伊藤 治輝

2026-27 B.ONE RS:伊藤 治輝

2026-27の収録範囲・出典・更新情報
対象
2026-27 レギュラーシーズン
収録試合日
2026-10-17 〜 2026-11-01(掲載データに含まれる日付の範囲)
出典
B.LEAGUE公表の試合記録を基にB.Ball Analyticsが集計。指標の定義は用語解説を参照してください。
ページ生成
2026-11-01 20:10 UTC
集計確定
COMMITTED(保存済み検証記録)
最新収録試合日
2026-11-01。2026-27 B.ONE RSの153試合・306チーム試合を収録。各ページの対象期間は上記の収録試合日を参照。
少サンプル・欠損
シーズン途中の少数試合による集計です。欠損と分母0は「—」で表示し、0%とは区別します。率は累計分子÷累計分母で、試合別率の平均ではありません。
詳細3得点
速攻・セカンドチャンス・ペイント内は得点(点)です。成功イベント件数とは別単位で、公式Summary18とPBPを照合した累計得点÷実施試合数を表示します。
収録対象
2026-27はRSを収録。過年度のRS・CSと同じ年度別表に表示しています。表示はデータと定義で、分析記事は含みません。

#7 ファイティングイーグルス名古屋(2026-27 B.ONE RS)

シーズン別成績(基本)Per Game

1試合平均。MIN は 分:秒 表記。在籍チームごとに行を分けています(合算行は作りません)。

シーズン チーム GP MIN PTS FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% REB OREB DREB AST TOV STL BLK PF
2026-27 B.ONE RS FE名古屋 5 6:25 1.6 0.6 2.2 27.3% 0.4 1.6 25.0% 0.0 0.0 — 0.8 0.4 0.4 0.6 0.2 0.4 0.2 1.2

シーズン別成績(基本)Totals

シーズン累計。MIN は総出場分(整数)。

シーズン チーム GP MIN PTS FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% REB OREB DREB AST TOV STL BLK PF
2026-27 B.ONE RS FE名古屋 5 32 8 3 11 27.3% 2 8 25.0% 0 0 — 4 2 2 3 1 2 1 6

シーズン別成績(アドバンスド)

対象シーズン・局面の集計値。率は対象試合の分子・分母を合計して算出しています。出場時間が0の試合は除き、合計分母が0以下の場合は欠損表示です。OF Rating / DF Rating は100ポゼッションあたりの得点・失点(DF Rating は小さいほど良い)。

シーズン チーム GP MIN OF Rating DF Rating PPP USG% eFG% TS% FTR REB% OREB% DREB% AST% TO% STL% +/- EFF DF Poss 被PTS
2026-27 B.ONE RS FE名古屋 5 32 80.00 95.08 0.80 16.1% 36.4% 36.4% 0.0% 6.2% 5.7% 6.7% 13.2% 8.3% 3.2% 22 9 61 58

試合ログ(レギュラーシーズン)

出場のなかった試合は MIN を DNP と表示しています。数値は各試合の成績です。

2026-27(6試合)

※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。

未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。

掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)

速攻得点 5/6、2ndチャンス得点 5/6、TOV後得点 4/6、ペイント内得点 5/6、アシスト創出得点 5/6、eFG% 4/6、TS% 4/6、FTR 4/6、AST/TO 1/6、TOV% 4/6、USG% 3/6、AST% 3/6、REB% 3/6、OREB% 3/6、DREB% 3/6

日付対戦H/AMINPTSFGMFGAFG%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPF
2026-10-17岡山H2:150020.0%010.0%00—00000000
2026-10-18岡山HDNP——————————————————
2026-10-24奈良H6:4921250.0%00—00—10100000
2026-10-25奈良H11:2462450.0%2450.0%00—11001114
2026-10-31福島A5:04000—00—00—00010100
2026-11-01福島A6:310030.0%030.0%00—21120002

オンオフ(出場時 / 非出場時のチーム効率)

ON はこの選手がコート上にいた間、OFF はベンチにいた間のチーム成績。DRtg守備効果はプラスなら出場時にチームの守備が良いことを意味します。DRtg 自体は数値が小さいほど良い指標のため、この列は ON DRtg と OFF DRtg を直接引き算した符号とは逆向きになります。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 試合 ON MIN OFF MIN ON ORtg OFF ORtg ON DRtg OFF DRtg ON NetRtg OFF NetRtg on-off NetRtg DRtg守備効果
2026-27 B.ONE RS FE名古屋※少サンプル 6 32.1 207.9 131.15 109.45 95.08 99.75 36.07 9.70 26.36 4.67

被ファウル獲得

相手にファウルをさせて得たフリースロー機会の集計。被ファウル収支は「獲得した被ファウル − 自分が犯したファウル」。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 被ファウル獲得 創出FTA And1獲得 FT転換率 被ファウル収支
2026-27 B.ONE RS FE名古屋※少サンプル 0 0 0 — -6

アシストの質

アシストが生んだ得点の集計。AST1本あたり得点が高いほど3Pアシストの比率が高い傾向。

シーズン チーム AST アシスト創出得点 AST1本あたり得点 AST/TO
2026-27 B.ONE RS FE名古屋 3 7 2.33 3.00

アシストを受けた側

自分のフィールドゴールのうち、味方のアシストから生まれた割合。最多アシスト元はその選手へ最も多くアシストした味方です。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム FGM アシスト経由FGM アシスト経由率 最多アシスト元
2026-27 B.ONE RS FE名古屋※少サンプル 3 3 100.0% ネルソン・フィリップス

シーズン別成績(基本)Per Game

年度・リーグ・所属チーム・RS/CS/PO別の成績です。異なる大会・所属は合算していません。※は確定した対象試合だけの集計。対象範囲は下の注釈を参照してください。

シーズンチームGPMINPTSFGMFGAFG%2PM2PA2P%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPFeFG%TS%FTR速攻得点 ※12ndチャンス得点 ※1TOV後得点 ※1ペイント内得点 ※1アシスト創出得点 ※1
2026-27 B.ONE RSFE名古屋56:251.60.62.227.3%0.20.633.3%0.41.625.0%0.00.0—0.80.40.40.60.20.40.21.236.4%36.4%0.0%0.400.000.000.401.40
2024-25 B3 RS金沢1410:583.11.23.832.1%0.61.934.6%0.61.929.6%0.10.325.0%1.40.70.70.70.20.50.10.739.6%39.3%7.5%未取得未取得未取得未取得0.00

※1 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。

年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)

2026-27 RS ファイティングイーグルス名古屋 B.ONE:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点/アシスト創出得点:5/5試合; TOV後得点:4/5試合

2024-25 RS 金沢武士団 B3:速攻得点/2ndチャンス得点/TOV後得点/ペイント内得点:0/14試合; アシスト創出得点:9/14試合

シーズン別成績(基本)Totals

年度・リーグ・所属チーム・RS/CS/PO別の成績です。異なる大会・所属は合算していません。※は確定した対象試合だけの集計。対象範囲は下の注釈を参照してください。

シーズンチームGPMINPTSFGMFGAFG%2PM2PA2P%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPFeFG%TS%FTR速攻得点 ※12ndチャンス得点 ※1TOV後得点 ※1ペイント内得点 ※1アシスト創出得点 ※1
2026-27 B.ONE RSFE名古屋532831127.3%1333.3%2825.0%00—4223121636.4%36.4%0.0%20027
2024-25 B3 RS金沢1415343175332.1%92634.6%82729.6%1425.0%201010103711039.6%39.3%7.5%未取得未取得未取得未取得0

※1 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。

年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)

2026-27 RS ファイティングイーグルス名古屋 B.ONE:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点/アシスト創出得点:5/5試合; TOV後得点:4/5試合

2024-25 RS 金沢武士団 B3:速攻得点/2ndチャンス得点/TOV後得点/ペイント内得点:0/14試合; アシスト創出得点:9/14試合

状況別4指標の取得状況は、年度・区分ごとの試合ログで確認できます。数値表示できる記録と未取得・要検証は区別しています。

シーズン別成績(アドバンスド)

シーズン累計ベース。OF Rating / DF Rating は100ポゼッションあたりの得点・失点(DF Rating は小さいほど良い)。チャンピオンシップの行はシーズン列を「2025-26 CS」と表記しています。レギュラーシーズンとは母集団が異なるため合算していません。

シーズン チーム GP MIN OF Rating DF Rating PPP USG% eFG% TS% FTR REB% OREB% DREB% AST% TOV% STL% +/- EFF DF Poss 被PTS
2026-27 B.ONE RSFE名古屋532未取得未取得未取得16.1%36.4%36.4%0.0%6.2%5.7%6.7%13.2%8.3%3.2%2296158
2024-25 B3 RS金沢14153未取得未取得未取得17.1%39.6%39.3%7.5%6.5%6.1%6.9%12.5%5.2%2.3%-8339310368

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

DF Poss・被PTSの表示だけから個人DF Ratingは補完していません。チーム全体と選手出場中では対象が異なり、定義と対象試合の検証が必要です。

被ファウル獲得

相手にファウルをさせて得たフリースロー機会の集計。被ファウル収支は「獲得した被ファウル − 自分が犯したファウル」。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 被ファウル獲得 創出FTA And1獲得 FT転換率 被ファウル収支
2026-27 B.ONE RSFE名古屋000未取得-6
2024-25 B3 RS金沢240100.0%-8

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

ASTの質

ASTが生んだ得点の集計。AST1本あたり得点が高いほど3PASTの比率が高い傾向。

シーズン チーム 対応AST ※4 AST創出得点 ※4 AST1本あたり得点 ※4 AST/TOV ※5
2026-27 B.ONE RSFE名古屋372.333
2024-25 B3 RS金沢00—3.33

※4 創出得点・対応AST・1本あたりは同じ検証済み試合が対象です。1本あたり=創出得点÷対応AST。基本表のASTとは対象が異なる場合があります。※5 AST/TOVは両項目を検証できた試合の累計比です。

未取得=入力不足、要検証=確認待ち、DNP=未出場、—=分母0で未算出。未取得・要検証を0として集計しません。

2026-27 RS ファイティングイーグルス名古屋 B.ONE:※4 5/5試合、※5 5/5試合

2024-25 RS 金沢武士団 B3:※4 9/14試合、※5 14/14試合

ASTを受けた側

自分のフィールドゴールのうち、味方のASTから生まれた割合。最多AST元はその選手へ最も多くASTした味方です。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム FGM AST経由FGM AST経由率 最多AST元
2026-27 B.ONE RSFE名古屋33100.0%ネルソン・フィリップス
2024-25 B3 RS金沢1715.9%髙橋 幸大

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

試合ログ(レギュラーシーズン)

保存済みの試合記録。DNPを含み、出場試合数とは区別します。所属チーム・大会別に表示しています。

2024-25(23試合記録)

B3 RS 金沢武士団

※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。

未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。

掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)

速攻得点 0/23、2ndチャンス得点 0/23、TOV後得点 0/23、ペイント内得点 0/23、アシスト創出得点 9/23、eFG% 13/23、TS% 13/23、FTR 13/23、AST/TO 2/23、TOV% 13/23、USG% 14/23、AST% 14/23、REB% 14/23、OREB% 14/23、DREB% 14/23

日付対戦H/AMINPTSFGMFGAFG%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPF
2025-01-11山口A6:0021250.0%010.0%020.0%11000000
2025-01-12山口ADNP——————————————————
2025-01-25八王子A8:4521616.7%020.0%00—22000100
2025-02-01品川HDNP——————————————————
2025-02-02品川HDNP——————————————————
2025-02-08岩手A4:4621250.0%010.0%00—10100000
2025-02-09岩手A2:340010.0%00—00—00000000
2025-02-15立川H0:37000—00—00—00000000
2025-02-16立川HDNP——————————————————
2025-02-21湘南A1:550010.0%010.0%00—21100000
2025-02-22湘南ADNP——————————————————
2025-03-02さいたまHDNP——————————————————
2025-03-09岡山HDNP——————————————————
2025-03-15岐阜ADNP——————————————————
2025-03-16岐阜ADNP——————————————————
2025-03-22徳島H12:0252450.0%11100.0%00—33010103
2025-03-23徳島H9:5562540.0%2366.7%00—11000001
2025-03-29東京UH9:0952450.0%1333.3%00—30301000
2025-03-30東京UH20:1431520.0%1425.0%00—10112011
2025-04-05横浜EXA22:4831520.0%1333.3%00—31240201
2025-04-06横浜EXA21:4131520.0%020.0%1250.0%00030302
2025-04-12香川H20:5573933.3%1425.0%00—11010001
2025-04-13香川H12:0552450.0%1250.0%00—20200001