サム・ティミンズ

2026-27 B.NEXT RS:サム・ティミンズ

2026-27の収録範囲・出典・更新情報
対象
2026-27 レギュラーシーズン
収録試合日
2026-09-26 〜 2026-10-31(掲載データに含まれる日付の範囲)
出典
B.LEAGUE公表の試合記録を基にB.Ball Analyticsが集計。指標の定義は用語解説を参照してください。
ページ生成
2026-11-01 20:11 UTC
集計確定
COMMITTED(保存済み検証記録)
最新収録試合日
2026-11-01。2026-27 B.NEXT RSの20試合・40チーム試合を収録。各ページの対象期間は上記の収録試合日を参照。
少サンプル・欠損
シーズン途中の少数試合による集計です。欠損と分母0は「—」で表示し、0%とは区別します。率は累計分子÷累計分母で、試合別率の平均ではありません。
詳細3得点
速攻・セカンドチャンス・ペイント内は得点(点)です。成功イベント件数とは別単位で、公式Summary18とPBPを照合した累計得点÷実施試合数を表示します。
収録対象
2026-27はRSを収録。過年度のRS・CSと同じ年度別表に表示しています。表示はデータと定義で、分析記事は含みません。

#11 しながわシティバスケットボールクラブ(2026-27 B.NEXT RS)

シーズン別成績(基本)Per Game

1試合平均。MIN は 分:秒 表記。在籍チームごとに行を分けています(合算行は作りません)。

シーズン チーム GP MIN PTS FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% REB OREB DREB AST TOV STL BLK PF
2026-27 B.NEXT RS 品川 10 30:26 17.1 7.4 12.2 60.7% 0.1 0.2 50.0% 2.2 4.4 50.0% 13.5 5.6 7.9 2.3 2.8 0.7 1.3 1.6

シーズン別成績(基本)Totals

シーズン累計。MIN は総出場分(整数)。

シーズン チーム GP MIN PTS FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% REB OREB DREB AST TOV STL BLK PF
2026-27 B.NEXT RS 品川 10 304 171 74 122 60.7% 1 2 50.0% 22 44 50.0% 135 56 79 23 28 7 13 16

シーズン別成績(アドバンスド)

対象シーズン・局面の集計値。率は対象試合の分子・分母を合計して算出しています。出場時間が0の試合は除き、合計分母が0以下の場合は欠損表示です。OF Rating / DF Rating は100ポゼッションあたりの得点・失点(DF Rating は小さいほど良い)。

シーズン チーム GP MIN OF Rating DF Rating PPP USG% eFG% TS% FTR REB% OREB% DREB% AST% TO% STL% +/- EFF DF Poss 被PTS
2026-27 B.NEXT RS 品川 10 304 150.85 92.13 1.51 25.0% 61.1% 60.5% 36.1% 22.1% 17.6% 27.0% 15.1% 16.5% 1.2% 81 251 572 527

試合ログ(レギュラーシーズン)

出場のなかった試合は MIN を DNP と表示しています。数値は各試合の成績です。

2026-27(10試合)

※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。

未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。

掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)

速攻得点 10/10、2ndチャンス得点 10/10、TOV後得点 8/10、ペイント内得点 10/10、アシスト創出得点 6/10、eFG% 10/10、TS% 10/10、FTR 10/10、AST/TO 10/10、TOV% 10/10、USG% 9/10、AST% 9/10、REB% 9/10、OREB% 9/10、DREB% 9/10

日付対戦H/AMINPTSFGMFGAFG%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPF
2026-09-26山口A29:051151338.5%00—1425.0%1881014311
2026-09-27山口A26:421051338.5%010.0%020.0%106432112
2026-10-02三重H29:191681553.3%00—010.0%106463021
2026-10-03三重H29:391471163.6%00—040.0%1991024111
2026-10-10山口A26:36114850.0%11100.0%22100.0%114702010
2026-10-11山口A29:29124850.0%00—4580.0%94533011
2026-10-23三重H22:41177977.8%00—3650.0%115602004
2026-10-24三重H36:1725121485.7%00—1250.0%123944030
2026-10-30湘南A36:3522101190.9%00—2450.0%1431121013
2026-10-31湘南A38:0033122060.0%00—91464.3%2181323223

オンオフ(出場時 / 非出場時のチーム効率)

ON はこの選手がコート上にいた間、OFF はベンチにいた間のチーム成績。DRtg守備効果はプラスなら出場時にチームの守備が良いことを意味します。DRtg 自体は数値が小さいほど良い指標のため、この列は ON DRtg と OFF DRtg を直接引き算した符号とは逆向きになります。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 試合 ON MIN OFF MIN ON ORtg OFF ORtg ON DRtg OFF DRtg ON NetRtg OFF NetRtg on-off NetRtg DRtg守備効果
2026-27 B.NEXT RS 品川 10 304.4 95.6 105.19 107.27 92.13 106.55 13.06 0.73 12.33 14.41

被ファウル獲得

相手にファウルをさせて得たフリースロー機会の集計。被ファウル収支は「獲得した被ファウル − 自分が犯したファウル」。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 被ファウル獲得 創出FTA And1獲得 FT転換率 被ファウル収支
2026-27 B.NEXT RS 品川 44 44 10 61.4% 28

アシストの質

アシストが生んだ得点の集計。AST1本あたり得点が高いほど3Pアシストの比率が高い傾向。

シーズン チーム AST アシスト創出得点 AST1本あたり得点 AST/TO
2026-27 B.NEXT RS 品川 23 43 1.87 0.82

アシストを受けた側

自分のフィールドゴールのうち、味方のアシストから生まれた割合。最多アシスト元はその選手へ最も多くアシストした味方です。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム FGM アシスト経由FGM アシスト経由率 最多アシスト元
2026-27 B.NEXT RS 品川 74 38 51.4% 山根 響

シーズン別成績(基本)Per Game

年度・リーグ・所属チーム・RS/CS/PO別の成績です。異なる大会・所属は合算していません。※は確定した対象試合だけの集計。対象範囲は下の注釈を参照してください。

シーズンチームGPMINPTSFGMFGAFG%2PM2PA2P%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPFeFG%TS%FTR速攻得点 ※12ndチャンス得点 ※1TOV後得点 ※1ペイント内得点 ※1アシスト創出得点 ※1
2026-27 B.NEXT RS品川1030:2617.17.412.260.7%7.312.060.8%0.10.250.0%2.24.450.0%13.55.67.92.32.80.71.31.661.1%60.5%36.1%2.007.003.3814.603.67
2024-25 B3 RS岡山5227:3412.85.58.961.8%5.58.862.1%0.00.133.3%1.83.452.8%8.62.85.81.91.80.81.12.262.0%61.7%38.4%未取得未取得未取得未取得0.79

※1 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。

年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)

2026-27 RS しながわシティバスケットボールクラブ B.NEXT:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:10/10試合; TOV後得点:8/10試合; アシスト創出得点:6/10試合

2024-25 RS トライフープ岡山 B3:速攻得点/2ndチャンス得点/TOV後得点/ペイント内得点:0/52試合; アシスト創出得点:14/52試合

シーズン別成績(基本)Totals

年度・リーグ・所属チーム・RS/CS/PO別の成績です。異なる大会・所属は合算していません。※は確定した対象試合だけの集計。対象範囲は下の注釈を参照してください。

シーズンチームGPMINPTSFGMFGAFG%2PM2PA2P%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPFeFG%TS%FTR速攻得点 ※12ndチャンス得点 ※1TOV後得点 ※1ペイント内得点 ※1アシスト創出得点 ※1
2026-27 B.NEXT RS品川103041717412260.7%7312060.8%1250.0%224450.0%135567923287131661.1%60.5%36.1%20702714622
2024-25 B3 RS岡山52143366828646361.8%28445762.1%2633.3%9417852.8%4471453029996395711662.0%61.7%38.4%未取得未取得未取得未取得11

※1 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。

年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)

2026-27 RS しながわシティバスケットボールクラブ B.NEXT:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:10/10試合; TOV後得点:8/10試合; アシスト創出得点:6/10試合

2024-25 RS トライフープ岡山 B3:速攻得点/2ndチャンス得点/TOV後得点/ペイント内得点:0/52試合; アシスト創出得点:14/52試合

状況別4指標の取得状況は、年度・区分ごとの試合ログで確認できます。数値表示できる記録と未取得・要検証は区別しています。

シーズン別成績(アドバンスド)

シーズン累計ベース。OF Rating / DF Rating は100ポゼッションあたりの得点・失点(DF Rating は小さいほど良い)。チャンピオンシップの行はシーズン列を「2025-26 CS」と表記しています。レギュラーシーズンとは母集団が異なるため合算していません。

シーズン チーム GP MIN OF Rating DF Rating PPP USG% eFG% TS% FTR REB% OREB% DREB% AST% TOV% STL% +/- EFF DF Poss 被PTS
2026-27 B.NEXT RS品川10304未取得未取得未取得25.0%61.1%60.5%36.1%22.1%17.6%27.0%15.1%16.5%1.2%81251572527
2024-25 B3 RS岡山521433未取得未取得未取得21.0%62.0%61.7%38.4%16.6%10.7%22.5%13.7%15.1%1.5%495326432782

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

DF Poss・被PTSの表示だけから個人DF Ratingは補完していません。チーム全体と選手出場中では対象が異なり、定義と対象試合の検証が必要です。

被ファウル獲得

相手にファウルをさせて得たフリースロー機会の集計。被ファウル収支は「獲得した被ファウル − 自分が犯したファウル」。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 被ファウル獲得 創出FTA And1獲得 FT転換率 被ファウル収支
2026-27 B.NEXT RS品川要検証要検証要検証要検証要検証
2024-25 B3 RS岡山要検証要検証要検証要検証要検証

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

ASTの質

ASTが生んだ得点の集計。AST1本あたり得点が高いほど3PASTの比率が高い傾向。

シーズン チーム 対応AST ※4 AST創出得点 ※4 AST1本あたり得点 ※4 AST/TOV ※5
2026-27 B.NEXT RS品川10222.20.82
2024-25 B3 RS岡山4112.751.03

※4 創出得点・対応AST・1本あたりは同じ検証済み試合が対象です。1本あたり=創出得点÷対応AST。基本表のASTとは対象が異なる場合があります。※5 AST/TOVは両項目を検証できた試合の累計比です。

未取得=入力不足、要検証=確認待ち、DNP=未出場、—=分母0で未算出。未取得・要検証を0として集計しません。

2026-27 RS しながわシティバスケットボールクラブ B.NEXT:※4 6/10試合、※5 10/10試合

2024-25 RS トライフープ岡山 B3:※4 14/52試合、※5 52/52試合

ASTを受けた側

自分のフィールドゴールのうち、味方のASTから生まれた割合。最多AST元はその選手へ最も多くASTした味方です。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム FGM AST経由FGM AST経由率 最多AST元
2026-27 B.NEXT RS品川743851.4%山根 響
2024-25 B3 RS岡山2864214.7%濱田 貴流馬

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

試合ログ(レギュラーシーズン)

保存済みの試合記録。DNPを含み、出場試合数とは区別します。所属チーム・大会別に表示しています。

2024-25(52試合記録)

B3 RS トライフープ岡山

※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。

未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。

掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)

速攻得点 0/52、2ndチャンス得点 0/52、TOV後得点 0/52、ペイント内得点 0/52、アシスト創出得点 14/52、eFG% 52/52、TS% 52/52、FTR 52/52、AST/TO 46/52、TOV% 52/52、USG% 52/52、AST% 52/52、REB% 52/52、OREB% 52/52、DREB% 52/52

日付対戦H/AMINPTSFGMFGAFG%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPF
2024-09-28岐阜A29:18156875.0%00—3560.0%72504022
2024-09-29岐阜A17:141981172.7%00—3560.0%93613122
2024-10-05徳島H25:261351050.0%00—3475.0%72522011
2024-10-06徳島H16:25147887.5%00—020.0%31212010
2024-10-11八王子A21:5942366.7%00—020.0%10143153
2024-10-12八王子A22:0421520.0%00—020.0%60613101
2024-10-19香川A24:4284580.0%00—00—50521021
2024-10-20香川A22:0372450.0%00—3560.0%64230001
2024-10-25横浜EXA24:4131333.3%00—1425.0%81743110
2024-10-26横浜EXA25:351341136.4%00—5683.3%74312102
2024-11-03金沢H35:0432162661.5%00—020.0%169721023
2024-11-04金沢H32:021861154.5%00—6875.0%91800101
2024-11-09東京UA27:2384666.7%00—00—1111014042
2024-11-10東京UA27:1263560.0%00—00—72513003
2024-11-15品川A30:422181080.0%00—5955.6%125752112
2024-11-16品川A31:1761520.0%00—44100.0%1221021014
2024-11-23東京ZH29:151366100.0%00—1250.0%125725103
2024-11-24東京ZH31:2463650.0%00—00—82642032
2024-11-30山口A27:131461060.0%00—22100.0%1111010032
2024-12-01山口A21:05125862.5%00—2540.0%30321105
2024-12-06立川H31:4922111861.1%00—00—107323101
2024-12-07立川H34:491551338.5%00—5862.5%128412013
2024-12-13新潟H37:13126966.7%00—00—52321212
2024-12-14新潟H36:561471163.6%00—060.0%93620022
2024-12-21さいたまA37:061681553.3%00—00—134901000
2024-12-22さいたまA28:321571353.8%00—1250.0%92720023
2025-01-11新潟A25:2721425.0%00—00—103712202
2025-01-12新潟A27:0763742.9%00—00—73413002
2025-01-18湘南H33:0722111478.6%00—00—113803223
2025-01-19湘南H25:04145683.3%00—4666.7%70702023
2025-01-25岩手A28:501881457.1%11100.0%1425.0%168801213
2025-01-26岩手A33:361561060.0%00—33100.0%92711212
2025-02-08東京UH29:49186785.7%010.0%6875.0%63332143
2025-02-09東京UH27:59114757.1%00—3650.0%72563003
2025-02-14八王子H28:57103650.0%00—41040.0%104601002
2025-02-15八王子H21:1242450.0%00—020.0%73424112
2025-02-22三重A22:301781172.7%00—1616.7%82601002
2025-02-23三重A26:031361060.0%00—1250.0%51401101
2025-03-01山口H25:26136785.7%00—1333.3%62431025
2025-03-02山口H27:02154580.0%00—71070.0%62401013
2025-03-08金沢A30:39104850.0%010.0%2366.7%103743221
2025-03-09金沢A27:311781172.7%00—11100.0%101921201
2025-03-13品川H28:451981172.7%00—3560.0%156953114
2025-03-14品川H24:261261250.0%00—020.0%113810104
2025-03-22岐阜H20:1731250.0%00—1250.0%61531234
2025-03-23岐阜H25:412081080.0%00—4580.0%81721104
2025-03-30東京ZA27:19147977.8%00—010.0%93652011
2025-03-31東京ZA27:231781457.1%010.0%11100.0%115651110
2025-04-05さいたまH25:12156785.7%11100.0%2450.0%91822100
2025-04-06さいたまH29:221351050.0%010.0%3742.9%94523203
2025-04-12横浜EXH32:581261250.0%00—020.0%128413103
2025-04-13横浜EXH23:07104580.0%00—22100.0%40421214