新本 風河

2026-27 B.NEXT RS:新本 風河

2026-27の収録範囲・出典・更新情報
対象
2026-27 レギュラーシーズン
収録試合日
2026-09-25 〜 2026-11-01(掲載データに含まれる日付の範囲)
出典
B.LEAGUE公表の試合記録を基にB.Ball Analyticsが集計。指標の定義は用語解説を参照してください。
ページ生成
2026-11-01 20:11 UTC
集計確定
COMMITTED(保存済み検証記録)
最新収録試合日
2026-11-01。2026-27 B.NEXT RSの20試合・40チーム試合を収録。各ページの対象期間は上記の収録試合日を参照。
少サンプル・欠損
シーズン途中の少数試合による集計です。欠損と分母0は「—」で表示し、0%とは区別します。率は累計分子÷累計分母で、試合別率の平均ではありません。
詳細3得点
速攻・セカンドチャンス・ペイント内は得点(点)です。成功イベント件数とは別単位で、公式Summary18とPBPを照合した累計得点÷実施試合数を表示します。
収録対象
2026-27はRSを収録。過年度のRS・CSと同じ年度別表に表示しています。表示はデータと定義で、分析記事は含みません。

#5 ヴィアティン三重(2026-27 B.NEXT RS)

シーズン別成績(基本)Per Game

1試合平均。MIN は 分:秒 表記。在籍チームごとに行を分けています(合算行は作りません)。

シーズン チーム GP MIN PTS FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% REB OREB DREB AST TOV STL BLK PF
2026-27 B.NEXT RS 三重 10 30:43 7.5 2.9 7.4 39.2% 1.4 4.2 33.3% 0.3 0.5 60.0% 3.0 0.5 2.5 4.6 2.4 1.2 0.0 2.9

シーズン別成績(基本)Totals

シーズン累計。MIN は総出場分(整数)。

シーズン チーム GP MIN PTS FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% REB OREB DREB AST TOV STL BLK PF
2026-27 B.NEXT RS 三重 10 307 75 29 74 39.2% 14 42 33.3% 3 5 60.0% 30 5 25 46 24 12 0 29

シーズン別成績(アドバンスド)

対象シーズン・局面の集計値。率は対象試合の分子・分母を合計して算出しています。出場時間が0の試合は除き、合計分母が0以下の場合は欠損表示です。OF Rating / DF Rating は100ポゼッションあたりの得点・失点(DF Rating は小さいほど良い)。

シーズン チーム GP MIN OF Rating DF Rating PPP USG% eFG% TS% FTR REB% OREB% DREB% AST% TO% STL% +/- EFF DF Poss 被PTS
2026-27 B.NEXT RS 三重 10 307 78.78 106.75 0.79 15.5% 48.6% 49.2% 6.8% 5.2% 1.7% 8.6% 29.0% 24.0% 2.1% -84 92 578 617

試合ログ(レギュラーシーズン)

出場のなかった試合は MIN を DNP と表示しています。数値は各試合の成績です。

2026-27(10試合)

※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。

未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。

掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)

速攻得点 10/10、2ndチャンス得点 10/10、TOV後得点 10/10、ペイント内得点 10/10、アシスト創出得点 6/10、eFG% 10/10、TS% 10/10、FTR 10/10、AST/TO 9/10、TOV% 10/10、USG% 7/10、AST% 7/10、REB% 7/10、OREB% 7/10、DREB% 7/10

日付対戦H/AMINPTSFGMFGAFG%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPF
2026-09-25湘南H28:1583837.5%2540.0%00—30340003
2026-09-26湘南H29:2431616.7%1425.0%00—40423401
2026-10-02品川A23:3942450.0%020.0%00—20271104
2026-10-03品川A32:58187977.8%2366.7%2366.7%21153003
2026-10-10湘南H33:31631323.1%060.0%00—32143302
2026-10-11湘南H34:4362825.0%2450.0%00—10103003
2026-10-23品川A27:4062728.6%2633.3%00—40451003
2026-10-24品川A29:150010.0%00—00—40451102
2026-10-31山口H34:521661060.0%3650.0%1250.0%42274204
2026-11-01山口H32:5283837.5%2633.3%00—30375104

オンオフ(出場時 / 非出場時のチーム効率)

ON はこの選手がコート上にいた間、OFF はベンチにいた間のチーム成績。DRtg守備効果はプラスなら出場時にチームの守備が良いことを意味します。DRtg 自体は数値が小さいほど良い指標のため、この列は ON DRtg と OFF DRtg を直接引き算した符号とは逆向きになります。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 試合 ON MIN OFF MIN ON ORtg OFF ORtg ON DRtg OFF DRtg ON NetRtg OFF NetRtg on-off NetRtg DRtg守備効果
2026-27 B.NEXT RS 三重 10 307.1 92.9 90.55 84.71 105.71 128.16 -15.16 -43.46 28.30 22.45

被ファウル獲得

相手にファウルをさせて得たフリースロー機会の集計。被ファウル収支は「獲得した被ファウル − 自分が犯したファウル」。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 被ファウル獲得 創出FTA And1獲得 FT転換率 被ファウル収支
2026-27 B.NEXT RS 三重 20 5 1 15.0% -9

アシストの質

アシストが生んだ得点の集計。AST1本あたり得点が高いほど3Pアシストの比率が高い傾向。

シーズン チーム AST アシスト創出得点 AST1本あたり得点 AST/TO
2026-27 B.NEXT RS 三重 46 102 2.22 1.92

アシストを受けた側

自分のフィールドゴールのうち、味方のアシストから生まれた割合。最多アシスト元はその選手へ最も多くアシストした味方です。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム FGM アシスト経由FGM アシスト経由率 最多アシスト元
2026-27 B.NEXT RS 三重 29 14 48.3% ジャマル・ポップラー

シーズン別成績(基本)Per Game

年度・リーグ・所属チーム・RS/CS/PO別の成績です。異なる大会・所属は合算していません。※は確定した対象試合だけの集計。対象範囲は下の注釈を参照してください。

シーズンチームGPMINPTSFGMFGAFG%2PM2PA2P%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPFeFG%TS%FTR速攻得点 ※12ndチャンス得点 ※1TOV後得点 ※1ペイント内得点 ※1アシスト創出得点 ※1
2026-27 B.NEXT RS三重1030:437.52.97.439.2%1.53.246.9%1.44.233.3%0.30.560.0%3.00.52.54.62.41.20.02.948.6%49.2%6.8%0.901.201.602.8010.50
2025-26 B3 RS三重4420:195.62.15.835.4%1.33.142.3%0.82.727.5%0.71.166.7%1.90.51.42.81.81.00.02.741.8%44.4%18.7%未取得未取得未取得未取得0.83

※1 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。

年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)

2026-27 RS ヴィアティン三重 B.NEXT:速攻得点/2ndチャンス得点/TOV後得点/ペイント内得点:10/10試合; アシスト創出得点:6/10試合

2025-26 RS ヴィアティン三重 B3:速攻得点/2ndチャンス得点/TOV後得点/ペイント内得点:0/44試合; アシスト創出得点:6/44試合

シーズン別成績(基本)Totals

年度・リーグ・所属チーム・RS/CS/PO別の成績です。異なる大会・所属は合算していません。※は確定した対象試合だけの集計。対象範囲は下の注釈を参照してください。

シーズンチームGPMINPTSFGMFGAFG%2PM2PA2P%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPFeFG%TS%FTR速攻得点 ※12ndチャンス得点 ※1TOV後得点 ※1ペイント内得点 ※1アシスト創出得点 ※1
2026-27 B.NEXT RS三重1030775297439.2%153246.9%144233.3%3560.0%3052546241202948.6%49.2%6.8%912162863
2025-26 B3 RS三重448942479125735.4%5813742.3%3312027.5%324866.7%8220621238042111941.8%44.4%18.7%未取得未取得未取得未取得5

※1 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。

年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)

2026-27 RS ヴィアティン三重 B.NEXT:速攻得点/2ndチャンス得点/TOV後得点/ペイント内得点:10/10試合; アシスト創出得点:6/10試合

2025-26 RS ヴィアティン三重 B3:速攻得点/2ndチャンス得点/TOV後得点/ペイント内得点:0/44試合; アシスト創出得点:6/44試合

状況別4指標の取得状況は、年度・区分ごとの試合ログで確認できます。数値表示できる記録と未取得・要検証は区別しています。

シーズン別成績(アドバンスド)

シーズン累計ベース。OF Rating / DF Rating は100ポゼッションあたりの得点・失点(DF Rating は小さいほど良い)。チャンピオンシップの行はシーズン列を「2025-26 CS」と表記しています。レギュラーシーズンとは母集団が異なるため合算していません。

シーズン チーム GP MIN OF Rating DF Rating PPP USG% eFG% TS% FTR REB% OREB% DREB% AST% TOV% STL% +/- EFF DF Poss 被PTS
2026-27 B.NEXT RS三重10307未取得未取得未取得15.5%48.6%49.2%6.8%5.2%1.7%8.6%29.0%24.0%2.1%-8492578617
2025-26 B3 RS三重44894未取得未取得未取得18.7%41.8%44.4%18.7%4.9%2.4%7.5%24.6%22.3%2.5%-28823316421866

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

DF Poss・被PTSの表示だけから個人DF Ratingは補完していません。チーム全体と選手出場中では対象が異なり、定義と対象試合の検証が必要です。

被ファウル獲得

相手にファウルをさせて得たフリースロー機会の集計。被ファウル収支は「獲得した被ファウル − 自分が犯したファウル」。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 被ファウル獲得 創出FTA And1獲得 FT転換率 被ファウル収支
2026-27 B.NEXT RS三重205115.0%-9
2025-26 B3 RS三重要検証要検証要検証要検証要検証

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

ASTの質

ASTが生んだ得点の集計。AST1本あたり得点が高いほど3PASTの比率が高い傾向。

シーズン チーム 対応AST ※4 AST創出得点 ※4 AST1本あたり得点 ※4 AST/TOV ※5
2026-27 B.NEXT RS三重26632.421.92
2025-26 B3 RS三重252.51.54

※4 創出得点・対応AST・1本あたりは同じ検証済み試合が対象です。1本あたり=創出得点÷対応AST。基本表のASTとは対象が異なる場合があります。※5 AST/TOVは両項目を検証できた試合の累計比です。

未取得=入力不足、要検証=確認待ち、DNP=未出場、—=分母0で未算出。未取得・要検証を0として集計しません。

2026-27 RS ヴィアティン三重 B.NEXT:※4 6/10試合、※5 10/10試合

2025-26 RS ヴィアティン三重 B3:※4 6/44試合、※5 44/44試合

ASTを受けた側

自分のフィールドゴールのうち、味方のASTから生まれた割合。最多AST元はその選手へ最も多くASTした味方です。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム FGM AST経由FGM AST経由率 最多AST元
2026-27 B.NEXT RS三重291448.3%ジャマル・ポップラー
2025-26 B3 RS三重9144.4%クリストファー・オリビエ

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

試合ログ(レギュラーシーズン)

保存済みの試合記録。DNPを含み、出場試合数とは区別します。所属チーム・大会別に表示しています。

2025-26(44試合記録)

B3 RS ヴィアティン三重

※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。

未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。

掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)

速攻得点 0/44、2ndチャンス得点 0/44、TOV後得点 0/44、ペイント内得点 0/44、アシスト創出得点 6/44、eFG% 44/44、TS% 44/44、FTR 44/44、AST/TO 40/44、TOV% 44/44、USG% 44/44、AST% 44/44、REB% 44/44、OREB% 44/44、DREB% 44/44

日付対戦H/AMINPTSFGMFGAFG%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPF
2025-09-27徳島A17:0942540.0%020.0%00—00021002
2025-09-28徳島A20:3352728.6%1250.0%00—10151203
2025-10-11金沢H16:4072728.6%1520.0%22100.0%10121003
2025-10-12金沢H11:1431250.0%1250.0%00—11012004
2025-10-18香川A13:4431616.7%1250.0%00—00020101
2025-10-19香川A14:5642366.7%010.0%00—10112004
2025-10-25山口H19:0431520.0%1333.3%00—21112104
2025-10-26山口H13:1352633.3%010.0%1333.3%11012004
2025-11-01新潟H23:2752633.3%1250.0%00—30351005
2025-11-02新潟H14:270040.0%010.0%00—21102101
2025-11-08八王子A16:3273650.0%11100.0%010.0%10122101
2025-11-09八王子A25:0492728.6%1616.7%44100.0%00053103
2025-11-15品川H17:0182450.0%11100.0%3475.0%30322303
2025-11-16品川H22:1252633.3%1250.0%00—10162102
2025-11-22東京UH22:3362366.7%1250.0%1250.0%00033203
2025-11-23東京UH20:4042366.7%00—00—22023011
2025-11-29さいたまA22:23631030.0%020.0%00—20222103
2025-11-30さいたまA29:5362825.0%030.0%22100.0%30323104
2025-12-06東京ZH22:452030.0%020.0%22100.0%50570303
2025-12-07東京ZH24:030050.0%020.0%00—22051001
2025-12-12湘南A14:240030.0%020.0%00—11012304
2025-12-13湘南A15:290020.0%020.0%00—00011103
2025-12-20岡山A12:091040.0%020.0%1250.0%32131002
2025-12-21岡山A14:3062366.7%00—22100.0%21131002
2026-01-10岐阜H11:4452366.7%1250.0%00—21121002
2026-01-11岐阜H22:12105955.6%010.0%00—10143201
2026-01-17山口A14:1862633.3%1425.0%1250.0%10101103
2026-01-18山口A26:262081172.7%2450.0%2728.6%30351003
2026-01-31徳島H27:251761060.0%4580.0%1250.0%00053103
2026-02-01徳島H30:291971258.3%3837.5%2366.7%30322103
2026-02-07東京ZA26:51931030.0%3650.0%00—21122203
2026-02-08東京ZA22:1921425.0%030.0%00—20240103
2026-02-14金沢A19:2731425.0%1333.3%00—10103102
2026-02-15金沢A28:4021147.1%080.0%00—11034302
2026-02-21さいたまH23:420060.0%030.0%00—10101303
2026-02-22さいたまH23:4184850.0%030.0%00—33023105
2026-02-28立川A26:1021812.5%030.0%00—20214003
2026-03-01立川A24:35113560.0%3475.0%22100.0%80873004
2026-04-04東京UA18:0831425.0%1425.0%00—31221104
2026-04-05東京UA18:4551333.3%010.0%33100.0%20253102
2026-04-11新潟A23:0252366.7%11100.0%00—51450001
2026-04-12新潟A22:1242728.6%040.0%00—30352001
2026-04-18立川H20:11135862.5%2366.7%1333.3%10121103
2026-04-19立川H19:1641425.0%020.0%22100.0%10132102