた試合の累計比です。

未取得=入力不足、要検証=確認待ち、DNP=未出場、—=分母0で未算出。未取得・要検証を0として集計しません。

2026-27 RS ファイティングイーグルス名古屋 B.ONE:※4 11/11試合、※5 11/11試合

ASTを受けた側

自分のフィールドゴールのうち、味方のASTから生まれた割合。最多AST元はその選手へ最も多くASTした味方です。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム FGM AST経由FGM AST経由率 最多AST元
2026-27 B.ONE RSFE名古屋483062.5%ネルソン・フィリップス

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

試合ログ(レギュラーシーズン)

保存済みの試合記録。DNPを含み、出場試合数とは区別します。所属チーム・大会別に表示しています。