井手 優希

2026-27 B.NEXT RS:井手 優希

2026-27の収録範囲・出典・更新情報
対象
2026-27 レギュラーシーズン
収録試合日
2026-09-26 〜 2026-11-01(掲載データに含まれる日付の範囲)
出典
B.LEAGUE公表の試合記録を基にB.Ball Analyticsが集計。指標の定義は用語解説を参照してください。
ページ生成
2026-11-01 20:11 UTC
集計確定
COMMITTED(保存済み検証記録)
最新収録試合日
2026-11-01。2026-27 B.NEXT RSの20試合・40チーム試合を収録。各ページの対象期間は上記の収録試合日を参照。
少サンプル・欠損
シーズン途中の少数試合による集計です。欠損と分母0は「—」で表示し、0%とは区別します。率は累計分子÷累計分母で、試合別率の平均ではありません。
詳細3得点
速攻・セカンドチャンス・ペイント内は得点(点)です。成功イベント件数とは別単位で、公式Summary18とPBPを照合した累計得点÷実施試合数を表示します。
収録対象
2026-27はRSを収録。過年度のRS・CSと同じ年度別表に表示しています。表示はデータと定義で、分析記事は含みません。

#28 山口パッツファイブ(2026-27 B.NEXT RS)

シーズン別成績(基本)Per Game

1試合平均。MIN は 分:秒 表記。在籍チームごとに行を分けています(合算行は作りません)。

シーズン チーム GP MIN PTS FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% REB OREB DREB AST TOV STL BLK PF
2026-27 B.NEXT RS 山口 10 17:12 6.3 2.7 6.0 45.0% 0.1 1.3 7.7% 0.8 1.6 50.0% 2.5 0.7 1.8 3.7 3.0 0.4 0.2 2.8

シーズン別成績(基本)Totals

シーズン累計。MIN は総出場分(整数)。

シーズン チーム GP MIN PTS FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% REB OREB DREB AST TOV STL BLK PF
2026-27 B.NEXT RS 山口 10 172 63 27 60 45.0% 1 13 7.7% 8 16 50.0% 25 7 18 37 30 4 2 28

シーズン別成績(アドバンスド)

対象シーズン・局面の集計値。率は対象試合の分子・分母を合計して算出しています。出場時間が0の試合は除き、合計分母が0以下の場合は欠損表示です。OF Rating / DF Rating は100ポゼッションあたりの得点・失点(DF Rating は小さいほど良い)。

シーズン チーム GP MIN OF Rating DF Rating PPP USG% eFG% TS% FTR REB% OREB% DREB% AST% TO% STL% +/- EFF DF Poss 被PTS
2026-27 B.NEXT RS 山口 10 172 69.97 97.85 0.70 25.5% 45.8% 47.0% 26.7% 7.3% 4.1% 10.5% 38.7% 30.9% 1.2% 5 60 326 319

試合ログ(レギュラーシーズン)

出場のなかった試合は MIN を DNP と表示しています。数値は各試合の成績です。

2026-27(10試合)

※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。

未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。

掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)

速攻得点 10/10、2ndチャンス得点 10/10、TOV後得点 9/10、ペイント内得点 10/10、アシスト創出得点 8/10、eFG% 9/10、TS% 10/10、FTR 9/10、AST/TO 10/10、TOV% 10/10、USG% 9/10、AST% 9/10、REB% 9/10、OREB% 9/10、DREB% 9/10

日付対戦H/AMINPTSFGMFGAFG%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPF
2026-09-26品川H16:0421250.0%00—020.0%31243111
2026-09-27品川H16:0621520.0%00—00—10132102
2026-10-02湘南A18:31105862.5%010.0%010.0%41323004
2026-10-03湘南A19:171251050.0%020.0%22100.0%42242002
2026-10-10品川H19:35104944.4%020.0%2366.7%21121004
2026-10-11品川H21:3363837.5%030.0%00—50545012
2026-10-22湘南A13:17100—00—1333.3%10132105
2026-10-23湘南A13:1252633.3%010.0%11100.0%21144003
2026-10-31三重A18:0163742.9%020.0%00—10182002
2026-11-01三重A16:2493560.0%1250.0%2450.0%21136103

オンオフ(出場時 / 非出場時のチーム効率)

ON はこの選手がコート上にいた間、OFF はベンチにいた間のチーム成績。DRtg守備効果はプラスなら出場時にチームの守備が良いことを意味します。DRtg 自体は数値が小さいほど良い指標のため、この列は ON DRtg と OFF DRtg を直接引き算した符号とは逆向きになります。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 試合 ON MIN OFF MIN ON ORtg OFF ORtg ON DRtg OFF DRtg ON NetRtg OFF NetRtg on-off NetRtg DRtg守備効果
2026-27 B.NEXT RS 山口 10 172.0 228.0 100.93 106.40 97.85 110.48 3.08 -4.08 7.16 12.62

被ファウル獲得

相手にファウルをさせて得たフリースロー機会の集計。被ファウル収支は「獲得した被ファウル − 自分が犯したファウル」。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 被ファウル獲得 創出FTA And1獲得 FT転換率 被ファウル収支
2026-27 B.NEXT RS 山口※少サンプル 17 16 3 52.9% -11

アシストの質

アシストが生んだ得点の集計。AST1本あたり得点が高いほど3Pアシストの比率が高い傾向。

シーズン チーム AST アシスト創出得点 AST1本あたり得点 AST/TO
2026-27 B.NEXT RS 山口 37 77 2.08 1.23

アシストを受けた側

自分のフィールドゴールのうち、味方のアシストから生まれた割合。最多アシスト元はその選手へ最も多くアシストした味方です。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム FGM アシスト経由FGM アシスト経由率 最多アシスト元
2026-27 B.NEXT RS 山口 27 10 37.0% マイク・エドワーズ

シーズン別成績(基本)Per Game

年度・リーグ・所属チーム・RS/CS/PO別の成績です。異なる大会・所属は合算していません。※は確定した対象試合だけの集計。対象範囲は下の注釈を参照してください。

シーズンチームGP ※MIN ※PTS ※FGM ※FGA ※FG% ※2PM ※2PA ※2P% ※3PM ※3PA ※3P% ※FTM ※FTA ※FT% ※REB ※OREB ※DREB ※AST ※TOV ※STL ※BLK ※PF ※eFG% ※TS% ※FTR ※速攻得点 ※12ndチャンス得点 ※1TOV後得点 ※1ペイント内得点 ※1アシスト創出得点 ※1
2026-27 B.NEXT RS山口1017:126.32.76.045.0%2.64.755.3%0.11.37.7%0.81.650.0%2.50.71.83.73.00.40.22.845.8%47.0%26.7%1.500.601.115.007.00
2022-23 B2 RS ※東京Z5914:083.91.53.937.8%1.32.945.1%0.21.016.7%0.81.167.2%1.80.51.32.11.30.80.01.939.9%44.0%28.8%1.710.320.792.544.26
2022-23 B2 RS アースフレンズ東京Z ※

平均は対象合計÷対象試合数、率は同じ対象集合の累計分子÷累計分母。対象0件・分母0は未算出。部分値は全試合順位の対象外。元の試合ログ・要検証記録は保持しています。

※1 対象 59/60登録試合。必要入力を検証できた同一集合で集計。DNP は平均の分母に含めません。

※1 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。

年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)

2026-27 RS 山口パッツファイブ B.NEXT:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:10/10試合; TOV後得点:9/10試合; アシスト創出得点:8/10試合

2022-23 RS アースフレンズ東京Z B2:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:59/59試合; TOV後得点:47/59試合; アシスト創出得点:46/59試合

シーズン別成績(基本)Totals

年度・リーグ・所属チーム・RS/CS/PO別の成績です。異なる大会・所属は合算していません。※は確定した対象試合だけの集計。対象範囲は下の注釈を参照してください。

シーズンチームGP ※MIN ※PTS ※FGM ※FGA ※FG% ※2PM ※2PA ※2P% ※3PM ※3PA ※3P% ※FTM ※FTA ※FT% ※REB ※OREB ※DREB ※AST ※TOV ※STL ※BLK ※PF ※eFG% ※TS% ※FTR ※速攻得点 ※12ndチャンス得点 ※1TOV後得点 ※1ペイント内得点 ※1アシスト創出得点 ※1
2026-27 B.NEXT RS山口1017263276045.0%264755.3%1137.7%81650.0%257183730422845.8%47.0%26.7%156105056
2022-23 B2 RS ※東京Z598342318823337.8%7817345.1%106016.7%456767.2%10530751267548111339.9%44.0%28.8%1011937150196
2022-23 B2 RS アースフレンズ東京Z ※

平均は対象合計÷対象試合数、率は同じ対象集合の累計分子÷累計分母。対象0件・分母0は未算出。部分値は全試合順位の対象外。元の試合ログ・要検証記録は保持しています。

※1 対象 59/60登録試合。必要入力を検証できた同一集合で集計。DNP は平均の分母に含めません。

※1 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。

年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)

2026-27 RS 山口パッツファイブ B.NEXT:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:10/10試合; TOV後得点:9/10試合; アシスト創出得点:8/10試合

2022-23 RS アースフレンズ東京Z B2:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:59/59試合; TOV後得点:47/59試合; アシスト創出得点:46/59試合

基本成績・試合ログ
日付MINPTSFGMFGA2PM2PA3PM3PAFTMFTAREBOREBDREBASTTOVSTLBLKPF
2022-10-013.3500101000011000101
2022-10-025.1700000000000000001
2022-10-074.0200100010000020000
2022-10-0811.2542323000011030303
2022-10-1625.48104422220032174204
2022-10-1718.7831312011100050003
2022-10-2213.6200100010000011000
2022-10-2317.1741300131210111102
2022-10-2611.2200202000020213004
2022-11-048.4021211010011002001
2022-11-052.5200000000000000000
2022-11-114.5021212000000000000
2022-11-1216.7341111002220221202
2022-11-1910.5863535000250532101
2022-11-2016.1200403010000035205
2022-11-264.8300101000000000001
2022-11-2726.97931038023321153302
2022-12-037.8700101000000012102
2022-12-0418.9383837012453213101
2022-12-1013.9784846020211020001
2022-12-110.0700000000000000000
2022-12-174.9800101000011000102
2022-12-183.9000000000010120000
2022-12-245.6810000001210101002
2022-12-255.0700000000000033001
2022-12-2812.1341412022210122200
2022-12-3011.6521211010222041002
2022-12-315.2300100010010110002
2023-01-064.3521211010000010100
2023-01-0710.0051312013420202202
2023-01-180.0000000000000000000
2023-01-2121.201661045252241311004
2023-01-2214.5762413111140411001
2023-01-2811.3700201010000011001
2023-01-2922.6041502131221142103
2023-02-0616.9542624020031211004
2023-02-0717.27105857010021111002
2023-02-1113.8231502130000000002
2023-02-125.3300100010010133102
2023-02-208.0700000000010100001
2023-02-2118.387310310001350510203
2023-02-255.7800101000000020002
2023-02-2623.9872423013440411103
2023-03-0313.0542724030043120002
2023-03-0414.2521313000021150101
2023-03-1114.4581514016620233203
2023-03-1230.8594736110060643304
2023-03-1720.4383535002300021101
2023-03-1811.9562323002200031202
2023-03-226.7810200021200012001
2023-03-2533.8515713611120031292302
2023-03-2617.6294747001120232102
2023-04-0126.1872927023673440003
2023-04-0230.9000805030020283204
2023-04-0828.0231312011251464103
2023-04-0925.9294747001110132103
2023-04-1529.9562827012240431112
2023-04-1617.7752826021243121201
2023-04-2221.4583635012221111004
2023-04-236.9800301020020212002

状況別4指標の取得状況は、年度・区分ごとの試合ログで確認できます。数値表示できる記録と未取得・要検証は区別しています。

シーズン別成績(アドバンスド)

シーズン累計ベース。OF Rating / DF Rating は100ポゼッションあたりの得点・失点(DF Rating は小さいほど良い)。チャンピオンシップの行はシーズン列を「2025-26 CS」と表記しています。レギュラーシーズンとは母集団が異なるため合算していません。

シーズン チーム GP MIN OF Rating DF Rating PPP USG% eFG% ※2 TS% ※2 FTR ※2 REB% OREB% DREB% AST% TOV% ※2 STL% +/- EFF DF Poss 被PTS
2026-27 B.NEXT RS山口10172未取得未取得未取得25.5%45.8%47.0%26.7%7.3%4.1%10.5%38.7%30.9%1.2%560326319
2022-23 B2 RS ※東京Z59834未取得未取得未取得要検証39.9%44.0%28.8%要検証要検証要検証要検証22.2%未取得未取得未取得未取得未取得

※2 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。

年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)

2022-23 RS アースフレンズ東京Z B2:eFG%/TS%/FTR/TOV%:59/59試合

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

DF Poss・被PTSの表示だけから個人DF Ratingは補完していません。チーム全体と選手出場中では対象が異なり、定義と対象試合の検証が必要です。

被ファウル獲得

相手にファウルをさせて得たフリースロー機会の集計。被ファウル収支は「獲得した被ファウル − 自分が犯したファウル」。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 被ファウル獲得 創出FTA And1獲得 FT転換率 被ファウル収支
2026-27 B.NEXT RS山口1716352.9%-11
2022-23 B2 RS ※東京Z未取得未取得未取得未取得未取得

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

ASTの質

ASTが生んだ得点の集計。AST1本あたり得点が高いほど3PASTの比率が高い傾向。

シーズン チーム 対応AST ※4 AST創出得点 ※4 AST1本あたり得点 ※4 AST/TOV ※5
2026-27 B.NEXT RS山口25562.241.23
2022-23 B2 RS ※東京Z851962.311.68

※4 創出得点・対応AST・1本あたりは同じ検証済み試合が対象です。1本あたり=創出得点÷対応AST。基本表のASTとは対象が異なる場合があります。※5 AST/TOVは両項目を検証できた試合の累計比です。

未取得=入力不足、要検証=確認待ち、DNP=未出場、—=分母0で未算出。未取得・要検証を0として集計しません。

2026-27 RS 山口パッツファイブ B.NEXT:※4 8/10試合、※5 10/10試合

2022-23 RS アースフレンズ東京Z B2:※4 46/59試合、※5 59/59試合

ASTを受けた側

自分のフィールドゴールのうち、味方のASTから生まれた割合。最多AST元はその選手へ最も多くASTした味方です。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム FGM ※2 AST経由FGM AST経由率 最多AST元
2026-27 B.NEXT RS山口271037.0%マイク・エドワーズ
2022-23 B2 RS ※東京Z88未取得未取得未取得

※2 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。

年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)

2022-23 RS アースフレンズ東京Z B2:FGM:59/59試合

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

試合ログ(レギュラーシーズン)

保存済みの試合記録。DNPを含み、出場試合数とは区別します。所属チーム・大会別に表示しています。

2022-23(60試合記録)

2022-23 B2 RS(部分確定)

取得済みBOX値。要検証・未取得は原表の注記を保持しています。

※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。

未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。

掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)

速攻得点 59/60、2ndチャンス得点 59/60、TOV後得点 47/60、ペイント内得点 59/60、アシスト創出得点 46/60、eFG% 52/60、TS% 53/60、FTR 52/60、AST/TO 38/60、TOV% 54/60、USG% 59/60、AST% 59/60、REB% 59/60、OREB% 59/60、DREB% 59/60

日付MINPTSFGMFGA2PM2PA3PM3PAFTMFTAREBOREBDREBASTTOVSTLBLKPF
2022-10-013.3500101000011000101
2022-10-025.1700000000000000001
2022-10-074.0200100010000020000
2022-10-0811.2542323000011030303
2022-10-1625.48104422220032174204
2022-10-1718.7831312011100050003
2022-10-2213.6200100010000011000
2022-10-2317.1741300131210111102
2022-10-2611.2200202000020213004
2022-11-048.4021211010011002001
2022-11-052.5200000000000000000
2022-11-114.5021212000000000000
2022-11-1216.7341111002220221202
2022-11-1910.5863535000250532101
2022-11-2016.1200403010000035205
2022-11-264.8300101000000000001
2022-11-2726.97931038023321153302
2022-12-037.8700101000000012102
2022-12-0418.9383837012453213101
2022-12-1013.9784846020211020001
2022-12-110.0700000000000000000
2022-12-174.9800101000011000102
2022-12-183.9000000000010120000
2022-12-245.6810000001210101002
2022-12-255.0700000000000033001
2022-12-2812.1341412022210122200
2022-12-3011.6521211010222041002
2022-12-315.2300100010010110002
2023-01-064.3521211010000010100
2023-01-0710.0051312013420202202
2023-01-180.0000000000000000000
2023-01-2121.201661045252241311004
2023-01-2214.5762413111140411001
2023-01-2811.3700201010000011001
2023-01-2922.6041502131221142103
2023-02-0616.9542624020031211004
2023-02-0717.27105857010021111002
2023-02-1113.8231502130000000002
2023-02-125.3300100010010133102
2023-02-208.0700000000010100001
2023-02-2118.387310310001350510203
2023-02-255.7800101000000020002
2023-02-2623.9872423013440411103
2023-03-0313.0542724030043120002
2023-03-0414.2521313000021150101
2023-03-1114.4581514016620233203
2023-03-1230.8594736110060643304
2023-03-1720.4383535002300021101
2023-03-1811.9562323002200031202
2023-03-226.7810200021200012001
2023-03-2533.8515713611120031292302
2023-03-2617.6294747001120232102
2023-04-0126.1872927023673440003
2023-04-0230.9000805030020283204
2023-04-0828.0231312011251464103
2023-04-0925.9294747001110132103
2023-04-1529.9562827012240431112
2023-04-1617.7752826021243121201
2023-04-2221.4583635012221111004
2023-04-236.9800301020020212002