シャノン・ショーター選手成績

#12 千葉ジェッツ(2020-21 CS)

シーズン別成績(基本)Per Game

1試合平均。MIN は 分:秒 表記。在籍チームごとに行を分けています(合算行は作りません)。チャンピオンシップの行はシーズン列を「2020-21 CS」と表記しています。レギュラーシーズンとは母集団が異なるため合算していません。

シーズン チーム GP MIN PTS FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% REB OREB DREB AST TOV STL BLK PF
2020-21 B1 CS 千葉J 8 24:49 12.5 4.5 9.5 47.4% 1.1 3.4 33.3% 2.4 2.5 95.0% 3.9 1.0 2.9 3.8 1.8 0.5 0.1 0.9
2020-21 B1 RS 千葉J 54 24:20 11.9 4.1 9.6 43.3% 0.8 2.9 27.1% 2.8 3.3 85.0% 4.7 0.8 3.9 3.6 1.3 0.9 0.1 1.5

シーズン別成績(基本)Totals

シーズン累計。MIN は総出場分(整数)。チャンピオンシップの行はシーズン列を「2020-21 CS」と表記しています。レギュラーシーズンとは母集団が異なるため合算していません。

シーズン チーム GP MIN PTS FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% REB OREB DREB AST TOV STL BLK PF
2020-21 B1 CS 千葉J 8 198 100 36 76 47.4% 9 27 33.3% 19 20 95.0% 31 8 23 30 14 4 1 7
2020-21 B1 RS 千葉J 54 1314 643 224 517 43.3% 42 155 27.1% 153 180 85.0% 252 43 209 193 69 46 8 83

シーズン別成績(アドバンスド)

対象シーズン・局面の集計値。率は対象試合の分子・分母を合計して算出しています。出場時間が0の試合は除き、合計分母が0以下の場合は欠損表示です。OF Rating / DF Rating は100ポゼッションあたりの得点・失点(DF Rating は小さいほど良い)。チャンピオンシップの行はシーズン列を「2020-21 CS」と表記しています。レギュラーシーズンとは母集団が異なるため合算していません。

シーズン チーム GP MIN OF Rating DF Rating PPP USG% eFG% TS% FTR REB% OREB% DREB% AST% TO% STL% +/- EFF DF Poss 被PTS
2020-21 B1 CS 千葉J 8 198 110.13 105.28 1.10 23.2% 53.3% 59.0% 26.3% 8.2% 4.3% 12.0% 27.1% 14.2% 1.1% 48 111 360 379
2020-21 B1 RS 千葉J 54 1314 103.34 106.76 1.03 23.4% 47.4% 53.9% 34.8% 10.5% 3.7% 17.1% 24.5% 10.4% 1.9% 358 753 2411 2574

オンオフ(出場時 / 非出場時のチーム効率)

ON はこの選手がコート上にいた間、OFF はベンチにいた間のチーム成績。DRtg守備効果はプラスなら出場時にチームの守備が良いことを意味します。DRtg 自体は数値が小さいほど良い指標のため、この列は ON DRtg と OFF DRtg を直接引き算した符号とは逆向きになります。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 試合 ON MIN OFF MIN ON ORtg OFF ORtg ON DRtg OFF DRtg ON NetRtg OFF NetRtg on-off NetRtg DRtg守備効果
2020-21 B1 CS 千葉J 8 198.5 121.5 119.38 108.18 104.72 102.71 14.66 5.47 9.19 -2.01
2020-21 B1 RS 千葉J 54 1313.8 871.1 121.15 116.73 106.10 104.78 15.05 11.95 3.10 -1.31

被ファウル獲得

相手にファウルをさせて得たフリースロー機会の集計。被ファウル収支は「獲得した被ファウル − 自分が犯したファウル」。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 被ファウル獲得 創出FTA And1獲得 FT転換率 被ファウル収支
2020-21 B1 CS 千葉J※少サンプル 24 20 2 45.8% 17
2020-21 B1 RS 千葉J 161 180 23 62.7% 78

アシストの質

アシストが生んだ得点の集計。AST1本あたり得点が高いほど3Pアシストの比率が高い傾向。

シーズン チーム AST アシスト創出得点 AST1本あたり得点 AST/TO
2020-21 B1 CS 千葉J 30 62 2.07 2.14
2020-21 B1 RS 千葉J 193 397 2.06 2.80

アシストを受けた側

自分のフィールドゴールのうち、味方のアシストから生まれた割合。最多アシスト元はその選手へ最も多くアシストした味方です。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム FGM アシスト経由FGM アシスト経由率 最多アシスト元
2020-21 B1 CS 千葉J 36 10 27.8% ギャビン・エドワーズ
2020-21 B1 RS 千葉J 224 91 40.6% 富樫 勇樹

選手別4得点指標・収録範囲

成功イベントの本人IDで帰属し、公式合計・期間別合計・イベントフラグを照合。6459の速攻得点のみ、承認済み3イベントのPBP採用を明記した別証跡で検証。分類裏付けがない値は0にせず全期間値を保留します。

シーズンチーム指標GP累計1試合平均検証済み出場試合
2020-21 B1 CS千葉Jターンオーバーからの得点8131.628/8
2020-21 B1 CS千葉J速攻得点8182.258/8
2020-21 B1 CS千葉Jセカンドチャンス得点840.508/8
2020-21 B1 CS千葉Jペイント内得点8405.008/8

2020-21 B1 RS 選手別4得点指標・収録範囲

成功イベントの本人IDで帰属し、公式合計・期間別合計・イベントフラグを照合。6459の速攻得点のみ、承認済み3イベントのPBP採用を明記した別証跡で検証。分類裏付けがない値は0にせず全期間値を保留します。

シーズンチーム指標GP累計1試合平均検証済み出場試合
2020-21 B1 RS千葉Jターンオーバーからの得点541372.5454/54
2020-21 B1 RS千葉J速攻得点541162.1554/54
2020-21 B1 RS千葉Jセカンドチャンス得点54761.4154/54
2020-21 B1 RS千葉Jペイント内得点542664.9354/54

2020-21 B1 RS 試合ログ(レギュラーシーズン)

出場のなかった試合は MIN を DNP と表示しています。数値は各試合の成績です。

2020-21(54試合)

日付 対戦 H/A MIN PTS FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% REB OREB DREB AST TOV STL BLK PF 速攻得点2ndチャンス得点TOV後得点ペイント内得点
2020-10-10 渋谷 A 26:49 18 6 13 46.2% 2 4 50.0% 4 4 100.0% 5 1 4 5 3 1 0 3 2006
2020-10-11 渋谷 A 29:53 13 6 13 46.2% 1 4 25.0% 0 2 0.0% 4 1 3 2 2 4 0 1 42410
2020-10-17 宇都宮 H 22:53 22 9 12 75.0% 2 2 100.0% 2 3 66.7% 3 0 3 2 3 2 0 0 4396
2020-10-18 宇都宮 H 26:05 12 2 10 20.0% 0 3 0.0% 8 10 80.0% 7 2 5 1 1 2 0 2 5022
2020-10-21 横浜BC A 16:13 2 0 5 0.0% 0 2 0.0% 2 2 100.0% 1 0 1 2 0 1 0 0 0000
2020-10-24 名古屋DD H 25:21 16 7 11 63.6% 2 3 66.7% 0 1 0.0% 3 0 3 3 1 0 0 0 2048
2020-10-25 名古屋DD H 18:09 2 1 5 20.0% 0 2 0.0% 0 0 — 1 1 0 1 0 1 0 1 0000
2020-10-28 A東京 H 29:34 25 8 16 50.0% 1 3 33.3% 8 9 88.9% 5 0 5 4 1 1 0 1 8168
2020-11-07 北海道 A 25:09 15 6 11 54.5% 1 3 33.3% 2 3 66.7% 7 1 6 10 0 1 0 1 22610
2020-11-08 北海道 A 20:36 12 4 6 66.7% 2 4 50.0% 2 6 33.3% 4 0 4 4 1 2 1 2 0234
2020-11-11 川崎 H 29:37 12 4 9 44.4% 0 4 0.0% 4 4 100.0% 4 1 3 8 0 4 0 2 6282
2020-11-14 秋田 H 25:12 5 2 6 33.3% 0 1 0.0% 1 2 50.0% 5 0 5 3 6 0 0 0 0224
2020-11-15 秋田 H 20:22 12 5 7 71.4% 1 2 50.0% 1 1 100.0% 3 1 2 4 1 1 0 4 4038
2020-12-02 北海道 A 37:09 11 3 10 30.0% 0 4 0.0% 5 6 83.3% 9 0 9 5 1 0 1 2 1002
2020-12-05 島根 H 33:42 15 5 11 45.5% 0 2 0.0% 5 5 100.0% 7 0 7 4 0 0 0 2 5068
2020-12-06 島根 H 26:15 8 3 9 33.3% 0 3 0.0% 2 2 100.0% 6 0 6 6 3 3 0 2 4244
2020-12-09 新潟 A 25:16 13 6 10 60.0% 1 2 50.0% 0 1 0.0% 8 1 7 2 1 1 0 0 90710
2020-12-12 京都 A 27:01 10 4 9 44.4% 1 3 33.3% 1 2 50.0% 2 0 2 7 1 2 0 0 5024
2020-12-13 京都 A 17:26 6 3 6 50.0% 0 1 0.0% 0 0 — 2 2 0 1 1 0 0 2 0022
2020-12-19 富山 H 28:31 16 7 8 87.5% 0 0 — 2 2 100.0% 7 0 7 4 0 0 0 1 20410
2020-12-20 富山 H 32:45 16 7 14 50.0% 1 3 33.3% 1 1 100.0% 8 3 5 7 3 1 0 5 22612
2020-12-26 大阪 A 32:03 20 7 15 46.7% 1 4 25.0% 5 6 83.3% 4 0 4 5 0 1 1 3 2448
2020-12-27 大阪 A 23:03 12 5 9 55.6% 1 3 33.3% 1 1 100.0% 4 0 4 2 2 1 0 2 0224
2021-01-02 琉球 H 30:07 13 4 13 30.8% 1 2 50.0% 4 6 66.7% 6 0 6 2 0 1 0 4 2056
2021-01-03 琉球 H 31:46 14 6 14 42.9% 0 1 0.0% 2 2 100.0% 11 3 8 1 3 0 0 0 06010
2021-01-23 宇都宮 A 25:07 11 5 11 45.5% 1 2 50.0% 0 0 — 6 0 6 3 0 0 1 2 4328
2021-01-24 宇都宮 A 21:09 6 2 8 25.0% 2 4 50.0% 0 0 — 4 0 4 2 1 0 1 2 0000
2021-01-27 横浜BC H 19:06 0 0 3 0.0% 0 0 — 0 0 — 6 0 6 5 0 2 0 2 0000
2021-01-30 大阪 H 21:10 5 2 9 22.2% 0 4 0.0% 1 2 50.0% 2 0 2 3 1 1 0 4 0002
2021-01-31 大阪 H 20:16 12 2 11 18.2% 1 4 25.0% 7 8 87.5% 5 3 2 4 2 0 0 1 0500
2021-02-03 川崎 A 27:50 17 7 11 63.6% 2 5 40.0% 1 1 100.0% 6 0 6 6 1 2 0 0 2204
2021-02-06 滋賀 A 17:26 9 3 6 50.0% 1 3 33.3% 2 2 100.0% 2 1 1 2 2 0 0 1 2004
2021-02-07 滋賀 A 26:30 14 5 6 83.3% 3 3 100.0% 1 3 33.3% 3 1 2 4 2 0 0 2 0302
2021-02-10 A東京 A 28:19 15 5 9 55.6% 2 4 50.0% 3 4 75.0% 4 1 3 6 2 2 0 2 0022
2021-02-13 信州 H 25:33 14 4 14 28.6% 0 6 0.0% 6 6 100.0% 3 0 3 2 0 1 0 1 4046
2021-02-14 信州 H 20:29 14 6 9 66.7% 2 3 66.7% 0 0 — 5 0 5 4 0 0 0 0 0404
2021-02-27 広島 A 19:34 11 3 8 37.5% 1 4 25.0% 4 4 100.0% 4 0 4 6 3 2 0 2 0024
2021-02-28 広島 A 22:31 11 4 10 40.0% 0 2 0.0% 3 3 100.0% 7 1 6 1 0 2 0 3 2224
2021-03-07 富山 A 20:13 2 1 7 14.3% 0 0 — 0 0 — 3 1 2 3 0 0 0 2 0200
2021-03-20 三河 H 20:44 8 2 8 25.0% 1 3 33.3% 3 3 100.0% 3 0 3 4 1 0 0 2 0002
2021-03-21 三河 H 32:24 13 4 9 44.4% 1 5 20.0% 4 4 100.0% 10 3 7 5 3 0 0 1 0602
2021-03-24 新潟 H 6:53 0 0 4 0.0% 0 3 0.0% 0 0 — 0 0 0 0 1 0 1 0 0000
2021-04-14 渋谷 A 24:14 8 3 9 33.3% 0 2 0.0% 2 2 100.0% 3 0 3 0 3 1 0 0 0026
2021-04-17 川崎 A 29:42 12 5 13 38.5% 1 4 25.0% 1 1 100.0% 8 5 3 4 2 0 0 1 0438
2021-04-18 川崎 A 18:50 4 1 8 12.5% 0 2 0.0% 2 2 100.0% 2 2 0 2 1 0 0 2 0220
2021-04-21 北海道 H 4:00 0 0 3 0.0% 0 3 0.0% 0 0 — 3 0 3 1 0 0 0 0 0000
2021-04-24 横浜BC H 15:11 8 1 6 16.7% 1 4 25.0% 5 6 83.3% 0 0 0 2 1 0 0 2 3020
2021-04-25 横浜BC H 27:21 20 8 14 57.1% 3 6 50.0% 1 1 100.0% 4 1 3 2 1 0 0 3 5338
2021-04-28 琉球 A 23:32 21 6 9 66.7% 1 1 100.0% 8 9 88.9% 2 0 2 5 1 0 0 0 24210
2021-05-01 A東京 H 20:47 14 3 10 30.0% 0 1 0.0% 8 8 100.0% 5 1 4 8 2 2 0 2 6066
2021-05-02 A東京 H 33:57 28 8 15 53.3% 1 4 25.0% 11 12 91.7% 7 1 6 2 0 0 0 2 7268
2021-05-05 琉球 A 37:11 21 7 15 46.7% 0 2 0.0% 7 7 100.0% 8 1 7 1 3 0 0 1 40214
2021-05-08 秋田 A 20:04 10 1 5 20.0% 0 2 0.0% 8 8 100.0% 6 2 4 7 1 0 0 1 2262
2021-05-10 渋谷 H 22:49 15 6 15 40.0% 0 4 0.0% 3 3 100.0% 5 2 3 4 1 1 2 2 42212

試合ログ(チャンピオンシップ)

チャンピオンシップの試合のみ。レギュラーシーズンとは分けて掲載しています。

2020-21(8試合)

日付 対戦 H/A MIN PTS FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% REB OREB DREB AST TOV STL BLK PF 速攻得点2ndチャンス得点TOV後得点ペイント内得点
2021-05-15 三河 H 22:26 20 7 10 70.0% 2 4 50.0% 4 4 100.0% 5 1 4 2 0 0 0 0 6244
2021-05-16 三河 H 23:32 7 3 7 42.9% 1 3 33.3% 0 0 — 6 4 2 3 2 0 0 0 2002
2021-05-22 琉球 A 22:54 13 4 10 40.0% 2 5 40.0% 3 3 100.0% 2 0 2 5 0 1 0 0 0224
2021-05-23 琉球 A 22:28 14 6 10 60.0% 2 3 66.7% 0 0 — 3 0 3 6 1 0 0 0 0006
2021-05-24 琉球 A 20:06 17 6 9 66.7% 2 2 100.0% 3 4 75.0% 4 0 4 5 1 0 0 2 1008
2021-05-29 宇都宮 A 29:50 9 3 10 30.0% 0 4 0.0% 3 3 100.0% 4 2 2 5 4 1 1 2 5054
2021-05-30 宇都宮 A 27:34 6 3 10 30.0% 0 3 0.0% 0 0 — 2 0 2 3 4 2 0 1 2024
2021-06-01 宇都宮 A 29:40 14 4 10 40.0% 0 3 0.0% 6 6 100.0% 5 1 4 1 2 0 0 2 2008