坂本 亮雅

2026-27 B.NEXT RS:坂本 亮雅

2026-27の収録範囲・出典・更新情報
対象
2026-27 レギュラーシーズン
収録試合日
2026-09-25 〜 2026-10-31(掲載データに含まれる日付の範囲)
出典
B.LEAGUE公表の試合記録を基にB.Ball Analyticsが集計。指標の定義は用語解説を参照してください。
ページ生成
2026-11-01 20:11 UTC
集計確定
COMMITTED(保存済み検証記録)
最新収録試合日
2026-11-01。2026-27 B.NEXT RSの20試合・40チーム試合を収録。各ページの対象期間は上記の収録試合日を参照。
少サンプル・欠損
シーズン途中の少数試合による集計です。欠損と分母0は「—」で表示し、0%とは区別します。率は累計分子÷累計分母で、試合別率の平均ではありません。
詳細3得点
速攻・セカンドチャンス・ペイント内は得点(点)です。成功イベント件数とは別単位で、公式Summary18とPBPを照合した累計得点÷実施試合数を表示します。
収録対象
2026-27はRSを収録。過年度のRS・CSと同じ年度別表に表示しています。表示はデータと定義で、分析記事は含みません。

#10 ウォルガ湘南(2026-27 B.NEXT RS)

シーズン別成績(基本)Per Game

1試合平均。MIN は 分:秒 表記。在籍チームごとに行を分けています(合算行は作りません)。

シーズン チーム GP MIN PTS FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% REB OREB DREB AST TOV STL BLK PF
2026-27 B.NEXT RS 湘南 10 9:08 2.6 0.9 2.8 32.1% 0.0 1.0 0.0% 0.8 1.1 72.7% 1.5 0.3 1.2 2.4 0.8 0.6 0.0 1.4

シーズン別成績(基本)Totals

シーズン累計。MIN は総出場分(整数)。

シーズン チーム GP MIN PTS FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% REB OREB DREB AST TOV STL BLK PF
2026-27 B.NEXT RS 湘南 10 91 26 9 28 32.1% 0 10 0.0% 8 11 72.7% 15 3 12 24 8 6 0 14

シーズン別成績(アドバンスド)

対象シーズン・局面の集計値。率は対象試合の分子・分母を合計して算出しています。出場時間が0の試合は除き、合計分母が0以下の場合は欠損表示です。OF Rating / DF Rating は100ポゼッションあたりの得点・失点(DF Rating は小さいほど良い)。

シーズン チーム GP MIN OF Rating DF Rating PPP USG% eFG% TS% FTR REB% OREB% DREB% AST% TO% STL% +/- EFF DF Poss 被PTS
2026-27 B.NEXT RS 湘南 10 91 68.71 90.40 0.69 20.6% 32.1% 39.6% 39.3% 8.0% 3.3% 12.6% 42.0% 19.6% 3.6% 27 41 177 160

試合ログ(レギュラーシーズン)

出場のなかった試合は MIN を DNP と表示しています。数値は各試合の成績です。

2026-27(10試合)

※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。

未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。

掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)

速攻得点 10/10、2ndチャンス得点 10/10、TOV後得点 9/10、ペイント内得点 10/10、アシスト創出得点 8/10、eFG% 8/10、TS% 9/10、FTR 8/10、AST/TO 4/10、TOV% 9/10、USG% 5/10、AST% 5/10、REB% 5/10、OREB% 5/10、DREB% 5/10

日付対戦H/AMINPTSFGMFGAFG%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPF
2026-09-25三重A14:3031425.0%010.0%1250.0%61540101
2026-09-26三重A10:2942450.0%020.0%00—10153105
2026-10-02山口H16:5194666.7%020.0%11100.0%21140202
2026-10-03山口H8:210020.0%00—00—20200001
2026-10-10三重A5:450020.0%020.0%00—21132101
2026-10-11三重A0:20000—00—00—00000000
2026-10-22山口H3:44211100.0%00—00—10100000
2026-10-23山口H5:30300—00—3475.0%00010101
2026-10-30品川H9:341030.0%010.0%1250.0%00022001
2026-10-31品川H16:1541616.7%020.0%22100.0%10151002

オンオフ(出場時 / 非出場時のチーム効率)

ON はこの選手がコート上にいた間、OFF はベンチにいた間のチーム成績。DRtg守備効果はプラスなら出場時にチームの守備が良いことを意味します。DRtg 自体は数値が小さいほど良い指標のため、この列は ON DRtg と OFF DRtg を直接引き算した符号とは逆向きになります。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 試合 ON MIN OFF MIN ON ORtg OFF ORtg ON DRtg OFF DRtg ON NetRtg OFF NetRtg on-off NetRtg DRtg守備効果
2026-27 B.NEXT RS 湘南※少サンプル 10 91.3 308.7 106.94 108.16 89.27 96.96 17.67 11.19 6.48 7.70

被ファウル獲得

相手にファウルをさせて得たフリースロー機会の集計。被ファウル収支は「獲得した被ファウル − 自分が犯したファウル」。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 被ファウル獲得 創出FTA And1獲得 FT転換率 被ファウル収支
2026-27 B.NEXT RS 湘南※少サンプル 14 11 1 42.9% 0

アシストの質

アシストが生んだ得点の集計。AST1本あたり得点が高いほど3Pアシストの比率が高い傾向。

シーズン チーム AST アシスト創出得点 AST1本あたり得点 AST/TO
2026-27 B.NEXT RS 湘南 24 47 1.96 3.00

アシストを受けた側

自分のフィールドゴールのうち、味方のアシストから生まれた割合。最多アシスト元はその選手へ最も多くアシストした味方です。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム FGM アシスト経由FGM アシスト経由率 最多アシスト元
2026-27 B.NEXT RS 湘南※少サンプル 9 2 22.2% 石井 智大

シーズン別成績(基本)Per Game

年度・リーグ・所属チーム・RS/CS/PO別の成績です。異なる大会・所属は合算していません。※は確定した対象試合だけの集計。対象範囲は下の注釈を参照してください。

シーズンチームGPMINPTSFGMFGAFG%2PM2PA2P%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPFeFG%TS%FTR速攻得点 ※12ndチャンス得点 ※1TOV後得点 ※1ペイント内得点 ※1アシスト創出得点 ※1
2026-27 B.NEXT RS湘南109:082.60.92.832.1%0.91.850.0%0.01.00.0%0.81.172.7%1.50.31.22.40.80.60.01.432.1%39.6%39.3%1.100.200.561.604.88
2025-26 B3 RS湘南337:062.50.81.941.9%0.51.242.1%0.30.741.7%0.60.779.2%0.50.10.40.90.70.30.01.250.0%55.8%38.7%未取得未取得未取得未取得0.70
2023-24 B3 RS ※3横浜EX11未取得3.551.093.7329.3%0.82240.9%0.271.7315.8%1.091.4575.0%1.180.270.911.551.730.550.091.2732.9%40.6%39.0%未取得未取得未取得未取得0.00

※3 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。

年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)

2023-24 RS 横浜エクセレンス B3:GP/PTS/FGM/FGA/FG%/2PM/2PA/2P%/3PM/3PA/3P%/FTM/FTA/FT%/REB/OREB/DREB/AST/TOV/STL/BLK/PF/eFG%/TS%/FTR:11/11試合; MIN:0/11試合

※1 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。

年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)

2026-27 RS ウォルガ湘南 B.NEXT:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:10/10試合; TOV後得点:9/10試合; アシスト創出得点:8/10試合

2025-26 RS 湘南ユナイテッドBC B3:速攻得点/2ndチャンス得点/TOV後得点/ペイント内得点:0/33試合; アシスト創出得点:20/33試合

2023-24 RS 横浜エクセレンス B3:速攻得点/2ndチャンス得点/TOV後得点/ペイント内得点:0/11試合; アシスト創出得点:2/11試合

シーズン別成績(基本)Totals

年度・リーグ・所属チーム・RS/CS/PO別の成績です。異なる大会・所属は合算していません。※は確定した対象試合だけの集計。対象範囲は下の注釈を参照してください。

シーズンチームGPMINPTSFGMFGAFG%2PM2PA2P%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPFeFG%TS%FTR速攻得点 ※12ndチャンス得点 ※1TOV後得点 ※1ペイント内得点 ※1アシスト創出得点 ※1
2026-27 B.NEXT RS湘南10912692832.1%91850.0%0100.0%81172.7%15312248601432.1%39.6%39.3%11251639
2025-26 B3 RS湘南3323481266241.9%163842.1%102441.7%192479.2%1731430241003950.0%55.8%38.7%未取得未取得未取得未取得14
2023-24 B3 RS ※3横浜EX11未取得39124129.3%92240.9%31915.8%121675.0%133101719611432.9%40.6%39.0%未取得未取得未取得未取得0

※3 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。

年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)

2023-24 RS 横浜エクセレンス B3:GP/PTS/FGM/FGA/FG%/2PM/2PA/2P%/3PM/3PA/3P%/FTM/FTA/FT%/REB/OREB/DREB/AST/TOV/STL/BLK/PF/eFG%/TS%/FTR:11/11試合; MIN:0/11試合

※1 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。

年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)

2026-27 RS ウォルガ湘南 B.NEXT:速攻得点/2ndチャンス得点/ペイント内得点:10/10試合; TOV後得点:9/10試合; アシスト創出得点:8/10試合

2025-26 RS 湘南ユナイテッドBC B3:速攻得点/2ndチャンス得点/TOV後得点/ペイント内得点:0/33試合; アシスト創出得点:20/33試合

2023-24 RS 横浜エクセレンス B3:速攻得点/2ndチャンス得点/TOV後得点/ペイント内得点:0/11試合; アシスト創出得点:2/11試合

2023-24 B3 RS 横浜エクセレンス 基本成績

公式BOX照合済み。追加指標を含む全件検証は未完了。

平均は対象合計÷対象試合数、率は同じ対象集合の累計分子÷累計分母。対象0件・分母0は未算出。部分値は全試合順位の対象外。元の試合ログ・要検証記録は保持しています。

※1 対象 11/13登録試合。必要入力を検証できた同一集合で集計。DNP は平均の分母に含めません。

集計GPPTS ※1FGM ※1FGA ※12PM ※12PA ※13PM ※13PA ※1FTM ※1FTA ※1REB ※1OREB ※1DREB ※1AST ※1TOV ※1STL ※1BLK ※1PF ※1FG% ※12P% ※13P% ※1FT% ※1eFG% ※1TS% ※1FTR ※1
平均113.51.13.70.82.00.31.71.11.51.20.30.91.51.70.50.11.329.3%40.9%15.8%75.0%32.9%40.6%0.390
通算1139.012.041.09.022.03.019.012.016.013.03.010.017.019.06.01.014.029.3%40.9%15.8%75.0%32.9%40.6%0.390
基本成績・試合ログ

※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。

未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。

掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)

速攻得点 0/11、2ndチャンス得点 0/11、TOV後得点 0/11、ペイント内得点 0/11、アシスト創出得点 2/11、eFG% 11/11、TS% 11/11、FTR 11/11、AST/TO 10/11、TOV% 11/11、USG% 0/11、AST% 0/11、REB% 0/11、OREB% 0/11、DREB% 0/11

日付PTSFGMFGA2PM2PA3PM3PAFTMFTAREBOREBDREBASTTOVSTLBLKPF
2024-02-11102524016920232202
2024-02-1272612142231221010
2024-02-1763734030000022103
2024-02-1831100110000012001
2024-02-2341100111200031001
2024-02-2400302010020201001
2024-03-0200201010011015203
2024-03-0921513020031221000
2024-03-1042522030000020101
2024-03-1630302013310113001
2024-04-0600302010010101001

状況別4指標の取得状況は、年度・区分ごとの試合ログで確認できます。数値表示できる記録と未取得・要検証は区別しています。

シーズン別成績(アドバンスド)

シーズン累計ベース。OF Rating / DF Rating は100ポゼッションあたりの得点・失点(DF Rating は小さいほど良い)。チャンピオンシップの行はシーズン列を「2025-26 CS」と表記しています。レギュラーシーズンとは母集団が異なるため合算していません。

シーズン チーム GP MIN OF Rating DF Rating PPP USG% eFG% ※2 TS% ※2 FTR ※2 REB% OREB% DREB% AST% TOV% ※2 STL% +/- EFF DF Poss 被PTS
2026-27 B.NEXT RS湘南1091未取得未取得未取得20.6%32.1%39.6%39.3%8.0%3.3%12.6%42.0%19.6%3.6%2741177160
2025-26 B3 RS湘南33234未取得未取得未取得19.3%50.0%55.8%38.7%3.9%1.3%6.8%22.1%24.9%2.3%-8473448515
2023-24 B3 RS ※3横浜EX11未取得未取得未取得未取得未取得32.9%40.6%39.0%未取得未取得未取得未取得28.3%未取得未取得未取得未取得未取得

※2 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。

年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)

2023-24 RS 横浜エクセレンス B3:eFG%/TS%/FTR/TOV%:11/11試合

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

DF Poss・被PTSの表示だけから個人DF Ratingは補完していません。チーム全体と選手出場中では対象が異なり、定義と対象試合の検証が必要です。

被ファウル獲得

相手にファウルをさせて得たフリースロー機会の集計。被ファウル収支は「獲得した被ファウル − 自分が犯したファウル」。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 被ファウル獲得 創出FTA And1獲得 FT転換率 被ファウル収支
2026-27 B.NEXT RS湘南1411142.9%0
2025-26 B3 RS湘南要検証要検証要検証要検証要検証
2023-24 B3 RS ※3横浜EX未取得未取得未取得未取得未取得

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

ASTの質

ASTが生んだ得点の集計。AST1本あたり得点が高いほど3PASTの比率が高い傾向。

シーズン チーム 対応AST ※4 AST創出得点 ※4 AST1本あたり得点 ※4 AST/TOV ※5
2026-27 B.NEXT RS湘南18392.173
2025-26 B3 RS湘南6142.331.25
2023-24 B3 RS ※3横浜EX00—0.89

※4 創出得点・対応AST・1本あたりは同じ検証済み試合が対象です。1本あたり=創出得点÷対応AST。基本表のASTとは対象が異なる場合があります。※5 AST/TOVは両項目を検証できた試合の累計比です。

未取得=入力不足、要検証=確認待ち、DNP=未出場、—=分母0で未算出。未取得・要検証を0として集計しません。

2026-27 RS ウォルガ湘南 B.NEXT:※4 8/10試合、※5 10/10試合

2025-26 RS 湘南ユナイテッドBC B3:※4 20/33試合、※5 33/33試合

2023-24 RS 横浜エクセレンス B3:※4 2/11試合、※5 11/11試合

ASTを受けた側

自分のフィールドゴールのうち、味方のASTから生まれた割合。最多AST元はその選手へ最も多くASTした味方です。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム FGM ※2 AST経由FGM AST経由率 最多AST元
2026-27 B.NEXT RS湘南9222.2%石井 智大
2025-26 B3 RS湘南2613.8%髙木 慎哉
2023-24 B3 RS ※3横浜EX12未取得未取得未取得

※2 対象試合だけの集計。平均=対象合計÷対象出場試合数、率=同じ対象集合の累計分子÷累計分母。未取得・要検証は0ではありません。対象0件は未算出、分母0は「—」。部分値は全試合対象の順位に混在させません。

年度別の対象範囲(対象/出場対象試合)

2023-24 RS 横浜エクセレンス B3:FGM:11/11試合

未取得は今回接続できる検証済み入力なし(定義未確認を含む)、要検証は入力・集計条件に未解決事項あり。既存の確定値は保持しています。

試合ログ(レギュラーシーズン)

保存済みの試合記録。DNPを含み、出場試合数とは区別します。所属チーム・大会別に表示しています。

2025-26(43試合記録)

B3 RS 湘南ユナイテッドBC

※1 得点内訳は得点数です。4得点は選手への帰属とチーム合計を検証できた項目だけ表示します。アシスト創出得点は本人のアシストによる成功2P×2+成功3P×3。公式AST本数と対応する成功FGを照合し、FTは含めません。※2 各試合の検証済み入力から計算。時間を使う指標は試合時間・出場時間の整合も確認しています。

未取得=必要資料なし/要検証=入力の確認未完了/—=分母が0以下/DNP=出場なし。確認済みの0は「0」と表示。既存の基本値は保持しています。

掲載範囲(数値表示できる記録数/全記録数)

速攻得点 0/43、2ndチャンス得点 0/43、TOV後得点 0/43、ペイント内得点 0/43、アシスト創出得点 20/43、eFG% 23/43、TS% 25/43、FTR 23/43、AST/TO 14/43、TOV% 25/43、USG% 33/43、AST% 33/43、REB% 33/43、OREB% 33/43、DREB% 33/43

日付対戦H/AMINPTSFGMFGAFG%3PM3PA3P%FTMFTAFT%REBOREBDREBASTTOVSTLBLKPF
2025-09-27岐阜H5:4731250.0%11100.0%00—00000001
2025-09-28岐阜H2:36000—00—00—21100000
2025-10-03東京ZA8:5041333.3%00—22100.0%11011001
2025-10-04東京ZA3:030010.0%00—00—00000000
2025-11-16山口H7:4052450.0%1250.0%00—00020002
2025-11-22岐阜A4:090010.0%00—00—00010000
2025-11-23岐阜A1:38000—00—00—10100000
2025-11-29品川H10:5841333.3%11100.0%1250.0%10133002
2025-11-30品川H9:211010.0%010.0%1250.0%10112001
2025-12-06徳島A0:42000—00—00—00000000
2025-12-07徳島A2:30000—00—00—00000000
2025-12-12三重H2:48000—00—00—10100001
2025-12-13三重H0:44000—00—00—00000000
2025-12-20さいたまA16:4194757.1%1250.0%00—00011003
2025-12-21さいたまA3:38000—00—00—00000001
2025-12-27山口A4:230020.0%010.0%00—00000002
2025-12-28山口ADNP——————————————————
2026-01-16香川H9:27622100.0%00—22100.0%00000204
2026-01-17香川H8:360020.0%010.0%00—00002100
2026-01-23東京UH6:4951250.0%1250.0%22100.0%11021201
2026-01-24東京UH2:400010.0%00—00—00000000
2026-01-31岡山HDNP——————————————————
2026-02-01岡山H2:52100—00—1250.0%00002001
2026-02-06八王子A12:5031425.0%1333.3%00—10122103
2026-02-07八王子ADNP——————————————————
2026-02-20新潟HDNP——————————————————
2026-02-21新潟HDNP——————————————————
2026-02-27徳島HDNP——————————————————
2026-02-28徳島HDNP——————————————————
2026-03-08東京UA4:590010.0%00—00—00000001
2026-03-09東京UA5:5431250.0%010.0%1250.0%00031001
2026-03-13さいたまHDNP——————————————————
2026-03-14さいたまH14:2083560.0%2366.7%00—10122203
2026-03-21立川ADNP——————————————————
2026-03-22立川ADNP——————————————————
2026-03-28金沢A8:392020.0%00—22100.0%20232001
2026-03-29金沢A10:1031250.0%11100.0%00—10110104
2026-04-04香川A1:26200—00—22100.0%00000001
2026-04-05香川A10:4472450.0%1250.0%22100.0%00011001
2026-04-11東京ZH16:5652450.0%020.0%1250.0%10120001
2026-04-12東京ZH11:3941333.3%010.0%22100.0%10121001
2026-04-17品川A4:52000—00—00—10100000
2026-04-18品川A16:0963475.0%00—00—10133102