マルコス・マタ選手成績

#6 佐賀バルーナーズ(2020-21 PO)

シーズン別成績(基本)Per Game

1試合平均。MIN は 分:秒 表記。在籍チームごとに行を分けています(合算行は作りません)。プレーオフの行はシーズン列を「2020-21 CS」と表記しています。レギュラーシーズンとは母集団が異なるため合算していません。

シーズン チーム GP MIN PTS FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% REB OREB DREB AST TOV STL BLK PF
2020-21 B2 PO 佐賀 2 30:45 18.5 6.5 16.0 40.6% 3.5 9.5 36.8% 2.0 2.5 80.0% 9.5 2.5 7.0 3.5 1.0 2.0 1.5 3.0
2020-21 B2 RS 佐賀 41 21:28 9.0 3.1 7.4 42.3% 1.7 5.1 33.6% 1.0 1.5 66.1% 5.3 1.0 4.3 1.8 1.5 1.1 0.6 3.0

シーズン別成績(基本)Totals

シーズン累計。MIN は総出場分(整数)。プレーオフの行はシーズン列を「2020-21 CS」と表記しています。レギュラーシーズンとは母集団が異なるため合算していません。

シーズン チーム GP MIN PTS FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% REB OREB DREB AST TOV STL BLK PF
2020-21 B2 PO 佐賀 2 62 37 13 32 40.6% 7 19 36.8% 4 5 80.0% 19 5 14 7 2 4 3 6
2020-21 B2 RS 佐賀 41 880 370 129 305 42.3% 71 211 33.6% 41 62 66.1% 216 41 175 74 61 46 24 124

シーズン別成績(アドバンスド)

対象シーズン・局面の集計値。率は対象試合の分子・分母を合計して算出しています。出場時間が0の試合は除き、合計分母が0以下の場合は欠損表示です。OF Rating / DF Rating は100ポゼッションあたりの得点・失点(DF Rating は小さいほど良い)。プレーオフの行はシーズン列を「2020-21 CS」と表記しています。レギュラーシーズンとは母集団が異なるため合算していません。

シーズン チーム GP MIN OF Rating DF Rating PPP USG% eFG% TS% FTR REB% OREB% DREB% AST% TO% STL% +/- EFF DF Poss 被PTS
2020-21 B2 PO 佐賀 2 62 118.59 124.56 1.19 26.5% 51.6% 54.1% 15.6% 15.7% 8.3% 22.8% 20.0% 5.5% 3.5% -8 48 114 142
2020-21 B2 RS 佐賀 41 880 105.03 105.14 1.05 20.8% 53.9% 55.7% 20.3% 13.8% 5.1% 23.2% 14.3% 15.5% 2.8% 51 472 1674 1760

オンオフ(出場時 / 非出場時のチーム効率)

ON はこの選手がコート上にいた間、OFF はベンチにいた間のチーム成績。DRtg守備効果はプラスなら出場時にチームの守備が良いことを意味します。DRtg 自体は数値が小さいほど良い指標のため、この列は ON DRtg と OFF DRtg を直接引き算した符号とは逆向きになります。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 試合 ON MIN OFF MIN ON ORtg OFF ORtg ON DRtg OFF DRtg ON NetRtg OFF NetRtg on-off NetRtg DRtg守備効果
2020-21 B2 PO 佐賀※少サンプル 2 61.5 18.5 116.52 105.56 124.56 125.00 -8.04 -19.44 11.40 0.44
2020-21 B2 RS 佐賀 41 879.8 765.2 108.36 112.07 105.32 112.55 3.05 -0.49 3.53 7.24

被ファウル獲得

相手にファウルをさせて得たフリースロー機会の集計。被ファウル収支は「獲得した被ファウル − 自分が犯したファウル」。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 被ファウル獲得 創出FTA And1獲得 FT転換率 被ファウル収支
2020-21 B2 PO 佐賀※少サンプル 4 5 1 75.0% -2
2020-21 B2 RS 佐賀 78 62 6 43.6% -46

アシストの質

アシストが生んだ得点の集計。AST1本あたり得点が高いほど3Pアシストの比率が高い傾向。

シーズン チーム AST アシスト創出得点 AST1本あたり得点 AST/TO
2020-21 B2 PO 佐賀 7 18 2.57 3.50
2020-21 B2 RS 佐賀 74 165 2.23 1.21

アシストを受けた側

自分のフィールドゴールのうち、味方のアシストから生まれた割合。最多アシスト元はその選手へ最も多くアシストした味方です。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム FGM アシスト経由FGM アシスト経由率 最多アシスト元
2020-21 B2 PO 佐賀 13 8 61.5% 相馬 卓弥
2020-21 B2 RS 佐賀 129 105 81.4% 澁田 怜音

選手別4得点指標・収録範囲

成功イベントの本人IDで帰属し、公式合計・期間別合計・イベントフラグを照合。6459の速攻得点のみ、承認済み3イベントのPBP採用を明記した別証跡で検証。分類裏付けがない値は0にせず全期間値を保留します。

シーズンチーム指標GP累計1試合平均検証済み出場試合
2020-21 B2 PO佐賀ターンオーバーからの得点221.002/2
2020-21 B2 PO佐賀速攻得点242.002/2
2020-21 B2 PO佐賀セカンドチャンス得点231.502/2
2020-21 B2 PO佐賀ペイント内得点2105.002/2

2020-21 B2 RS 選手別4得点指標・収録範囲

成功イベントの本人IDで帰属し、公式合計・期間別合計・イベントフラグを照合。6459の速攻得点のみ、承認済み3イベントのPBP採用を明記した別証跡で検証。分類裏付けがない値は0にせず全期間値を保留します。

シーズンチーム指標GP累計1試合平均検証済み出場試合
2020-21 B2 RS佐賀ターンオーバーからの得点41561.3741/41
2020-21 B2 RS佐賀速攻得点41330.8041/41
2020-21 B2 RS佐賀セカンドチャンス得点41380.9341/41
2020-21 B2 RS佐賀ペイント内得点41962.3441/41
公式BOX/レポートとの相違・当サイトの採用記録

以下は公式値と一致したという意味ではありません。承認された試合・項目だけ、PBP集計または文脈に基づく採用を適用しています。元資料は不変で保持しています。記録不明は0ではありません。

2020-21 B2 RS 試合ログ(レギュラーシーズン)

出場のなかった試合は MIN を DNP と表示しています。数値は各試合の成績です。

2020-21(41試合)

日付 対戦 H/A MIN PTS FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% REB OREB DREB AST TOV STL BLK PF 速攻得点2ndチャンス得点TOV後得点ペイント内得点
2020-10-28 奈良 A 15:43 8 2 6 33.3% 2 6 33.3% 2 2 100.0% 4 0 4 2 1 0 2 3 0000
2020-11-07 青森 H 19:13 8 3 8 37.5% 2 6 33.3% 0 0 — 4 2 2 1 1 0 0 3 0222
2020-11-08 青森 H 25:54 6 2 7 28.6% 2 7 28.6% 0 0 — 7 1 6 4 3 1 0 2 0000
2020-11-14 熊本 A 20:13 4 2 7 28.6% 0 4 0.0% 0 0 — 4 2 2 6 1 1 0 3 2004
2020-11-15 熊本 A 28:48 17 5 15 33.3% 4 11 36.4% 3 4 75.0% 5 5 0 2 1 1 1 2 0630
2020-11-21 越谷 H 15:08 6 2 5 40.0% 2 4 50.0% 0 0 — 8 1 7 1 1 0 1 5 0000
2020-11-22 越谷 H 21:33 3 1 7 14.3% 0 4 0.0% 1 2 50.0% 6 3 3 2 0 1 0 2 0202
2020-11-28 香川 A 18:57 2 1 7 14.3% 0 6 0.0% 0 0 — 5 1 4 1 0 3 0 4 0002
2020-11-29 香川 A 28:59 14 5 8 62.5% 2 5 40.0% 2 4 50.0% 8 3 5 2 1 0 2 2 0206
2020-12-05 FE名古屋 H 22:18 9 3 8 37.5% 2 5 40.0% 1 1 100.0% 1 0 1 0 1 1 0 3 0002
2020-12-06 FE名古屋 H 17:39 7 3 4 75.0% 0 0 — 1 2 50.0% 7 2 5 1 1 2 0 3 2006
2020-12-09 奈良 H 22:08 12 5 8 62.5% 2 5 40.0% 0 0 — 6 2 4 4 1 2 0 2 2054
2020-12-12 熊本 A 21:34 9 3 5 60.0% 2 4 50.0% 1 2 50.0% 11 4 7 1 1 0 0 2 0330
2020-12-13 熊本 A 19:52 12 3 6 50.0% 2 4 50.0% 4 4 100.0% 1 0 1 3 1 0 0 5 2032
2020-12-19 西宮 H 18:40 7 2 4 50.0% 1 3 33.3% 2 2 100.0% 3 0 3 0 1 0 0 1 0002
2020-12-20 西宮 H 31:28 19 7 13 53.8% 4 9 44.4% 1 2 50.0% 10 0 10 2 3 2 1 4 0804
2020-12-26 仙台 A 22:09 13 4 9 44.4% 2 7 28.6% 3 5 60.0% 6 0 6 1 4 2 1 4 0052
2020-12-27 仙台 A 21:45 8 3 7 42.9% 2 6 33.3% 0 0 — 1 0 1 1 2 2 1 4 0000
2021-01-30 愛媛 H 16:34 2 1 8 12.5% 0 5 0.0% 0 0 — 1 0 1 2 0 0 0 2 0000
2021-01-31 愛媛 H 16:25 7 3 8 37.5% 1 4 25.0% 0 0 — 2 0 2 1 1 1 1 3 0004
2021-02-07 福岡 H 26:04 9 3 3 100.0% 2 2 100.0% 1 1 100.0% 10 0 10 3 3 4 3 2 3002
2021-02-08 福岡 H 25:59 12 4 4 100.0% 1 1 100.0% 3 4 75.0% 3 0 3 0 2 2 1 4 2276
2021-02-13 西宮 A 12:22 8 3 5 60.0% 2 4 50.0% 0 0 — 3 0 3 2 2 0 0 3 0002
2021-02-14 西宮 A 22:20 8 3 7 42.9% 2 5 40.0% 0 3 0.0% 3 1 2 1 2 1 0 4 0022
2021-02-20 奈良 H 22:10 8 3 9 33.3% 1 5 20.0% 1 2 50.0% 7 2 5 2 1 1 2 4 3032
2021-02-21 奈良 H 24:19 13 5 9 55.6% 3 5 60.0% 0 0 — 3 0 3 1 3 3 1 2 3054
2021-02-27 茨城 A 23:20 16 6 13 46.2% 3 10 30.0% 1 1 100.0% 2 0 2 3 5 1 0 5 3306
2021-02-28 茨城 A 18:03 6 2 7 28.6% 1 4 25.0% 1 2 50.0% 5 0 5 2 4 1 0 2 0020
2021-03-06 FE名古屋 H 22:06 11 4 7 57.1% 2 5 40.0% 1 3 33.3% 7 0 7 1 1 2 0 3 3064
2021-03-07 FE名古屋 H 26:45 10 3 9 33.3% 2 8 25.0% 2 2 100.0% 5 1 4 1 2 1 0 3 0002
2021-03-14 福島 A 15:58 4 2 4 50.0% 0 2 0.0% 0 0 — 6 2 4 3 2 2 0 2 0424
2021-03-15 福島 A 20:39 0 0 6 0.0% 0 4 0.0% 0 0 — 3 1 2 0 1 3 2 3 0000
2021-03-20 東京Z A 22:10 7 2 5 40.0% 1 3 33.3% 2 4 50.0% 8 3 5 0 1 1 2 3 0002
2021-03-21 東京Z A 24:32 14 5 12 41.7% 3 9 33.3% 1 2 50.0% 8 1 7 5 3 1 0 3 0032
2021-03-24 香川 H 19:03 8 2 8 25.0% 2 6 33.3% 2 2 100.0% 5 0 5 1 0 1 0 3 0050
2021-04-17 奈良 A 26:26 19 6 11 54.5% 5 9 55.6% 2 2 100.0% 10 0 10 2 1 1 0 5 4002
2021-04-18 奈良 A 23:12 10 4 11 36.4% 1 7 14.3% 1 2 50.0% 5 3 2 2 0 0 0 1 4306
2021-04-24 西宮 H 17:11 6 2 6 33.3% 2 6 33.3% 0 0 — 3 0 3 1 0 1 0 3 0000
2021-04-25 西宮 H 15:20 8 3 6 50.0% 2 4 50.0% 0 0 — 3 0 3 3 2 1 0 5 0002
2021-05-02 福岡 A 22:54 12 4 6 66.7% 2 4 50.0% 2 2 100.0% 8 1 7 2 1 0 1 3 0004
2021-05-03 福岡 A 23:58 8 3 7 42.9% 2 3 66.7% 0 0 — 9 0 9 2 0 0 2 2 0302

試合ログ(プレーオフ)

プレーオフの試合のみ。レギュラーシーズンとは分けて掲載しています。

2020-21(2試合)

日付 対戦 H/A MIN PTS FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% REB OREB DREB AST TOV STL BLK PF 速攻得点2ndチャンス得点TOV後得点ペイント内得点
2021-05-08 茨城 A 32:12 18 6 16 37.5% 3 8 37.5% 3 4 75.0% 10 3 7 4 1 1 1 3 2326
2021-05-09 茨城 A 29:18 19 7 16 43.8% 4 11 36.4% 1 1 100.0% 9 2 7 3 1 3 2 3 2004