東野 恒紀
2026-27 B.NEXT RS:東野 恒紀
収録範囲・出典・更新情報
- 対象
- 2026-27 レギュラーシーズン
- 収録試合日
- 2026-09-26 〜 2026-10-31(掲載データに含まれる日付の範囲)
- 出典
- B.LEAGUE公表の試合記録を基にB.Ball Analyticsが集計。指標の定義は用語解説を参照してください。
- ページ生成
- 2026-11-01 20:11 UTC
- 集計確定
- COMMITTED(保存済み検証記録)
- 最新収録試合日
- 2026-11-01。2026-27 B.NEXT RSの20試合・40チーム試合を収録。各ページの対象期間は上記の収録試合日を参照。
- 少サンプル・欠損
- シーズン途中の少数試合による集計です。欠損と分母0は「—」で表示し、0%とは区別します。率は累計分子÷累計分母で、試合別率の平均ではありません。
- 詳細3得点
- 速攻・セカンドチャンス・ペイント内は得点(点)です。成功イベント件数とは別単位で、公式Summary18とPBPを照合した累計得点÷実施試合数を表示します。
- 収録対象
- このページの集計対象は2026-27のレギュラーシーズンです。表示はデータと定義で、分析記事は含みません。
シーズン別成績(基本)Per Game
1試合平均。MIN は 分:秒 表記。在籍チームごとに行を分けています(合算行は作りません)。
シーズン別成績(基本)Totals
シーズン累計。MIN は総出場分(整数)。
シーズン別成績(アドバンスド)
対象シーズン・局面の集計値。率は対象試合の分子・分母を合計して算出しています。出場時間が0の試合は除き、合計分母が0以下の場合は欠損表示です。OF Rating / DF Rating は100ポゼッションあたりの得点・失点(DF Rating は小さいほど良い)。
試合ログ(レギュラーシーズン)
出場のなかった試合は MIN を DNP と表示しています。数値は各試合の成績です。
2026-27(10試合)
※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。
未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。
掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)
速攻得点 10/10、2ndチャンス得点 10/10、TOV後得点 8/10、ペイント内得点 10/10、アシスト創出得点 10/10、eFG% 10/10、TS% 10/10、FTR 10/10、AST/TO 9/10、TOV% 10/10、USG% 9/10、AST% 9/10、REB% 9/10、OREB% 9/10、DREB% 9/10
| 日付 | 対戦 | H/A | MIN | PTS | FGM | FGA | FG% | 3PM | 3PA | 3P% | FTM | FTA | FT% | REB | OREB | DREB | AST | TOV | STL | BLK | PF | 速攻得点 ※1 | 2ndチャンス得点 ※1 | TOV後得点 ※1 | ペイント内得点 ※1 | アシスト創出得点 ※1 | eFG% ※2 | TS% ※2 | FTR ※2 | AST/TO ※2 | TOV% ※2 | USG% ※2 | AST% ※2 | REB% ※2 | OREB% ※2 | DREB% ※2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-09-26 | 山口 | A | 19:00 | 2 | 1 | 5 | 20.0% | 0 | 1 | 0.0% | 0 | 2 | 0.0% | 1 | 0 | 1 | 4 | 2 | 0 | 0 | 3 | 2 | 0 | 要検証 | 2 | 9 | 20.0% | 17.0% | 40.0% | 2.00 | 25.4% | 17.4% | 44.6% | 2.2% | 0.0% | 5.1% |
| 2026-09-27 | 山口 | A | 17:56 | 2 | 1 | 5 | 20.0% | 0 | 0 | — | 0 | 2 | 0.0% | 2 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 要検証 | 2 | 2 | 20.0% | 17.0% | 40.0% | 1.00 | 14.5% | 15.9% | 9.0% | 5.3% | 8.9% | 0.0% |
| 2026-10-02 | 三重 | H | 22:11 | 12 | 4 | 7 | 57.1% | 0 | 2 | 0.0% | 4 | 6 | 66.7% | 4 | 0 | 4 | 6 | 3 | 2 | 0 | 2 | 5 | 2 | 5 | 8 | 15 | 57.1% | 62.2% | 85.7% | 2.00 | 23.7% | 24.6% | 34.0% | 9.6% | 0.0% | 21.9% |
| 2026-10-03 | 三重 | H | 28:58 | 6 | 3 | 11 | 27.3% | 0 | 2 | 0.0% | 0 | 0 | — | 3 | 0 | 3 | 4 | 2 | 0 | 1 | 3 | 2 | 0 | 2 | 6 | 11 | 27.3% | 27.3% | 0.0% | 2.00 | 15.4% | 19.1% | 26.5% | 5.2% | 0.0% | 11.2% |
| 2026-10-10 | 山口 | A | 13:34 | 10 | 3 | 6 | 50.0% | 1 | 3 | 33.3% | 3 | 4 | 75.0% | 2 | 0 | 2 | 3 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | 7 | 2 | 2 | 7 | 58.3% | 64.4% | 66.7% | 1.50 | 20.5% | 33.7% | 54.8% | 7.1% | 0.0% | 14.4% |
| 2026-10-11 | 山口 | A | 24:23 | 12 | 6 | 12 | 50.0% | 0 | 2 | 0.0% | 0 | 0 | — | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 2 | 2 | 10 | 3 | 50.0% | 50.0% | 0.0% | 0.50 | 14.3% | 25.7% | 7.4% | 2.0% | 0.0% | 3.7% |
| 2026-10-23 | 三重 | H | 20:11 | 4 | 1 | 8 | 12.5% | 1 | 3 | 33.3% | 1 | 2 | 50.0% | 2 | 1 | 1 | 4 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 18.8% | 22.5% | 25.0% | 4.00 | 10.1% | 21.6% | 24.8% | 5.1% | 5.0% | 5.2% |
| 2026-10-24 | 三重 | H | 14:28 | 4 | 2 | 6 | 33.3% | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 33.3% | 33.3% | 0.0% | 1.00 | 14.3% | 23.5% | 9.4% | 3.9% | 8.4% | 0.0% |
| 2026-10-30 | 湘南 | A | 19:23 | 8 | 2 | 8 | 25.0% | 0 | 2 | 0.0% | 4 | 6 | 66.7% | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 5 | 25.0% | 37.6% | 75.0% | — | 0.0% | 要検証 | 要検証 | 要検証 | 要検証 | 要検証 |
| 2026-10-31 | 湘南 | A | 34:28 | 13 | 3 | 10 | 30.0% | 0 | 1 | 0.0% | 7 | 7 | 100.0% | 1 | 0 | 1 | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 13 | 30.0% | 49.7% | 70.0% | 5.00 | 7.1% | 19.0% | 21.9% | 1.5% | 0.0% | 3.1% |
オンオフ(出場時 / 非出場時のチーム効率)
ON はこの選手がコート上にいた間、OFF はベンチにいた間のチーム成績。DRtg守備効果はプラスなら出場時にチームの守備が良いことを意味します。DRtg 自体は数値が小さいほど良い指標のため、この列は ON DRtg と OFF DRtg を直接引き算した符号とは逆向きになります。 ※少サンプルの意味
被ファウル獲得
相手にファウルをさせて得たフリースロー機会の集計。被ファウル収支は「獲得した被ファウル − 自分が犯したファウル」。 ※少サンプルの意味
アシストの質
アシストが生んだ得点の集計。AST1本あたり得点が高いほど3Pアシストの比率が高い傾向。
| シーズン | チーム | AST | アシスト創出得点 | AST1本あたり得点 | AST/TO |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 B.NEXT RS | 品川 | 31 | 77 | 2.48 | 2.07 |
アシストを受けた側
自分のフィールドゴールのうち、味方のアシストから生まれた割合。最多アシスト元はその選手へ最も多くアシストした味方です。 ※少サンプルの意味
シーズン別成績(基本)Per Game
年度・リーグ・所属チーム・RS/CS/PO別の成績です。異なる大会・所属は合算していません。※は確定した対象試合だけの集計。対象範囲は下の注釈を参照してください。
| シーズン | チーム | GP | MIN | PTS | FGM | FGA | FG% | 2PM | 2PA | 2P% | 3PM | 3PA | 3P% | FTM | FTA | FT% | REB | OREB | DREB | AST | TOV | STL | BLK | PF | eFG% | TS% | FTR | 速攻得点 ※1 | 2ndチャンス得点 ※1 | TOV後得点 ※1 | ペイント内得点 ※1 | アシスト創出得点 ※1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 B.NEXT RS | 品川 | 10 | 21:27 | 7.3 | 2.6 | 7.8 | 33.3% | 2.4 | 6.2 | 38.7% | 0.2 | 1.6 | 12.5% | 1.9 | 2.9 | 65.5% | 1.8 | 0.4 | 1.4 | 3.1 | 1.5 | 0.4 | 0.1 | 3.0 | 34.6% | 40.2% | 37.2% | 1.40 | 1.10 | 1.88 | 4.20 | 7.70 |
※1 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。
年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)
2026-27 RS しながわシティバスケットボールクラブ B.NEXT:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点/アシスト創出得点:10/10試合; TOV後得点:8/10試合
シーズン別成績(基本)Totals
年度・リーグ・所属チーム・RS/CS/PO別の成績です。異なる大会・所属は合算していません。※は確定した対象試合だけの集計。対象範囲は下の注釈を参照してください。
| シーズン | チーム | GP | MIN | PTS | FGM | FGA | FG% | 2PM | 2PA | 2P% | 3PM | 3PA | 3P% | FTM | FTA | FT% | REB | OREB | DREB | AST | TOV | STL | BLK | PF | eFG% | TS% | FTR | 速攻得点 ※1 | 2ndチャンス得点 ※1 | TOV後得点 ※1 | ペイント内得点 ※1 | アシスト創出得点 ※1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 B.NEXT RS | 品川 | 10 | 215 | 73 | 26 | 78 | 33.3% | 24 | 62 | 38.7% | 2 | 16 | 12.5% | 19 | 29 | 65.5% | 18 | 4 | 14 | 31 | 15 | 4 | 1 | 30 | 34.6% | 40.2% | 37.2% | 14 | 11 | 15 | 42 | 77 |
※1 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。
年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)
2026-27 RS しながわシティバスケットボールクラブ B.NEXT:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点/アシスト創出得点:10/10試合; TOV後得点:8/10試合
状況別4指標の取得状況は、年度・区分ごとの試合ログで確認できます。数値表示できる記録と未取得・要検証は区別しています。
シーズン別成績(アドバンスド)
シーズン累計ベース。OF Rating / DF Rating は100ポゼッションあたりの得点・失点(DF Rating は小さいほど良い)。チャンピオンシップの行はシーズン列を「2025-26 CS」と表記しています。レギュラーシーズンとは母集団が異なるため合算していません。
| シーズン | チーム | GP | MIN | OF Rating | DF Rating | PPP | USG% | eFG% | TS% | FTR | REB% | OREB% | DREB% | AST% | TOV% | STL% | +/- | EFF | DF Poss | 被PTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 B.NEXT RS | 品川 | 10 | 215 | 未取得 | 未取得 | 未取得 | 22.0% | 34.6% | 40.2% | 37.2% | 4.2% | 1.8% | 6.8% | 23.2% | 14.2% | 1.0% | 58 | 50 | 400 | 359 |
未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。
被ファウル獲得
相手にファウルをさせて得たフリースロー機会の集計。被ファウル収支は「獲得した被ファウル − 自分が犯したファウル」。 ※少サンプルの意味
未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。
ASTの質
ASTが生んだ得点の集計。AST1本あたり得点が高いほど3PASTの比率が高い傾向。
| シーズン | チーム | 対応AST ※4 | AST創出得点 ※4 | AST1本あたり得点 ※4 | AST/TOV ※5 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 B.NEXT RS | 品川 | 31 | 77 | 2.48 | 2.07 |
※4 創出得点・対応AST・1本あたりは同じ検証済み試合が対象です。1本あたり=創出得点÷対応AST。基本表のASTとは対象が異なる場合があります。※5 AST/TOVは両項目を検証できた試合の累計比です。
未取得=入力不足、要検証=確認待ち、DNP=未出場、—=分母0で未算出。未取得・要検証を0として集計しません。
2026-27 RS しながわシティバスケットボールクラブ B.NEXT:※4 10/10試合、※5 10/10試合
ASTを受けた側
自分のフィールドゴールのうち、味方のASTから生まれた割合。最多AST元はその選手へ最も多くASTした味方です。 ※少サンプルの意味
未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。
試合ログ(レギュラーシーズン)
保存済みの試合記録。DNPを含み、出場試合数とは区別します。所属チーム・大会別に表示しています。