景井 武蔵

2026-27 B.NEXT RS:景井 武蔵

2026-27の収録範囲・出典・更新情報
対象
2026-27 レギュラーシーズン
収録試合日
2026-09-26 〜 2026-10-31(掲載データに含まれる日付の範囲)
出典
B.LEAGUE公表の試合記録を基にB.Ball Analyticsが集計。指標の定義は用語解説を参照してください。
ページ生成
2026-11-01 20:11 UTC
集計確定
COMMITTED(保存済み検証記録)
最新収録試合日
2026-11-01。2026-27 B.NEXT RSの20試合・40チーム試合を収録。各ページの対象期間は上記の収録試合日を参照。
少サンプル・欠損
シーズン途中の少数試合による集計です。欠損と分母0は「—」で表示し、0%とは区別します。率は累計分子÷累計分母で、試合別率の平均ではありません。
詳細3得点
速攻・セカンドチャンス・ペイント内は得点(点)です。成功イベント件数とは別単位で、公式Summary18とPBPを照合した累計得点÷実施試合数を表示します。
収録対象
2026-27はRSを収録。過年度のRS・CSと同じ年度別表に表示しています。表示はデータと定義で、分析記事は含みません。

#10 しながわシティバスケットボールクラブ(2026-27 B.NEXT RS)

シーズン別成績(基本)Per Game

1試合平均。MIN は 分:秒 表記。在籍チームごとに行を分けています(合算行は作りません)。

シーズン チーム GP MIN PTS FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% REB OREB DREB AST TOV STL BLK PF
2026-27 B.NEXT RS 品川 9 7:19 2.8 0.9 2.6 34.8% 0.6 2.1 26.3% 0.4 0.4 100.0% 0.3 0.0 0.3 0.3 0.0 0.3 0.0 0.9

シーズン別成績(基本)Totals

シーズン累計。MIN は総出場分(整数)。

シーズン チーム GP MIN PTS FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% REB OREB DREB AST TOV STL BLK PF
2026-27 B.NEXT RS 品川 9 66 25 8 23 34.8% 5 19 26.3% 4 4 100.0% 3 0 3 3 0 3 0 8

シーズン別成績(アドバンスド)

対象シーズン・局面の集計値。率は対象試合の分子・分母を合計して算出しています。出場時間が0の試合は除き、合計分母が0以下の場合は欠損表示です。OF Rating / DF Rating は100ポゼッションあたりの得点・失点(DF Rating は小さいほど良い)。

シーズン チーム GP MIN OF Rating DF Rating PPP USG% eFG% TS% FTR REB% OREB% DREB% AST% TO% STL% +/- EFF DF Poss 被PTS
2026-27 B.NEXT RS 品川 9 66 100.97 99.21 1.01 16.7% 45.7% 50.5% 17.4% 2.3% 0.0% 4.8% 7.3% 0.0% 2.5% 12 19 127 126

試合ログ(レギュラーシーズン)

出場のなかった試合は MIN を DNP と表示しています。数値は各試合の成績です。

2026-27(10試合)

※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。

未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。

掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)

速攻得点 9/10、2ndチャンス得点 9/10、TOV後得点 7/10、ペイント内得点 9/10、アシスト創出得点 8/10、eFG% 7/10、TS% 7/10、FTR 7/10、AST/TO 0/10、TOV% 7/10、USG% 8/10、AST% 8/10、REB% 8/10、OREB% 8/10、DREB% 8/10

日付対戦H/AMINPTSFGMFGAFG%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPF
2026-09-26山口A11:1731425.0%1425.0%00—00000001
2026-09-27山口A2:430010.0%010.0%00—10110000
2026-10-02三重H9:0883475.0%2366.7%00—10100000
2026-10-03三重H9:0731425.0%1425.0%00—10110002
2026-10-10山口A7:090030.0%030.0%00—00010002
2026-10-11山口A1:18000—00—00—00000001
2026-10-23三重H8:3992366.7%11100.0%44100.0%00000100
2026-10-24三重H13:5321425.0%030.0%00—00000201
2026-10-30湘南A2:37000—00—00—00000001
2026-10-31湘南ADNP——————————————————

オンオフ(出場時 / 非出場時のチーム効率)

ON はこの選手がコート上にいた間、OFF はベンチにいた間のチーム成績。DRtg守備効果はプラスなら出場時にチームの守備が良いことを意味します。DRtg 自体は数値が小さいほど良い指標のため、この列は ON DRtg と OFF DRtg を直接引き算した符号とは逆向きになります。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 試合 ON MIN OFF MIN ON ORtg OFF ORtg ON DRtg OFF DRtg ON NetRtg OFF NetRtg on-off NetRtg DRtg守備効果
2026-27 B.NEXT RS 品川※少サンプル 10 65.8 334.1 111.29 104.52 99.21 94.62 12.08 9.91 2.17 -4.60

被ファウル獲得

相手にファウルをさせて得たフリースロー機会の集計。被ファウル収支は「獲得した被ファウル − 自分が犯したファウル」。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 被ファウル獲得 創出FTA And1獲得 FT転換率 被ファウル収支
2026-27 B.NEXT RS 品川※少サンプル 3 4 0 66.7% -5

アシストの質

アシストが生んだ得点の集計。AST1本あたり得点が高いほど3Pアシストの比率が高い傾向。

シーズン チーム AST アシスト創出得点 AST1本あたり得点 AST/TO
2026-27 B.NEXT RS 品川 3 5 1.67 —

アシストを受けた側

自分のフィールドゴールのうち、味方のアシストから生まれた割合。最多アシスト元はその選手へ最も多くアシストした味方です。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム FGM アシスト経由FGM アシスト経由率 最多アシスト元
2026-27 B.NEXT RS 品川 8 8 100.0% サム・ティミンズ

シーズン別成績(基本)Per Game

年度・リーグ・所属チーム・RS/CS/PO別の成績です。異なる大会・所属は合算していません。※は確定した対象試合だけの集計。対象範囲は下の注釈を参照してください。

シーズンチームGPMINPTSFGMFGAFG%2PM2PA2P%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPFeFG%TS%FTR速攻得点 ※12ndチャンス得点 ※1TOV後得点 ※1ペイント内得点 ※1アシスト創出得点 ※1
2026-27 B.NEXT RS品川97:192.80.92.634.8%0.30.475.0%0.62.126.3%0.40.4100.0%0.30.00.30.30.00.30.00.945.7%50.5%17.4%0.440.000.290.440.62
2025-26 B3 RS品川223:260.90.41.328.6%0.20.545.5%0.10.817.6%0.00.0—0.50.20.20.10.20.10.00.533.9%33.9%0.0%未取得未取得未取得未取得0.00

※1 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。

年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)

2026-27 RS しながわシティバスケットボールクラブ B.NEXT:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:9/9試合; TOV後得点:7/9試合; アシスト創出得点:8/9試合

2025-26 RS しながわシティ バスケットボールクラブ B3:速攻得点/2ndチャンス得点/TOV後得点/ペイント内得点:0/22試合; アシスト創出得点:21/22試合

シーズン別成績(基本)Totals

年度・リーグ・所属チーム・RS/CS/PO別の成績です。異なる大会・所属は合算していません。※は確定した対象試合だけの集計。対象範囲は下の注釈を参照してください。

シーズンチームGPMINPTSFGMFGAFG%2PM2PA2P%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPFeFG%TS%FTR速攻得点 ※12ndチャンス得点 ※1TOV後得点 ※1ペイント内得点 ※1アシスト創出得点 ※1
2026-27 B.NEXT RS品川9662582334.8%3475.0%51926.3%44100.0%3033030845.7%50.5%17.4%40245
2025-26 B3 RS品川22761982828.6%51145.5%31717.6%00—105524201133.9%33.9%0.0%未取得未取得未取得未取得0

※1 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。

年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)

2026-27 RS しながわシティバスケットボールクラブ B.NEXT:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:9/9試合; TOV後得点:7/9試合; アシスト創出得点:8/9試合

2025-26 RS しながわシティ バスケットボールクラブ B3:速攻得点/2ndチャンス得点/TOV後得点/ペイント内得点:0/22試合; アシスト創出得点:21/22試合

状況別4指標の取得状況は、年度・区分ごとの試合ログで確認できます。数値表示できる記録と未取得・要検証は区別しています。

シーズン別成績(アドバンスド)

シーズン累計ベース。OF Rating / DF Rating は100ポゼッションあたりの得点・失点(DF Rating は小さいほど良い)。チャンピオンシップの行はシーズン列を「2025-26 CS」と表記しています。レギュラーシーズンとは母集団が異なるため合算していません。

シーズン チーム GP MIN OF Rating DF Rating PPP USG% eFG% TS% FTR REB% OREB% DREB% AST% TOV% STL% +/- EFF DF Poss 被PTS
2026-27 B.NEXT RS品川966未取得未取得未取得16.7%45.7%50.5%17.4%2.3%0.0%4.8%7.3%0.0%2.5%1219127126
2025-26 B3 RS品川2276未取得未取得未取得19.1%33.9%33.9%0.0%7.0%6.3%7.8%4.9%12.5%1.4%-39143161

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

DF Poss・被PTSの表示だけから個人DF Ratingは補完していません。チーム全体と選手出場中では対象が異なり、定義と対象試合の検証が必要です。

被ファウル獲得

相手にファウルをさせて得たフリースロー機会の集計。被ファウル収支は「獲得した被ファウル − 自分が犯したファウル」。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 被ファウル獲得 創出FTA And1獲得 FT転換率 被ファウル収支
2026-27 B.NEXT RS品川34066.7%-5
2025-26 B3 RS品川000未取得-11

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

ASTの質

ASTが生んだ得点の集計。AST1本あたり得点が高いほど3PASTの比率が高い傾向。

シーズン チーム 対応AST ※4 AST創出得点 ※4 AST1本あたり得点 ※4 AST/TOV ※5
2026-27 B.NEXT RS品川252.5—
2025-26 B3 RS品川00—0.5

※4 創出得点・対応AST・1本あたりは同じ検証済み試合が対象です。1本あたり=創出得点÷対応AST。基本表のASTとは対象が異なる場合があります。※5 AST/TOVは両項目を検証できた試合の累計比です。

未取得=入力不足、要検証=確認待ち、DNP=未出場、—=分母0で未算出。未取得・要検証を0として集計しません。

2026-27 RS しながわシティバスケットボールクラブ B.NEXT:※4 8/9試合、※5 9/9試合

2025-26 RS しながわシティ バスケットボールクラブ B3:※4 21/22試合、※5 22/22試合

ASTを受けた側

自分のフィールドゴールのうち、味方のASTから生まれた割合。最多AST元はその選手へ最も多くASTした味方です。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム FGM AST経由FGM AST経由率 最多AST元
2026-27 B.NEXT RS品川88100.0%サム・ティミンズ
2025-26 B3 RS品川800.0%未取得

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

試合ログ(レギュラーシーズン)

保存済みの試合記録。DNPを含み、出場試合数とは区別します。所属チーム・大会別に表示しています。

2025-26(27試合記録)

B3 RS しながわシティ バスケットボールクラブ

※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。

未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。

掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)

速攻得点 0/27、2ndチャンス得点 0/27、TOV後得点 0/27、ペイント内得点 0/27、アシスト創出得点 21/27、eFG% 15/27、TS% 15/27、FTR 15/27、AST/TO 3/27、TOV% 15/27、USG% 22/27、AST% 21/27、REB% 22/27、OREB% 22/27、DREB% 22/27

日付対戦H/AMINPTSFGMFGAFG%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPF
2025-09-27立川H1:34000—00—00—00000000
2025-09-28立川H3:490020.0%010.0%00—10100000
2025-10-04岐阜A0:13000—00—00—00000000
2025-10-05岐阜A0:04000—00—00—00000000
2025-10-11岡山H0:4521250.0%010.0%00—11000000
2025-10-18新潟A4:560020.0%020.0%00—00002001
2025-10-19新潟ADNP——————————————————
2025-10-24八王子A7:090010.0%010.0%00—20200002
2025-10-25八王子A4:070020.0%010.0%00—00000000
2025-11-01東京UH1:500020.0%010.0%00—11000000
2025-11-29湘南A2:380020.0%020.0%00—00000000
2025-11-30湘南A4:45211100.0%00—00—00000001
2025-12-06岡山ADNP——————————————————
2025-12-07岡山ADNP——————————————————
2025-12-15さいたまH0:370010.0%00—00—00000000
2025-12-16さいたまHDNP——————————————————
2026-01-15金沢H2:47000—00—00—11000000
2026-01-16金沢H2:53211100.0%00—00—00001102
2026-01-24岐阜H3:25211100.0%00—00—00000000
2026-01-25岐阜H1:55000—00—00—00000000
2026-01-31八王子H15:0483742.9%2540.0%00—31220101
2026-02-01八王子H2:410010.0%00—00—11001002
2026-02-05香川H5:4231250.0%1250.0%00—00000002
2026-02-06香川H1:52000—00—00—00000000
2026-02-14立川A3:290010.0%010.0%00—00000000
2026-02-15立川A3:28000—00—00—00000000
2026-02-20東京ZHDNP——————————————————