ランス・グルボーン選手成績

#22 山形ワイヴァンズ(2020-21 PO)

シーズン別成績(基本)Per Game

1試合平均。MIN は 分:秒 表記。在籍チームごとに行を分けています(合算行は作りません)。プレーオフの行はシーズン列を「2020-21 CS」と表記しています。レギュラーシーズンとは母集団が異なるため合算していません。

シーズン チーム GP MIN PTS FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% REB OREB DREB AST TOV STL BLK PF
2020-21 B2 PO 山形 2 23:16 9.0 3.0 10.5 28.6% 2.0 7.5 26.7% 1.0 1.0 100.0% 7.0 0.0 7.0 0.0 1.0 2.5 0.0 2.5
2020-21 B2 RS 山形 46 23:51 12.6 4.3 10.7 40.0% 1.8 6.3 29.0% 2.2 3.0 73.2% 6.0 0.7 5.3 1.8 1.3 1.1 0.6 2.5

シーズン別成績(基本)Totals

シーズン累計。MIN は総出場分(整数)。プレーオフの行はシーズン列を「2020-21 CS」と表記しています。レギュラーシーズンとは母集団が異なるため合算していません。

シーズン チーム GP MIN PTS FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% REB OREB DREB AST TOV STL BLK PF
2020-21 B2 PO 山形 2 47 18 6 21 28.6% 4 15 26.7% 2 2 100.0% 14 0 14 0 2 5 0 5
2020-21 B2 RS 山形 46 1097 579 197 492 40.0% 84 290 29.0% 101 138 73.2% 275 33 242 85 61 52 28 114

シーズン別成績(アドバンスド)

対象シーズン・局面の集計値。率は対象試合の分子・分母を合計して算出しています。出場時間が0の試合は除き、合計分母が0以下の場合は欠損表示です。OF Rating / DF Rating は100ポゼッションあたりの得点・失点(DF Rating は小さいほど良い)。プレーオフの行はシーズン列を「2020-21 CS」と表記しています。レギュラーシーズンとは母集団が異なるため合算していません。

シーズン チーム GP MIN OF Rating DF Rating PPP USG% eFG% TS% FTR REB% OREB% DREB% AST% TO% STL% +/- EFF DF Poss 被PTS
2020-21 B2 PO 山形 2 47 75.38 115.66 0.75 24.9% 38.1% 41.1% 9.5% 15.2% 0.0% 33.2% 0.0% 8.4% 5.8% -21 20 83 96
2020-21 B2 RS 山形 46 1097 99.70 104.92 1.00 26.9% 48.6% 52.4% 28.0% 14.1% 3.3% 25.4% 15.0% 9.9% 2.6% 55 626 2013 2112

オンオフ(出場時 / 非出場時のチーム効率)

ON はこの選手がコート上にいた間、OFF はベンチにいた間のチーム成績。DRtg守備効果はプラスなら出場時にチームの守備が良いことを意味します。DRtg 自体は数値が小さいほど良い指標のため、この列は ON DRtg と OFF DRtg を直接引き算した符号とは逆向きになります。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 試合 ON MIN OFF MIN ON ORtg OFF ORtg ON DRtg OFF DRtg ON NetRtg OFF NetRtg on-off NetRtg DRtg守備効果
2020-21 B2 PO 山形※少サンプル 2 46.5 33.5 90.59 70.77 118.07 104.62 -27.48 -33.85 6.36 -13.46
2020-21 B2 RS 山形 46 1097.0 748.0 106.36 111.14 104.42 101.76 1.94 9.37 -7.43 -2.66

被ファウル獲得

相手にファウルをさせて得たフリースロー機会の集計。被ファウル収支は「獲得した被ファウル − 自分が犯したファウル」。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム 被ファウル獲得 創出FTA And1獲得 FT転換率 被ファウル収支
2020-21 B2 PO 山形※少サンプル 2 2 0 50.0% -3
2020-21 B2 RS 山形 118 135 17 64.4% 4

アシストの質

アシストが生んだ得点の集計。AST1本あたり得点が高いほど3Pアシストの比率が高い傾向。

シーズン チーム AST アシスト創出得点 AST1本あたり得点 AST/TO
2020-21 B2 PO 山形 0 0 — 0.00
2020-21 B2 RS 山形 85 198 2.33 1.39

アシストを受けた側

自分のフィールドゴールのうち、味方のアシストから生まれた割合。最多アシスト元はその選手へ最も多くアシストした味方です。 ※少サンプルの意味

シーズン チーム FGM アシスト経由FGM アシスト経由率 最多アシスト元
2020-21 B2 PO 山形 6 5 83.3% アンドリュー・ランダル
2020-21 B2 RS 山形 197 133 67.5% アンドリュー・ランダル

選手別4得点指標・収録範囲

成功イベントの本人IDで帰属し、公式合計・期間別合計・イベントフラグを照合。6459の速攻得点のみ、承認済み3イベントのPBP採用を明記した別証跡で検証。分類裏付けがない値は0にせず全期間値を保留します。

シーズンチーム指標GP累計1試合平均検証済み出場試合
2020-21 B2 PO山形ターンオーバーからの得点273.502/2
2020-21 B2 PO山形速攻得点242.002/2
2020-21 B2 PO山形セカンドチャンス得点200.002/2
2020-21 B2 PO山形ペイント内得点242.002/2

2020-21 B2 RS 選手別4得点指標・収録範囲

成功イベントの本人IDで帰属し、公式合計・期間別合計・イベントフラグを照合。6459の速攻得点のみ、承認済み3イベントのPBP採用を明記した別証跡で検証。分類裏付けがない値は0にせず全期間値を保留します。

シーズンチーム指標GP累計1試合平均検証済み出場試合
2020-21 B2 RS山形ターンオーバーからの得点461352.9346/46
2020-21 B2 RS山形速攻得点46681.4846/46
2020-21 B2 RS山形セカンドチャンス得点46621.3546/46
2020-21 B2 RS山形ペイント内得点462184.7446/46
公式BOX/レポートとの相違・当サイトの採用記録

以下は公式値と一致したという意味ではありません。承認された試合・項目だけ、PBP集計または文脈に基づく採用を適用しています。元資料は不変で保持しています。記録不明は0ではありません。

2020-21 B2 RS 試合ログ(レギュラーシーズン)

出場のなかった試合は MIN を DNP と表示しています。数値は各試合の成績です。

2020-21(46試合)

日付 対戦 H/A MIN PTS FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% REB OREB DREB AST TOV STL BLK PF 速攻得点2ndチャンス得点TOV後得点ペイント内得点
2020-10-24 奈良 H 21:50 15 4 12 33.3% 3 8 37.5% 4 4 100.0% 7 0 7 2 0 0 1 1 0302
2020-10-25 奈良 H 21:15 17 5 11 45.5% 3 6 50.0% 4 4 100.0% 7 1 6 2 0 2 1 3 0254
2020-10-28 茨城 H 33:36 13 4 13 30.8% 4 10 40.0% 1 3 33.3% 5 1 4 6 1 0 0 3 0030
2020-11-07 FE名古屋 A 36:14 15 5 12 41.7% 1 5 20.0% 4 6 66.7% 8 0 8 1 3 2 1 4 0158
2020-11-08 FE名古屋 A 27:04 8 3 9 33.3% 0 6 0.0% 2 3 66.7% 5 1 4 4 1 5 1 2 0044
2020-11-14 福岡 H 21:12 9 3 9 33.3% 0 4 0.0% 3 3 100.0% 4 0 4 5 0 2 0 4 3006
2020-11-15 福岡 H 24:57 15 5 9 55.6% 3 5 60.0% 2 3 66.7% 4 0 4 3 2 3 2 1 4554
2020-11-21 東京Z A 32:38 17 4 9 44.4% 1 5 20.0% 8 11 72.7% 5 0 5 3 1 2 0 2 2226
2020-11-22 東京Z A 22:53 14 5 9 55.6% 4 8 50.0% 0 0 — 10 0 10 0 1 3 0 0 2052
2020-11-28 群馬 H 14:48 0 0 6 0.0% 0 6 0.0% 0 0 — 4 1 3 1 1 0 0 2 0000
2020-11-29 群馬 H 18:40 18 6 11 54.5% 2 7 28.6% 4 5 80.0% 2 0 2 2 1 0 0 2 0006
2020-12-05 越谷 A 22:06 9 3 8 37.5% 2 4 50.0% 1 2 50.0% 13 2 11 3 3 0 1 3 0002
2020-12-06 越谷 A 25:20 20 6 9 66.7% 2 5 40.0% 6 7 85.7% 4 2 2 3 2 1 1 2 5256
2020-12-09 茨城 A 31:59 8 2 8 25.0% 0 2 0.0% 4 5 80.0% 13 3 10 1 3 0 2 1 0224
2020-12-12 西宮 H 20:44 10 3 8 37.5% 1 3 33.3% 3 4 75.0% 3 0 3 1 1 3 0 4 0304
2020-12-13 西宮 H 24:52 16 6 13 46.2% 2 6 33.3% 2 2 100.0% 10 2 8 0 4 1 1 2 2268
2021-01-02 愛媛 A 26:11 24 9 20 45.0% 4 13 30.8% 2 2 100.0% 6 1 5 2 0 5 1 2 40810
2021-01-03 愛媛 A 29:42 30 9 17 52.9% 6 12 50.0% 6 6 100.0% 4 0 4 2 1 0 1 3 5046
2021-01-09 熊本 H 22:12 22 7 16 43.8% 4 10 40.0% 4 4 100.0% 6 2 4 2 2 1 0 1 2556
2021-01-10 熊本 H 32:21 28 8 15 53.3% 7 10 70.0% 5 5 100.0% 8 1 7 3 5 1 2 2 0952
2021-01-23 佐賀 A 27:23 15 6 11 54.5% 2 5 40.0% 1 5 20.0% 8 1 7 1 2 2 1 3 0028
2021-01-24 佐賀 A 22:40 8 2 9 22.2% 0 6 0.0% 4 6 66.7% 8 1 7 2 1 2 0 2 2064
2021-01-27 東京Z H 27:59 9 2 9 22.2% 1 4 25.0% 4 4 100.0% 9 1 8 3 2 0 0 2 0022
2021-01-30 茨城 A 25:03 7 2 7 28.6% 1 4 25.0% 2 2 100.0% 6 1 5 2 2 1 1 4 2022
2021-01-31 茨城 A 21:43 5 2 7 28.6% 1 4 25.0% 0 0 — 6 0 6 1 1 0 1 2 0002
2021-02-06 香川 A 27:50 9 4 10 40.0% 1 7 14.3% 0 0 — 6 1 5 3 3 0 1 4 0426
2021-02-07 香川 A 20:40 8 3 9 33.3% 2 7 28.6% 0 0 — 4 0 4 1 2 0 2 0 0032
2021-02-13 青森 H 22:28 16 4 12 33.3% 1 7 14.3% 7 7 100.0% 7 0 7 0 1 3 0 0 4356
2021-02-14 青森 H 18:12 14 4 9 44.4% 2 6 33.3% 4 4 100.0% 6 0 6 1 0 1 0 3 0034
2021-02-19 群馬 A 25:14 10 4 14 28.6% 2 10 20.0% 0 0 — 7 0 7 2 0 1 0 5 2234
2021-02-20 群馬 A 20:05 5 2 7 28.6% 0 3 0.0% 1 1 100.0% 6 1 5 3 1 0 0 3 0004
2021-02-27 福島 A 19:13 7 3 6 50.0% 1 3 33.3% 0 2 0.0% 4 0 4 1 1 0 0 5 3004
2021-02-28 福島 A 26:48 15 6 13 46.2% 3 6 50.0% 0 0 — 9 2 7 6 0 1 0 1 5056
2021-03-06 仙台 H 17:15 4 2 9 22.2% 0 5 0.0% 0 0 — 4 2 2 0 2 2 0 4 0224
2021-03-07 仙台 H 6:23 2 1 2 50.0% 0 1 0.0% 0 0 — 1 0 1 0 0 0 0 1 0002
2021-03-13 越谷 H 19:24 3 1 8 12.5% 1 6 16.7% 0 0 — 5 0 5 1 1 0 0 4 0000
2021-03-14 越谷 H 25:09 14 6 14 42.9% 2 8 25.0% 0 5 0.0% 3 1 2 1 1 0 0 4 0728
2021-04-03 仙台 A 18:58 4 2 10 20.0% 0 6 0.0% 0 0 — 3 1 2 2 0 0 0 5 0004
2021-04-04 仙台 A 23:47 13 4 10 40.0% 1 5 20.0% 4 6 66.7% 3 0 3 0 1 1 1 3 1006
2021-04-07 青森 H 19:27 18 7 16 43.8% 3 11 27.3% 1 4 25.0% 6 1 5 1 0 2 0 3 5048
2021-04-10 茨城 H 25:04 16 6 15 40.0% 1 6 16.7% 3 6 50.0% 6 1 5 1 1 0 1 4 0228
2021-04-11 茨城 H 24:57 5 2 7 28.6% 1 5 20.0% 0 0 — 10 0 10 1 1 0 0 2 0032
2021-04-14 青森 H 24:45 23 9 19 47.4% 4 12 33.3% 1 2 50.0% 4 0 4 1 1 2 2 4 60710
2021-04-17 福島 A 26:37 17 7 14 50.0% 1 5 20.0% 2 3 66.7% 5 0 5 0 1 0 2 1 32412
2021-04-18 福島 A 31:55 18 7 14 50.0% 2 7 28.6% 2 2 100.0% 6 2 4 2 2 1 1 1 641110
2021-04-28 東京Z A 17:29 6 2 7 28.6% 2 6 33.3% 0 0 — 5 0 5 3 2 2 0 0 0030

試合ログ(プレーオフ)

プレーオフの試合のみ。レギュラーシーズンとは分けて掲載しています。

2020-21(2試合)

日付 対戦 H/A MIN PTS FGM FGA FG% 3PM 3PA 3P% FTM FTA FT% REB OREB DREB AST TOV STL BLK PF 速攻得点2ndチャンス得点TOV後得点ペイント内得点
2021-05-08 群馬 A 26:19 15 5 14 35.7% 3 9 33.3% 2 2 100.0% 7 0 7 0 1 5 0 2 4074
2021-05-09 群馬 A 20:12 3 1 7 14.3% 1 6 16.7% 0 0 — 7 0 7 0 1 0 0 3 0000