齋 達也
シーズン別成績(基本)Per Game
年度・リーグ・所属チーム・RS/CS/PO別の成績です。異なる大会・所属は合算していません。※は確定した対象試合だけの集計。対象範囲は下の注釈を参照してください。
| シーズン | チーム | GP | MIN | PTS | FGM | FGA | FG% | 2PM | 2PA | 2P% | 3PM | 3PA | 3P% | FTM | FTA | FT% | REB | OREB | DREB | AST | TOV | STL | BLK | PF | eFG% | TS% | FTR | 速攻得点 ※1 | 2ndチャンス得点 ※1 | TOV後得点 ※1 | ペイント内得点 ※1 | アシスト創出得点 ※1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-25 B3 RS | 東京U | 14 | 8:30 | 2.4 | 0.7 | 2.3 | 31.2% | 0.5 | 1.6 | 31.8% | 0.2 | 0.7 | 30.0% | 0.7 | 1.0 | 71.4% | 0.9 | 0.4 | 0.5 | 1.4 | 0.5 | 0.7 | 0.0 | 0.9 | 35.9% | 43.2% | 43.8% | 未取得 | 未取得 | 未取得 | 未取得 | 0.43 |
| 2024-25 B3 PO | 東京U | 1 | 6:54 | 3.0 | 1.0 | 2.0 | 50.0% | 0.0 | 1.0 | 0.0% | 1.0 | 1.0 | 100.0% | 0.0 | 0.0 | — | 2.0 | 1.0 | 1.0 | 0.0 | 2.0 | 0.0 | 0.0 | 1.0 | 75.0% | 75.0% | 0.0% | 未取得 | 未取得 | 未取得 | 未取得 | 0.00 |
※1 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。
年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)
2024-25 RS 東京ユナイテッドバスケットボールクラブ B3:速攻得点/2ndチャンス得点/TOV後得点/ペイント内得点:0/14試合; アシスト創出得点:7/14試合
2024-25 PO 東京ユナイテッドバスケットボールクラブ B3:速攻得点/2ndチャンス得点/TOV後得点/ペイント内得点:0/1試合; アシスト創出得点:1/1試合
シーズン別成績(基本)Totals
年度・リーグ・所属チーム・RS/CS/PO別の成績です。異なる大会・所属は合算していません。※は確定した対象試合だけの集計。対象範囲は下の注釈を参照してください。
| シーズン | チーム | GP | MIN | PTS | FGM | FGA | FG% | 2PM | 2PA | 2P% | 3PM | 3PA | 3P% | FTM | FTA | FT% | REB | OREB | DREB | AST | TOV | STL | BLK | PF | eFG% | TS% | FTR | 速攻得点 ※1 | 2ndチャンス得点 ※1 | TOV後得点 ※1 | ペイント内得点 ※1 | アシスト創出得点 ※1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-25 B3 RS | 東京U | 14 | 119 | 33 | 10 | 32 | 31.2% | 7 | 22 | 31.8% | 3 | 10 | 30.0% | 10 | 14 | 71.4% | 12 | 5 | 7 | 19 | 7 | 10 | 0 | 13 | 35.9% | 43.2% | 43.8% | 未取得 | 未取得 | 未取得 | 未取得 | 3 |
| 2024-25 B3 PO | 東京U | 1 | 7 | 3 | 1 | 2 | 50.0% | 0 | 1 | 0.0% | 1 | 1 | 100.0% | 0 | 0 | — | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 75.0% | 75.0% | 0.0% | 未取得 | 未取得 | 未取得 | 未取得 | 0 |
※1 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。
年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)
2024-25 RS 東京ユナイテッドバスケットボールクラブ B3:速攻得点/2ndチャンス得点/TOV後得点/ペイント内得点:0/14試合; アシスト創出得点:7/14試合
2024-25 PO 東京ユナイテッドバスケットボールクラブ B3:速攻得点/2ndチャンス得点/TOV後得点/ペイント内得点:0/1試合; アシスト創出得点:1/1試合
状況別4指標の取得状況は、年度・区分ごとの試合ログで確認できます。数値表示できる記録と未取得・要検証は区別しています。
シーズン別成績(アドバンスド)
シーズン累計ベース。OF Rating / DF Rating は100ポゼッションあたりの得点・失点(DF Rating は小さいほど良い)。チャンピオンシップの行はシーズン列を「2025-26 CS」と表記しています。レギュラーシーズンとは母集団が異なるため合算していません。
| シーズン | チーム | GP | MIN | OF Rating | DF Rating | PPP | USG% | eFG% | TS% | FTR | REB% | OREB% | DREB% | AST% | TOV% | STL% | +/- | EFF | DF Poss | 被PTS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-25 B3 RS | 東京U | 14 | 119 | 未取得 | 未取得 | 未取得 | 16.0% | 35.9% | 43.2% | 43.8% | 4.8% | 3.9% | 5.7% | 22.3% | 15.5% | 4.2% | -7 | 41 | 256 | 228 |
| 2024-25 B3 PO | 東京U | 1 | 7 | 未取得 | 未取得 | 未取得 | 26.8% | 75.0% | 75.0% | 0.0% | 16.3% | 16.6% | 16.1% | 0.0% | 50.0% | 0.0% | -14 | 2 | 14 | 23 |
未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。
被ファウル獲得
相手にファウルをさせて得たフリースロー機会の集計。被ファウル収支は「獲得した被ファウル − 自分が犯したファウル」。 ※少サンプルの意味
未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。
ASTの質
ASTが生んだ得点の集計。AST1本あたり得点が高いほど3PASTの比率が高い傾向。
| シーズン | チーム | 対応AST ※4 | AST創出得点 ※4 | AST1本あたり得点 ※4 | AST/TOV ※5 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024-25 B3 RS | 東京U | 1 | 3 | 3 | 2.71 |
| 2024-25 B3 PO | 東京U | 0 | 0 | — | 0 |
※4 創出得点・対応AST・1本あたりは同じ検証済み試合が対象です。1本あたり=創出得点÷対応AST。基本表のASTとは対象が異なる場合があります。※5 AST/TOVは両項目を検証できた試合の累計比です。
未取得=入力不足、要検証=確認待ち、DNP=未出場、—=分母0で未算出。未取得・要検証を0として集計しません。
2024-25 RS 東京ユナイテッドバスケットボールクラブ B3:※4 7/14試合、※5 14/14試合
2024-25 PO 東京ユナイテッドバスケットボールクラブ B3:※4 1/1試合、※5 1/1試合
ASTを受けた側
自分のフィールドゴールのうち、味方のASTから生まれた割合。最多AST元はその選手へ最も多くASTした味方です。 ※少サンプルの意味
未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。
試合ログ(レギュラーシーズン)
保存済みの試合記録。DNPを含み、出場試合数とは区別します。所属チーム・大会別に表示しています。
2024-25(17試合記録)
B3 RS 東京ユナイテッドバスケットボールクラブ
※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。
未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。
掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)
速攻得点 0/17、2ndチャンス得点 0/17、TOV後得点 0/17、ペイント内得点 0/17、アシスト創出得点 7/17、eFG% 10/17、TS% 10/17、FTR 10/17、AST/TO 4/17、TOV% 11/17、USG% 14/17、AST% 14/17、REB% 14/17、OREB% 14/17、DREB% 14/17
| 日付 | 対戦 | H/A | MIN | PTS | FGM | FGA | FG% | 3PM | 3PA | 3P% | FTM | FTA | FT% | REB | OREB | DREB | AST | TOV | STL | BLK | PF | 速攻得点 ※1 | 2ndチャンス得点 ※1 | TOV後得点 ※1 | ペイント内得点 ※1 | アシスト創出得点 ※1 | eFG% ※2 | TS% ※2 | FTR ※2 | AST/TO ※2 | TOV% ※2 | USG% ※2 | AST% ※2 | REB% ※2 | OREB% ※2 | DREB% ※2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-02-08 | 岡山 | A | 4:08 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 未取得 | 未取得 | 未取得 | 未取得 | 0 | — | — | — | 0.00 | 100.0% | 19.9% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 2025-02-09 | 岡山 | A | DNP | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP |
| 2025-02-18 | 三重 | H | 9:49 | 2 | 0 | 3 | 0.0% | 0 | 1 | 0.0% | 2 | 2 | 100.0% | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 未取得 | 未取得 | 未取得 | 未取得 | 要検証 | 0.0% | 25.8% | 66.7% | 2.00 | 20.5% | 22.4% | 27.2% | 4.7% | 0.0% | 9.5% |
| 2025-02-21 | 新潟 | H | 11:22 | 7 | 2 | 4 | 50.0% | 0 | 1 | 0.0% | 3 | 4 | 75.0% | 4 | 2 | 2 | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 未取得 | 未取得 | 未取得 | 未取得 | 要検証 | 50.0% | 60.8% | 100.0% | — | 0.0% | 20.7% | 33.0% | 15.6% | 16.0% | 15.3% |
| 2025-02-22 | 新潟 | H | 5:09 | 3 | 1 | 1 | 100.0% | 0 | 0 | — | 1 | 2 | 50.0% | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 未取得 | 未取得 | 未取得 | 未取得 | 3 | 100.0% | 79.8% | 200.0% | — | 0.0% | 15.7% | 34.9% | 8.4% | 0.0% | 17.7% |
| 2025-03-01 | 品川 | A | 3:03 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 未取得 | 未取得 | 未取得 | 未取得 | 0 | — | — | — | — | — | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 2025-03-02 | 品川 | A | DNP | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP |
| 2025-03-14 | 湘南 | A | 12:50 | 0 | 0 | 4 | 0.0% | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 未取得 | 未取得 | 未取得 | 未取得 | 要検証 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | — | 0.0% | 13.4% | 32.2% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 2025-03-15 | 湘南 | A | 1:59 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 未取得 | 未取得 | 未取得 | 未取得 | 0 | — | — | — | — | — | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 2025-03-22 | 山口 | H | 11:25 | 2 | 1 | 3 | 33.3% | 0 | 0 | — | 0 | 1 | 0.0% | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 未取得 | 未取得 | 未取得 | 未取得 | 要検証 | 33.3% | 29.1% | 33.3% | — | 0.0% | 12.5% | 26.4% | 4.1% | 7.8% | 0.0% |
| 2025-03-23 | 山口 | H | 11:35 | 2 | 1 | 3 | 33.3% | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | 2 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1 | 0 | 2 | 未取得 | 未取得 | 未取得 | 未取得 | 要検証 | 33.3% | 33.3% | 0.0% | 1.50 | 40.0% | 17.9% | 37.6% | 7.6% | 8.2% | 7.0% |
| 2025-03-29 | 金沢 | A | 2:33 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 未取得 | 未取得 | 未取得 | 未取得 | 0 | — | — | — | — | — | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 2025-03-30 | 金沢 | A | 13:19 | 3 | 1 | 1 | 100.0% | 1 | 1 | 100.0% | 0 | 0 | — | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 未取得 | 未取得 | 未取得 | 未取得 | 0 | 150.0% | 150.0% | 0.0% | 0.00 | 66.7% | 10.2% | 0.0% | 4.9% | 0.0% | 8.3% |
| 2025-04-04 | 八王子 | A | 13:56 | 6 | 2 | 6 | 33.3% | 1 | 5 | 20.0% | 1 | 2 | 50.0% | 2 | 1 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 未取得 | 未取得 | 未取得 | 未取得 | 要検証 | 41.7% | 43.6% | 33.3% | — | 0.0% | 21.3% | 32.8% | 6.8% | 6.7% | 6.8% |
| 2025-04-05 | 八王子 | A | 14:46 | 8 | 2 | 6 | 33.3% | 1 | 2 | 50.0% | 3 | 3 | 100.0% | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 未取得 | 未取得 | 未取得 | 未取得 | 要検証 | 41.7% | 54.6% | 50.0% | — | 0.0% | 19.2% | 24.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 2025-04-12 | 岐阜 | A | 3:10 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 未取得 | 未取得 | 未取得 | 未取得 | 0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | — | 0.0% | 12.6% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 2025-04-13 | 岐阜 | A | DNP | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP |
試合ログ(プレーオフ)
保存済みの試合記録。DNPを含み、出場試合数とは区別します。所属チーム・大会別に表示しています。
2024-25(2試合記録)
B3 PO 東京ユナイテッドバスケットボールクラブ
※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。
未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。
掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)
速攻得点 0/2、2ndチャンス得点 0/2、TOV後得点 0/2、ペイント内得点 0/2、アシスト創出得点 1/2、eFG% 1/2、TS% 1/2、FTR 1/2、AST/TO 1/2、TOV% 1/2、USG% 1/2、AST% 1/2、REB% 1/2、OREB% 1/2、DREB% 1/2
| 日付 | 対戦 | H/A | MIN | PTS | FGM | FGA | FG% | 3PM | 3PA | 3P% | FTM | FTA | FT% | REB | OREB | DREB | AST | TOV | STL | BLK | PF | 速攻得点 ※1 | 2ndチャンス得点 ※1 | TOV後得点 ※1 | ペイント内得点 ※1 | アシスト創出得点 ※1 | eFG% ※2 | TS% ※2 | FTR ※2 | AST/TO ※2 | TOV% ※2 | USG% ※2 | AST% ※2 | REB% ※2 | OREB% ※2 | DREB% ※2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-04-25 | 東京Z | H | DNP | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP | DNP |
| 2025-04-26 | 東京Z | H | 6:54 | 3 | 1 | 2 | 50.0% | 1 | 1 | 100.0% | 0 | 0 | — | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 未取得 | 未取得 | 未取得 | 未取得 | 0 | 75.0% | 75.0% | 0.0% | 0.00 | 50.0% | 26.8% | 0.0% | 16.3% | 16.6% | 16.1% |